Subasta 547 Jueves 21 de Septiembre 2017 Indice de materias Pintura Relojes de pulsera Plumas Joyas Viñetas humorísticas. Colección particular Obra gráfica Fotografía Arte Tribal Numismática Orfebrería Art Decó Bastones Porcelana y cerámica europea Relojes de sobremesa y caja alta

Relojes de bolsillo Cristal Bronces, tallas y esculturas Miniaturas Arte chino Vinos y licores Marfil Objetos de vitrina Mantones Varios Alfombras Muebles

A las 18:00 horas Venta directa on-line en www.duran-subastas.com

Calendario de Subastas Subastas previstas para los próximos meses*

2017 Septiembre

Octubre

Noviembre

Venta directa on-line en www.duran-subastas.com

Precios de la suscripción España

El importe lo haré efectivo por: Tarjeta Transferencia:

Durán Sala de Arte S.L. IBAN: ES60 2038 1532 88 6000075194

Cheque nominativo conformado

....................... de .......................... de 20...... Firma

Nº Lote

Nº Lote

hasta hasta hasta hasta hasta hasta hasta hasta hasta hasta hasta hasta hasta

Condiciones generales de contratación 12. Servicio de información.

1 TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE (Santander, 1857 - 1934) Camino arbolado Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Papel con deterioros. Medidas: 25 x 19 cm SALIDA: 200 €.

4 RAFAEL MONLEON Y TORRES (Valencia, 1843 - Madrid, 1900) Barcaza Dibujo. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 12 x 18 cm SALIDA: 160 €.

2 TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE (Santander, 1857 - 1934) Paisaje con cipreses Dibujo. Firmado y dedicado en ángulo inferior derecho. Medidas: 16,5 x 24,5 cm SALIDA: 300 €.

3 TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE (Santander, 1857 - 1934) Paisaje Acuarela. Firmado en ángulo inferior derecho. Firmado con iniciales en ángulo superior derecho. Medidas: 11 x 18 cm SALIDA: 180 €.

5 JOAQUIN TERRUELLA (Barcelona, 1891 - 1957) Escena taurina Dibujo. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 10,5 x 13,5 cm SALIDA: 150 €.

6 MANUEL MAMPASO (La Coruña, 1924 - 2001) Plaza de Cepeda Dibujo sobre papel. Firmado, localizado y fechado 90 en ángulo inferior derecho. Medidas: 22 x 30 cm SALIDA: 70 €.

9 SEBASTIAN MARTINEZ MOYANO (Montoro, Córdoba, 1956 ) El abrevadero Técnica mixta sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 16 x 21 cm SALIDA: 90 €.

11 SERGUEY MARCHENKO (1977 ) Lilas. Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Firmado al dorso. Medidas: 33 x 41 cm SALIDA: 120 €.

7 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 ) Figura Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado 61 en ángulo inferior derecho. Medidas: 46,5 x 34,5 cm SALIDA: 200 €.

8 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 ) Figura de perfil Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado 61 en ángulo inferior derecho. Deterioros en el papel. Medidas: 48 x 37 cm SALIDA: 200 €.

10 JOSEPH KOUTACHY (1907 - ?) Sendero Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 47 x 56 cm SALIDA: 200 €.

12 ALFRED GODCHAUX (Francia, 1835 - 1895) El canal Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Pequeños deterioros y saltados de pintura en el lienzo. Medidas: 27 x 45 cm SALIDA: 800 €.

13 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Santa Bárbara “Santa Bárbara”. Óleo sobre tabla. 43 x 32 cm. Medidas: 43 x 32 cm SALIDA: 130 €.

16 JOSE PICO MITJANS (Madrid, 1904 - 1991) Bailarina Óleo sobre lienzo. Firmado Picó en el lateral inferior derecho. Medidas: 44 x 26 cm SALIDA: 160 €.

14 ESCUELA INGLESA PPS. S. XX La caza del zorro “La caza del zorro”. Óleo sobre lienzo. 48 x 38 cm. Pequeñas pérdidas de capa pictórica. Medidas: 48 x 38 cm SALIDA: 110 €.

17 MANOLITA ALBERCA GARCIA (Ciudad Real, 1928 ) Carnaval Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 39 x 29 cm 40 x 29,5 cm SALIDA: 110 €.

15 ESCUELA INGLESA PPS. S. XX La caza del zorro “La caza del zorro”. Óleo sobre lienzo. 48 x 38 cm. Pequeñas pérdidas de capa pictórica. Medidas: 48 x 38 cm SALIDA: 110 €.

18 MANOLITA ALBERCA GARCIA (Ciudad Real, 1928 ) Hoja Óleo sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 46 x 31 cm SALIDA: 85 €.

19 * P. GIRÓN (S. XX ) Ecce Homo Técnica mixta sobre táblex. Firmado y fechado 67 en ángulo inferior derecho. Medidas: 61 x 31,5 cm SALIDA: 90 €.

20 * AURELIA (S. XX ) Mujer de espaldas Óleo sobre tabla. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 69 x 22,5 cm SALIDA: 80 €.

21 LUIS CAJAL GARRIGÓS (Zaragoza, 1926 - Torrevieja, 2015) Personajes Óleo sobre táblex. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 39 x 57 cm SALIDA: 300 €.

24 ESCUELA EUROPEA ANTIGUA Virgen de la silla Óleo sobre lienzo. Medidas: 64 x 62 cm SALIDA: 950 €.

22 REGINO PRADILLO LOZANO (Guadalajara, 1925 - Guadalajara, 1991) Paisaje Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Lienzo con dos pequeñas roturas. Medidas: 48,5 x 53,5 cm SALIDA: 100 €.

23 JOSÉ ALCAZAR TEJEDOR (Madrid, 1850 - 1907) La granja Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado y fechado 1897 en ángulo inferior derecho. Medidas: 22 x 30 cm SALIDA: 350 €.

25 SEBASTIAN PASCUAL TEJERINA (Asturias, 1924 ) Retrato de dama Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 100 x 81 cm SALIDA: 200 €.

26 RICARDO SUMMERS E ISERN (SERNY) (Cádiz, 1908 - ?) Maternidad Pastel. Firmado en el ángulo superior izquierdo. Medidas: 44 x 36,5 cm SALIDA: 300 €.

28 JORDI FREIXAS CORTES (Barcelona, 1917 - 1984) Árboles floridos. Lloret de Mar Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado, titulado y fechado (MCMXCII). Medidas: 33 x 41 cm SALIDA: 500 €.

27 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ TODÁ (Madrid, 1901 - 1975) Proyecto para mural Dibujo. Medidas: 28,5 x 52 cm SALIDA: 350 €.

29 BENIGNO GOMEZ (1934 ) Idilio Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (80) en el ángulo inferior derecho. Al dorso, Firmado, titulado y localizado (Honduras). Medidas: 40 x 55 cm SALIDA: 150 €.

30 JOSE SOLER Tipos populares Acuarela. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 31 x 43 cm SALIDA: 300 €.

31 DAMIÁ JAUME (Palma de Mallorca, 1948 ) Bodegón Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1978 en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiqueta de la Sala Pelaires, Palma de Mallorca. Medidas: 47 x 55 cm SALIDA: 400 €.

33 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX Otoño Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho (ilegible). Medidas: 33 x 23,5 cm SALIDA: 50 €.

32 C. PRADALES Manzanas Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Craquelado. Medidas: 21 x 30 cm SALIDA: 300 €.

34 TIMOTEO PEREZ RUBIO (Oliva de la Frontera, Badajoz, 1896 Río de Janeiro, 1977) Callejón Óleo sobre tabla. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 25 x 19 cm SALIDA: 700 €.

35 MODESTO ROLDÁN (Nerva, Huelva, 1926 - 2014) Escena erótica lésbica Acrílico sobre táblex. Firmado y fechado 86 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 24 x 29,5 cm SALIDA: 150 €.

36 MODESTO ROLDÁN (Nerva, Huelva, 1926 - 2014) Retrato de mujer Técnica mixta sobre cartón. Firmado Roldán, NLG en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 33 x 24 cm SALIDA: 190 €.

37 MODESTO ROLDÁN (Nerva, Huelva, 1926 - 2014) A Klimt Técnica mixta sobre cartón. Firmado Roldán y fechado 91. Medidas: 36 x 27,5 cm SALIDA: 170 €.

38 SOLEDAD CASTÁN (España, SS. XIX-XX ) Florero Óleo sobre cartón. Firmado y fechado 1911 en lado inferior. Medidas: 36 x 26 cm SALIDA: 80 €. 39 AMPARO GÁLVEZ (Valencia, 1940 ) Pareja de paisajes Pareja de óleos sobre tabla. Firmados en ángulo inferior derecho. Firmados y fechados 79 al dorso. Medidas: 10 x 15 cm SALIDA: 300 €.

40 AUGUSTO COMAS Y BLANCO (Valencia, 1862 - Madrid, 1953) Acantilado Acuarela. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 14 x 23,5 cm SALIDA: 95 €.

42 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Pueblo de costa Técnica mixta sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho (ilegible). Medidas: 25 x 35 cm SALIDA: 100 €.

41 JUSTA MARQUÉS (S. XX ) El cabrero Dibujo sobre papel. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 21 x 24,5 cm SALIDA: 120 €.

43 MANUEL BOUZO (Orense, 1946 ) Los novios Fotografía y collage. Firmado y fechado 97 en el ángulo inferior derecho. Medidas: 22 x 16 cm SALIDA: 120 €.

44 ESCUELA INGLESA VICTORIANA S. XIX Paisaje Óleo sobre tabla. Al dorso Etiqueta del anticuario John H. Paris de Liverpool y etiquetas antiguas que atribuyen la obra a Patrick Nasmyth. Medidas: 22,5 x 29 cm SALIDA: 400 €.

46 ERNESTO BAO-GARRIDO (1920 - 1988) Pescadores Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 94 x 135 cm SALIDA: 500 €.

48 LOURDES CARCEDO Collage con llave Técnica Mixta sobre papel. Firmado y fechado (2002) al dorso. Medidas: 40 x 57 cm SALIDA: 60 €.

45 MIGUEL ORIOLA (1943 ) Sin Título Fotografía. Medidas: 34 x 59,5 cm SALIDA: 120 €.

47 LOURDES CARCEDO Composición Técnica Mixta sobre papel. Firmado y fechado (2002) al dorso. Medidas: 46 x 36 cm SALIDA: 50 €.

49 A. RAMIRO DEL VALLE Jóvenes en la playa Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 75 x 110 cm SALIDA: 450 €.

50 PAULA SAMPELAYO (Zaragoza, 1975 ) Composición Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso sello de la Galería Lourdes Carcedo, Burgos. Medidas: 22 x 15,5 cm SALIDA: 250 €.

51 A. RAMIRO DEL VALLE Niños en la playa Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 65 x 81 cm SALIDA: 250 €.

53 RAFAEL FUSTER INSA (Fuente Encarroz, Valencia, 1934 ) El estudio del pintor Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado (1980) al dorso. Medidas: 65 x 81 cm SALIDA: 450 €.

52 RAFAEL FUSTER INSA (Fuente Encarroz, Valencia, 1934 ) Vista de pueblo Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64 x 81 cm SALIDA: 500 €.

54 RAFAEL FUSTER INSA (Fuente Encarroz, Valencia, 1934 ) Mujeres cosiendo Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 65 x 82 cm SALIDA: 400 €.

55 *ALAMÓ Paisaje Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 61 x 81 cm SALIDA: 100 €.

56 JOSÉ FONT SELLABONA (Vic, 1925 ) Huesca Óleo sobre l ienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado (1977) al dorso. Medidas: 46 x 62 cm SALIDA: 200 €.

57 SALVADOR PERELLÓ VECIANA (Barcelona, 1927 ) Marineros Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 60 x 49 cm SALIDA: 250 €.

58 A. RAMIRO DEL VALLE Niños en la playa Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 45 x 55 cm SALIDA: 200 €.

59 DOLORES ROMÁN (Salamanca ) Pareja de paisajes Acrílico sobre papel. Firmados en ángulo inferior derecho e izquierdo respectivamente. Medidas: 24 x 34 cm SALIDA: 180 €.

60 *A GUADALUPE SAIZ Escena campestre Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 39 x 51 cm SALIDA: 120 €.

61 LUCIEN DELARUE (1925 - 2011) Vista de París Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de International Art Transport. Medidas: 41 x 33,5 cm SALIDA: 100 €.

62 RAFAEL FUSTER INSA (Fuente Encarroz, Valencia, 1934 ) Campesinas Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 34 x 42 cm SALIDA: 150 €.

63 RAFAEL FUSTER INSA (Fuente Encarroz, Valencia, 1934 ) Dama recogiendo flores Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 60 x 49 cm SALIDA: 150 €.

64 RAFAEL FUSTER INSA (Fuente Encarroz, Valencia, 1934 ) Vista de Toledo Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 50 x 65 cm SALIDA: 250 €.

65 JOSÉ LÓPEZ CANITO (Madrid, 1942 ) Toros Dibujo. Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado: Madrid 70. Medidas: 48,5 x 33 cm SALIDA: 95 €.

66 SANTIAGO DIAZ Marina Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 81 x 60 cm SALIDA: 160 €.

67 ESCUELA ESPAÑOLA Paisaje de Castrojeriz Óleo sobre lienzo. Medidas: 205 x 133 cm SALIDA: 550 €.

69 * MURILLO Barca en la orilla Óleo sobre tablex. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 15 x 20 cm SALIDA: 60 €.

70 SANTIAGO DIAZ Marina Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 101 x 74 cm SALIDA: 180 €.

68 ESCUELA ESPAÑOLA Bodegón Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Ligeros deterioros en el lienzo. Medidas: 104 x 77 cm SALIDA: 120 €.

71 ALFREDO A. DIEZ (Logroño, ? ) Bodegón Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 100 x 73 cm SALIDA: 180 €.

74 JOSÉ PALMEIRO (Madrid, 1901 - Libourne, 1984) Florero Óleo sobre lienzo. Firmado angulo inferior derecho. Al dorso certificado de Christiane Palmeiro, hija del artista. Obra realizada h. 1940. Algunas faltas de pintura. Medidas: 61 x 49 cm SALIDA: 475 €.

72 CÁNDIDO PLANAS MASÓ (Barcelona, ? ) Flores Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho y al dorso. Con parche en la trasera. Medidas: 81 x 65 cm SALIDA: 180 €.

73 JUANA PUEYO Los Jubilados Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas: 73 x 60 cm SALIDA: 120 €.

75 GABRIEL BERNALDO DE QUIROS Cuchilllos de montería Pasteles. Firmados. Medidas: 29 x 53 cm SALIDA: 110 €.

76 JOSÉ CARRETERO GOMIS (Barcelona, 1905 - ?) Barca amarrada “Barca amarrada”. Óleo sobre lienzo. 72 x 58 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 72 x 58 SALIDA: 350 €.

77 GABRIEL BERNALDO DE QUIROS Ocho acuarelas de animales Ocho acuarelas. Firmadas. Medidas: 45 x 32 cm SALIDA: 500 €.

78 ESCUELA FRANCESA S. XX Florero “Florero”. Óleo sobre lienzo. 61 x 47 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 61 x 47 SALIDA: 200 €.

79 CHICO MONTILLA (1961 ) En el baño “En el baño”. Acuarela. 44 x 30 cm. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 44 x 30 SALIDA: 80 €.

80 RICHARD AKERMAN (1942 ) Casas en el campo “Casas en el campo”. Óleo sobre lienzo. 75 x 75 cm. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 75 x 75 SALIDA: 150 €.

81 FRANCISCO FERNÁNDEZ ZARZA (JANO) (Madrid, 1922 - 1992) Villancicos en la Puerta del Sol Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y dedicado al dorso. Medidas: 38 x 31 cm SALIDA: 90 €.

82 FRANCISCO FERNÁNDEZ ZARZA (JANO) (Madrid, 1922 - 1992) Pillos en la fuente Óleo sobre lienzo pegado a tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 34 x 24 cm SALIDA: 90 €.

84 PETER KUHFELD (1952 ) Joven sentada Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de New Grafton Gallery, Londres en la que se data la obra en 1952 y se cita a Lady Easton como propietaria de la obra. Medidas: 37 x 46 cm SALIDA: 500 €.

83 *PARRA (S.XX ) Olivar Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 90 x 115 cm SALIDA: 500 €.

85 RAFAEL FIGUERA AYMERICH (Bilbao, 1907 - Málaga, 1987) Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 80 x 95 cm SALIDA: 400 €.

86 ALFREDO MONTAÑA (Oviedo, Asturias, 1945 ) Paseantes Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 98 x 80 cm SALIDA: 250 €.

87 JUAN SOLER (1940 - 1984) Pescadores Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 114 x 143 cm SALIDA: 900 €.

88 ANTONIO MUNILLA (Burgos, 1910 - Madrid, 1990) Pescando en el río Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 68 x 113 cm SALIDA: 300 €.

90 EDUARDO OLASOLO PADILLA (1884 - 1950) Puerto Acuarela. Firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas: 24 x 37 cm SALIDA: 250 €.

91 JORGE BARRIGA ARIAS (Sucre, 1930 ) Descanso Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado (90) y titulado al dorso. Medidas: 61 x 50 cm SALIDA: 275 €.

93 JORGE BARRIGA ARIAS (Sucre, 1930 ) Playa Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: titulado, firmado y localizado (Torre del Mar). Medidas: 72 x 59 cm SALIDA: 425 €.

89 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX La tempestad Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 60 x 103 cm SALIDA: 400 €.

92 ANGEL RUIZ DE LA CASA Lago Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 80 x 100 SALIDA: 425 €.

94 *MONTALBÁN Jóvenes en las escaleras Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 59 x 71 cm SALIDA: 425 €.

95 E. ARIAS Desnudo femenino Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 100 x 73 cm SALIDA: 225 €.

96 JUAN SOLER PUIG (Barcelona, 1906 - 1984) Calle de París Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 33 x 41 cm SALIDA: 225 €.

98 JUAN SOLER PUIG (Barcelona, 1906 - 1984) Paisaje nevado con paseantes Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 33 x 41 cm SALIDA: 225 €.

97 MANUEL MACHI Pescadores Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 80 x 64 cm SALIDA: 350 €.

99 *GARCÍA Pareja de conchas de nácar pintadas al óleo con flores. Firmadas García. Medidas: 16 x 20 cm sin marco SALIDA: 200 €. 100 Retrato de joven con abanico Óleo sobre lienzo. Un roto y dos puntazos en el lienzo. Medidas: 73 x 46,5 cm SALIDA: 120 €. 102 ARTHUR BOUÉ (1868 - 1905) Calle de Tetuán Acuarela sobre papel. Firmado A. Boué (Tetuán) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 28 x 40 cm SALIDA: 85 €. 101 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de niño Óleo sobre lienzo. Lienzo con roturas. Medidas: 72 x 60 cm SALIDA: 50 €.

103 JOSÉ LUIS VIVANCOS JADRAQUE (1927 ) Bodegones Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados en ángulo inferior derecho. Medidas: 82 x 66 cm SALIDA: 350 €.

104 * XIFRÉ (S. XX ) Costa Brava Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Pérdidas en capa pictórica. Medidas: 60 x 130 cm SALIDA: 225 €.

105 LUIS ARIAS VERA (1932 ) Visión y espacio Óleo sobre lienzo sin bastidor. Firmado y fechado 2000 en ángulo inferior derecho. Medidas: 83 x 64 cm SALIDA: 180 €.

106 ENRIQUE LAGARES El organista Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Copia de la obra homónima de E. Salaverría. Medidas: 96 x 107 cm SALIDA: 50 €.

107 COPIA DEL GRECO (S. XX ) San Juan Evangelista Óleo sobre lienzo. Medidas: 90 x 63 cm SALIDA: 150 €.

108 COPIA DEL GRECO (S. XX ) Santiago el menor Óleo sobre lienzo. Medidas: 99 x 70 cm SALIDA: 150 €.

109 LUIS CAJAL GARRIGÓS (Zaragoza, 1926 - Torrevieja, 2015) Arlequín Óleo sobre cartón. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 57 x 38 cm SALIDA: 450 €.

110 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de santa Óleo sobre lienzo. Medidas: 71 x 52 cm SALIDA: 300 €.

112 ESCUELA ANDALUZA S XIX Ganaderos Óleo sobre lienzo. Desgastes y craquelado en composición. Medidas: 63 x 97 cm SALIDA: 170 €.

111 ROSARIO DE VELASCO (Madrid, 1912 - Barcelona, 1991) Retrato de joven Óleo sobre lienzo. Firmado al dorso. Medidas: 50 x 47 cm SALIDA: 350 €.

113 MERCEDES CASTRO LOMAS (S. XX-XXI ) Desnudo femenino Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo superior derecho. Medidas: 116 x 73 cm SALIDA: 180 €.

115 COPIA DEL GRECO (S. XX ) Cristo Salvator Mundi Óleo sobre lienzo. Medidas: 100 x 71 cm SALIDA: 150 €.

114 ISABEL DATO BARRENECHEA (1937) Paisaje con flores Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1906 en el ángulo inferior izquierdo. Restauraciones antiguas en la zona superior e inferior del lateral izquierdo. Medidas: 95 x 95 cm SALIDA: 300 €.

116 JUAN RICO LOPEZ (Murcia, 1925 ) Vista de pueblo Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 74 x 98 cm SALIDA: 250 €.

117 MARIA ANGELES DE ARMAS (Madrid, 1938 ) Mujeres cosiendo Técnica mixta sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 34,5 x 49 cm SALIDA: 150 €. 118 JUAN RICO LOPEZ (Murcia, 1925 ) Vista de pueblo Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 65 x 49 cm SALIDA: 70 €. 119 ESCUELA ESPAÑOLA S XVIII Cabeza de San Juan Bautista Óleo sobre lienzo. Leyenda al dorso (ilegible). Medidas: 51 x 72 cm SALIDA: 450 €.

