DURAN SUBASTAS JUNIO 2019 LIBROS

Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 571 Libros y manuscritos martes 25 de junio de 2019, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el lunes 17 de junio hasta las 13:00 h. del día de la subasta Subastas previstas para los próximos meses*

2019 Junio

Martes 25

Julio

Martes 23

Septiembre

Jueves 26

Foto de la cub. Lote 278 Foto de la cub. trasera. Lotes 265

Nº Lote

D. Dirección Ciudad

- Cheque nominativo conformado - Tarjeta

20. IVA y tributos.

ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

TALLER DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

(NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra

21. Sumisión y ley aplicable.

realizada por un pintor desconocido o no identificado por nosotros, pero

CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha).- Significa que, en

Libros y Manuscritos Martes 25 de junio de 2019

Lotes 236 a 281 Subastados en la sesión del martes 25 que comienza a las 18:00 horas

Lotes subastados en la subasta presencial del martes 25 que comienza a las 18:00 horas 236.- DÍAZ DE MONTALVO, Alonso.- “FUERO REAL DE ESPAÑA: DILIGENTEMENTE HECHO POR EL NOBLE REY DON ALONSO IX. Glosado por el egregio doctor... Assi mesmo por un sabio doctor de la Universidad de Salamanca additionado y concordado con las Siete Partidas y Leyes del Reyno: dando a cada Ley la addicon que convenia” S.l.: s.i., 1543 (en realidad, 1547). Folio menor, plena piel post. con ruedas en seco de estilo renacimiento. Contracantos dorados. Estuche de petaca. 12 h. + 263 fls. numerados. Caligrafía gótica a dos columnas. Port. a dos tintas, con gran escudo imperial grabado. Palau 7124. SALIDA: 4.500 €.

240.- THOMA AQUINATE.- “SUMMA SACRAE THEOLOGIAE, in qua quicquid in utroque testamento continetur, ut docte, ita & pie & fideliter per Quaestiones, & Responsiones explicatur” Lugduni: Hugonem a porta, 1558. Folio, perg. 4 vols. SALIDA: 1.800 €. 241.- MARCH, Ausias.- “LES OBRES del valeros cavaller, y elegantissim poeta... Ara no uament ab molta diligencia reuistes y ordenades y de molts cats aumentades” Barcelona: Claudi Bornat, 1560. 8º, enc., pleno marroquín rojo, nervios en lomera caligrafiada, cantos, cortes y contracantos dorados. Enc. firmada “Brugalla, 1944”. 4 h. + 207 fls. num. + 5 h. Palau 151298: “Buena y correcta edición”. SALIDA: 3.500 €.

237.“OBSERVATIONES FREDENANDI PINTIANI.- ... in loca obscura aut deprauata historiae naturalis C. Plinij a fine libri xxv vsq[ue] ad finem libri xxxvj...” Salmantica: in officina eximij viri Ioannis Giuntae... D. Francisci Bobadilae, 1544-45. Folio, plena piel de época en los planos, con ruedas renacentistas grabadas en seco; restaurada con lomera repuesta y conservado en estuche de petaca. 4 h. + 82 + 50 + 29 fol. num. Cada tomo con port. grabada propia. Palau 197510: “Hernán Núñez de Toledo y Guzmán fue el glosador del Laberinto de Juan de Mena. Se hizo famoso por sus ediciones de las obras de Séneca. El que firmara en latín como Fredinandus Pincianus se debe a que fué él quien identificó Valladolid con la Pincia de los Vacceos”. SALIDA: 8.500 €.

242.- SPINOSA, Thomas de.- “HEROICOS HECHOS, Y VIDAS DE VARONES YLLUSTRES, asy Griegos, como Romanos” París: Francisco de Prado, 1576. 4º menor, perg. Lomera despegada. 4 h. + 52 fls. numerados, con 52 retratos grabados. Bella edición toda con orla xilográfica. Pequeña mancha en port. y h. 47. Primera edición. Palau 82837: “Obra curiosa, con las páginas orladas y buenos grabados en madera”. SALIDA: 800 €.

238.- “S. DIONYSII AREOPAGITAE MARTYRIS INCLYTI, ATHENARUM EPISCOPI, ET GALIARUM APOSTOLI OPERA”.- Venetiis: Signum Spei, 1546. 24 h. + 127 fls. + [] Viñeta grabada en la port. Seguido de: “EPISTOLAE D. IGNATII, Policarpi, martialis, Antonii magni, uetustissimor, scriptorum, qui aut Apostolis, auto Apostolor Discipulis usi sunt doctoribus....” Venetiis: Signum Spei, 1546. 80 fls. numerados. Viñeta grabada en la port. 8º menor, piel post., pequeños taladros de polilla en la lomera que no afectan al interior. 2 tomos en 1 vol. SALIDA: 275 €.

243.- PIÑEYRO, Luys.- “RELACIÓN DEL SUCESSO QUE TUVO NUESTRA SANTA FE EN LOS REYNOS DEL JAPÓN, desde el año de seyscientos y doze hasta el de seyscientos y quinze, Imperando Cubosama” M.: Viuda de Alonso Martín de Balboa, 1617. Folio menor, enc. post. firmada “A. Palomino Olalla” en plena piel con historiada rueda dorada en los planos; cantos y contracantos dorados, lomera cuajada con nervios, estuche de petaca.Cortes pintados. 516 pgs. Port. + 7 h. + 516 pgs. + 4 h. de tablas. Escudo grabado en port. Sello de tampón borrado. Texto enmarcado a dos columnas. Primera edición. Palau 226932: “Muy raro. Ya Salvá lo calificaba así. Curioso por las noticias que dá sobre las misiones jesuíticas y el reinado de Cubosama. En el IV libro se refiere la salida del japón de los PP. de la Compañía de Jesús”. SALIDA: 6.000 €.

239.“ARANZEL. QUADERNO DE LAS ORDENANÇAS HECHAS POR SUS ALTEZAS.- cerda de la orden judicial y Aranzeles de los derechos qeu las justicias y Escrivanos del Reyno han de llevar por razon de sus officios, y como lo han de usar” [al fin]: Salamanca: en casa de Juan de Canova, 1554. Folio menor, pasta post. con ruedas en seco. XVIII fls. de 48 líneas. Gran escudo grabado en port. Caligrafía gótica. Palau 14723. SALIDA: 4.000 €.

244.- SAN MARTÍN, Gregorio de.- “EL TRIUMPHO MÁS FAMOSO QUE HIZO LISBOA A LA ENTRADA DEL REY DON PHELIPPE TERCERO d´España y Segundo de Portugal” Lisboa: Pedro Craesbeeck, 1624. 4º menor, pasta con rueda dorada en los planos; hierros, nervios y tejuelo en la lomera. Cortes dorados. 6 h. + 158 fls. numerados. Primera edición. Palau 293000: “Poema en octavas, dividido en siete cantos”. SALIDA: 1.400 €.

Martes 25 junio 2019

245.- COLOMA, Carlos.- “LAS GUERRAS DE LOS ESTADOS BAXOS desde el año de M.D.LXXXVIII. hasta el de M.D.XCIX.” Amberes: Pedro y Iuan Bellero, 1625. 4º menor, pasta valenciana post. con rueda en seco en los planos; nervios, hierros y tejuelo 8 + 579 pgs. Portada grabada. Exlibris al reverso de la port. Palau 56928: “Esta primera edición empieza a escasear”. SALIDA: 750 €.

tocan y pertenecen por sus dos líneas Paterna y Materna á Doña María Muñoz Colodro y Valenzuela Muger de Don Fernando de la Portilla Bustamante Caballero de la Orden de Santiago” Madrid, 1705. 4º, plena piel con doble rueda dorada en los planos y lomera, cantos dorados y guardas de seda. 32 h. manuscritas, incluyendo 4 miniaturas a toda plana, una de ellas a una sola tinta. SALIDA: 400 €.

246.- MANERO, Pedro.- “VIDA DE LA SERENISSIMA SEÑORA DOÑA IVANA VALOIS, Reina Christianissima de Francia, Fundadora de la Religión de la Anunciata de la Virgen N.S. sugeta a la Obediencia de la Orden de San Francisco de la Regular Observancia. Dedicada a la Serenissima Señora Doña María Teresa de Austria, Infanta de España” M.: Imp. Real, 1654. 4º menor, plena piel del s. XVIII con ruedas doradas en los planos; lomera cuajada con nervios. Cantos y cortes dorados. 3 + [] + 4 h. + 121 fls. num. + 1 h. Primera edición. Ejemplar en gran papel. Palau 148431. SALIDA: 275 €.

251.- VEGA, Garcilaso de la; “EL INCA”.- “HISTORIA GENERAL DEL PERÚ, trata, el descubrimiento, de el, y como lo ganaron, los españoles: las guerras civiles, que huvo, entre Pizarros y Almagros, sobre la partija de la tierra, castigo, y levantamiento de tyranos, y otros sucesos particulares, que en la Historia se contienen” M.: Oficina Real, a costa de Nicolás Rodríguez Franco, 1722. “LA FLORIDA DEL INCA. Historia del adelantado, Hernando de Soto, governador, y capitán general del Reino de la Florida. y de otros heroicos caballeros, españoles e indios...” M.: Oficina Real, a costa de Nicolás Rodríguez Franco, 1723. “ENSAYO CRONOLÓGICO PARA LA HISTORIA DE LA FLORIDA. Contiene los descubrimientos, y principales sucesos, acaecidos en este Gran Reino...” M.: Oficina Real, a costa de Nicolás Rodríguez Franco, 1723. “PRIMERA PARTE DE LOS COMMENTARIOS REALES, que tratan, de el origen de los incas, reies, que fueron del Perú, de su idolatria, leies, y govierno, en paz y en guerra, de sus vidas, y conquistas...” M.: Oficinal Real, a costa de Nicolás Rodríguez Franco, 1733. 4 vols. Folio, pasta post. con rueda en seco en los planos. Cortes pintados. Enc. uniforme. SALIDA: 3.500 €.

247.- “RELATION EN FORME DE JOURNAL.- du voyage et sejour, que le serenissime et tres-puissant prince CHARLES II Roy de laGrand Bretagne &c. a fait en Hollande, depuis le 25 May jusques au 2 Juin 1660” La Haye: Adrian Vlacq, 1660. Folio mayor, piel con nervios en la lomera. 2 h. + 108 pgs. Retratos y grabados desplegables. SALIDA: 550 €.

248.- AUGUSTINO, Leonardo.- “GEMMAE ET SCULPTURAE ANTIQUAE DEPICTAE” Franequerae: Leonardum Strik, 1699. 4º menor, perg. Frontis + 18 h. + 83 pgs. + 2 h. 4 + 214 + 51 láminas grabadas (errores al encuadernar, pero completo) + 5 h. + 71 pgs. SALIDA: 300 €. 249.- (Emblemas) [OTTO VENIO].- “THEATRO MORAL DE LA VIDA HUMANA, en cien emblemas; con el Enchiridion de Epicteto, y la Tabla de Cebes, philosofo platónico” Amberes: Henrico y Cornelio Verdussen, 1701. Folio, plena piel post., con rueda dorada; cortes corados. Estuche de petaca. 10 h. + 207 pgs. + 4 h. + 51 pgs. + [] bl. + 27 pgs. + grabado plegado. Abundantes grabados de emblemas y retrato grabado. Palau 207227. SALIDA: 850 €. 250.- “CERTIFICACIÓN Y BLASÓN DE ARMAS.- de las Ilustres Casas Solares Infanzonados de Caballeros Nobles Hijosdalgo de España de los Apellidos de MUÑOZ, COLODRO, VALENZUELA, CARRILLO ALBORNOZ, MENDOZA CASTRO FERNANDEZ Y MAESTRO. Que

252.“ORDENANZAS DE LA ILUSTRE UNIVERSIDAD, Y CASA DE CONTRATACION DE LA M. N. Y M. L. VILLA DE BILBAO.- Insertos sus Reales Privilegios, aprobadas, y confirmadas por el REY NUESTRO SEÑOR DON FELIPE QUINTO (Que Dios Guarde) Año de 1737. Reimpresas con Superior Permiso. M.: Imp. de Sancha, 1796. Folio, piel con tejuelo. Anteportada grabada con gran escudo, dibujado por Paret y grabado por Moreno (sello de tampón y anotación manuscrita al reverso). Papel tostado. Antiguos cercos de humedad. Palau 202725. SALIDA: 300 €. 253.- LA MARCA, Luis.- “TEATRO HISTÓRICO, POLÍTICO Y MILITAR, noticias selectas, y heroycos hechos de los príncipes, y varones mas ilustres que celebra la fama” Valencia: Francisco Mestre, 1741. 4º menor, plena piel, nervios y caligrafía en la lomera. Cortes y contracantos dorados. Estuche de petaca. Anteportada grabada + 243 pgs. Texto a dos columnas. Retratos grabados. Anteportada con leves restauraciones marginales. Palau 130347. SALIDA: 350 €.

Martes 25 junio 2019

254.- “ESTATUTOS Y PRIVILEGIOS APOSTÓLICOS Y REALES DE LA UNIVERSIDAD Y ESTUDIO GENERAL DE CERVERA.- Por acuerdo de la misma Universidad impressos en su oficina de Cervera” Josef Barber, 1750. Folio menor, pasta con lomera cuajada. 4 h. + 238 pgs. + 15 h. Port. a dos tintas. Faltaría frontis. Colofón grabado. SALIDA: 300 €.

