Page 1

Agosto 2017 N° 113

¡Más de 290 cursos para hacer empresa!

Eventos

Festikids 2017

Duo Familiar

Novedades

Nihongo Noryoku Shinken

Distribución gratuita - Prohibida su venta

Día del Maestro 2017


Cupcakes y Muffins (demostrativo) Profesora: Roxana Castagnola Precio : S/. 35.00 (1 clase) Incluye degustación.

Programa Formativo: Escritura Creativa

Profesora: Cecilia Medina Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 120.00 (4 clases) Inicio : Con 3 participantes Horario : Cartel navideño 10 años a más Lunes y miércoles 09:00 a 10:15 a. m. 15 años a más Domingo 12:45 a 02:00 p. m.

Creatividad y Construccion Con Papel (11 Años a Más)

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso / Las fotos son referenciales.

Profesora: Jacqueline Rivas Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.100.00 (4 clases) Inicios : Con 3 participantes Horario : Martes 05:00 a 06:30 p. m. * No incluye materiales

Linograbado e Impresión (11 Años a Más)

Profesora: Jacqueline Rivas Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.100.00 (4 clases) Inicios : Con 3 participantes Horario : Jueves 05:00 a 06:30 p. m. * No incluye materiales

&XSFDNHGHVXVSLUR\PXɜQGH queso Inicio : Sábado 12 de agosto Horario : 05:00 a 07:00 p. m. *Inicia con 6 participantes

Terrario Comestible

Chef: Marinés Justiniano Precio : S/.100.00 (1 clase) No incluye materiales Inicio : Con 5 participantes Cartel navideño Horario : Martes 11:00 a 01:00 p. m. Miércoles 06:30 a 08:30 p. m.

Decoración en Gelatina Chef: Ana Enobi

Precio : S/. 90.00 (1 clase). Incluye Materiales Inicio : Miércoles 02, 09 y 23 de agosto (Flor Crisantemo) Miércoles 23 de agosto (Figura pintada) Horario : 10:00 a 12:00 p. m. Inicio : Lunes 07, 14, 21 y 28 de agosto (Flor Crisantemo) Horario : 03:00 a 05:00 p. m. Inicio : Jueves 17 de agosto (Flor Crisantemo) Horario : 06:30 a 08:30 p. m. *Inicia con 3 participantes *Inscripción hasta 2 días antes del inicio del curso

Decoupage (Jabón o vela)

Profesora: Mirian Ikemiyashiro

Festival de Sushi Chef: Angélica Sasaki Precio : S/. 50.00 (1 clase). Incluye degustación Inicio : Lunes 21 de Agosto Horario : 06:00 a 08:00 p. m. *Inicia con 5 participantes

Taller de Bocaditos Dulces Suspiro de chirimoya y alfajores Chef: Déborah Serrano Precio : S/.70.00 (1 clase) Incluye materiales Inicio : Sábado 19 de agosto Horario : 05:00 a 07:00 p. m. *Inicia con 6 participantes *Traer 1 táper

Taller Repostería Chef: Roxana Castagnola Precio : S/. 50.00 (1 clase) Ranfañote y guargüero Inicio : Martes 08 de agosto Horario : 06:00 a 08:00 p. m. *Inicia con 6 participantes *Traer mandil, secador y táper

Precio : S/. 25.00 (1 clase) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Viernes 03:00 a 05:00 p. m.

Furoshiki Arte Japonés

Profesora: Mirian Ikemiyashiro Precio : S/. 25.00 (1 clase) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Viernes 05:00 a 07:00 p. m.

Mini álbum Scrapbooking

Profesora: María Ysabel Ramos Precio : S/. 25.00. (1 clase) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. 06:00 a 08:00 p. m. * Traer silicona líquida

1


Profesora: MarĂ­a Ysabel Ramos Precio : S/. 25.00 (1 clase) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. SĂĄbado 04:30 a 06:30 p. m. * Kit de materiales S/.25.00 con la profesora

Cajita Tarjeta

Profesora: MarĂ­a Ysabel Ramos Precio : S/. 25.00 (1 clase) Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. SĂĄbado 04:30 a 06:30 p. m. * Traer Silicona LĂ­quida * No incluye materiales

Bordados o Telar al escoger

%RUGDGRFRQFLQWDĂ RUHVFDODGRVERUGDGRD\DFXFKDQRERUGDGRHVSDxROERUGDGRUXVRERUGDGR ULFKHOLHXERUGDGRVKLSLER Telar al escoger: telar maya, telar tubular, telar miniatura, telar puntilla, telar horquilla, telar reloj.

Flores Kanzashi Profesora: Elvia Argomedo Precio : S/. 25.00 (1 clase) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. MiĂŠrcoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. SĂĄbado 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. *Kit de materiales S/.10.00 con la profesora

Big Flower

Flores grandes en papel para eventos.

Profesora: Elvia Argomedo

Precio : S/. 25.00 (1 clase) No incluye materiales

Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. MiĂŠrcoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. SĂĄbado 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m.

Profesora: Maya Torres Precio : S/. 25.00 (1 clase). No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 p. m. / 05:00 a 07:00 p. m. 06:00 a 08:00 p.m. MiĂŠrcoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. SĂĄbado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

CerĂĄmica para niĂąos 1 Clase (9 aĂąos a mĂĄs)

Cute Kawai / PokemĂłn / Kids (decorando mi cuarto) Ceramicomic

Profesora: Carmen Arroyo

Precio : S/. 55.00 (1 clase) Incluye materiales Horario : SĂĄbados 09:00 a 10:50 a. m. Domingo 11:00 a 12:50 p. m.

CerĂĄmica para Adultos 1 Clase Cute Kawai / Princesas y hadas

Profesora: Carmen Arroyo

DecoraciĂłn de Fiestas Infantiles DecoraciĂłn con Globos al Escoger Chupeteras o topiarios

Payasito centro de mesa, guirnalda y trabajos con pensil, oruguita, 3 modelos de arco, novios EDLODULQHVEE\VRQDMDPDFHWHURFRQĂ RUHV

Profesora: Maya Torres Precio : S/. 25.00 (1 clase) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horarios : Martes 03:00 a 05:00 p. m. / 05:00 a 07:00 p.m. 06:00 a 08:00 p. m. MiĂŠrcoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. SĂĄbados 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 02:00 a 04:00 p. m.

PedrerĂ­a fina (10 aĂąos a mĂĄs)

AplicaciĂłn para polo, cartera, casaca, pantalĂłn o chompa

Profesora: Janyne Francia

2

Precio : S/. 40.00 (1 clase) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : MiĂŠrcoles 05:00 a 07:00 p. m.

Precio

: S/. 55.00 (1 clase) Incluye materiales

Horario

: Martes 03:00 a 05:00 p. m. Jueves 03:00 a 05:00 p. m. SĂĄbados 05:00 a 07:00 p. m. *Proyecto a escoger segun el tema

BisuterĂ­a 1 Clase Profesora: Rossy Lazo Precio : S/. 25.00 (1 clase) No incluye herramientas Inicio : Todas las semanas Horario : MiĂŠrcoles 11:00 a 01:00 a. m. 03:00 a 05:00 p. m. Viernes 11:00 a 01:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. SĂĄbado 11:00 a 01:00 p.m. 03:00 a 05:00 p. m. *Kit de materiales con la profesora S/. 15.00

Doblado de Servilleta Profesora: MarĂ­a Luisa GarcĂ­a Precio Inicio Horario *Incluye

: S/. 45.00 (1 clase) : Todas las semanas : Martes 10:30 a 12:00 p. m. materiales

* Los cursos estĂĄn sujetos a cambios sin previo aviso / Las fotos son referenciales.

Ganchos o Pinzas de Madera Vintage


3


)HVWLYDOGH&KLID GHPRVWUDWLYR

Cocina Japonesa (3 meses)

Siu may, Taypa, wantan frito, sopa fuchifú, chaufa, tallarín saltado, kamlú wantan, salsa tamarindo.

Chef: Angélica Sasaki

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 160.00 (4 clases). Incluye degustación Con 5 participantes Lunes 04:00 a 06:00 p. m.

Chef: Dennys Salazar

Precio : S/. 50.00 (1 clase). Incluye degustación Inicio : Sábado 19 de agosto Horario : 06:00 a 08:30 p. m. *Inicia con 8 participantes *Inscripciones hasta 1 día antes de la fecha de inicio

Pollo a la brasa en casa GHPRVWUDWLYR

Ensalada fresca, ensalada cocida, vinagreta y pollo a la brasa casero

Chef: Dennys Salazar

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Precio Inicio Horario

Fuente de Soda (3 meses)

Recetas comerciales, manejo de insumos, etc.

: S/. 70.00 (1 clase) : Sábado 26 de agosto : 06:00 a 08:00 p. m.

Chef: Viviana Carbajal

Dirigido a público en general Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 145.00 (4 clases). Incluye materiales y degustación Inicio : Con 6 participantes Horario : Sábado 11:30 a 01:30 p. m.

*Inicia con 8 participantes *Inscripciones hasta 1 día antes de la fecha de inicio

Pescados y Mariscos

Cebiche, chaufa y arroz con marisco, leche de tigre y chicharrón de pescado.

Panes Comerciales hechos en casa

Chef: Dennys Salazar

Precio Inicio Horario

Pan integral, focaccia, pan de yema, rollitos de canela

: S/. 60.00 (1 clase). Incluye degustación : Sábado 19 de agosto : 04:00 a 06:00 p. m.

*Inicia con 8 participantes *Inscripciones hasta 1 día antes de la fecha de inicio

Chef: Viviana Carbajal

Precio : S/. 50.00 (1 clase). Incluye materiales y degustación Inicio : Martes 29 de agosto Horario : 05:00 a 08:00 p. m. *Inicia con 6 participantes

Bocaditos dulces y salados SDUDÀHVWDV\HYHQWRV PHVHV

Baby Showers, bautizos, cumpleaños, 15 años, matrimonios, etc.

Chef: Déborah Serrano

Matrícula Precio Inicio Horario *Traer táper

4

: : : :

S/. 12.00 S/. 180.00 (4 clases). Incluye materiales Con 5 participantes Martes 06:30 a 08:30 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m.


5


'HFRUDFLyQHQJHODWLQDĂ RUHV PHVHV

TĂŠcnica con inyecciones

Chef: Ana Enobi

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 150.00 (4 clases) No incluye materiales Todas las semanas Lunes 03:00 a 05:00 p. m MiĂŠrcoles 10:00 a 12:00 p.m.

7DOOHUGH0XÉœQV\&XSFDNHV*RXUPHW PHVHV

Chef: DĂŠborah Serrano

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 270.00 (4 clases) Con 6 participantes MiĂŠrcoles 04:30 a 06:30 p. m. SĂĄbado 04:30 a 06:30 p. m. +DEHUOOHYDGRPHVHVHOWDOOHUGHPXÉœQV\FXSFDNHV

Cupcake Gravity 0LQLWRUWDVJRXUPHW PHVHV

Layer cakes, naked cakes & drip cakes

Chef: DĂŠborah Serrano

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/.12.00 S/.240.00 (4 clases) Incluye materiales Con 6 participantes Jueves 06:30 a 08:30 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m. *Traer mandil, secador y tĂĄper

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 200.00 (4 clases) No incluye materiales Con 5 participantes Martes 04:30 a 06:30 p. m.

)RQGDQW3RS\&DNHV3RSV Chef: MarinĂŠs Justiniano Precio : S/. 80.00 (2 clases). No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 06:30 a 08:30 p. m.

3RVWUHVHQFRSDV PHVHV

Chef: DĂŠborah Serrano MatrĂ­cula : S/.12.00 Precio : S/.220.00 (4 clases) Incluye materiales Inicio : Con 6 participantes Horario : MiĂŠrcoles 06:30 a 08:30 p. m. *Traer mandil, secador y tĂĄper

7DOOHUGH0XÉœQV\&XSFDNHV PHVHV

Chef: DĂŠborah Serrano MatrĂ­cula : S/. 12.00 Precio : S/. 200.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Con 5 participantes Horario : Viernes 04:00 a 06:00 p. m. Domingo 09:00 a 11:00 a. m. *Traer 1 rodillo de acrĂ­lico chico, pincel # 1 y tĂĄper

6

0RGHODGRGHPXxHFDVKDGDV \SULQFHVDV PHVHV

Chef: MarinĂŠs Justiniano

MatrĂ­cula Precio No incluye Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 150.00 (4 clases) materiales : Con 5 participantes : Martes 06:30 a 08:30 p. m.