120 MATÍAS PALAU FERRÉ (Montblanc, Tarragona, 1921 - 2000) Mujer con flor Cera sobre papel. Firmado en lado inferior. Medidas: 69 x 50 cm SALIDA: 1.200 €.

121 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX San Luis de Tolosa Óleo sobre lienzo. Numerosas pérdidas de pintura. Medidas: 59 x 45 cm SALIDA: 350 €.

124 VICENTE MOYA LOPEZ (1934 ) Ante el espejo 123 MARIA ANGELES DE ARMAS Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior (Madrid, 1938 ) derecho. Titulado, firmado y fechado al dorso. Mujer con cántaro Medidas: 37 x 44,5 cm Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo SALIDA: 120 €. inferior derecho. Medidas: 144,5 x 83 cm SALIDA: 500 €.

122 ESCUELA ESPAÑOLA C. 1816-19 Retrato del Excmo. Sr. D. Romualdo Mon y Velarde, Arzobispo de Sevilla Óleo sobre lienzo. Pequeña rotura de lienzo en lado superior. Medidas: 80 x 61 cm SALIDA: 350 €.

125 ESCUELA FRANCESA S. XX Puerto de Honfleur Acuarela. Firmado en ángulo inferior derecho (ilegible). Titulado en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 43 x 55 cm SALIDA: 60 €.

127 RAFAEL FUSTER INSA (Fuente Encarroz, Valencia, 1934 ) Toledo Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Pequeño saltado de pintura en una zona. Medidas: 65 x 81 cm SALIDA: 150 €.

126 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Toledo Óleo sobre lienzo. Medidas: 45 x 54 cm SALIDA: 150 €.

128 RAFAEL FUSTER INSA (Fuente Encarroz, Valencia, 1934 ) Venecia Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 65 x 81 cm SALIDA: 250 €. 129 RAFAEL FUSTER INSA (Fuente Encarroz, Valencia, 1934 ) Mujer junto a la ventana Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Firmado y fechado 1980 al dorso. Medidas: 54 x 44 cm SALIDA: 250 €.

130 JOSEP MARÍA PONS (SS. XX-XXI ) Casas en una colina Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior izqueirdo, y fechado 1977. Medidas: 55 x 46 cm SALIDA: 100 €.

131 LUCIEN DELARUE (1925 - 2011) Marina con faro Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 45 x 60 cm SALIDA: 120 €.

133 RAFAEL FUSTER INSA (Fuente Encarroz, Valencia, 1934 ) Paisaje Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 44 x 54 cm SALIDA: 180 €.

132 SALVADOR PERELLÓ VECIANA (Barcelona, 1927 ) Pescadores en el puerto Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 45 x 52 cm SALIDA: 120 €.

134 RAFAEL FUSTER INSA (Fuente Encarroz, Valencia, 1934 ) Campesinos Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 44 x 54 cm SALIDA: 120 €.

135 FRANCISCO ABAD DOBLAS (La Carlota, Córdoba, 1933 ) Bodegón Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo superior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 37 x 44 cm SALIDA: 150 €.

136 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII San Juanito dormido con orla de flores Óleo sobre lienzo. Medidas: 79 x 107 cm SALIDA: 1.800 €.

137 ESCUELA HOLANDESA S XVII Fiesta campestre Óleo sobre lienzo. Medidas: 55 x 75 SALIDA: 1.200 €.

138 ESCUELA ITALIANA S. XVII Bodegón con loro Óleo sobre lienzo. Medidas: 94 x 121 cm SALIDA: 1.100 €.

139 ESCUELA ITALIANA S. XVII Bodegón con mono Óleo sobre lienzo. Medidas: 94 x 121 cm SALIDA: 1.100 €.

140 ESCUELA ESPAÑOLA S XVIII Magdalena penitente Óleo sobre lienzo. Medidas: 128 x 93 cm SALIDA: 1.200 €.

141 ESCUELA ESPAÑOLA. ÚLTIMO TERCIO S.XVIII Divina Pastora Óleo sobre lienzo. Copia de una obra de Alonso Miguel de Tovar (1678-1752). Al dorso Indulgencia de 40 días, otorgada por D.Antonio María Sánchez Cid Carrascal, Obispo de Coria, a todo aquel que rezara ante esta imagen de la Divina Pastora. Fechada en Madrid a tres del mes de Octubre de 1854. Un agujero en el lienzo. Medidas: 102 x 76 cm SALIDA: 1.000 €.

142 ESCUELA ESPAÑOLA FFS. XVII-PPS. XVIII Virgen con Niño Óleo sobre cobre. Medidas: 23,5 x 18,5 cm SALIDA: 300 €.

144 ESCUELA FLAMENCA S XVIII-XIX Sátiro arropando a Afrodita y Eros Óleo sobre cobre. Deterioros en la pintura. Medidas: 27 x 21,5 cm SALIDA: 900 €.

143 ESCUELA ESPAÑOLA S XVIII La Virgen del Carmen imponiendo el escapulario a San Simón Stock Óleo sobre lienzo. Medidas: 23,5 x 19 cm SALIDA: 300 €.

145 ESCUELA AUSTRIACA S XIX Crucifixión Óleo sobre lienzo. Al dorso inscrito: “ Fürich comps. Gestochen von Petrak. Hermnine Gartner pinxs”. Medidas: 138 x 78,5 cm SALIDA: 3.750 €.

146 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (S. XIX ) Divino Pastor Óleo sobre lienzo. Medidas: 122 x 100 cm SALIDA: 700 €.

148 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX San Antonio de Padua Óleo sobre lienzo. Algunas pérdidas de pintura y deterioros. Medidas: 85 x 63 cm SALIDA: 400 €.

147 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Ecce Homo Óleo sobre cobre. 56 x 42,5 cm. Copia de la obra de Guido Reni realizada en 1620 que se conserva en el Detroit Institute of Arts. Medidas: 56 x 42,5 cm SALIDA: 400 €.

149 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Inmaculada Concepción Óleo sobre vidrio. Bonito marco de época. Pequeños deterioros. Medidas: 42 x 32 cm SALIDA: 350 €.

150 DIONISIO FIERROS ALVAREZ (La Ballota, Asturias, 1827 - Madrid, 1894) Retrato de caballero Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Obra de gran penetración psicológica. Posible retrato de Frederic Chopin. Bello marco de época. Medidas: 36 x 28,5 cm SALIDA: 2.750 €.

151 ATRIBUIDO A VICENTE LOPEZ (Valencia, 1772 - Madrid, 1850) Dama con abanico Óleo sobre lienzo. Medidas: 65 x 51 cm SALIDA: 4.750 €.

152 SALVADOR TUSET TUSET (Valencia, 1883 - 1951) Mujer cosiendo Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 93 x 84 cm SALIDA: 1.500 €.

153 MARTÍN RICO Y ORTEGA (Madrid, 1833 - Venecia, 1908) El declarante Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Marco de época. Medidas: 36 x 26,5 cm SALIDA: 8.000 €.

154 FÉLIX YUSTE PEINADO (Alcalá de Henares, Madrid, 1866 - 1950) Procesión de las Santas Formas (Alcalá) Óleo sobre tabla. Firmado F. Yuste en el ángulo inferior derecho. Esta obra presentada a la Exposición de 1892, que tuvo carácter Internacional, aparece reproducida en la Enciclopedia “Cien Años de Pintura en España y Portugal. 1830-1930”. Ed. Antiquaria. Tomo XI. Pág.363. Medidas: 25,5 x 18 cm SALIDA: 900 €.

155 ADELARDO COVARSI (Badajoz, 1885 - 1951) Bodegón de caza Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 80 x 100 cm SALIDA: 7.000 €.

Colección de Santos Cartujos pintados a partir de los originales de Zurbarán (1637 - 1639) para decorar el pasillo del sagrario de la Cartuja de Jérez y que hoy se conserva en el Museo de Bellas Artes de Cádiz.

156 EMILIA FEDRIANI Y CAMPS (Cádiz, 2ª 1/2 S. XIX ) Ángeles Turiferarios Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados E. Fedriani, 1883 en el ángulo inferior derecho. Uno con pequeño roto junto al borde que no afecta a la figura. Medidas: 44 x 23 cm SALIDA: 1.000 €.

157 EMILIA FEDRIANI Y CAMPS (Cádiz, 2ª 1/2 S. XIX ) Beato John Houghton y San Antelmo, obispo de Belley Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados EF, 1883 en el ángulo inferior izquierdo. Numerados al dorso 44 y 46. Roces en la pintura. Medidas: 44 x 23 cm SALIDA: 850 €.

158 EMILIA FEDRIANI Y CAMPS (Cádiz, 2ª 1/2 S. XIX ) Beato Cardenal Nicolás Albergati y San Bruno Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados EF, 1883 en el ángulo inferior derecho. Numerados al dorso 47 y 48 respectivamente. Pequeños roces Medidas: 44 x 23 cm SALIDA: 800 €.

159 EMILIA FEDRIANI Y CAMPS (Cádiz, 2ª 1/2 S. XIX ) San Hugo, obispo de Grenoble Óleo sobre lienzo. Firmado EF, 1883 en el ángulo inferior izquierdo. Numerado al dorso 49. Un agujero. Medidas: 44 x 23 cm SALIDA: 300 €.

160 EMILIA FEDRIANI Y CAMPS (Cádiz, 2ª 1/2 S. XIX ) San Hugo Óleo sobre lienzo. Firmado EF, 1883 en el ángulo inferior izquierdo. Numerado al dorso 45.Mínima falta de pintura. Medidas: 44 x 23 cm SALIDA: 350 €.

161 EMILIA FEDRIANI Y CAMPS (Cádiz, 2ª 1/2 S. XIX ) San Artaldo Óleo sobre lienzo. Firmado EF, 1883 en el ángulo inferior derecho. Numerado 50 al dorso. Medidas: 44 x 23 cm SALIDA: 400 €.

162 TOMÁS FEDRIANI Y RAMÍREZ (Cádiz, 2º 1/3 S. XIX ) Paisaje romántico con jinetes Óleo sobre lienzo. Firmado T F, 1882 en el ángulo inferior derecho. Medidas: 60 x 84 cm SALIDA: 900 €.

164 EMILIA FEDRIANI Y CAMPS (Cádiz, 2ª 1/2 S. XIX ) Bodegón de frutas Óleo sobre lienzo. Firmado EF, 1882 en el ángulo inferior derecho. Medidas: 43 x 58 cm SALIDA: 450 €.

163 TOMÁS FEDRIANI Y RAMÍREZ (Cádiz, 2º 1/3 S. XIX ) Paisaje romántico con lago y cisnes Óleo sobre lienzo. 60 x 84 cm. Firmado T F, 1882 en el ángulo inferior derecho. Lienzo con un agujero en el centro de la obra. Medidas: 60 x 84 cm SALIDA: 800 €.

165 EMILIA FEDRIANI Y CAMPS (Cádiz, 2ª 1/2 S. XIX ) Joven contemplando el mar Óleo sobre lienzo. Firmado EF, 1878 en el ángulo inferior derecho. Medidas: 41,5 x 32,5 cm SALIDA: 750 €.

166 TOMÁS FEDRIANI Y RAMÍREZ (Cádiz, 2º 1/3 S. XIX ) Galanteo con Julia Óleo sobre lienzo. Firmado T F, 1874 en el ángulo inferior derecho. Medidas: 59 x 45 cm SALIDA: 2.000 €.

167 TOMÁS FEDRIANI Y RAMÍREZ (Cádiz, 2º 1/3 S. XIX ) Vendedores junto a la reja Óleo sobre lienzo. Firmado T F, 1874 en el ángulo inferior derecho. Medidas: 59 x 45 cm SALIDA: 2.000 €.

168 JOAQUÍN MIR TRINXET (Barcelona, 1873 - Barcelona, 1940) Paisaje Óleo sobre lienzo. Firmado V. Mir en el ángulo inferior derecho. Medidas: 70 x 60 cm SALIDA: 27.500 €.

169 ESCUELA ESPAÑOLA 1ª 1/2 S XIX Retrato de dama Óleo sobre lienzo. Pequeños deterioros en el lienzo que no afectan a la figura. Medidas: 86 x 65 cm SALIDA: 800 €.

171 FRANCISCO BERNAREGGI GONZÁLEZ-CALDERÓN (Gualeguay, 1878 - Palma de Mallorca, 1959) Jardín de París Óleo sobre lienzo pegado a tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 55 x 70 cm SALIDA: 2.000 €.

170 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Garrochistas conduciendo la manada Óleo sobre lata. Medidas: 25,5 x 22 cm SALIDA: 250 €.

172 MANUEL MALDONADO (Granada, 1915 - 1984) Crisantemos Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Realizado en 1946. Reproducido en la monografía “Manuel Maldonado”. Publicado por la Junta de Andalucía. Consejería de Cultura. Delegación Provincial de Granada. Medidas: 58,x 60 cm SALIDA: 900 €.

173 PERE PRUNA (Barcelona, 1904 - 1977) Desnudo Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Ligeras faltas de pintura. Al dorso numerado N-602. Medidas: 89 x 115,5 cm SALIDA: 9.000 €.

174 MATÍAS PALAU FERRÉ (Montblanc, Tarragona, 1921 - 2000) Mujer con pájaro Gouache sobre papel. Firmado en ángulo superior izquierdo. Medidas: 63 x 50 cm SALIDA: 1.200 €.

176 CRISTÓBAL TORAL (Antequera, Málaga, 1940 ) Retrato de caballero Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 99 x 79 cm SALIDA: 750 €.

175 CRISTÓBAL TORAL (Antequera, Málaga, 1940 ) Perros ladrando a la luna Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo superior izquierdo. Medidas: 65 x 81 cm SALIDA: 1.200 €.

177 MANUEL VENTURA MILLAN (Chipiona, Cádiz, 1923 - 1984) Bodegón Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 88 x 117 cm SALIDA: 1.200 €.

179 FERNANDO HERRERA (S. XX ) Olivar Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 128 x 194 cm SALIDA: 950 €.

178 MANUEL FERNANDEZ (1927 ) Patio andaluz Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 55 x 46 cm SALIDA: 600 €.

180 JOSÉ NOGUÉ MASSÓ (Santa Coloma de Queralt, Tarragona, 1880 - Huelva, 1973) Costa Brava Óleo sobre lienzo. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 87 x 106 cm. SALIDA: 1.000 €.

181 CARLOS NADAL FARRERAS (París, 1918 - 1998) Regatas Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (81) en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado, titulado y fechado. Pintura saltada en algunas partes del lienzo. Medidas: 65 x 53 cm SALIDA: 4.500 €.

182 AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015) Pueblo costero Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 81 x 66 cm SALIDA: 4.000 €.

183 SALVADOR DALI I DOMENECH (Figueras, 1904 - 1989) Dos dibujos para Rosa Romain Dibujo en anverso y reverso de la página del libro “The World of Salvador Dalí” de Robert Descharnes. Sello de “ArtineCollection-Artinian” en el ángulo inferior derecho. Firmado. Obra certificada por Robert P. Descharnes (d 4020) el 7 de mayo de 2007. Medidas: 29,8 x 24 cm SALIDA: 7.000 €.

184 JOAN MIRÓ FERRÁ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Composición dedicada Dibujo con ceras dedicado. Realizado en una página de la obra “Joan Miró. Album 19” perteneciente a la exposición realizada por la Sala Gaspar, Barcelona, del 26. X - 15. XI. 1963. Dedicado: “Para Carlos Cid, agradeciendo su amable carta afectuosamente Miró”. Medidas: 30,5 x 22 cm SALIDA: 6.500 €.

185 JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 - Madrid, 2004) Muchacha Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 100 x 81 cm SALIDA: 22.500 €.

186 GEORGES MATHIEU (1921 - 2012) Cuatro dibujos acuarelados Cuatro dibujos acuarelados que ilustran poemas del libro “Campanas de palo (poemas)” de Baldomero Isorna, editado en Madrid, 1959. Firmados y fechados (60). El libro está ilustrado con reproducciones de obras de Eduardo Vicente, Cristino Mallo y Asunción Isorna M. de la Riva y cuatro dibujos originales de Georges Mathieu, el primero de ellos a doble página. En la portada se lee con letra manuscrita de Georges Mathieu: “et exceptionellement illustrés par Georges Mathieu au Café El Greco (Gijón) en temoignage d’une grande sympathie avec la poesie espagnole. Madrid a 17 Nov 1960. Mathieu”. Georges Mathieu es uno de los máximos exponentes del expresionismo abstracto francés. Innovó al incorporar a sus composiciones trazos caligráficos. Fue el anticipador de fenómenos artísticos como los “happening” o la “action painting”. Medidas: 22 x 16 cm SALIDA: 1.500 €.

187 ANTONI TÀPIES Y OTROS AUTORES Cartel de homenaje a Anita Solá d’Imbert Técnica Mixta. “a Anita Solá d’Imbert en testimoni de cordial amistat amb motiu de la seva onomástica. III Saló d’Octubre. Els Organitzadors. 26-VII-1950”. Con obras originales de: Antoni Tàpies (1923-2012). Autorretrato doble.Tinta y acuarela. Con dedicatoria “Per molts anys”. La firma forma parte del dibujo. 37 x 17 cm. Ángel Lopez Obrero Castiñeira (1910-1992). Retrato de la familia Imbert. Acuarela. Firmado y dedicado. 33 x 22 cm. Francesc Fornells Pla (1921-1999). Figuras femeninas. Dibujo a tinta. Firmado y dedicado. 17 x 27 cm. José Hurtuna Giralt (1913-1978). Ramo de flores. Acuarela. Firmado y dedicado. 20 x 19 cm. Alba: Ventana. Acuarela. Firmado y dedicado. 19 x 19 cm. Anita Solà de Imbert fue una pintora y grabadora nacida en Barcelona en 1906. De formación autodidacta pasó por diferentes estilos desde una estética próxima a Raoul Dufy a la abstracción. Su estudio-taller fue lugar de encuentro y reunión artística en la Barcelona de post-guerra frecuentado por Antoni Tàpies, Eugenio d’Ors, Cesáreo Rodríguez Aguilera o Jaume Pla entre otros. Medidas: 62 x 47 cm SALIDA: 5.000 €.

188 OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) Rostros Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 55 x 46 cm SALIDA: 12.000 €.

189 EDUARDO NARANJO (Monesterio, Badajoz, 1944 ) Carretas en el camino Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 67 en ángulo inferior izquierdo. Al dorso firmado. Mínimo deterioro en ángulo inferior derecho. Medidas: 91,5 x 69 cm SALIDA: 14.000 €.

190 EDUARDO NARANJO (Monesterio, Badajoz, 1944 ) Campesino descansando Conté sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho. Obra ejecutada en 1968. Obra reproducida en la página web del artista. Medidas: 32 x 49 cm SALIDA: 4.500 €.

191 EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Bilbao, 1938 - Madrid, 31 marzo, 2003) New York. El abrazo Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 97 en el centro inferior. Medidas: 162 x 140 SALIDA: 18.000 €.

192 MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Palma de Mallorca, 1957 ) Anguille Técnica Mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado VIII.00 en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiqueta de la Galería Bruno Bischofberger, Zurich. Nº de Inventario: 9872. Medidas: 39,8 x 55 cm SALIDA: 10.000 €.

193 JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 - Madrid, 2004) Composición taurina Técnica Mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 14,5 x 20 cm SALIDA: 550 €.

194 EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Bilbao, 1938 - Madrid, 31 marzo, 2003) La España de rompe y rasga Acrílico sobre tabla. Firmado y fechado XII-69 en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado, fechado y titulado. Algunos desperfectos. Medidas: 54 x 45 cm SALIDA: 5.000 €.

195 JOSÉ BRAULIO BEDIA VALDÉS (La Habana, 1959 ) Duelo Técnica Mixta sobre papel. Firmado y fechado (93) en el ángulo inferior derecho. Medidas: 80 x 200 cm SALIDA: 11.000 €.

196 KEITH HARING (Reading, Pensilvania, 1958 - Nueva York, 1990) Octopus Alien with UFO Dibujo a tiza sobre papel negro. Realizado en el Metro de New York, New York Subway station 23rd Str. en 1983. PROCEDENCIA: vendido por Mr. Wade, empleado del Metro de New York a coleccionistas franceses en los años 80. Expuesta en la Galería Unik de Deauville especializada en Arte de Posguerra, Arte Contemporáneo y Arte Urbano.Vendido por Tradart Deauville. Una pieza similar fue subastada con el lote nº 47 en Cornette de Saint Cyr el cinco de abril de 2017. Medidas: 104 x 71 cm SALIDA: 30.000 €.

197 JOHN BOWMAN (Sayre,Pennsylvania, 1953 ) Paterson Óleo sobre lienzo. Titulado, firmado y fechado 1984 al dorso. Etiquetas de la sala de subastas Christie’s al dorso. Medidas: 135 x 210 cm SALIDA: 4.000 €.

197 Bis ANTONIO QUIRÓS (Ucieda, Cantabria, 1912 - Londres, 1984) Cabeza de Sancho Óleo sobre tabla. Firmado en ángulo superior izquierdo. Al dorso, titulado y etiqueta de la galería Biosca. Medidas: 49 x 32 cm SALIDA: 1.500 €.

198 JOAN PERE VILADECANS (Barcelona, 1948 ) Bastidor sense tela Técnica Mixta. Al dorso: titulado, firmado y fechado (4/70) y etiqueta de la Sala Gaspar. Medidas: 95 x 75 cm SALIDA: 700 €.

199 JOSE MARÍA GONZALEZ CUASANTE (1944 ) El bebedor Acrílico sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. Firmado y fechado (1999) al dorso. Medidas: 35 x 27 cm SALIDA: 750 €.

