DURAN SUBASTAS SEPTIEMBRE 2017 ARTE

Page 166

‡ 641 Vitrina estilo Luis XVI. Madera de haya barnizada en tono caoba. Fondo interior tapizado en pana azul. Llave. Medidas: 203 x 40 x 98 cm SALIDA: 180 €.

‡ 642 Bureau à abattant, estilo Transición Luis XV - Luis XVI. Madera plumeada de nogal con marquetería floral y bronces aplicados. Llaves. Medidas: 147,5 x 50 x 85 cm SALIDA: 225 €.

‡ 643 Mesita auxiliar oriental. Madera tallada, con flores y pájaros, que ocupan tablero y pie. Cristal protector. Medidas: 49 x 70 cm SALIDA: 60 €.

‡ 645 Inusual arca de novia posiblemente en madera de teca. Bali, Pps. S. XIX. Preciosos herrajes de bronce cincelado, asas de hierro forjado y gran faldón profusamente tallado. Con ruedas, como es habitual en estos muebles. Faltan las llaves y una cantonera. Medidas: 95 x 61,5 x 145 cm SALIDA: 400 €.

‡ 644 Chiffonier de madera de nogal y fileteado en boj. Tiradores circulares de metal. Medidas: 120 x 42,5 x 66 cm SALIDA: 250 €.

‡ 646 Silla alfonsina, España, Pps. S. XX. Madera teñida en negro y tapicería de petit point. Medidas: 100 x 42 x 43 cm SALIDA: 50 €.