&DQG\%DU PHVHV

PresentaciĂłn de una mesa para diversas ocasiones (reposterĂ­a, dulces y decoraciĂłn)

Chef: MarinĂŠs Justiniano

MatrĂ­cula : S/. 12.00 Precio : S/. 300.00 (8 clases) No incluye materiales Inicio : MiĂŠrcoles 16 de agosto Horario : 06:30 a 08.30 p. m. *Inicia con 5 participantes

* Los cursos estĂĄn sujetos a cambios sin previo aviso.

Chef: MarinĂŠs Justiniano


7


Chocolatería (3 meses) Chef: Marinés Justiniano

Matrícula Precio No incluye Inicio Horario

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 110.00 (4 clases). materiales : Con 5 participantes : Martes 11:00 a 01:00 p. m. Miércoles 06:30 a 08:30 p. m.

Decoración de tortas (8 meses) Chef: Marinés Justiniano

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 125.00 (4 clases) No incluye materiales Con 3 participantes Martes 06:30 a 08:30 p. m.

Chocolatería (3 meses)

Decoración de tortas (6 meses)

Chef: Roxana Castagnola

Glasé, masa elástica, boquillas, entre otros...

: : : :

S/. 12.00 S/. 110.00 (4 clases) No incluye materiales Todas las semanas Jueves 03:30 a 05:30 p. m.

Chef: Roxana Castagnola Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 125.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Miércoles 03:30 a 05:30 p. m. Miércoles 06:00 a 08:00 p. m. Jueves 10:00 a 12:00 p. m. Domingo 12:00 a 02:00 p. m.

Taller de Galleta y Macarrones (3 meses) Chef: Roxana Castagnola Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 150.00 (4 clases) Incluye materiales Inicio : Con 3 participantes Horario : Jueves 06:00 a 08:00 p. m. *Traer mandil, secador y táper

Pastelería Básica (3 meses) Chef: Viviana Carbajal

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 145.00 (4 clases). Incluye materiales Con 6 participantes Sábado 02:00 a 04:00 p. m.

Chocosushi y Chocotejas Chef: Roxana Castagnola Precio : S/. 40.00 (1 clase). Horario : Jueves 03:30 a 05:30 p. m. Traer materiales

Tortas Comerciales (5 meses) Chef: Gabriela Fernández Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 130.00 (4 clases) Incluye materiales Con 5 participantes Miércoles 4:00 a 06:00 p. m.

Repostería (6 meses) Chef: Roxana Castagnola

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 150.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Con 3 participantes Horarios : Lunes 04:00 a 06:00 p. m. Viernes 10:00 a 12:00 p. m. Viernes 04:00 a 06:00 p. m. Viernes 06:30 a 08:30 p. m. Domingo 09:00 a 11:00 a. m. *Máximo 18 participantes *Traer mandil, secador y táper

Kekes y Bizcochuelos (4 meses) Chef: Roxana Castagnola

Decorado de tortas con aerógrafo Chef: Marinés Justiniano Precio Inicio Horario

8

: S/. 100.00 (2 clases) No incluye materiales : Con 5 participantes : Martes 06:30 a 08:30 p. m.

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 150.00 (4 clases) Incluye materiales Inicio : Con 5 participantes Horario : Sábado 09:00 a 11:00 a. m. Horario : Lunes 06:30 a 08:30 p. m. *Traer mandil, secador y táper


Manicure Personalizado Básico Técnicas: limado, limpieza cutícula y posición correcta para obtener pulso

Profesora: Carmen La Rosa

Matrícula Precio Inicio Horario Inicios Inicios Horario Inicio Horario

: : : : :

S/. 12.00 S/. 100.00 (4 clases) Miércoles 02 de agosto Mie, lun, mar y mie 09:00 a 11:00 a. m. Miércoles 02 y 16 de agosto Lunes y miércoles 06:00 a 08:00 p. m. : Jueves 03 y 10 de agosto : Jue, lun, mar y mie 09:00 a 11:00 a. m. : Sábado 05 de agosto : 10:00 a 12:00 p. m.

Extensión de uñas con envolturas y reparación de uñas naturales Profesora: Carmen La Rosa

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 110.00 (4 clases) Jueves 03 de agosto Jueves y martes 04:00 a 06:00 p. m.

Pedicure Estético

Profesora: Carmen La Rosa

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Manicure Avanzado para Salón con diseño y tips Técnicas: express, comercial y spa

Profesora: Carmen La Rosa Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 100.00 (4 clases) Jueves 17 de agosto Jue, lun, mar y mie 09:00 a 11:00 a. m.

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/.100.00 (4 clases) : Miércoles 02 de agosto : Miércoles y lunes 04:00 a 06:00 p. m.

Manicure especializado con diseño (nivel básico)

Técnicas de limpieza, limado, pulso, esterilización y tips.

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique

Decoración de uñas para principiantes Uso del punzón, strass, hilos, diseño al agua y moteados

Profesora: Carmen La Rosa

Matrícula Precio Inicios Horario

: S/. 12.00 : S/. 100.00 (4 clases) : Jueves 03 y 17 de agosto : Jueves y martes 11:00 a 01:00 p. m.

Uñas acrílicas encapsuladas con tips esculpidas y sistema dual en técnica reversa

Matrícula Precio Inicios Horario Inicios Horario Inicio Horario Inicio Horario

: : : : : : : : : :

S/. 12.00 S/. 100.00 (4 clases) Lunes 31 de julio / 04 de setiembre Lunes y miércoles 09:00 a 11:00 a. m. Lunes 07 de agosto / 11 de setiembre Lun, mar, mie y jue 09:00 a 11:00 a. m. Lunes 14 de agosto Lunes y miércoles 05:00 a 07:00 p. m. Lunes 21 de agosto Lun, mar, mie y jue 05:00 a 07:00 p. m.

*Para principiantes y personas con algo de conocimiento. *Inicia con 3 participantes

Profesora: Carmen La Rosa

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/.120.00 (4 clases) Miércoles 02 y 16 de agosto Miércoles y lunes 11:00 a 01:00 p. m.

Uñas Gel y Acrigel encapsuladas con tips esculpidas Profesora: Carmen La Rosa

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 120.00 (4 clases) : Miércoles 02 de agosto : Miércoles y lunes 04:00 a 06:00 p. m.

Nivel I: Manicure y Pedicure Express Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 100.00 (4 clases) Inicios : Lunes 31 de julio / 04 de setiembre Horario : Lunes y miércoles 05:00 a 07:00 p. m. Inicios : Lunes 07 de agosto / 11 de setiembre Horario : Lun, mar, mie y jue 05:00 a 07:00 p. m. Inicio : Lunes 14 de agosto Horario : Lunes y miércoles 09:00 a 11:00 a. m. Inicio : Lunes 21 de agosto Horario : Lun, mar, mie y jue 09:00 a 11:00 a. m. * Para principiantes * Inicia con 3 participantes

9


Nivel II: Manicure y Pedicure Spa 7UDWDPLHQWRGHVDOyQFRQSDUDĂ€QDH[IROLDQWHV mascarillas, tips, organizaciĂłn de tu propio negocio.

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique MatrĂ­cula : S/. 12.00 Precio : S/. 120.00 (4 clases) Inicio : Viernes 04 de agosto Horario : 09:00 a 11:00 a. m. *Inicia con 3 participantes

Nivel III: Manicure y Pedicure al Seco Tratamiento estilo podolĂłgico y estilo brasileĂąo, reconstrucciĂłn con acrĂ­lico de uĂąas micĂłticas.

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique MatrĂ­cula : S/. 12.00 Precio : S/. 140.00 (4 clases) Inicio : Viernes 04 de agosto Horario : 11.00 a 01:00 p. m. *Inicia con 3 participantes

Nivel I: DecoraciĂłn de uĂąas para principiantes 8VRGHSXQ]yQSLQFHOĂ RUHVKLORVVWLFNHUV paisajes, diseĂąos al agua moteados

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique MatrĂ­cula Precio Inicios

: S/. 12.00 : S/. 100.00 (4 clases) : Lunes 31 de julio / 14 de agosto 04 de setiembre Horario : Lunes y miĂŠrcoles 07:00 a 09:00 p. m. Inicios : Martes 01 de agosto / 15 de agosto 05 de setiembre Horario : Martes y jueves 09:00 a 11:00 a. m. Inicios : Martes 08 y 22 de agosto Horario : Mar, mie, jue y vie 09:00 a 11:00 a. m. *Inicia con 3 participantes

1LYHO,,3HUIHFFLRQDPLHQWRHQ decoraciĂłn de uĂąas DecoraciĂłn para quince aĂąos y novias, alto relieve con acrĂ­lico, pinturas acrĂ­licas

Sistema de UĂąas II (acrĂ­licas)

Con tips blanco, natural, esculpidas y encapsulados

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique MatrĂ­cula Precio Inicios Horario

: S/. 12.00 : S/. 120.00 (4 clases) : Martes 01 de agosto / 05 de setiembre : Martes y jueves 11:00 a 01:00 p. m. Martes y jueves 05:00 a 07:00 p. m. Inicios : Martes 08 de agosto / 12 de setiembre Horario : Mar, mie, jue y vie 11:00 a 01:00 p. m. Mar, mie, jue y vie 05:00 a 07:00 p. m. Inicio : Lunes 14 agosto Horario : Lunes y miĂŠrcoles 11:00 a 01:00 p. m. Inicio : Lunes 21 de agosto Horario : Lun, mar, mie y jue 11:00 a 01:00 p. m. *Inicia con 3 participantes

6LVWHPDGH8xDV,,, SHUIHFFLRQDPLHQWR en acrĂ­licas, gel y acrigel) Retoque, mantenimiento y acabado con pulidor elĂŠctrico, uĂąas de fantasĂ­a, escarchados y encapsulados.

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique

MatrĂ­cula Precio Inicios

: S/. 12.00 : S/. 130.00 (4 clases) : Lunes 31 de julio / 14 de agosto / 04 de setiembre Horario : Lunes y miĂŠrcoles 07:00 a 09:00 p. m. Inicios : Martes 08 y 22 de agosto / 12 de setiembre Horario : Mar, mie, jue y vie 11:00 a 01:00 p. m. *Haber tomado sistema de uĂąas I y II *Inicia con 3 participantes

0DQLFXUH3URIHVLRQDO SUiFWLFR

MaratĂłn de 6h (cada nivel)

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz MatrĂ­cula : S/. 12.00 Precio : S/. 110.00 (full day de 6 horas) Inicio : Domingo todas las semanas Horario : 09:00 a 03:00 p. m. (horario corrido) NIVEL 1 : MANICURE NIVEL 2 : UĂ‘AS ESCULPIDAS (acrĂ­lico) NIVEL 3 : TIPS: gel, seda, acrĂ­lico, dual system y powder gel NIVEL 4 : NAIL‘S ART *Traer modelo

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique MatrĂ­cula : S/. 12.00 Precio : S/. 120.00 (4 clases) Inicios : Lunes 31 de julio / 14 de agosto / 04 de setiembre Horario : Lunes y miĂŠrcoles 07:00 a 09:00 p. m. Inicios : Martes 08 y 22 de agosto / 12 de setiembre Horario : Mar, mie, jue y vie 09:00 a 11:00 a. m. *Requisito: haber tomado curso de principiantes *Inicia con 3 participantes

Sistema de UĂąas I (Acrigel y Gel) Con tips blanco, natural, esculpidas y encapsulados

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique MatrĂ­cula Precio Inicios Horario Inicios Horario Inicio Horarios

10

: : : : : : : :

S/. 12.00 S/. 120.00 (4 clases) Lunes 31 de julio / 04 de setiembre Lunes y miĂŠrcoles 11:00 a 01:00 p. m. Lunes 07 de agosto / 11 de setiembre Lun, mar, mie y jue 11:00 a 01:00 p. m. Martes 15 de agosto Martes y jueves 11:00 a 01:00 p. m. Martes y jueves 05:00 a 07:00 p. m. Inicio : Martes 22 de agosto Horarios : Mar, mie, jue y vie 11:00 a 01:00 p. m. Mar, mie, jue y vie 05:00 a 07:00 p. m. *Inicia con 3 participantes

3HVWDxDV[

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique Precio : S/. 85.00 (2 clases de 2h) Inicio : Viernes 04 y 18 de agosto / 08 de setiembre Horario : 05:00 a 07:00 p. m. Inicio : Viernes 18 de agosto Horario : 09:00 a 11:00 a. m. *Inscripciones hasta 1 dĂ­a antes, traer materiales *Traer 1 modelo en cada clase *Inicia con 3 participantes PromociĂłn PestaĂąas 1x1 y ondulaciĂłn y teĂąido de pestaĂąas (S/.130.00)

OndulaciĂłn y TeĂąido de PestaĂąas

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique Precio : S/. 85.00 (2 clases de 2h) Inicios : Viernes 04 y 18 de agosto / 08 de setiembre Horario : 07:00 a 09:00 p. m. Inicio : Viernes 18 de agosto Horario : 11:00 a 01:00 p. m. *Inscripciones hasta 1 dĂ­a antes, traer materiales *Traer 1 modelo en cada clase *Inicia con 3 participantes


Automaquillaje Básico

Tratamiento Integral de Pestañas Teñido, ondulación, extensión y pestañas 1x1. (100% práctico)

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 130.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 09:00 a 10:30 Martes 05:30 a 07:00 Miércoles 09:00 a 10.30 Jueves 05:30 a 07:00

a. m. p. m. a. m. p. m.