Relojes de pulsera

200 Reloj de pulsera tamaño cadete marca CHOPARD, modelo Happy Sport, realizado en acero. Movimiento de cuarzo que necesita cambio de pila. Tres peces de rubíes, zafiros azules y zafiros amarillos. Correa de caucho. Con estuche. SALIDA: 1.300 €.

201 Reloj joya de oro y platino con diamantes. Movimiento mecánico manual que necesita repaso. Necesita reparación de caja. SALIDA: 1.100 €.

202 Reloj de pulsera para señora marca PIAGET, realizado en oro blanco de 18 K. Bisel adornado por brillantes. Movimiento mecánico manual que necesita repaso. Esfera algo deteriorada. Falta la corona. Peso: 55,60 grs. SALIDA: 1.000 €.

203 Reloj de pulsera para señora marca OMEGA, realizado en oro amarillo de 18 K. Movimiento de cuarzo que necesita repaso. Peso: 43,70 grs. SALIDA: 700 €.

204 Reloj de pulsera para caballero marca VICEROY, realizado en oro amarillo de 18 K. Movimiento de cuarzo en estado de marcha. Esfera blanca con calendario a las seis. Peso: 72,65 grs. SALIDA: 1.200 €.

205 Reloj de pulsera para caballero marca AUDEMARS PIGUET, modelo Royal Oak, realizado en acero. Movimiento automático en estado de marcha. Con estuche y sin documentación. Esfera gris con calendario a las tres. SALIDA: 4.000 €.

Relojes de pulsera

206 Reloj de pulsera de oro blanco de 18 K. marca OMEGA. Movimiento mecánico manual en estado de marcha. Bisel adornado con brillantes. Con cadenita de seguridad. SALIDA: 1.200 €.

207 Reloj de pulsera marca OMEGA, modelo Seamaster, relaizado en acero. Movimiento automático en estado de marcha. Correa de piel marrón y hebilla no originales. SALIDA: 400 €.

Plumas

208 Estilográfica marca S.T. DUPONT, realizada en laca negra. Plumín de oro de 18 K. Aros y clip en vermeil. Carga por convertidor o cartuchos. SALIDA: 80 €.

209 Tres estilográficas marca Waterman y dos S.T. Dupont. Entintadas. SALIDA: 120 €.

210 Estilográfica marca S.T. Dupont, realizada en laca roja y plata acanalada. Carga por convertidor o cartuchos. SALIDA: 80 €.

211 Bolígrafo marca MONTBLANC, modelo Meisterstück 75 Aniversario, realizado en laca negra con aros y clip en vermeil. Diamante la parte superior. Adquirido en el año 2002. Con estuche y documentación. SALIDA: 150 €.

Relojes de pulsera y plumas

212 Estilográfica marca MONTBLANC, modelo Greta Garbo, realizada en laca negra y roja con perla en el clip. Plumín de oro. Con estuche y documentación. Entintada. SALIDA: 200 €.

213 Lote formado por cuatro bolígrafos marca MONTBLANC, de diferentes modelos. SALIDA: 180 €.

214 Estilográfica marca MONTBLANC, modelo Meisterstück Nº 146. Plumín de oro de 18 K. Aros y clip en vermeil. Con estuche. Entintada. SALIDA: 90 €.

215 Tres estilográficas marca MONTBLANC, modelo Boheme Royal. Retráctiles. Entintadas. Con estuche. SALIDA: 300 €.

216 Estilográfica marca CHOPARD, modelo Mille Miglia, realizada en metal y caucho en forma de neumático. Plumín de oro de 18 K. Con estuche y documentación. Entintada. SALIDA: 150 €.

216 Bis Estilográfica marca MONTBLANC, modelo Noblesse Obligue, realizado en laca azul con aros y clip en vermeil. Plumín de oro de 14 K. SALIDA: 90 €.

217 Estilográfica marca S.T.DUPONT, realizada en plata vermeil con clip adornado con laca de China. Plumín de oro de 18 K. Con estuche y documentación. Entintada. SALIDA: 120 €.

Plumas

Joyas

218 Pulsera de oro amarillo de 18 K. con diamantes talla princesa en rivière con un peso total de 11 cts. Cierre de lengüeta con broche doble de seguridad. SALIDA: 5.500 €.

220 Juego de collar, pendientes , pulsera y sortija de oro amarill y blanco de 14 K. con rubíes talla marquise y brillantes. SALIDA: 3.000 €.

222 Magnífico brazalete de oro blanco de 18 K. con brillantes engastados en garras unidos por rivieres de brillantes formando retícula. Peso total de diamantes: 10,56 cts. SALIDA: 14.000 €.

Joyas

219 Collar de oro blanco de 18 K. con piezas de onix facetado orlado por brillantes. Peso total de brillantes: 1,86 cts. Cierre de lengüeta con broche de seguridad. SALIDA: 4.250 €.

221 Pulsera de oro amarillo de 18 K. con seis rivières de aguamarinas (59,13 cts.) y diamantes (1,75 cts.). Cierre de lengüeta con doble broche de seguridad. SALIDA: 2.000 €.

223 Collar de plata, siglo XIX, con cristal de roca de Minas Novas (cuarzo hialino). Cierre de lengüeta con broche de seguridad. SALIDA: 2.000 €.

224 Collar de perlas cultivadas de 5,5-6 mm. de diámetro con cierre de oro amarillo de 18 K. SALIDA: 120 €.

232 Pulsera de oro blanco de 18 K. rivière de esmeraldas talla redonda. Cierre de lengüeta con cadenita de seguridad. SALIDA: 900 €.

225 Collar de perlas cultivadas de 5,5-9 mm. de diámetro. Cierre de oro blanco con esmeralda y orla de brillantes. SALIDA: 450 €.

233 Pulsera de oro blanco de 18 K. rivière de brillantes con un peso total de 1,88 cts. Cierre de lengüeta con doble broche de seguridad. SALIDA: 1.800 €.

226 Collar de perlas cultivadas de 9 mm. de diámetro con cierre gallonado de oro amarillo de 18 K. SALIDA: 350 €.

234 Pulsera de oro blanco de 18 K. rivière de zafiros azules talla oval. Cierre de lengüeta con cadenita de seguridad. SALIDA: 900 €.

227 Colgante de oro blanco de 18 K. realizado en forma de cruz con zafiros rosa talla oval y diamantes. Con cadena. SALIDA: 1.100 €.

235 Pulsera de oro blanco de 18 K. rivière de esmeraldas talla redonda. Cierre de lengüeta con cadenita de seguridad. SALIDA: 900 €.

228 Collar de perlas cultivadas de 4,5 mm. de diámetro con colgante de oro compuesto de un ópalo noble talla cabujón en forma de pera y orla de brillantes. SALIDA: 700 €.

236 Broche-colgante de oro amarillo de 18 K. con zafiros azules y diamantes en chatón y en cuajado en toda la pieza. SALIDA: 950 €.

229 Gargantilla de oro blanco de 18 K. con rubíes talla marquise y brillantes (0,63 cts.). Cierre de lengüeta con broche de seguridad. SALIDA: 500 €.

237 Broche de oro amarillo y plata realizado en forma de guirnalda con diamantes y adornos florales. SALIDA: 250 €.

230 Pulsera de oro blanco de 18 K. rivière de brillantes engastados en chatón con un peso total de 0,44 cts. Cierre de lengüeta con doble broche de seguridad. SALIDA: 700 €.

238 Broche de oro amarillo con vistas de plata, esmeraldas y diamantes con decoración floral. SALIDA: 250 €.

231 Pulsera de oro blanco de 18 K. riviére de zafiros azules talla oval. Cierre de lengüeta con cadenita de seguridad. SALIDA: 900 €.

Joyas

225 224

236 237

Joyas

238 71

239 Broche antiguo de metal dorado realizado en forma de lazo con decoración vegetal y símiles de esmeraldas. SALIDA: 350 €.

247 Broche de oro amarillo de 18 K. de forma octogonal con rubíes. SALIDA: 300 €.

240 Broche de oro amarillo y plata, siglo XIX, realizado con seis esmeraldas t diamantes talla antigua. Pieza de bello diseño. SALIDA: 1.200 €.

248 Broche de oro amarillo de 18 K. de forma rectangular con diamantes (1,10 cts.) y rubíes. SALIDA: 450 €.

241 Broche de oro amarillo, siglo XIX, realizado en forma de rosetón con diamantes talla antigua. SALIDA: 300 €.

249 Alfiler de oro con vistas de platino adornado por dos diamantes (0,10 cts. cada uno) unidos por dos pequeños diamantes de sencilla talla. SALIDA: 120 €.

242 Broche antiguo de oro amarillo con vistas de plata y diamantes talla antigua. Realizado en forma de guirnalda. SALIDA: 450 €.

250 Broche antiguo de oro con perdiz realizada en esmalte polícromo y perla barroca. SALIDA: 200 €.

243 Broche de oro amarillo y plata realizado en forma de guirnalda con diamantes talla antigua. SALIDA: 500 €.

251 Gemelos de oro amarillo de 18 K. con monedas de Felipe V y Carlos III. Peso: 6,45 grs. SALIDA: 120 €.

244 Broche de oro blanco de 18 K. con zafiro azul talla oval y diamantes. SALIDA: 225 €.

252 Pendientes de oro blanco de 18 K. con diamantes dispuestos en cascada montados en garras. Peso total de diamantes: 1,22 cts. Cierre de presión. SALIDA: 1.200 €.

245 Colgante de oro amarillo con vistas de plata con citrino y diamantes. SALIDA: 500 €.

253 Pendientes de oro blanco de 18 K. con cuadrados cuajados de brillantes (1,67 cts.). Cierre de presión. SALIDA: 1.200 €.

246 Broche de oro blanco de 18 K. con seis brillantes centrales y cinta cuajadas de diamantes. Peso total de diamantes: 0,85 cts. SALIDA: 400 €.

Joyas

Joyas

253 73

254 Pendientes de oro blanco de 18 K. con diamantes talla baguette. Cierre omega. Peso total de diamantes: 1,32 cts. SALIDA: 1.900 €.

255 Pendientes de oro blanco de 18 K. rosetón de brillantes del que pende una forma oval formada por diamantes talla baguette y brillantes. Peso total de diamantes: 1,56 cts. Cierre de presión. SALIDA: 1.200 €.

261 Pendientes de oro blanco de 18 K. de forma gallonada con diamantes en pavé. Cierre omega. SALIDA: 250 €.

262 Pendientes de oro blanco de 18 K. con rubí oval central y orla de diamantes (0,80 cts.). Cierre omega. SALIDA: 350 €.

263 Pendientes de oro blanco de 18 K. con rubíes talla oval orlados de brillantes. Peso total de rubíes: 2 cts. aprox. Peso total de diamantes: 2,10 cts. Cierre omega. SALIDA: 1.500 €. 256 Pendientes de oro blanco de 18 K. con diamantes talla baguette orlados de brillantes formando un cuadrado. Cierre de presión. Peso total de brillantes: 1,31 cts. SALIDA: 900 €.

257 Pendientes de oro amarillo de 18 K. con perla cultivada de 9,5 mm. de diámetro y un brillante de 0,20 cts. en la parte superior. Cierre omega. SALIDA: 400 €.

258 Pendientes de oro blanco y rosa de 18 K. con diamantes talla trapecio (0,37 cts.). Cierre de pala. SALIDA: 500 €.

259 Pendientes de oro amarillo de 18 K. con rosetón de perla y diamantes y un diamante talla antigua engastado en garras en la parte superior. Cierre de pala. SALIDA: 450 €.

260 Pendientes de oro blanco y rosa de 18 K. con diamantes talla trapecio (0,49 cts.). Cierre de pala. SALIDA: 600 €.

264 Pendientes antiguos de oro amarillo con vistas de plata formados por esmeraldas octogonales y orla de diamantes de sencilla talla. Cierre omega. SALIDA: 250 €.

265 Juego de sortija y pendientes de oro blanco de 18 K. con diamantes talla marquise de 0,50 cts. aprox. orlados por brillantes. Cierre omega. SALIDA: 2.000 €.

266 Sortija y pendientes de oro blanco de 18 K. con zafiros azules talla oval y doble orla de brillantes. Cierre omega. SALIDA: 1.000 €.

267 Pendientes de oro blanco de 18 K. con diamantes talla princesa, brillantes en chatón y pavé de brillantes. Peso total de diamantes: 0,74 cts. Cierre de presión. SALIDA: 1.200 €.

268 Pendientes de oro blanco de 18 K. con diamantes talla trapecio central (0,99 cts.) orlados de brillantes (0,20 cts.). Cierre de pala. SALIDA: 1.500 €.

Joyas

256 254

258 259

261 262

Joyas

269 Pendientes de oro blanco y rosa de 18 K. con diamantes talla trapecio. Peso total de diamantes: 0,61 cts. Cierre de pala. SALIDA: 600 €.

277 Sortija de oro blanco de 18 K. con tres brillantes en diagonal. Peso total de diamantes: 0,44 cts. SALIDA: 500 €.

270 Pendientes de oro blanco de 18 K. media criolla de brillantes (0,24 cts.). SALIDA: 350 €.

278 Sortija de oro blanco de 18 K. con diamante central flanqueado por un brillante a cada lado. Peso total de diamantes: 0,26 cts. SALIDA: 450 €.

271 Sortija de oro tricolor de 18 K. medias alianzas de brillantes. SALIDA: 350 €.

279 Sortija de oro blanco de 18 K. con diamantes calibrados y contorno de brillantes. Peso total de brillantes: 1,13 cts. SALIDA: 900 €.

272 Sortija de oro blanco de 18 K. con diamante talla brillante de 0,11 cts. engastado en garras de oro amarillo. SALIDA: 250 €.

280 Sortija de oro blanco con diamante central y pequeños diamantes en los hombros. Peso total de diamantes: 0,12 cts. SALIDA: 200 €.

273 Sortija de oro amarillo de 18 K. con cabujón de esmeralda colombiana (3,25 cts.) orlada de brillantes (0,40 cts.). SALIDA: 1.800 €.

281 Sortija de oro blanco de 18 K. con centro de diamantes talla baguette calibrados adornados por dos brillantes. Peso total de diamantes: 0,89 cts. SALIDA: 1.100 €.

274 Sortija de oro blanco de 18 K. con diamante talla baguette (0,22 cts.). SALIDA: 350 €.

275 Sortija de oro blanco de 18 K. con rosetón de brillantes de un peso total de 0,38 cts. SALIDA: 450 €.

282 Sortija de oro blanco de 18 K. con fila central de diamantes calibrados, brillantes en los hombros y cuatro brillantes en chatón en el contorno del aro. Peso total de diamantes: 0,57 cts. SALIDA: 900 €.

283 Sortija de oro blanco de 18 K. con tres zafiros azules de Ceylán (3,20 cts.) unidos por diamantes talla baguette y brillantes en pavé (1,15 cts.). SALIDA: 3.750 €.

276 Lote formado por cuatro pares de pendientes antiguos. SALIDA: 450 €.

Joyas

269 270

275 276

Joyas

284 Sortija de oro blanco de 18 K. con esmeraldas colombianas en los hombros y esmeralda colombiana central talla octogonal. SALIDA: 700 €.

292 Sortija de oro amarillo de 18 K. con esmeralda talla oval y media orla de brillantes. SALIDA: 900 €.

285 Sortija antigua de oro con placa de coral tallada con efigie femenina. SALIDA: 150 €.

293 Sortija de oro amarillo de 18 K. con centro móvil formado por cabujones de amazonita y ojo de tigre. SALIDA: 150 €.

286 Sortija de oro blanco de 18 K. con cinco columnas de brillantes y cuatro de diamantes talla baguette. Peso total de diamantes: 0,76 cts. SALIDA: 900 €.

294 Sortija de oro amarillo y plata con diamante (1,10 cts.) y rubí talla oval en tú y yo adornados por diamantes talla antigua. SALIDA: 3.000 €.

287 Sortija de oro amarillo de 18 K. con diamante talla princesa de 0,25 cts. Montura al aire de moderno diseño. SALIDA: 1.000 €.

295 Sortija bombé de oro blanco de 18 K. con dos filas de diamantes y centro de diamantes fancy. Peso total de diamantes: 1,35 cts. SALIDA: 900 €.

288 Sortija de oro amarillo de 18 K. con turmalinas y aguamarinas talla oval. SALIDA: 400 €.

296 Sortija de oro amarillo de 18 K. con vistas de platino con retícula de diamantes de un peso total de 1,60 cts. SALIDA: 600 €.

289 Sortija de oro amarillo de 18 K. con diamante en chatón de 0,22 cts. aprox. sobre doble aro. SALIDA: 500 €.

297 Sortija de oro amarillo y platino con cabujón de esmeralda central y diamantes (falta un pequeño diamante en la parte trasera del aro. SALIDA: 600 €.

290 Sortija de oro blanco de 18 K. con tanzanita talla esmeralda y dos tanzanitas talla pera. SALIDA: 1.000 €.

298 Sortija de oro blanco de 18 K. con cabujón de onix y pavé de diamantes en tú y yo. SALIDA: 120 €.

291 Sortija alianza de oro blanco de 18 K. con turmalinas y aguamarinas. SALIDA: 400 €.

Joyas

284 285

Joyas

299 Sortija de oro amarillo de 18 K. con dos filas de aguamarinas talla oval. SALIDA: 425 €.

307 Sortija de oro amarillo y oro blanco de 18 K. con amatista talla cojín adornada por dos bandas de brillantes. SALIDA: 400 €.

300 Sortija de oro blanco y oro rosa de 18 K. con diamantes calibrados y fila central de diamantes sobre sección en oro rosa con motivos vegetales. SALIDA: 325 €.

308 Sortija de oro amarillo de 18 K. con pavé de brillantes. SALIDA: 500 €.

301 Sortija de oro amarillo de 18 K. con diamantes (1,90 cts) engastados en celdillas hexagonales. SALIDA: 700 €.

302 Sortija de oro blanco de 18 K. con rubí oval de 2 cts aprox. orlado por diamantes talla brillante y marquise. SALIDA: 1.200 €.

303 Sortija de oro amarillo de 18 K. con dos zafiros azules talla oval y pavé de brillantes. SALIDA: 650 €.

304 Sortija de oro bicolor de 18 K. con diamantes (0,26 cts.). SALIDA: 325 €.

305 Alianza de oro rosa de 18 K. con rubíes talla oval y brillantes. SALIDA: 1.000 €.

309 Pendientes de oro blanco de 18 K. con esmeraldas orladas de diamantes. Peso total de esmeraldas: 6 cts. Peso total de diamantes: 3,60 cts. Cierre omega. SALIDA: 1.500 €.

310 Sortija de oro amarillo de 18 K. en oro mate con triple aro de moderno diseño y gran topacio azul. SALIDA: 800 €.

311 Cuarzo ahumado talla octogonal de 66,60 cts. SALIDA: 100 €.

312 Pendientes de oro blanco de 18 K. con rubíes talla pera (3,07 cts.) que penden de una riviére de diamantes talla baguette y brillantes (1,58 cts.). Cierre omega. SALIDA: 5.500 €.

313 Pendientes de oro amarillo de 18 K. con diamantes talla antigua engastados sobre plata. Peso total de diamantes: 2,60 cts. Cierre de pala. SALIDA: 2.750 €.

306 Sortija media alianza de oro amarillo de 18 K. con brillantes (1,25 cts. aprox.) y bordes sogueados. SALIDA: 900 €.

Joyas

313 312 311 Joyas

314 Sortija de oro blanco de 18 K. con esmeralda de Zambia talla oval de 2,96 cts. con diamantes talla baguette en los hombros y pavé de diamantes en la parte superior e inferior (2,07 cts.). SALIDA: 5.000 €.

315 Pendientes de oro blanco de 18 K. con esmeraldas talla pera de origen Zambia (14,31 cts.) que pende de una sección con brillantes, un diamante talla baguette y pavé de brillantes (1,84 cts.). Cierre omega. SALIDA: 11.000 €.

316 Sortija de oro blanco de 18 K. con esmeralda central orlada de brillantes (1,80 cts.). SALIDA: 1.200 €.

317 Pulsera de oro blanco de 18 K. con rosetones de brillantes. Peso total de diamantes: 6,50 cts. Cierre de lengüeta con cadenita de seguridad. SALIDA: 2.000 €.

319 Pendientes de oro blanco de 18 K. formados por columnas de brillantes y diamantes talla baguette. Cierre de pala. Peso total de diamantes: 1,35 cts. SALIDA: 1.200 €.

320 Sortija de oro blanco de 18 K. con rubí 321 Broche antiguo, siglo XIX, realizado en talla oval y pavé de brillantes. oro amarillo con perlas y símil de rubí central. SALIDA: 600 €. SALIDA: 110 €.

318 Pendientes de oro blanco de 18 K. con esmeraldas talla redonda de origen Zambia (9, 82 cts.) y brillantes (1,85 cts). Cierre omega. SALIDA: 5.000 €.

Joyas

322 Sortija de oro blanco de 18 K. con brillante central de 1,05 cts. flanqueado por diamantes talla baguette (0,32 cts). SALIDA: 2.500 €.

324 Pendientes de oro rosa de 18 K. rosetón de granates tala pera y brillante central. Cierre de pala. SALIDA: 700 €.

326 Collar de oro blanco de 18 K. con perlas, rosetón de brillantes y cinco brillantes montados en garras. SALIDA: 550 €.

Joyas

323 Juego de broche de doble clip y pendientes de oro amarillo de 18 K. y platino con brillantes. Cierre de pala. SALIDA: 2.500 €.

325 Pendientes de oro amarillo de 18 K. con vistas de plata, realizados en forma de hojas con diamantes. Cierre de pala. SALIDA: 180 €.

