DURAN SUBASTAS SEPTIEMBRE 2017 ARTE

Page 90

352 ENRIQUE HERREROS (Madrid, 1903 Potes, Asturias, 1977) Portada de “La Codorniz” Técnica mixta sobre cartulina. Firmado y fechado 1947. Medidas: 38,5 x 28,5 cm SALIDA: 120 €.

353 ANTONIO MINGOTE (Sitges, 1919 - Madrid, 2012) Portada “Don José” Tinta y acuarela sobre cartulina. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Fechado 4 de abril de 1957. Inscripciones al dorso. Medidas: 32 x 23 cm SALIDA: 150 €.

354 MARIANO FORTUNY MARSAL (Reus, 1838 - Roma, 1874) Nueve grabados Grabados al acero. Diseño de Mariano Fortuny. Estampación a cargo de Seguí (posterior). Medidas: 47 x 35,5 cm (papel) SALIDA: 475 €.

355 ESCUELA ESPAÑOLA FINES S. XIX La comedia casera; costumbres madrileñas de principio del siglo Litografía. Firmado en plancha. Dedicado “a la bella y simpática Paulina”, fechado 26 enero 92 y firmado (ilegible). Medidas: 32,5 x 46 cm (estampa) SALIDA: 200 €.

356 Madrid. Pareja de grabados acuarelados Madrid. Pareja de grabados.- “Fons, in area Solis, Madriti. Vista de la Plaça y de la Fouente del Sol á Madrid” Junto a: “Arangosia, Villa regia, naud procul Madrito. Vista del Palacio d´Arajuez, Casa de plazer del Rey d´Espagna, a siete leuxas de Madrid: afamadoso por la Verdura des Arboles, hermosura del jardin y abondancia d´Aguas” Cada uno: 170 x 255 mm. Acuarelados de época y enmarcados. SALIDA: 80 €.