Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 547 Libros y manuscritos miércoles 20 de septiembre de 2017, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el lunes 11 de septiembre hasta las 13:00 h. del día de la subasta Subastas previstas para los próximos meses*

2017 Septiembre

Octubre

Foto de la cub. Lote 3.059 Cubierta trasera. Lote 3.030, 3.012, 3.013, 3.014, 3.051, 3.068 y 3.082 Abierto sábado anterior a la subasta La Sala permanecerá abierta el sábado anterior a la subasta, en nuestro horario habitual de 10:00 a 13:45 y de 17:00 a 20:00 horas. Consulte el calendario de sábados abierto en www.duran-subastas.com

Nº Lote

D. Dirección Ciudad

- Cheque nominativo conformado - Tarjeta

20. IVA y tributos.

ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

TALLER DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

(NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra

21. Sumisión y ley aplicable.

realizada por un pintor desconocido o no identificado por nosotros, pero

CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha).- Significa que, en

Libros y Manuscritos Lotes 3.001 al 3.217

Miércoles 20 septiembre 2017

3001.- SANCTA THERESIA, Ludovico a.- “LIBER EXORCISMORUM ADVERSUS TEMPESTATEM tonitruum fulgurum & adversus locultas aliaque animalia nociva & corrusiva. Contra lamias, lemures, sue doemones aereos & contra insitmitates omnes ex maleficio proveniens...” Salmanticae: s.i., 1739. 8º, perg. 20 h. + 152 pgs. Escudo grabado. Primera edición. Rara. Palau 298453. SALIDA: 250 €.

Pichon, 1928. 8º cuadr., cub., camisa y estuche de cartoné ed. 46 pgs. + 2 h. Impresión a dos tintas. Grabados en cobre, a color, de Hector Basaldúa. Ej. numerado y nominativo, de tirada limitada. SALIDA: 65 €.

3008.- Tres obras portuguesas sobre conflictos españoles.- 8º, sin enc. - “RELACAO DE COMO OS CASTELHANOS LEVANTARAM O CERCO DE MIRABEL EM CATALUNHA. em o qual o exercito del Rey Christianissimo, Governado pello Marichal da Mota, matou mais de 500 Castelhanos, fez prisioneiros mais de 1200 & lhes ganhou todas suas bandeiras, bagage & duas peças de Artilheria” Lisboa: Officina de Lourenço de Anveres, 1643. 4 h. Palau 256930 describe 2 h. - “RELAÇAM DA SURPRESA, E TOMADA DA VILLA E CASTELLO DE SALVATERRA en Galiza, pelo Conde de Castel-melhor Governador das armas da Provincia d´entre Douro & Minho, no domingo 31 de Mayo .643” S.l.: Officina de Domingos Lopes Rosa, 1643. 6 h. Muy raro. No en Palau. - “A GRANDE BATALHA DE ROCROY em qual Dom Francisco De Mello General do exercito Castelhano em Flandes, perdeo mais de dezaseis mil homens entre mortos, & prisioneiros, viente peças de artilheria, perto de duzentas bandeiras, cornetas & guioes, como todas suas moniçoens & bagage, sicando o resto do exercito desbaratado” Lisboa: Officina de Lourenço de Anveres, 1643. 6 h. Muy raro. No en Palau. SALIDA: 300 €.

3002.- Cristales fotográficos.- Conjunto de 10 cristales fotográficos mostrando los interiores del Ministerio de Estado de Madrid. Cada uno: 100 x 150 mm. SALIDA: 50 €. 3003.- Cristales fotográficos.- Conjunto de 8 cristales fotográficos mostrando la vista de una casa en una finca, y su interior. Cada uno: 90 x 120 mm. SALIDA: 50 €. 3004.- Cristales fotográficos.- Conjunto de 11 cristales fotográficos mostrando proyectos arquitectónicos del arquitecto Pedro Muguruza Otaño. Muestra el proyecto de una casa para la SIERRA DEL GUADARRAMA y el proyecto de la ESTACIÓN DE VIAJEROS DE BARCELONA para la compañía de ferrocarriles. Cada cristal: 240 x 300 mm. (uno roto en una esquina). SALIDA: 200 €.

3005.BANDELLO, Mateo.“NOVELAS ESCOGIDAS. Versión castellana por D. José Feliu y Codina” Biblioteca “Arte y Letras”. B.: Daniel Cortezo, 1884. 8º, tela ed. estampada. 312 pgs. Ilustraciones de F. Gómez Soler. SALIDA: 40 €.

3009.- BERGIER, M.- “EL DEISMO REFUTADO POR SÍ MISMO, ó examen de los principios de incredulidad, esparcidos en las diversas obras de M. Rouseau en forma de cartas” M.: Imprenta de Blas Román, 1777. 8º, pasta espa., tejuelo y ruedas en la lomera. 2 vols. SALIDA: 80 €.

3006.- SOLIS Y RIVADENEYRA, Antonio de.“HISTORIA DE LA CONQUISTA DE MÉXICO, población y progresos de la América Septentrional, conocida por el nombre de NUEVA ESPAÑA” M.: Imp. de D. Antonio Fernández, 1790. 4º menor, piel con tejuelo. Cortes pintados. 10 h. + 549 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 50 €.

3010.- “LE SALMIGONDIS”.- Paris: Typ. de A. Pinard; Victor Magen, ed., 1835. 8º, hol., lomo liso. Tomos IV a IX. Moteados, manchas de humedad. SALIDA: 85 €. 3011.- CONDE DE LA VIÑAZA.- “GOYA, su tiempo, su vida, sus obras” M.: Tipografía de Manuel G. Hernández, 1887. 4º menor, pasta espa., tejuelo. 465 pgs. + 4 h. Port. a dos tintas. Alguna anotación marginal a lápiz. SALIDA: 55 €.

3007.- HERNÁNDEZ, José.- “LOS CONSEJOS DEL VIEJO VIZCACHA Y DE MARTÍN FIERRO A SUS HIJOS” Prefacio de Eugenio D´Ors. A expensas de la Agrupación de Amigos del Libro de Arte. Paris: Léon Sesión libros

3.008

3.030 10

MiĂŠrcoles 20 septiembre 2017

3012.- PIFERRER, P.- “RECUERDOS Y BELLEZAS DE ESPAÑA. Obra destinada a dar a conocer sus monumentos, antigüedades y vistas pintorescas: MALLORCA” [B.: J. Verdaguer, 1842] Folio menor, pasta valenciana post., nervios y doble tejuelo. Anteportada litográfica, port. cromolitográfica. Láminas dibujadas del natural y litografiadas por F. J. Parcerisa. 336 pgs. SALIDA: 300 €.

padre San Francisco” M.: Antonio Gonçalez, 1675. 16 h. + 501 pgs. + 1 h. Portada orlada, fatigada. Palau 141357. SALIDA: 50 €. 3018.- FEYJOO Y MONTENEGRO, Benito.“CARTAS ERUDITAS Y CURIOSAS, en que por la mayor parte se continúa el designio del Theatro Crítico Universal, impugnando o reduciendo a dudosas varias opiniones comunes. TOMO PRIMERO” M.: Imp. de D. Gabriel Ramirez, 1765. 8º, perg. con cierres de lacería. 16 h. + 444 pgs. SALIDA: 35 €.

3013.- PI Y MARGALL, F.- “RECUERDOS Y BELLEZAS DE ESPAÑA. Obra destinada á dar á conocer sus monumentos y antigüedades... REINO DE GRANADA. COMPRENDE LAS PROVINCIAS DE JAEN, GRANADA, MÁLAGA Y ALMERÍA” M.: Imp. de Repullés, 1850. Folio, pasta valenciana post., nervios y doble tejuelo. 428 pgs. Láminas dibujadas y litografiadas por F. J. Parcerisa. SALIDA: 300 €.

3019.SÁNCHEZ SAORNIL, Lucía.“ROMANCERO DE MUJERES LIBRES” Sin datos de edición (1937?) 8º, sin enc. 30 pgs. Pequeño roto (por la grapa) en la port. Muy raro. SALIDA: 200 €.

3014.- PIFERRER, P.- “RECUERDOS Y BELLEZAS DE ESPAÑA. Obra destinada para dar a conocer sus monumentos, antiguedades, paysages, etc. PRINCIPADO DE CATALUÑA COMPRENDE LAS PROVINCIAS DE BARCELONA, GERONA, TARRAGONA Y LÉRIDA” B.: Imp. de Joaquín Verdaguer, 1839. Folio, pasta valenciana post.; hierros, nervios y doble tejuelo en lomera. 344 pgs. Dos tomos en un vol. Litografías de Parcerisa. SALIDA: 350 €.

3020.- “ADVERTENCIAS QUE LOS CATÓLICOS DE INGLATERRA ESCRIVIERON A LOS CATÓLICOS DE FRANCIA.- TOCANTES A LAS PRESENTES REBOLUCIONES Y CERCO DE PARÍS. Traduzido de lengua frances en castellana pro Antonio de Herrera, criado de su Magestad” Çaragoça: Lorenço de Robles, 1892. 8º, perg. 7 h. + 1 h. grab. + 211 folios num. Manchas de humedad. Palau 2913: “El autor es L. d´Orleans”. Raro. SALIDA: 350 €.

3015.SORIA, Georges.“GUERRE ET REVOLUTION EN ESPAGNE 1936-1939” S.l.: Livre Club Diderot, 1976. Folio menor, tela ed. estampada. 5 vols.: I, “Genese”; II, “L´affrontement”; III, “”Le tournant”; IV, “L´equilibre rompu”; V: Le denouement”. Profusamente ilustrados. SALIDA: 70 €.

3021.- FLEURI, Claudio.- “LAS COSTUMBRES DE LOS ISRAELITAS... Traducidas en español por Don Manuel Martínez Pingarrón” B.: Thomas Piferrer, 1769. 8º, pasta espa., tejuelo. Cortes pintados. LIII pgs. + 7 h. + [bl.] + 200 pgs. SALIDA: 40 €.

3016.- “PARTE EN LAS HACEÑAS DE FERNANDO ALONSO TERMINO DE MONTORO”.- Importante conjunto documental enc. en un vol., documentos fechados entre 1473 y 1740. Recoge escrituras de arrendamientos, rentas, testimonios de pleitos, copias de los autos de posesión, etc., en la villa de Montoro, en el río Guadalquivir. Manuscritos sobre papel y pergamino, cosidos en un tomo, folio, perg. SALIDA: 450 €.

3022.- ROMMEN, Heinrich A.- “EL ESTADO EN EL PENSAMIENTO CATÓLICO. Un tratado de filosofía política” Traducción de Enrique Tierno Galván. M.: Instituto de Estudios Políticos, 1956. 4º, hol., nervios. 874 pgs. + 1 h. SALIDA: 45 €. 3023.- VIPERANI, Io. Antonii.- “DE DIVINA PROVIDENTIA. Libri tres” Romae: Franciscus Zannettus, s.a. 1588. 4º menor, pasta valenciana post., rueda en seco. Nervios, ruedas y tejuelo en lomera. Cortes pintados. 110 pgs. + 1 h. Raro. SALIDA: 225 €.

3017.- LÓPEZ MAGDALENO, Alonso.- “BLASONES DEL PODER DIVINO, manifestados en la admirable vida y assombrosos prodigios de SANTA ROSA DE VITERBO, de la venerable orden tercera de mi serafico Sesión libros

3024.- FOULCHÉ-DELBOSC, R.- “JUAN DE MENA Y EL ‘ARTE MAYOR. Traducido, anotado y precedido de un prólogo por Adolfo Bonilla y San Martín” M.: Imp. de José Perales y Martínez, 1903. 8º mayor, hol, hierros y nervios, conservando las cub. originales. 28 pgs. + 1 h. de apéndice. SALIDA: 35 €. 3025.- “MISSALE ROMANUM.- Ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, S. Pii Papae Quinti” Matriti: Francisci Emmanuelis de Mena, 1768. Folio, enc. terciopelo con herrajes en las tapas, y cierres (roces en los nervios). Cortes dorados. 624 + cxiv pgs. + 2 h. Seguido de: “MISSAE PROPRIAE FESTORUM, quae generaliter in hispania celebrantur...” Matriti: Francisci Emmanuelis de Mena, 1769. Port. + 63 pgs. Seguido de: “MISSAE PROPRIAE SANCTORUM TOLETANAE DIOECESIS, et ecclesiae” Matriti: Typographia Divini Officci, 1745. 2 h. + 55 pgs. Impresión a dos tintas, en buen papel, limpio. Grabados al cobre a toda plana. SALIDA: 200 €. 3026.- “JUEGOS DE PRENDAS.- Divididos en juegos preparados, de chasco, de acción, de memoria, de injenio y de palabras. Con las sentencias que se imponen y el modo de ejecutarlas” Nueva edición aumentada y correjida por un Aficionado. B.: Lib. de Isidro Cerdá, 1862. 8º, hol. lomo liso. 94 pgs. SALIDA: 120 €. 3027.- BERMEJO, Damian.- “DESCRIPCIÓN ARTÍSTICA DEL REAL MONASTERIO DE S. LORENZO DEL ESCROIAL, y sus preciosidades después de la invasión de los franceses” M.: Imp. de Doña Rosa Sanz, 1820. 8º, piel, tejuelo (pequeño deter. en la lomera). XII + 400 pgs. + 1 h. Papel tostado. SALIDA: 60 €. 3028.- GOYA Y LUCIENTES, Francisco de.- “LA TAUROMAQUIA” S.l.: Museo taurino, s.a. Pequeña ed. facsímil (105 x 150 mm.) contenida en bello estucho de piel repujada con roleos y escena taurina. SALIDA: 50 €. 3029.- MARQUEZ, Ivan.- “EL GOVERNADOR CHRISTIANO deducido de las vidas de Moysen, y Iosve, principes del pueblo de Dios” M.: Teresa Ivnti, 1625. Folio, perg. 6 h. + 227 + 227 pgs. + 27 h. Papel de hilo, limpio. Texto a dos columnas. Palau 152688. SALIDA: 120 €.