327 Lote formado por pendientes antiguos de oro amarillo de 18 K. con perlas (falta una) y piedras verdes y un colgante de plata dorada con perlas y piedras verdes. SALIDA: 200 €.

328 Gemelos de oro amarillo de 18 K y plata con rosetón de diamantes. SALIDA: 300 €.

330 Colgante de oro amarillo,s iglo XVII, realizado en forma de cruz con diamantes de sencilla talla. SALIDA: 800 €.

329 Pendientes de oro blanco de 19 K. con sección en forma de naveta con pavé de brillantes. Cierre de pala. SALIDA: 1.700 €.

331 Gran broche de oro amarillo de 18 K. con vistas de plata adornado por diamantes talla antigua. Pieza de gran porte. 11,50 cm. longitud. Flor con movimiento. SALIDA: 2.500 €.

332 Dos pares de gemelos de Montblanc pertenecientes a la serie Silver y Scriptum. Con estuches y cajas originales. SALIDA: 150 €.

Joyas

Colección particular de Julio Cebrián

333 LUIS SANTIAGO (1945 ) Viñeta humorística Técnica mixta sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 22 x 30 cm SALIDA: 70 €.

335 ALFREDO (Agüeria, Asturias, 1933 ) Felipe II en Madrid Collage sobre papel adherido a cartón. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 43 x 30,5 cm SALIDA: 90 €.

334 JOSÉ LUIS CABAÑAS ONSURBE (Tormelloso, Ciudad Real, 1947 ) El fútbol en Madrid, de primera Técnica mixta sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 16 x 11,5 cm SALIDA: 70 €.

336 VARIOS AUTORES 41 dibujos, viñetas de humor y tarjetas de felicitación Lote formado por un interesante conjunto de dibujos, viñetas de humor y tarjetas de felicitación de diversos autores, entre los que figuran Fernando PuigRosado, Carlos Conti, Forges, Rafael Munoa, Madrigal, Sir Cámara, Julio Cebrián, Máximo, Ares, Peridis, Chumy Chumez, Alfonso Abelenda, Juan Ballesta, Dátile, Pablo San José y otros. Muchos de ellos realizados para La Codorniz. A inspeccionar por interesados. Medidas: 38 x 29 cm (el mayor) SALIDA: 400 €.

Viñetas humorísticas

337 ANTONIO MINGOTE (Sitges, 1919 - Madrid, 2012) Viñetas de humor Lote formado por seis dibujos realizados para “La Codorniz”, revista de humor gráfico y literario publicada en España entre 1941 y 1978. Cinco de ellos fechados en 1947. Firmados. Diversas anotaciones al dorso. Medidas: 21 x 17 cm (el mayor) SALIDA: 400 €.

339 ANTONIO MINGOTE (Sitges, 1919 - Madrid, 2012) Viñetas de humor Lote formado por 5 dibujos realizados para “La Codorniz”, revista de humor gráfico y literario publicada en España entre 1941 y 1978. Cuatro de ellos fechados en 1947. Firmados. Diversas anotaciones al dorso. Medidas: 21 x 16 cm SALIDA: 350 €. 338 ANTONIO MINGOTE (Sitges, 1919 - Madrid, 2012) Tres viñetas de humor Lote formado por tres dibujos probablemente realizados para “La Codorniz”, revista de humor gráfico y literario publicada en España entre 1941 y 1978. Firmados. Medidas: 14 x 21 cm SALIDA: 200 €.

340 MARGARITA SUAREZ CARREÑO (Madrid, 1944 ) Sin título Dibujo a ceras sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 49,5 x 34 cm SALIDA: 80 €.

Viñetas humorísticas

341 VARIOS AUTORES Un dibujo colaborativo; seis caricaturas de Julio Cebrián Siete dibujos a tinta sobre papel. Realizados por Dátile, Dávila, Mingote, Tono y Pinel. Firmados. Medidas: 30 x 21 cm SALIDA: 350 €.

342 CRISTÓBAL TORAL (Antequera, Málaga, 1940 ) Felicitación de Navidad 1969 Dibujo y tinta sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 20,5 x 30 cm SALIDA: 70 €.

343 CHUMY CHUMEZ (San Sebastián, 1927 - 2003) Tres viñetas de humor Tinta y rotulador sobre cartulinas. Firmados. Medidas: 44 x 35 cm (la mayor) SALIDA: 100 €.

344 VARIOS AUTORES Cuatro tiras cómicas Acuarela y tinta sobre papel. Tres de ellas firmadas por Forges, Abelenda y Martín Morales. Una atribuida a Mingote. Medidas: 42 x 30 cm (la mayor) SALIDA: 120 €.

345 FERNANDO QUESADA PORTO (Orense, 1933 - Vigo, 2016) Viñeta Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado 88 en ángulo inferior derecho. Medidas: 48 x 42 cm SALIDA: 150 €.

Viñetas humorísticas

346 RICARDO CÁMARA LASTRAS (SIR CÁMARA) (Madrid, 1952 ) Viñeta Técnica mixta sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 29 x 43 cm SALIDA: 60 €.

349 CHUMY CHUMEZ (San Sebastián, 1927 - 2003) Portada “La Codorniz” Tinta y acuarela sobre cartón. Firmado en lado derecho. Diseño para el número del 13 de enero de 1963. Inscripciones al dorso. Medidas: 38 x 28,5 cm SALIDA: 90 €.

Viñetas humorísticas

347 ANDRÉS RÁBAGO GARCÍA (OPS) (Madrid, 1947 ) Viñeta Tinta sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 30 x 25 cm SALIDA: 70 €.

350 ENRIQUE HERREROS (Madrid, 1903 - Potes, Asturias, 1977) Portada “La Codorniz” Acuarela y tinta sobre cartulina. Firmado y fechado 60 en ángulo inferior derecho. Inscripciones al dorso. Medidas: 38 x 28 cm SALIDA: 120 €.

348 ANTONIO MINGOTE (Sitges, 1919 - Madrid, 2012) Portada “La Codorniz” Tinta y acuarela sobre cartulina. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Inscripciones al dorso. Medidas: 37,5 x 28 cm SALIDA: 180 €.

351 ANTONIO MINGOTE (Sitges, 1919 - Madrid, 2012) Portada “La Codorniz” Tinta y acuarela sobre cartulina. Firmado en el lado derecho. Inscripciones al dorso. Diseño de portada para La Codorniz. Extra dedicado a la Monarquía. Medidas: 38 x 28 cm SALIDA: 180 €.

352 ENRIQUE HERREROS (Madrid, 1903 Potes, Asturias, 1977) Portada de “La Codorniz” Técnica mixta sobre cartulina. Firmado y fechado 1947. Medidas: 38,5 x 28,5 cm SALIDA: 120 €.

353 ANTONIO MINGOTE (Sitges, 1919 - Madrid, 2012) Portada “Don José” Tinta y acuarela sobre cartulina. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Fechado 4 de abril de 1957. Inscripciones al dorso. Medidas: 32 x 23 cm SALIDA: 150 €.

354 MARIANO FORTUNY MARSAL (Reus, 1838 - Roma, 1874) Nueve grabados Grabados al acero. Diseño de Mariano Fortuny. Estampación a cargo de Seguí (posterior). Medidas: 47 x 35,5 cm (papel) SALIDA: 475 €.

355 ESCUELA ESPAÑOLA FINES S. XIX La comedia casera; costumbres madrileñas de principio del siglo Litografía. Firmado en plancha. Dedicado “a la bella y simpática Paulina”, fechado 26 enero 92 y firmado (ilegible). Medidas: 32,5 x 46 cm (estampa) SALIDA: 200 €.

356 Madrid. Pareja de grabados acuarelados Madrid. Pareja de grabados.- “Fons, in area Solis, Madriti. Vista de la Plaça y de la Fouente del Sol á Madrid” Junto a: “Arangosia, Villa regia, naud procul Madrito. Vista del Palacio d´Arajuez, Casa de plazer del Rey d´Espagna, a siete leuxas de Madrid: afamadoso por la Verdura des Arboles, hermosura del jardin y abondancia d´Aguas” Cada uno: 170 x 255 mm. Acuarelados de época y enmarcados. SALIDA: 80 €.

357 ESCUELA EUROPEA S. XX Ciervo Grabado. Firmado en ángulo inferior derecho (ilegible). Manchas en el papel. Medidas: 48 x 64 cm (estampa), 50 x 66 cm (huella), 67,5 x 90,5 cm (papel) SALIDA: 95 €.

358 *SAM. HOWETT Escenas de caza Pareja de estampaciones offset. Diseño de Sam. Howett. Ejecución de Edward Orme. Plancha de J. Godby & H. Merlee. Estampación posterior. Medidas: 36 x 46 cm (papel) SALIDA: 225 €.

359 SALVADOR DALI I DOMENECH (Figueras, 1904 - 1989) La Divina Comedia Lote formado por 99 xilografías sobre papel. Firmadas y distribuidas en tres volúmenes. Justificación de tirada con numeración 281/500. Ejecución a cargo de Raymond Jacquet y Jean Taricco. Se incluye un certificado de autenticidad firmado por el propio artista, y fechado en París, 24 de noviembre de 1974. Medidas: 25,5 x 17,5 cm (estampa); 33 x 26 cm (papel) SALIDA: 2.500 €.

360 ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Composición Litografía. Perteneciente a la serie “Als Mestres de Catalunya”. Numerada 64/100. Firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas: 87 x 129 cm SALIDA: 700 €.

362 ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Cartes per a la Teresa Litografía y collage sobre papel Velin Arches. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado 10/20 en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Maeght, París. Medidas: 63 x 77 cm SALIDA: 950 €.

361 ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Cartes per a la Teresa Litografía y collage sobre papel Velin Arches. Firmado en el ángulo inferior derecho y numerado 10/20 en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Maeght, París. Medidas: 77 x 63 cm SALIDA: 950 €.

363 ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Cartes per a la Teresa Litografía y collage. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado 10/20 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 63 x 77 cm SALIDA: 950 €.

365 EUSEBIO SEMPERE (Onil,Alicante, 1924 - 1985) Otoño Serigrafía. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada 32/145 en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado expedido por Don Pablo López de Osaba, Director del Museo de Arte Abstracto de Cuenca, expedido el 10 de diciembre de 1982. Adquirido en Feriarte. Medidas: 61 x 49 cm SALIDA: 300 €. 364 ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Cartes per a la Teresa Litografía y collage. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado 10/20 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 126 x 77 cm SALIDA: 2.750 €.

367 JOSE PAREDES JARDIEL (Madrid, 1928 - 2000) Cara naranja Litografía. Firmado y fechado 1974 en ángulo inferior derecho. Numerado 92/125 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 24,5 x 34,5 cm SALIDA: 70 €.

366 CELEDONIO PERELLÓN CARDONA (Madrid, 1926 ) Diez grabados eróticos Grabados. Firmados en ángulo inferior derecho. Numerados 7/100 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 48 x 33 cm (papel) SALIDA: 475 €.

368 ANTONIO URÍA MONZÓN (Madrid, 1929 - 1996) Palomas Grabado. Firmado en el ángulo inferior derecho y numerado 169/180. Medidas: 38 x 29 cm SALIDA: 40 €.

369 SALVADOR VICTORIA (Rubielos de Mora,Teruel, 1929 Alcalá de Henares, 1994) Sin título Litografía y collage. Firmado en ángulo inferior derecho. Numerado 137/340 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 22 x 16 cm SALIDA: 150 €.

371 ANDY WARHOL (Filadelfia, 1930 - N.Y., 1987) Marilyn Monroe 11.31 Serigrafía a ocho tintas editada por Sunday B. Morning. Sello de Sunday B. Morning al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Sunday B. Morning. Medidas: 91 x 91 cm SALIDA: 700 €.

370 ANDY WARHOL (Filadelfia, 1930 - N.Y., 1987) Marilyn Monroe 11.25 Serigrafía a ocho tintas editada por Sunday B. Morning. Sello de Sunday B. Morning al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por Sunday B. Morning. Medidas: 91 x 91 cm SALIDA: 700 €.

372 ANDY WARHOL (Filadelfia, 1930 - N.Y., 1987) Marilyn Monroe 11.28 Serigrafía a ocho tintas editada por Sunday B. Morning. Sello de Sunday B. Morning al dorso. Medidas: 91 x 91 cm SALIDA: 700 €.

373 ANDY WARHOL (Filadelfia, 1930 - N.Y., 1987) Campbells Soup Can 11.44. Black Bean Soup Serigrafía editada por Sunday B. Morning. Sello al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por Sunday B. Morning. Medidas: 89 x 58,5 cm SALIDA: 700 €.

374 ANDY WARHOL (Filadelfia, 1930 - N.Y., 1987) Campbells Soup Can 11.46. Tomato Soup Serigrafía editada por Sunday B. Morning. Sello al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por Sunday B. Morning. Medidas: 89 x 58,5 cm SALIDA: 700 €.

375 ANDY WARHOL (Filadelfia, 1930 - N.Y., 1987) Campells Soup Can.Chicken Noodle Soup 11.45 Serigrafía editada por Sunday B. Morning. Sello al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por Sunday B. Morning. Medidas: 89 x 58,5 cm SALIDA: 700 €.

376 ALEX KATZ (Nueva York, 1927 ) Cow Serigrafía por ambos lados sobre aluminio. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Numerado 45/99. Medidas: 105 x 42 cm SALIDA: 5.000 €.

377 ALBERTO CARNEIRO (1937 ) Os caminhos da floresta Litografía. Firmado y fechado 2004 en ángulo inferior derecho. Numerado en ángulo inferior izquierdo 35/99. Medidas: 69 x 81,5 cm SALIDA: 250 €.

380 CARMELO ORTIZ DE ELGEA (1944 ) Naturaleza III Litografía sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Numerado 34/75 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 82 x 63,5 cm SALIDA: 300 €.

378 DARÍO VILLALBA (San Sebastian, 1939 ) Sin título Litografía y metacrilato sobre papel. Firmado y fechado 72 en ángulo inferior derecho. Metacrilato con pequeña falta en el extremo inferior derecho, y varios arañazos. Medidas: 52 x 40 cm SALIDA: 180 €.

381 NELSON DOMÍNGUEZ (1947 ) Sin título Litografía sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho. Numerado 62/99 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 85 x 70 cm SALIDA: 150 €.

383 CARLOS CAPELÁN (1948 ) Sin título I Serigrafía sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho. Numerado 72/99 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 106 x 78 cm SALIDA: 180 €.

379 VARIOS AUTORES Lote formado por las siguientes obras: JOAN MIRÓ. “Composición”. Litografía original no numerada. 33 x 25 cm. ANTONIO LÓPEZ. “Autorretrato”. Offset. 32 x 45 cm. Firma impresa. SALIDA: 60 €.

382 JOSÉ ANTONIO PÉREZ DE VARGAS (1947 ) Templo del silencio Serigrafía sobre lienzo sin bastidor. Firmado en ángulo inferior derecho, y numerado 19/75 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 60 x 79 cm SALIDA: 130 €.

384 CARLOS CAPELÁN (1948 ) Sin título II Serigrafía sobre tela sin bastidor. Firmado en ángulo inferior derecho. Numerado 66/99 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 105 x 78 cm SALIDA: 180 €.

385 JOSE MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949 ) El instante IV Litografía. Firmado en ángulo inferior derecho. Numerado H. C. 3/10 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64,5 x 50 cm SALIDA: 275 €.

386 SANTIAGO RODRÍGUEZ OLAZÁBAL (La Habana, 1955 ) A tres pasos de ti Litografía. Firmado y titulado en ángulo inferior derecho y numerado 25/99 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 100 x 70 cm SALIDA: 150 €.

388 CEESEPE (CARLOS SANCHEZ PEREZ) (Madrid, 1955 ) Orquestilla taurina “La Belmontina” Obra gráfica sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Numerado 22/99 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 100 x 100 cm SALIDA: 250 €.

387 CEESEPE (CARLOS SANCHEZ PEREZ) (Madrid, 1955 ) Oro triste Obra gráfica sobre lienzo. Firmada en ángulo inferior derecho. Numerada 21/99 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 100 x 100 cm SALIDA: 250 €.

389 HENRY RAMÍREZ DE AYALA (1958 ) Divagaciones I Litografía sobre lienzo. Firmado y numerado 41/95 en ángulo superior derecho. Medidas: 67,5 x 82,5 cm SALIDA: 70 €.

390 CHRISTIAN BAGNAT CIUCCI (S. XX-XXI ) Inquilinos Grabado sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho, numerado 8/50 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 26,5 x 83,5 cm (estampa); 41 x 53 cm (papel) SALIDA: 50 €.

392 FLORENCIO GELABERT (SS. XX-XXI ) Instrumentos IV Obra gráfica sobre lienzo. Firmado y fechado 04 en ángulo inferior derecho. Numerado 57/99 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 98 x 70 cm SALIDA: 150 €.

391 FLORENCIO GELABERT (SS. XX-XXI ) Instrumentos III Obra gráfica sobre lienzo. Firmado y fechado 04 en ángulo inferior derecho. Numerado 71/99 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 70 x 99 cm SALIDA: 150 €.

393 LLUIS LLEÓ (1961 ) Art Materials I; Art Materials II Pareja de litografías sobre cartón enderezado con CARTÓN PLUMA. Firmadas y fechadas 05 en ángulo inferior izquierdo. Numeradas 15/50 y 20/50 (respectivamente) en ángulo inferior derecho. Medidas: 67,5 x 98 cm SALIDA: 250 €. 394 IGNACIO CABALLO (1965 ) Naturaleza Serigrafía sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho. Numerado H. C. 3/4 en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 69 x 100 cm SALIDA: 110 €.

SERIE “SILENCIOS” DE CÉSAR SALDÍVAR La mirada del fotógrafo César Saldívar (Monterrey, 1965) se ha posado sobre innumerables personalidades del mundo del cine español e internacional, políticos de la altura de Nelson Mandela así como sobre personajes anónimos de Ciudad Juárez o miradas de la infancia en África. Pero pocos retratados han suscitado la fascinación del fotógrafo mexicano como el torero José Tomás. “Hubiera retratado a José Tomás auque hubiera sido futbolista, tenista o cualquier otra cosa” afirma. Como en el toreo de José Tomás, en cada obra de César Saldívar hay verdad, valor y auténtico arte. Maestro del blanco y negro, del tratamiento artesanal de la fotografía y de la composión equilibrada con raíces en la escultura clásica, César Saldívar ofrece en las obras pertenecientes a la carpeta “Silencios” una relación única con el color. En ocasiones el color invade estas obras y en otras la utilización del color raya en la abstracción o en lo picassiano. Las obras que a continuación se presentan (lotes 395-401) son huecograbados realizados por el propio fotógrafo sobre las instantáneas que tomó el 25 de noviembre de 2011, última corrida de toros celebrada en La Monumental de Barcelona en la que José Tomás fue protagista de excepción. El propio artista comenta el proceso de creación de estas obras en el vídeo publicado en www.duran-subastas.com.

395 CÉSAR SALDÍVAR (Monterrey, 1965 ) Silencios I Huecograbado en tinta monocroma. Numerado 29/75 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 69 x 45,5 cm SALIDA: 450 €.

396 CÉSAR SALDÍVAR (Monterrey, 1965 ) Silencios II Huecograbado a dos tintas. Firmado y fechado 2011 en el ángulo inferior derecho. Numerado 60/75 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 45,5 x 69 cm SALIDA: 450 €.

397 CÉSAR SALDÍVAR (Monterrey, 1965 ) Silencios III Huecograbado a cuatro tintas. Firmado y fechado (2011) en el ángulo inferior derecho. Numerado 13/75, fechado y firmado al dorso. Medidas: 69 x 45 SALIDA: 450 €.

398 CÉSAR SALDÍVAR (Monterrey, 1965 ) Silencios IV Huecograbado a cuatro tintas. Firmado y fechado (2011) en el ángulo inferior derecho. Numerado 29/75 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 69 x 45,5 cm SALIDA: 450 €.

399 CÉSAR SALDÍVAR (Monterrey, 1965 ) Silencios V Huecograbado a dos tintas. Firmado y fechado (2011) en el ángulo inferior derecho. Numerado 29/75 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 45,5 x 69 cm SALIDA: 450 €.

400 CÉSAR SALDÍVAR (Monterrey, 1965 ) Silencios VI Huecograbado a tres tintas. Firmado y fechado (2011) en el ángulo inferior derecho. Numerado P/A en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 69 x 45,5 cm SALIDA: 450 €.

401 CÉSAR SALDÍVAR (Monterrey, 1965 ) SIlencios VII Huecograbado en tinta monocroma. Firmado y fechado (2011) en el ángulo inferior derecho. Numerado 29/75 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 69 x 45,5 cm SALIDA: 450 €.

Fotografía

402 MARTÍN CHAMBI JIMÉNEZ (Puno, Perú, 1891 - 1973) Hombre gigante de LLusco, Chumbilicas, Cusco, 1925. Antes Gigante de Paruro Fotografía procesada analógicamente de su original, placa de vidrio de 18 x 24 cm s/n por Don Juan Manuel Castro Prieto en Madrid, en papel baritado de fibra. Certificado: se adjunta certificado de autenticidad expedido por Teo Allain Chambi (Archivo Fotográfio Martín Chambi) en Cusco, noviembre de 2008. Medidas: 79 x 58 cm SALIDA: 2.750 €.

Fotografía

Arte etíope, sección especial - lotes 403 a 436

403 Libro sagrado manuscrito en pergamino. Amhara, S. XVIII. Iluminado en una de sus primeras páginas con la figura del profeta Moisés. Medidas: 17 x 12 cm SALIDA: 375 €.