259.- SAN ALBERTO, Joseph Antonio de.- “VOCES DEL PASTOR EN EL RETIRO. DISPERTADOR, Y EXERCICIOS ESPITUALES, PARA VIVIR Y MORIR BIEN con la asistencia del glorioso patriarca San Joseph, que dirige a todos sus feligreses” Bs. Ayres: Real Imprenta de los Niños Expósitos, 1789. 8º, perg. Port. + 275 pgs. + 1 h. Antigua anotación manuscrita en port. Primera edición. Palau 289492. SALIDA: 700 €. 260.- “INSTRUCCIÓN PARA EL GOBIERNO DE LA REAL ADUANA DE CÁDIZ”.- Cádiz: Imp. de la Casa de Misericordia, 1804. Folio menor, cub. de papel de aguas, deter. 68 pgs. Pequeña falta de papel, que no afecta, en port. y 2 primeras h. Raro. SALIDA: 300 €.

255.MAJANSIUS, Gregorius.“SPECIMEN BIBLIOTHECAE HISPANO-MAJANSIANAE sive idea novi catalogi critici operum scriptorum hispanorum, quae habet in sua bibliotheca... ex museo Davidis Clementis” Hannoverae: Jo. Guil. Schmidii, 1753. 4 h. + 171 pgs. + 8 h. Galería de polilla restaurada hasta la pg. 37. Palau 158905: “Este catálogo de la librería de Mayans sólo abraza las obras de filosofía, algunas traducciones españolas de los clásicos, y unos pocos historiadores. Así y todo, es obra estimada y buscada”. SALIDA: 2.000 €.

261.- Antiguo álbum de fotos.- Antiguo álbum de fotos de victoriano con la tapa anterior bellamente decorada con una pintura del Castillo de Carisbrooke (titulado al pie); flores en las esquinas y orla de nácar. Pequeña flor dibujada en la trasera. Lomera en piel y cierre metálico (falta tope). Leves faltas en las esquinas; restauraciones. Cortes dorados. 15 h. gruesas, conservando 16 fotografías de la época en el interior. SALIDA: 120 €.

256.- FLOREZ, Henrique.- “MEMORIAS DE LAS REYNAS CATHOLICAS, historia genealógica de la Casa Real de Castilla, y de León, todos los infantes: trages de las Reynas en Estampas y nuevo aspecto de la Historia de España” M.: Antonio Marín, 1761. 4º, pasta con lomera cuajada, nervios y doble tejuelo. Cortes pintados. 2 vols. Primera edición. Retratos grabados al cobre. Palau 92711. SALIDA: 425 €.

262.- “ICONOGRAFÍA ESPAÑOLA.- COLECCIÓN DE RETRATOS, ESTATUAS, MAUSOLEOS y demás monumentos inéditos de Reyes, Reinas, Grandes Capitanes, Escritores, etc. desde el siglo XI hasta el XVII, copiados de los originales por D. Valentín Carderera y Solano” M.: Imp. de Don Ramón Campuzano, 1855 y 1864. Folio mayor, plena piel, rueda dorada con caligrafía en los planos. 2 vols. SALIDA: 300 €.

257.- ASSO Y DEL RÍO, Ignacio Jordán de.- “EL FUERO VIEJO DE CASTILLA, sacado y comprobado con el exemplar de la misma obra, que existe en la Real Biblioteca de esta Corte y con otros MSS” M.: Joachin Ibarra, 1771. Folio menor, pasta espa., tejuelo. Lomera fatigada. Cortes pintados. 2 h. + LVI + 143 pgs. Grabado en port. Palau 18725 SALIDA: 600 €.

263.- ORTEGA Y PÉREZ GALLARDO, Ricardo.“HISTORIA GENALÓGICA DE LAS FAMILIAS MÁS ANTIGUAS DE MÉXICO” México: Imp. de A. Carranza, 1908. Folio, pasta con doble tejuelo. 3 vols. Texto enmarcado a color. Retrato. Escudos cromolitográficos. Palau 205278. SALIDA: 550 €.

258.- NARBONA, Eugenio.- “DOCTRINA POLÍTICA CIVIL ESCRITA EN APHORISMOS. EL CONCEJO Y CONSEJEROS DEL PRÍNCIPE POR FADRIQUE FURIÓ CERIOL” M.: Imp. de Andrés de Sotos, 1779. 8º, marroquín rojo de época con rueda dorada en los planos, cantos y contracantos dorados; lomera cuajada con tejuelo. Cortes dorados. XXII pgs. + 1 h. + 424 pgs. Palau 187624. SALIDA: 475 €.

264.- LEÓN Y MANJÓN, Pedro de.- “HISTORIAL DE FIESTAS Y DONATIVOS... Índice de caballeros y reglamento de uniformidad de la REAL MAESTRANZA DE CABALLERÍA DE SEVILLA” M.: Imp. art. de José Blass, 1909. Folio menor, hol., nervios. 304 pgs. Ej. numerado de tirada limitada a 500 ej., autografiado por el ant. propietario, el Teniente del Hno. Mor., y el secretario. Ex-libris. Cromolitografías, lámina, gran árbol genealógico desplegable y retrato del Rey Alfonso XIII. SALIDA: 180 €.

265.- “LA CODORNIZ.- La revista más audaz para el lector más inteligente” Más de 440 números, desde el nº 3, de 22 de junio de 1941,. hasta el 1628, de 4 de febrero de 1973. Folio, guaflex, enc. uniforme. 15 vols. Números 393 y 394,. port. mutilada. Núm. 830, última h. mutilada. Fundada en 1941 por Miguel Mihura, fue sucedido en la dirección de la revista, en 1944, por Álvaro de Laiglesia, quien le da el toque personal que caracteriza a la revista. Fue una de las publicaciones de humor más longevas, y en la que participaron los mejores ilustradores y autores de humor de la época. Su fuerte carácter satírico, provocó que estuviera en el punto de mira de la censura, sufriendo importantes multas de carácter económico, múltiples amonestaciones e incluso retiradas de la publicación . Se facilita listado completo de números que contiene. SALIDA: 850 €.

271.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Edición según el texto de Francisco Rodríguez Marín; Vida y semblanza de Cervatnes por Miguel S. Oliver” B.: Montaner y Simon, 1970. Folio, cartoné decorado en oro, contracantos y corte de cabeza dorados. Guardas de moaré. 2 vols. Ilustraciones en negro, y láminas a toda plana y color de Ricardo Balaca y José Luis Pellicer. SALIDA: 120 €.

266.- “HERMANO LOBO.- Semanario de humor dentro de lo que cabe” Ed. Ed. Pleyades; Imp. Hauser y Menet. Desde el número 1, año 1 del 13 de amyo de 1972, hasta el número 86, año II, de 29 de diciembre de 1973, seguido del número extraoridinario 100, año III, de 6 de abril de 1974. Folio, hol. nervios y ruedas doradas en la lomera. Enc. en tres vols. SALIDA: 70 €.

273.- CELA, Camilo José.- “CRONICA DEL CIPOTE DE ARCHIDONA”. M., Gisa Ediciones. 1977. Folio mayor, lomo piel, arpillera, caja. Ejr., nº 182, de una tirada limitada a 275 ejrs, CON CUATRO AGUFUERTES DE GOÑI, firmados a lápiz. 26 pgs. + 1 h. SALIDA: 180 €.

267.- SAN JUAN DE LA CRUZ.- “POESÍAS” B.: Hora, 1943. 4º, plena piel con ruedas doradas en los planos; hierros, nervios y doble tejuelo en la lomera. Cantos y contracantos dorados, guardas de moaré. Grabados al aguafuerte de Ramón de Capmany. Ejemplar numerado de tirada limitada. SALIDA: 200 €.

268.- SEOANE, Luis.- “O MECO” Osedo, Coruña: Ed. del Castro, 1963. Folio, ej. en rama, cub. con solapas. Grabados en madera de Luis Seoane. Ej. numerado de tirada limitada a 100. Gran dibujo autógrafo con dedicatoria manuscrita en h. de respeto. SALIDA: 500 €.

272.- “CUIXART. SET PECATS CAPITALS”.- Textos de Baltasar Porcel” S.l.: s.i., 1976. Gran folio, en rama contenido en carpeta ed. Cada grabado, autografiado por el artista y numerado P/A. SALIDA: 450 €.

274.- BECQUER, Gustavo Adolfo.- “RIMAS” M.: Ed. de la Mota, 1977. Folio mayor, ej. en rama, camisa y estuche ed. 6 grabados al buril de Carlos Sáenz de Tejada. Ej. numerado de tirada limitada a 280. SALIDA: 450 €. 275.- SEGUÍ Y RIERA, Miguel.- “LOS CAPRICHOS DE GOYA” Estudio preliminar y comentarios de Rafael Casariego. M.: Ed. de la Mota, 1978. Folio mayor, ej. en rama contenido en carpeta ed. con estuche. 3 vols. ejemjplar numardo de tirada limitada a 250. SALIDA: 1.500 €.

269.- “CALDER ESCULTURES”.- Sala Gaspar, setembre 1973. 4º menor cuadr., cub. Reproducciones fotográficas de la obra de Calder en b/n. Contiene 8 h. con litografías originales a color, por ambas caras, de Joan Miró. SALIDA: 120 €.

276.- (Erótica) CELA, Camilo José.- “RELOJ DE ARENA, RELOJ DE SOL, RELOJ DE SANGRE” Poema escrito por Camilo José Cela y grabado por Borja de Pedro. B., 1989. Folio mayor, cub. Ejemplar en rama, impreso sobre papel Guarro. 20 PLANCHAS, entre texto y láminas. Autografiado por Cela en en colofón. Numerado de una tirada de tan sólo 200 ejemplares. Raro ejemplar de alto contenido erótico. SALIDA: 800 €.

270.- JIMÉNEZ, Juan Ramón.- “PLATERO Y YO” M.: Gisa Ed., 1975. Folio, ej. en rama. Camisa realizada en piel y estuche ed. 84 pgs. + 2 h. Ej. sin numerar de tirada limitada. Aguafuertes de D. E. Schlotter, cada uno de ellos numerado y firmado por el artista. Incompleto de grabados. SALIDA: 350 €.

277.- PERELLÓN, Celedonio.- “CARNE. DEMONIO. MUNDO” Galería Saint Michel, s.a. Introducciones de Javier Rubio, Francisco Pérez Navarro, y Rafael Talavera. Folio, ej. en rama, cub. ed. Cada carpeta con 10 litografías de Celedonio Perellón, y un dibujo original con dedicatoria. SALIDA: 350 €.

Martes 25 junio 2019

278.- ERNST, Max.- “LA BALLADE DU SOLDAT” Pierre Chave et Kenneth Nahan, 1989. Folio, ej. en rama, cub. Camisa y estuche ed. 34 litografías de Max Ernst. Ej. numerado de tirada limitada a 199, autografiado por el autor y el artista en la justificación de tirada. SALIDA: 800 €.

279.- AL-DURAYHIM AL-MAWSILT, Ibn.- “LIBRO DE LA UTILIDAD DE LOS ANIMALES” Cuyo original se conserva en la Biblioteca del Monasterio de El Escorial. M: Kaydeda ed., 1990. 4º, plena piel con sencilla decoración oriental. Contenido en estuche ed. de petaca junto al vol. de estudios. Ej. numerado de tirada limitada. Decorado con numerosas miniaturas con abundantes dorados que ilustran la antigua tradición islámica médica y folklórica del uso de los animales. SALIDA: 500 €.

280.- LULIO, Raimundo.- “ARS MAGNA” Cuyo original se conserva en la Biblioteca del Monasterio de El Escorial. M.: Kaydeda ed., 1990. 8º, perg., contenido en estuche ed. de petaca junto al vol. de estudios. Ej. numerado de tirada limitada. Piezas móviles. Se trata de la obra cumbre del autor mallorquín, en la que intenta, entre otras, demostrar la existencia de Dios mediante catorce razonamientos, y presenta el rezanamiento autómático SALIDA: 400 €.

281.- GOMEZ I OLIVER, Valentí.- “7 PLANETES” Ilustraciones de Albert RAFOLS-CASAMADA, y un proemio de Pere Gimferrer. B.: Edicioens Mercart, 1997. Ejemplar numerado de tirada limitada a 100, autografiado a lápiz en el colofón por el escritor y el artista. Siete ilustraciones a toda plana y color, dos de ellas autografiadas por el artista. SALIDA: 300 €.

Lotes subastados sólo por ofertas, hasta las 12:30 horas del día de la subasta 3001.- Fotografías antiguas.- Conjunto de más de 55 fotografías entre las que destacan composiciones de personajes ilustres del momento: Familia Real, senadores, Fragata Numancia, Escuadra Española, Oficiales de la Galeta de Guerra Covadonga, autores y artistas célebres, etc. Mención especial merece un retrato del príncipe Napoleón Bonaparte con sus hijos Carlos y Víctor. SALIDA: 120 €. 3002.- Fotografías antiguas.- Conjunto de 35 fotografías, entre ellas: tipos de las mujeres de la época, retratos de la familia Ynniraritte, Yriarte, etc. Destacamos los retratos de Teresa Ysturiz disfrazada de pirata y un retrato de Mª Roswag mientras una gitanilla le lee la buenaventura. SALIDA: 95 €.

3003.- Retratos grabados.- Conjunto de 10 retratos de reyes grabados al acero: Turismundo, Enrique II, Juan I (dos retratos distintos), Theodoredo, Ataulfo, Alarico, Eurico, Pedro I y Enrique II; junto a 12 retratos iguales del jurista y pensador italiano Cayetano Filangieri. SALIDA: 50 €. 3004.- Retratos de reyes grabados.- Conjunto de 55 retratos de reyes grabados al acero, con bella orla alegórica, toda perteneciente a la misma colección. Buen papel. SALIDA: 90 €. 3005.- “Alameda und das Kloster der Heil. Jungfrau in Cadix” Grabado al cobre. S. XIX. Huella: 14 x 20 cm. SALIDA: 30 €.