Resaltar rasgos naturales y atenuar imperfecciones.

Profesora: Victoria Narro

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

*Inicia con 5 participantes

Técnica de Maquillaje Nivel I: Básico

Automaquillaje Básico

Profesora: Victoria Narro

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 210.00 (6 clases) Lunes 14 de agosto Lun, mie y vie 11:00 a 01:00 p. m.

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

*Inicia con 10 participantes

Profesora: Carmen La Rosa Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

Maquillaje Básico

Profesora: Victoria Narro : : : :

S/. 12.00 S/. 210.00 (7 clases) Viernes 04 de agosto Miércoles y Viernes 09:00 a 11:00 a. m.

*Inicia con 10 participantes *Haber llevado maquillaje I

S/. 12.00 S/. 210.00 (4 clases) Domingo 06 de agosto 10:00 a 12:00 p. m.

*Inicia con 5 participantes

Técnica de Maquillaje Nivel II: Intensidades Matrícula Precio Inicio Horario

S/. 12.00 S/. 210.00 (4 clases) Sábado 05 de agosto 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m.

Morfología y reconocimiento de rostro

Profesor: Mauricio Pareja Inicio Horario Inicio Horario

: : : :

Jueves 03 de agosto Martes y jueves 03:00 a 06:00 p. m. Jueves 24 de agosto Martes y jueves 06:00 a 09:00 p. m.

*Inicia con 8 participantes

Técnica de Maquillaje Nivel III: Étnico

Maquillaje Intermedio

Profesora: Victoria Narro

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 210.00 (7 clases) Miércoles 09 de agosto Miércoles y viernes 06:00 a 08:00 p. m.

*Inicia con 10 participantes *Haber llevado maquillaje I y II

Luz y sombra

Profesor: Mauricio Pareja Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 210.00 (5 clases) Jueves 17 de agosto Martes y jueves 03:00 a 06:00 p. m.

*Inicia con 8 participantes *Haber llevado Maquillaje Básico

Maquillaje: Especial de Novias

Profesora: Victoria Narro Matrícula Precio Inicio Horario *Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 210.00 (4 clases) : Miércoles 02 de agosto : Miércoles y viernes 11:00 a 01:00 p. m. 5 participantes

*Tener conocimiento de maquillaje I, II, III *Traer modelo joven

Maquillaje Pasarela y Eventos Profesor: Mauricio Pareja

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/.210.00 (5 clases) Martes 15 de agosto Martes y jueves 10:00 a 01:00 p. m.

*Inicia con 8 participantes *Haber llevado Maquillaje Básico e Intermedio

11


Maquillaje FotografĂ­a y Publicidad Profesor: Mauricio Pareja MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/.210.00 (5 clases) Jueves 31 de agosto Martes y jueves 10:00 a 01:00 p. m.

0DVRWHUDSLDFRQSLHGUDVFDOLHQWHV Eliminar el distress, toxinas y mejorar la oxigenaciĂłn.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz Precio Inicio Horario

: S/. 110.00 (2 clases) : Todas las semanas : Viernes 02:30 a 04:00 p. m.

*PromociĂłn: masoterapia con piedras calientes y envolvimiento anticelulĂ­tico = S/. 180.00

*Inicia con 8 participantes *Haber llevado Maquillaje BĂĄsico, Intermedio y Pasarela

(QYROYLPLHQWRV$QWLFHOXOtWLFRV Preparados basados en fango terapia y talasoterapia.

Maquillaje de Novias Profesor: Mauricio Pareja Precio Inicio Horario

: S/. 250.00 (3 clases) : Martes 15 de agosto : Martes y jueves 06:00 a 09:00 p. m.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz Precio Inicio Horario

: S/.105.00 (2 clases) : Todas las semanas : Viernes 04:00 a 05:30 p. m.

*Inicia con 8 participantes *Haber llevado maquillaje bĂĄsico e intermedio

Yesoterapia BrasileĂąa y Masaje Modelador

0DQLREUDVUHGXFWRUDVPRGHODGRUDV\UHDĂ€UPDQWHVFRORFDFLyQGH\HVREUDVLOHxR

Masoterapia Reductora

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz

ExfoliaciĂłn, shock tĂŠrmico, masaje y toma de medidas

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 210.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 10:30 a 12:00 p. m. Martes 04:00 a 05:30 p. m. MiĂŠrcoles 10:30 a 12:00 p. m. Jueves 04:00 a 05:30 p. m.

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 290.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 10:30 a 12:00 Martes 04:00 a 05:30 MiĂŠrcoles 10:30 a 12:00 Jueves 04:00 a 05:30

p. p. p. p.

m. m. m. m.

'HSLODFLyQ)DFLDO FODVHV

0DVRWHUDSLD5HODMDQWH,,,

Eliminar el distress, dolencias musculares, etc.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 210.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 04:00 a 05:30 Martes 07:00 a 08:30 MiĂŠrcoles 04:00 a 05:30 Jueves 07:00 a 08:30

p. p. p. p.

m. m. m. m.

Parches, cera, cera con muselina.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz Precio Inicio Horario

: S/. 85.00 : Todas las semanas : Lunes 02:30 a 04:00 p. m. MiĂŠrcoles 02:30 a 04:00 p. m. Viernes 10:30 a 12:00 p. m. * PromociĂłn: depilaciĂłn facial y corporal = S/. 140.00

'HSLODFLyQ&RUSRUDO FODVHV

0DVRWHUDSLD'UHQDQWH

Pinza, cera en parches, en roll on, de olla, con muselina, etc.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz

Post operatorio y anticelulĂ­tico.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz MatrĂ­cula Precio Inicios Horario

: S/. 12.00 : S/. 210.00 (4 clases) : Todas las semanas : Martes 02:30 a 04:00 p. m. Jueves 02:30 a 04:00 p. m.

Precio Inicio Horario

: S/.85.00 : Todas las semanas : Lunes 02:30 a 04:00 p. m. MiĂŠrcoles 02:30 a 04:00 p. m. Viernes 10:30 a 12:00 p. m.

7UDWDPLHQWR)DFLDO1LYHO,,,,,, Cada nivel 4 clases

0DVRWHUDSLD5HDĂ€UPDQWH

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz

GlĂşteos, busto y abdomen.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

12

: S/. 12.00 : S/. 210.00 (4 clases) : Todas las semanas : Martes 02:30 a 04:00 p. m. Jueves 02:30 a 04:00 p. m.

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 190.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 09:00 a 10:30 a. m. Martes 05.30 a 07:00 p. m. MiĂŠrcoles 09:00 a 10:30 a. m. Jueves 05:30 a 07:00 p. m.


Taller de Estética (1 clase por tema)

Indian tatto, extensiones con microring (cabello), humectación facial, manicure brasileña, modelado de cintura, pestañas diamonds, parafango reductor, depilación de oro para varón, depilación de damas, pestañas 3D, planchado de cejas y mascarilla facial de carbón activo.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz

Precio : S/.55.00 por tema a elección Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 07:00 a 08:30 p. m. *Previa coordinación con la profesora. *Traer modelo

ELL@S S.P.A.

Limpieza de cutis y masajes antiestress.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz Precio Inicio Horario

: S/. 145.00 (2 clases) : Todas las semanas : Viernes 09:00 a 10:30 a. m. Sábado 05:30 a 07:00 p. m. *Madre e hija o padre e hijo

Técnica y diseño de corte para damas III

Profesor: Estilista Darío Bautista Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (8 clases) Inicio : Lunes 04 de Setiembre Horario : Lunes y miércoles 09:00 a 11:00 a. m. *Inicia con 5 participantes *Traer modelo desde la 2da clase

Técnica y diseño de Color I Profesor: Estilista Darío Bautista Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (8 clases) Inicio : Martes 08 de agosto Horario : Martes y jueves 11:00 a 01:00 p. m. *Inicia con 5 participantes *Traer modelo desde la 2da clase

Peinados básicos modernos

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Profesora: Teresa Barrionuevo

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.110.00 (4 clases) Inicio : Domingo 13 de agosto Trenzas Horario : 09:00 a 11:00 a. m. Moños y recogidos Horario : 01:00 a 03:00 p. m. *Traer modelo o cabezal

Corte masculino básico

Profesora: Teresa Barrionuevo Matrícula : S/.12.00 Precio : S/.110.00 (4 clases) Inicio : Domingo 13 de agosto Horario : 03:00 a 05:00 p. m. *Traer modelo

Técnica y diseño de Color II

Profesor: Estilista Darío Bautista Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (8 clases) Inicio : Lunes 07 de agosto Horario : Lunes y miércoles 11:00 a 01:00 p. m. *Inicia con 5 participantes *Traer modelo desde la 2da clase

Técnica y diseño de Color III

Profesor: Estilista Darío Bautista

Corte para damas

Profesora: Teresa Barrionuevo Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.110.00 (4 clases) Inicio : Domingo 13 de agosto Horario : 11:00 a 01:00 p. m. *Traer modelo

Técnica y diseño de corte para damas I Profesor: Estilista Darío Bautista

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (8 clases) Inicio : Martes 08 de agosto Horario : Martes y jueves 09:00 a 11:00 a. m. *Inicia con 5 participantes *Traer modelo desde la 2da clase

Técnica y diseño de corte para damas II Profesor: Estilista Darío Bautista

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (8 clases) Inicio : Lunes 07 de agosto Horario : Lunes y miércoles 09:00 a 11:00 a. m. *Inicia con 5 participantes *Traer modelo desde la 2da clase

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (8 clases) Inicio : Lunes 07 de agosto Horario : Lunes y miércoles 04:00 a 06:00 p. m. *Inicia con 5 participantes *Traer modelo desde la 2da clase

Técnica de cepillado

Profesor: Estilista Darío Bautista Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (1 clase y 4 prácticas) Inicio : Martes 08 de agosto Horario : Martes y jueves 04:00 a 06:00 p. m. *Inicia con 5 participantes *Traer modelo desde la 2da clase

Laceado

Profesor: Estilista Darío Bautista Precio : S/. 390.00 (1 clase y 2 prácticas) Brasilero Inicio : Viernes 04 de agosto Horario : 09:00 a 12:00 p. m. *Inicia con 5 participantes *Traer modelo desde la 2da clase

13


Polos y buzos (3 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

Nivel I: Faldas (3 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas Lunes 09:00 a 11:00 a. m. / 06:00 a 08:00 p. m. Martes 03:00 a 05:00 p. m. Jueves 11:00 a 01:00 p. m. Sábado 11:00 a 01:00 p. m. *Saber coser a máquina

: : : :

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas Lunes 06:00 a 08:00 p. m. Miércoles 11:00 a 01:00 p. m. Viernes 11:00 a 01:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. * Haber llevado nivel I

Nivel III: Blusas sobre medida e industrial (3 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas Lunes 06:00 a 08:00 p. m. Miércoles 11:00 a 01:00 p. m. Viernes 11:00 a 01:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. * Haber llevado nivel I, II

Nivel IV: Vestidos de calle (3 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas Lunes 06:00 a 08:00 p. m. Miércoles 11:00 a 01:00 p. m. Viernes 09:00 a 11:00 a. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. * Haber llevado I, II, III

Nivel V: Sastrería femenina e industrial (3 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula Precio Inicio Horario

S/. 12.00 S/. 100.00 (4 clases) Todas las semanas Martes 09:00 a 11:00 a. m. Miércoles 11:00 a 01:00 p. m. Viernes 11:00 a 01:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. * Haber llevado I, II, III, IV

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

Matrícula Precio Inicio Horario

14

: : : :

S/. 12.00 S/. 100.00 (4 clases) Todas las semanas Martes 11:00 a 01:00 p. m. / 03:00 a 05:00 p. m. Jueves 09:00 a 11:00 a. m. * Requisito: dominio de costura

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas Lunes 06:00 a 08:00 p. m. Martes 09:00 a 11:00 a. m. Miércoles 11:00 a 01:00 p. m.