Predicador con biblia similar 404 Biblia de predicador manuscrita en pergamino. Amhara, S. XVIII. Con bella iluminación de un arcángel guardián. En su funda de cuero para transporte. Medidas: 17 x 14 cm (con funda) SALIDA: 750 €.

405 Libro sagrado manuscrito, en pergamino. Gondar, S. XVIII. Presenta un total de más de quince ilustraciones pintadas con gran preciosismo, de maestría inigualable. Obra muy rara por su pequeño tamaño. Medidas: 10.7 x 7,5 cm SALIDA: 2.500 €.

Detalles del libro sagrado marcado con un 1 en la fotografía superior, perteneciente al conjunto 406 Lote formado por ocho libros sagrados, manuscritos en pergamino. Datados por paleografía entre los siglos XVI y XIX. Amhara. Medidas: 21,5 x 19 cm (el mayor); 13,5 x 12,5 cm (el menor) SALIDA: 4.750 €.

Dabtara etíope con biblia similar

407 Biblia de altar manuscrita. Gondar, S. XVIII. Realizada en pergamino, con tres iluminaciones, una de ellas basada en creencias ocultas. Estilo del antaño independiente reino de Shoa. Única en su género. Sobre atril de madera. Medidas: 26,5 x 25 cm SALIDA: 3.500 €.

408 Lote formado por seis sillas Weliso, Etiopía. Medidas: 80 x 56 x 48 cm (la mayor) SALIDA: 350 €.

409 Trono de “ras” (gobernador provincial) de Jimma, S. XIX. Medidas: 89,5 x 54 x 52 cm SALIDA: 450 €.

410 Trono de “ras” (gobernador provincial) de Jimma, S. XIX. Medidas: 113 x 54 x 60 cm SALIDA: 1.200 €.

411 Cruz de mano, de madera, procedente de Akxum. S. XVIII. Medidas: 38 cm de altura SALIDA: 300 €.

412 Cruz de mano, de madera, Lalibela. S. XVII. Con restos de pinturas sagradas. Medidas: 32 cm de altura SALIDA: 550 €.

413 Lote formado por tres cruces de mano. Lalibela, SS. XVIII-XIX. Realizadas en hierro. Medidas: 23,5 cm de altura (la mayor) SALIDA: 450 €.

414 Lote formado por dos cruces de mano. Amhara, SS. XVII-XVIII. Realizadas en hierro. Medidas: 27 cm de altura SALIDA: 350 €.

415 Cruz de mano. Amhara, S. XVII. Realizada en hierro. Con inscripciones. Peana. Medidas: 22 cm de altura (sin peana) SALIDA: 450 €.

416 Lote formado por tres cruces de mano. Amhara, SS. XVIII-XIX. Realizadas en bronce. Medidas: 26,5 cm de altura (la mayor) SALIDA: 375 €.

417 Cruz de mano. Amhara, S. XVIII. Realizada en hierro. Con inscripciones. Peana. Medidas: 26,5 cm de altura SALIDA: 350 €.

418 Cruz de mano de forma latina. Amhara, S. XVIII. Realizada en madera. Peana. Medidas: 30.5 cm de altura (sin peana) SALIDA: 450 €.

419 Cruz de mano procedente de Gondar, S. XIX. Realizada en madera. Medidas: 35,5 cm de largo SALIDA: 250 €.

420 Cruz de mano procedente de Gondar, S. XVIII. Realizada en madera, con bellos bajorrelieves a doble cara. Medidas: 29.5 cm de altura SALIDA: 250 €.

421 Lote formado por tres cruces de mano. Amhara, S. XX. Medidas: 43,5 cm de altura (la mayor) SALIDA: 60 €.

422 Cruz de mano Akxum, S. XVII. Realizada en madera. Peana. Medidas: 35.5 cm de altura (sin peana) SALIDA: 300 €.

423 Cruz de mano Gojjam, S. XIX. Realizada en madera. Peana. Medidas: 31 cm de altura (sin peana) SALIDA: 300 €.

424 Cruz de mano Akxum, S. XVIII. Realizada en madera, con relieve de la Virgen y Cristo crucificado. Peana. Medidas: 49 cm de altura (sin peana) SALIDA: 650 €.

425 Cruz de mano de forma griega. Shawa, S. XVII. Realizada en madera con bello bajorrelieve a doble cara. Peana. Medidas: 41,5 cm de altura (sin peana) SALIDA: 700 €.

426 Cruz de mano Akxum, S. XVIII. Realizada en madera, con bello bajorrelieve. Peana. Medidas: 48,5 cm de altura (sin peana) SALIDA: 950 €.

427 Cruz de mano Lalibela, S. XVIII. Realizada en madera, con bellos relieves geométricos a doble cara, e inscripción en los laterales. Obra maestra. Peana. Medidas: 32 cm de altura (sin peana) SALIDA: 1.100 €.

428 Cruz de mano Akxum, S. XVIII. Madera finamente tallada. Obra maestra. Peana. Medidas: 42,5 cm de altura (sin peana) SALIDA: 1.700 €.

Dabtara etíope con cruz procesional similar 429 Cruz procesional Amhara, S. XVIII. Realizada en bronce, bellamente grabada a doble cara. Peana. Medidas: 55 cm de altura (con peana) SALIDA: 3.250 €.

430 ESCUELA DE GONDAR (ETIOPÍA) PPS. S. XVIII Crucifixión de Cristo Icono pintado sobre lienzo pegado a madera. Estilo “primera escuela de Gondar”. Reverso con decoración floral. Soporte de hierro. Medidas: 19 x 15 cm (sin soporte) SALIDA: 850 €.

431 ATRIBUIDO A GABRÊ MASIH (Etiopía, S. XVIII ) Escenas de la vida de Jesús Pintura sobre pergamino que narra distintas escenas de la vida de Cristo. Segunda escuela de Quarâ (1740-55). Medidas: 14,5 x 63 cm SALIDA: 2.250 €.

432 MAESTRO DE LOS PÁRPADOS ROJOS (Etiopía, Act. Pps. S. XVII ) Díptico pintado sobre madera. Se representan diversas escenas iconográficas entre las que destacan la Crucifixión y San Jorge matando al dragón. Estilo pre-Gondar. En soporte de hierro. Medidas: 25,5 x 18,5 cm (abierto, sin soporte) SALIDA: 2.500 €.

433 MAESTRO DEL RETRATO (Etiopía, Act. 1ª 1/2 S. XVIII ) Dos hojas de tríptico pintadas sobre lienzo pegado a madera. Estilo “primera escuela de Gondar”, 1ª 1/2 S. XVIII. Representa a la Virgen con Niño rodeada de ángeles, la Ascensión, San Jorge matando al dragón y la Crucifixión. Soporte de hierro. Medidas: 42,5 x 28,5 cm SALIDA: 2.750 €.

434 MAESTRO DEL MANTO ROJO (Etiopía, Act. 2ª mitad S. XVI ) Icono tríptico pintado sobre lienzo pegado a madera. Estilo transicional, 2ª 1/2 S. XVI. Representa a la Virgen con Niño rodeada de santos, la Crucifixión, San Jorge matando al dragón y otras escenas. Soporte de hierro. Medidas: 36,5 x 39 cm (abierto, sin soporte) SALIDA: 4.500 €.

435 ATRIBUIDO A GABRÊ MASIH (Etiopía, S. XVIII ) Icono tríptico pintado sobre lienzo pegado a tabla. Escuela de Quarâ (1740-55). Segunda escuela de Gondar, 2ª 1/2 S. XVIII. Escenas alusivas al Cielo y al Infierno, la Ascensión y el Juicio Final. Medidas: 34 x 51 cm (abierto, sin soporte) SALIDA: 5.500 €.

436 SEGUNDA ESCUELA DE GONDAR 2ª MITAD S. XVIII Crucifixión de Cristo Pintura mural pintada sobre lienzo. Deterioros en el lienzo. Medidas: 141 x 100 cm Pintura mural procedente del “maqdas” de una iglesia desaparecida de la región de Gondar. Representa la Crucifixión con todo detalle. La utilización de un paño de algodón encolado, base para la aplicación del color, hizo frágiles las pinturas murales y las expuso al peligro de incendio. Este procedimiento, sumado a la ancestral costumbre de renovar la decoración de las iglesias desechando paños antiguos, provocó que muy pocas pinturas murales del XVII y XVIII se conserven. De hecho, la mayor parte de pinturas etíopes conocidas están datadas en los siglos XIX y XX. Si a esto se añade que alguno de sus rasgos específicos, entre los que destaca la profusión de personajes, es excepcional, la conclusión es que se trata de una obra única del estilo de la “segunda escuela de Gondar”, segunda mitad del siglo XVIII. SALIDA: 5.500 €.

Numismática 437 4 monedas de real. Desde los Reyes Católicos a Felipe V. Uno con agujero. SALIDA: 70 €.

446 Lote de monedas de la 2º República: 5 céntimos (30), 25 cts de cobre (10), 25 cts. níquel (8), 50 cts. cobre (15), 1 peseta cobre (15), 1 peseta plata (12) y 12 sellos de diferentes valores. Muchas nuevas. SALIDA: 180 €.

438 1 filipo de plata. Carlos II. 1676. Milán. Muy rara. SALIDA: 350 €. 447 Resto de colección de monedas del Estado español. En dos álbumes SALIDA: 110 €. 439 8 reales Fernando VI. 1752 Guatemala. Macuquina. SALIDA: 150 €.

440 8 reales (columnario). Fernando VI .1753. México. MF. SALIDA: 110 €.

441 Lote de 10 reales de a 8. De Carlos IV a Fernando VII. Regular conservación. SALIDA: 275 €.

442 Colección de 35 duros españoles de plata de 1870 a 1899. En álbum. Algunos muy raros. Peso 866 gr. SALIDA: 600 €.

448 Nueve monedas de plata de diferentes países y fechas: marcos, kopeks, dirhams. Desde 1900 a 1927 y año 1329 de la Hégira. SALIDA: 70 €.

449 Colección de chelines (51) de plata. Australia. 1910-1963. Peso 288 gr. SALIDA: 110 €.

450 Colección de 17 florines de plata. Australia.1927-1963. Peso 192 gramos. SALIDA: 70 €.

443 10 reales. Cantonal.1873. Muy rara. SALIDA: 550 €. 451 20 piastras de plata. Turquía. Montada en aro como colgante. SALIDA: 70 €. 444 Arras (13) de 2 pesetas de plata. Alfonso XIII. 1905. Todas sin circular. SALIDA: 180 €.

445 Colección de 9 duros alfonsinos de plata. Todos los tipos. Gran calidad SALIDA: 150 €.

Numismática

437 439

441 440

449 Numismรกtica

451 129

452 Nueve monedas de plata de diferentes valores. - Chelín. Gran Bretaña. Reina Victoria. 1889. - 1 gulden. Holanda. Reina Guillermina. 19311932 (2). - 1 franco. República Francesa. 1888. - 5 francos. Francia. Napoleón III.1870. - 5 francos. Bélgica. Leopoldo II. 1871. - Rupia. India Británica. Reina Victoria. 1862. - Florín. Gran Bretaña. Jorge V. 1929. - Chelín. Gran Bretaña. Jorge V.1932. SALIDA: 110 €.

454 Billete de 100 pesetas. Mayo de 1938. Sin circular. Perfecto. SALIDA: 100 €.

453 Colección de 32 monedas de China y Formosa. SALIDA: 70 €.

455 Dos billetes de 100 pesetas. Mayo de 1938. Numeración seguida. SALIDA: 225 €.

456 Lote de 4 billetes de 1000 ptas. 1936-40-46-51 SALIDA: 500 €.

Numismática

Orfebrería

457 Centro blasonado de plata, plata vermeil y bronce. Francia. Época Napoleón III. Circa 1870. Punzones franceses de garantía, ley 950, utilizados a partir de 1838. Depósito de plata con corona condal. Pie de bronce en forma de palmera. Base de plata burilada. Peso de la plata 1,600 kg. Medidas: 41,5 cm altura SALIDA: 150 €.

460 Caja de plata sterling, ley 925. Tapa decorada con bandas horizontales con grabado guilloché y cartela central para iniciales. Peso 252 gr. Medidas: 7,7 x 12,7 cm SALIDA: 50 €.

458 Jarra de plata española, ley 916. Marcas en la salida. Peso 425 gr.Cuerpo gallonado. Medidas: 18 cm altura SALIDA: 50 €.

461 Convoy con seis platos de porcelana china y una taza. Decoración de flores y dragones en azul bajo vidriado. Soporte de metal. Medidas: 26 cm altura convoy SALIDA: 50 €.

459 Jarra de plata española, ley 916. Marcas en la base. Peso 531 gr. Repujada con banda floral. Medidas: 30,5 cm altura SALIDA: 90 €.

462 Conjunto de cuatro figuras de músicos de plata española, ley 916. Marcas en la base. Peso 557 gr. Medidas: 11,5 cm altura mayor SALIDA: 300 €.

463 Chofeta, estilo Imperio, de plata española, ley 916. Marcas del orfebre López en la base. Peso 241 gr. Medidas: 7 x 7,5 x 10 cm SALIDA: 90 €.

Orfebrería

464 Bonita sopera de plata española, ley 916. Marcas en el borde. Peso 3,702 Kg. Repujado y cincelado manual con rocallas y decoración vegetal. Medidas: 26,5 x 28 x 50 cm con asas SALIDA: 1.000 €.

466 Cruz de plata española, ley 916. Marcas en la base. Peso 320 gr. Sobre base escalonada. Medidas: 29 x 18 cm SALIDA: 110 €.

467 Lote formado por legumbrera en plateado Sheffield, marcas de Mappin & Webb,s, y caja en plateado Meneses. Antiguas. Medidas: 5 x 10,5 x 15 cm caja,13,5 x 19 x 26,5 cm SALIDA: 70 €.

469 Legumbrera de plata española punzonada, ley 916. Marcas en el borde. Peso 1,055 kg. Tapa gallonada y borde con decoración vegetal. Medidas: 19,5 x 31 x 35,5 cm SALIDA: 275 €.

465 Ajedrez de plata española, ley 916. Marcas en la base. Con tablero. Todo acoplado en estuche-maleta, Medidas: Tablero 11 x 53 x 52 cm, 9,5 cm altura ficha mayor SALIDA: 900 €.

468 Centro de plata española punzonada, ley 916. Marcas en la base. Peso 208 gr. Alero gallonado. Medidas: 25 cm. diámetro SALIDA: 70 €.

470 Miscelánea de plata formada por seis ceniceritos, soporte calentador para copas de cognac, felino sobre tronco de árbol, 12 cucharas de colección algunas con escudos de esmalte, cacito de azúcar y boquilla para cigarro. Peso total 414 gr SALIDA: 50 €.

471 Bandeja de plata española, ley 916. Marcas de la platería Pedro Durán en el borde. Peso 830 gr. Asas y borde con decoración vegetal. Medidas: 28.5 x 47 cm con asas SALIDA: 190 €.

Orfebrería

472 Pareja de candeleros de plata española, ley 916. Marcas en el borde. Peso 234 gr. Decoración de hojas. Medidas: 8,5 cm altura SALIDA: 70 €.

475 Centro de plata española, ley 916. Marcas en la base. Peso 220 gr. Alero con decoración de frutas, gallones y tornapuntas. Medidas: 26,5 cm diámetro SALIDA: 80 €.

478 Pareja de faisanes de plata española, ley 916. Marcas en la parte superior del plumaje. Peso 126 gr. Medidas: 10 cm altura SALIDA: 80 €.

Orfebrería

473 Bandeja poliolbulada de plata española, ley 916. Marcas en el borde. Peso 1,186 kg. Alero ingletado, perfilado por rocallas y tornapuntas. Medidas: 33,5 x 54 cm con asas SALIDA: 225 €.

474 Bandeja de plata española, ley 916. Marcas en la base. Peso 780 gr. Alero ondulado e ingletado. Medidas: 25,5 x 35 cm SALIDA: 170 €.

477 Pareja de faisanes de plata española, ley 916. Marcas en la cola. Peso 179 gr. Medidas: 12 cm altura SALIDA: 120 €. 476 Reloj de sobremesa de plata española, ley 750. Marcas en la base. Antiguo. Base adornada con cuatro águilas, cabezas de gorgona y patas en garra y bola. Medidas: 44,50 cm SALIDA: 250 €.

479 Pareja de faisanes de plata española, ley 916. Marcas en la cola. Peso 320 gr. Medidas: 15 cm altura SALIDA: 150 €.

480 Centro de mesa de plata española punzonada, ley 916. Marcas en la base. Decoración de perlas en el arranque del pie. Peso 946 gr con contrapeso. Medidas: 16.5 cm altura, 25.5 cm diámetro SALIDA: 180 €.

481 Pareja de garzas de plata española, ley 916. Punzones en la parte superior del plumaje. Peso 303 gr. Medidas: 22.5 cm altura SALIDA: 110 €.

482 Pareja de gallos (macho y hembra) de plata española, ley 916. Marcas en la cola. Peso 290 gr. Medidas: 12,5 cm 10,5 cm altura SALIDA: 110 €.

484 Dos centros de plata española, ley 916. Marcas en el borde y base. Peso 496 gr. Uno en forma de hoja, otro con alero calado. Medidas: 24 x 20 cm y 23 cm diámetro SALIDA: 130 €.

486 Caja tabaquera de plata española punzonada, ley 916. Marcas en el borde. Interior de madera. Medidas: 15 x 22.5 cm SALIDA: 80 €.

483 Juego de cenicero y mechero de plata española, ley 916. Marcas en la base. Trabajo de filigrana, medallon de bustos femeninos y flores. Medidas: 12 cm diámetro SALIDA: 90 €.

485 Cubertería de plata Oka sterling, ley 925. Marcas al dorso. Peso 4,416 kg sin cuchillos. Mangos grabados con iniciales C.M. Formada por: - 12 cuchararas, 12 cuchillos y 18 tenedores de mesa. - 12 palas y 12 tenedores de pescado. - 12 tenedores, 12 cuchillos y 12 cucharas de postre. - 12 cucharillas de moka. Servicios: cazo, cacito de salsa, cubierto de servir fuentes, pala de huevos, pequeña pala de dulces, cuchillo y tenedor trinchantes, pinzas de azúcar y pinzas para hielo (de otro modelo, plata española ley 916). SALIDA: 1.900 €.

487 Chofeta de plata española, ley 916. Marcas en el borde. Peso 187 gr. Original diseño. Medidas: 11 cm altura SALIDA: 60 €.

Orfebrería

488 Elegante pareja de candeleros “paraguas” de plata española, de la Real Fábrica de Antonio Martínez. S. XIX. Punzones de Madrid, Villa y Corte, cronológica de 1830 y marcas de dicha Fábrica. Peso 860 gr Medidas: 21,5 cm altura SALIDA: 160 €.

489 Centro antiguo de plata. Peso 396 gr. Decoración vegetal y floral repujada y cincelada a mano. Medidas: 32,5 cm diámetro SALIDA: 300 €.

490 Servicio de café y té de plata española sterling, ley 925. Marcas de la Cruz de Malta. Peso 5,559 Kg. Formado por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador con pocillo y bandeja (protegida por metacrilato). Iniciales grabadas. Medidas: 37,5 x 54,5 cm con asas SALIDA: 800 €.

492 Portafritos de plata española, ley 916. Marcas en el borde. Con tapa gallonada rematada en apéndice floral. Peso 461 gr Medidas: 19 x 32 cm SALIDA: 70 €.

Orfebrería

491 Tres almendreros de plata española, ley 916. marcas en la base. Peso 346 gr. Avenerados y con asas formadas por tritones. Medidas: 12,5 cm altura SALIDA: 100 €.

493 Centro de mesa de plata española, ley 916. Marcas en el borde. Peso 207 gr. Pie formado por dragones alados. Medidas: 14,5 x 25 cm SALIDA: 90 €.

494 Cuatro bandejitas de plata española, ley 916. Marcas en el borde. Peso 100 gr. Medidas: 8,5 x 11,5 cm SALIDA: 50 €.

495 Chofeta de plata española, ley 916. Punzones de López en el borde. Peso 98 gr. Medidas: 8 x 11 cm SALIDA: 50 €.

496 Bandejita para cartas de plata española, ley 916. Marcas en la base. Peso 99 gr. Decoración floral. Medidas: 16,5 x 21 cm SALIDA: 50 €.

499 Centro octogonal de plata española, ley 916. Marcas en el borde. Peso 537 gr Medidas: 41 x 30 cm con asas SALIDA: 130 €. 498 Jarra de plata española, ley 916. Marcas en la base. Peso 568 gr. Decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Medidas: 34 cm altura SALIDA: 180 €.

501 Centro de plata española, ley 916. Marcas en la base. Peso 259 gr. Decoración de gallones. Medidas: 18,5 cm altura SALIDA: 90 €.

497 Tres salvillas de plata española, ley 916. Marcas en la base. Peso 835 gr. Decoración vegetal. Tamaños en disminución. Medidas: 27 cm diámetro mayor SALIDA: 160 €.

500 Conjunto de seis copas de champagne de plata española, ley 916. Marcas en la base. Pie con figuras híbridas de ménade y fauno. Medidas: 11,5 cm altura SALIDA: 300 €.

502 Bandeja de plata española, ley 916. Marcas en la base. Peso 719 gr. Lisa y con asas. Medidas: 23 x 45,5 cm SALIDA: 160 €.

503 Bandeja de plata española, ley 916. Marcas al dorso en el borde. Peso 1,067 kg. Perfilada por moldura sogueada. Con asas. Medidas: 31 x 50 cm con asas SALIDA: 190 €.

Orfebrería

504 Centro de mesa de plata española, ley 916. Marcas junto al borde. Peso 439 gr. Superficie martelé. 30 cm. diámetro. Medidas: 30 cm diámetro SALIDA: 90 €.