3009.- LAIRESSE, Gerard de.- “FIGURINE” Grabado en talla dulce, firmado en plancha con anagrama. finales S. XVII - ppios. S. XVIII. 18.5 x 12 cm. SALIDA: 45 €. 3010.- CALLOT, Jacques.- “DAMA” Grabado al cobre, firmado en plancha, estampado sobre papel de hilo. Perteneciente a la serie “La nobleza de Lorena”. Principios s. XVII. Huella: 14.5 x 9.4 cm. SALIDA: 65 €. 3011.- MERULA, Paulus.- “ANDALUZIA” Grabado al cobre, inserto en hoja de texto en latín. Acuarelado de época. S. XVII. Extraido de la obra “Cosmographiae” (1617), se utilizaron las mismas planchas grabadas por Jodocus Hondius Jr. para la versión revisada de “Tabularum geographicarum contractarum libri septem” de Petrus Bertius (publicado en 1616). Huella: 10 x 13.5 cm. SALIDA: 35 €. 3012.- “Hic finis ad alta levatis. Gades in Hispan”.Grabado al cobre; texto al pie. S. XVII. Huella: 10.5 x 15.2 cm. SALIDA: 60 €. 3013.- “Vien of Cadiz. Vien of Carthagena”.- Pareja de grabados al cobre sobre una misma hoja, pintados por F. Rix, W. Moore, grabados por H. R. Cook. Circa 1809. Cada uno: 10.5 x 18 cm. SALIDA: 45 €. 3014.- “Caliz”.- Grabado al cobre. S. XVIII. Huella: 9.3 x 13.5 cm. SALIDA: 20 €.

3006.- Pareja de hojas con caligrafía gótica y viñeta grabada.- Una de las viñetas muestra una escena de batalla en una ciudad amurallada (10.7 x 15 cm.) y otra una sencilla vista de la Isla de Cádiz con barcos en el mar (4.7 x 6.4 cm.). SALIDA: 45 €. 3007.- Tres grabados calcográficos del S. XVIII; dos de ellos emblemas. Huella: 7 x 10.3 cm. el menor. 23.8 x 16.5 cm. el mayor. SALIDA: 50 €. 3008.- Cádiz.- Dibujo a lápiz. Firmado W.S. en el ángulo inferior derecho. 23.5 x 19 cm. SALIDA: 45 €.

3015.- “Veduta di Cadice dalla parte del Porto.nell´Andalusia Regno di Spagna” Grabado al cobre. S. XVIII. Huella: 17.2 x 12.3 cm. SALIDA: 35 €. 3016.- “Gades”.- Grabado xilográfico, inserto en h. de texto, cortada. S. XVI. Huella: 8.5 x 14.5 cm. SALIDA: 50 €. 3017.- “Spagna.- Secondo le ultime osservazioni dell´Accademia Reale delle Scienze” Grabado al acero atribuido a Nicolás Sansón. S. XVII. 14.7 x 19 cm. SALIDA: 45 €.

Martes 25 junio 2019

3018.- BOTTSCHILD, Samuel.- “ESCENA DE BATALLA” Grabado al aguafuerte, firmado en plancha y con texto al pie. Ff. S. XVII - ppios. XVIII. 28.5 x 21.3 cm. SALIDA: 45 €.

3024.- “CRIMINALIDAD POSITIVA.- de las conmociones populares de Cádiz, Sevilla, Murcia, Cartagena, Valencia, Cataluña, Galicia, &c. &c. ocurridas en 1821 y primeros de Enero de 1822. Por un servil constitucional” Valencia: Miguel Domingo, 1822. 8 pgs. SALIDA: 70 €.

3019.- AA, Pieter van Der.- “Pêche des thons á Cadix” Grabado al acero, procedente de la obra “España y Portugal”, publicada por primera vez en Leyden (Holanda) en 1707; es la obra más ilustrada sobre España de principios del S. XVIII. Pequeña restauración en la esquina sup. izq. 12.5 x 16 cm. SALIDA: 35 €.

3025.- DOSTOÏEVSKI, Fédor.- “L´ÉTERNEL MARI” Ed. de ´Odéon; Ed. André Vial, 1968. 4º, plena piel con ruedas doradas e iniciales en la tapa. Corte de cabeza dorado. 243 pgs. + 3 h. + Suite en negro. Láminas a todo color de Grau Sala. Ejemplar sin numerar de tirada limitada. SALIDA: 130 €.

3020.- HOMANN, Johann Baptista.- “Porspect dess beruhmten see-hafens Cadix” Grabado al acero, sin márgenes, contorno acuarelado. S. XVIII. 12.3 x 17.5 cm. SALIDA: 35 €.

3026.- BURGOS, Javier de.- “EXPOSICIÓN DIRIGIDA Á S.M. EL SR. D. FERNANDO VII, desde París en 24 de Enero de 1826” Cádiz: Librería de Feros, 1834. 8º, cub. de papel. 70 pgs. SALIDA: 110 €.

3021.- Descriptio Moluccarum Inss.- Grabado al acero. Al dorso, texto en latín. S. XVII. Huella: 9 x 12.5 cm. SALIDA: 35 €.

3027.- “RELACIÓN FIDELISIMA DE LA PRISIÓN Y MUERTE DEL MARQS. DE AYAMONTE.- embiada por el Licdo. Diego Colmenares coronista de Segovia, aun corresponte. suyo vecino dela ciudad de Sevilla” 6 h. (4 de ellas manuscritas). S.f., finales s. XVIII. Junto a un bifolio con una h. manuscrita del mismo tema, anterior. El VI Marqués de Ayamonte, Francisco Manuel Silvestre de Guzmán y Zúñiga, fue condenado a morir “a cuchillo” después de haber sido acusado, junto a su primo Gaspar Pérez de Guzmán y Sandoval, IX Duque de Medina Sidonia, por el denominado Complot de Medina Sidonia, movimiento independentista andaluz. SALIDA: 70 €. 3028.“ANÁLISIS DEL ROMANCE DE VERACRUZ”.- Méjico: Oficina de Mariano Ontiveros, 1820. 4º menor, cub. de papel. 8 pgs. Raro. SALIDA: 120 €. 3029.- GUERRA, Joseph.- “EL RELIGIOSO Y PACÍFICO SALOMÓN. Oración fúnebre, que en la reales y magnificas exequias del muy alto y poderoso señor DON JUAN QUINTO, Rey fidelissimo de Portugal (que de Dios goce) celebradas de orden del Rey Ntro. Señor (que Dios guarde) en el Real Convento de la Encarnación de Madrid” M.: Oficina de D. Gabriel Ramírez, 1755. 8º, sin enc. 52 pgs. SALIDA: 75 €.

3.018 3022.- “MA VIE DE GARÇON”.- París: Le livre du Bibliophile, 1960. 8º, cub. 206 pgs. + 1 h. Ilustraciones de P. E. Becat. Adjunta suite. SALIDA: 60 €.

3030.- Condena a un abogado por falsedad.- Manuscrito, fechado en 1793, autografiado por el Ministro Pedro Acuña, en el que se condena al abogado de los Rs. Consejos D. Francisco Alaminos y Camargo a trabajos forzados por falsedad de testimonio en varios asuntos de Hidalguía. SALIDA: 70 €.

3023.- LOUYS, Pierre.- “LA FEMME ET LE PANTIN” S.l.: Ed. Albin Michel, s.a. (c. 1932) Folio, hol., perg. rotulado e ilustrado a mano en la lomera. Ej. numerado de tirada limitada. Aguafuertes a todo color de Coussens. SALIDA: 160 €.

3031.- Conjunto de cartas.- Conjunto de más de 15 cartas, entre ellas: Carta autógrafa del Marqués de Castrofuerte a Godoy, en febrero de 1807. Copia manuscrita de época de carta de escrita por Godoy, Aranjuez, 1807. Carta autógrafa del Marqués de Cerralbo al Sr. Marqués de Castrofuerte, agradeciendo el que su hijo obtenga la Capitanía de Berlanga, febrero de 1801. Copia de época de la carta enviada al Conde de Ysla por Don Francisco de Horcasitas, junio de 1806. Carta del Marqués de Castrofuerte a Godoy, Valladolid, 1806. Carta dirigida al Marqués de Castrofuerte, firmada y fechada en 1807. Interesante conjunto, con firmas autógrafas. Consultar por los interesados. SALIDA: 150 €. 3032.- Antiguo álbum de fotos.- Folio menor, plena piel repujada con restos de cierres metálicos. Contracantos dorados. 25 h. con 4 espacios para foto cada una. Contiene 90 fotografías de la nobleza, cargos militares, etc. de la época. SALIDA: 95 €. 3033.- Volumen facticio manuscrito. Calle de la Estrella.Contiene, entre otros: “Essencion perpetua de huéspedes de aposento de Corte y Guerra a Alonso García para una casa que tiene en la calle de la Estrella” 1645. Firma real de Felipe IV de estampilla. 8 h. manuscritas sobre pergamino. “Censo perpetuo de D. Sebastian González de Mendoza & las casas que posee en la calle de la Estrella de esta Villa de Madrid” 1662. Junto a numerosos testimonios y testamentos, todos relacionados con la calle de la Estrella de Madrid, s. XVI y XVII. Folio menor, perg. SALIDA: 95 €. 3034.- Escrituras. Madrid.- “Títulos de una casa que está frente de la Fuente de Puerta de Moros que está a la derecha iendo a Las Bistillas” Folio menor, perg. con cierres de lacería. Grueso volumen. S. XVIII. SALIDA: 95 €. 3035.- “TÍTULOS DE LA CASA CALLE PUERTA DE MOROS.- nºs 2 ant. 4 Moderno manzana 125, propia de Doña Pilar Calvo Aguirre y Benot esposa de D. José de León y Cobos” Folio menor, tela ed. con viñeta montada caligrafiada en oro. Cierre de lacería (uno roto) Grueso volumen completo manuscrito, S. XVIII. SALIDA: 95 €. 3036.- Bula papal. 1563.- Dispensación para contraer matrimonio entre Diego García de Montalbo, vecino de la villa de Coca de la diócesis de Ávila y Doña Juana de Montalbo, vecina de la villa de Olmedo. Manuscrito sobre perg. 18.4 x 30 cm. Sello metálico. SALIDA: 90 €.

3037.- Documentación manuscrita.- Copia del testimonio de juramento y pleito homenaje ante el Conde de Castrillo, que hace Dn. Iñigo de Brihuela como capitán General de Canarias en 1634. Bifolio manuscrito. 2 copias. Junto al Traslado del título de presidente de las Islas Canarias de D. Íñigo de Brihuela. Junto a Relación de lo ocurrido en el Palatinato inferior desde principio de Julio de este año y de los progressoss... 1622. SALIDA: 80 €. 3038.- Manuscrito sobre pergamino.- Gran documento manuscrito sobre pergamino (49.3 x 78 cm.) S. XV. Dobleces. SALIDA: 90 €. 3039.- “YDEA SUCINTA DE LOS ÚLTIMOS SUCESOS DE VALENCIA.- con los partes comunicados desde aquella capital por un patriota, desde primero de Enero de esete año hasta el 17 de Febrero” Cádiz: Imp. Tormentaria, 1812. 8º, cub. de papel. 32 pgs. Manchas en las tres últimas h. SALIDA: 40 €. 3040.- “MEMORIA DE LOS SUCESOS DE CÁDIZ.desde el 7 de Enero hasta el 17 de Marzo del presente año de 1820, por Don J.R.M.” Sevilla: Viuda de Vázquez, 1820. 8º, cub. de papel. 75 pgs. SALIDA: 45 €. 3041.- CANGA ARGÜELLES, José.- “APUNTES PARA LA HISTORIA DE LA HACIENDA PÚBLICA DE ESPAÑA en el año de 1811” Cádiz: Imp. Tormentaria, 1813. 8º, cub. de papel. 71 pgs. + 2 h. SALIDA: 55 €. 3042.- Bula papal.- Dispensación para contraer matrimonio entre Juan Sánchez y María Crespo, parientes en 3º y 4º grado. Manuscrito sobre perg., dobleces y pequeña pérdida en una, afectando el texto. 18.5 x 37 cm. Sello de plomo colgante. SALIDA: 70 €. 3043.- Bula del Papa Inocencio XII.- concediendo gracia especial para que prueda celebrarse misa en los oratorios de Dª Francisca de Lemos Pimentel, mujer de D. Atnonio José de Montenegro. Roma, 1695. Manuscrito sobre vitela. 404 x 195 mm. SALIDA: 95 €. 3044.- !EL IMPARCIAL PERICO, ACERCA DE AUDINOT. CANCIÓN PATRIÓTICA.- Verdad. Equidad. Justicia” M.: Imp. que fue de Fuentenebro, 1814. 4º menor. Bifolio, sin paginar, y sin enc. SALIDA: 40 €.

Martes 25 junio 2019

3045.- Ferrocarril de Langreo.- Numerosos documentos entre los que se encuentran abundantes de recibos de pago de clientes, relación de cargámenes, socorros y multas, talleres, maquinaria y fundición, conservación, explotación y almacén. Intersante documentación de primera mano sobre la historia del ferrocarril en Asturias. 1868. SALIDA: 120 €.

3051.- “DIARIO DE LAS MARCHAS.- con que desde 21 de Julio prosiguió el principal Exercito Imperial su camino Savo. Passage memorable del mesmo Rio, debajo del mando del Serenissimo Duque Elector de Baviera &. Generalissimo de las Armas Cesareas. Assedio también descrito diariamente y expugnación sangrienta de la fortaleza y ciudad de Belgrado... 1688” Roma: Sebastián de Armendáriz, s.a. (1688) 4º menor, cub. de papel. 23 pgs. [i.e. 32] SALIDA: 45 €.

3046.- “RELACIÓN VERDADERA DE LA ROTA DEL EXÉRCITO FRANCÉS.- y socorro de Fuenterrabía en 7 de setiembre de 1638. Por los excelentissimos señores el Almirante de Castilla, y el Marqués de los Vélez Generales de los dos Exércitos de Navarra y Provincia de Guipuzcoa” Çaragoça: Diego Dormer en la Freneria Vieja, 1638. 4º menor, cub. de papel. Port. con grabado + 3 h. SALIDA: 45 €.