Ropas de baño (2 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula Precio Inicio Horario

S/. 12.00 S/. 100.00 (4 clases) Todas las semanas Lunes y miércoles 09:00 a 11:00 a. m. Miércoles y viernes 11:00 a 01:00 p. m. * Previa entrevista con la profesora

: : : :

Ropa casual para damas: Polos y Leggins (3 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula Precio Inicio Horario

S/. 12.00 S/. 100.00 (4 clases) Todas las semanas Lunes 11:00 a 01:00 Martes 11:00 a 01:00 03:00 a 05:00 Miércoles 09:00 a 11:00 Viernes 11:00 a 01:00 * Previa entrevista con la profesora

: : : :

p. m. p. m. p. m. a. m. p. m.

Uso de máquinas de coser y acabados (3 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

Lencería para damas (3 meses) Profesora: Isabel Hirata

p. m. p. m. a. m. a. m. p. m.

Ropa para niños (3 meses) Profesora: Isabel Hirata

Nivel II: Pantalón (3 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula Precio Inicio Horario

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas Martes 11:00 a 01:00 03:00 a 05.00 Jueves 09:00 a 11:00 Viernes 09:00 a 11:00 Sábado 11:00 a 01:00

: S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Lunes 10:00 a 12:00 p. m. 04:00 a 06:00 p. m. Martes 02:00 a 04:00 p. m. Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. Viernes 11:00 a 01:00 p. m.

Aprendizaje de Manejo de Máquinas de Coser Industrial y Semi Industrial (3 meses) Profesora: Roxana Hidalgo Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 09:30 a 11:30 11:30 a 01:30 04:00 a 06:00 Martes 09:30 a 11:30 Sábado 09:30 a 11:30 11:30 a 01:30

a. m. p. m. p. m. a. m. a. m. p. m.


Ropa Casual para Damas (3Meses) Ropa Interior: Fajas (3 Meses) Push-Up, Bodies Y Corsettes (3 meses) Profesora: Roxana Hidalgo Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 100.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 09:30 a 11:30 a. m. Martes 09:30 a 11:30 a. m. Sábado 09:30 a 11:30 a. m.

Truzas y Brasieres (3 meses) Profesora: Roxana Hidalgo Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 100.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 09:30 a 11:30 a. m. 11:30 a 01:30 p. m. Martes 09:30 a 11:30 a. m. Sábado 09:30 a 11:30 a. m.

Cojines: tradicionales, capitone, cortinas, cenefas, edredones, fundas para muebles (1 mes c/u)

Profesora: Maya Torres

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) S/. 150.00 (8 clases) : Todas las semanas : Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

Ajuar para cuarto de bebé (3 meses) Profesora: Maya Torres Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) S/.150.00 (8 clases) : Todas las semanas : Martes 05:00 a 07:00 p. m / 06:00 a 08:00 p.m. Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 04:00 a 06:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

Sala / comedor / dormitorio / cocina / baño Decoración completa por habitación (1 mes c/u)

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Ropa interior de caballero (3 meses) Profesora: Roxana Hidalgo Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 100.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 09:30 a 11:30 a. m. Martes 09:30 a 11:30 a. m. Sábado 09:30 a 11:30 a. m.

Profesora: Maya Torres

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Martes 05:00 a 07:00 p. m. Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

Cojines infantiles Profesora: Maya Torres Carteras en Tela (3 meses) Profesora: Roxana Hidalgo Matrícula Precio Inicio Horario

: S/.12.00 : S/ 90.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 04:00 a 06:00 p. m. Martes 11:30 a 01:30 p. m. Sábado 11:30 a 01:30 p. m.

Matrícula: S/. 12.00 Precio : S/. 100.00 (4 clases) 1 vez por semana. S/. 180.00 (8 clases) 2 veces por semana. Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 06:00 a 08:00 p.m. Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

Aplicación en prendas variadas (3 meses) Ropa: sport, quince años, promoción, jeans, chompas, etc.

Carteras de vestir en cuero (6 meses) Profesora: Roxana Hidalgo Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 100.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 04:00 a 06:00 p. m. Martes 11:30 a 01:30 p. m. Sábado 11:30 a 01:30 p. m.

Taller de costura (3 meses c/u) Faldas / Blusas / Ropa para niños

Profesora: Nelly Lindo Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Domingo 09:00 a 11:00 a. m. *Inicia con 2 alumnos *Tener manejo de máquina de coser

Profesora: Janyne Francia

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 130.00 (4 clases) Todas las semanas Miércoles 05:00 a 07:00 p. m.

(VSHFLDOHQSHGUHUtDÀQD PHVHV

Dirigido a: diseñadoras de moda, alta costura, profesoras

Especial de novias (3 meses) Profesora: Janyne Francia

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 160.00 (4 clases) Todas las semanas Miércoles 05:00 a 07:00 p. m.

Danza hindú, árabe, folklórica y más (5 meses) Dirigido a: diseñadoras de moda, alta costura, profesoras

Profesora: Janyne Francia

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/.12.00 : S/.160.00 (4 clases) : Todas las semanas : Miércoles 05:00 a 07:00 p. m.

15


6KLDWVX1LYHO, FODVHV

7DLFKL

Profesor: Julio Chang

Masaje oriental digito presiĂłn

Profesora: Rosa Chung

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario *Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 270.00 (10 clases) : Jueves 17 de agosto : 05:30 a 07:30 p. m. 8 participantes

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases). 1 vez por semana S/. 120.00 (8 clases). 2 veces por semana : Todas las semanas : Martes 05:00 a 06:00 p. m. 06:30 a 07:30 p. m. Jueves 05:00 a 06:00 p. m. 06:30 a 07:30 p. m. Avanzado Martes y jueves 04:00 a 05:00 p. m.

6KLDWVX1LYHO,,\,,, FODVHVFDGDQLYHO

Masaje oriental digito presiĂłn

Profesor: Fidel Loayza

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 250.00 (por nivel) Con 8 participantes Martes 05:30 a 07:30 p. m

<RJD PHVHV

(Estilo hatha yoga): RelajaciĂłn y meditaciĂłn

Profesora: Isabel Del Portal

6KLDWVXFRQFXDU]R FODVHV

Masaje oriental digito presiĂłn

Profesor: Fidel Loayza

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 120.00 (4 clases) Todas las semanas Viernes 07:00 a 09:00 p. m.

*Traer Mat para Yoga y toalla

Precio : S/. 205.00 (4 clases) Inicio : Con 8 participantes Horario : Martes 05:30 a 07:30 p. m. *Haber tomado Shiatsu II y Shiatsu III

$URPDWHUDSLD

5HĂ H[RORJtDSRGDO\GHODVPDQRV PHVHV

Profesor: Fidel Loayza

16

MatrĂ­cula : S/. 12.00 Precio : S/. 340.00 (12 clases) Inicio : SĂĄbado 19 de Agosto Horario : 02:00 a 04:00 p. m. *Inicia con 8 participantes *Traer guantes quirĂşrgicos y alcohol

Profesora: Diana Nishida Aromaterapia bĂĄsica Inicio : Domingo 06 de agosto Manejo del dolor con aceites esenciales Inicio : Domingo 13 de agosto Precio : S/. 50.00 (cada clase) Horario : 10:00 a 12:00 p. m. *Traer cuaderno, lapicero y toalla mediana. *Precio promociĂłn por 2 clases S/.90.00


Marinera Norteña (adolecentes y adultos)

Sabor Latino (jóvenes y adultos) Profesora: Mary Gamarra

Profesora: Lic. Sheilla Rivera Del Carpio Matrícula Precio

: S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) sábado o domingo S/. 160.00 (8 clases) sábado y domingo : Todas las semanas : Sábado 11:00 a 12:00 p. m.

Inicio Horario

Matrícula Precio Inicio Horario

Marinera Norteña Domingos Horario: 12:00 a 01:00 p. m. (11 a 65 años)

: S/. 12.00 : S/. 70.00 (1 veces por semana: 4 clases al mes) S/. 110.00 (2 veces por semana: 8 clases al mes) S/. 150.00 (3 veces por semana: 12 clases al mes) : Con 6 participantes : Lunes 08:05 a 09:05 p. m. Miércoles 08:05 a 09:05 p. m. Sábados 09:50 a 10:50 a. m.

Canto y Técnica Vocal (12 meses) * Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Profesora: Vanesa Shepherd

Tango (3 meses cada nivel) Profesor: Benjamín Bonilla Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 130.00 por persona (4 clases y 4 prácticas) Inicio : Todos los sábados Nivel: Básico Horario : Sábado 04:00 a 06:00 p. m. (clases) Miércoles 08:30 a 10:30 p. m. (prácticas) Nivel: Intermedio Horario : Sábado 06:00 a 08:00 p. m. (clases) Miércoles 08:30 a 10:30 p. m. (prácticas) Nivel: Avanzado Horario : Sábado 08:00 a 10:00 p. m. (clases) Miércoles 08:30 a 10:30 p. m. (prácticas) *Venir con pareja y zapatos de suela deslizable

Matrícula Precio Inicio Horario

Guitarra (1 año 3 meses) 15 años a más Profesor: Erik Camacho

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 120.00 (4 clases) : Con 3 participantes : Sábado 09:30 a 11:00 a. m. : Sábado 02:30 a 04:00 p. m. : Domingo 11:30 a 01:00 p. m. *Traer guitarra

Danza Árabe (8 años a más)

Cajón Peruano (5 meses)

Profesora: Miluska Carbajal Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 110.00 (4 clases) Todos las semanas Sábado 03:00 a 05:00 p. m.

Profesor: Lic. Isaac Arriola

Matrícula Precio

: S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) : S/. 100.00 (4 clases). Incluye alquiler de cajón Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 05:00 a 06:30 p. m. * Traer cajón

D´COLORES (2 meses)

Danza Contemporánea (jóvenes y adultos)

Dibujos con lápices de colores

Profesor: Armando Barrientos

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 160.00 (8 clases) Todas las semanas Martes 08:00 a 09:00 p. m. Jueves 08:00 a 09:00 p. m.

: S/. 12.00 : S/. 120.00 (4 clases) : Con 5 participantes : Viernes 07:30 a 09:00 p. m. Domingo 09:30 a 11:00 a. m. 11:00 a 12:30 p. m.

Profesora: María Elena García Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas Miércoles 04:00 a 07:00 p. m. Viernes 04:00 a 07:00 p. m.

17


ACUARELA (3 meses)

Profesora: Katty Kohatsu MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Lunes 06:00 a 08:00 p. m. Martes 03:00 a 05:00 p. m.

TĂŠcnica de pintura en: TĂŠmpera / AcrĂ­lico / Ă&#x201C;leo (3 meses c/u)

FotografĂ­a Digital (2 meses c/u) Profesor: Hugo Salas

MatrĂ­cula Precio Inicio

ARQUITECTĂ&#x201C;NICA Horario : Jueves RETRATO I Horario : Jueves RETRATO II Horario : Jueves NATURALEZA Horario : Viernes NOCTURNA Horario : Viernes

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas MiĂŠrcoles 04:00 a 07:00 p. m. Viernes 10:00 a 01:00 p. m. 04:00 a 07:00 p. m.

05:00 a 07:00 p. m. 07:00 a 09:00 p. m. 07:00 a 09:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. 07:00 a 09:00 p. m.

AsesorĂ­a en Imagen Personal (6 semanas) (Adolescentes, jĂłvenes y adultos)

Profesora: MarĂ­a Luisa GarcĂ­a

3DLVDMHVERGHJRQHVĂ RUHV\RWURV

Profesora: MarĂ­a Elena GarcĂ­a

: S/. 12.00 : S/. 130.00 (4 clases) : Todas las semanas

MatrĂ­cula : S/ 12.00 Precio : S/. 195.00 (6 clases) Inicio : Jueves 24 de agosto Horario : 08:00 a 09:30 p. m. *Inicia con 04 participantes *Inscripciones hasta 1 dĂ­a antes del inicio

Etiqueta de Mesa (2 meses) (Adolescentes, jĂłvenes y adultos)

Profesora: MarĂ­a Luisa GarcĂ­a

Dibujo ArtĂ­stico BĂĄsico

Profesora: Jacqueline Rivas MatrĂ­cula Precio Inicios Horario

: : : :

S/. 12.00 S/.100.00 (4 clases) Con 3 participantes SĂĄbado 05:00 a 06:30 p. m.

