Page 1


Gabriela Rossa Drewes

Aline Fraticelli

Festas juninas As mais tradicionais quermesses e festas juninas de Alphaville, Aldeia da Serra e Granja Viana já estão programadas. Além das comidas e bebidas típicas, algumas apresentarão música ao vivo para esquentar a festa, quadrilha e queima de fogos. Na lista estão as paróquias Bom Pastor, Santo Antônio e N. Sra. de Lourdes e os clubes ACM Alphaville, Alphaville Tênis Clube e Clube Aldeia da Serra. Confira a programação na seção Programe-se.

94

Maio | 2014


Copa do Mundo

Divulgação

Nesta edição apresentamos o roteiro Especial Copa do Mundo, com colaboração de Tania Sacco e Maria Claudia Donega, da Fadas Festas / FF Eventos. Elas prepararam uma produção sugerindo uma reunião com amigos para assistir aos jogos e torcer pelo Brasil em grande estilo. Também listamos estabelecimentos da região que oferecerão programa especial durante os jogos do Brasil, e os que fazem delivery, como aluguel de material para festas, docerias, carnes, bebidas, entre outros.

Maio | 2014

95


Especial Copa Colaboração: Tania Sacco e Maria Claudia Donega Fadas Festas | FF Eventos

Brasil, esta taça é nossa!!!

Gabriela Rossa Drewes

Já entramos em clima de Copa do Mundo! Nada melhor do que transformar a reunião com amigos em uma confraternização. Da decoração aos petiscos, não faltarão boas ideias aqui no nosso bairro e arredores para tornar sua casa o ponto oficial da torcida. Então vamos começar pela decoração, fundamental para criar a atmosfera festiva e envolver todos no clima da Copa. Sem dúvida, o verde e o amarelo são obrigatórios, mas nem por isso devem ser utilizados de maneira óbvia. Use elementos

criativos para surpreender os amigos torcedores, não se esqueça de montar um kit torcedor com bandeiras, apitos, “Fulecos” (mascote da Copa 2014), assim todos entrarão no clima, para festejar e torcer pelo nosso Brasil. Invista nos detalhes: plantas, flores, frutas, sousplats, louças e copos coloridos. Seja criativo e exagere, se quiser. Afinal, este tipo de festa temática permite. As plantas são fundamentais. As suculentas são perfeitas, porque trazem charme sem deixar o visual muito feminino. Combine-as com flores rústicas

96

amarelas, uma porcelana estampada de azul e... pronto! Sua casa ficará linda, bem “brasileira” e elegante para a Copa. Criado pela Fadas Festas, o ambiente supercolorido das fotos que ilustram esta matéria contou com a contribuição de seus fornecedores de mobiliário e de objetos Lounge Mobilier e Ritz Festas, respectivamente. Todo esse ambiente festivo tem de combinar com uma comida saborosa. Buscando a praticidade, a chef Ester Milone montou deliciosas e coloridas opções de pratos frios e quenMaio | 2014


Especial Copa

tes dispostos na mesa para que todos os torcedores possam se servir à vontade. Afinal, você não vai querer perder nenhum gol do Brasil estando na cozinha, certo? A vitória do Brasil vai pedir um docinho bem caprichado. A doceira Ingrid Marques de Carvalho, da Doces Dido, preparou o seu famoso brigadeiro e outras opções divinas e “temáticas” para deixar sua mesa ainda mais colorida e alegre. E, já que deseja que tudo fique registrado, tire suas fotos e “selfies” à vontade. Mas, se quiser capturar o astral em ângulos e poses inesquecíveis, chame um fotógrafo para circular pela festa. As fotos desta matéria foram tiradas por Gabriela Rossa Drewes. Estas são algumas opções de profissionais e fornecedores para você vestir sua casa. Inspire-se para curtir o mês da Copa do Mundo acompanhado com seus amigos e familiares para torcer pelo Brasil. Doces Dido Tel.: (11) 97209-6272 Ester Milone Tel.: (11) 99226-8128 Fadas Festas Tel.: (11) 98335-2939 / 98331-8547 www.fadasfestas.com.br Gabriela Rossa Drewes Tel.: (11) 98216-9833 Lounge Mobilier Tel.: (11) 4191-9093 www.loungemobilier.com.br Ritz Festas Tel.: (11) 3037-7755 www.ritzfestas.com.br

98

Maio | 2014


Especial Copa

O que pedir em casa

Gabriela Rossa Drewes

A seguir, preparamos uma relação de outros fornecedores e estabelecimentos que estarão funcionando na Copa para atender a nossa região. Localizados em Alphaville, Tamboré, Aldeia da Serra e Granja Viana, eles realizarão entregas de produtos como bebidas, carnes e espetinhos para churrasco, doces e salgados, café, pães, pizzas, fast food, esfihas, pasteis, sanduíches, entre outros, além de variedades de supermercados e aluguel de material para festas.