3052.- “HERBOLARIUM ET MATERIA MEDICA”.Cuyo original se conserva en la Biblioteca Estatal de Lucca (Italia). A. y N. ediciones, 2005. 4º, tapas de madera con cierres metálicos; lomera en piel con nervios. Conservado en estuche ed. de madera. Acta notarial de tirada limitada y vol. de estudios. 218 pgs. ilustradas con 122 miniaturas de animales y plantas. SALIDA: 180 €.

3047.- Volumen manuscrito.- Proyecto de diccionario de personalidades, ordenado alfabéticamente, manuscrito sobre 42 fls. Algunos nombres sin desarrollar, contiene, de cada uno de los que sí lo están, cargo y comentarios relacionados: “Alonso de Albear y Castillo nación en la Mota año de 1640 y en 1678 se hallaba Alférez de una compañía de Caballeros Corazas del...”; “Christoval de Benavente y Benavides Clérigo de menores...”; “Don Periañez de Ulloa natural de la Ciudad de toro del Consejo de los Reyes de D. Enrique III ...” Sin datos de autoría, ni localización. S. XVIII. SALIDA: 80 €.

3053.- “REGNAULT ET JEANNETON, DEL REY RENÉ D´ANJOU”.- Les amours de Réné d´Anjou, Roy de Naples et de Sicile. Composé dorit et peint par lui-meme. Coedición de la Biblioteca Nacional de Rusia, AyN ediciones y Factum simile, 2002. 4º, simil piel con decoración en negro y oro. En estuche ed. junto al acta notarial y vol. de estudios. SALIDA: 190 €.

3048.- RAMIREZ ARELLANO, Teodomiro.- “TODOS HERMANOS. Zarzuela en un acto. Letra de... y música de D. José León” 4º menor, hol. tela. 24 fls. Clara caligrafía en buen papel, limpio. Parece ser obra inédita. SALIDA: 120 €. 3049.- MARTINEZ LÓPEZ, Pedro.- “UN TROCITO DE LENGUA ESCABECHADA para la Academia española. Las patas de un Pavus Major para D. Vicente Salvá. Un cortadillo de Rosoli dicitur para este cura” M.: Viuda de Calleja e hijos, 1844. 8º, cub. de papel. Cub. trasera, con faltas. 48 pgs. SALIDA: 40 €. 3.054 3050.- Expedición a Argel.- “Estracto del Diario de la espedición de Argel echa en el año de 84” Tres bifolios que relatan día a día la expedición: “nº 1. El día 28 de junio a las 5 de la mañana el Genl. hizo señal de dar... Día 28 a el 29. Se mantubo el Vto. pr. el se. y c. floxo la escuadra unida a distª de 4 legs. de la boca de Cartagª...” 4º menor, 6 h. sin enc. ni coser. Junto a: “Exposición sucinta de lo ocurrido desde la madrugada del día 8 de Julio, qº empezó a desembarcarse el Exercito en la Playa de Argel, hasta la de 9 en que se terminó el reembarco” 14 h., cosidas. SALIDA: 90 €.

3054.- KESSEL, Joseph.- “NUITS DE PRINCES” Paris: Ed. Mornay, 1927. 8º, cub. con solapas. 322 pgs. + 1 h. Grabados a toda plana de Edelmann. Adjunta suite de 10 láminas. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 140 €. 3055.- GRANADA, Fray Luis de.- “OBRAS... Precede su vida escrita por el licenciado Luis Muñoz” M.: Imp. de la Real Compañía, 1800. Folio menor, pasta espa., doble tejuelo. 6 vols. Sello de tampón de ant. propietario. Ex-libris. SALIDA: 100 €.

3056.- DÍAZ-TRECHUELO SPÍNOLA, María Lourdes.- “LA REAL COMPAÑÍA DE FILIPINAS” Junto a: “ARQUITECTURA ESPAÑOLA EN FILIPINAS (15651800)” Escuela de Estudios Hispano-Americanos de Sevilla, 1965-1959. 4º, hol., y tela ed. 2 obras en 2 vols. Ambos, ilustrados en negro. SALIDA: 60 €. 3057.- “DIARIO Y NOTICIA CIERTA DE LA FAMOSA BATALLA Y VICTORIA QUE CONSIGUIERON LOS PORTUGUESES.Y ALIADOS las Armas de el Rey nuestro Señor Don Phelipe Quinto (Que Dios Guarde) Mandadas por el señor Mariscal de Campo General Duque de Berbik, en el Campo de Almansa, día 25 de Abril de este año de 1707” Murcia: Vicente Llofriu, 1707. 8º, cub. 4 h. Pequeñas galerías de polilla al margen. SALIDA: 50 €. 3058.- CARVAJAL, José María de.- “REGLAMENTO PARA LAS PARTIDAS DE GUERRILLA” [M.]: Imp. de Ibarra, 1812. 8º, sin enc. 18 pgs. SALIDA: 120 €. 3059.- “NOTICIA DE LAS FIESTAS.- que celebró la ciudad de LA CORUÑA en la augusta proclamación del Sr. Rey D. CARLOS IV” M.: Imprenta Real, 1789. 8º, papel de aguas. 8 pgs. Sello de tampón de ant. propietario. SALIDA: 60 €. 3060.- “TERTULIA INDICATIVA.- de los males que puede evitar la séria reflexion de los avisos que deriva el Cielo á los varones de fina política y sana doctrina, para guiar á los demás hombres por el camino de la luz: manifestada en un diálogo, que resume varias tertulias á una sola, en Carta que dirige un residente en Madrid á su Corresponsal” M.: Lib. de Escribano y de Guillén, s.a. (1792). 63 pgs. SALIDA: 55 €. 3061.- AYALA Y RAYA, Manuel.- “REAL SITIO DE EL PARDO” M.: Biblioteca de la Revista La Provincia, 1893. 8º, cub. de papel, conservando cub. orig. 105 pgs. + plano a doble plana + índice. SALIDA: 20 €. 3062.- “RELACIÓN DIARIA.- de lo sucedido en Madrid, desde que el Rey N. Señor llegó de la jornada de Cataluña el día 6 de Junio, hasta el día 5 de Agosto de 1706. Y las noticias del Campo de su Magestad, hasta el día 22 y las particularidades de Madrid, hasta el día 24” Cádiz: Christobal de Requena, 1706. 8º, cub. de papel. 12 pgs. SALIDA: 40 €.

3063.- NAXERA, Juan de.- “DISSERTACION CURIOSA, o discurso phisico-moral, sobre el MONSTRUO DE DOS CABEZAS, QUATRO BRAZOS Y DOS PIERNAS, que en la Ciudad de Medina-Sydonia dió a luz Juana González á 29 de febrero de 1736. Es respuesta...” Sevilla: s.i., s.a. 8º, cub. de papel. 21 pgs. Port. orlada con grabado. SALIDA: 90 €. 3064.- GARZON, Andrés.- “DEMONSTRACIÓN FESTIVA que la siempre illustre Nacion rancesa executó en la Muy Noble y Leal Ciudad de CÁDIZ á el feliz, quanto desseado Nacimiento del Exclarecido Príncipe de las Asturias D. Luis Fernando” Cádiz: Christoval de Requena, 1707. 8º, cub. de papel SALIDA: 55 €. 3065.- “DIARIO DE LO SUCEDIDO DESDE QUE SU MAGESTAD SALIÓ DE LA CORTE.- hasta primero de Diziembre de 1710” Cádiz: Herederos de Christoval de Requena, s.a. 8º, cub. de papel. Galería de polilla en el margen sup. SALIDA: 50 €. 3066.- J.R.M.- “MEMORIA DE LOS SUCESOS DE CÁDIZ desde el 7 de enero hasta el 17 de marzo del presente año de 1820” Sevilla: viuda de Vázquez y compañía, 1820. 8º, cub. de papel. 75 pgs. SALIDA: 55 €. 3067.- PICAÑO DE PALACIOS, Alvaro.- “SEGUNDO DISCURSO EN CONFIRMACIÓN DE LA CONCEPCIÓN PURISSIMA DE LA VIRGEN Y MADRE DE DIOS, Reyna de los ángeles y Señora nuestra” Sevilla: Alonso Rodríguez Gamarra, 1616. 8º, cub. de papel. 60 fls. num. SALIDA: 50 €. 3068.- XEREZ, Policarpo de.- “EL DIEZ DE MARZO DE CÁDIZ. Oración fúnebre a las inocentes víctimas sacrificadas por la más criminal alevosia en la ciudad de Cádiz el día 10 de Marzo del presente año de 1820. Pronunciada en la solemnes exequias, celebradas...” San Fernando: Imprenta de la Ciudad, por la Viuda de Periu, 1820. 8º, cub. de cartón. 20 pgs. Antigua mancha de agua. SALIDA: 60 €. 3069.- “COPIA DE LA CARTA QUE LO EXCELLENTISSIM SEÑOR MARSICAL DE LA HOTTA.- ha escrit al Excellentissim Señor MARQUES DE LA INOJOSA Gene del exercit del Rey de Castella, acerca de las inhumanitats que han manat fer los MARQUESOS DE TORRACUSSA, Y DE LA MORTARA CONTRA DELS CATALANS” B.: Iaume Mathevatrmy, 1642. 8º, cub. de papel de aguas. 2 h. Pequeño grabado en port. y letra capitular, ambos acuarelados. SALIDA: 45 €.

Martes 25 junio 2019

3070.- GALUP, Carlos.- “REIMPRESIÓN DE LA COLECCIÓN DE VARIOS PAPELES... RELATIVOS AL ARTE DE NADAR para más abundante noticia de su methodo, y reglas” Cádiz: Antonio Murguía, 1785. 8º menor, cub. de papel. 5 h. + 10 pgs. Firma autógrafa del autor al fin de la dedicatoria. SALIDA: 120 €.

de 1790” Tabla de cuentas de los tentidos, gradas, balcones, aguadores, y la carne de los toros y las pieles de los caballos. Raro. SALIDA: 80 €. 3077.- KEMPIS, Thomas á.- “OF THE IMITATION OF CHRIST” London: Chatto and Windus, 1908. 4º, cartoné decorado en oro. 53 + 279 pgs. + 4 h. Papel naturalmente tostado. Láminas a color montadas sobre el papel. SALIDA: 50 €.

3071.- “MANUAL DE CUENTAS AJUSTADAS A TODOS PRECIOS.- por el sistema métrico-decimal conteniendo admeás varias tablas de reducción de equivalencias del sistema antiguo al moderno” M.: Lib. de D. Gregorio Hernando, 1884. 8º menor, piel. 300 pgs. Sello de tampón en port. SALIDA: 30 €.

3078.- “ADELE ET THÉODORE.- OU LETTRES SUR L´EDUCATION, contenant tous les principes relatifs aux trois differens plans d´education des Princes, des jeunes Personnes & des Hommes” Paris: M. Lambert & F. J: Baudouin, 1782. 8º, pasta con lomera cuajada y tejuelo. Cortes amarmolados. 3 vols. SALIDA: 70 €.

3072.- “LOS VANDIDOS DE TOLEDO.- Romance en que se refiere la Historia de estos Vandidos, que habitaron en los Montes de Toledo, executando en ellos notables atrocidades” Córdoba: Imp. de don Rafael García Rodríguez, s.a. 8º, piel post. 4 h. sin paginar. Texto a dos columnas. Grabados en las cabeceras. SALIDA: 60 €.

3079.- NERUDA, Pablo.- “QUE DESPIERTE EL LEÑADOR” Colección Yagruma, vol. 2. La Habana: Félix Ayllón II, 1948. 8º, cub. 29 pgs. + 1 h. Impreso sobre papel de estraza. Tirada limitada. Raro. SALIDA: 120 €.

3073.- “DON RODULFO DE PEDRAJAS”.- Córdoba: Rafael García Rodríguez, s.a. (s. XVIII) 8º, piel post. 4 h. sin pag. Grabados en las cabeceras. Texto a dos columnas. Pequeña restauración en el margen sup., que no afecta. SALIDA: 60 €.

3080.- [CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de].- “EL QUIJOTE. LECTURA DE CAMILO JOSÉ CELA” Alicante: Ed. Rembrandt, 1981. Folio cuadr. hol. perg. 4 vols., en dos estuches de cartoné. Ilustraciones de Eberhard Schlotter. SALIDA: 120 €.

3074.- “MÁXIMAS LAS MÁS EFICAZES PARA PERDERSE.- Discurridas por el infalible acierto (como dizen) del señor Guido Estaremberg, Gran General del exercito de la Liga de los Protestantes con la Ilustrissima Casa de Austria, en el año 1710, en que vino a passear por las Castillas al Serenissimo Archiduque Carlos de Austria, y acabar de una vez con las fuerças, que mantenian en España” Sevilla: Herederos de Tomás López de Haro, s.a. 8º, piel post. 4 h. sin paginar. Texto a dos columnas. SALIDA: 85 €.

3081.- “CERTAMEN POÉTICO.- que en la solemne festividad de la Assumpcion gloriosa de Maria Ssma. Dedico a su maravillosa imagen de gracia la generosa Hermandad de Recetores del Numero de la Real Chancilleria de Granada el día 4 del mes de Setiembre de este año de 1690 en el Real Convento de la Santissima Trinidad de Redentores Descalços” Granada: Imprenta de la Ssma. Trinidad, por Antonio Torrubia, s.a. 4º menor, cub. de papel. 42 fls. numerados. Port. orlada. Alguna restauración en port. y últimas pgs. SALIDA: 50 €.