* No incluye materiales

MatrĂ­cula Precio 2do mes Inicio Horario Inicio Horario *Inicia con

: S/ 12.00 : S/. 130.00 (4 clases) : Domingo 06 de agosto : 12:30 a 02:00 p. m. : Martes 08 de agosto : 08:00 a 09:30 p. m. 04 participantes

Cuenta Cuentos (Talentus)

16 aĂąos a mĂĄs, edades medias y adultos

Profesora: Cecilia Medina

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

OrientaciĂłn Vocacional (15 a 17 aĂąos)

Profesoras: Mag. Nancy MuĂąoz MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

18

: : : :

S/. 12.00 S/.150.00 (4 clases) Con 5 participantes Domingo 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m.

S/. 12.00 S/. 120.00 (4 clases) Con 4 participantes MiĂŠrcoles 07:30 a 08:45 p. m. Domingo 09:00 a 10:15 a. m. 10:15 a 11:30 a. m.

Oratoria: Herramienta de ĂŠxito (3 meses) Adolescentes y adultos Profesor: Luis Robles

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 110.00 (4 clases) Todas las semanas Viernes 06:30 a 08:00 p. m.


Oratoria, motivación y liderazgo Profesor: Lic. Baltazar Trujillo

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 110.00 (4 clases) Todos los domingos 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m.

Caritas pintadas I,II y III (3 meses) Profesora: María Luisa García

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 130.00 (4 clases cada nivel) Todas las semanas Martes 10:00 a 12:00 p. m. Miércoles 04:00 a 06:00 p. m. Domingo 10:00 a 12:00 p. m.

Mejorando mi autoestima (5 meses) Profesor: Lic. Antonio Romero

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

Ballet Niños (3 a 7 años)

S/. 12.00 S/. 130.00 (4 clases) Con 2 participantes Domingo 09:30 a 11:00 a. m. (18 años a más) 12:30 a 02:00 p. m. (13 a 17 años)

Profesores: Priscila Zañartu Antonio Quevedo

Matrícula Pensión

Taller de Habilidades Sociales

Inicio Horario

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Profesor: Lic. Antonio Romero

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

: S/. 12.00 : S/. 70.00 (1 vez por semana: 4 clases) S/. 115.00 (2 veces por semana: 8 clases) : Todas las semanas : 3 a 5 años Martes y jueves 03:00 a 04:00 p. m. 04:00 a 05:00 p. m. 6 a 7 años Martes y jueves 05:30 a 06:30 p. m.

S/. 12.00 S/. 280.00 (8 clases) Con 4 participantes Miércoles y viernes 07:30 a 08:30 p. m. (18 a más)

Ballet

Profesora: Diana Kane

Teatro y Claun Desarrollo de la personalidad para adultos

Profesor: Lic. Alfonso Arango

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 110.00 (cada 4 clases) Con 2 participantes Martes y jueves 05:00 a 06:30 p. m. (10 a 17 años) Martes y jueves 07:00 a 08:30 p. m. (18 a 40 años)

Matrícula : S/. 12.00 Pensión : S/. 70.00 (1 vez por semana: 4 clases) S/. 115.00 (2 veces por semana: 8 clases) Inicio : Todas las semanas Horarios : Preballet 3 a 7 años Lunes y miércoles Martes y jueves Sábado

Inicial de ballet de 8 a 16 años Martes y jueves 05:00 a 06:15 p. m. Sábado 11:00 a 12:00 p. m.

Taller de teatro, entrenamiento y montaje teatral (15 años a más)

3er año de ballet de 8 a 16 años Lunes y miércoles 05:00 a 06:15 p. m.

Profesor: Hugo Huamán

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 150.00 (8 clases) 2 veces por semana Con 3 participantes Viernes 07:00 a 09:00 p. m. Sábado 05:00 a 07:00 p. m.

Karaoke (13 años a más)

Profesora: Vanesa Shepherd Matrícula Precio Inicio Horario * Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 120.00 (4 clases) : Todas las semanas : Martes 07:30 a 09:00 p. m. 3 participantes

04:00 a 05:00 p. m. 04:00 a 05:00 p. m. 10:00 a 11:00 a. m.

Ballet Adultos Profesora: Diana Kane

Matrícula Pensión

Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 70.00 (1 vez por semana: 4 clases) S/. 115.00 (2 veces por semana: 8 clases) S/. 140.00 (3 veces por semana: 12 clases) : Todas las semanas : Principiantes Martes y jueves 09:30 a 10:30 a. m. Sábado 09:00 a 10:00 a. m. Avanzados Lun, mie y vie 09:30 a 10:30 a. m.

19


IKEBANA (3 meses cada estilo) $UUHJORVÁRUDOHVDOHVWLORMDSRQpV

Profesora: Teresa Wakabayashi Matrícula : S/. 12.00 Inicio : Todas las semanas

Cute Kawai en Cerámica (3 meses) Profesora: Carmen Arroyo Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 95.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Martes 03:00 a 05:00 p. m. Jueves 03:00 a 05:00 p. m. Sábado 05:00 a 07:00 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

Anime o manga en cerámica al frío (3 meses) Profesora: Carmen Arroyo Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Jueves 03:00 a 05:00 p. m. Sábado 05:00 a 07:00 p. m.

Moribana (3 meses) - Nageire (3 meses) Precio : S/. 150.00 (4 clases) Horario : Viernes 11:00 a 01:00 p. m. 04:00 a 06:00 p. m. * Incluye flores Paquete de Novias (3 meses) Precio : S/. 150.00 (4 clases) Horario : Jueves 11:00 a 01:00 p. m. 04:00 a 06:00 p. m. * Haber tomado el curso completo de Moribana * No incluye flores Free Style (3 meses) Precio : S/. 180.00 (4 clases) Horario : Viernes 11:00 a 01:00 p. m. * Haber tomado los cursos completos de Moribana y Nageire * No Incluye flores Avand- Garde (3 meses) - Massed (3 meses) Precio : S/. 180.00 (4 clases) Horario : Viernes 11:00 a 01:00 p. m. * Haber tomado los cursos completos de Moribana y Nageire * No incluye flores

Flores Kanzashi (1 mes)

Profesora: Elvia Argomedo Manualidades Japonesas (3 meses) Profesora: Carmen Kikushima Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas Jueves 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

Kumihimo (3 meses c/u) Profesora: Luz M. Muñoz Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas Lunes 04:00 a 07:00 p. m. Martes 03:00 a 06:00 p. m. Miércoles 10:00 a 01:00 p. m. Sábado 10:00 a 01:00 p. m. 04:00 a 07:00 p. m.

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. Miércoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m.

Amigurumi Kawaii (3 meses) 12 años a más

Profesora: Silvia Sugasti

Matrícula Precio No incluye Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) materiales : Todas las semanas : Jueves 07:00 a 09:00 p. m. Viernes 07:00 a 09:00 p. m.

SUMI-E (3 meses)

TEMARI: Decoración de esferas Profesora: Luz M. Muñoz Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas Lunes 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 05:00 a 07:00 p. m.

Origami, Kirigami y Sunny Origami (3 meses) Dirigido a adolescentes, adultos y profesores

Profesora: Angélica Molina

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

Envoltura japonesa de regalos / Muñecas japonesas en Origami (3 meses c/u) Profesora: Angélica Molina

20

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

Profesora: Katty Kohatsu Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Lunes 06:00 a 08:00 p. m. Martes 03:00 a 05:00 p. m.

Dibujo de manga Profesor: Lic. Mauricio Medina Manga I Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 130.00 (8 clases) Martes 01 de agosto Martes y jueves 04:00 a 06:00 p. m.

Manga II Matrícula : Precio : Inicio : Horario :

S/. 12.00 S/. 130.00 (8 clases) Martes 01 de agosto Martes y jueves 06:00 a 08:00 p. m.

Manga Práctico Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (6 clases) Inicio : Sábado 19 de agosto Horario : 09:00 a 12:00 p. m. *Inicia con 2 participantes / Haber llevado Manga I y II


Velas Artesanales (3 meses)

TĂŠcnicas de relieve sobre lĂĄminas Capas de resina sobre lĂĄminas.

3DUDĂ&#x20AC;QDVyOLGDOtTXLGD\JHO

Arte tridimensional

Profesora: Carmen Arroyo MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 100.00 (4 clases) no incluye materiales Con 4 participantes Martes 06:30 a 08:30 p. m.

Profesora: Elvia Argomedo

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. MiĂŠrcoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. SĂĄbado 03:00 a 05:00 p. m.

Cajas para regalo y moĂąos de cinta.

Profesora: Carmen Kikushima

* Los cursos estĂĄn sujetos a cambios sin previo aviso.

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Jueves 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00 SĂĄbado 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00

a. m. p. m. a. m. p. m.

Filigrana en papel (3 meses) Profesora: Margarita Hong MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/.12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : SĂĄbado 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m.

Arte con papel crepĂŠ Profesora: Cecilia Urbano MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales Con 3 participantes MiĂŠrcoles 03:30 a 05:30 p. m. Viernes 03:30 a 05:30 p. m. 05.30 a 07:30 p. m.

'HFRUDFLyQHQ~WLOHVGHHVFULWRULR PHVHV

7UDEDMRVHQFRUURVSXP\PiV

Profesora: Cecilia Urbano MatrĂ­cula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Con 3 participantes Horario : Viernes 05.30 a 07:30 p. m. (16 aĂąos a mĂĄs) * No incluye materiales

Arreglos en material reciclable (2 meses) Portalapiceros, canastas, lĂĄmparas, etc en papel.

Profesora: AngĂŠlica Molina

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 110.00 (4 clases) Todas las semanas Martes 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. SĂĄbado 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m.

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas SĂĄbado 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m.

: : : :

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas MiĂŠrcoles 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Viernes 03:00 a 05:00 p. m.

(QFXDGHUQDFLyQ$UWHVDQDO 0HVHV

(ODERUDFLyQGHPDWHULDOGLGiFWLFR PHVHV

CrepĂŠ, cerĂĄmica en frĂ­o, pintura decorativa y microporoso.

&HUiPLFDDOIUtRSDUDSURIHVRUHV PHVHV

Material didĂĄctico, ambientaciĂłn de aula etc.

Profesora: Carmen Arroyo

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

Cuadros con textura (3 meses) Profesor: Freddy Quintana

: : : :

Decoupage: Metal (1 mes) / Madera (3 meses) Profesora: Mirian Ikemiyashiro

: : : :

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas SĂĄbado 05:00 a 07:00 p. m.

Cinta twist (3 meses) Profesora: Carmen Kikushima

ElaboraciĂłn de cuadros con diferentes texturas. MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

(3 meses)

LĂĄminas superpuestas dando volumen.

Cajas y moĂąos (4 meses) MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

(1 mes)

MatrĂ­cula Precio Inicio Inicio Horario

: : : : :

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas Todas las semanas Jueves 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00 SĂĄbado 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00

a. p. a. p.

m. m. m. m.

21


7DUMHWHUtDÀQD PHVHV

Profesora: Carmen Kikushima Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00 Sábado 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00

a. m. p. m. a. m. p. m.

0LQLiOEXPHVVFUDSERRN

Diversas formas y modelos para colocar fotos

Profesora: María Ysabel Ramos

Precio Inicio Horario

: S/.140.00 (3 clases). Incluye materiales : Todas las semanas : Martes 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. 06:00 a 08:00 p. m. *Traer silicona líquida *Traer Distress color vintage photo (opcional).

7DUMHWDVHQDOWRUHOLHYH PHV

Baby shower, cumpleaños, navidad, etc.

7DUMHWDVFRQODWpFQLFDGHSHUIRUDGR PHV

Profesora: Meche Takeda

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas Sábado 03:00 a 05:00 p. m. 04:00 a 06:00 p. m.

7DUMHWDVFRQODWpFQLFDGHOVWHQFLO FODVHV

Delineado de dibujos en plantilla.

Profesora: Meche Takeda Precio Inicio Horario

Cajitas scrapbook

Profesora: María Ysabel Ramos Matrícula Precio Inicio Horario

: S/.12.00 : S/.140.00 (4 clases). Incluye materiales : Todas las semanas : Martes 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. 06:00 a 08:00 p. m. *Traer silicona líquida

: S/. 45.00 (2 clases) : Todas las semanas : Sábado 05:00 a 07:00 p. m.

Tarjetería pop up (3 meses) 7DUMHWHUtDDYDQ]DGD PHV

Profesora: Meche Takeda

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas Sábado 05:00 a 07:00 p. m.