3030.- Arquitectura. Tres importantes tratados en un volumen.“ALBERTI DURERI PICTORIS ET ARCHITECTI.- praestanssimi de urbibus, arcibus, castellisque condendis, ac muniendis rationes aliquot, praesenti bellorum necessitati accommodatissimae: nunc recens e lingua Germanica in Latinam traductae” Parissis: Christiani Wecheli, sub Scuto Basiliensi, 1535. Port. + 41 h. (completo) Mancha de agua al comienzo del ej., y dos h. rotas sin pérdida. Segunda edición parisina, y primera traducida al latín. “M. VITRVVIO POLLION DE ARCHITECTURA.dividido en diez libros, traduzidos de Latin en Castellano por Miguel de Urrea Architecto y sacado en su perfectio por Iuan Gracian impressor vezino de Alcala. Dirigido a la S. C. R. M. del Rey Don Phelippe Segundo deste nombre nuestro Señor” Alcalá de Henares: Iuan Gracian, 1582. 178 fols. num. (i.e. 138) + 7 h. de tablas (completo). Palau 371184: “Primera traducción castellana y póstuma”. ARPHE Y VILLAFAÑE, Ioan de.- “DE VARIA COMMENSURACION PARA LA ESCULPTURA Y ARCHITECTURA. Dirigida al Excelentissimo señor Don Pedro Giron, Duque de Ossuna, Conde de Urueña y Marqués de Peñafiel, Virei de Nápoles” Sevilla: Imprenta de Andrea Pescioni y Iuan de León, 1585. 6 h. + 35 fls. + 1 h.; 48 fls. + 2 h. Grabados en madera. Sólo las dos primeras partes (de cuatro para ser completo) Palau 16055: “Edición príncipe de una obra que siempre ha sido buscada”. Folio, enc. renacentista, plena piel sobre tabla, con cuádruple banda rectangular grabada en seco con decoración vegetal y clípeos. Tapa ant. desprendida. Restos de cierres que no conserva. Faltas de piel en la lomera. SALIDA: 6.500 €.

3031.GASTAMBIDE, Adrien.“TRAITÉ THÉORIQUE ET PRATIQUE DES CONTREFAÇONS EN TOUS GENRES ou de la propriété en matiére de littérature, théatre, musique, peinture, dessin, gravure...” Paris: Legrand et Descauriet, 1837. 8º, hol. lomo liso. VIII + 496 pgs. SALIDA: 35 €.

3032.- WEPFERI, Bernhardini; WEPFERI, Georgii Mich.- “OBSERVATIONES MEDICO-PRACTICAE, de affectibus capitis internis & externis” Tiguri: Heideggerum & soc., 1745. 4º menor, piel fatigada con nervios en la lomera (faltas). Retrato + port. a dos tintas + 14 h. + 984 pgs. + 20 h. Restos de polilla en el margen int. y enc. Una lámina grabada. SALIDA: 180 €. 12

Miércoles 20 septiembre 2017

3033.- ASIN PALACIOS, Miguel.- “ABENMASARRA Y SU ESCUELA. Orígenes de la filosofía hispanomusulmana. Discurso leído en el acto de su recepción por... y contestación del Excmo. Sr. D. Eduardo Sanz y Escartín el día 29 de marzo de 1914” M.: Imp. Ibérica, E. Maestre, 1914. Folio menor, pasta con nervios y doble tejuelo. Conserva cub. orig. 190 pgs. Seguido de: “DISCURSOS LEÍDOS ANTE LA REAL ACADEMIA DE LA HISTORIA en la recepción pública del señor D. Miguel Asín Palacios el día 18 de mayo de 1924” M.: Imp. de Estanislao Maestre, 1924. 72 pgs. Conserva cub. orig. 2 obras en 1 vol. SALIDA: 50 €.

3038.- DANVILA Y COLLADO, Manuel.- “LA EXPULSIÓN DE LOS MORISCOS ESPAÑOLES” M.: Lib. de Fernando Fe, 1889. 8º mayor, cub. (fatigadas, lomera partida) 351 pgs. Intonso. SALIDA: 50 €.

3034.- BURKE, Edmundo.- “REFLEXIONES SOBRE LA REVOLUCIÓN DE FRANCIA” México: Impresas en la oficina a cargo de Martín Rivera, 1826. 4º menor, pasta espa., tejuelo. 256 pgs. SALIDA: 85 €.

3040.- CAÑIZARES Y MOYANO, Eduardo.“APUNTES SOBRE MARRUECOS” M.: Imp. del Memorial de Ingenieros, 1895. 4º, hol. tela. 223 pgs. + planos plegados. SALIDA: 70 €.

3035.- BENAVIDES, Antonio.- “MEMORIAS DE D. FERNANDO IV DE CASTILLA” Tomo I: Contiene la crónica de dicho Rey. Tomo II: contiene la colección diplomática que comprueba la crónica. M.: Imp. de José Rodríguez, 1860. 4º, pasta valenciana, lomera cuajada con doble tejuelo. Cortes pintados. 2 vols. Cromolitografías plegadas en tomo I. SALIDA: 180 €.

3041.- SESTRI, Julián A. de.- “POR TODO MARRUECOS. Descripción completísima del imperio, con sus ciudades, puertos, naturaleza geográfica y pasado histórico, estado social... Obra basada en la de Sir José Thomson y escrita con la presencia de las relaciones de viaje de Amicis, Campou, Marcet, Loti, Thomson, etc.” B.: Est. tip. ed. de Ramón Molinas, s.a. 4º menor, tela ed. estampada. Lomera deslucida, bisagra abierta. 409 pgs. + 1 h. Ilustrado en texto. Sellos de tampón en port. SALIDA: 40 €.

3039.- CONDE, Jose Antonio.- “HISTORIA DE LA DOMINACIÓN DE LOS ÁRABES EN ESPAÑA, sacada de varios manuscritos y memorias arabigas” M.: Imp. que fue de García, 1820. 4º menor, hol. (posterior) con doble tejuelo. Cortes de cabeza pintados. 3 vols. Tomo I: XXIV + 635 pgs. + 6 láminas grabadas. Tomo II: 456 pgs. + 2 h. Tomo III: XX + 268 pgs. Impresión en buen papel, limpio. Obra cotizada. SALIDA: 180 €.

3036.- “NAPOLEÓN O EL VERDADERO D. QUIXOTE DE LA EUROPA.- ó sean comentarios crítico-patriótico-burlescos á varios decretos de Napoleón y su hermano José, distrubuidos en dos partes y cincuenta capítulos, y escritos por un español amante de supatria y rey desde primeros de febrero de 1809 hasta fines del mismo año” M.: Imprenta de Ibarra, 1813. 8º, pasta espa., tejuelo (enc. uniforme). 8 tomos en 4 vols. Láminas grabadas. SALIDA: 225 €.

3042.- (Ejército de Filipinas) MARTÍNEZ RODRÍGUEZ, José.- “HISTORIA DE UN ESCANDALOSO DESFALCO ocurrido en el Regimiento de Infantería Manila número 7 del EJÉRCITO DE FILIPINAS, en la que se comprueba plenamente, que á los culpables no se les exigió ninguna responsabilidad, y á los inocentes se les condenó al reintegro de 11,410 pesos 74 céntimos que malversó el Habilitado D. Vicente Nuevo Lascorreta” Córdoba: Est. tip. La Puritana, 1895. 8º, hol., nervios. XI + 57 pgs. Primera edición. Palau 155686. Muy raro. SALIDA: 350 €.

3037.- AMADOR DE LOS RÍOS Y VILLALTA, Rodrigo.- “MEMORIA ACERCA DE ALGUNAS INSCRIPCIONES ARÁBIGAS DE ESPAÑA Y PORTUGAL” M.: Imp. de Fortanet, 1883. Folio, cartoné ed. 2 h. + 316 pgs. + 3 h. Dedicatoria autógrafa del autor en portadilla, a D. Teodomiro Ramirez de Arellano, escritor, periodista, dramaturgo y ensayista andaluz. SALIDA: 160 €.

3043.- SNOY GOUDANO, Raynerio.- “PSALTERIUM PARAPHRASIBUS illustratum, servata ubique ad verbum” Matriti: Joachimum Ibarra, 1780. 8º menor, pasta (deter.) hierros y tejuelo. Cortes pintados. Port. + XVI + 506 + XVI pgs. + 3 h. Mancha en el margen inf. y ext. afectado hasta la página 100 y las tres últimas, siendo lo más afectado la port. SALIDA: 50 €.

3.042

3.051

3.059

3.070 14

MiĂŠrcoles 20 septiembre 2017

3044.- “RECUERDO DE ESPAÑA Y PORTUGAL”.Francfort: J. Linz, s.a. Folio, plena piel repujada (fatigada y rota en la bisagra) con cierre metálico. Antiguo álbum de fotos con las páginas litografiadas con vistas de ciudades españolas (Madrid, Zaragoza, Barcelona, Sevilla, Toledo, Santander, Gijón, Burgos, Salamanca, etc.) y portuguesas (Lisboa, Cintra y Porto) Conserva en su interior algunas fotografías, sobre todo taurinas; destacamos una del torero Bebeduco, dedicada por él mismo y fechada en el 1875. SALIDA: 65 €.

Texto a dos columnas. Figuras en el texto. Algún pliego suelto. SALIDA: 45 €. 3051.- PIMENTEL, Manoel.- “ARTE DE NAVEGAR, em que se ensinao as regras praticas, e os modos de cartear, e de graduar a Balestinha por via de numeros, e muitos problemas uteis á navegaçao, e roteiro das vaigens, e costas maritimas de Guiné, Angola, Brazil, Indias e Ilhas Occidentaes, e Orientaes” Lisboa: Officina de Miguel Manescal da Costa, 1762. Folio, pasta con nervios, hierros y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. 6 h. + 603 pgs. Figuras en el texto. Segunda edición. Palau 226030: “18 láminas con 36 grabados de planos y mapas”; nuestro ejemplar tiene 20 láminas grabadas, una de ellas desplegable, además de algunos grabados en el texto. SALIDA: 900 €.

3045.- FÉRÉAL, M.V. de.- “MYSTÉRES DE L´INQUISITION et autres sociétés secrétes d´Espagne” París: P. Boizard, 1845. 4º, hol. lomo liso gofrado en seco. 588 pgs. + 1 h. Abundantes viñetas y láminas litográficas. SALIDA: 60 €. 3046.BERMÚDEZ PLATA, Cristóbal.“CATÁLOGO DE PASAJEROS A INDIAS durante los siglos XVI, XVII y XVIII” Sevilla: Imp. ed. de La Gavidia, 1940. 4º menor, cub. 2 vols.: vol. I, 1509-1534; vol. II, 1535-1538. SALIDA: 80 €.

3052.- FARET, Nicolas.- “L´ART DE PLAIRE A LA COURT. Nouvelle edition çetablie par Maurice Magendie et précédée d´un avant-propos de René Philipon” A expensas de la Agrupación de Amigos del Libro de Arte en España y América. Argenteuil: Imp. Coulouma, 1932. 4º, cub., camisa y estuche. 210 pgs. + 2 h. Edición limitada a 300 ej.; numerado y nominativo, sobre papel de Arches. SALIDA: 65 €.

3047.- FABIÉ, Antonio María.- “BIOGRAFÍA DEL EXCMO. SEÑOR D. PEDRO SALAVERRÍA” M.: imprenta de Fortanet, 1898. 4º, tela (sucia) con tejuelo. 2 vols. Retrato grabado al aguafuerte en cada tomo. Buen papel, limpio con amplios márgenes. SALIDA: 90 €.

3053.- SAINZ, Antonio.- “OROPESA - GREDOS TORMES - TOLEDO. Monografía histórico-fotográfica” Toledo: Imp. de Rodríguez y hermano. Dibº y Fotª de Sánchez Comendador, s.a. 4º menor, tela ed. caligrafiada. 109 pgs. + 3 h. Reproducciones fotográficas. Dedicatoria autógrafa del autor a D. Rafael Ramírez de Arellano, historiador y escritor cordobés. SALIDA: 55 €.

3048.- NIETO, Juan Estevan.- “CIENCIA PARA TODOS, con exquisitas noticias, necessarias en todos estados... ilustrada al público por el Licenciado Don Joseph Narcisso Rodríguez y Gordillo” Sin pie de imprenta (tassa y licencias, 1739) 8º, hol. lomo liso. 12 h. + 152 pgs. Ejemplar muy raro. No en Palau. Falta h. 15/16. SALIDA: 40 €.

3054.- KREMPELHUBER, Carl von.- “DER TEGERNSEE und seine umgebung” München: Druck und Verlag von Georg Franz, 1854. 8º, cartoné con lomera reforzada. 2 h. + 92 pgs. Frontis grabado a doble plana. Grabados al acero y plano desplegable al fin. SALIDA: 40 €.

3049.- BERNADET, J.- “DESCRIPCIÓN DE LAS PRINCIPALES CUSTODIAS DE ESPAÑA” Cádiz: Imp. de la revista médica de D. Federico Joly, 1890. 4º, tela. 48 pgs. + 1 h. + láminas en heliograbado. SALIDA: 45 €.

3055.- GÓMEZ, F.J.- “LOGROÑO HISTÓRICO. Descripción detallada de lo que un día fué y de cuánto notable ha acontecido en la ciudad desde remotos tiempos hasta nuestros días” Logroño: Est. tip. de La Rioja, 1893. 4º, tela ed. estampada. 735 + XLV pgs. + 5 h. Láminas. Un plano desplegable. SALIDA: 75 €.

