WAG Auktion 72

Page 36

Niederlande-Königreich 191

Wilhelm I. 1815-1840. Medaille 1816, von van de Goor. Auf die Inauguration Wilhelms I. in Brüssel. Niederländischer Löwe Schöne Patina. Kl. Kratzer, fast vorzüglich mit Löwenschild / Sieben Zeilen Schrift. 46,5 mm, 48,90 g.

Willem III., 1849-1890. Bronzemedaille 1863, von S. de Vries. Auf die 50-Jahrfeier der Völkerschlacht. Die Köpfe dreier Monarchen nach links / HET DANKBARE NEDERLAND Hollandia vor ruhendem Löwen und Kriegsgerät. Vorzüglich Slg. Julius -. 70 mm.

Russland 193

Alexander I. 1801-1825. Medaille 1802, von Abramson. Auf die Zusammenkunft mit Friedrich Wilhelm III. von Preußen in Memel. Beider uniformierte Büsten einander gegenüber / Stehende Borussia streut Blumen auf Altar. Diakov 276, Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz von polierten Stempeln Slg. Julius -, Hoffmann 102. 42 mm, 28,12 g.