Tarjetería creativa (3 meses)

Profesora: María Ysabel Ramos

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/.12.00 : S/.140.00 (4 clases). Incluye materiales : Todas las semanas : Martes 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. 06:00 a 08:00 p. m. *Traer silicona líquida y cinta doble faz

Tarjetería con papeles scrapbook, incorporación de diversos accesorios y técnicas.

Profesora: María Ysabel Ramos Matrícula Precio Inicio Horario

: S/.12.00 : S/.140.00 (4 clases). Incluye materiales : Todas las semanas : Martes 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. 06:00 a 08:00 p. m. *Traer silicona líquida y cinta doble faz

Layouts scrapbook (3 meses)

7DJVGHFRUDWLYRVYLQWDJH PHV

Etiquetas decorativas temáticas para regalos, bookmarks o para decorar álbumes

Profesora: María Ysabel Ramos

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/.12.00 : S/.140.00 (4 clases). Incluye materiales : Todas las semanas : Martes 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. 06:00 a 08:00 p. m. *Traer silicona líquida

Diseña y personaliza tus páginas de álbumes, utiliza todas las técnicas

Profesora: María Ysabel Ramos

Matrícula Precio Inicio Horario

22

: S/.12.00 : S/.140.00 (4 clases). Incluye materiales : Todas las semanas : Martes 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. 06:00 a 08:00 p. m. *Traer silicona líquida, tampón distress marrón vintage y aplicador de distress.

/LEURGH)LUPDVSDUD3ULPHUD&RPXQLyQ Profesora: María Ysabel Ramos

Precio : S/. 145.00 (2 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 04:30 a 06:30 p. m. *Traer Silicona líquida y cinta doble faz con relieve *Incluye kit del proyecto a trabajar.


Estampas de Primera ComuniĂłn (2 meses) Bautizo y Baby Shower (2 meses) UtilizaciĂłn de mĂĄquina troqueladora, repujadoras,

Porcelana frĂ­a: Recuerdos y Souvenirs tipo exportaciĂłn (3 meses) Frascos decorados (2 meses) Profesora: Elvia Argomedo

papeles scrapbook, aplicaciones de foil.

Profesora: MarĂ­a Ysabel Ramos MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/.12.00 : S/.140.00 (4 clases). Incluye materiales : Todas las semanas : Martes 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. SĂĄbado 04:30 a 06:30 p. m. 06:00 a 08:00 p. m. *Traer silicona lĂ­quida

EspecializaciĂłn en pergamino

TarjeterĂ­a variada, bautizo, baby shower, matrimonio, seĂąaladores de lectura, primera comuniĂłn.

Profesora: MarĂ­a Ysabel Ramos

: S/.140.00 (4 clases). Incluye materiales : Todas las semanas : Martes 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. SĂĄbado 04:30 a 06:30 p. m. 06:00 a 08:00 p. m. *No incluye herramientas

* Los cursos estĂĄn sujetos a cambios sin previo aviso.

Precio Inicio Horario

Porcelana frĂ­a especializaciones: (3 meses c/u) Bonsai, bouquet de novias, FHQWURVSDUDWRUWDVĂ RUHVHQSRUFHODQD

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

CerĂĄmica al frĂ­o: Personajes (3 meses), Caricaturas (3 meses), Escultura (3 meses) Profesora: Carmen Arroyo

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Martes 11:00 a 01:00 / 03:00 a 05:00 p. m. Jueves 03:00 a 05:00 p. m. SĂĄbado 03:00 a 05:00 / 05:00 a 07:00 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m. *Para hacer Caricaturas debe haber llevado 1 mes de Personajes

Princesas en cerĂĄmica (3 meses) Profesora: Carmen Arroyo

MatrĂ­cula Precio Inicio Horarios

Profesora: Elvia Argomedo

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. MiĂŠrcoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. SĂĄbado 03:00 a 05:00 p. m.

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. MiĂŠrcoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. SĂĄbado 03:00 a 05:00 p. m.

: S/. 12.00 : S/. 95.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Martes 11:00 a 01:00 / 03:00 a 05:00 p. m. Jueves 03:00 a 05:00 p. m. SĂĄbados 05:00 a 07:00 p. m.

CerĂĄmica comercial (Souvenirs) (3 meses) Profesora: Carmen Arroyo

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Martes 11:00 a 01:00 / 3:00 a 05:00 p. m. Jueves 03:00 a 05:00 p. m. SĂĄbado 05:00 a 07:00 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

Horquilla, tiaras y tocados en porcelana (3 meses) Profesora: Elvia Argomedo

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. MiĂŠrcoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. SĂĄbado 03:00 a 05:00 p. m.

Candy Souvenirs en CerĂĄmica (3 meses) Profesora: Carmen Arroyo

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 95.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Martes 11:00 a 01:00 / 03:00 a 05:00 p. m. Jueves 03:00 a 05:00 p. m. SĂĄbado 03:00 a 05:00 / 05:00 a 07:00 p. m.

23


CerĂĄmica al frĂ­o y Pintura decorativa (3 meses) Profesora: Carmen Arroyo

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 130.00 (4 clases) : Todas las semanas : Jueves 03:00 a 05:00 p. m. SĂĄbado 05:00 a 07:00 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

Modelado en masas (1 mes) DecoraciĂłn con corcho (2 meses) Profesora: Elvia Argomedo

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. MiĂŠrcoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. SĂĄbado 03:00 a 05:00 p. m.

Flores de Tela (3 meses) / Flores de Tela Corsage Para Vestidos de Fiesta (3 meses) Flores en Cinta (2 meses) MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. MiĂŠrcoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. SĂĄbado 03:00 a 05:00 p. m.

Flores decorativas en Papel (3 meses) Big Flower (2 meses) Flores grandes en papel para eventos.

Profesora: Elvia Argomedo MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. MiĂŠrcoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. SĂĄbado 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m.

Lazos en cinta para accesorios (2 Meses) Vinchas, ganchos, aplicaciones para vestidos, etc

Souvenirs de tela (1 mes) JugueterĂ­a (3 meses) MuĂąecas Country (3 meses) Profesora: Susana Celi

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas Martes 05:30 a 07:30 p. m.

Profesora: Elvia Argomedo Materiales : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases). No incluye materiales Horario : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. MiĂŠrcoles 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. SĂĄbado 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. *Kit de materiales S/.10.00 con la profesora

Tejido al escoger: (3 meses c/u) Palitos, crochet, tunecino, crochenit, con horquilleta y macramĂŠ.

Profesora: Luz M. MuĂąoz

Patchwork (3 meses)

Profesora: Katty Kohatsu MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Martes 11:00 a 01:00 p. m.

Manualidades Country utilitarias y decorativas (3 meses) Profesora: Soledad Marcos

MatrĂ­cula Inicio Precio Horario

: : : :

S/. 12.00 Con 3 participantes S/. 90.00 (4 clases) SĂĄbado 11:00 a 02:00 p. m.

Reciclarte (3 meses) Pintura Anime (3 meses)

MatrĂ­cula Precio Inicio Horarios

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 04:00 a 07:00 p. m. Martes 03:00 a 06:00 p. m. MiĂŠrcoles 10:00 a 01:00 p. m. Viernes 10:00 a 01:00 p. m. SĂĄbado 10:00 a 01:00 p. m. 04:00 a 07:00 p. m.

Tejido al escoger: (3 meses c/u) %ROLOORIULYROLWHPDOODRĂ&#x20AC;OHWH\WHQHULIH

Profesora: Luz M. MuĂąoz

MatrĂ­cula Precio Inicios Horarios

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 04:00 a 07:00 p. m. Martes 03:00 a 06:00 p. m. MiĂŠrcoles 10:00 a 01:00 p. m. Viernes 10:00 a 01:00 p. m. SĂĄbado 10:00 a 01:00 p. m. 04:00 a 07:00 p. m. *Consultar con la profesora antes de su inscripciĂłn

Profesores de educaciĂłn inicial y pĂşblico en general

Profesora: Carmen Arroyo

24

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 95.00 (4 clases) No incluye materiales Con 2 participantes SĂĄbado 05:00 a 07:00 p. m.

Afelpado con lanas y agujas (3 meses) Profesora: Luz M. MuĂąoz

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas Lunes 05:00 a 07:00 p. m.


Tramas y Urdimbres

Telar de boinas, mariposa (1 mes c/u). Telar: para individual o anulado, con cartas (2 meses) Telar: azteca, triangular, puntilla, circular, de reloj, de cintura, de peine, de varas (3 meses c/u).

Profesora: Luz M. MuĂąoz

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 04:00 a 07:00 p. m. Viernes 10:00 a 01:00 p. m. SĂĄbado 04:00 a 07:00 p. m.

Batik

Profesora: Maya Torres Tie Dye Precio Inicio IndonĂŠs Precio Inicio Horario *Inicia con

: S/. 55.00 (2 clases) : Lunes 10 de julio : S/. 105.00 (3 clases) : Lunes 24 de julio : Lunes y miĂŠrcoles 06:30 a 09:00 p. m. 3 participantes

ArtesanĂ­a en telar (1 mes c/u) &LUFXODUYHUWLFDOWULDQJXODUPDULSRVDSXQWLOODPDQXDOYDULOODVĂ RU tubular, maya (azteca), etc.

Telares en miniatura (3 meses) Profesora: Maya Torres

MatrĂ­cula Precio

: S/.12.00 : S/. 80.00 (4 clases) S/. 150.00 (8 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 05:00 a 07:00 p. m. / 06:00 a 08:00 p. m. MiĂŠrcoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. SĂĄbado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. *1 clase por S/. 25.00

Telar de cintura / Telar de peine o estudio (3 meses) * Los cursos estĂĄn sujetos a cambios sin previo aviso.

Profesora: Maya Torres

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

Profesora: Maya Torres

Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) S/. 150.00 (8 clases) : Todas las semanas : Martes 03:00 a 05:00 p. m. / 05:00 a 07:00 p. m. 06:00 a 08:00 p. m. SĂĄbado 02:00 a 04:00 p. m.

DecoraciĂłn con globos (3 meses) Festival de pĂŠncil (1 mes) Profesora: Maya Torres

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

Entrelazado con cintas (1 mes) Especial de Souvenirs Bordados (1 mes) Profesora: Maya Torres

MatrĂ­cula Precio

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) S/.150.00 (8 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 05:00 a 07:00 p. m. / 06:00 a 08:00 p. m. MiĂŠrcoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. SĂĄbado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. *1 clase por S/. 25.00

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : MiĂŠrcoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. SĂĄbado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

'HFRUDFLyQGHĂ&#x20AC;HVWDVLQIDQWLOHV(3 meses) DecoraciĂłn con soga rĂşstica (3 meses) DecoraciĂłn de centros de mesa (3 meses) Murales pintados sobre tecnopor o microporoso (1 mes)

MatrĂ­cula Precio

Bordados (1 mes c/u) TĂŠcnicas: tradicional, richelieu, panal de abeja, lanigrafĂ­a, tercera dimensiĂłn, cintas, ayacuchano, del mantaro, shipibo, calado (vainica), punto cruz, canvas, etc.

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) S/. 150.00 (8 clases) : Todas las semanas : Martes 03:00 a 05:00 p. m. / 05:00 a 07:00 p. m. 06:00 a 08:00 p. m. SĂĄbado 02:00 a 04:00 p. m.

Especial Bordados (3 meses) Tres tĂŠcnicas por mes

Profesora: Maya Torres MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/.165.00 (4 clases) : Todas las semanas : Martes 05:00 a 07:00 p. m. / 06:00 a 08:00 p. m. MiĂŠrcoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. SĂĄbado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

Repujado artĂ­stico en Cuero (3 meses) Profesor: Freddy Quintana

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 110.00 (4 clases) Todas las semanas Martes 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 SĂĄbado 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00

p. m. p. m. a. m. p. m.

25


Mosaicos (3 meses)

Pirograbado (3 meses c/u) Madera / Lona / Pana Profesor: Freddy Quintana

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas Martes 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 Sábado 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00

p. m. p. m. a. m. p. m.

Pintura en tela (3 meses) Pintura en madera (3 meses) Arte con papel mache (3 meses) Profesor: Freddy Quintana

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas Martes 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 Sábado 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00

p. m. p. m. a. m. p. m.

Pintura en vidrio (3 meses) Decorar objetos de vidrio con lacas vitrales, acrílicos, escarchas y tinta china.

Profesora: Lic. María Elena Tenorio

Vidrio, porcelana o mayólicas.

Profesora: Lic. María Elena Tenorio Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas Martes 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 09:30 a 11:30 a. m.

Repujado en aluminio (3 meses) Recuerdos en repujado en aluminio Baby shower o bautizo, primera comunión, matrimonio (1 mes c/u)

Profesora: Lic. María Elena Tenorio

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas Martes 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 Sábado 09:30 a 11:30 11:00 a 01:00

p. m. p. m. a. m. p. m.