3050.- PONTES Y ROSALES, José de.- “(BOTICA) LA OFICINA DE FARMACIA ó repertorio universal de farmacia práctica” M.: Lib. ed. de Bailly-Bailliere, 1894. 4º, pasta espa., rotulada en la lomera. 4 h. + 1829 pgs. + 1 h. Sesión libros

3056.- “REGLAMENTOS DE LAS ÓRDENES MILITARES DE S. FERNANDO Y S. HERMENEGILDO”.- M.: Imprenta Nacional, 1839. 4º menor, tela. 63 pgs. “REGLAMENTO PROVISIONAL aprobado por el Rey Nuestro Señor, para el establecimiento y gobierno del Colegio Real y Militar de CABALLEROS GUARDIAS MARINAS” M.: Imp. Real, 1825. 68 pgs. + 2 h. 2 obras en 1 vol. SALIDA: 55 €. 3057.- CORDOVA, Antonio de.- “EXPOSICIÓN DE LA REGLA DE N. SERAFICO P. SAN FRANCISCO” M.: Imprenta Real, s.a. (aprobación y liciencias, 1636). 4º menor, perg. fatigado. 4 h. + 400 pgs. + 5 h. Port. orlada. Sellos de tampón. Seguido de: BRAVO, Diego “MANUAL DE ESCRIVANOS. Util y necessario para los legados, y escrituras, tocantes a la orden de San Francisco, de la Regular Observancia” M.: Imprenta Real, s.a. (aprobación y licencias, 1633) 3 h. + 148 pgs. + 2 h. SALIDA: 50 €.

3058.- TRAVIESO, José Marcelino.- “ORDENANZA DE S.M. PARA EL RÉGIMEN Y GOBIERNO MILITAR DE LAS MATRÍCULAS DE MAR. Adicionada con notas...” M.: Imp. de D. Juan de Mata González, 1849. 4º, hol. lomo liso. 5 h. + 286 pgs. + 2 h. Dedicatoria autógrafa del autor en h. de respeto. SALIDA: 40 €. 3059.JUAN, Jorge.“OBSERVACIONES ASTRONÓMICAS, Y PHISICAS HECHAS DE ORDEN DE S. MAG. EN LOS REYNOS DEL PERÚ” M.: Juan de Zúñiga, 1748. 4º marquilla, pasta (rozada) con lomera cuajada y tejuelo. Frontis + 8 h. + XXVIII + 396 pgs. + 7 h. + 9 láminas. Palau 125472. SALIDA: 600 €. 3060.- ALFONSO, Luis.- “MURILLO. El hombre, el artista, las obras” Biblioteca “Arte y Letras”. B.: Daniel Cortezo y Cª, 1886. 8º, tela ed. bellamente estampada. 327 pgs. + 1 h. Antiguos cercos de agua. Ilustrado. SALIDA: 40 €. 3061.- CUENDIAS, Manuel de.- “L´ESPAGNE PITTORESQUE, ARTISTIQUE ET MONUMENTALE. Moeurs, usages et costumes” Paris: Lib. Ethnographique, s.a. 4º, hol. 392 pgs. + 1 h. Láminas y viñetas litográficas. Frontis. SALIDA: 50 €.

3062.- RODRÍGUEZ-FERRER, Miguel.- “LOS VASCONGADOS. Su pais, su lengua y le príncipe L. L. Bonaparte con notas, ilustraciones y comprobantes sobre sus antigüedades, sus principales nombres históricos, su literatura euskera... Con una introducción del Excmo. Sr. D. Antonio Cánovas del Castillo” M.: Imp. de J. Noguera a cargo de M. Martínez, 1873. 4º menor, pasta espa., tejuelo. LIX + 318 pgs. + 1 h. Dedicatoria autógrafa del autor al reverso de la portadilla. SALIDA: 60 €.

3063.LYCOSTHENE, Conrado.“APOPHTHEGMATA ex probatis graecae, latinaeque linguae scriptoribus” Lugduni: Ioannis Gazeav, 1614. 8º, pasta (roces) lomera cuajada con nervios y tejuelo. Cortes pintados. 8 h. + 725 pgs. + 2 h. Seguido de: “PARABOLARUM sive similitudinum, quae ex Aristotele, Plutarcho, Plinio ac Seneca...” Lugduni: Ioannem Gazeav, 1614. 7 h. + 120 pgs. + 3 h. SALIDA: 65 €.

3064.- HERVÁS, Lorenzo.- “Origine, formazione, meccanismo ed armonia degl´idiomi. Opera” Cesena: Gregorio Biasini all Insegna di Pallade, 1785. Junto a: “Vocabolario poligloto con prolegomeni sopra piu´di cl. lingue” Cesena: Gregorio Biasini all Insegna di pallade, 1787. Junto a: “Saggio pratico delle lingue con prolegomeni e una raccolta di orazioni...” Cesena: Gregorio Biasini all´Insegna di Pallade, 1787. 4º menor, pasta con tejuelo. Enc. uniforme. 3 obras en 3 vols. SALIDA: 350 €.

3065.- BOSSUET, Jacobo Benigno.- “HISTORIA DE LAS VARIACIONES DE LAS YGLESIAS PROTESTANTES, y exposición de la doctrina de la yglesia cathólica, sobre los puntos de controversia” M.: Andrés Ortega, 1772. 4º menor, hol., puntas, rueda en seco en los planos, tejuelo. 4 vols. Port. a dos tintas. SALIDA: 130 €.

3066.- Biblioteca ilustrada de Gaspar y Roig.- “LOS ESPAÑOLES PINTADOS POR SÍ MISMOS por varios autores” M.: Gaspar y Roig, 1851. 382 pgs. + 1 h. Seguido de: “ESCENAS MATRITENSES por el curioso parlante” M.: Imp. y lib. de Gaspar y Roig, 1851. 242 pgs. + 1 h. 4º, hol., nervios. 2 obras en 1 vol., ilustradas con grabados. SALIDA: 35 €. 16

Miércoles 20 septiembre 2017

3067.- TIBERGHIEN, Guillermo.- “TEORÍA DE LO INFINITO. Disertación sostenida públicamente en la facultad de filosofía y letras de la Universidad de Bruselas para obtener el grado de Doctor Agregado” M.: Lib. de Victoriano Suárez, 1872. 8º, guaflex. Conserva cub. trasera. XVIII + 239 pgs. + 3 h. Primera edición. Palau 331983. SALIDA: 55 €.

fatigada, con faltas en la lomera. Contiene 18 h. dibujadas (el resto en blanco) al carboncillo (sólo uno con color) con dibujos de muy bella ejecución. Sin firma, tan sólo uno está titulado “Itálica” fechado en 1882. SALIDA: 70 €. 3074.- Antiguo álbum de fotos.- Antiguo álbum de fotos (295 x 245 mm.) realizado en plena piel con nervios en la lomera; filete en seco en los planos decorados en guilloché; cierres metálicos regulables en altura, e inicial realizada en metal aplicada en el plano ant. Firmada E. Girarbet. Algunos roces. 25 h. que no contienen fotografías. Siglo XIX. SALIDA: 60 €.

3068.- “BREVIARIO DE ISABEL LA CATÓLICA”.Cuyo original se conserva en la British Library, en Londres. B.: M. Moleiro, 2010. 4º (247 mm.), plena piel repujada en seco sobre tabla, contenido en estuche ed. Acta notarial numerada de tirada limitada. El manuscrito fue concebido como el más lujoso de los breviarios flamencos; fue realizado por seis maestros, que decoraron cada una de sus páginas. SALIDA: 800 €.

3075.- Antiguo álbum de fotos.- Antiguo álbum de fotos con retratos de personalidades del siglo XIX: Pío IX, Natividad Quintanilla y Martínez; Victoria Marquesa de la Isla; Santiago Fernández, ministro en 1863; Fco. Javier Guajardo-Fajardo Venegas de Saavedra, Marqués de la Reunión de Nueva España; Fernández de Córdoba, Capitán General de Buenos Aires; Ángel Fernández de los Ríos, periodista e historiador español de la Generación del 68; los Condeses de Fontao y su hija, Antonio Ferrer del Río, historiador y escritor español del Romanticismo; el pintor Mariano Fortuny; el músico Manuel Fernández Caballero; Estanislao Figueras, presidente del Poder Ejecutivo durante la Primera República, etc. En total más de 90 fotografías de época (álbum completo) en álbum (160 x 240 mm.), plena piel repujada con motivos geométricos; restos de cierres metálicos. SALIDA: 120 €.

3069.- Música impresa. 2 obras en 1 vol.- BELLINI, V. “Les puritains. Opéra en trois actes” Retrato. ROSSINI, Gioachino “Il Barbiere di Siviglia” Milano: Edoardo Sonzogno, 1874. Retrato. 8º, plena piel con rueda dorada y caligrafía en la tapa (enc. deslucida). 2 obras en 1 vol. SALIDA: 65 €. 3070.- RÍOS, Vicente de los.- “DISCURSO SOBRE LOS ILUSTRES AUTORES E INVENTORES DE ARTILLERÍA, que han florecido en España, desde los Reyes Catholicos hasta el presente” M.: Joachin Ibarra, 1767. 8º, pasta con hierros en la lomera. 144 pgs. SALIDA: 150 €. 3071.- “CONSTITUCIÓN DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA.- promulgada en Madrid a 18 de junio de 1837, impresa de orden de S.M. LA REINA GOBERNADORA” M.: Imprenta Nacional, 1837. 8º, piel con hierros en la lomera. 37 pgs. + 1 h. Anteport. grabada. SALIDA: 75 €.

3076.- GALIBERT, León.- “HISTORIA DE LA REPÚBLICA DE VENECIA” M.; B.: Lib. Española, 1857. 4º, pasta espa., tejuelo. 655 pgs. Láminas grabadas al cobre, con puntos de óxido. SALIDA: 40 €.

3072.- DÍAZ DE ESCOVAR, Joaquín.- “LA IMAGEN DE NTRA. SRA. DE LA VICTORIA patrona de Málaga. Estudio histórico” Málaga: Est. tip. de La Unión Conservadora, 1898. 8º, hol., post., nervios. Conserva cub. orig. 111 pgs. + 1 h. Dedicatoria autógrafa del autor a la Condesa del Castillo de Cuba. SALIDA: 50 €.

3077.MARTÍNEZ, Martín.“ANATOMÍA COMPLETA DEL HOMBRE, con todos los hallazgos, nuevas doctrinas, y observaciones raras hasta el tiempo presente, y muchas advertencias necessarias para la cirugía: según el methodo con que se explica en nuestro theatro de Madrid” M.: Imp. de la Viuda de Manuel Fernández, 1764. 4º menor, pasta con lomera cuajada, nervios y tejuelo (antiguo papel pegado en los planos). Frontis + port. + 13 h. + 592 pgs. + 4 h. Retrato + 22 láminas grabadas (compl.) Palau 154518. SALIDA: 400 €.

3073.- Antiguo álbum de dibujos.- Antiguo álbum de dibujos al carboncillo; 205 x 120 mm.; hol. lomo liso, enc. Sesión libros

3078.- (PANORAMA UNIVERSAL) D´AVEZAC, M.“HISTORIA DE LAS ISLAS DE ÁFRICA” B.: Imp. del Fomento, s.a. 352 pgs. Abundantes grabados. Enc. junto a: Dureau de la Malle, M. “HISTORIA DE CARTAGO” B.: Imp. del Fomento, s.a. 460 pgs. Abundantes láminas grabadas; plano plegado. 8º, hol. lomo liso. 2 obras en 1 vol. SALIDA: 50 €. 3079.- PANORAMA UNIVERSAL.- Larenaudiere, M. de. “HISTORIA DE MÉJICO” Seguido de “GUATEMALA” Sin port., paginación independiente.252 + 127 pgs. B.: Imprenta del Imparcial, 1844. Junto a: Famin, César “HISTORIA DE CHILE” B.: Imprenta del Guardia Nacional, 1839. Seguido de: Charlier, V. “HISTORIA DE LAS ISLAS DE MADAGASCAR, BORBON Y MAURICIO” B.: Imprenta del Fomento, s.a. 52 pgs. Raymond, Xivier “HISTORIA DE AFGHANISTAN” B.: Imprenta del Fomento, 1847. 76 pgs. Famin, César “HISTORIA DE LAS PROVINCIAS UNIDAS DEL RÍO DE LA PLATA (Buenos Aires, Paraguay, Uruguay)” B.: Imp. del Fomento, s.a. 64 pgs. Le Bas, Mr. “HISTORIA DE LA NORUEGA” B.: Imp. del Guardia Nacional, 1839. 61 pgs. 2 vols.: 8º, hol. lomo liso, enc. uniforme. Todas las obras abundantes grabados a toda plana, algunos desplegables. SALIDA: 50 €. 3080.- (PANORAMA UNIVERSAL) DOMENY DE RIENZI, M.L.- “HISTORIA DE LA OCEANÍA ó quinta parte del mundo” B.: Imp. del Fomento, 1845-46. 8º, hol. lomo liso. 3 vols. (de 4 para ser compl.) Abundantes grabados, planos desplegables. SALIDA: 95 €. 3081.- (PANORAMA UNIVERSAL) JANCIGNY, M. A. D. de.- “HISTORIA DE LA INDIA” B.: Imp. del Imparcial, 1845. 8º, hol. lomo liso. 581 pgs. + 1 h. de índice. Abundantes láminas grabadas, plano desplegable. Antiguo cerco de agua afectando a la port. y primeras 21 pgs. SALIDA: 50 €. 3082.- (PANORAMA UNIVERSAL) PANTHIER, M.G.- “CHINA ó descripción histórica, jeográfica y literaria de este vasto imperio, según documentos chinos. Parte primera, que comprende un resumen de la historia y de la civilización chinas desde los tiempos más antiguos hasta nuestros días” B.: Imp. del Imparcial, 1845. 8º, hol. lomo liso. 462 pgs. Abundantes grabados, plano plegado. Esta primera parte parece ser la única publicada. SALIDA: 50 €.

