2106
-Overijssel 2106
Doppelter Schautaler o.J. (1597). Auf das Ende der spanischen Herrschaft. Reiter mit erhobenem Schwert vor Stadtansicht Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich + / Drei Wappen. Van Loon I, 494. 53,8 mm, 57,89 g.
2107
2108
-Reckheim 2107
Willem van Vlodorp 1556-1565. Taler o.J. mit Namen und Titel Karls V. Zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen mit Sehr schön - vorzüglich Mittelschild / Gekrönter Doppeladler. Delmonte 491 (R1), Davenport 8682.
-Thoren, Abtei 2108
Margarethe von Brederode 1557-1577. Taler 1569. Madonna mit Kind zwischen geteilter Jahreszahl über vierfeldigem Löwenwappen, zu den Seiten M-DB, in der Umschrift drei kleine Wappen / Gekrönter Doppeladler. Lucas 42 ff, Kl. Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich Delmonte 774, Davenport 8672.
2110 2109
2109
-Vianen 2109
Hendrik van Brederode 1556-1568. Taler o.J. Hüftbild nach links / Zweifach behelmtes Wappen. Delmonte 651, Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön Davenport 8614.
-Zutphen, Stadt 2110
Cu Deut o.J. Verkade 27/4, Purmer Zu 21.
Fast sehr schön