BEBIDA Alphaville / Tamboré Birinites Tel.: (11) 4153-4989 www.birinites.com Café Helena Tel.: (11) 3717-2363 www.cafehelena.com.br Cerville Tel.: (11) 4193-5834

100

Chopp Express Brahma Tel.: (11) 4152-1919 www.choppbrahma.com.br Ville du Vin Tel.: (11) 4208-6061 www.villeduvin.com.br Granja Viana Adega da Bete Tel.: (11) 4702-3653 / 4702-4026 www.adegadabete.com

Maio | 2014


Especial Copa

Expand Store Tel.: (11) 4702-9308 www.adegaexpand.com.br CARNES Alphaville / Tamboré Carnes Del Sur Tel.: (11) 4153-3207 www.carnesdelsur.com.br Cow Pig Tel.: (11) 4191-8399 www.lojacowpig.com.br London Carnes Tel.: (11) 4191-0809 / 4153-9798 www.casalondon.com.br Swift Mercado de Carne Tel.: (11) 5054-7170 www.swiftmercadodacarne.com.br West Churras Tel.: (11) 4195-9844 www.westchurras.com.br Granja Viana Boi Bom Tel.: (11) 4612-1670 www.boibomcarnes.com.br DOCERIA Aldeia da Serra Cacau Show Tel.: (11) 4192-2587 www.cacaushow.com.br Alphaville / Tamboré Amor aos Pedaços Tel.: (11) 4195-2258 www.amoraospedacos.com.br Andrea Pereira Cake Designer Tel.: (11) 98635-4097 Ateliê Ideias e Lembranças Tel.: (11) 99521-6191

102

Maio | 2014


Especial Copa

Belli Gourmet Tel.: (11) 4198-8700 www.belligourmet.com.br Bolos e Doces Carmen Martinelli Tel.: (11) 99145-9917

Doce Mania Tel.: (11) 4193-5651 www.docemania.com.br Doceria Fantasias Tel.: (11) 4703-2324 www.doceriafantasias.com.br Duo Patisserie Tel.: (11) 4321-8771 / 4272-0141 Fernanda Bim Cake Designer Tel.: (11) 95210-9746

104

Maio | 2014


Cake Square Tel.: (11) 4193-2965 www.cakesquare.com.br

Gabriela Rossa Drewes

Delícias da Cacá Tel.: (11) 4154-1468 / 99666-6082

Mag ConFeitos com Amor Tel.: (11) 4153-7236 Marcia Cupcake e Cia. Tel.: (11) 98767-2854 Mari Tortas Tel.: (11) 4552-7014 / 97977-2503 Pequenas Delícias Tel.: (11) 4153-8213 www.pequenasdelicias.com.br

Maio | 2014

105


Especial Copa

Pitaya Doces Tel.: (11) 2424-9700 Q’Bello Doces & Scrap Tel.: (11) 4153-2818 / 7833-5946 Santana Gastronomia Tel.: (11) 99349-9637 Silvia Amélia Doces Tel.: (11) 4153-4023 Sodiê Doces Tel.: (11) 4153-7234 www.sodiedoces.com.br Tutto Gostoso Tel.: (11) 99955-6805 Vanessa & Roseli Eventos Tel.: (11) 97290-4963 Villa Doces e Salgados Tel.: (11) 99157-5459 Granja Viana Doceria Fantasias Tel.: (11) 4703-2324 www.doceriafantasias.com.br Isabella Amaral – Ballas de Chocolate Tel.: (11) 4612-1259 www.isabellamaral.com.br Sodiê Doces Tel.: (11) 4612-4585 / 4612-4331 www.sodiedoces.com.br PADARIA Alphaville / Tamboré A Graciosa Tel.: (11) 4152-4877 www.agraciosa.com.br

106

Maio | 2014


Especial Copa

Os diferenciais que consolidaram o Studio W e o tornaram sucesso entre celebridades e fashionistas estão lá reunidos: profissionais renomados, as melhores marcas de cosméticos e a expertise do fundador - o hair stylist Wanderley Nunes. Tudo no ambiente de 600m2, com iluminação inteligente, espelhos de cristal e detalhes que vão desde a água filtrada para lavar os cabelos até procedimentos hospitalares no manuseio de instrumentos das manicures.