3083.- PANORAMA UNIVERSAL.- Dubeux, Luis “HISTORIA DE LA TARTARIA” B.: Imp. del Fomento, s.a. 230 pgs. + índice. Láminas grabadas y plano plegado. Seguido de: Boré, Eujenio “HISTORIA DE LA ARMENIA” B.: Imp. del Guardia Nacional, 1838. 139 pgs. Abundantes láminas, no lleva plano. Junto a: Jouanin, José María; GAVER, Julio van “HISTORIA DE LA TURQUÍA” B.: Imp. del Guardia Nacional, 1840. 426 pgs. + índice. Abundantes láminas grabadas; plano plegado. SALIDA: 70 €. 3084.- (PANORAMA UNIVERSAL) CHOPIN, Mr.“HISTORIA DE LA RUSIA” B.: Imp. del Guardia Nacional, 1839. 8º, hol. lomo liso. 406 pgs. + 2 h. Abundantes láminas y planos grabados. SALIDA: 50 €.

3085.- PANORAMA UNIVERSAL.- Artaud, M. “Historia de la ITALIA” B.: Imp. del Guardia Nacional, 1840. 333 pgs. Abundantes láminas; planos plegados. Golbery, Mr. de “Historia de la SUIZA Y TIROL” B.: Imp. del Guardia Nacional, 1839. 447 pgs. + 1 h. Abundantes láminas grabadas; plano plegado. Hasselt, M. van. “Historia de BÉLJICA Y HOLANDA” B.: Imp. del Imparcial, 1844. 524 pgs. Abundantes láminas grabadas y plano plegado. “Álbum de la Historia de FRANCIA. Tomo I” Completo de láminas, con 400 láminas grabadas. Le Bas, Mr. Ph. “Historia de ALEMANIA. Tomo primero” B.: Imp. del Nacional, 1841. 405 pgs. Abundantes grabados y plano plegado. 8º, hol. lomo liso. 5 obras en 5 vols. Enc. uniforme. SALIDA: 95 €. 3086.- MORENO, Antonio.- “NÚMERO DE PREDESTINADOS. SEÑALES DE PREDESTINACIÓN y reprobación. Sermones ascéticos y discursos morales para el uso de los missioneros y común utilidad de los fieles” Alcalá: Francisco García Fernández, 1683. 8º, perg. 10 h. + 340 pgs. 2 ej. de la misma obra, cada uno con algunas faltas y desperfectos, pero que se completan entre sí. SALIDA: 30 €. 3087.LACROIX, Paul.“XVIIº SIÉCLE INSTITUTIONS USAGES ET COSTUMES. France 1590-1700” Paris: Lib. de Firmin Didot, 1880. 4º, hol., planos de tela ed. completamente decorados en oro, lomera cuajada. VIII + 580 pgs. Litografías; cromolitografías a toda plana. Faltan h. de guarda. SALIDA: 70 €. 18

Miércoles 20 septiembre 2017

3088.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA... Novisima edición aumentada con El Buscapie” M.: Imp. y lib. de Gaspar y Roig, 1865. 4º, tela (muy fatigada). 540 pgs. + 1 h. Láminas y viñetas litográficas. SALIDA: 35 €.

96. 4º, hol. perg., decorado en azul en planos y lomera. 4 vols. Ilustrado. SALIDA: 45 €. 3094.- GALLOIS, Léonard.- “LES CRIMES DE L´INQUISITION” Paris: M. Cinqalbre, s.a. Folio menor, media piel, nervios (falta en la cabecera de la lomera). 279 pgs. Port. y viñetas litográficas. Sello de tampón. SALIDA: 50 €.

3089.- CANTÚ, César.- “PÍO IX Y VÍCTOR MANUEL ó la lucha entre el poder temporal y la unidad italiana. Los heréticos de Italia” M.: Elizalde y cía. Imprenta de los Sres. Rojas, 1868. Folio, plena piel gofrada en seco en los planos; ruedas y caligrafía en la lomera (algunos roces). 494 pgs. Láminas litográficas y anteportada alegórica (subrayado a lápiz). SALIDA: 50 €.

3095.“DISPUTATIONUM ROBERTI BELLARMINI POLITIANI.-... De controversiis christianae fidel adversus huius temporis aereticos” Inglostadii: Typographia Adami, 1601. Folio, hol., muy fatigada, con faltas. 14 h. + 1283 columnas de texto + 25 h.; 8 h. + 1127 col. + 20 h. 2 tomos (de 4 para ser completo) en 1 vol., cada uno con port. propia (a dos tintas). Texto a dos columnas. SALIDA: 200 €.

3090.- BRUN, P. le.- “HISTORIA CRÍTICA DE LAS SUPERSTICIONES PRÁCTICAS, que han engañado a los pueblos, y embarazado á los Sabios” M.: Imp. del Hospital General, 1745. 4º menor, perg. 21 h. 263 pgs. Primera edición. Aunque al fin indica “Fin del tercero libro y del tomo primero”, parece ser el único tomo publicado. Palau 133881. Raro. SALIDA: 180 €.

3096.- CHACON Y ORTA, Francisco.- “BREVE IDEA DE LAS MÁQUINAS DE VAPOR y de sus aplicaciones á la navegación” Cádiz: Imp., lib. y lit. de la Revista Médica, 1850. VII + 160 pgs. Figuras en texto y láminas desplegables. SALIDA: 50 €.

3091.- POVII BALEARICI, Bartholomaei.- “DE VITA AUGUSTINIANAE VIRGINIS BEATAE CATHARINAE THOMASIAE. Libri IV ad clarissimum virum Bernardum Nadalium” Romae: Typis Salomonianis, 1797. 4º menor, perg. Cortes pintados. 8 h. + Retrato grabado + 454 pgs. SALIDA: 35 €.

3097.- “LE PALAIS DE L´HONNEUR OU LES GENEALOGIES HISTORIQUES.- Des illustrés maisons de France et de plusieurs nobles familles de l´Europe” Paris: Estienne Loyson, 1668. 4º, piel, nervios, enc. muy deteriorada, con faltas. 8 h. + 44 + 711 pgs. + 4 h. Frontis. Láminas grabadas con multitud de escudos heráldicos. Seguido de: “LE PALAIS DE LA GLOIRE, contenant les genealogies historiques des illustres maisons de France et de plusieurs nobles familles de l´Europe” Paris: Estienne Loyson, 1664. 3 h. + pgs. 283-576. Port. propia. SALIDA: 250 €.

3092.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA” B.: Imprenta particular de C. Gorchs, 1892. 4º, pasta con nervios y doble tejuelo (enc. deslucida) 5 vols. (Falta tomo I) Láminas. Sello de tampón. Palau 52205: “Bella edición en papel de hilo, y célebre por haberse impreso en letra bastarda española. El retrato de Cervantes y las 53 láminas que enriquecen los 6 tomos, reproducen las que figuran en las distintas ediciones de la Real Academia”. SALIDA: 60 €.

3098.- THOMAE A S. CYRILLO, Ioannis.- “MATER HONORIFICATA S. ANNA sive de laudibus, excellentiis, ac praerogativis. Divae annae magnae matris dei parae, dignae verbi incarnati auiae, quibus per filiam, divinumq, nepotem illustratur” Neapoli: Hyacintum Passarum, 1665. 4º menor, plena piel actual, rueda en los planos, y doble tejuelo en la lomera. Cortes pintados. 8 h. + 626 pgs. + 5 h. Antigua firma en port. Escudo grabado a media plana. SALIDA: 100 €.

3093.PALMA, Ricardo.“TRADICIONES PERUANAS (Ropa vieja)” B.: Montaner y Simon, 1893Sesión libros

3.077

3.090

3.097

3.107 20

MiĂŠrcoles 20 septiembre 2017

3099.- MARQUÉS DE MONDEXAR.- “MEMORIAS HISTÓRICAS DE LA VIDA Y ACCIONES DEL REY D. ALONSO EL NOBLE, octavo del nombre” M.: Imp. de D. Antonio de Sancha, 1783. Folio menor, pasta (roces) con lomera cuajada, nervios y tejuelo. Cortes pintados. Faltan h. de guarda. XXXI pgs. + 4 h. + 436 pgs. Retrato grabado y estado plegado. Seguido de “Apéndices a las memorias históricas del Rey D. Alonso VIII llamado el bueno y el noble” por D. Francisco Cerdá y Rico. 2 h. + CXC pgs. + 1 h. SALIDA: 140 €.

3104.- “LE TOUR DU MONDE.- Nouveau journal des voyages” Publié sous la direction de M. Édouard Charton et illustré par nos plus célébres artistes. París: Lib. de L. Hachette et Cie., 1862 (premier et deuxiéme semestre) Folio, hol. lomo liso (planos rozados). Planos y litografías, en texto y a toda plana. SALIDA: 45 €.

3105.- [BLANCH Y CORTADA, Adolfo.- “HISTORIA DE LA GUERRA DE LA INDEPENDENCIA DE CATALUÑA. Tomo II”] Ej. falto de la port. 8º, piel con rueda y orla vegetal en los planos; nervios en la lomera. En el plano ant., “Al Exmo. Sor Duque de Tetuán”. 477 pgs. + 7 h. Litografías. SALIDA: 40 €.

3100.HOPE, Th.“HISTOIRE DE L´ARCHITECTURE” Bruxelles: Meline, Cans et Cª, 1852. 4º menor, hol., puntas, rueda en los planos; nervios en la lomera. 2 vols.: texto y planchas. 99 láminas (completo). SALIDA: 85 €.

3106.- SAENZ DE AGUIRRE, Ioseph.- “NOTITIA CONCILIORUM HISPANIAE, atque novi orbis, epistolarum decretalium, et aliorum monumentorum sacrae Antiquitatis, ad ipfam spectantium, magna ex parte hactenus ineditorum” Salmanticae: Lucam Perez, 1686. 8º, perg., roto en la lomera. 495 pgs. Sello de tampón. Al final del ej., mancha en la base, afectando sobre todo a las últimas h., las tres últimas además tienen deterioros en el papel. SALIDA: 50 €.

3101.- RADA Y DELGADO, Juan de Dios de la.“VIAJE A ORIENTE DE LA FRAGATA DE GUERRA ARAPILES y de la comisión científica que llevó á su bordo” B.: Emilio Oliver y compañía, 1876. Folio mayor, hol., con hierros y nervios en la lomera. 319 pgs. + 12 láminas, litográficas, cromolitográficas y al acero. Pequeño sellito de tampón en port. La obra completa la componen 3 tomos, que a veces se encuadernan en 5 vols.; el nuestro sería la primera parte del tomo I, que realmente consta de 767 pgs. + 2 h. + 29 láminas. Palau 245954. SALIDA: 95 €.

3107.- RIVAROLA Y PINEDA, Juan Félix Francisco de.- “PARTE PRIMERA. MONARQUÍA ESPAÑOLA, BLASÓN DE SU NOBLEZA, dedicado a la Augusta Magestad de D. Phelipe de Borbón, quinto de este nombre, rey cathólico de las Españas, Emperador de América, nuestro Señor: y á la Reyna nuestra Señora Doña Isabel Fernese Neoburg Baviera” M.: s.i., 1736. Folio, pasta con hierros y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. 6 h. + 376 pgs. Abundantes grabados heráldicos grabados en texto, iluminados a mano. Texto a dos columnas. Port. orlada. Primera parte de dos para ser completo. Primera edición. Palau 269950. SALIDA: 120 €.

3102.- DIAZ RENGIFO, Juan.- “ARTE POÉTICA ESPAÑOLA, con una fertilisima sylva de consonantes comunes, propios, esdruxulos y reflexos y un divino estimulo de el Amor de Dios” B.: Imprenta de María Ángela Martí, s.a. 4º menor, piel deter, con tejuelo. 14 h. + 483 pgs. + 2 h. Ej. sobado. SALIDA: 50 €. 3103.- “NOVISIMA RECOPILACION DE LAS LEYES DE ESPAÑA”.- Dividida en XII libros en que se reforma la Recopilacion publicada por el Señor Don Felipe II. en el año de 1567, reimpresa últimamente en el de 1775: y se incorporan las pragmáticas, cédulas, decretos, órdenes y resoluciones Reales, y otras porvidencias no recopiladas y expedidas hasta el de 1804. Mandada formar por el SEÑOR DON CARLOS IV. Madrid, 1805. Folio, pasta espa., hierros y tejuelos en la lomera. Cortes pintados. 3 tomos en 2 vols., que contienen los libros I al VII, más tomo “Tomo VI, que contiene sus tres índices generales”. SALIDA: 60 €. Sesión libros

3108.- “PANORAMA ESPAÑOL, CRONICA CONTEMPORANEA”.- Obra pintoresca... por una reunión de amigos Colaboradores. M.: Imp. del Panorama Español, 1842. Folio menor, hol. lomo liso. Roces. Tomo I y II (en un vol.), de IV para ser completo. Viñetas en texto, láminas grabadas. SALIDA: 85 €. 21

3109.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.“NOVELAS EXEMPLARES. Tomo I” Gotha: Steudel y Keil, 1805. 8º, cub. de papel. X + 260 pgs. Sin desbarbar. Tomo I, de IV para ser completo. Palau 53425. SALIDA: 60 €. 3110.- YRIARTE, Charles.- “GOYA. Sa biographie, les fresques, les toiles, les tapisseries, les eaux-fortes et le catalogue de l´oeuvre avec cinquante planches inedites d´aprés les copies de tabar, bocourt et Ch. Yriarte” París: Henri Plon, 1867. Folio, hol., hierros y nervios. 6 h. + 156 pgs. Láminas, dos de ellas reproducidas en fotografías, montadas sobre el papel. SALIDA: 50 €. 3111.- SOTELO, Plácido Francisco.- “REFLEXIONES SOBRE EL DERECHO ESPIRITUAL Y TEMPORAL DEL ORDEN DE CALATRAVA Y DE S.M. COMO SU PERPETUO ADMINISTRADOR EN SUS TERRITORIOS. Tomo I” Granada: Imprenta de Nicolás Moreno, 1767. Folio, pasta con lomera cuajada, nervios. Cortes pintados. Escudo grabado + 16 h. + 380 pgs. + 32 h. Punto de polilla en h. de guarda ant., afectando mínimamente sólo a la port. Sólo tomo I, de II para ser completo. Primera edición. Palau 320010. SALIDA: 55 €. 3112.- “ESPAÑA DIVIDIDA EN PROVINCIAS É INTENDENCIAS.- y subdividida en partidos, corregimientos, alcaldías, mayores, gobiernos políticos y militares, así realengos como de órdenes, abadengo y señorío” M.: Imprenta Real, 1789. Folio, piel con nervios y tejuelo (enc. muy rozada). 76 + 592 pgs. Un vol., de dos para ser completo. Primera edición. Palau 82044. SALIDA: 150 €. 3113.HURTADO, Antonio.“MADRID DRAMÁTICO. Colección de leyendas de los siglos XVI y XVII” M.: Est. tip. de Luis Jayme, 1870. 4º, plena piel con florones en seco en los planos y la lomera. 459 pgs. + litografías a toda plana SALIDA: 35 €. 3114.- “ORDENANZAS DE SU MAGESTAD PARA EL GOVIERNO MILITAR, POLÍTICO, Y ECONÓMICO DE SU ARMADA NAVAL.- Parte primera, que contiene los assumptos pertenecientes al Cuerpo General de la Armada. Parte segunda, que contiene los assumptos pertenecientes á los Cuerpos Militares de la Armada” M.: Imp. de Juan de Zúñiga, 1748.

