Goldgulden 1605. Stadtwappen in spitzem Vierpass, in den Winkeln die Wappen von Mainz, Trier, Bayern und Köln. GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr schön - vorzüglich Noss 270, Friedberg 760.
Noss kannte nur einen klippenförmigen Abschlag im Berliner Museum.
1/6 Taler 1716. Noss 576 ff.
Schöne Patina. Vorzüglich
Taler 1742. Auf die Huldigung. Porträt Kaiser Karls VII. nach rechts / Auf reich verzierter Helmzier mit Pfauenschweif aneinandergelehnt das alte und neue Stadtwappen. Noss 633 a, Davenport 2189, Wittelsbach 1990. Schöne Patina. Fast vorzüglich
826 825
Konstanz, Bistum 826
Warmann von Dillingen-Kyrburg 1026-1034. Pfennig. 0,50 g. Kirchengiebel / Kreuz (nicht erkennbar). Dannenberg 1016, Fast sehr schön Kluge, Salier -, Dannenberg (Schweiz) 11.
Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274. Brakteat. 0,49 g. Bischöfliches Brustbild mit Krumm- und Lilienstab. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz Cahn 57, Slg. Bonhoff 1811, Slg. Wüthrich 234, Berger 2489, Klein/Ulmer 26.
Brakteat. 0,44 g. Bischof von vorn hält zwei Kreuzfahnen. Cahn 58, Slg. Bonhoff -, Slg. Wüthrich 254, Berger 2488, Randfehler, vorzüglich Klein/Ulmer 33.
Konstanz, Stadt 829
Böhmen. Prager Groschen. Mit Gegenstempel 'Bischofskopf'. Krusy 5,9.
Sehr schön (schön)
Goldgulden o.J. (1507-1511, 1513), mit Namen Maximilians. Mit Unzialschrift. Adler mit Stadtwappen / Reichsapfel in GOLD. Sehr schön Dreipass. Nau 83, Friedberg 841, Schulten 1710.
831 831
Zweier o.J. (um 1563). Nau 90 ff.
Sehr schön