Пятецкая, Юлия. Вдова драматурга Ярослава Стельмаха Людмила: "Славина гибель действительно вылилась

Page 2

но и воспоминания тех, кто близко знал и любил Ярослава Михайловича. И все-таки, на мой взгляд, прежде всего это книга о любви. Мiй кiт за тобою скучив, У мене новi книжки, У мене новi шпалери, Мiй кiт за тобою скучив. У мене новi шпалери, У мене нове життя, I тiльки одна проблема: Мiй кiт за тобою скучив. "ВСЕ НЕ МОГЛИ ПОЙТИ В ТЮРЬМУ! КТО-ТО ДОЛЖЕН БЫЛ СПАСАТЬ ЯЗЫК"

- Людмила Викторовна, когда женщина пишет воспоминания о мужчине будь то муж или не муж, - как правило, именно она оказывается в центре повествования. Вы же как бы ушли в тень, дав возможность высказаться тем, кто близко знал Ярослава Михайловича. Не было соблазна написать книгу только о вас двоих? Все-таки имеете право. - Нет, соблазна у меня не было. Мне совершенно не хотелось подробно описывать наши личные взаимоотношения со Славой, хотя я их представила. Надеюсь, не очень сусально. Ярослав - это ведь не только отношения со мной. Это и его отношения с миром, которые были многообразны, с друзьями, его бесконечная любовь к украинской литературе и украинским писателям. Помимо того, что он драматург, он ведь еще и публичная фигура. Когда все это случилось, вот так ни с того ни с сего, на ровном месте, я вообще плохо понимала, что произошло, - просто впала в состояние ступора. При этом у меня была огромная потребность говорить только о нем, о нем, о нем... В моем доме жили друзья, здесь жила родня... И через три недели после гибели Ярослава я взялась за перо. Знаете, будто Бог это ниспослал! Я села писать... Часть диктовала, часть - сама, и это не давало мне возможности погрузиться в свое горе. Правда, в тот момент у меня многое вылетело из головы. Например, когда я рассказывала о друзьях и близких, то вместо имен ставила N - не могла вспомнить ни имя, ни фамилию. Тогда я еще не знала, во что это все выльется, и только спустя время поняла, что получается книга. Я уже написала большую часть, перечитала и вдруг подумала: "Почему-то нет Ярослава...". А потом случайно наткнулась на полку, где стоят книги с дарственными надписями. В памяти тут же всплыли целые куски жизни, и я написала еще несколько глав, после чего поняла, что вот теперь у меня полностью есть Слава. - Часть книги написана по-русски, часть по-украински. Случайно так получилось?


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.