3075.- [CASTILLO, Juan del].- “JUAN SOLDADO desembayna primero la espada de la pluma, para darle la enorabuena a nuestro Rey FELIP QUINTO del feliz consorcio con la Invictissima Doña Luisa María Gabriela de Saboya, meritissima Reyna de España nuestra Señora” Sin datos de edición (s. XVIII). 8º, piel post. 4 h. sin paginar. Texto orlado. SALIDA: 85 €.

3082.- “RELACIO MOLT VERDADERA DE TOT LO QUE HA SUCEHIT EN LA PLANA DE ROSSELLO.y victoria que ha tingut lo nostre excercit contra lo enemich: y donas noticia de la vinguda del señor Vilaplana de París, y las merces que li ha fet lo Christianissim Rey (que Deu guart) donantli un grandios donatiu” B.: Iaume Mathevat, 1641. 8º, cub. de papel. 2 h. Letra capitular grabada. SALIDA: 40 €.

3076.- “VALORES DE LA 6ª FIESTA DE TOROS.egecutada en Administración por los Hospitales en 5 de Julio

3083.- Manuscrito sobre pergamino.- Documento manuscrito en latín sobre pergamino, autografiado al fin por Don ANTONIO DE SOLÍS. Septiembre, 1660. 37.5 x 49 cm. Dobleces, y manchas de tinta en el reverso. Sello de placa. Antonio de Solís (Alcalá de Henares, 1610 - Madrid, 1686) fue un escritor español, notable historiador, poeta y dramaturgo de la escuela de Calderón. SALIDA: 180 €. 3084.- MARIVAUX.- “LA SURPRISE DE L´AMOUR” París: Ed. Arc-en-Ciel, 1952. 4º menor, ej. en rama, cub. Camisa y estuche ed. 6 vols. Ej. numerado de tirada limitada. Ilustraciones a toda plana de Paul Émile Bécat. En cada tomo suite de láminas. SALIDA: 250 €. 3085.- (Eduardo Arroyo) CATALOGUE DE L’EXPOSITION ARROYO, portraits à la galerie Karl Flinker à París en mai-juin 1974.- Texto original de Michel Tournier. Folio, en cubierta retrato de Camilla y Valerio Adami. Lista descriptiva de las 32 obras expuestas. 53 reproducciones en b/n (obras, fotos, documentos). SALIDA: 60 €. 3086.- “FUNDICIÓN DE BRONCES DE SEVILLA. Fabricación de las piezas de bronce. Memoria.- que comprende los procedimientos de moldeo y fundición de las espresadas piezas, con un apéndice.... Escrita de órden del Exmo. Sr. Director del Arma. Segovia: Imp. de P. Ondero, 1864. 8º, hol. lomo liso. 240 pgs. Pag. 185 rotura sin pérdida. Tendría que llevar 12 láminas que no tiene. SALIDA: 25 €. 3087.- CURROS ENRIQUEZ, Manuel.- “EDUARDO CHAO (Ex-ministro de la República) Estudio biográficopolítico” M.: Librería de Fernando Fe, 1893. 8º, cub. (lomera partida) 346 pgs. + 3 h. + 1 h. de mapa desplegable. Faltaría el retrato. SALIDA: 25 €. 3088.- ESCLUS Y GÓMEZ, José María.- “CURSO COMPLETO DE ARTE Y DE LA HISTORIA MILITAR” M.: Imp. del Siglo a cargo de Ivo Biosca, 1845. 8º, pasta espa., tejuelo. Roces. 3 partes en 1 vol. Retrato. SALIDA: 25 €. 3089.- STORCK, Wilhelm.- “VIDA E OBRAS DE LUIS DE CAMOES. Primeira parte. Versao do original allemao annotada por Carolina Michaëlis de Vasconcellos” Lisboa: Typographia da Academia Real das Sciencias, 1898. Folio, cub., rozadas en los cantos. Lomera partida (necesitaría encuadernación). 744 pgs. + 3 h. Sin desbarbar. Aunque consta “primera parte”, parece ser la única publicada. SALIDA: 30 €.

3.084 3090.- (Filipinas) ESPINA, Miguel A.- “APUNTES PARA HACER UN LIBRO SOBRE JOLÓ. Entresacados de lo escrito por Barrantes, Bernaldez, Escosura, Francia, Giraudier,, González, Parrado, Pazos y otros varios” Manila: Imp. y lit. de M. Pérez, 1888. 8º, hol. tela, lomo liso. 899 pgs. + 4 h. de índice (las pgs. de índice deter.) Firma de ant. propietario en port. Faltarían 2 planos y 2 mapas, que también faltan en el ej. de la BNE. Faltan h. de texto. Palau 82559. Raro. SALIDA: 25 €. 3091.- “DESCRIPTION NAUTIQUE de LA COTE DU LABRADOR, depuis le Cap Saint - Louis jusqu’a Grande Pointe, comprenant le Détroit de Belle - Ile. Traduite de l’anglais par M. de MAUDUIT DUPLESSIS”.- Paris: Imp. Administrative de Paul Dupont, 1852. Dépot Général de la Marine. 4º, cub. Intonso. Buen papel. 37 pgs. SALIDA: 60 €. 3092.- “OBSERVACIONES HECHAS A NOMBRE DEL AYUNTAMIENTO DE TORRELAVEGA.- con el objeto de demostrar la procedencia de los recursos de nulidad y de apelación que conjuntamente ha interpuesto contra la sentencia dictada por el CONSEJO PROVINCIAL DE SANTANDER que declara a los ayuntamientos de Cartes, Miengo, Viernoles y Polanco con derecho á proponer y percibir en unión con el de Torrelavega arbitrios sobre el mercado semanal de dicha Villa” M.: Imp., fundición y lib. de Don Eusebio Aguado, 1853. Folio, cub. 6 folios numerados. Mancha en el margen interior. Muy raro. No en comercio. No en BNE. No en CCPBE. SALIDA: 30 €.

Martes 25 junio 2019

3093.- SANTOS, Francisco.- “DÍA Y NOCHE DE MADRID, discursos de lo más notable que en él pasa” Paris: Baudry, librería europea, 1847. 8º, hol. 129 pgs. Moteados. SALIDA: 20 €.

3100.- No hay lote 3101.- [Familia numerosa].- Litografía acuarelada mostrando una familia numerosa en escena de interior. 240 x 310 mm. Enmarcada. SALIDA: 40 €.

3094.- BLASCO, Eusebio.- “RECUERDOS. Notas íntimas de Francia y España” M.: Librería de Fernando Fe, 1894. 8º, cub. 241 pgs. Retrato. Intonso. SALIDA: 20 €.

3102.- PRIETO, Gregorio.- “LORCA Y SU MUNDO ANGÉLICO” M.: Organización editorial, 1972. 4º cuadrado, tela ed. con sobrecub. 199 pgs. Profusamente ilustrado a color y negro. Primera edición. SALIDA: 35 €.

3095.- “DOCUMENTOS INTERNACIONALES DEL REINADO DE DOÑA ISABEL II.- DESDE 1842 A 1868. Colección publicada de órden del Excmo. Sr. Ministro de Estado con un discurso preliminar por don Florencio JANER” M.: Imp. de Miguel Ginesta, 1869. 4º, hol., lomera rozada. Texto a dos columnas. SALIDA: 30 €.

3103.- “LA CREACIÓN: HISTORIA NATURAL.Escrita por una sociedad de naturalistas y publicada bajo la dirección del Doctor D. Juan Vilanova y Piera” B.: Montaner y Simon, 1872. Tomo I y II: Mamíferos. Tomo III: Aves. Tomo V: Reptiles y peces. Tomo IX: Mineralogía, geología y paleontología (distinta edición). Folio menor, hol. lomo liso con hierros; planos de tela ed. estampada. Enc. uniforme. Abundantes grabados y láminas. SALIDA: 90 €.

3096.- (Derrotero de costas) “DETROIT DE GIBRALTAR ESPAGNE, COTES SUD ET ESTILES BALEARES”.- Paris: Imp. Nationale, 1951. Service Hydrographique de la Marine. Instructions Nautiques, Nº 442. 4º, cub. 267 pgs. Gráficos, un mapa plegado y láminas plegadas a color. Se adjunta el “Fascicule Nº 3 des Corrections”. SALIDA: 80 €.

3104.(Gitanos) VAN WIJK, Wouter.“A SOCIOLOGICAL STUDY OF THE GYPSIES being a classificatory account of the gypsies mainly on material accumulated in THE JOURNAL OF THE GYPSY LORE SOCIETY.... Faculty of Arts of The University of Zurich” Leiden: Eduard Ijdo., 1948. 4º, cub. 263 pgs. SALIDA: 85 €.

3097.- (Cataluña) GUELL Y RENTE, José.“LEGENDES DU MONTSERRAT. Traduction de I.G. Magnabal”. Paris: Michel Lévy Fréres, 1866. 8º, cub., lomo algo roz. 244 pgs. SALIDA: 45 €.

3105.- (Cuba y Puerto Rico) “LEY DE ENJUICIAMIENTO CIVIL reformada para las ISLAS DE CUBA Y PUERTO RICO con la jurisprudencia del Tribunal Supremo”.- M.: Est. Tip. de P. Núñez, 1885-86. 8º, cub. 2 vols. Intonsos. SALIDA: 110 €.

3098.- “VIDA MILITAR Y POLITICA DE ESPARTERO, obra dedicada a la ex-milicia nacional del Reino por una Sociedad de ex-milicianos de Madrid”.M.: Imp. de la Sociedad de Operarios del mismo Arte, 184445. 3 vols. 4º hol., lomos gofrados. (enc. algo rozada) Cortes amarmolados. Palau reseña un apéndice que no vemos señalado en otras bibliografías. Grabados sobre madera en texto. Faltan algunas pgs. al final del tomo I. SALIDA: 250 €.

3106.- “LA CAMPAÑA DE CUBA Semanario ilustrado”.- Cuatro hojas impresas en papel tintado, gran formato. M., 1896. Con grabados sobre madera, mostrando vistas y batallas. Algunos deterioros. RARO. SALIDA: 30 €.

3099.BERBRUGGER, A.“NOUVEAU DICTIONNAIRE de poche ESPAGNOL FRANÇAIS...Partie Espagnole - Française” Paris: publié par Baudouin, 1829. 16º, hol., hierros y ruedas en el lomo, planos ligeramente roz. 650 pgs. SALIDA: 45 €.

3107.- SIMON, O.K.- “HITLER EN ESPAGNE. Avec 16 documents hors - texte. Préface d’Emile Buré” Paris: Editions Denöel, 1938. 8º, cub. Intonso. Láminas intercaladas. SALIDA: 40 €.

3108.- “ROMANCERO JUDEO - ESPAGNOL.Traduction par Guy Lévis Mano & texte espagnol” Paris: GLM, 1971. 8º, cub. 89 pgs. Texto bilingue. Ej. numerado 130/1140. SALIDA: 90 €. 3109.- (Arte s. XX) “THE GENERATION OF SURREALISTS. Drawings and printings: 1925-1950. BLUE MOON GALLERY. 1390 Lexington Avenue New York 10028. February 21 - March 28, 1970”.- 4º, cub. 42 pgs. Texto de L. M. Saphire. Reproducciones a plena página de Dali, Miró, Tanguy, Matta, Picasso, Lam, Masson, Ernst, Giacometti, etc., reuniendo esta exposición un total de 38 obras. Adjunta listado de precios. SALIDA: 65 €. 3110.- (Viajes. Caribe) TREVES, Sir FREDERICK.“THE CRADLE OF THE DEEP. Anaccount of a voyage to the West Indies. With 54 illustrations from photographs by the author and 4 maps” London: Smith, Elder & Co., 1908. 4º, tela edit. xii + 378 pgs. Láminas intercaladas con fotografías en b/n e ilustraciones en color y mapas. Relato del periplo del autor por Trinidad, Barbados, Puerto Rico, Panamá, Santo Domingo, Jamaica, Cartagena, etc., con referencias a su pasado español. SALIDA: 130 €. 3111.- (Guerra Civil) THARAUD, Jérôme et Jean.“CRUELLE ESPAGNE” Paris: Libr. Plon, 1937. 8º m., cartoné con tejuelo. 254 pgs. SALIDA: 85 €. 3112.- (Lit. hispanoamericana) “EXPOSICION DE LA ACTUAL POESIA ARGENTINA (1922 - 1927) organizada por Pedro - Juan Vignale y César Tiempo” Bs. As.: Porter Hnos, 1927. Ed. Minerva. 8º, cub. ilustrada. xviii + 256 pgs. Colaboradores gráficos en retratos de los diversos literatos: Barradas, Norah Borges, Bonomi, A. Guido, etc. La cubierta es diseño de José Bonomi. SALIDA: 130 €. 3113.- (Lit. hispanoamericana) NERUDA, Pablo.- “LAS PIEDRAS DE CHILE. Antonio Quintana fotografías”. Bs. As.: Imp. López, 1961. Ed. Losada. 4º cuad., tela ed. con sobrecub. 132 pgs. Láminas fotográficas acompañando a los poemas de Neruda. SALIDA: 85 €. 3114.- “SANCHEZ CANTON al cumplir cincuenta años de servicio en el Museo del Prado”.- M.: Blass, 1963. 4º, tela edit., estamp. Ejr., nº 243/300, firmados por el autor, ejemplar del autor del retrato, tal como consta en la dedicatoria. 85 pgs. SALIDA: 50 €.