507 Centro de plata española, ley 916. Marcas junto al borde. Peso 393 gr. Decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Medidas: 26,5 cm diámetro SALIDA: 110 €.

505 Centro de mesa de plata española punzonada, ley 916. Marcas de la platería Pedro Durán. Forma oval con decoración de gallones. Peso 632 gr. Medidas: 18.5 x 21 x 47 cm SALIDA: 150 €.

506 Centro de plata española, ley 916. Marcas el el borde.Peso 602 gr. Ancho alero repujado, cincelado y calado con aves, mascarones y animales fantásticos. Medidas: 35 cm diámetro SALIDA: 190 €.

508 Bandeja de plata española, ley 916. Marcas de la platería Durán. Peso 994 gr. Asas y borde con decoración vegetal. Medidas: 33 x 50 cm con asas SALIDA: 225 €.

509 Jarra de plata española, ley 916. Marcas en la base. Peso 436 gr. Decoración de gallones. Medidas: 34 cm altura SALIDA: 180 €.

510 Lote formado por caja para tabaco y mechero de mesa de plata española punzonda, ley 916. Peso total 350 gr. Medidas: 47.5 x 10,5 x 14,5 cm SALIDA: 70 €.

Orfebrería

511 Marco de plata española punzonada, ley 916. Marcas de la platería Pedro Durán. Rematado en cartela orlada de flores. Medidas: 40 x 24,5 cm SALIDA: 60 €.

Art Decó

512 Figura Art Decó de una joven con sombrero. Fayenza austríaca de la manufactura d Goldscheider. Firmada en la base Dalzou. Una mano restaurada y un piquete en el sombrero Medidas: 40,5 cm altura SALIDA: 75 €.

Bastones

513 Bastón Art Decó. Vara de madera ebonizda y empuñadura tipo cayado de plata punzonada, ley 800. Medidas: 90 cm largo SALIDA: 120 €.

514 Bastón francés con vara de ébano y mango parcialmente de plata. S. XIX- XX.Punzones franceses, ley 800, utilizados a partir de 1838 y marcas de orfebre. Contera de metal. Medidas: 93 cm largo SALIDA: 120 €.

515 Bastón con vara de madera frutal y empuñadura de plata repujada. Pps.S. XX Medidas: 92 cm largo SALIDA: 120 €.

516 Precioso bastón de mando con vara de asta, empuñadura de oro y contera de plata. Francia. C.1930. Punzones franceses de garantia utilizados a partir de 1927 y marcas de orfebre. Medidas: 88,5 cm largo SALIDA: 850 €.

Art Decó y bastones

Porcelana y cerámica europea

517 Florero de porcelana y biscuit continental. Decoración pintada de flores y roleos dorados. En el centro cabecitas infantiles de angelitos moldeados en relieve. 25,5 cm altura. Medidas: 25,5 cm altura SALIDA: 85 €.

518 Sopera sobre fuente a juego de cerámica portuguesa de Alcobaça. Marcas de José Elías. Decoración de figuras infantiles y motivos vegetales en relieve. Medidas: 32,5 alt, 41 cm. largo SALIDA: 50 €.

520 Grupo de porcelana de Lladró, marcas en la base, representando a unas jóvenes y unos niños en el parque. Un dedo roto. Una flor y un brazo rotos (están). Una figura de niño despegada de la base. Peana de madera. Medidas: 37,5 cm altura con peana SALIDA: 100 €.

521 Pareja de lámparas de mesa en porcelana, posiblemente española. Pantallas de seda salvaje plastificada. Varios dedos rotos. Medidas: 64 cm altura con pantalla SALIDA: 120 €.

522 Plato decorativo de porcelana alemana de Meissen. Marcas en la base. Antiguo. Decoración floral azul cobalto y oro en relieve. Medidas: 31 cm diámetro SALIDA: 130 €.

Porcelana y cerámica europea

519 Busto de dama Biscuit continental. Ffs. S. XIX-Pps. S. XX. Marcas incisas en la base. Pequeño piquete en la base. Medidas: 52 cm altura SALIDA: 300 €.

523 Juego de merienda de porcelana alemana Rosenthal. Studio-linie. Formado por doce tazas con sus platos, 12 platos de merienda, tetera, azucarero, lechera y plato de pastas. Sin estrenar. Medidas: 28 cm. diámetro plato pastas SALIDA: 180 €.

524 Vajilla y juego de café de porcelana Château des Fleurs. Marcas en la base. Decoración floral. Formada por 86 piezas: 12 platos soperos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, ensaladera, 2 fuentes redondas, 2 fuentes ovales, sopera, salsera, salero y pimentero. Juego café: 12 tazas con 12 platos, tetera, lechera, azucarero, mantequera y soporte para pastas y dulces. SALIDA: 450 €.

526 Jarrón de porcelana alemana Kaiser. Marcas en la base. Pintado con zancudas sobre fondo dorado. Medidas: 28 cm altura SALIDA: 60 €.

527 Jarrón de cerámica japonesa Satsuma. Decoración figurativa e inspirada en tejidos. Con relieves en los laterales simulando asas de murciélagos con argollas. Pelos y restauraciones. 94 cm. altura. Medidas: 94 cm. altura SALIDA: 200 €.

529 Caja circular de porcelana de Limoges. Marcas en la base. Azul cobalto con decoración dorada. Medidas: 15 cm diámetro SALIDA: 55 €.

525 Dos platos de porcelana china. Marcas en la base. Decoración de flores y pájaros. Medidas: 45,5 cm diámetro SALIDA: 150 €.

528 Seis platos de merienda de porcelana continental estampados con frutos y flores. Pps. S. XX. Cinco de igual tamaño y uno mayor. Medidas: 19,5 cm y 17 cm diámetro SALIDA: 50 €.

530 Militares a caballo Pareja de grupos de biscuit de dos militares a caballo, en posición de corbeta. Sobre el suelo reposan un cañon y restos de la cureña. Pedestal oval. Medidas: 71 x 30 x 45 cm SALIDA: 800 €.

Porcelana y cerámica europea

531 Grupo de grés de Lladró de una joven leyendo una poesía. Marcas en la base. Vidriado en tonos azul grisáceo y blanquecino. 92 cm. altura Medidas: 92 cm. altura SALIDA: 400 €.

532 Cuatro platos de cerámica de Cartagena. Fábrica de la Amistad. Tomás Valarino. 2ª 1/2 S. XIX. Marcas en la base. Uno roto y pegado. 23 cm. diámetro. Medidas: 23 cm diámetro SALIDA: 50 €.

533 Plato de cerámica manisera de reflejo metálico cobrizo y azul. Ffs. S. XIX. Medidas: 34,5 cm diámetro SALIDA: 50 €.

534 DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 - Segovia, 1921) Tibor de cerámica española. Serie regionalista. Firmado bajo la escena “Zuloaga”. Sello impreso “Deaniel Zuloaga” en el solero. Tercera o cuarta época. Esmaltes pintados con figuras y Segovia al fondo. Medidas: 23,5 cm altura SALIDA: 110 €.

Relojes de sobremesa y caja alta

535 Reloj de sobremesa de porcelana alemana. Eros y Psique. S.XIXXX. Esfera de esmalte decorada con guirnaldas y orla de cristales strass. Máquina París, redonda, 8 días cuerda. Falta la llave. Alas parcialmente restauradas. Medidas: 47 cm altura SALIDA: 300 €.

Porcelana, cerámica y relojes

536 Importante reloj carillón Patek Philippe de sobremesa. Est 1839, Genève. Caja acristalada, con estructura de madera. Calendario de meses, días del mes, días de la semana y segundero. Llave. Se adjuntan instrucciones de funcionamiento. Medidas: 35 x 23 x 31,5 cm SALIDA: 1.900 €.

537 Reloj esqueleto de mesa, marca Jaeger-LeCoultre, Suiza. Caja de latón dorado. Paredes acristaladas. Mecanismo de cuerda. Medidas: 13,5 x 4 x 12,5 cm SALIDA: 550 €.

‡ 539 Reloj de caja alta, estilo inglés. Madera de nogal. Marca Radiant. Movimiento a péndulo, con sonería. Lleva péndulo y tres pesas. Medidas: 200 x 25 x 53 cm SALIDA: 180 €.

538 Guarnición de calamina y mármol. Francia, h. 1900. Pieza central con figura infantil, firmada “L. & F. Moreau”. Máquina París redonda, a péndulo, con sonería de horas y medias. Péndulo y llave. Rosca de una pata defectuosa. Medidas: 38,5 x 52,5 cm (reloj); 38,5 cm (altura jarrones) SALIDA: 325 €.

540 Reloj de caja alta estilo inglés. Madera barnizada en tono caoba y marquetería floral en boj. Puerta frontal acristalada que deja ver las pesas. Cabezal franqueado por columnillas y rematado en frontón de cisne y pináculos. Esfera dorada con aplicaciones de bronce calado. Falta un capitel del cabezal. 200 x 23,5 x 45 cm. Medidas: 200 x 23,5 x 45 cm SALIDA: 300 €.

Relojes de bolsillo

541 Reloj de colgar en oro de 18 K. H. 1900. Caja lepine profusamente decorada con elementos florales y una cartela sin grabar. Punzones en reverso de la tapa y del guardapolvo. Esfera dorada con decoración vegetal y numeración romana. 31 mm de diámetro. Medidas: 31 mm de diámetro SALIDA: 450 €.

542 Reloj de colgar en oro de 18 K. Pps. S. XX. Caja lepine decorada en reverso con el rostro de la diosa Atenea de perfil, grabado y con decoración de esmaltes engastada. Punzones en tapa y guardapolvo. Guardapolvo con inscripciones relativas a premios de la casa y número de referencia Nº. 168826. Esfera con agujas vermeil, numeración arábiga y segundero a las seis. 29 mm de diámetro. Medidas: 29 mm de diámetro SALIDA: 400 €.

543 Reloj de colgar Art Nouveau en oro de 18 K. Caja lepine decorada con decoración cincelada de tipo vegetal, y aplicaciones engastadas que representan un lirio. Punzones en reverso de la tapa y en guardapolvo. Esfera lisa con numeración romana. 25 mm de diámetro. Medidas: 25 mm de diámetro SALIDA: 250 €.

Cristal

544 Pequeño centro de cristal Lalique, modelo Nogent Bowl. Firmado “Lalique France” en la base. Medidas: 8,5 cm de altura SALIDA: 50 €.

Relojes de bolsillo y cristal

545 Lote formado por tres piezas de cristal Lalique, firmados “Lalique France” en la base: - Un pato, 24 cm de altura. - Un pequeño florero con golondrinas, 13 cm de altura. - Una copa decorativa, 21,5 cm de altura. SALIDA: 250 €.

547 Cristalería Rosehthal, Alemania. Firmada en la base. Formada por: 11 copas de agua (varios piquetes), 11 copas de champagne (un piquete), 12 copas color de vino tinto, 10 copas de vino blanco, 10 copas para licor y licorera. Medidas: 28,5 cm altura licorera SALIDA: 275 €.

546 Jarrón de cristal tallado. Con asas. Medidas: 38,5 cm altura SALIDA: 50 €.

548 Dos cajas antiguas de opalina. Una pintada con flores salpicadas, otra con escena de una pareja de enamorados en un jardín y rocallas. Medidas: 17,5 cm y 10 cm diámetro respectivamente SALIDA: 60 €.

Cristal

Dos importantes obras del escultor neoclásico José Álvarez Cubero El escultor José Álvarez Cubero (Priego de Córdoba 1768 - Madrid 1827) es uno de los máximos exponentes del neoclasicismo en el campo de la escultura junto con el italiano Antonio Canova y el danés Bertel Thorwaldsen. Formado en la tradición barroca de su Priego natal desarolló su primera actividad escultórica en su localidad y poblaciones vecinas. Destaca como obra de juventud los treinta y cuatro tableros de la sillería del coro de la Iglesia de Santa María de Cabra. En 1791 se traslada a Córdoba donde es protegido por el Obispo Caballero y Góngora. Un año después viaja a Granada para estudiar con Jaime Folch en la Escuela de Nobles Artes. En 1793 ingresa en la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid en la que obtiene en 1799 el Primer Premio de Escultura. Pensionado por Carlos IV para estudiar en París y Roma estudia con Claudio Dejoux. Es galardonado en 1804 con la Medalla de Oro de la Exposición Nacional de París y es coronado en persona por Napoleón Bonaparte. En Roma establece relaciones en 1806 con Antonio Canova y Bertel Thorwaldsen. Se tiene constacia que en el taller de Canova realiza una “Venus” y una “Diana”. Es encarcelado en el Castell Sant`Angelo de Roma por negarse a jurar fidelidad a José Bonaparte como Rey de España y sólo consigue ser liberado tras la intensa mediación de su amigo Antonio Canova. Rechaza numerosos encargos de la facción bonapartista que le hubieran ayudado a mejorar su precaria situación económica. Fernando VII le nombra 1823 su Primer Escultor de Cámara y tres años después se ve obligado a abandonar Roma debido a la exigencia Real de trabajar en España. El barco que transportaba sus esculturas y su equipaje naufragan en las costas de Perpiñán perdiendose todo en el mar. Tras dirigir unas escavaciones en el Real Sitio de San Ildefonso fallece en Madrid en 1827.

Escultura

549 JOSÉ ÁLVAREZ CUBERO (Priego de Córdoba, 1768 - Madrid, 1827) Diana Escultura de mármol. La presente obra guarda similitudes estilísticas con su “Amor Dormido” escultura del mismo artista expuesta en el Museo de Bellas Artes de San Telmo en San Sebastián y con “Paulina Bonaparte” obra de su amigo Antonio Canova expuesta en la Galería Borghese, Roma. Procedencia: Descencientes directos del artista. Exposiciones: Esta obra ha estado depositada desde el 14 de abril de 1955 hasta el 26 de junio de 2017 en el Museo del Romanticismo de Madrid donde ha permanecido expuesta en sus jardines. Nº de inventario: MR:DO0548. Medidas: 45 x 97 x 42 cm SALIDA: 40.000 €.

Escultura

550 JOSÉ ÁLVAREZ CUBERO (Priego de Córdoba, 1768 - Madrid, 1827) Figura de hombre con túnica Escultura de mármol. La presente obra guarda similitudes estilísticas con la escultura del propio autor “El Invierno” perteneciente al grupo escultórico de la Fuente de Apolo en el Paseo del Prado, Madrid. Procedencia: Descencientes directos del artista. Exposiciones: Esta obra ha estado depositada desde el 14 de abril de 1955 hasta el 26 de junio de 2017 en el Museo del Romanticismo de Madrid donde ha permanecido expuesta en sus jardines. Nº de inventario: MR:DO0549. Medidas: 90 x 32 x 24 cm SALIDA: 40.000 €.

Escultura

551 JUAN MANUEL CASTRILLÓN (Madrid, 1929 - 2015) Las tres gracias Bronce. Firmado. Base de mármol. Medidas: 47 cm de altura (base no incluida en medidas) SALIDA: 450 €.

552 CARLOS GARCÍA MUELA (Tetuán, Marruecos, 1936 - Madrid, 2013) Torso femenino Bronce. Firmado “Muela”. Numerado 13/75. Medidas: 30 cm de altura SALIDA: 400 €.

553 VÍCTOR OCHOA SIERRA (Madrid, 1954 ) Figura Bronce. Firmado y numerado en un lateral. Medidas: 9 x 10 x 19 cm SALIDA: 500 €.

554 MÉRIEM MÉZIAN (Melilla, 1930 - Madrid, 2009) “Mujer pensante”. Bronce a la cera perdida. Obra única. 33,5 x 29 x 28 cm. Firmada y fechada Mezian 2002. Sobre peana cuadrada de hierro. Medidas: 33,5 x 29 x 28 cm. sin peana SALIDA: 10.000 €.

Bronces, tallas y esculturas

555 LLUIS LLEÓ (1961 ) Pocket Like V Escultura de metal para colgar. Firmada al dorso “LL-LL-2005”. Numerada 18/25. En su caja original de porexpán, numerada. Medidas: 15,5 x 14,7 x 19 cm SALIDA: 160 €.

556 *J. CUEVAS (S. XX ) La berrea Bronce patinado en tono marrón. Firmado en la base. Numerado A32/100. Medidas: 60 x 60 x 30 cm (sin peana) SALIDA: 800 €.

557 CHARLES VALTON (Pau, 1851 - Chinon, 1918) Lionne blessée Bronce. Firmado C. Valton en la base. Hacia 1880. Pátina oscura. Importante escultor animalista, se formó con Antoine Louis Barye y Enmanuel Frémiet, creando más de 70 modelos de animales. Fue profesor del grabador de medallas Maurice Delannoy y realizó modelos para la manufactura de cerámica de Sèvres. Medidas: 55 x 90 x 22 cm SALIDA: 2.500 €.

Bronces, tallas y esculturas

559 MATHURIN MOREAU (Dijon, 1822 - París, 1912) La Farle Lámpara Art Nouveau de pie o sobremesa. Calamina. Firmada al dorso Math. Moreau Copiright 1904 by Laronite. Tulipa de cristal. Suelto el casquillo de la antorcha. Medidas: 139 cm altura SALIDA: 425 €.

558 THOMAS FRANÇOIS CARTIER (Marsella, 1879 - 1943) Leones rugiendo. Calamina Grupo de calamina. Firmado T. Cartier. Medidas: 28 x 53 cm SALIDA: 250 €.

561 Figura de bronce de una campesina caminando descalza con un pequeño cántaro, según la obra del escultor francés Rousseau. Con firma Rousseau en la base. Medidas: 38 cm altura SALIDA: 80 €.

562 “Niño con cántaro”. Figura de bronce patinado en tono oscuro y dorado. Francia. Pps. S. XIX. Peana de mármol. 21,5 cm. altura con peana. Medidas: 21,5 cm altura con peana SALIDA: 85 €.

564 Grupo de bronce de dos niños, ella leyendo de pie sobre un montículo, él sujetando un cuaderno. Según una obra del escultor francés Emile Bruchon. Con firma Bruchon en la base. Peana de mármol. Medidas: 36 cm altura SALIDA: 80 €.

560 Figura de bronce de un niño caminando descalzo con una cantimplora en la mano, según una obra del escultor francés Rousseau. Con firma S. Rousseau. Medidas: 38 cm altura SALIDA: 80 €.

563 Copa decorativa de metal. Antigua. Decoración en ligero relieve de un niño baco caminando junto a un león. Asas en voluta que arrancan de mascarón femenino. Base de mármol rojizo. 22,5 cm altura con base. Medidas: 22,5 cm altura con peana SALIDA: 50 €.

565 Original tintero de bronce en forma de cabeza de perro. Francia, Ffs. S. XIX. Medidas: 14 x 12 x 16,5 cm SALIDA: 200 €.

Bronces, tallas y esculturas

566 Lámpara de mesa en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Pantalla de gasa plisada. Medidas: 68 cm altura total SALIDA: 120 €.

567 Elegante pareja de candelabros de cuatro luces, estilo Luis XV, en bronce plateado. Francia. S. XIX. Brazos en forma de ramas de sinuoso perfil, pie y base adornados por rocallas y roleos vegetales. 52 cm. altura Medidas: 52 cm. altura SALIDA: 375 €.

568 Marco triple Marco triple de bronce dorado, estilo Luis XVI. Antiguo. Formado por tres portafotos circulares entrelazados perfilados por decoración vegetal que cuelgan de un lazo común. 6 cm. diámetro cada portafotos. Medidas: 15,5 x 11 cm SALIDA: 70 €.

569 Pareja de apliques decorativos Herráiz. Estampillados al dorso. Madera tallada y dorada con venera y ramajes. Medidas: 60 x 19,5 cm SALIDA: 225 €.

570 ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA La Adoración de los Magos Relieve de madera policromada. Talla popular. Policromía saltada. Medidas: 83,5 x 69 cm SALIDA: 3.250 €.

Bronces, tallas y esculturas

571 JOSÉ SÁNCHEZ LOZANO (Pilar de la Horadada (Alicante), 1904 - 1995) Cabeza de San Agustín. Escultura en terracota. Firmada en la base. S. Lozano. Obra moldeada con extraordinario realismo. José Sánchez Lozano, importante imaginero español del S. XX, es considerado como el máximo representante en el S. XX de la corriente imaginera basada en el estilo creado por Francisco Salzillo. La mayoría de sus obras se encuentran en las provincias de Alicante, Albacete, Granada, Almería y, sobre todo, Murcia. Medidas: 34,5 cm altura sin peana, 40 cm altura con pean a SALIDA: 275 €.

572 ESCUELA ESPAÑOLA S XIX-XX Virgen Milagrosa Talla de madera policromada. Representada con túnica y manto, flanqueada por dos angelitos y de pie sobre cabezas de querubines. Varios dedos mutilados y repintes. Medidas: 90 cm de altura SALIDA: 1.500 €.

Miniaturas

573 Antigua caja de marfil con contornos en oro amarillo, interior de carey y miniatura oval en el centro de la tapa, que representa a una dama. 3,5 x 8,5 cm. Algunos contornos de oro están sueltos. Medidas: 3,5 x 8,5 cm SALIDA: 200 €.

574 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de niña Miniatura oval pintada sobre marfil. Marco de época. Medidas: 6.25 x 4.75 cm sin marco SALIDA: 90 €.

Miniaturas

Arte chino

575 Tibor chino de porcelana, época Hsien Feng (1850-1861). Decoración de piezas ornamentales de interior y motivos caligráficos. Tapa restaurada. Incluye certificado de antigüedad, Medidas: 32 cm de altura, 21 cm diámetro SALIDA: 100 €.

