WAG Auktion 72

Page 315

2106

-Overijssel 2106

Doppelter Schautaler o.J. (1597). Auf das Ende der spanischen Herrschaft. Reiter mit erhobenem Schwert vor Stadtansicht Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich + / Drei Wappen. Van Loon I, 494. 53,8 mm, 57,89 g.

2107

2108

-Reckheim 2107

Willem van Vlodorp 1556-1565. Taler o.J. mit Namen und Titel Karls V. Zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen mit Sehr schön - vorzüglich Mittelschild / Gekrönter Doppeladler. Delmonte 491 (R1), Davenport 8682.

-Thoren, Abtei 2108

Margarethe von Brederode 1557-1577. Taler 1569. Madonna mit Kind zwischen geteilter Jahreszahl über vierfeldigem Löwenwappen, zu den Seiten M-DB, in der Umschrift drei kleine Wappen / Gekrönter Doppeladler. Lucas 42 ff, Kl. Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich Delmonte 774, Davenport 8672.

2110 2109

2109

-Vianen 2109

Hendrik van Brederode 1556-1568. Taler o.J. Hüftbild nach links / Zweifach behelmtes Wappen. Delmonte 651, Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön Davenport 8614.

-Zutphen, Stadt 2110

Cu Deut o.J. Verkade 27/4, Purmer Zu 21.

Fast sehr schön