3115.- CERVANTES, Miguel.- “LA GITANELLA” Paris: Georges Guillot, 1948. Folio, ej. en rama, cub. Camisa y estuche ed. (algo deter.) 15 Ilustraciones a toda plana y color de Edouard Chimot; adjunta una suite en negro. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 250 €. 3116.- (Portugal) VERTOT.- “REVOLUCIONES DE PORTUGAL” Traducido al castellano por D.J.C. Pagés. París: Lib. de Parmantier, 1825. 12º, cub. de papel, no original. 2 h. + 234 pgs. Firma de ant. propietario en portadilla. SALIDA: 30 €. 3117.- CALMET, P. Agostino.- “LA STORIA dell’ANTICO e NUOVO TESTAMENTO. Traduzione dal Francese di Selvagio Canturani” Venezia: Presso Niccolo’ Pezzana, 1760. 4º , perg. a la romana. 2 vols. Portada a dos tintas en vol. 1. Un grabado plegado. SALIDA: 25 €. 3118.- “HISTORIA DE LOS PREMIOS MILITARES.Republica Argentina. Leyes, decretos y demás resoluciones referentes á premios militares, recompensas, honores, distinciones, gratificaciones, etc.” Bs. As.: Talleres Gráf., Arsenal Principal de Guerra, 1910. Folio menor, cub. con la lomera en tela (lomera deter) 3 vols. Tomo 2, deterioro en la esq. inf. ext., sin afectar al texto. SALIDA: 40 €. 3119.- “Le sauvetage du Patrimoine Historique et Artistique de la CATALOGNE”.- S.l.: Commisariat de Propaganda de la Generalitat de Catalunya, 1937. 4º m., cub. Fotografías. SALIDA: 50 €. 3120.- (Camacho) “HARR - Galerie Mathias Fels et Cie”.- Paris: mayo de 1967. 4º alargado (27 x 16 cm), cub. 8 h. Texto de José Pierre. 10 reproducciones en b/n. Tirada limitada (205/ 1000). SALIDA: 45 €. 3121.- (Picabia) “OCTOBRE. Peinture - sculpture gravure. Salon créé le 10 mai 1952 par Charles Estienne. Du 1º au 29 octobre 1953 GALERIE CRAVEN... HOMMAGE A PICABIA”.- 8º alargado (20’8 x 10’3 cm), cub. 34 pgs. en papel blanco y fresa. Reproducción de dos fotografías y un dibujo de Picabia. Se trata de un homenaje que se le dedica dos meses antes de su muerte, el 30 de noviembre de 1953. Textos originales sobre Picabia por Ch. Estienne, M. Tapié, Ed. Jaguer, y otros de R. Penrose, P. Alechinsky, Ch. Dotremont. Listado de las 61 obras del Salón de Octubre (Krizek, Loubchansky, Poliakoff, Serpan... ). SALIDA: 200 €.

Martes 25 junio 2019

3122.- NERUDA, Pablo.- “CANTOS CEREMONIALES” Buenos Aires: Edit. Losada, 1961. 4º m., cub. 111 pgs. + 4 hs. SALIDA: 40 €.

estampada. 157 pgs. + 1 h. Texto enmarcado a color. Ilustrado en negro y láminas a color de Ivan CILIBINE. Junto a: DUVERNOIS, Henri.- “BEAUTÉ” Paris: Le livre de Demain, 1931. 4º menor cuadr., cub. 125 pgs. 40 GRABADOS sobre madera de VIGOUREUX. SALIDA: 25 €.

3123.- CORTAZAR, Julio.- “La vuelta al dia en ochenta mundos” Siglo veintiuno editores. Buenos Aires: Talleres de la compañía impresora argentina, 1968. 4º m., cuadr., cub., diseñada por Julio Silva. Ilustraciones. Segunda edición. SALIDA: 85 €.

3130.- “HOMENAJE A MARCELIANO SANTA MARÍA”.- M.: Rotary Club, 1934. Folio, tela ed. estampada. 6 h. + 50 láminas reproducidas en heliograbado por Hauser y Menet. Encuadernación de Calleja. SALIDA: 30 €.

3124.- “CURSO DE CIUDADANIA Conferencias pronunciadas en el Alcazar de Toledo Marzo 1929”.Prólogo del GENERAL PRIMO DE RIVERA. 4º, cub., forrada de plástico adhesivo. Estados plegados. Sellos de tampón. SALIDA: 20 €.

3131.- ISOLLE, Jacques.- “CHRONIQUE DE SAINTMACÉ” Angers: Ed. Jacques-Petit, 1945. 8º, cub. con solapas. 61 pgs. + 3 h. Ilustraciones de Maurice Puzet, ACUARELADAS A MANO. Ej. numerado 347/375, impreso sobre papel Vélin Chiffon de Lana. SALIDA: 25 €.

3125.- COLMEIRO, Miguel.- “BOSQUEJO HISTÓRICO Y ESTADÍSTICO DEL JARDÍN BOTÁNICO DE MADRID” M.: Imprenta de T. Fortanet, 1875. (En etiqueta superpuesta: Carlos Bailly-Bailliere) 4º menor, hol., hierros y nervios en la lomera. Cub. originales. IV + 105 pgs. + 3 manuscritos facsímiles + 2 planos plegados + 3 láminas grabadas. Obra muy rara. No en comercio. Palau 46856: “Tirada corta”. SALIDA: 225 €.

3132.- (Caza menor) DEVILLARD, François.- “ETUDE sur la CHASSE DE LA PERDIX” Moulins: Crépin Leblond, 1921. 8º m., cub. 210 pgs. SALIDA: 85 €. 3133.AGUIRRE, Severo.“PRONTUARIO ALFABÉTICO Y CRONOLÓGICO por orden de materias de las instrucciones, ordenanzas, reglamentos, pragmáticas, y demás reales resoluciones no recopiladas que han de observarse para la administración de justicia y gobierno en los pueblos del Reyno” M.: Benito Cano, 1793. 3 vols. Junto a 1 vol. M.: Imprenta Real, 1799. Sigue: “Contunación y suplemento...” por don Joseph Garriga, 1800, 1802, 1803, 1804, 1805 (2) y 1806. 8º, piel con tejuelo. 11 vols. Un tomo, galería de polilla. Enc. uniforme en 8 + 3. SALIDA: 50 €.

3126.- “ORDENANZAS DE S.M.- para el régimen, disciplina, subsordinación y servicios de sus ejércitos” Tomo primero, dividido en tres tratados. M.: Imprenta Real, 1823. 8º, pasta espa., hierros y tejuelo en lomera. 7 h. + 368 pgs. + 8 estados plegados. SALIDA: 30 €. 3127.- BARBOSAE, Augustini.- “TRACTATUS VARII. I. De axiomatibus Iuris Usufrequentioribus. II. De Appellativa verborum Utriusque Iuris significations. III. De locis communibus argumentorum Iuris. IV. De Clausulis Usufrequentioribus. V. De dictionibus Usufrequentioribus” Lugduni: Philippi Borde, Laurentii Arnaud & Claudii Rigaud, 1651. Folio alarg., perg. 9 h. + 818 pgs. + 47 h. Texto a dos columnas. Levemente afectado de humedad al margen ext. SALIDA: 30 €.

3134.- ESCRICHE, Joaquín.- “DICCIONARIO RAZONADO DE LEGISLACIÓN Y JURISPRUDENCIA” M.: Viuda e hijos de D. Antonio Calleja; Angel Calleja, 1847-1851. 3 vols. Junto a: “SUPLEMENTO al diccionario razonado de legislación y jurisprudencia” M.: Est. tip. lit. Universal, 1847. Manchas de humedad. Folio, pasta espa., tejuelos. SALIDA: 20 €.

3128.- “THE CREEVERY PAPERS. A selection from the correspondence & diaries of the late Thomas Creevey.- Born 1768 - Died 1838. London: John Murray, 1904. 8º, tela ed. 2 vols. Retratos. SALIDA: 25 €.

3135.- ESCRICHE, Joaquín.- “DICCIONARIO RAZONADO DE LEGISLACIÓN Y JURISPRUDENCIA” M.: Eduardo Cuesta, 1874. 4 vols. Folio, pasta valenciana, tejuelos. Enc. fatigada, faltas en una lomera. SALIDA: 30 €.

3129.- (Lit. ilustrada) “CONTES DE L´ISBA”.- Paris: Firmin Didot. Coivin et Cie, 1919. Folio menor, tela ed.

3136.- SUE, Eugenio.- “LOS MISTERIOS DE PARIS” M.: Imp. y lit. de Gaspar y Roig, 1848. 8º, hol. lomo liso. 3 vols. Viñetas en texto. SALIDA: 30 €. 3137.- HYSERN Y MOLLERAS, Joaquín de.- “LA FILOSOFÍA MÉDICA REINANTE. Examen crítico de sus fundamentos teóricos y prácticos; y principios generales de sus reformas útiles a la humanidad, a la ciencia y al arte médicas” M.: Imp. del colegio de Sordo-Mudos y Ciegos, 1848. 4º, hol. (roces). VII + 287 pgs. DEDICATORIA AUTÓGRAFA del autor. SALIDA: 20 €. 3138.- JAMMES, Francis.- “BASSES-PYRENEES. Histoire Naturelle et Poétique”. Argenteuil, R. Coulouma. 1926. 4º, cub. Esmerada edición, en tirada limitada (156/1500) sobre papel vélin lafuma. 79 pgs. FRONTIS GRABADO por Daragnés, representando a dos jugadores de pelota vasca. SALIDA: 60 €. 3139.- “ORAISON FUNEBRE pour CHE GUEVARA par FIDEL CASTRO”.- Paris: S.N.I.L., Marzo de 1968. 8º, cub. 115 pgs. Buen ejemplar. SALIDA: 85 €. 3140.- (Andalucía) SCHMIDT, Ch. Eug.- “LES VILLES D’ART CELEBRES. SEVILLE. Traduit et adapté par Henry Peyre” Paris: Librairie Renouard, H. Laurens Ed., 1907. 4º m., tela edit. 155 pgs. Texto acompañado de 111 fotografías. SALIDA: 45 €. 3141.- “REALES CONSTITUCIONES APROBADAS POR S.M. PARA LA PIA FUNDACIÓN QUE DEJÓ ERIGIDA EL EMMO. SR. D. BUENAVENTURA DE CÓRDOBA SPINOLA DE LA CERDA, Patriarca que fué de las Indias”.- M.: Imp. de D. Eusebio Aguado y Martínez, imp. de la Real Capilla, 1861. Folio menor, cub. de papel. 56 pgs. + 3 h. SALIDA: 25 €. 3142.- MONASTERIO, Mariano.- “ANUARIO DE CONSTRUCCIÓN. Series de precios de materiales, mano de obra, y trabajos á todo coste de albañileria, carpinteria y demás...” M.: Imp. de José M. Ducazcal, 1875. Folio, hol. lomo liso. Segunda ed. notablemente aumentada. Curiosos datos, como noticias de las presas y medidas antiguas y sus equivalentes españoles y extranjeros, cuadro del número de campanadas con que las parroquias han de señalar los incendios por distritos y barrios, etc. SALIDA: 20 €.

3143.- (Sudamérica) BAEDEKER, Karl.- “MANUAL DEL VIAJERO DE LA REPUBLICA ARGENTINA por Alberto B. Martínez” Bs. As.: Jacobo Peuser, 1904. 4 , tela edit., mancha en la tapa. xv + 383 pgs. Mapas intercalados y fotografías. Pgs. publicitarias. SALIDA: 130 €.

3144.- (Guerra civil) BLASCO, Sofía.- “PEUPLE D’ESPAGNE. Journal de guerre de la ‘Madrecita’” Paris: Ed. de la Nouvelle Revue Critique, 1938. 8º, cubs. Intonso. 153 pgs. Ilustraciones. SALIDA: 40 €.

3145.- SERRANO, César.- “TRABAJO MANUAL Y MECÁNICO DE METALES Y MADERAS. ATLAS” Tecnología Industrial. Tomo II. Zaragoza: Lit. de la Vª de Portabella, 1921. Folio, hol. plano decorado (aunque con faltas). 53 láminas cromolitográficas a doble plana mostrando 1.225 figuras. SALIDA: 30 €. 3146.- AYGUALS DE IZCO, Wenceslao.- “MARIA LA HIJA DE UN JORNALERO” Edición de gran lujo. M.: Imp. y lib. de Miguel Guijarro, s.a. 8º, hol. lomo liso. 2 tomos en 1 vol. Grabados en texto y a toda plana. SALIDA: 30 €. 3147.- BOFARULL Y DE SARTORIO, Manuel de.“GREMIOS Y COFRADIAS DE LA ANTIGUA CORONA DE ARAGON” B.: Imp. del Archivo, 1876. 4º menor, hol. Corte de cabeza pintado. 500 pgs. SALIDA: 70 €. 3148.- “DEMOSTRACIÓN Y PRUEBAS DE LA FALSEDAD DEL TESTAMENTO ATRIBUIDO Á D. JOSÉ MIGUEL URZAINQUI.- que publica su sobrino D. José Manuel Urzainqui en contestación a las defensas impresas de los falsificadores” M.: Imp. de la Esperanza, a cargo de D. A. Pérez Dubrull, 1864. 4º, hol. lomo liso. 4 h. + 232 + 207 pgs. SALIDA: 25 €. 3149.- TORRES DE CASTILLA, Alfonso.- “HISTORIA DE LOS PROGRESOS SOCIALES ó cuadros históricoscríticos, filosóficos y estadísticos de las instituciones, la legislación civil y criminal, la industria, las artes...” B. M.: Librería de San Martín, 1868. 4º, hol., roces. 2 vols. Láminas grabadas (falta una). SALIDA: 40 €.

Martes 25 junio 2019

3150.- “POEMES ARABO - “ANDALOUS. Traduits par Guy Lévis Mano”.- Paris: GLM, 1963. 8º cuadrado, cub. 63 pgs. Edición numerada (108 / 971), impresa en papel Vercors azulado. SALIDA: 75 €.

3158.- MUÑOZ DE BAÑUELOS, Antonio.- “NOVENA A EL SANTISSIMO CHRISTO DE LAS AGUAS, que Crucificado se Venera con su Santisima Madre de las Angustias, en la Sala propria de la Real, e Illma. Congregación de la Sta. Vera-Cruz, sita en el exemplary Religiosisimo Convento de el Carmen Calzado, de la Capital é Imperial Ciudad de Toledo” Sevilla: Josef Padrino y Solís, s.a. 8º, cub. de papel. 55 pgs. Leve mancha (antigua) en el margen interno. SALIDA: 35 €.