Especialización en repujado en aluminio (6 meses) Cuadros, trípticos, bodegones, cruces, etc.

Profesora: Lic. María Elena Tenorio Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas Martes 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 11:00 a 01:00 p. m.

Decoupage en vidrio (1 mes)

Profesora: Lic. María Elena Tenorio Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas Martes 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 09:30 a 11:30 a. m.

Vitrofusión (3 meses) Platos, ceniceros, fuentes y colgantes.

Matrícula Precio Inicio Horario

S/. 12.00 S/. 100.00 (4 clases) Todas las semanas Martes 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 09:30 a 11:30 a. m.

Vitraux con plomo Vitrales con canaletas (4 meses)

Pegado de servilletas sobre lámina de aluminio.

Matrícula Precio Inicio Horario

Matrícula Precio Inicio Horario

26

: : : :

S/. 12.00 S/. 145.00 (4 clases) Todas las semanas Martes 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 09:30 a 11:30 a. m.

: : : :

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas Martes 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 11:00 a 01:00 p. m.

Bisutería en tubular (2 meses) Collares, llaveros, pulseras, etc.

Profesora: Rossy Lazo Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas Miércoles 03:00 a 05:00 p. m. Viernes 03:00 a 05:00 p. m. Sábado 11:00 a 01:00 p. m.

Bisutería con nylon: collares, pulseras y aretes (5 meses) Solo sortijas (5 meses) Profesora: Rossy Lazo

7pFQLFD7LɛDQ\\WpFQLFDGHOHPSORPDGR

Profesora: Lic. María Elena Tenorio

p. m. p. m. a. m. p. m.

Profesora: Lic. María Elena Tenorio

Profesora: Lic. María Elena Tenorio : : : :

S/. 12.00 S/. 110.00 (4 clases) Todas las semanas Martes 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 Sábado 09:30 a 11:30 11:00 a 01:00

Decoupage sobre aluminio (1 mes)

Joyería en Vitrofusión (2 meses) Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas Miércoles 03:00 a 05:00 Viernes 11:00 a 01:00 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 Sábado 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00

p. p. p. p. p. p.

m. m. m. m. m. m.


BisuterĂ­a con plata: collares, pulseras, sortijas y aretes (4 meses) Profesora: Rossy Lazo

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

Tiara, Aretes y Peinetas (4 meses) (QWRUFKDUĂ&#x20AC;QRVDODPEUHVGHFREUHDOSDFDUHFRFLGDHWF

Profesora: Rossy Lazo

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : MiĂŠrcoles 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. Viernes 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. SĂĄbado 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m.

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

Profesora: Rossy Lazo MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 100.00 (4 clases) Todas las semanas MiĂŠrcoles 03:00 a 05:00 Viernes 11:00 a 01:00 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00

p. p. p. p.

Profesora: Rossy Lazo MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

* Los cursos estĂĄn sujetos a cambios sin previo aviso.

: : : :

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas MiĂŠrcoles 05:00 a 07:00 Viernes 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 SĂĄbado 11:00 a 01:00 03:00 a 05:00

p. p. p. p. p.

m. m. m. m. m.

Tejido de argollas en fantasĂ­a (4 meses) Profesora: Rossy Lazo

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 90.00 (4 clases) Todas las semanas MiĂŠrcoles 03:00 a 05:00 Viernes 11:00 a 01:00 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 SĂĄbado 03:00 a 05:00

p. p. p. p. p.

m. m. m. m. m.

Taller Bijoumix (4 meses)

$SUHQGHWRGDVODVWpFQLFDVGHFXUVRVFRPEtQDODV y elabora 4 proyectos por clase

Profesora: Rossy Lazo

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 150.00 (4 clases) S/. 260.00 (8 clases) : Todas las semanas : MiĂŠrcoles 03:00 a 07:00 p. m. SĂĄbado 03:00 a 07:00 p. m.

BisuterĂ­a con alambre de alpaca:

Solo aretes (3 meses) BisuterĂ­a con nylon: dijes y relojes (4 meses) Profesora: Rossy Lazo MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : MiĂŠrcoles 11:00 a 01:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Viernes 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. SĂĄbado 03:00 a 05:00 p. m.

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas Viernes 11:00 a 01:00 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 SĂĄbado 11:00 a 01:00 03:00 a 05:00

p. p. p. p. p.

m. m. m. m. m.

BisuterĂ­a: Cueros y Cueritos (5 meses) &ROODUHVSXOVHUDVEUD]DOHWHVSXxHUDVHWF

Profesora: Rossy Lazo

MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

m. m. m. m.

BisuterĂ­a con cinta de organza (3 meses) BisuterĂ­a con pitas, nudos y cordones (3 meses) BisuterĂ­a ĂŠtnica con alambre de colores (3meses)

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas Viernes 03:00 a 05:00 p. m.

BisuterĂ­a con alambre de alpaca (5 meses)

JoyerĂ­a Artesanal (5 meses)

1XGRVHQWRUFKDGRVHVSLUDODGRV\WUHQ]DGRVHQDODPEUHGHSODWD FREUHEURQFHDOSDFD\DOXPLQLR

: : : :

Profesora: Rossy Lazo MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 150.00 (4 clases). Incluye materiales : Todas las semanas : MiĂŠrcoles 11:00 a 01:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Viernes 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. SĂĄbado 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. *No incluye herramientas de trabajo

BisuterĂ­a ContemporĂĄnea (5 niveles) Profesora: Rossy Lazo MatrĂ­cula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 125.00 (6 clases) Todas las semanas MiĂŠrcoles 03:00 a 05:00 p. Viernes 11:00 a 01:00 p. 03:00 a 05:00 p. 05:00 a 07:00 p. SĂĄbado 03:00 a 05:00 p. 05:00 a 07:00 p. * Kit de materiales por clase: S/. 15.00

m. m. m. m. m. m.

Tejido en hilo de plata (3 meses) 3XQWRLQYHUWLGRSXQWRHVODEyQHWF

BisuterĂ­a en tejido

0DFUDPHIULYROLWHFURFKHWSDOLWRVWHPDULPDOODHWF

BisuterĂ­a en macrame con hilos de plata y cobre Profesora: Luz M. MuĂąoz

MatrĂ­cula Precio Inicios Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 100.00 (4 clases) Todas las semanas Lunes 04:00 a 07:00 p. m. SĂĄbado 10:00 a 01:00 p. m. 04:00 a 07:00 p. m.

27


Japonés Curso Interdiario

Japonés Curso Intensivo Matrícula Precio

: S/. 110.00 : S/. 300.00 mensual Incluye materiales : 01 de agosto / 31 de agosto : Lunes a viernes 07:00 a 08:30 a. m. 04:30 a 06:00 p. m. 07:00 a 08:30 p. m.

Inicios Horario

Japonés Curso Sabatino Matrícula Precio Inicio Horario

: S/.110.00 : S/.300.00 bimestral Incluye materiales : 02 de setiembre : Sábado 02:30 a 06:00 p. m.

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 110.00 : S/. 300.00 bimestral Incluye materiales : 01 de setiembre : Lunes, miércoles y viernes 09:00 a 10:30 a. m. Lunes, miércoles y viernes 06:30 a 08:00 p. m.

Japonés Curso Dominical (Adultos) Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 50.00 : S/. 300.00 bimestral Incluye materiales : 03 de setiembre : Domingo 10:00 a 01:00 p. m.

Japonés Curso Niños / Jóvenes 6 a 8 años Matrícula : S/.12.00 Precio : S/. 270.00 trimestral Inicio : 01 de julio 30 de setiembre (continuación) Enero 2018 (alumnos nuevos) Horario : Sábado 08:30 a 10:30 a. m.

28

9 a 13 años Matrícula : S/. 52.00 Precio : S/. 270.00 trimestral Inicio : 30 de setiembre (continuación) Enero 2018 (alumnos nuevos) Horario : Sábado 08:30 a 10:30 a. m.


Computación (3 meses)

Computación Básica Profesor: Juan Salazar

Profesor: Edwin Rodríguez Matrícula Precio NIVEL III Inicio Horario *Inicia con

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.160.00 NIVEL I: Windows y correo electrónico Inicio : Domingo 06 de agosto Horario : 09:00 a 01:00 p. m. (4 clases de 4h) *Inicia con 8 participantes * Dirigido a personas sin conocimiento o de la 3ra edad

: S/. 12.00 : S/. 160.00 (8 clases) : Excel básico : Martes 22 de Agosto : Martes y jueves 04:00 a 06:00 p. m. 10 participantes

Computación Redes Sociales (3 meses) Windows, correo electrónico y Skype, facebook y twitter, Instagram, Whatsapp y Tablets Android

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Profesor: Alejandro Coral Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 160.00 (8 clases) 1er mes Inicio : Miércoles 02 de agosto Horario : Miércoles y viernes 06:30 a 08:30 p. m. 3er mes Inicio : Martes 08 de agosto Horario : Martes y jueves 06:30 a 08:30 p. m. *Inicia con 10 participantes Dirigido a personas sin conocimiento o de la 3ra edad

29


5 AÑOS A MÁS MARINERA NORTEÑA INTERMEDIO (5 A 8 AÑOS) PROFESORA: CAROLA GUEVARA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Con 3 participantes Horario : Sábado 09:00 a 10:00 a. m.

ESTIMULACION TEMPRANA

PROFESORA : LIC. MARIA FERNANDA MATOS COMPARTE CON TU BEBÉ Y APRENDE JUNTO A ÉL Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.250.00 (8 sesiones) Inicio : Con 6 participantes Horarios : Martes y jueves 09:00 a 10:00 a. m. (4 a 11 meses) Martes y jueves 10:15 a 11:15 a. m. (12 a 23 meses) Martes y jueves 11:30 a 12:30 p. m. (24 a 36 meses)

3 AÑOS A MÁS TALLER INTEGRADO - 3 MESES (3 A 10 AÑOS)

Dinámicas de juegos de integración, música, lenguaje y aprendizaje, dirigido a niños neurodiversos PROFESORA : SANDRA SIGHUAS Matrícula : S/.12.00 Precio : S/.180.00 (4 sesiones) No incluye materiales Inicio : Con 7 participantes Horario : Domingo 10:00 a 11:30 a. m. (3 a 5 años) Domingo 11:30 a 12:30 p. m. (6 a 10 años) Inicio : Previa evaluación (Domingo 10:00 a 12:00 p. m.) *Costo de la evaluación S/. 15.00

MARINERA NORTEÑA (3 A 5 AÑOS)

PROFESORA : CAROLA GUEVARA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Con 3 participantes Horario : Sábado 10:00 a 11:00 a. m. 09:00 a 10:00 a. m. (Intermedio)

BAILE KIDS (5 A 10 AÑOS)

PROFESORA: MARY GAMARRA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Con 4 participantes Horario : Sábado 11:00 a 12:00 p. m.

CHOCOLATES, PASTELES Y TORTAS (5 A 15 AÑOS) PROFESORA : Matrícula : Precio : Inicio : Horario :

ORIGAMI, SUNNY ORIGAMI Y KIRIGAMI - 3 MESES (5 A 14 AÑOS) PROFESORA: ANGÉLICA MOLINA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horarios: : Sábado 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m.

TALLER DE CONCENTRACIÓN Y LIDERAZGO LIC. GLADYS OBARA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 400.00 (08 clases) Inicio : Con 4 participantes Horario : Sábado 12:00 a 01:30 p. m. (Concentrarte - 5 a 8 años) ,QFOX\HPDWHULDOHVHLQIRUPHÀQDO

6 AÑOS A MÁS 6 AÑOS A MÁS

MARINERA NORTEÑA

PROFESORA : LIC. SHEILLA RIVERA DEL CARPIO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (1 vez por semana: 4 clases) : S/. 160.00 (2 veces por semana: 8 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 12:00 a 01:00 p. m. (3 a 6 años) Horario : Domingo 11:00 a 12:00 p. m. (3 a 10 años)

4 AÑOS A MÁS PINTURA EN MADERA Y PLASTILINA / CERÁMICA INFANTIL PROFESORA : Matrícula Precio Inicio Horario:

SUSY JARA : S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Sábado 11:00 a 01:00 p. m.

SOMOS MÚSICA - 2 MESES (4 A 6 AÑOS) Aprestamiento musical PROFESORA : VIOLETA KAWAMURA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 85.00 (4 clases) Inicio : Con 3 participantes Horario : Jueves 03:00 a 04:30 p. m.