La Ville Tel.: (11) 4133-1200 www.padarialaville.com.br

Padarias Pedro´s Tel.: (11) 4191-6682/ 4195-1993 www.padariapedros.com.br

La Ville Elegance Tel.: (11) 4153-2045 www.lavilleelegance.com.br

Granja Viana Cantinho do Pão Tel.: (11) 4617-4889

Gabriela Rossa Drewes

Alphaville e região contam com a celebrada marca Studio W, tradicional rede de luxuosos salões de beleza, com uma unidade no Shopping Iguatemi Alphaville

Nova Parati Pães e Doces Tel.: (11) 4702-4660 Padaria Dona Padoca Tel.: (11) 2898-9545 Padaria Gabi Tel.: (11) 4194-3998

Al. Rio Negro, 111. Piso Lazer. Shopping Iguatemi Alphaville. Tel.: (11) 3173-1450. www.studiow.com.br

108

PIZZARIA Aldeia da Serra Montte Viso Tel.: (11) 4192-3366 www.montteviso.com.br

Soggiorno Tel.: (11) 4153-6453 www.soggiorno.com.br Alphaville / Tamboré Babbo Giovanni Tel.: (11) 2424-9391 / 2424-9392 www.babbogiovanni.com.br Casa da Pizza Tel.: (11) 4193-7000 www.casadapizza.net

Maio | 2014


Especial Copa

Smart Pizza Tel.: (11) 4191-9847 www.smartpizza.com.br

Grazie a Dio Tel.: (11) 4195-1647 www.grazieadio.com.br

Pizza Hut Tel.: (11) 4193-6014 www.pizzahut.com.br

Gabriela Rossa Drewes

Chama a Pizza Tel.: (11) 4153-6777 www.chamaapizza.com.br

Soggiorno Tel.: (11) 4195-3140 www.soggiorno.com.br Granja Viana Fábrica de Pizzas Tel.: (11) 4169-8420 Gamão da Pizza Tel.: (11) 4702 9797 / 98160-8269 Pizzaria Estação Viana Tel.: (11) 4702-0196

110

Ted´s Pizza Place Tel.: (11) 4702-6630 RESTAURANTE Aldeia da Serra Yosugiru Sushi Tel.: (11) 4192-3924 www.yosugiru.com.br Alphaville / Tamboré Almanara Tel.: (11) 4195-9855 www.almanara.com.br

Maio | 2014


Alphaville Grill Tel.: (11) 4195-0166 / 4195-8999 www.alphavillegrill.com.br Big Pastel Tel.: (11) 4191-0848 / 4191-5619 www.bigppp.com.br Big Pizza Tel.: (11) 4191-5619 www.bigppp.com.br Big Potato Tel.: (11) 4191-0848 / 4191-5619 www.bigppp.com.br China in Box Tel.: (11) 4191-4530 www.chinainbox.com.br Esfihas Dozza Tel.: (11) 4208-5001 www.esfihadozza.com.br Galeto Express Tel.: (11) 4153-4587 www.galetoexpress.com.br Habib´s Tel.: (11) 4191-9678 www.habibs.com.br Lig-Lig Tel.: (11) 4208-5511 / 4208-5800 www.liglig.com.br Maria João Tel.: (11) 4688-1950 www.restaurantemariajoao.com.br McDonald´s Tel.: (11) 4195-5236 www.mcdonalds.com.br Osaka Tel.: (11) 4193-4926 www.osakarestaurante.com.br Maio | 2014

111


Especial Copa

Pastel Trevo de Bertioga Alphaville Tel.: (11) 4191-4614

Sherlock Dog Tel.: (11) 4208-2533 / 4153-3477 www.sherlockdog.com.br

Popo’s Focaccia Tel.: (11) 4191-7779 www.diskfocaccia.com.br

Temakeria Makis Place Tel.: (11) 2424-9280 / 4191-3893 www.makisplace.com.br

Gabriela Rossa Drewes

v7

Vininha Mini Sanduíche Tel.: (11) 4007-1422 www.vininha.com.br

China in Box Tel.: (11) 4612-4201 www.chinainbox.com.br

Granja Viana Battuto Trattoria Tel.: (11) 4702-0347

Cozinha dos Poetas Tel.: (11) 4169-6373/ 99614-2242

Best Burguer Tel.: (11) 4613-6647 www.bestburgerbrasil.com.br Cantina Diffatto Tel.: (11) 4617-4370

