Проект ГЭФ "Сохранение биоразнообразия" в России: результаты и перспективы

Page 44

Приложение 1. Приоритеты деятельности

5.

Продолжение и наращивание усилий по сохранению уникальных экосистем озера Байкал. Управленческие решения. Сохранение и поддержка активности всех секторов общества с привлечением ресурсов Правительства России, субъектов Федерации и международных доноров для реализации подходов, намеченных Стратегией сохранения биоразнообразия Байкала. Создание и поддержка межрегионального Байкальского координационного совета и воссоздание федеральной Байкальской комиссии. Снятие проблем с выполнением международных обязательств России по объекту Всемирного природного наследия "Озеро Байкал" и разработка модели устойчивого социально-экономического развития территорий в границах этого объекта.

Финансовые решения. Создание международного фонда “Живой Байкал”. Финансовая компенсация глобальных экосистемных услуг, оказываемых Байкальской природной территорией. Финансовые механизмы поддержки гражданских инициатив: программы малых грантов, микро-кредитов, льготных займов, инвестиций в инфраструктуру …, в том числе с целью борьбы с бедностью, как фактором угрозы биоразнообразию. Ориентация вложений в деятельность, для которой "чистый" Байкал - условие существования (разлив воды, туризм, продажа "байкальских" торговых марок и т.д.) Поддержка переориентации на экологически приемлемые формы хозяйства. Принципиальная схема создания международного фонда "Живой Байкал"

Фонд "Живой Байкал"

%

Участие в охране Байкала путем покупки ценных бумаг Фонда

Прирост капитала Основной капитал

Вложение и возврат капитала в экологически допустимые производства

Компенсация ущерба и финансирование санации вредных производств Сохранение Байкала как объекта Всемирного природного наследия

Улучшение состояния экосистемы Байкала

Имиджевые решения.

44

Использование международного "имиджа" Байкала для социально-экономического развития региона и превращения его мирового статуса из инвестиционного ограничителя в преимущество для экологически допустимых видов деятельности. Учреждение марки "Байкальская чистота" Торгово промышленной палатой РФ позволит продавать его экологически чистой российской и международной продукции. Использовать Байкальский регион, как полигон российского масштаба по отработке для тиражирования методов экологического образования и воспитания.

Рост внимания к Байкалу в мире

(динамика числа публикаций) Черное море

Байкал


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.