576 Macetero de porcelana china. Marcas apócrifas Kangxi en la base. Decoración califgráfica que ocupa toda la superficie. Medidas: 15,5 x 19,5 cm SALIDA: 600 €.

578 Pareja de platos en porcelana china para la exportación. Compañía de Indias. Época Ch’ien Lung (1736-1795). Decoración de esmaltes polícromos de tipo familia rosa. Uno con pelo. Medidas: 23 cm diámetro SALIDA: 150 €.

Arte chino

579 Lote formado por bandeja cuadrada, plato (roto y pegado) y entremesera de porcelana china de Cantón. Decoración de flores, pájaros, figuras e insectos insertos en viñetas. Policromía rosa, verde, amarillo, dorado...36,5 x 36,5 cm andeja, 24 cm diámetro plato, 14 x 18 cm entremesera (piquete). Medidas: 36.5 x 36.5 cm la mayor SALIDA: 85 €.

577 Jarrón de porcelana china. Antiguo. Marcas apócrifas Daoguang en la base. Vidriado verde pistacho, con decoración floral en esmaltes polícromos. Medidas: 30,5 cm de altura SALIDA: 400 €.

580 Pareja de jarrones decorativos de hueso. China. Forma exagonal con talla de figuras y elementos vegetales grabados. Remata en un templete que cobija una figura de anciano con báculo. Medidas: 73 cm. altura SALIDA: 400 €.

581 Barco realizado con placas de hueso. China. Medidas: 62 cm altura, 103 largo SALIDA: 250 €.

583 Quitafuegos chino de madera lacada, pintada y tallada. Ffs. S. XIX. Decoración de interiores palaciegos. Soportes laterales con abundantes deterioros, y laca saltada en varias zonas. Medidas: 61 x 25 x 60 cm SALIDA: 90 €.

585 ESCUELA CHINA Escenas del horóscopo Libro pintado con escenas del horóscopo y grafías. Con firma Xubei Hong. Medidas: 51 x 36 cm (cerrado) SALIDA: 180 €.

582 Dos platos de porcelana china. Marcas en la base. Decoración floral dispuesta en gallones y viñetas. Medidas: 45,5 y 41 cm SALIDA: 150 €.

584 Pareja de grandes jarrones de cerámica Satsuma. Japón. S. XIX-XX. Firmados en la base. Decoración brocada de guerreros y motivos derivados de los textiles. Medidas: 106 cm altura SALIDA: 550 €.

586 ESCUELA CHINA Insectos sobre rama Kakemono realizado en papel sobre seda. Con firma de Qi Bai Shi. Medidas: 178 x 62 cm SALIDA: 130 €.

Arte chino

587 Altorrelieve oriental de madera dorada, tallado con representación de escenas de la vida campesina cotidiana. Se mezclan figuras chinas con figuras de tipo occidental. Medidas: 37 x 24 cm SALIDA: 150 €.

Vinos y licores

588 Lote formado por las siguientes botellas: - Una unidad de Vega Sicilia Único Reserva Especial, 1982. Nivel de merma en hombro. - Una unidad de Vega Sicilia Único, 1966. Nivel de merma en hombro. SALIDA: 140 €.

589 Botella magnum de cognac Pedro Domecq Solera Reservada, embotellado especial para Enrique Vicedo pascual como recuerdo del ascenso a primera división con el Real Murcia. Liga 1962-63. Nivel de merma en hombro superior. SALIDA: 170 €.

Marfil

590 Dos campesinos Dos figuras de marfil. Japón. C.1940. Firmados en la base. Peana común de madera. Se adjunta certificado de garantía emitido por AESSAC. Medidas: 7,5 cm altura sin peana SALIDA: 275 €.

Vinos, licores y marfil

591 Pescador y campesino Dos okimonos de marfil. Japón. Firmadas en la base. C. 1940. Sobre peana común de madera. Se adjunta certificado de garantía emitido por AESSAC. Medidas: 7,5 y 6,5 cm altura SALIDA: 275 €.

594 Dos okimonos de marfil. Japón. C. 1940. Firmados en la base. Representan un personaje con sombrero y taza de sake y otro con una escoba. Se adjunta certificado de garanía emitido por AESSAC Medidas: 7.5 y 6.5 cm SALIDA: 275 €.

592 Gheisa de marfil. Japón. Circa 1940. Firmada en la base. Kimono adornado por finos motivos incisos. Peana de madera. Se adjunta certificado de garantía emitido por AESSAC. Medidas: 21 cm altura SALIDA: 400 €.

595 Pescador y Fabricante de muñecas Daruma Dos marfiles japoneses. C. 1940. Una de ellas firmada. Peana común de madera. Se adjunta certificado de garantía emitido por AESSAC. Medidas: 8 cm altura sin peana SALIDA: 275 €.

593 Pescador de marfil. Japón. Firmado en la base. Circa 1930-40. Rostro expresivo e indumentaria minuciosamente acabada. Peana de madera. Se adjunta certificado de garantía emitido por AESSAC. Medidas: 18 cm altura SALIDA: 400 €.

596 Conjunto de cabeza y manos de marfil pertenecientes a una talla de vestir. Trabajo sudamericano de Ffs. S. XIX. Ojos de cristal y pestañas de pelo natural. Cabeza con grieta profunda, orejas restauradas. Un dedo roto y pegado. Medidas: 15,5 cm altura cabeza sin peana, 9,5 cm altura sin pean SALIDA: 500 €.

Marfil

Objetos de vitrina

597 Pitillera iraní de metal y esmalte. Tapa decorada con figuras, dorso con roleos y pájaros. Esmalte saltado. 8 x 11 cm. Medidas: 8 x 11 cm SALIDA: 50 €.

598 Lote formado por seis alfileres y una miniatura de caballero. A examinar por el comprador. SALIDA: 160 €.

599 Tarjetero de carey y aplicaciones de plata de diseño vegetal. Pps. S.XX. Algunos deterioros. Medidas: 10,5 x 8 cm SALIDA: 60 €.

Mantones

600 Mantón de Manila de seda color marfil. Bordado con flores en igual color que rodean los bordes. Medidas: 147 x 147 cm sin fleco SALIDA: 100 €.

Objetos de vitrina y mantones

601 Mantón de Manila de seda color marfil. Bordado con flores multicolores en tonos salmón, malva, tostado, dorado....Algunos hilos sueltos. Medidas: 110 x 112 cm sin fleco SALIDA: 100 €.

602 Mantón de Manila de seda color marfil. Bordado con flores de igual color. Algunas manchas. Medidas: 155 x 155 cm sin fleco SALIDA: 100 €.

603 La petite Mimi Cuadro musical con una litografía iluminada a mano, basada en la obra así titulada, pintada por Josephine Ducollet. Francia. Hacia 1860. Numerada 43. Inscrito París Bulla Frères et Jouy Editeurs/. Fd. Ebner,196, Friedrichstrasse. Berlin/ London E. Gambart & Cº. 25 Berners St.Oxf.S/ New York. Emile Seitz-233 Broadway. En funcionamiento. Marco dorado de época. Medidas: 78 x 66 cm con marco, 63 x 51 cm SALIDA: 300 €.

604 Caja tocador-joyero de madera de coromandel. Inglaterra. Época victoriana. Circa 1860. Interior con cajas y frascos de cristal con tapas plateadas (10 piezas) y cinco útiles de manicura con mangos de madreperla. Cajón inferior y lateral que se abren por resorte. Pequeña falta de madera. Falta la llave. 18 x 23 x 30 cm. Medidas: 18 x 23 x 30 cm SALIDA: 550 €.

605 Lote de 8 cámaras fotográficas y unos binoculares Le Mignone (S. XIX-XX). Varias marcas: - Yashica Lynx 1000. Con funda. - Werlisa Star. Con funda. - Olimpus 35 EC. Con funda deteriorada. - Exa. 11b

- Kodak Instamatic 300. - Nikon. Japón. - Polaroid J66 Land Camera.USA. - Halina. Deteriorada. - Prismáticos Le Mignonne. Pps. S.XX SALIDA: 100 €.

Varios

Alfombras

‡ 606 Alfombra española de lana firmada Miguel Stuyck. Diseño Savonnerie. Fondo tostado con medallón central azul y greca de cintas sobre fondo salmón intenso. Medidas: 405 x 305 cm SALIDA: 3.250 €.

‡ 607 Alfombra española de lana, de la Fundación Generalísimo. Diseño Cuenca. Decoración de piñas sobre fondo beige. Colores complementarios: azul, verde, blanco y dorado. Medidas: 360 x 375 cm SALIDA: 1.800 €.

Alfombras

‡ 608 Alfombra española de lana. Firmada Miguel Stuyck. Madrid. 1966. Campo beige con medallón y roleos en azul pálido y rosa. Orla de fondo rosa palo con decoración de hojas en tostado. Medidas: 440 x 330 cm SALIDA: 850 €.

‡ 609 Alfombra española de lana, de la Fundación Generalísimo. Diseño Cuenca. Fondo beige y decoración vegetal simétricamente dispuesta. Medidas: 300 x 195 cm SALIDA: 600 €.

‡ 610 Alfombra española de lana. Decoración estilo Cuenca. Colores rosas y verdosos. Medidas: 323 x 210 cm SALIDA: 180 €.

‡ 611 Alfombra española de Lana de la Fundación Generalísimo. Diseño Cuenca. Decoración de piñas sobre fondo tostado. Colores complementarios: verde, rosa y azul pálido. Medidas: 348 x 247 cm SALIDA: 600 €.

Alfombras

‡ 612 Alfombra española de lana. Antigua. Estilo Cuenca. Decoración vegetal sobre fondo tostado. Desgastes y bordes con deterioros. Medidas: 380 x 294 cm SALIDA: 375 €.

‡ 613 Alfombra española de lana, estilo Cuenca. Decoración de tipo vegetal sobre fondo marfil. Colores complementarios verde y rosa palo. Medidas: 200 x 300 cm SALIDA: 250 €.

‡ 615 Alfombra española de lana (golilla) para dormitorio. Cama de 140 cm de ancho. Verdosa, con tallos vegetales en color tabaco. Varias roturas longitudinales. Medidas: 245 x 300 cm SALIDA: 100 €.

Alfombras

‡ 614 Alfombra española de lana. Decoración de floreros, roleos y animales fantásticos. Tonos azules predominantes. Medidas: 293 x 203 cm SALIDA: 350 €.

‡ 616 Alfombra española de lana. Decoración estilo Cuenca, en tonos burdeos y grisáceos sobre fondo tostado. Dos pequeñas roturas longitudinales. Medidas: 297 x 222 cm SALIDA: 250 €.

‡ 617 Alfombra española de lana. Decoración de rombos y flores, estilo Cuenca. Medidas: 182 x 97 cm SALIDA: 90 €.

‡ 618 Alfombra española de lana. Fondo marfil con medallón central. Algunas manchas. Medidas: 246 x 216 cm SALIDA: 180 €.

‡ 620 Kilin de lana, Anatolia. Decoración geométrica en rojo, naranja y blanco. Desperfectos en el borde. Medidas: 165 x 109 cm SALIDA: 50 €.

‡ 619 Alfombra Hamadan de lana. Irán. Decoración geometrizada, ocupando campo y orla. Tonos predominantes azules y rojos. Medidas: 132 x 190 cm SALIDA: 180 €.

‡ 621 Alfombra Yomud de lana, Pakistán. Campo de fondo rojo burdeos con decoración de hexágonos. Medidas: 330 x 245 cm SALIDA: 250 €.

‡ 622 Alfombra de oración Qum de seda. Irán. Decoración de árbol de la vida inserto en mihrab. Medidas: 95 x 63 cm SALIDA: 150 €.

Alfombras

‡ 623 Alfombra Shiraz de lana. Irán. Fondo rojo con decoración floral geometrizada y dos medallones hexagonales ocupando el campo. Medidas: 200 x 172 cm SALIDA: 150 €.

‡ 624 Alfombra Yomud de lana. Pakistán. Orla firmada. Campo de color rosa palo y decoración de tipo geométrico. Bordes deteriorados. Medidas: 160 x 92 cm SALIDA: 100 €.

‡ 625 Alfombra Shirwan de lana. Irán. Campo rojo con decoración de rombos y crucetas. Medidas: 170 x 66 cm SALIDA: 120 €.

‡ 626 Alfombra Yomud para pasillo, de lana. Pakistán. Decoración de octógonos dispuestos en dos hileras. Deterioros. Medidas: 395 x 96 cm SALIDA: 100 €.

‡ 627 Alfombra Yomud de lana. Pakistán. Firmada en la orla. Campo verde pistacho y decoración de tipo geométrico. Deterioros en el centro y borde. Medidas: 171 x 126 cm SALIDA: 150 €.

Alfombras

‡ 628 Alfombra iraní de lana. Decoración floral sobre fondo beige. Colores algo corridos. Medidas: 190 x 83 cm SALIDA: 140 €.

‡ 629 Alfombra oriental de lana. Fondo de color fresa y decoración geométrica ocupando campo y orla. Desperfectos en los bordes. Medidas: 269 x 188 cm SALIDA: 450 €.

‡ 630 Arcón de madera de roble. España, S. XVII. Frente tallado con panel de rosetas. Bocallave de hierro forjado. Falta llave. Medidas: 57 x 48,5 x 136 cm SALIDA: 500 €.

‡ 631 Arca colonial. Méjico. S. XVIII. Madera encerada en su color, tallada con adornos vegetales y escudo frontal. Bocallave, asas y bisagras de hierro con motivos cincelados. Sin llave. Apoya sobre soportes posteriores. Medidas: 60 x 56 x 105 cm SALIDA: 300 €.

‡ 633 Arcón de madera de nogal. España, S. XVIII. Faldón tallado y patas de bola. Falta la llave. Medidas: 52 x 48 x 106 cm SALIDA: 300 €.

‡ 632 Marco de madera dorada y tallada. España, S. XVIII. Adaptado posteriormente como espejo. Pequeños saltados en el dorado. Medidas: 88,5 x 66 cm SALIDA: 90 €.

‡ 634 Mesa de centro isabelina. España. 2ª 1/2 S.XIX. Madera de palo santo. Planta polilobulada. Cajón en la cintura. Patas talladas, unidas por travesaños que convergen en florón. Medidas: 74 x 81 x 130 cm SALIDA: 250 €.

‡ 635 Entredós de madera de palo santo. España. Ffs. S. XIX. Convertido en mueble bar con espejo interior y compartimentos para copas. Tapa de mármol blanco. Medidas: 108 x 45 x 95 cm SALIDA: 225 €.

‡ 636 Espejo isabelino de madera y resina doradas. S. XIX. Faltas y deterioros. Medidas: 160 x 94,5 cm SALIDA: 200 €.

‡ 637 Espejo isabelino de madera dorada. S.XIX. Rematado en copete tallado con flores y roleos (desperfectos). Algunos saltados en el dorado. Medidas: 183 x 111 cm SALIDA: 275 €.

‡ 639 Mesa de alas estilo Regencia. Inglaterra, S. XIX. Madera de palosanto y marquetería vegetal perfilando el tablero. Grieta longitudinal en el tablero. Medidas: 71 x 69 x 94 cm (cerrada); 71 x 69 x 155 cm (abierta) SALIDA: 120 €.

‡ 638 Mueble de comedor, estilo holandés. Antiguo. Madera posiblemente olmo.. Remata en cornisa de perfil quebrado con los ángulos marcados por bola dorada de cristal (una rota). Tiradores y bocallaves de bronce dorado cincelados con rocallas. Llave. Pequeñas faltas y arañazos. 285 x 61 x 175 cm. Este mueble, que está desmontado, permanecerá expuesto en nuestro almacén de muebles: Camino de Hormigueras nº 160. Medidas: 285 x 61 x 175 cm SALIDA: 850 €.

‡ 640 Dos mesas victorianas. Inglaterra, Ffs. S. XIX. Tapas de madera de raíz de nogal y marquetería. Una oval y otra polilobulada (pequeña falta de madera). Medidas: 65,5 x 60 x 105 cm; 46 x 47 x 88,5 cm SALIDA: 250 €.

‡ 641 Vitrina estilo Luis XVI. Madera de haya barnizada en tono caoba. Fondo interior tapizado en pana azul. Llave. Medidas: 203 x 40 x 98 cm SALIDA: 180 €.

‡ 642 Bureau à abattant, estilo Transición Luis XV - Luis XVI. Madera plumeada de nogal con marquetería floral y bronces aplicados. Llaves. Medidas: 147,5 x 50 x 85 cm SALIDA: 225 €.

‡ 643 Mesita auxiliar oriental. Madera tallada, con flores y pájaros, que ocupan tablero y pie. Cristal protector. Medidas: 49 x 70 cm SALIDA: 60 €.

‡ 645 Inusual arca de novia posiblemente en madera de teca. Bali, Pps. S. XIX. Preciosos herrajes de bronce cincelado, asas de hierro forjado y gran faldón profusamente tallado. Con ruedas, como es habitual en estos muebles. Faltan las llaves y una cantonera. Medidas: 95 x 61,5 x 145 cm SALIDA: 400 €.

‡ 644 Chiffonier de madera de nogal y fileteado en boj. Tiradores circulares de metal. Medidas: 120 x 42,5 x 66 cm SALIDA: 250 €.

‡ 646 Silla alfonsina, España, Pps. S. XX. Madera teñida en negro y tapicería de petit point. Medidas: 100 x 42 x 43 cm SALIDA: 50 €.

‡ 647 Mesa de tresillo, estilo neoclásico. Madera barnizada en tono caoba con bronces. Tapa de mármol verde oscuro veteado. Deterioros en los ángulos. Medidas: 47 x 56 x 116 cm SALIDA: 150 €. ‡ 648 Espejo neogótico. España, Ffs. S. XIX - Pps. S. XX. Madera dorada y tallada, con hojas de cardo y pináculos. Algunas faltas en el dorado, y partes rotas y pegadas. Este lote permanecerá expuesto en nuestro almacén de muebles: Camino de Hormigueras nº 160 Medidas: 197 x 120 cm SALIDA: 600 €.

‡ 649 Mueble tocador de madera de nogal. España, Pps. S. XX. Espejo basculante y tapa de mármol blanco. Medidas: 145 x 43 x 82 cm SALIDA: 120 €.

‡ 650 Mesa de comedor Art Decó. Francia, años 20. Madera de palisandro. Original soporte formado por dos piezas semicirculares. Lleva dos tableros supletorios. Medidas: 74,5 x 100 x 150 cm (sin tableros); 50 cm (cada tablero) SALIDA: 400 €.

‡ 651 Armario Art Decó. Francia, años 20-30. Madera de sicomoro y raíz. Tiradores de metacrilato y metal cromado. Llave. Pequeños saltados en la madera. Medidas: 158,5 x 50 x 140 cm SALIDA: 300 €.

‡ 652 Aparador Art Decó. Francia, años 20-30. Madera de palisandro con perfiles ebonizados. Originales tiradores de bronce y cristal opaco en el centro de la tapa. Llaves. Medidas: 92 x 55 x 213 cm SALIDA: 400 €.

‡ 654 Mesa de té Art Decó, años 30-40. Madera barnizada. Deterioros en el barniz. Medidas: 76,5 x 47 x 79,5 cm SALIDA: 90 €.

‡ 655 Mesa de té auxiliar, de madera y cristal. Años 30. Deterioros en el barniz. Un cristal arpado en el ángulo. Medidas: 78 x 41 x 62 cm SALIDA: 110 €.

‡ 657 Arcón español de estilo vasco. Madera tallada y teñida en oscuro. Bocallave de hierro forjado con llave. Medidas: 79 x 49,5 x 136 cm SALIDA: 180 €.

‡ 653 Mueble tocador Art Decó. Francia, años 20-30. Madera de nogal. Originales patas en forma de pared inclinada. Medidas: 66 x 45 x 117,5 cm SALIDA: 300 €.

‡ 656 Mesa para tresillo de estilo Luis XV. Madera de nogal tallada. Tapa de mármol verde veteado. Medidas: 48 x 51 x 100 cm SALIDA: 170 €.

‡ 658 Rueca española en madera de pino. Antigua. Medidas: 71 x 39 x 58 cm SALIDA: 120 €.

‡ 659 Mesa velador octogonal de madera de roble. España, antigua. Arañazos. Medidas: 65,5 x 56 x 58 cm SALIDA: 65 €.

‡ 660 Butaca de brazos. Madera de caoba, h. 1910. Con ruedas delanteras. Asiento tapizado. Desgastes en el extremo de las patas. Medidas: 95 x 51 x 57 cm SALIDA: 50 €.

‡ 662 Mesa de despacho de recuerdo Luis XVI. Madera de nogal. Tres cajones en la cintura y tapa de piel (deteriorada). Llave. Madera con roces. Medidas: 75 x 70 x 126 cm SALIDA: 200 €.

‡ 661 Mesa de alas para tresillo, estilo Regencia. Madera de caoba y tablero de piel roja con bordes gofrados (manchas y arañazos). Medidas: 52 x 47 x 91 cm SALIDA: 180 €.

‡ 663 Pareja de butacas descalzadoras, tapizadas en cretona de flores. Medidas: 70 x 58 x 58 cm SALIDA: 130 €.

‡ 664 Televisión Philips, h. 1950-55. En mueble de madera de nogal. Medidas: 95 x 50 x 61 cm SALIDA: 275 €.

‡ 665 Mesa tocador arriñonada de madera plumeada en nogal y bronces. España, h. 1930. Espejo basculante unido a montantes-candelabros, con dos brazos de luz. Medidas: 141 x 60 x 106 cm SALIDA: 250 €.

‡ 666 Conjunto de cuatro butacas de estilo Luis XV. Madera de nogal barnizado en tono oscuro. Respaldos de rejilla y tapicería de pana en tono grisáceo. Medidas: 89,5 x 54 x 62,5 cm SALIDA: 200 €.