4º, pasta con rueda en los planos; nervios y doble tejuelo en la lomera. 2 vols. Primera edición. Pequeños grabados calcográficos en port. y cabeceras. SALIDA: 350 €. 3115.- “REYES CONTEMPORÁNEOS. Compendio histórico.- filosófico de todas las monarquías con las biografías de todos los reyes y príncipes reinantes, hasta el día” M.: Imp. y est. de M. Rivadeneyra, 1852. Folio, hol. lomo liso gofrado en seco (algunos roces). 496 pgs. + 2 h. + retratos litográficos de cuerpo entero a toda plana de los reyes. Tomo I, de III para ser completo. Primera edición. Palau 265382. SALIDA: 45 €. 3116.- RADA Y DELGADO, Juan de Dios de la.“MUGERES CÉLEBRES DE ESPAÑA Y PORTUGAL. TOMO II” B.: Casa Ed. de Víctor Pérez; Imp. de Jaime Jepús, 1868. Folio mayor, hol., puntas; hierros en la lomera. 563 pgs. Litografías a toda plana. Sólo tomo II, de II para ser completo. Primera edición. Palau 245945. SALIDA: 55 €. 3117.MACRI MELITENSIS, Dominici.“HIEROLEXICON, sive sacrum dictionarium” Venetiis: Typographia Balleoniana, 1735. 4º, perg. 12 h. + 660 pgs. Grabados en texto. Texto a dos columnas. Port. a dos tintas. SALIDA: 30 €.

3118.(Gitanos) REBOLLEDO, Tineo.“DICCIONARIO GITANO-ESPAÑOL Y ESPAÑOLGITANO. Modelos de conjugación de verbos auxiliares y regulares en caló. CUENTOS GITANOS Y CASTELLANOS. Historia de los gitanos desde su origen hasta nuestros días” Col. Gitanos y castellanos. B., Buenos Aires: Casa Ed. Maucci, 1909. 8º, cub., lomera deter. 311 pgs. + 4 h. Sin desbarbar. SALIDA: 45 €. 3119.- CASTILLO DE BOVADILLA.- “POLÍTICA PARA CORREGIDORES, Y SEÑORE DE VASALLOS, EN TIEMPO DE PAZ, Y DE GUERRA, y para prelados en lo espiritual, y temporal entre legos, Jueces de Comisión, Regidores, Abogados, y otros Oficiales Públicos...” M.: Imprenta Real de La Gazeta, 1775. Folio, pasta rozada; lomera cuajada con nervios y doble tejuelo. Cortes pintados. 2 vols. Palau 48278. SALIDA: 120 €. 22

Miércoles 20 septiembre 2017

3120.- VAILLANT, Joannem.- “NUMISMATA IMPERATORUM ROMANORUM praestantiora a Julio Caesare” Romae: Caroli Barbiellini & Venantii Monaldini Sociorum, 1743. Folio, hol., perg., puntas, doble tejuelo. Cortes pintados. 3 vols. Impresión en buen papel. Abundantes viñetas grabadas, y culs-de-lampe. Galería de polilla afectando de manera irregular. SALIDA: 350 €.

3126.- (Córdoba) RAMÍREZ DE ARELLANO, Teodomiro.- “LA LUZ DE LA RAZÓN. Drama en tres actos y en verso” Córdoba, 1865. 4º, hol. tela (abierta en la bisagra) 71 h. sin numerar, manuscritas con clara caligrafía sobre buen papel, limpio. Teodomiro Ramírez de Arellano y Gutiérrez de Salamanca, (Cádiz, 10 de noviembre de 1828 - Córdoba, 18 de mayo de 1909) fue un escritor periodista, dramaturgo y ensayista español. Llegó a Córdoba con cinco años; llegó a ser miembro de la Real Academia de Córdoba, de la Real Academia de la Historia, vicepresidente de la Comisión Provincial de Monumentos y fue nombrado Cronista Oficial de Córdoba. La obra, tal y como consta al comienzo de la misma, discurre en Córdoba en el siglo XVII. SALIDA: 120 €.

3121.- CALVERT, Albert F.- “SPAIN. An historical and descriptive account of its architecture, landscape and arts” London: B. T. Batsford, 1924. Folio, tela ed. estampada en seco y oro. 2 vols. Profusamente decorado con fotografías en b/n. Frontis a color en cada tomo. SALIDA: 45 €.

3127.- Volumen de grabados.- Volumen de 28 grabados al acero realizados por Mart Engelbrecht (20) y por Iacopo Vezzani (8); cada uno (aprox.) 210 x 305 mm. Texto al pie. Siglo XVIII. Algunos, con rotura de papel, sin pérdida. SALIDA: 200 €.

3122.- ÁLVAREZ DE QUINDOS Y BAENA, Juan Antonio.- “DESCRIPCIÓN HISTÓRICA DEL REAL BOSQUE Y CASA DE ARANJUEZ” M.: Imprenta Real, 1804. 4º menor, pasta espa., tejuelo. 6 h. + 472 pgs. + 1 h. Falta retrato. Primera edición. Muy raro. Palau 9899. SALIDA: 300 €.

3128.- CARRACCIOLI, M.- “LA VIE DU PAPE CLEMENT XIV (Ganganelli” París: Veuve Desaint, 1775. 8º, pasta, lomera cuajada, tejuelo (enc. fatigada, con faltas) VII + 219 pgs. Frontis. Grabado en la cabecera al fin del texto. Pequeña galería de polilla marginal, sin afectar al texto, en muy pocas h. Seguido de: FONTALLARD, M. de “ORAISON FUNEBRE DU PAPE CLEMENT XIV (Ganganelli)” Friburg: Jean Mossy, 1775. 46 pgs. SALIDA: 40 €.

3123.- LAIGLESIA, Francisco de.- “ESTUDIOS HISTÓRICOS (1515-1555)” M.: Imp. del Asilo de Huérfanos del S. C. de Jesús, 1908. 4º, hol., nervios. XIII + 743 pgs. + 1 h. Primera edición, completa en un tomo. Palau 130166. SALIDA: 65 €.

3129.- “DESCRIPCIÓN DEL PUERTO DE SANTANDER.- é instrucción para la entrada y salida en él” Publicado por la Dirección de Hidrografía. M.: Imp. Nacional, 1843. 4º menor, tela. 32 pgs. Seguido de: “ELOGIO FÚNEBRE DEL EXCMO. SR. DN. PEDRO DE CÁRDENAS, Ponce de León, Mesía Pedrola y Reynoso, Caballero de Justicia en el Órden de S. Juan... Ponunciado en la Iglesia de RR. PP. Observantes de la Real Isla de León po r el P. Fr. Josef María Laso de la Vega” Isla de León: Imprenta de Don Miguel Segovia, 1811. 25 pgs. + 5 h. Retrato grabado. SALIDA: 60 €.

3124.- CREUS, Juan.- “DE LA INHUMACIÓN Y DE LA CREMACIÓN DE LOS CADÁVERES, bosquejo histórico, económico y médico” M.: Imp. de F. Maroto, 1879. 4º menor, hol. post., conserva cub. originales. 68 pgs. Muy raro. SALIDA: 60 €. 3125.- MARAVER Y ALFARO, Luis.- “LA CÓRTE EN CÓRDOBA. Reseña histórica de la recepción y estancia de SS.MM. Y AA. EN LA PROVINCIA DE CÓRDOBA EN 1862” Córdoba: Imp. de D. Rafael Arroyo, 1862. 192 pgs. Primera edición. Palau 150810 reseña: 188 p. + 2 h. Raro. Seguido de: DÍAZ, J.F. “EL PRÍNCIPE DON CARLOS. LEYENDA HISTÓRICA EN VERSO” Córdoba: Est. tip. de Don Fausto García Tena, 1852. 205 pgs. Primera edición. Palau 72182. Texto enmarcado. 2 obras en 1 vol. 8º, hol. lomo liso. SALIDA: 250 €. Sesión libros

3130.- MACEDA, Michaele Josepho.- “HOSIUS VERE INNOCENS VERE SANCTUS. Dissertationes duae” Bononiae: Impressit Laelius a Vulpe, 1790. 4º mayor, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. XVI + 492 pgs. + 2 h. Port. en latín y griego. Sellos de tampón. Port. y primeras pág. moteadas. SALIDA: 30 €. 23

3.114

3.120

3.133

3.145 24

MiĂŠrcoles 20 septiembre 2017

3131.- MOLIERE.- “OEUVRES COMPLÉTES” París: Ch. Lahure, s.a. 4º, hol., nervios (lomera fatigada en la cabecera y base). 2 tomos en 1 vol. Multitud de viñetas en el texto. Láminas. Texto a dos columnas. SALIDA: 50 €.

3138.- GONZÁLEZ CARVAJAL, Tomás.- “LOS SALMOS Traducidos nuevamente al castellano en verso y prosa conforme al sentido literal...” Valencia: Benito Monfort, 1819-27. 8º, pasta espa., tejuelo. 5 vols.: tomos II al VI (de 6 para ser completo) Seguido de: “LOS LIBROS POÉTICOS DE LA SANTA BIBLIA” M.: Imp. Real, 1829-31. 5 vols. (de 6 para ser completo). Afectados de humedad en el margen inferior, al comienzo y final de los ej. Palau 105163 y 105164. SALIDA: 150 €.

3132.- FERRER DEL RÍO, Antonio.- “HISTORIA DEL REINADO DE CARLOS III EN ESPAÑA” M.: Imp. de los Señores Matute y compagni, 1856. 4º, hol., nervios. 4 vols. Primera edición. Palau 90556: “Obra estimada y de provechosa consulta”. SALIDA: 200 €.

3139.- “CALENDARIO MANUAL Y GUÍA DE FORASTEROS EN MADRID.- Para el año de 1830”.M.: Imp. Real, s.a. 16º, plena piel gofrada en seco con rueda y motivos florales; cantos y contracantos dorados. Contenida en estuche de piel gofrado en seco con ruedas doradas. 2 retratos grabados + port. grabada + 234 pgs. Seguido de: “Estado militar de España, año de 1830” Imprenta Real. 192 pgs. + plano grabado plegado. Port. grabada. SALIDA: 55 €.

3133.- OVILO Y OTERO, Manuel.- “HISTORIA DE LOS TÍTULOS Y GRANDES DE ESPAÑA. TOMO I” M.: Imprenta de D. José de Rebolledo y compañía, 1846. Folio, hol. lomo liso (lomera con deterioros). Port. + 104 pgs. Retratos y escudos litográficos. Adjunta una carta remitida por el director de la ‘España literaria’ (el autor de la obra) y dirigida al Marqués de Casa Pizarro, ofreciendo la obra. Muy rara, se encuentran pocas referencias sobre esta obra. No en Palau. No en BNE. No en CCPBE. SALIDA: 550 €.

3140.“SPANISH INTERIORS AND FURNITURE.- Photographs and drawings by Arthur Byne, with brief text by Mildred Stapley” New York: William Helburn, s.a. Cuatro partes, en rama y cada una con sus cub., contenidas en carpeta ed. SALIDA: 50 €.

3134.- “OLLANTAY. DRAMA KJECHUA”.Traducción castellana de Miguel A. Mossi y traducción francesa de Gavino Pacheco Zegarra, precedidas de un prólogo de Ventura García Calderón e ilustradas con GRABADOS AL BOJ en colores de Pablo Curatella Manes. A expensas de la Agrupación de Amigos del Libro de Arte. París: Léon Pichon, 1932. Folio, cub. Carmisa y estuche ed. Ej. numerado y nominativo de tirada limitada a 300. SALIDA: 90 €.

3141.- Faros y costas españolas. 3 vols.- “Cuadernos de faros de las costas del Mediterráneo en 1º de abril de 1892” M.: Depósito Hidrográfico, 1892. 4º menor, plena piel con filete dorado y escudo grabado en el plano; hierros y nervios en la lomera. Cortes, cantos y contracantos dorados. “Noticia de los faros, fanales y luces de puerto de las costas de España en el océano y mediterráneo, islas adyacentes, y posesiones en África y ultramar” M.: Imprenta Nacional, 1856. 8º, tela. “Plan general para el alumbrado marítimo de las costas y puertos de España é islas adyacentes” M.: Imprenta Nacional, 1847. 8º, tela. Gran plano plegado. 3 obras en 3 vols. SALIDA: 90 €.