3151.- GISTAU FERRANDO, Miguel.- “MONOGRAFÍA Y CATÁLOGO DE LA BIBLIOTECA DEL CENTRO DEL EJÉRCITO Y DE LA ARMADA” M.: Tall. tip. El Imparcial, 1917. 4º, hol. tela con tapas de cartoné. LII + 433 pgs. Retratos. SALIDA: 20 €.

3152.- LLULL, Ramón.- “L’AMI ET L’AIME. Traduction du catalan par Guy Lévis Mano & Josep Palau”. Paris, GLM. 1972. 8º apaisado, cub. Ejemplar numerado (715 / 501-995). SALIDA: 45 €. 3153.- “HOW TO SEE BARCELONA including excursions to MONTSERRAT and PALMA (MAJORCA) Programme of Cook’s Excursion Arrangements organised by Thos. Cook & Son”.London. Barcelona, S. a. Circa 1920. 8º apaisado, cubierta. 6 h. Texto encuadrado. SALIDA: 45 €.

3.159 3159.- Guerra Civil en el País Vasco.- 6 telegramas dirigidos a Aguirre, presidente de Estado Vasco en Bilbao, a Camarada Ormazabal, director de Euzkadi Roja Bilbao, al Jefe de Zona de Seguridad de Bilbao y al Partido Comunista de Bilbao. Junto a un documento mecanografiado dirigido al comité de la F.A.I. de Baracaldo con el “informe de las causas que motivaron el sitio a los cuarteles de la C.N.T. por las fuerzas del gobierno el día 23 de abril de 1937”. Junto a otros documentos mecanografiados remitidos por el Batallón nº 78 ·Esteban Salsamendi, del Cuartel de Milicias Antifascistas de la C.N.T., el Consejero de Hacienda del Gobierno de Euzkadi, El Embajador Británico en Hendaya, el Jefe de la Brigada, el Teniente Coronel y el Partido Comunista de Euzkadi. Adjunta, además, un “informe de las gestiones realizadas respecto al conflito de la editorial del ‘el noticiero bilbaino’ entre la C.N.T. del norte y el gobierno de Euzkadi”. SALIDA: 250 €.

3154.- PETIT, Léonce.- “LES BONNES GENS DE PROVINCE. Premier album” Paris: Bureaux du Jornal Amusant et du petit Journal pour Rire, s.a. Folio oblongo, piel (rozada). Port. + 27 láminas con texto al pie. Viñeta de la port. y 2 láminas, coloreadas. SALIDA: 30 €. 3155.- “LEY DE CAZA de 4 de Abril de 1970 (“B.O. del Estado” núm. 82) “.- M.: Imp.-Escuela de Huérfanos de la Guardia Civil, 1970. 12º, cub. 48 pgs. SALIDA: 45 €. 3156.- (Antequera) ESPINOSA, Pedro.- “PANEGIRICO A LA CIUDAD DE ANTEQUERA” Sácalo á luz nuevamente Francisco Rodríguez Marín, de la Real Academia Española. M.: Imp. de la Revista de Archivos, 1909. 4º, tela. 32 pgs. SALIDA: 45 €.

3160.- NIEREMBERG, Juan Eusebio.- “DEVOCIÓN Y NOVENA A SAN MIGUEL ARCÁNGEL, sacadas de la obra de...” Toledo: Herederos de Nicolás de Almanzano, 1788. 8º menor, cub. de papel de aguas. 38 pgs. SALIDA: 35 €. 3161.- CLARETIE, Leo.- “HISTORIA DE LA LITERATURA FRANCESA” Versión castellana por Miguel de Toro y Gómez. M.: Sociedad General Española de Librería, 1908. 4º, cub. (un tomo, con cub. trasera desprendida y falto de la ant.) 2 vols. SALIDA: 40 €.

3157.- “MANUSCRIT DE L´ILE D´ELBE”.- Des Bourbons en 1815. Publié par le Comte ********. Dusseldorf: J. Lacman, 1819. 8º, enc. en papel de aguas. 75 pgs. Amplios márgenes. Papel de hilo con sus barbas. SALIDA: 45 €.

3162.- VIGNON, Paul.- “LE SAINT SUAIRE DE TURIN devant la science, l´archéologie, l´hisotire, l´iconógraphie, la logique” Paris: Masson et Cie., 1938. Folio, hol. pasta valenciana, nervios y doble tejuelo. Cub. originales. 216 pgs. Láminas en negro y figuras en texto. Un lámina en heliograbado. Importante monografía sobre el santo sudario que se conserva en Turín. SALIDA: 40 €. 3163.- NUÑEZ DE ARCE, Gaspar.- “LA VISIÓN DE FRAY MARTÍN. Poema” M.: Imp. Artística de José Blass, 1909. Folio, cub. con cierre de lacería. 62 pgs. Cantos poéticos dedicados a Martín Lutero compuesto en 1880 por el Núñez de Arce, poeta y político español. Ilust. con 3 lám. de José JIMÉNEZ ARANDA. Dos tintas. Papel de hilo de alto gramaje con cortes pintados. SALIDA: 35 €. 3164.- CUBIE, Juan Bautista.- “LAS MUGERES VINDICADAS de las calumnias de los hombres. Con un catálogo de las Españolas, que mas se han distinguido en Ciencias y Armas” M.: Imp. de Antonio Pérez de Soto, 1768. 8º, perg. 11 h. + 138 pgs. Sello de ant. propietario. SALIDA: 225 €. 3165.- BUFFON, Conde de.- “HISTORIA NATURAL, GENERAL Y PARTICULAR” M.: Imp. de la viuda de Ibarra, 1791. 4º menor, pasta con rueda en los planos; lomera cuajada con doble tejuelo (enc. fatigada, con faltas) 18 vols: Tomos I (falta port., retrato coloreado por un niño), II, III, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV (faltan pgs.), XVI, XVII, XVIII, XIX, XX y XXI. Fatigados. Consultar por los interesados. SALIDA: 200 €. 3166.- MILITARIA. 4 obras en 1 vol.- “Resumen histórico del arma de ingenieros en general. y de su organización en España” M.: Imp. Nacional, 1846. “Teoría analítica de la fortificación permanente. Memoria presentada ... por D. José Herrera García” M.: Imp. Nacional, 1846. Láminas plegadas. “Memoria sobre los medios de emplear la electricidad en la inflamacion de los hornillos de mina” por el comandante Gregorio Verdú. M.: Imp. Nacional, 1846. Lámina plegada. “Progreso del museo, gabinetes tecnológico y gimnástico, biblioteca, depósito topográfico y sorte de libros, mapas e instrumentos desde...” M.: Imp. Nacional, 1846. Láminas plegadas. SALIDA: 50 €. 3167.- WURMB, Julio de.- “TRATADO DE ARQUITECTURA MILITAR para uso de la academia imperial y real del cuerpo de ingenieros en Austria... Trad. por Tomas O-Ryan y Vázquez” M.: Imp. del Memorial de

Ingenieros, 1856. 4º menor, pasta espa., tejuelo. 360 pgs. Tabla pegada. Sello de tampón. SALIDA: 40 €. 3168.MORENO Y TOVILLAS, Santiago; ARGÜELLES Y FRERA, Manuel.- “TRATADO DE FORTIFICACIÓN” M.: Imp. del Memorial de Ingenieros, 1877. 4º menor, hol. lomo liso. 2 vols. SALIDA: 30 €. 3169.- Tres tratados de fortificación.- CHOUMARA, Teodoro “Estudios de fortificación permanente. Memorias” M.: Imp. del Memorial de Ingenieros, 1861. Láminas plegadas al fin. BERNALDEZ, Emilio “La fortificación moderna ó consideraciones generales sobre el estado actual del arte de fortificar las plazas” M.: Imp. del Memorial de Ingenieros, 1860. HERRERA GARCÍA, Jose “Teoría analítica de la fortificación permanente. Memoria” M.: Imp. Nacional, 1846. Láminas plegadas al fin. 3 obras en 3 vols. SALIDA: 50 €. 3170.- ARISTOPHANE.- “LES OISEAUX. Comedie d´.... Adaptation scénique par Mario Meunier” Paris: Marcel Seheur, 1928. 4º, cub. 135 pgs. + 1 h. Ilustraciones, a tres tintas. de Lucien Boucher. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 40 €. 3171.- PASTOR OJERO, José.- “EL PALUDISMO en la zona del protectorado español en Marruecos y medios para combatirlo. Memoria oficial redactada por la comisión encargada para el estudio del paludismo en Marruecos” M.: Talleres del depósito de la guerra, 1921. 4º, cub. (falta la delantera) 62 pgs. Planos y tabla desplegable. Muy raro. SALIDA: 95 €. 3172.- TRICASSO DE MANTUA.- “DILUCIDATIONES A LA CHYROMANTIA DE COCLES” La biblioteca de Barcarrota, 4. Junta de Extremadura, 2000. Ed. facsimil presentada en estuche ed. junto al vol. de estudios. Esta edición completa la reproducción de la “Biblioteca de Barcarrota”, caracterizada por su rareza o heterodoxia. SALIDA: 95 €. 3173.- ROYO GÓMEZ, José.- “EL MIOCENO CONTINENTAL IBÉRICO Y SU FAUNA MALACOLÓGICA” Comisión de investigaciones paleontológicas y prehistóricas. Memoria núm. 30 (Serie paleontológica, núm. 5). M.: Museo Nacional de Ciencias Naturales, 1922. 4º, cub. 230 pgs. + Láminas fotográficas en negro y plano plegable a color. Figuras en texto. SALIDA: 25 €.

Martes 25 junio 2019

3174.- NIVELLE, Jean de (Charles Canivet).- “CONTES DU VIEUX PILOTE” Paris: Combet et Cie Ed. S.a., fines s. XIX. Folio menor, tela editorial bellamente estampada, cortes dorados. 159 pgs. Ilustrado en texto y láminas. SALIDA: 50 €.

de 1936” 8º oblongo, cub. 32 pgs. SALIDA: 25 €. 3181.- VINDEL, Francisco.- “EN PAPEL DE FABRICACIÓN AZTECA FUE IMPRESO EL PRIMER LIBRO EN AMÉRICA (Apuntes que comprueban la falta de veracidad en un dictamen de la Academia Mexicana de la Historia)” M.: Tall. tip. Góngora, 1956. folio, cub. 3 ej. de la misma obra. Cada uno, con 27 reproducciones facsímiles. Ej. de corta tirada. SALIDA: 25 €.

3175.- “OSMOSE. Cahiers Littéraires”.- Nª 1, Mayo de 1949. Paris: Imp. du Point du Jour. 4º, cub. Tapa decorada por JEAN COCTEAU. Intonso. 60 pgs. Participaron en este número Jacque de BEAUMONT, Robert GIRAUD, Eliane Bourget, Robert Lescure, Marcel Smart y otros. SALIDA: 50 €.

3182.- CADALSO, José de.- “NOCHES LUGUBRES por...; seguidas del DELINQUENTE HONRADO, Drama en Prosa, Por D. Melchor GASPAR DE JOVELLANOS”.Burdeos: Imp. de Lawalle jóven, 1818. 12º, hol. ruedas. Sello de tampón y nota manuscrita en portada. SALIDA: 100 €.

3176.- (Costa sudamericana) “Etat - Major Général de la Marine - Service Hydrographique. INSTRUCTIONS NAUTIQUES... COTES SUD DE L’AMERIQUE (DU RIO DE LA PLATA AU CAP TRES MONTES (GOLFE DE PEÑAS))”.- Paris: Imp. Nationale, 1909. 4º, hol. media, nervios, dobles tejuelos e hilos dorados. xxvii + 537 pgs. Una lámina. Precedido de páginas blancas para anotaciones y otras de bonos. SALIDA: 225 €.

3183.- “VIDA Y PERSECUCIONES DE FEDERICO BARON DE TRENCK.- escrita por él mismo, traducida del alemán por el señor Barón de B*** y del francés por D. Baltasar Driguet” 2 tomos en 1 vol. M.: Imp. de Villalpando, 1802. 2ª ed. 8º, pasta espa., tejuelo y ruedas en el lomo. XXXII + 224 pgs. + Retrato + 3 láms.; 235 pgs. + 4 láms. Palau 340144. SALIDA: 200 €.

3177.- (Viajes) BADIA Y LEBLICH, Domingo.“VIATJES DE ALI BEY EL ABBASSI (...) per AFRICA Y ASSIA durant los anys 1803, 1804, 1805, 1806, y 1807” B.: Imprempta La Renaixensa, 1888-9. 3 tomos en un vol., con portadilla y portadas diferentes. 4º, pasta. 212 + 228 + 202 pgs. Buen ejemplar. RARO. SALIDA: 800 €.

3184.- “LA FIGURATION NARRATIVE DANS L’ART CONTEMPORAIN sous l’égide de la Galerie Europe et de la Galerie Creuze”.- Presentation par Gérald GassiotTalabot. París; Imp. Mazarine, 1965. Catálogo de la exposición con reproducciones de las obras de EDUARDO ARROYO, JORGE CASTILLO, ANTONIO SAURA, etc. SALIDA: 85 €.

3178.- (Cocteau) “EMPREINTES. Mai - Juin - Juillet 1950”.- Número monográfico dedicado a JEAN COCTEAU. Ixelles - Bruxelles, Imp. des Sciences. 1950. 4º, cub. 167 pgs. Fotografías y reproducciones facsimilares de textos de Cocteau y otros escritores contemporáneos. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 45 €.