112

Chez Maria Zé Felix Tel.: (11) 4702-2306 Churrascaria Bem Te Vi Tel.: (11) 4702 3521 / 4612 2529 www.churrascariabemtevi.com

Maio | 2014


Emilia Romagna Tel.: (11) 4702-8974 www.emiliaromagna.com.br Empanadas São Jorge Tel.: (11) 4702-9305 / 4702-8476 Felix Bistrot Tel.: (11) 4612-2339 www.felixbistrot.com.br Habib’s Tel.: (11) 4702-0137 www.habibs.com.br Koban Tel.: (11) 4169-1028 www.restaurantekoban.com.br Koizan Tel.: (11) 4702-6351 www.koizan.com.br

anapel

Madai Sushi Tel.: (11) 4702-6796 www.restaurantemadai.com.br McDonald’s Tel.: (11) 3733-7541 www.mcdonalds.com.br Mclean Tel.: (11) 4702-2716 / 4617-3859 www.restaurantemclean.com.br Osaka Tel.: (11) 4193-4926 www.osakarestaurante.com.br Ser-Afim Tel.: (11) 4702-0783 Suez Gastronomia Mediterrânea Tel.: (11) 4614 4020

Maio | 2014

113


Especial Copa

Tantra Restaurante Tel.: (11) 4702-6883 www.tantrarestaurante.com.br

Gabriela Rossa Drewes

Xin Hua Tel.: (11) 4612-6133 www.xinhua.com.br

SUPERMERCADO Alphaville / Tamboré Pão de Açúcar Tel.: (11) 4191-0092 / 4153-8655 www.paodeacucar.com.br

Granja Viana Pão de Açúcar Tel.: (11) 4702-5502 www.paodeacucar.com.br

Onde alugar material para festas Alphaville/Tamboré Locary Festas & Eventos Tel.: (11) 4153-8353

Só Servir Tel.: (11) 4688-0380 Granja Viana Central HD Kits Tel.: (11) 2772-2241 www.centralhdkits.com.br Poleka Tel.: (11) 4169-8463 www.poleka.com.br

Provence Tel.: (11) 4689-1355

114

Maio | 2014


Especial Copa

Onde assistir aos jogos Aldeia da Serra La Ville Tel.: (11) 4192-3009 www.padarialaville.com.br

Wine Bar Emporium Aldeia Tel.: (11) 4192-4284

cia eventos America Tel.: (11) 5644-2222 www.restauranteamerica.com.br

dzz

Armazén 465 Tel.: (11) 4193-1903 Bendita Hora Tel.: (11) 4689-4445 www.benditahora.com.br Cachaçaria Água Doce Tel.: (11) 4195-2220 www.aguadoce.com.br

116

Maio | 2014


Alphaville / Tamboré Alpha Point Tel.: (11) 4191-1039 www.alphapoint.com.br

Divulgação

Alphaville Tênis Clube Tel.: (11) 2188-2700 www.alphavilletenisclube.com.br

Deck Bar Alphaville Tel.: (11) 4689-0522 www.deckalphaville.com.br Deck Bar Centro de Apoio 2 Tel.: (11) 4153-1948 www.deckalphaville.com.br Galeto Prime Tel.: (11) 3500-6350 www.galetoprime.com.br HB Beer Tel.: (11) 4153-6448 Maio | 2014

117


Especial Copa

Koban Tel.: (11) 4208-4445 Lazule Tel.: (11) 4191-4667 www.lazulebar.com.br

Shopping TamborĂŠ Tel.: (11) 2166-9702 www.shoppingtambore.com.br

pet fisio

Vinea Tel.: (11) 2078-7880 www.vinea.com.br Granja Viana Babbo Giovanni Tel.: (11) 2424-3575 www.babbogiovanni.com.br

118

Maio | 2014


Sabores do Serrado Tel.: (11) 4191-2860 www.saboresdocerrado.com.br

Divulgação

Shinkai Sushi Tel.: (11) 4688-4488 www.shinkaisushi.com.br

Cachaçaria Água Doce Tel.: (11) 4702-4957 www.aguadoce.com.br Celeiro da Granja Tel.: (11) 4169-5370 www.celeirodagranja.com.br Granjota Tel.: (11) 4612-3661 O Zé Temaki Tel.: (11) 4702-2636 www.ozetemaki.com.br Maio | 2014

119

156 | Revista Viva S/A | Maio 2014 - Roteiro  

viva, revista, magazine, alphaville, barueri, tambore, são paulo, santana de parnaiba