3135.- “POMPEI”, “VESUVIO”, “NAPOLI”.- Napoli: Ediz. Ettore Ragozino, s.a. Folio, cub. 3 vols., cada uno con 30 fotografías en heliograbado. SALIDA: 55 €. 3136.- NO HAY LOTE

3137.- “THEOLOGIA MYSTICA.- Union y iunta perfecta de la alma con Dios en este destierro por medio de la oración de contemplación en vista sencilla de fe” M.: Imprenta Real, 1651. 4º menor, perg. 15 h. + 398 pgs. + 29 h. Papel tostado. SALIDA: 65 €. Sesión libros

3142.- SEMPERE Y GUARINOS, Juan.- “HISTORIA DE LOS VÍNCULOS Y MAYORAZGOS” M.: Imp. de Sancha, 1805. 8º, pasta con hierros y tejuelo. 451 pgs. SALIDA: 70 €. 25

3143.- Álbum de grabados.- 35 grabados al acero, cada uno con texto al pie en francés y alemán, grabados por Lemaitre. Cada uno (aprox.) 70 x 113 mm. 8º oblongo, plena piel con rueda dorada en planos y cantos; lomera cuajada y cortes dorados. Grabados afectados de humedad en el margen ext. 2 h. de texto, en alemán y francés. SALIDA: 140 €. 3144.- FRAXNO Y PALACIO, Claudio.- “TRATADO DE QUÍMICA APLICADA Á LAS ARTES Y A LAS FUNCIONES PECULIARES DEL ARTILLERO” M.: Imp. de Alejandro Gómez Fuentenebro, 1844. 8º, hol. lomo liso. 3 vols. 9 + 1 + 6 láminas plegadas al final de cada tomo. Primera edición. Raro. Palau 94723. SALIDA: 60 €.

3145.- “CUADROS SELECTOS DE LA REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO.- Publicados por la misma con ilustraciones de varios académicos” M.: Imp. de Manuel Tello, 1885. Folio mayor, hol. (roces) Grabados al aguafuerte con texto explicativo enfrentado. Buen papel, limpio. Primera y única edición, muy rara en comercio. Palau 65590. SALIDA: 1.200 €.

3146.- CHATAUBRIAND, F.A. de.- “Memorias de ultra-tumba” M.: Imp. de Gaspar y Roig, 1855. Junto a: “El genio del cristianismo, ó bellezas de la religión cristiana” M.: Gaspar y Roig, 1853. “Los mártires ó el triunfo de la religión cristiana” M.: Gaspar y Roig, 1852. “Viajes a Italia y América” M.: Gaspar y Roig, 1854. 4º, hol. lomo liso. 4 obras en 2 vols. Cada uno con port. propia. Texto a dos columnas. Grabados en texto. SALIDA: 45 €. 3147.- [MELO, Gaspar de.- “COMMENTARIA IN APOCALYPSIN DIVI IOANNIS EVANGELISTA” Valladolid: Herederos de Santo Domingo, 1589] 4 h. + 955 pgs. + 38 pgs. Folio, perg. fatigado. Texto a dos columnas. Sello de tampón. Ej. falto de port. SALIDA: 85 €. 3148.- “ORDENANZAS DE SU MAGESTAD PARA EL GOVIERNO MILITAR.- POLÍTICO, Y ECONÓMICO DE SU ARMADA NAVAL. Parte segunda, que contiene los assumptos pertenecientes á los

Cuerpos Milistares de la Armada” M.: Imp. de Juan de Zúñiga, 1748. 4º marquilla, pasta espa., post., tejuelo. 2 h. + 469 pgs. + 2 h. Pequeño grabado en port. SALIDA: 90 €. 3149.- HERSCHEL, J.F.W.- “TRATADO DE ASTRONOMÍA” M.: Imp. de la Sociedad Literaria y Tipográfica, 1844. 8º, hol. lomo liso gofrado en seco. 357 pgs. + 5 h. + láminas plegadas. SALIDA: 50 €. 3150.- PLENK, Joseph Santiago.- “HIGROLOGÍA DEL CUERPO HUMANO, ó doctrina químicofisiológica de los humores contenidos en el cuerpo humano” M.: Imprenta Real, 1802. 8º, piel con tejuelo. 262 pgs. SALIDA: 60 €. 3151.- “LA MARINA. Revista científica.- militar, administrativa, histórica, literaria, política y de comercio” Bajo la dirección de D. José Marcelino Travieso. M.: Est. tipográfico de T. Fortanet, 1856. 4º, hol. lomo liso, cuajado con doble tejuelo. Cortes pintados. 3 vols. Láminas y estados plegados. Retratos litográficos. SALIDA: 70 €. 3152.- SIGUENZA, Pedro de.- “TRATADO DE CLÁUSULAS INSTRUMENTALES, útil y necessario para jueces, abogados, escribanos de estos Reynos, procuradores, partidores, y professores en lo de justicia y derecho” M.: Imp. y lib. de Don Antonio Mayoral, 1767. 4º menor, hol. lomo liso. 8 h. + 520 pgs. Palau 312955. SALIDA: 130 €. 3153.- MENDOCA, Francisco de.- “VIRIDARIUM SACRAE AC PROFANAE ERUDITIONIS” Coloniae Agrippinae: Viduam Joannis Schlebusch & filium, 1733. 8º, piel (deter.), lomera cuajada con nervios y tejuelo. Cortes pintados. 16 h. + 976 pgs. + 21 h. Mínimo punto de polilla afectando a las 25 primeras h. SALIDA: 35 €. 3154.- CANOVAS DEL CASTILLO, Antonio.“PROBLEMAS CONTEMPORANEOS”. M., Imp. de A. Pérez Dubrull. 1884-1890. 2 vols. (de 3 para ser completo) Colección de escritores contemporáneos. 8º, hol. nervios. Portadas orladas. Retrato grabado al acero. SALIDA: 40 €. 26

Miércoles 20 septiembre 2017

3155.- PETIT, Léonce.- “LES BONNES GENS DE PROVINCE. Premier album” Paris: Bureaux du Jornal Amusant et du petit Journal pour Rire, s.a. Folio oblongo, piel (rozada). Port. + 27 láminas con texto al pie. Viñeta de la port. y 2 láminas, coloreadas. SALIDA: 55 €.

3162.- BASTIAT, Federico.- “CUESTIONES ECONÓMICAS. Maldito dinero; lo que se ve y lo que no se ve; propiedad y ley; propiedad y despojo; proteccionismo y comunismo; la ley” M.: Imp. de La Tutelar, 1860. 8º, hol. lomo liso. 2 h. + 226 pgs. + 2 h. SALIDA: 40 €.

3156.- MARQUÉS DE CASA-CAGIGAL.- “FÁBULAS Y ROMANCES MILITARES” B.: Imp. de Brusi, 1817. 8º, pasta espa., tejuelo. XXXIV + 244 pgs. + 1 h. SALIDA: 45 €.

3163.- JORNET, Leandro.- “EL MONASTERIO DE PIEDRA. Su historia, valles, cascadas y grutas. Leyendas monásticas” M.: Imp. y estereotipia de M. Rivadeneyra, s.a. 8º, hol., nervios. VIII + 136 pgs. Antiguo cerco de agua en la esq. sup. int. SALIDA: 45 €.

3157.- (1ª ed. Dedicado) TRABAZO ROJO, Emilio; MUNGUÍA ALONSO, Justo.- “DICCIONARIO DE POLICÍA. Recopilación alfabética de disposiciones legales, conteniendo formularios prácticos, de utilidad general y muy especialmente para la policía gubernativa” M.: Jiménez y Molina, 1923. 4º menor, tela con tejuelo. 6 h. + 553 pgs. + 1 h. Primera edición. Dedicatoria autógrafa de los autores en portadilla. SALIDA: 40 €.

3164.- “NEUESTES RHEIN-PANORAMA.- Von Mainz bis Coeln” Frankfurt: Verlag von G. Blümlein, s.a. 8º menor, tela ed. estampada en oro. Plano desplegable de más de 1.70 m., ilustrando todo el recorrido del río, y lugares de interés a sus alrededores, seguido de 15 pgs. con texto en alemán, inglés y francés. SALIDA: 60 €.

3158.- RODRÍGUEZ Y ZURDO, José.- “MANUAL DEL SILLERO Y GUARNICIONERO” M.: Imprenta de A. Vicente, 1861. 4º, hol. lomo liso. 128 pgs. + 1 h. de índice + 21 láminas a doble plana (compl.) Raro. Primera edición. Palau 275211. SALIDA: 225 €.

3165.- CARDERERA, Mariano; ALONSO Y MILLÁN, Juan.- “TAQUIMETRÍA. Exposición de los métodos modernos para el levantamiento de planos y de sus principales aplicaciones” M.: Imp. de T. Fortanet, 1877. 4º menor, hol. lomo liso. 139 pgs. + 2 h. + 6 láminas litográficas a doble plana. SALIDA: 50 €.

3159.- “EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1889”.Album de 12 postales en heliograbado, montadas sobre el papel, en formato acordeón, en un vol., 8º menor en tela ed., caligrafiada en oro. SALIDA: 65 €.

3166.(Universidad de Osuna) “COPIA EPISTOLAE.- Quam sanctissimo Domino Nostro CLEMENTI XI. Pontifici optimo maximo scripsit Universitas Pontificia & Regia Ursaonensis Super Obedientia Constitutionis Unigenitus” 1718. 27 pgs. Seguido de: “BREVE APOSTOLICUM SS. D. N. CLMENTIS XI.... Universitatem Ursaonensem...” Port. orlada + 2 h. SALIDA: 30 €.

3160.- BLAIR, Hugo.- “LECCIONES SOBRE LA RETÓRICA Y LAS BELLAS LETRAS. Las traduxo del inglés Don Joseph Luis Munarriz” M.: Antonio Cruzado; oficina de García y compañía, 1798-1801. 8º, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. 4 vols. Cortes pintados. Primera edición española. Palau 30093: “Bella edición, pero mal traducida. Había sido muy buscada por los amantes de libros bien impresos”. SALIDA: 60 €.

3167.- PLENCK, Joseph Jacobo.- “FARMACOLOGÍA QUIRÚRGICA, ó ciencia de los medicamentos externos é internos precisos para curar las enfermedades de cirugía; con un tratado de Farmacia relativo á la preparación y composición de los medicamentos” M.: Imp. de Villalpando, 1805. 8º, piel (rozada) con tejuelo. 4 h. + 568 pgs. Antigua leve mancha en la esq. inf. ext. SALIDA: 65 €.

3161.- BASTIAT, Federico.- “CAPITAL Y RENTA... Seguido de la polémica sobre la gratuidad del crédito ó la legitimidad del interés entre Bastiat y Proudhon” M.: Imp. de La Tutelar, 1860. 8º, hol. lomo liso. Bisagra abierta. Port. + 252 pgs. + 2 h. Raro. SALIDA: 40 €. Sesión libros

3.158

3.168

3.179

3.200 28

MiĂŠrcoles 20 septiembre 2017

3168.- SOLER, Francisco.- “OBSERVACIONES SOBRE EL PROYECTO DE UN NUEVO PUERTO EN LA CIUDAD DE BARCELONA” M.: Imp. y est. de M. Rivadeneyra, 1854. 4º menor, tela. 42 pgs. + 2 láminas desplegables. Primera edición. Palau 317712, sólo reseña una lámina. Raro; no en BNE; sólo 1 ej. en CCPBE. SALIDA: 200 €.

3175.- PRIETO, Gregorio.- “LORCA Y SU MUNDO ANGÉLICO” M.: Organización editorial, 1972. 4º cuadrado, tela ed. con sobrecub. 199 pgs. Profusamente ilustrado a color y negro. Primera edición. Autografiado PRIETO en portadilla. SALIDA: 90 €. 3176.- MALON.- “EL CONSERVADOR DE LA SANGRE HUMANA, ó demostración de que la sangría es siempre perniciosa, y muchas veces mortal” M.: Antonio de Sancha, 1786. 8º, pasta espa., tejuelo y lomera cuajada. Cortes pintados. 183 pgs. SALIDA: 65 €.

3169.- ADARO, L. de.- “LOS CARBONES NACIONALES Y LA MARINA DE GUERRA. Informe del inspector general del Cuerpo de Minas” M.: Est. tip. de Ginés Carrión, 1911. 4º, cub. de papel de aguas. 399 pgs. Estados plegados. DEDICATORIA autógrafa del autor en portadilla. SALIDA: 40 €.

3177.- LEÓN Y RAMOS, Eduardo de.“MARRUECOS. Su suelo, su población y su derecho” Prólogo de D. Trinitario Ruiz Valarino. M.: Artes gráficas “Mateu”, 1915. 4º, cartoné ilustrado. XXXI + 212 pgs. Retrato. Nombre del ant. propietario tapado en h. de respeto. Profusamente ilustrado a color y negro; láminas plegadas. SALIDA: 30 €.

3170.- “RETOUR DES PYRÉNÉES.- suivi de fragments et de pensées diverses, par l´auteur du voyage aux Pyerénées” Lille: L. Lefort, 1842. 8º, hol. (fatigada) Cortes acuarelados. 286 pgs. Frontis grabado. SALIDA: 50 €. 3171.- “MANUSCRIT DE L´ILE D´ELBE”.- Des Bourbons en 1815. Publié par le Comte ********. Dusseldorf: J. Lacman, 1819. 8º, enc. en papel de aguas. 75 pgs. Amplios márgenes. Papel de hilo con sus barbas. SALIDA: 95 €.