3185.- (Aviso de demanda a la Editora Nacional. Duelo. Zaragoza) ARMIÑAN, Luis de.- “EL DUELO DE MI TIEMPO” M.. Ed. Nacional, 1950. 4º menor, cub. 349 pgs. + 2 h. Al ejemplar se adjunta una carta enviada al director de la Editora Nacional, con sello de registro de la misma el 21 de octubre de 1952, remitida por el letrado de “D. Benigno Varela, va a promover querella contra la Editora Nacional por el hecho abrumadoramente delictivo [...] de difundir con el visto bueno de la censura la más villana y calumniosa difamación contra él en la página 253 del volumen titulado El Duelo de mi Tiempo...”; manuscrita sobre papel con membrete de “Regia Hispánica Norteamericana”, fundada por Valera. El hecho referido en el libro es el duelo entre Benigno Varela y Juan Pedro Barcelona, ambos escritores aragoneses, en la arboleda de Macanaz. SALIDA: 35 €.

3179.- ESPINOSA, Pedro.- “LA FÁBULA DE GENIL” Introducción por Antonio M. Compoy. Col. Tiempo para la alegría. M.: Ed. de Arte y Bibliofilia, 1977. Folio mayor, ej. en rama en camisa de tela ed. Once litografías originales de Antonio GUIJARRO, todas ellas numeradas y firmadas por el artista. Ej. numerado de tirada limitada a 195. SALIDA: 120 €. 3180.- “COLEGIO OFICIAL DE DOCTORES Y LICENCIADOS EN FILOSOFÍA Y LETRAS Y CIENCIAS.- DEL DISTRITO UNIVERSITARIO DE MADRID. Relación de los Señores Colegiados en 15 de mayo

3186.- PETIT CARO, Antonio.- “LA LIDIA Y EL TOREO. La historia taurina a través de la prensa” M.: Guillermo Blázquez, 1994. Folio, símil piel decorada en oro. Estuche. 248 pgs. + 2 h. Ej. numerado de tirada limitada. Profusamente ilustrado a todo color. SALIDA: 20 €.

3193.- “LAM. RECENT PAINTINGS. November 20 December 22. ALBERT LOEB GALLERY. New York 1962”.- Paris: Imp. Union, 1962. Folio, cub. ilustrada. 4 h. Papel de hilo. 3 láminas montadas a color. SALIDA: 85 €.

3187.- (Arte s. XX) “TELLA du 4 Octobre au 23 Octobre 1966. Collages récents- peintures - aquarelles. GALERIE 3+2”.- 7 h. en camisa con reproducciones en b/n de algunas de las obras de la exposición de Tella (Madrid, 1966) en la galería parisina. 210 x 124 mm. Adjunta tarjeta de invitación. SALIDA: 50 €.

3194.- (1ª ed. Dedicado) TRABAZO ROJO, Emilio; MUNGUÍA ALONSO, Justo.- “DICCIONARIO DE POLICÍA. Recopilación alfabética de disposiciones legales, conteniendo formularios prácticos, de utilidad general y muy especialmente para la policía gubernativa” M.: Jiménez y Molina, 1923. 4º menor, tela con tejuelo. 6 h. + 553 pgs. + 1 h. Primera edición. Dedicatoria autógrafa de los autores en portadilla. SALIDA: 20 €.

3188.- (Arte hispanoamericano) “PEDRO CORONEL. Tableaux et Sculptures. 1º Juin - 29 Juillet 1961”.- Paris: Imp. Union, 1961. 4º, cub. ilustrada. Catálogo de la exposición monográfica organizada por la galería Le Point Cardinal, con texto de Octavio Paz. 4 reproducciones en b/n. Listado descriptivo de las 36 obras. SALIDA: 45 €. 3189.- BASOA OJEDA, Maximino.- “LAREDO EN MI ESPEJO. Villante, la ciudadela y la villa del bastón” Laredo, 1932. 8º, cub. 200 pgs. + 2 h. Reproducciones fotográficas en negro. Título tachado en port. Sello de ant. propietario en h. de respeto. SALIDA: 25 €. 3190.- (Arte cubano) “ALEJANDRO”.- Catálogo de la exposición de Ramón Alejandro en la galería Jacques Desbrière de Paris, en febrero - marzo de 1971. 4º alargado (26’8 x 17’8 cm), cub. Cuidada edición, papel de hilo y tirada de 2000 ejrs. Textos de Roland Barthes (“A la recherche du nom”), Bernard Noël, S. Sarduy. Reproducciones a plena página. SALIDA: 45 €. 3191.- (Exposición) “SEGUI · Galerie Claude Bernard · 1968 · Galerie Jeanne Bucher”.- Paris: La Ruche, 1968. 4º cuadrado, cub. ilustrada. Texto de A. P. de Mandiargues. Biografía y exposiciones. Fotografías en negro. Catálogo de la exposición conjunta realizada por las galerías parisinas entre el 22 de marzo y 20 de abril de 1968. SALIDA: 45 €. 3192.(Arte hispanoamericano) “DEMARCO dynamique de l’image. GALERIE DENISERNE PARIS avril mai 1968”.- Paris: Société Mondiale d’Impression, 1968. 4º cuadrado, cub. Reproducciones en b/n, algunas a toda plana. Biografía del artista argentino, listado de exposiciones, de las 45 obras expuestas, y los 7 “múltiples”. SALIDA: 45 €.

3195.- “LA ORDEN CAMALDULENSE EN ESPAÑA.por un religioso de dicha orden” Bilbao: Imp. del Ave María, 1931. 8º, cub. 70 pgs. + 1 h. Láminas en negro. Raro. SALIDA: 45 €. 3196.- “TAUROMAQUIA.- Reproducciones en serigrafía de OTERO. Colección taurina de J. A. Latorre” S.l.: Ratioinver, s.a. 13 láminas contenidas en carpeta editorial. SALIDA: 25 €. 3197.CABALLERO, Fernán.“NOUVELLES ANDALOUSES scènes de moeurs contemporaines... Traduites de l’espagnol avec l’autorisation de l’auteur par A.Germond de Lavigne” París: Imprimeire Genérale de Ch. Lahure, Librarie de L. Hachette et Cª., 1866. 8º, hol., chagrín. Curiosa traducción al francés de los CUENTOS ANDALUCES. SALIDA: 40 €. 3198.- KOSSODO Y WEHLW, Juan.- “EXIL SUR LA TERRE. Texte espagnol et traduction de Xavier Fiala” Paris: GLM, 1953. 8º, cub. Texto bilingue. Edición limitada (431/610) en papel vélin. SALIDA: 50 €. 3199.- TRACHET, Rodolphe. “La cultura física para el hombre” M.: Tipografía Yagües. s.a. 12º cub. 63 pgs + 1 h. Sellos de tampón. SALIDA: 30 €. 3200.- “OPÚSCULO DE CRONOLOGÍA”.- Por el bachiller P.P. Y M. B.: Lib. de Estanislao Ferrando Roca, 1862. 12º, hol. tela. 95 pgs. (Falta parte de índice) Sello de tampón. SALIDA: 10 €.

Martes 25 junio 2019

ÍNDICE A AA, PIETER VAN DER. Núm. 3019 AGUIRRE, Severo. Núm. 3133 AL-DURAYHIM AL-MAWSILT, Ibn. Núm. 279 AREOPAGITA, Dionisio. Núm. 238 ARISTOPHANES. Núm. 3170 ARMIÑAN, Luis de. Núm. 3185 ASSO Y DEL RIO, Ignacio Jordan de. Núm. 257 AUGUSTINO, Leonardo. Núm. 248 AYALA Y RAYA, Manuel. Núm. 3061 AYGUALS DE IZCO, Wenceslao. Núm. 3146 B BADIA Y LEBLICH, Domingo. Núm. 3177 BAEDEKER, Karl. Núm. 3143 BARBOSAE, Augustini. Núm. 3127 BARON DE TRENCK, Federico. Núm. 3183 BASOA OJEDA, Maximino. Núm. 3189 BERBRUGGER, A.. Núm. 3099 BLASCO, Eusebio. Núm. 3094 BLASCO, Sofia. Núm. 3144 BOFARULL, Y DE SARTORIO, Manuel de. Núm. 3147 BORDONE, BENEDETTO. Núm. 3016 BOTTSCHILD, Samuel. Núm. 3018 BUFFON, (Jorge Luis Leclerc) Conde de. Núm. 3165 BURGOS, Javier de. Núm. 3026 C CABALLERO (CECILIA BÖHL DE FABER), Fernan. Núm. 3197 CADALSO, Jose de. Núm. 3182 CALLOT, JACQUES. Núm. 3010 CALMET, Augustini. Núm. 3117 CANGA ARGÜELLES, Jose. Núm. 3041 CARDERERA Y SOLANO, Valentin. Núm. 262 CARVAJAL, Jose Maria de. Núm. 3058 CELA, Camilo Jose. Núms. 273, 276 CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. Núms. 271, 3080, 3115 CLARETIE, Leo. Núm. 3161 COCTEAU, Jean. Núm. 3178 COLMEIRO, Miguel. Núm. 3125 COLOMA, Carlos. Núm. 245 CORTAZAR, Julio. Núm. 3123 CRUZ, San Juan de la. Núm. 267 CUBIE, Juan Bautista. Núm. 3164 CUIXART I TAPIES, Modest. Núm. 272 CURROS ENRIQUEZ, Manuel. Núm. 3087 D/E DEVILLARD, François. Núm. 3132 DIAZ DE MONTALVO, Alonso. Núm. 236 DIAZ TRECHUELO SPINOLA, María Lourdes. Núm. 3056 DOSTOIEVSKI, Fedor. Núm. 3025 ERNST, Max. Núm. 278

ESCLUS Y GOMEZ, José María. Núm. 3088 ESCRICHE, Joaquin. Núms. 3134, 3135 ESPINA, Miguel A.. Núm. 3090 ESPINOSA, Pedro. Núms. 3156, 3179 F/G/H FLOREZ DE SETIEN Y HUIDOBO, Enrique. Núm. 256 GALUP, Carlos. Núm. 3070 GARNIER, Edouard. Núm. 3193 GARZON, Andres. Núm. 3064 GISTAU FERRANDO, Miguel. Núm. 3151 GRANADA, Fray Luis de. Núm. 3055 GUELL Y RENTE, Jose. Núm. 3097 GUERRA, Joseph. Núm. 3029 HOMANN, JOHANN BAPTISTA. Núm. 3020 HYSERN Y MOLLERAS, Joaquín de. Núm. 3137 I/J/K ISOLLE, Jacques. Núm. 3131 JAMMES, Francis. Núm. 3138 JIMENEZ, Juan Ramon. Núm. 270 KEMPIS, Thomas de. Núm. 3077 KESSEL, Joseph. Núm. 3054 KOSSODO Y WEHLE, Juan. Núm. 3198 L/M LA MARCA, Luis. Núm. 253 LAIRESSE, Gerard de. Núm. 3009 LEON Y MANJON, Pedro de. Núm. 264 LLULL, Ramon. Núm. 3152 LOUYS, Pierre. Núm. 3023 LULIO, Raimundo. Núm. 280 MANERO, Pedro. Núm. 246 MANTUA, Tricasso de. Núm. 3172 MARCH, Ausias. Núm. 241 MARIVAUX, Pierre de. Núm. 3084 MARTINEZ LOPEZ, Pedro. Núm. 3049 MAYANS Y SISCAR, Gregorio. Núm. 255 MERULA, PAULUS. Núm. 3011 MICIANO, Teodoro. Núm. 3100 MONASTERIO, Mariano. Núm. 3142 MORENO Y TOVILLAS, Santiago. Núm. 3168 MUÑOZ DE BAÑUELOS, Antonio. Núm. 3158 N/O NAJERA, Juan de. Núm. 3063 NARBONA, Eugenio. Núm. 258 NERUDA, Pablo. Núms. 3079, 3113, 3122 NIEREMBERG, Juan Eusebio. Núm. 3160 NIVELLE, Jean de. Núm. 3174 NUÑEZ DE ARCE, Gaspar. Núm. 3163 ORTEGA Y PÉREZ GALLARDO, Ricardo. Núm. 263 P PASTOR OJERO, Jose. Núm. 3171 PERELLON, Celedonio. Núm. 277 PETIT CARO, Antonio. Núm. 3186 PETIT, Léonce. Núm. 3154

PIÑEYRO, Luis. Núm. 243 PRIETO, Gregorio. Núm. 3102 R/S RAFOLS-CASAMADA, Albert. Núm. 281 RAMIREZ DE ARELLANO, Teodomiro. Núm. 3048 ROYO GOMEZ, Jose. Núm. 3173 SAENZ DE TEJADA, Carlos. Núm. 274 SAN ALBERTO, Joseph Antonio de. Núm. 259 SAN MARTÍN, Gregorio de. Núm. 244 SANTO TOMAS DE AQUINO. Núm. 240 SANTOS, Francisco. Núm. 3093 SCHMIDT, CH.-EUG.. Núm. 3140 SEGUI Y RIERA, Miguel. Núm. 275 SEOANE, Luis. Núm. 268 SERRANO GIMÉNEZ, CÉSAR. Núm. 3145 SIMON, O.K.. Núm. 3107 SPINOSA, Tomas de. Núm. 242 STORCK, Wilhelm. Núm. 3089 SUE, Eugenio. Núm. 3136 T/U THARAUD, Jerome et Jean. Núm. 3111 TORRES DE CASTILLA, Alfonso. Núm. 3149 TRABAZO ROJO, Emilio. Núm. 3194 TRACHET, Rodolphe. Núm. 3199 TREVES, Frederick. Núm. 3110 URZAINQUI, Jose Manuel. Núm. 3148 V/W/X VAN WIJK, Wouter. Núm. 3104 VEGA, Garcilaso de la. Núm. 251 VERTOT, Rene Auber de. Núm. 3116 VIGNON, Paul. Núm. 3162 VINDEL, Francisco. Núm. 3181 WURMB, Julio de. Núm. 3167 XEREZ, Policarpo de. Núm. 3068