WAG Auktion 72

Page 90

1/4 Taler 1636 HS, Clausthal. Münzmeister Henning Schreiber. Auf seinen Tod. Fürstenkrone über siebenfeldigem Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten geteilt Münzmeisterinitialen / Zehn Zeilen Schrift. Welter 895. Schöne Patina. Sehr schön +

1/8 Taler 1636 HS, Clausthal. Münzmeister Henning Schreiber. Neunfeldiges gekröntes Wappen / Zehn Zeilen Schrift. Minimal gewellt, sehr schön Welter 898.

Friedrich von Celle 1636-1648. Löser zu 3 Talern 1639 HS, Clausthal. Münzmeister Henning Schreiber. In einer reich verzierten, runden Kartusche das Brustbild des Herzogs von vorn in einem genähten Gewand, mit Halskrause und umgelegter Schärpe, oben Engel / Fünffach behelmtes, reich verziertes zwölffeldiges Wappen. Mit Wertpunze. Felder der Vorderseite etwas bearbeitet, patiniert, sehr schön + Welter 1406, Davenport 131, Fiala 549, Slg. Milas 63.

Taler 1645 LW, Clausthal. Münzmeister Lippold Weber. Brustbild im Mantel nach rechts / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen, links bogig Jahreszahl, rechts Münzmeisterzeichen 'gekreuzte Zainhaken' und Initialen. Welter 1415, Fundstück. Vorzüglich - Stempelglanz Davenport 6497.