3178.- “EL PADRE COBOS.- Periódico de política, literatura y artes” Iª época, desde 24 de Setiembre de 1854 á 30 de Junio de 1855. IIª época, desde 5 de Setiembre a 30 de Junio de 1856. Folio mayor, hol. todos en 1 vol. SALIDA: 50 €.

3172.- PRADT, M. de.- “DE LA BELGIQUE, DEPUIS 1789 JUSQU´EN 1794” Paris: Béchet Ainé, 1820. 8º, cub. 3 h. + 159 pgs. Papel de hilo, bien de márgenes. SALIDA: 40 €.

3179.- DRINKWATER, John.- “A HISTORY OF THE LATE SIEGE OF GIBRALTAR with a description and account of that Garrison from the earliest periods” London: T. Spilsbury and son, 1790. Folio menor, piel, tejuelo, plano ant. desprendido. 12 h. + 356 pgs. Historia del asedio de Gibraltar ilustrado con 10 GRABADOS PLEGADOS. SALIDA: 350 €.

3173.- SAN JUAN, Paulino.- “COMPENDIO HISTÓRICO Y NOVENA DE NUESTRA SEÑORA DEL MILAGRO, que se venera en el Convento de las Señoras Descalzas Reales de esta Corte” M.: Joachin Ibarra, 1767. 8º, hol., hervios. 64 pgs. Port. y texto orlados. Papel limpio. Mínimo taladro en el margen ext., fuera de la orla. SALIDA: 30 €.

3180.- HERAS, Antonio las.- “TRACTATUS IN BIBLICA PROLEGOMENA, et sacram rethoricam” Pompelone: Typ. Michaelis Ezquerro, 1775. 4º menor, perg. rotulado en la lomera. 8 h. + 485 pgs. SALIDA: 35 €.

3174.- PEIRO Y RODRIGO, Pedro Miguel; RODRIGO Y MARTÍNEZ, José.- “ELEMENTOS DE MEDICINA Y CIRUJÍA LEGAL, arreglados a la legislación española” Zaragoza: Agustín Sevil, 1832. 4º menor, cub. de papel. 480 pgs. + 3 estados plegados, que tratan de tóxicos y venenos. Ej. sin desbarbar. SALIDA: 70 €. Sesión libros

3181.- “DICCIONARIO DE LA LENGUA CASTELLANA.- Por la Real Academia Española” M.: Imprenta Real, 1817. Folio, piel con nervios en la lomera (roces). 4 h. + 918 pgs. + 1 h. Última h. (fe de erratas) pequeña pérdida de papel. Leves manchas en port. y primeras h. SALIDA: 95 €. 29

3182.- “LA ORDEN CAMALDULENSE EN ESPAÑA.- por un religioso de dicha orden” Bilbao: Imp. del Ave María, 1931. 8º, cub. 70 pgs. + 1 h. Láminas en negro. Raro. SALIDA: 120 €.

3183.- TISSOT.- “AVISO A LOS LITERATOS, Y A LAS PERSONAS DE VIDA SEDENTARIA, SOBRE SU SALUD” Zaragoza: Francisco Moreno, 1771. 8º, perg. 6 h. + 160 pgs. Antiguo cerco de humedad. SALIDA: 50 €. 3184.- LOBO, Eugenio Gerardo.- “OBRAS POÉTICAS” Pamplona: Joseph Ezquerro, 1724. 4º menor, perg. 4 h. + 243 pgs. Faltarían al final 59 hojas de “El Rasgo Épico”. Port. orlada. SALIDA: 45 €. 3185.- POITOU, M. Eugéne.- “VOYAGE EN ESPAGNE” Tours: Alfred Mame et fils, 1869. 8º, tela caligrafiada en el plano. Cortes dorados. 483 pgs. Frontis. Láminas e ilustraciones en texto de V. Foulquier. SALIDA: 40 €.

3186.- “GRADUS AD PARNASSUM.- Sive bibliotheca musarum, vel novus synonymorum, epithetorum, phrasium poeticarum, ac versuum Thesaurus” Matriti: Joachimum Ibarra, 1779. 4º menor, pasta jaspeada, nervios en la lomera. 2 vols. Cortes pintados. SALIDA: 50 €.

3187.- ARFE Y VILLAFAÑE, Juan de.- “TRATADO DE LAS AVES” M.: Ed. Turner, 1982. Folio menor, media piel, filete dorado; nervios, hierros y tejuelo en lomera; estuche de petaca. Láminas a color. Ej. impreso sobre papel Verjurado Castillo fabricado especialmente. Ej. numerado de tirada limitada a 150 ej. SALIDA: 40 €.

3188.- (Dos 1ªs ed.) ESPINA, Concha.- “EL CÁLIZ ROJO. Novela” Pie de imprenta parcialmente tapado, 1923. 256 pgs. + 2 h. Junto a: “ALTAR MAYOR. Novela” M.: Renacimiento, 1926. 443 pgs. + 2 h. Enc. en un vol.: 8º, hol. tela. 2 obras en 1 vol. Ambas 1ª ed. SALIDA: 50 €.

3189.- COLMENARES, Diego de.- “HISTORIA DE LA INSIGNE CIUDAD DE SEGOVIA Y CONPEMDIO DE LAS HISTORIAS DE CASTILLA” S.l.: Diego Díez, a costa de su autor, 1637. Folio menor, pasta espa., con faltas. Tejuelo. Cortes pintados. 9 h. + 768 pgs. + 1 h. Corto de márgenes. Grabados en texto. Port. grabada y una lámina. Texto a dos columnas. Dos h. (469/470 y 479/480) están repuestas con antiguo manuscrito. SALIDA: 250 €.

3190.- SIMS, James.- “DISCURSO SOBRE EL MEJOR MÉTODO DE ADELANTAR LA MEDICINA Y PARALÉLO DEL VERDADERO MÉTICO CON EL CHARLATÁN” M.: Imp. de Benito Cano, 1786. 8º, pasta con lomera cuajada y tejuelo. 2 h. + 202 pgs. + 1 h. SALIDA: 85 €. 3191.- Comedias. Dedicadas.- Vital Aza “El señor cura” M.: R. Velasco, 1890. Dedicatoria autógrafa al actor Montenegro. Vital Aza “Villa-Tula (Segunda parte de militares y paisanos). Comedia en cuatro actos” M.: R. Velasco, 1893. Dedicatoria autógrafa. Vital Aza “Ciencias exactas. Sainete en un acto y en prosa” M.: R. Velasco, 1894. Miguel Echegaray “El duo de la africana. Zarzuela cómica en un acto y tres cuadros” Música del maestro Manuel Fernández Caballero. M.: Imp. de José Rodríguez, 1893. Dedicatoria autógrafa del autor a D. José López Haro. Miguel Echegaray “La fuerza de un niño. Comedia en tres actos y en verso” M.: Imp. de José Rodríguez, 1880. Dedicatoria autógrafa del autor a D. José Montenegro. Echegaray, Miguel “¡Pobre María! Monólogo en un acto y en verso” M.: Imp. de José Rodríguez, 1894. SALIDA: 50 €. 3192.- SÁNCHEZ DE TOCA, Joaquín.- “DEL PODER NAVAL EN ESPAÑA y su política económica para la nacionalidad Ibero-Americana” M.: Imp. de los hijos de M. G. Hernández, 1898. 8º mayor, hol. nervios. F + XLII + 430 pgs. + 4 h. SALIDA: 70 €. 3193.FLEURI, Claudio.“CATECISMO HISTÓRICO que contiene un compendio, la historia sagrada y la doctrina christiana” Traducido por Fray Juan Interian de Ayala. Vich: Joan Dorca y Morera, s.a. 8º, pasta espa., lomera cuajada y doble tejuelo. Cortes pintados. 2 vols. Grabados sobre madera en las cabeceras del tomo I. Anotación manuscrita a bolígrafo en h. de guarda. SALIDA: 40 €. 30

Miércoles 20 septiembre 2017

3194.- STEFFAN, Juan.- “GRAMÁTICA INGLESA Y CASTELLANA o arte metodico y nuevo para aprender con facilidad el idioma inglés” Valencia: Manuel Peleguer, 1784. 8º mayor, pasta espa., tejuelo (leves deterioros en lomera). IV + 328 pgs. SALIDA: 90 €.

una” M.: Oficina de Antonio marín, 1757. Folio menor, pasta espa., hierros, nervios y tejuelo. Cortes pintados. Retrato + 8 h. + 408 pgs. + 23 láminas grabadas + plano grabado plegado. Primera edición. Primera parte (de dos) del primer tratado de numismática que se escribió en España. Palau 92710. SALIDA: 300 €.

3195.- “VITA DE BEATI GASPARO E NICCOLÓ.Dell´ordine di S. Francesco di Paola” Torino: Giammichele Briolo, 1788. 8º, piel, filete, lomera cuajada, tejuelo. viii + 263 pgs. Impreso en papel de hilo azul. Leve mancha marginal en port. SALIDA: 55 €.

3201.- “Á S.A.R. LA SERMA. SRA. INFANTA Dª MARÍA ISABEL FRANCISCA”.- Estuche-caja de libro (para contener 37 x 27 cm.) realizado en piel con caligrafía y escudo grabado en la tapa. Cierre de lacería. Deterioros, algunos toscamente restaurados. Consultar por los interesados. SALIDA: 50 €.

3196.“PLUTARCHI CHAERONENSIS MORALIUM OPUSCULORUM.- Tomus alter” Parisiis: Gabrielem Buon in clauso Brunello, 1572. 8º, perg. 418 fls. + 67 h. Pequeña falta en port. afectando al grabado. Sello de tampón y antigua anotación manuscrita. Ej. limpio. SALIDA: 90 €.

3202.- BREHM, A.E.- “LA CREACIÓN. HISTORIA NATURAL” B.: Montaner y Simon, 1880. Folio, hol. lomo liso. 9 tomos en 8 vols. Litografías en texto y cromolitografías a toda plana. Algún moteado. SALIDA: 150 €.

3197.POMPEE, Trogue.“HISTOIRE UNIVERSELLE” París, 1694. 8º, piel, lomera cuajada con nervios y tejuelo. Cortes pintados. 2 vols. Frontis grabado en tomo I. SALIDA: 60 €.

3203.- [TELLO LASSO DE LA VEGA, Diego.- “SAN LAUREANO, obispo metropolitano de Sevilla, y Mártyr. Danse sus actas purgadas y sostenidas contra las modernas impugnaciones” Sevilla: Genonymo de Castilla, 1760.] Folio, hol. post., nervios y doble tejuelo. Tomo II (de II para ser completo) 17 h. + 371 pgs. Falta port. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 35 €.

3198.- PEYTON, V. J.- “THE ELEMENTS OF THE ENGLISH LANGUAGE explained in a new, easy, and concise manner, by way of dialogue...” London: Paul Vaillant, 1765. 8º, piel con rueda dorada en planos; nervios, hierros y tejuelo en la lomera. viii + 433 pgs. + 1 h. SALIDA: 80 €.

3204.- BOLADERES IBERN, Guillermo de.“HISTORIA DE LAS NACIONES. Popular, concisa, pintoresca y autorizada relación de cada una de las naciones...” B.: Casa ed. Seguí, s.a. Folio menor, hol. lomo liso, gofrado en seco y oro; planos de tela ed. estampados. 4 vols. Ilustrados. SALIDA: 50 €.

3199.- ALBERGHINI, Joanne.- “MANUALE QUALIFICATORUM SANCTAE INQUISITIONIS, in quo, omnia quae ad illud Tribunal ac Haeresum censuram pertinent, brevi methodo adducuntur” Coloniae: Fratrum de Tournes, 1740. 8º, hol. lomo liso, tejuelo. Roces. 6 h. + 284 pgs. SALIDA: 120 €.

3205.- (Perú. México) PRESCOTT, Guillermo.“HISTORIA DE LA CONQUISTA DEL PERU con observaciones preliminares sobre la civilización de los Incas” junto a: SOLÍS, Antonio. “HISTORIA DE LA CONQUISTA DE MÉJICO poblacion y progresos de la América septentrional conocida por el nombre de Nueva España” M.: Gaspar y Roig, 1851. 4º, hol. lomo liso, gofrado en seco. 2 tomos en 1 vols. Texto a dos col. Cortes pintados. Ej. muy limpio. Grabados en texto. SALIDA: 40 €.

3200.- FLOREZ, Henrique.- “MEDALLAS DE LAS COLONIAS, MUNICIPIOS Y PUEBLOS DE ESPAÑA. Colección de las que se hallan en diversos autores, y de otras nunca publicadas con explicación y dibujo de cada Sesión libros

3206.- YAÑEZ, Juan.- “MEMORIAS PARA LA HISTORIA DE DON FELIPE III, Rey de España, recogidas por...” M.: Oficina Real, por Nicolás Franco, 1723. 4º, perg. 15 h. 162 + 393 pgs. Contiene: “Historia del Marqués de Virgilio Malvezzi”, “Dichos y hechos de Philipe III” por Baltasar Porreño y “Testamento de Felipe III”. Primera edición. Palau 377656. “De Juan Yáñez sólo es la dedicatoria. Reimprime fundamentalmente la obrita rarísima de Malvezzi de la que sólo tenemos noticia de un ejemplar falto de portada... ‘Aunque no muchos se conservan algunos ejemplares’, según escribe Salazar y Castro en la página 139 de nuestro 283829, impreso en 1725. O sea que entonces ya era rara”. SALIDA: 450 €.

3207.- FORONDA, Manuel de.- “DE LLANES Á COVADONGA. Excursión geográfico-pintoresca” M.: El Progreso Editorial, 1893. 8º, tela ed. (deslucida). XXXII + 241 pgs. Frontis. Ilustraciones en texto. SALIDA: 60 €.