‡ 667 Pareja de mesas auxiliares para lateral de tresillo. Estilo Luis XVI. Madera de nogal. Tapas con algunos deterioros. Medidas: 53 x 49,5 x 69,5 cm SALIDA: 225 €.

‡ 668 Butaca de brazos estilo Regencia. Inglaterra. Madera de tejo. Tapizada en raso de algodón a rayas. Medidas: 86 x 47 x 52,5 cm SALIDA: 50 €.

‡ 669 Mesa de despacho tipo pedestal. Estilo victoriano. Madera de caoba con tapa de piel de bordes gofrados. Estampillada en un cajón “Heal & Son London”. Medidas: 78 x 53,5 x 121 cm SALIDA: 250 €.

‡ 670 Pareja de sillas esquineras alfonsinas. SS. XIX-XX. Madera dorada (deterioros). Tapicería de terciopelo desgastada. Medidas: 84 x 45 x 45 cm SALIDA: 120 €.

‡ 672 Mesa de juego de estilo victoriano. Tablero de nogal con marquetería. Abierta es de forma circular polilobulada. Roces y desperfectos en el barniz. Ruedas. Medidas: 75 x 48 x 86 cm SALIDA: 180 €.

‡ 671 Silla alfonsina de madera lacada en negro, con adornos pintados e incrustaciones de nácar. España, S. XIX. Asiento de rejilla. Roces en la trasera del respaldo. Medidas: 87,5 x 38,5 x 41 cm SALIDA: 60 €.

‡ 673 Espejo de madera dorada y tallada, con decoración vegetal. Antiguo. Rematado en copete. Pequeños saltados en el dorado. Medidas: 93 x 12 x 58,5 cm SALIDA: 275 €.

‡ 674 Espejo de pared Herráiz, estilo francés Madera de haya tallada a mano y lacada en verde manzana. Estampillado al dorso. Medidas: 128 x 64 cm SALIDA: 425 €.

‡ 676 Cama de bronce, estilo Luis XVI, realizada por Herráiz. Bronce y metal fundido, cincelado, dorado y patinado. Formada por cabecero, piecero y largueros. Medidas: 114 x 107 cm SALIDA: 180 €. ‡ 675 Mueble musiquero victoriano de madera de nogal y raíz de nogal. Inglaterra, Pps. S. XX. Puerta frontal acristalada y cajón en la parte superior. Llave. Medidas: 102,5 x 38 x 61 cm SALIDA: 100 €. ‡ 678 Estípite de Herráiz, acondicionado como lámpara de pie con foco oculto en la parte superior. Estampillado al dorso. Madera de pino de Valsaín oscurecida, tallada a mano. Medidas: 180,5 x 24 x 32 cm SALIDA: 275 €.

‡ 677 Pareja de butacas Herráiz, estilo Luis XVI. Madera de caoba y tapicería de piel de cabra color negro (deterioros del uso). Etiqueta de la firma al dorso. Roces en la madera. Medidas: 97,5 x 52,5 x 60 cm SALIDA: 550 €.

‡ 679 Espejo de pared Herráiz. Madera de haya en su color natural, tallada a mano. Estampillado al dorso “A. Herráiz”. Medidas: 106 x 76 cm SALIDA: 425 €.

‡ 680 Caja fuerte de hierro lacado en color granate. Este lote está expuesto en Camino de Hormigueras nº 160. Medidas: 115 x 40 x 50 cm SALIDA: 950 €.

‡ 681 Estantería rinconera victoriana de madera de nogal y marquetería vegetal. Inglaterra, Pps. S. XX. Medidas: 148 x 47 x 66 cm SALIDA: 120 €.

‡ 683 Peana de alabastro. Antigua. Forma de columna con capitel corintio de bronce. Pequeños piquetes en la base. Medidas: 100 x 26 x 26 cm SALIDA: 70 €.

‡ 682 Curiosa mesa atril. Inglaterra, madera de caoba y tapas de piel marrón gofrada. Medidas: 66 x 30,5 x 92 cm SALIDA: 80 €.

‡ 684 Vitrina estilo Luis XV. Madera barnizada en tono caoba con decoración estilo Vernis Martin. Cristal de la puerta roto. Medidas: 158 x 33 x 67 cm SALIDA: 250 €.

‡ 685 Conjunto de seis sillas inglesas de estilo Hepplewhite. Madera de caoba. Palas adornadas con la pluma del Príncipe de Gales. Asientos desmontables con tapicería de rayas. Medidas: 98 x 47 x 52 cm SALIDA: 325 €.

‡ 687 Espejo oval de pared, estilo isabelino. Madera dorada y tallada. Bonito copete con talla vegetal y floral. Antiguo. Medidas: 114 x 89 cm SALIDA: 180 €.

‡ 686 Seis sillas de comedor, estilo Reina Ana. Antiguas. Madera barnizada en tono caoba y fileteado en boj. Asientos desmontables con tapicería floral de algodón. Medidas: 97 x 41 x 42 cm SALIDA: 160 €.

‡ 688 Conjunto de seis butacas de comedor, estilo victoriano. Madera de caoba. Tapicería de tela de cuadros rosa palo, verde y negro. Algunos arañazos. Medidas: 91,5 x 52 x 55 cm SALIDA: 425 €.

‡ 689 Espejo circular de pared, estilo Regencia. Madera dorada. Remate en águila con las alas explayadas. Luna cóncava. Medidas: 78 x 40 cm SALIDA: 85 €.

‡ 690 Cómoda de estilo Chippendale. Antigua. Madera barnizada en tono caoba. Con tres cajones perfilados por moldura rizada. Falta la llave. Arañazos en la tapa. Medidas: 86 x 57 x 98 cm SALIDA: 200 €.

‡ 691 Mesa de tresillo, estilo Imperio. Madera barnizada en tono caoba rojizo. Tapa de mármol rosado y ocre (roto y pegado). Medidas: 50 x 47 x 90 cm SALIDA: 65 €.

‡ 692 Conjunto de cuatro ménsulas antiguas, estilo neogótico. Madera dorada y tallada. Faltas y deterioros. Medidas: 100 x 22 x 25 cm SALIDA: 600 €.

‡ 693 Mesa circular para tresillo, estilo neoclásico. Antigua. Patas helicoidales y tapa de mármol veteado. Medidas: 44 x 109 cm SALIDA: 80 €.

‡ 695 Butaca descalzadora, estilo isabelino. Madera barnizada en tono caoba. Tapicería con escenas románticas. Medidas: 78 x 53,5 x 54 cm SALIDA: 50 €. ‡ 694 Mueble vajillero de esquina. Madera de nogal, palo rosa y marquetería. Formado por dos cuerpo con estantes en su interior.. Llave. Medidas: 227,5 x 32,5 x 117,5 cm SALIDA: 425 €.

‡ 697 Tapa de mármol negro con incrustaciones de mármoles multicolores con dibujo floral. Italia, Antigua. Rotura longitudinal pegada. Medidas: 45 x 89,5 cm SALIDA: 800 €.

‡ 696 Pareja de cornucopias de madera dorada y tallada. España. S. XIX. Con partes rotas y pegadas. Medidas: 100 x 48 cm SALIDA: 300 €.

‡ 698 Conjunto formado por cuatro fragmentos de tapas para mesa. Realizados en mármol negro con incrustaciones florales de mármol multicolor. Trabajo italiano antiguo. Medidas: 28 x 42,5 cm; 33 x 58 cm; 27 x 27,5 cm; 44,5 x 41 cm SALIDA: 550 €.

INDICE DE PINTURA A

CARNEIRO, ALBERTO. Núm. 377

ABAD DOBLAS, FRANCISCO. Núm. 135

CARRETERO GOMIS, JOSÉ. Núm. 76

AKERMAN,RICHARD. Núm. 80

CASTÁN, SOLEDAD. Núm. 38

*ALAMÓ. Núm. 55

CASTRILLÓN, JUAN MANUEL. Núm. 551

ALBERCA GARCIA, MANOLITA. Núms. 17, 18

CASTRO LOMAS, MERCEDES. Núm. 113

ALCAZAR TEJEDOR, JOSÉ. Núm. 23

CEESEPE (CARLOS SANCHEZ PEREZ). Núms. 387, 388

ALFREDO. Núm. 335

CHAMBI JIMÉNEZ, MARTÍN. Núm. 402

ÁLVAREZ CUBERO, JOSÉ. Núms. 549, 550

CHUMEZ, CHUMY. Núms. 343, 349

ARIAS VERA, LUIS. Núm. 105

COMAS Y BLANCO, AUGUSTO. Núm. 40

ARIAS, E.. Núm. 95

COVARSI, ADELARDO. Núm. 155

ARMAS, MARIA ANGELES DE. Núms. 117, 123 ATRIBUIDO A VICENTE LOPEZ. Núm. 151

* AURELIA. Núm. 20

DALI I DOMENECH, SALVADOR. Núms. 183, 359 DELARUE, LUCIEN. Núms. 61, 131

DIAZ, SANTIAGO. Núms. 66, 70

BAGNAT CIUCCI, CHRISTIAN. Núm. 390

DIEZ, ALFREDO A.. Núm. 71

BAO-GARRIDO, ERNESTO. Núm. 46

DOMÍNGUEZ, NELSON. Núm. 381

BARCELÓ, MIQUEL. Núm. 192 BARJOLA, JUAN. Núms. 185, 193

BARRIGA ARIAS, JORGE. Núms. 91, 93

ESCUELA ANDALUZA S XIX. Núm. 112

BEDIA VALDÉS, JOSÉ BRAULIO. Núm. 195

ESCUELA AUSTRIACA S XIX. Núm. 145

BERNALDO DE QUIROS, GABRIEL. Núms. 75, 77

ESCUELA CHINA. Núms. 585, 586

BERNAREGGI GONZÁLEZ-CALDERÓN,FRANCISCO. Núm. 171

ESCUELA DE GONDAR (ETIOPÍA) PPS. S. XVIII. Núm. 430

BOUÉ, ARTHUR. Núm. 102

ESCUELA ESPAÑOLA. Núms. 67, 68

BOUZO, MANUEL. Núm. 43

ESCUELA ESPAÑOLA 1ª 1/2 S XIX. Núm. 169

BOWMAN,JOHN. Núm. 197

ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA. Núm. 570

BROTO, JOSE MANUEL. Núm. 385

ESCUELA ESPAÑOLA C. 1816-19. Núm. 122 ESCUELA ESPAÑOLA FFS. XVII-PPS. XVIII. Núm. 142

ESCUELA ESPAÑOLA FINES S. XIX. Núm. 355

CABALLO, IGNACIO. Núm. 394

ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX. Núm. 121

CABAÑAS ONSURBE, JOSÉ LUIS. Núm. 334

ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX. Núm. 33

CAJAL GARRIGÓS, LUIS. Núms. 21, 109

ESCUELA ESPAÑOLA S XIX-XX. Núm. 572

CÁMARA LASTRAS (SIR CÁMARA), RICARDO. Núm. 346

ESCUELA ESPAÑOLA S XVIII. Núms. 119, 140, 143

CAMPUZANO Y AGUIRRE, TOMAS. Núms. 1, 2, 3

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX. Núms. 13, 101, 110, 147, 148, 149, 170, 574

CAPELÁN, CARLOS. Núms. 383, 384

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII. Núm. 136

CARCEDO,LOURDES. Núms. 47, 48

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX. Núms. 42, 89, 126

ESCUELA ESPAÑOLA. ÚLTIMO TERCIO S.XVIII. Núm. 141 ESCUELA EUROPEA ANTIGUA. Núm. 24 ESCUELA EUROPEA S. XX. Núm. 357

H HARING, KEITH. Núm. 196 HERRERA, FERNANDO. Núm. 179 HERREROS, ENRIQUE. Núms. 350, 352

ESCUELA FLAMENCA S XVIII-XIX. Núm. 144 ESCUELA FRANCESA S. XX. Núms. 78, 125 ESCUELA HOLANDESA S XVII. Núm. 137 ESCUELA INGLESA PPS. S. XX. Núms. 14, 15 ESCUELA INGLESA VICTORIANA S. XIX. Núm. 44

J *J. CUEVAS. Núm. 556 JARDIEL, JOSE PAREDES. Núm. 367 JAUME , DAMIÁ. Núm. 31

ESCUELA ITALIANA S. XVII. Núms. 138, 139 K F FEDRIANI Y CAMPS, EMILIA. Núms. 156, 157, 158, 159, 160, 161, 164, 165 FEDRIANI Y RAMÍREZ, TOMÁS. Núms. 162, 163, 166, 167

KATZ, ALEX. Núm. 376 KOUTACHY, JOSEPH. Núm. 10 KUHFELD,PETER. Núm. 84

FERNÁNDEZ ZARZA (JANO), FRANCISCO. Núms. 81, 82 FERNANDEZ, MANUEL. Núm. 178 FIERROS ALVAREZ, DIONISIO. Núm. 150 FIGUERA AYMERICH, RAFAEL. Núm. 85 FONT SELLABONA, JOSÉ. Núm. 56

L LAGARES, ENRIQUE. Núm. 106 LLEÓ, LLUIS. Núms. 393, 555 LÓPEZ CANITO, JOSÉ. Núm. 65

FORTUNY MARSAL, MARIANO. Núm. 354 FREIXAS CORTES, JORDI. Núm. 28 FUSTER INSA, RAFAEL. Núms. 52, 53, 54, 62, 63, 64, 127, 128, 129, 133, 134

M MACHI, MANUEL. Núm. 97 MALDONADO, MANUEL. Núm. 172 MAMPASO, MANUEL. Núm. 6

MANTO ROJO, MAESTRO DEL. Núm. 434

GÁLVEZ, AMPARO. Núm. 39

MARCHENKO, SERGUEY. Núm. 11

*GARCÍA. Núm. 99

MARQUÉS, JUSTA. Núm. 41

GARCÍA MUELA, CARLOS. Núm. 552

MARTINEZ MOYANO, SEBASTIAN. Núm. 9

GARCÍA OCEJO, JOSÉ. Núms. 7, 8

MASIH, ATRIBUIDO A GABRÊ. Núms. 431, 435

GELABERT, FLORENCIO. Núms. 391, 392

MATHIEU,GEORGES. Núm. 186

GODCHAUX, ALFRED. Núm. 12

MATHURIN MOREAU. Núm. 559

GOMEZ,BENIGNO. Núm. 29

MÉZIAN, MÉRIEM. Núm. 554

GONZALEZ CUASANTE, JOSE MARÍA. Núm. 199

MINGOTE, ANTONIO. Núms. 337, 338, 339, 348, 351, 353

GRECO, COPIA DEL. Núms. 107, 108, 114, 115

MIR TRINXET, JOAQUÍN. Núm. 168

GUADALUPE SAIZ, *A. Núm. 60

MIRÓ FERRÁ, JOAN. Núm. 184

GUAYASAMIN, OSWALDO. Núm. 188

MONLEON Y TORRES, RAFAEL. Núm. 4 *MONTALBÁN. Núm. 94 MONTAÑA, ALFREDO. Núm. 86 MONTILLA,CHICO. Núm. 79

MOYA LOPEZ, VICENTE. Núm. 124

MUNILLA, ANTONIO. Núm. 88

RÁBAGO GARCÍA (OPS), ANDRÉS. Núm. 347

* MURILLO. Núm. 69

RAMÍREZ DE AYALA, HENRY. Núm. 389

MURILLO, SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN. Núm. 146

RAMIRO DEL VALLE, A.. Núms. 49, 51, 58 REDONDELA, AGUSTÍN. Núm. 182 RETRATO, MAESTRO DEL. Núm. 433

N NADAL FARRERAS, CARLOS. Núm. 181 NARANJO, EDUARDO. Núms. 189, 190 NOGUÉ MASSÓ, JOSÉ. Núm. 180

RICO LOPEZ, JUAN. Núms. 116, 118 RICO Y ORTEGA, MARTÍN. Núm. 153 RODRÍGUEZ OLAZÁBAL, SANTIAGO. Núm. 386 ROLDÁN, MODESTO. Núms. 35, 36, 37 ROMÁN,DOLORES. Núm. 59

O

RUIZ DE LA CASA , ANGEL. Núm. 92

OCHOA SIERRA, VÍCTOR. Núm. 553 OLASOLO PADILLA,EDUARDO. Núm. 90 ORIOLA, MIGUEL. Núm. 45 ORTIZ DE ELGEA, CARMELO. Núm. 380

S SALDÍVAR,CÉSAR. Núms. 395, 396, 397, 398, 399, 400, 401 *SAM. HOWETT. Núm. 358 SAMPELAYO, PAULA. Núm. 50

P PALAU FERRÉ, MATÍAS. Núms. 120, 174 PALMEIRO, JOSÉ. Núm. 74 PÁRPADOS ROJOS, MAESTRO DE LOS. Núm. 432

SÁNCHEZ LOZANO, JOSÉ. Núm. 571 SÁNCHEZ TODÁ, JOSÉ LUIS. Núm. 27 SANTIAGO, LUIS. Núm. 333

*PARRA. Núm. 83

SEGUNDA ESCUELA DE GONDAR 2ª MITAD S. XVIII. Núm. 436

PASCUAL TEJERINA, SEBASTIAN. Núm. 25

SEMPERE, EUSEBIO. Núm. 365

PERELLÓ VECIANA, SALVADOR. Núms. 57, 132

SOLER PUIG, JUAN. Núms. 96, 98

PERELLÓN CARDONA, CELEDONIO. Núm. 366

SOLER, JOSE. Núm. 30

PÉREZ DE VARGAS, JOSÉ ANTONIO. Núm. 382

SOLER, JUAN. Núm. 87

PEREZ RUBIO, TIMOTEO. Núm. 34

SUAREZ CARREÑO, MARGARITA. Núm. 340

PICO MITJANS, JOSE. Núm. 16

SUMMERS E ISERN (SERNY), RICARDO. Núm. 26

PLANAS MASÓ, CÁNDIDO. Núm. 72 * P. GIRÓN. Núm. 19

PONS, JOSEP MARÍA. Núm. 130

TÀPIES Y OTROS AUTORES, ANTONI. Núm. 187

PRADALES, C.. Núm. 32

TÀPIES, ANTONI. Núms. 360, 361, 362, 363, 364

PRADILLO LOZANO, REGINO. Núm. 22

TERRUELLA, JOAQUIN. Núm. 5

PRUNA, PERE. Núm. 173

THOMAS FRANÇOIS CARTIER. Núm. 558

PUEYO, JUANA. Núm. 73

TORAL, CRISTÓBAL. Núms. 175, 176, 342 TUSET TUSET, SALVADOR. Núm. 152

Q QUESADA PORTO, FERNANDO. Núm. 345 QUIRÓS, ANTONIO. Núm. 197(B)

U

W

ÚRCULO, EDUARDO. Núms. 191, 194

WARHOL, ANDY. Núms. 370, 371, 372, 373, 374, 375

URÍA MONZÓN, ANTONIO. Núm. 368 X V

* XIFRÉ. Núm. 104

VALTON, CHARLES. Núm. 557 VARIOS AUTORES. Núms. 336, 341, 344, 379

Y

VELASCO, ROSARIO DE. Núm. 111

YUSTE PEINADO, FÉLIX. Núm. 154

VENTURA MILLAN, MANUEL. Núm. 177 VICTORIA , SALVADOR. Núm. 369

Z

VILADECANS, JOAN PERE. Núm. 198

ZULOAGA, DANIEL. Núm. 534

VILLALBA, DARÍO. Núm. 378 VIVANCOS JADRAQUE, JOSÉ LUIS. Núm. 103

Indice de Materias ALFOMBRAS: Núms. 606 al 629

NUMISMÁTICA: Núms. 437 al 456

ARTE CHINO: Núms. 575 al 587

OBJETOS DE VITRINA: Núms. 597 al 599

ART DECÓ: Núm. 512

OBRA GRÁFICA: Núms. 354 al 401

ARTE TRIBAL. ETÍOPIA: Núms. 403 al 436

ORFEBRERÍA: Núms. 457 al 511

BASTONES: Núms. 513 al 516

PINTURA: Núms. 1 al 199

BRONCES, TALLAS Y ESCULTURAS: Núms. 549 al 572

PLUMAS: Núms. 208 al 217

CRISTAL: Núms. 544 al 548

PORCELANA Y CERÁMICA EUROPEA: Núms. 517 al 534

FOTOGRAFÍA: Núm. 402

RELOJES DE BOLSILLO: Núms. 541 al 543

JOYAS: Núms. 218 al 332

RELOJES DE PULSERA: Núms. 200 al 207

MANTONES: Núms. 600 al 602

RELOJES DE SOBREMESA Y CAJA ALTA: Núms. 535 al 540

MARFIL: Núms. 590 al 596

VINOS Y LICORES: Núms. 588 al 589

MINIATURAS: Núms. 573 al 574

VIÑETAS HUMORÍSTICAS: Núms. 333 al 353

MUEBLES: Núms. 630 al 698

VARIOS: Núms. 603 al 605 181

TARIFA 2% Sobre una valoración total inferior a 9.000 €. 1,5% En valoraciones entre 9.000 € y 30.000 €. 1% Sobre una valoración total superior a 30.000 €. Más información en el Departamento de Admisión Goya, 19 - 28001 Madrid Tel: 91 577 60 91 - Fax: 91 431 04 87 duran@duran-subastas.com www.duran-subastas.com Registro mercantil de Madrid, TOMO 18.443, FOLIO 76, SECCIÓN 8, HOJA M-67628, INSPC. 29 Depósito Legal: M-23194-2017

Profile for Consuelo Duran

DURAN SUBASTAS SEPTIEMBRE 2017 ARTE

Recommendations could not be loaded