3208.- SAMPER, José M.- “VIAJES DE UN COLOMBIANO EN EUROPA. Primera serie: Nueva Granada, El océano, Inglaterra, Francia, España” París: Imprenta de E. Thunot, 1862. 8º, hol., nervios. XIV pgs. + 1 h. + 553 pgs. + 1 h. + plano plegado. Raro en comercio. SALIDA: 55 €.

3209.- “TAUROMAQUIA O LAS CORRIDAS DE TOROS DE ESPAÑA.- explicadas por veintiseis grabados de las cincunstancias y escenas más extraordinarias en los ruedos de Madrid, Sevilla y Cádiz dibujada y litografiada de apuntes realizados expresamente para esta obra por Lake PRICE con explicaciones preliminares por Richard FORD. M.: Guillermo Blazquez, 1992. Folio, simil piel, estampado en oro. Tirada limitada. Láminas a color. SALIDA: 55 €. 3210.- GONZÁLEZ FRAGOSO, Romualdo.“HISTORIA NATURAL. Vida de los animales, de las plantas y de la tierra” B.: Instituto Gallach, 1953. Folio, hol. lomo liso, planos de tela ed. estampada en seco y caligrafiada en oro. 4 vols.: Tomo I: Zoología (vertebrados); tomo II: zoología (invertebrados); tomo III: botánica; tomo IV: geología. Frontis a color en cada tomo. Profusamente ilustrado con fotografías en b/n. SALIDA: 55 €.

3.206 3211.- LARRAGOITI, A. S. de.- “POEMAS SIMBÓLICOS” París: Imp. Minerva, 1939. 4º, cub. con solapas. 227 pgs. + 3 h. Ilustraciones de Maurice LALAU. Ej. numerado de tirada limitada a 150 ej. SALIDA: 45 €. 3212.- Vicent García.- Conjunto de 6 facsímiles: - Marco Polo. “Delle cose maravigliose del mondo” Ed. facsimil de la de Venecia: Giovanni Battista Sessa, 1496. - “Sumario breve de la practica de la arithmetica” Ed. facsimil de la de Valencia: Juan Joffre, 1515. - Sexto Julio Frontino “Los Quatro Libros... de los ensemplos, consejos y avisos de la guerra” Ed. facsimil de la de Salamanca: Lorenzo de Liondedei, 1516. - “Alcaçar imperial de la fama del muy ilustrisimo señor el gran capitan, con la coronacion y otras coplas de arte mayor y real en las cuales se declaran las cuatro partidas del mundo” Ed. facsimil de la de Valencia: Diego de Gumiel, 1514. - “Miracoli della vergine Maria” Ed. facsimil de la Venecia: Simón Gabis, 1496. - Rodrigo Zamorano “Compendio de la arte de navegar” Sevilla: A. de la Barrera, 1581. Todos los ej. van numerados de tirada limitada. Enc. perg., con estuche original. SALIDA: 120 €. 32

Miércoles 20 septiembre 2017

3213.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA” M.: Felipe González Rojas, 1894. Folio mayor, tela ed. estampada (roces). 2 vols. Portada y láminas cromolitográficas. SALIDA: 90 €. 3214.- “ILUSTRACIÓN ARTÍSTICA.- Periódico semanal de literatura, artes y ciencias” Tomo III. Año 1884. B.: Montaner y Simon, 1884. Gran folio, hol. lomo liso gofrado en seco, planos de tela profusamente estampada. Lomera deter. Profusión de grabados en texto, a toda y doble plana. SALIDA: 35 €. 3215.- NOLIN, I. B.- “LA CASTILLE VIEILLE ET NOUVELLE avec l´Estremadure” Paris: Sr. Julien a l´Hotel de Soubise, 1762. Grabado acuarelado, 450 x 550 mm. Enmarcado con cristal. SALIDA: 70 €.

3216.- “PLAGES”.- Director: Roberto Gutiérrez. 48 números, desde el número 10, del año 1980, hasta el 128, del año 2011. Curiosa publicación editada entre mayo de 1978 y mayo de 2011. La publicación fue concebida como un espacio de expresión y de comunicación donde los creadores informan por sí mismos sobre sus obras; en su creación participaron centenares de artistas, la mayoría de ellos artistas plásticos pero además músicos, poetas, arquitectos, fotógrafos, etc. Los números están realizados uno a uno: pintados, cortados, rayados, doblados, cosidos, etc.; llevan materiales tan diversos como objetos naturales (conchas, espinas, piedras), alambre, plumas, pelos, dados, etc., algunos reciclados, y otros fabricados exclusivamente para la ocasión. Todos los ejemplares (salvo el último, que hayamos visto) son numerados de tiradas limitadas (entre 430 y 1100 ejemplares cada vez). Se facilita listado detallado de los números y numeración de cada uno. SALIDA: 1.000 €. 3217.- MIRO, Joan.- Pareja de litografías extraidas del nº 203, abril de 1973 “Derriere de Miroir”. Cada una: 380 x 565 mm. SALIDA: 90 €.

NDICE A ADARO, L. de. Núm. 3169 ALBERGHINI, Joanne. Núm. 3199 ALFONSO, Luis. Núm. 3060 ALVAREZ DE QUINDOS Y BAENA, Juan Antonio. Núm. 3122 AMADOR DE LOS RIOS Y VILLALTA, Rodrigo. Núm. 3037 ARFE Y VILLAFAÑE, Juan de. Núm. 3187 ASIN PALACIOS, Miguel. Núm. 3033 B BANDELLO, Mateo. Núm. 3005 BASTIAT, Federico. Núms. 3161, 3162 BELLARMINO, Roberto. Núm. 3095 BENAVIDES, Antonio. Núm. 3035 BERGIER. Núm. 3009 BERMEJO, Damian. Núm. 3027 BERMUDEZ PLATA, Cristóbal. Núm. 3046 BERNADET, J.. Núm. 3049 BLAIR, Hugo. Núm. 3160 BLANCH Y CORTADA, Adolfo. Núm. 3105 BOLADERES IBERN, Guillermo de. Núm. 3204 BOSSUET, Jacques Benigne. Núm. 3065 BREHMS, Alfred Emanuel. Núm. 3202 BRUN, Pierre le. Núm. 3090 BURKE, Edmundo. Núm. 3034 C CALVERT, Albert F.. Núm. 3121 CANOVAS DEL CASTILLO, Antonio. Núm. 3154 CANTU, Cesar. Núm. 3089 CAÑIZARES Y MOYANO, Eduardo. Núm. 3040 CARACCIOLO, Marques de. Núm. 3128 CARDERERA, Mariano. Núm. 3165 CASA-CAGIGAL, Marqués de. Núm. 3156 CASTILLO DE BOVADILLA, Jerónimo. Núm. 3119 CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. Núms. 3088, 3092, 3109, 3213 CHACON Y ORTA, Francisco. Núm. 3096 CHATEAUBRIAND, Francisco Augusto. Núm. 3146 CHOPIN, M.. Núm. 3084 COLMENARES, Diego de. Núm. 3189 CONDE, Jose Antonio. Núm. 3039 CORDOBA, Antonio de. Núm. 3057 CREUS, Juan. Núm. 3124 CUENDIAS, Manuel de. Núm. 3061 D/E DANVILA Y COLLADO, Manuel. Núm. 3038 DIAZ DE ESCOVAR, Joaquin Mª. Núm. 3072 DIAZ RENGIFO, Juan. Núm. 3102 DOMENY DE RIENZI, M. L.. Núm. 3080 DRINKWATER, John. Núm. 3179

DUPIN, Charles. Núm. 3136 DURERO, Alberto. Núm. 3030 ESPINA, Concha. Núm. 3188 F FABIE, Antonio Maria. Núm. 3047 FARET, Nicolas. Núm. 3052 FEIJOO Y MONTENEGRO, Benito Jeronimo. Núm. 3018 FEREAL (MADAME SOBERVIE), M. de. Núm. 3045 FERRER DEL RIO, Antonio. Núm. 3132 FLEURI, Claudio. Núm. 3193 FLEURY, Claude. Núm. 3021 FLOREZ DE SETIEN Y HUIDOBO, Enrique. Núm. 3200 FORONDA Y AGUILERA, Manuel de. Núm. 3207 FOULCHE DELBOSC, R.. Núm. 3024 FRAXNO Y PALACIO, Claudio. Núm. 3144 G/H GALIBERT, Leon. Núm. 3076 GALLOIS, Leonardo. Núm. 3094 GASTAMBIDE, Adrien Joseph. Núm. 3031 GOMEZ, F. J.. Núm. 3055 GONZALEZ CARVAJAL, Tomas. Núm. 3138 GONZALEZ FRAGOSO, Romualdo. Núm. 3210 GOYA Y LUCIENTES, Francisco de. Núm. 3028 HERAS, Antonio las. Núm. 3180 HERNANDEZ, Jose. Núm. 3007 HERSCHEL, John. Núm. 3149 HERVAS Y PANDURO, Lorenzo. Núm. 3064 HOPE, TH.. Núm. 3100 HURTADO, Antonio. Núm. 3113 J/K/L JANCIGNY, M. A. D. de. Núm. 3081 JORNET, Leandro. Núm. 3163 JUAN, Jorge. Núm. 3059 KREMPELHUBER, Carl von. Núm. 3054 LACROIX, Pablo. Núm. 3087 LAIGLESIA Y AUSET, Francisco de. Núm. 3123 LARRAGOITI, Antonio S. de. Núm. 3211 LEON Y RAMOS, Eduardo de. Núm. 3177 LOBO, Eugenio Gerardo. Núm. 3184 LOPEZ MAGDALENO, Alonso. Núm. 3017 LYCOSTHENE, Conrado. Núm. 3063 M MACEDA, Miguel Jose. Núm. 3130 MAGRI, Domenico. Núm. 3117 MAINZ BIS COELN. Núm. 3164 MALON. Núm. 3176 MARAVER Y ALFARO, Luis. Núm. 3125 MARQUES DE MONDEJAR. Núm. 3099 MARQUEZ, Ioan. Núm. 3029 MARTINEZ RODRIGUEZ, Jose. Núm. 3042

MARTINEZ, Martin. Núm. 3077 MELO, Gaspar de. Núm. 3147 MENDOZA, Francisco de. Núm. 3153 MOLIERE, Jean Baptiste Poquelin. Núm. 3131 MORENO PALACIOS, Antonio. Núm. 3086

SOLER, Francisco. Núm. 3168 SOLIS Y RIVADENEYRA, Antonio de. Núm. 3006 SORIA, Georges. Núm. 3015 SOTELO, Placido Francisco. Núm. 3111 STEFFAN, Juan. Núm. 3194

N/O/P NIETO, Juan Esteban. Núm. 3048 NOLIN, I. B.. Núm. 3215 OVILO Y OTERO, Manuel. Núm. 3133 PALMA, Ricardo. Núm. 3093 PANTHIER, M. G.. Núm. 3082 PEIRO Y RODRIGO, Pedro Miguel de. Núm. 3174 PETIT, Léonce. Núm. 3155 PEYTON, V. J.. Núm. 3198 PI Y MARGALL, Francisco. Núm. 3013 PIFERRER, P.. Núms. 3012, 3014 PIMENTEL, Manuel. Núm. 3051 PLENCK, Joseph Jacobo. Núm. 3167 PLENK, Josef Santiago. Núm. 3150 PLUTARCO. Núm. 3196 POITOU, M. Eugene. Núm. 3185 PONTES Y ROSALES, Jose de. Núm. 3050 POU, Bartolome. Núm. 3091 PRADT, M. de. Núm. 3172 PRESCOTT, William H.. Núm. 3205 PRICE, Lake. Núm. 3209 PRIETO, Gregorio. Núm. 3175

T TELLO LASSO DE LA VEGA, Diego. Núm. 3203 TIBERGHIEN, Guillermo. Núm. 3067 TISSOT, Victor. Núm. 3183 TOMAS DE SAN CIRILO, Juan. Núm. 3098 TRABAZO ROJO, Emilio. Núm. 3157 TRAVIESO, Jose Marcelino. Núms. 3058, 3151 TROGO, Pompeyo. Núm. 3197

R RADA Y DELGADO, Juan de Dios de la. Núms. 3101, 3116 RAMIREZ DE ARELLANO, Teodomiro. Núm. 3126 REBOLLEDO, Tineo. Núm. 3118 RIOS, Vicente de los. Núm. 3070 RIVAROLA Y PINEDA, Juan Felix Francisco de. Núm. 3107 RODRIGUEZ FERRER, Miguel. Núm. 3062 RODRIGUEZ Y ZURDO, Jose. Núm. 3158 ROMMEN, Heinrich A.. Núm. 3022 ROSSINI, Gioachino. Núm. 3069 S SAENZ DE AGUIRRE, Jose. Núm. 3106 SAINZ, Antonio. Núm. 3053 SAMPER, Jose M.. Núm. 3208 SAN JUAN, Paulino. Núm. 3173 SANCHEZ DE TOCA, Joaquin. Núm. 3192 SANCHEZ SAORNIL, Lucia. Núm. 3019 SANTA TERESA, Luis de. Núm. 3001 SEMPERE Y GUARINOS, Juan. Núm. 3142 SESTRI, Julian A. de. Núm. 3041 SIGUENZA, Pedro de. Núm. 3152 SIMS, James. Núm. 3190 SNOY GAUDANO, Raynerio. Núm. 3043

V/W/Y VAILLANT, Joannem. Núm. 3120 VIÑAZA, Conde de la. Núm. 3011 VIPERANI, Giovanni Antonio. Núm. 3023 WEPFERI, Bernhardini. Núm. 3032 YAÑEZ, Juan. Núm. 3206 YRIARTE, Charles. Núm. 3110

Profile for Consuelo Duran

DURAN SUBASTAS SEPTIEMBRE 2017 LIBROS

Recommendations could not be loaded