30

MARINÉS JUSTINIANO S/. 12.00 S/.125.00 (4 clases) No incluye materiales Con 5 participantes Jueves 04:30 a 06:30 p. m.

DIBUJO Y PINTURA (6 a 10 años)

PROFESORA: JACQUELINE RIVAS Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.100.00 (4 clases) Inicios : Con 3 participantes Horario : Sábado 03:00 a 04:30 p. m. * No incluye materiales

ARTE EN PLASTILINA

PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales Inicia : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:50 a. m. 11:00 a 12:50 p. m. 03:00 a 04:50 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

BISUTERÍA NIÑOS (6 a 13 años) PROFESORA Matrícula Precio Inicio Horarios:

: ADRIANA VÉLEZ : S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) : Todas las semanas : Sábado 09.30 a 11:30 p. m. 11:30 a 01:30 p. m. *Kit de materiales S/. 30.00 *No incluye herramientas

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

4 MESES A 3 AÑOS


31


CHIPY CLAUN (6 A 9 AÑOS) PROFESOR Matrícula Precio Inicio Horario

: : : : :

LIC. ALFONSO ARANGO S/. 12.00 S/. 105.00 (4 clases) Con 2 participantes Domingo 11:30 a 01:00 p. m.

GOMIFLEX

PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) S/. 130.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:50 a. m. 03:00 a 04:50 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

PEQUEÑAS SCRAPERAS

Álbum, layout, tarjetas y más PROFESORA : MARÍA YSABEL RAMOS Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 140.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. / 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. / 06:00 a 08:00 p. m. *Traer silicona líquida

RECORCHOLIS PROFESORA Matrícula Precio Inicio Horario:

: ELVIA ARGOMEDO : S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. Miércoles 03:00 a 05:00 p. m.

TARJETERÍA CREATIVA (7 a 12 años) Pintando y estampando mis tarjetas

7 AÑOS A MÁS

PROFESORA : MARÍA YSABEL RAMOS Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 140.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 04:30 a 06:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. *Traer silicona líquida

CAJÓN PERUANO - 5 MESES PROFESOR Matrícula Precio Inicio Horario:

: LIC. ISAAC ARRIOLA : S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) Traer cajón S/. 100.00 (4 clases) Incluye alquiler de cajón : Todas las semanas : Sábado 05:00 a 06:30 p. m.

CERÁMICA AL FRIO Y PINTURA DECORATIVA

PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.140.00 (4 clases). No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:50 a. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

CERÁMICA KIDS (7 A 16 AÑOS)

Decorando mi cuarto PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) S/.130.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:50 a. m. 11:00 a 12:50 p. m. 03:00 a 04:50 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m. *Traer mandil, 1 toallita y 1 táper

JUGUETES EN PAPEL - 3 MESES

PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/.12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) S/. 130.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:50 a. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

8 AÑOS A MÁS ARTEMANÍA

PROFESOR : CARMEN ARRROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.130.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:50 a. m. *Traer mandil, 1 toallita y 1 “táper”

AUTOESTIMA Y SUPERACIÓN PERSONAL 5 MESES (8 A 12 AÑOS) PROFESOR Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

: LIC. ANTONIO ROMERO S/. 12.00 S/. 130.00 (4 clases) Con 2 participantes Domingo 11:00 a 12:30 p. m.

TALLER DE HABILIDADES SOCIALES PROFESOR: Matrícula Precio Inicio Horario

LIC. ANTONIO ROMERO : S/. 12.00 : S/. 280.00 (8 clases) : Con 4 participantes : Miércoles y viernes 05:00 a 06:00 p. m. (8 a 11 años) Miércoles y viernes 06:00 a 07:00 p. m. (12 a 17 años)

CUTEMANÍA (8 A MÁS)

PROFESORA : NELLY LINDO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Sin materiales S/. 140.00 (4 clases) Incluye materiales Inicio : Con 2 participantes Horario : Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

SOUVENIRS CUTES MARINERA NORTEÑA PROFESORA Matrícula Precio Inicio Horarios:

: LIC. SHEILLA RIVERA DEL CARPIO : S/. 12.00 : S/. 90.00 (1 vez por semana: 4 clases) : Todas las semanas : Sábado 11:00 a.m. a 12:00 p.m.

ORATORIA Y LIDERAZGO (7 A 14 AÑOS) PROFESOR Matrícula Precio Inicio Horario:

32

: LUIS ROBLES : S/. 12.00 : S/. 110.00 (4 clases) : Todas las semanas : Viernes 05:00 a 06:30 p. m.

PROFESORA : NELLY LINDO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales S/. 140.00 (4 clases) Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Domingo 11:00 a 01:00 p. m. *Inicia con 2 alumnos

FILIGRANA EN PAPEL ARTE TRIDIMENSIONAL PROFESORA Matrícula Precio Inicio Horarios:

: MARGARITA HONG : S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Sábado 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m.


GUITARRA (8 A 14 AÑOS) PROFESOR Matrícula Precio Inicio Horarios:

: ERIK CAMACHO : S/. 12.00 : S/. 120.00 (4 clases) : Todas las semanas : Sábado 09:30 a 11:00 a . m. 11:30 a 01:00 p. m. *Traer guitarra / Inicia con 3 participantes

PINTURA DECORATIVA KIDS (8 A 14 AÑOS) PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases). No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:50 a. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

PINTURA EN VIDRIO / VITROFUSIÓN INFANTIL / REPUJADO EN ALUMINIO / MOSAICO - 1 MES CADA CURSO PROFESORA Matrícula Precio Inicio Horario:

: LIC. MARÍA ELENA TENORIO : S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Sábado 09:30 a 11:30 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. Martes 03:00 a 05:00 p. m.

PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 95.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 11:00 a 12:50 p. m. 03:00 a 04:50 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m. * Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

ARTESANÍA EN TELAR PROFESORA : MAYA TORRES Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. DECORACIÓN DE GLOBOS PROFESORA: MAYA TORRES Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horarios: : Martes 03:00 a 05:00 p. m. Sábado 02:00 a 04:00 p. m. PEDRERÍA PARA NIÑAS PROFESORA: JANYNE FRANCIA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.100.00 (4 clases) Inicio : Con 2 participantes Horario : Miércoles 05:00 a 07:00 p.m. * No incluye materiales TEATRO CLAUN (10 A 17 AÑOS) PROFESOR: LIC. ALFONSO ARANGO

CERAMICOMIC

DECORACIÓN EN ÚTILES DE ESCRITORIO 3 MESES . TRABAJOS EN CORROSPUM Y MÁS. PROFESORA : CECILIA URBANO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Con 3 participantes Horario : Viernes 03:30 a 05:30 p. m. (8 a 16 años) * No incluye materiales

TALLER DE TEATRO, EXPRESANDO MI SENTIR (8 A 14 AÑOS) PROFESOR: Matrícula Precio Inicio Horario

10 AÑOS A MÁS

HUGO HUAMÁN : S/. 12.00 : S/. 150.00 (8 clases) 2 veces por semana : Con 4 participantes : Viernes 05:00 a 06:30 p. m. : Sábado 03:00 a 04:30 p. m.

CUENTA CUENTOS (TALENTUS) (8 A 15 AÑOS) PROFESORA: CECILIA MEDINA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 120.00 (4 clases) Inicio : Con 4 participantes Horario : Domingo 11:30 a 12:45 p. m.

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 105.00 (4 clases) Con 2 participantes Domingo 10:00 a 11:30 a. m.

CUTE KAWAI EN CERÁMICA PROFESORA: CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 95.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:50 a. m. 11:00 a 12:50 p. m. *Inicia con 2 participantes BISUTERÍA NIÑOS (10 A 13 AÑOS) PROFESORA: ADRIANA VÉLEZ Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:30 a 11:30 a. m. 11:30 a 01:30 p. m. *Kit de materiales S/. 30.00 *No incluye herramientas

11 AÑOS A MÁS BAILE TEENS (11 A 15 AÑOS) PROFESORA: MARY GAMARRA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Con 4 participantes Horario : Sábado 12:00 a 01:00 p. m. DIBUJO ARTÍSTICO BÁSICO (11 AÑOS A MÁS) PROFESORA: JACQUELINE RIVAS Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.100.00 (4 clases) Inicios : Con 3 participantes Horario : Sábado 05:00 a 06:30 p. m. * No incluye materiales

9 AÑOS A MÁS POKEMÓN CERÁMICA ANIME / DECO ART ÁNIME PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 95.00 (4 clases). No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 11:00 a 12:50 p. m. 03:00 a 04:50 p. m. 05:00 a 06:50 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

RECICLARTE - 3 MESES / PINTURA ÁNIME - 3 MESES PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 95.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario: : Sábado 05:00 a 07:00 p. m. *Inicia con 2 participantes

12 AÑOS A MÁS TALLER DE HABILIDADES SOCIALES PROFESOR: LIC. ANTONIO ROMERO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 280.00 (8 clases) Inicio : Con 4 participantes Horario : Miércoles y viernes 06:00 a 07:00 p. m. (12 a 17 años) AUTOESTIMA Y SUPERACIÓN PERSONAL - 5 MESES (13 a 17 AÑOS) PROFESOR: LIC. ANTONIO ROMERO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 130.00 (4 clases) Inicio : Con 2 participantes Horario : Domingo 12:30 a 02:00 p. m.

33


DEFENSA PERSONAL BÁSICA Profesor: Sifu Julio Chang Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

KARATE (estilo Shoto Kan) Profesor: Martín Murillo (3° Dan)

S/. 12.00 S/. 160.00 (8 clases) Todas las semanas Martes y jueves 07:30 a 08:30 p. m.

NIÑOS (5 años a más) / JÓVENES / ADULTOS Horarios: Martes y jueves 04:00 a 05:00 p. m. (5 a 9 años) Martes y jueves 06:00 a 07:00 p. m. (8 a 13 años) Martes y jueves 07:00 a 08:00 p. m. (14 años a mas) Martes y jueves 08:00 a 09:00 p. m. (14 años a mas) Sábado 04:00 a 05:00 p. m. (5 a 9 años) Desde cinturón amarillo Sábados 05:00 a 06:00 p.m. (6 a 13 años)

COSTOS EN ARTES MARCIALES

KARATE (estilo Shorin Ryu) Profesor: Richard Valdivieso (5° Dan)

Matrícula: S/. 12.00 Pensión: S/. 80.00 (1 vez por semana) = 04 clases mensuales S/. 100.00 (2 veces por semana) = 08 clases mensuales S/. 110.00 (3 veces por semana) = 12 clases mensuales S/. 135.00 (4 veces por semana) = 16 clases mensuales S/. 145.00 (5 veces por semana) = 20 clases mensuales Inicio:

Todas las semanas

AIKIDO

Profesor: Armando Miyagi (5° Dan) NIÑOS (8 años a más) / JÓVENES / ADULTOS Horarios: Lunes, miércoles y viernes 07:00 a 08:30 a. m. Lunes, miércoles y viernes 09:00 a 10:30 a. m. Lunes, miércoles y viernes 04:30 a 06:00 p. m. Lunes, miércoles y viernes 07:30 a 09:00 p. m. Martes y jueves 09:00 a 10:30 a. m. Martes y jueves 06:00 a 07:30 p. m. Martes y jueves 07:30 a 09:00 p. m. Sábado 10:00 a 11:30 a. m. Sábado 11:30 a 01:00 p. m. Sábado 03:30 a 05:00 p. m. A partir de cinturón negro Sábado 01:00 a 02:30 p. m.

NIÑOS (7 años a más) / JÓVENES Horarios: Lunes, miércoles y viernes Lunes, miércoles y viernes Lunes, miércoles y viernes Lunes, miércoles y viernes Lunes, miércoles y viernes Martes y jueves Martes y jueves Martes y jueves Sábado NIÑOS (4 a 6 años) Horarios: Lunes, miércoles y viernes Lunes, miércoles y viernes Martes y jueves Martes y jueves Sábado

/ ADULTOS 04:00 05:00 06:00 07:00 08:00 04:00 05:00 06:00 09:30

a a a a a a a a a

05:00 06:00 07:00 08:00 09:00 05:00 06:00 07:00 10:30

p. m. p. m. p. m. p. m. p. m. p. m. p. m. p. m. a. m.

04:00 05:00 04:00 05:00 11:00

a a a a a

05:00 06:00 05:00 06:00 12:00

p. p. p. p. p.

m. m. m. m. m.

KARATE (estilo Shoto Kan)

(15 años a más)

(15 años a más)

Profesor: Kiei Gibo Gibo (Campeón Mundial) NIÑOS / JÓVENES / ADULTOS Horarios: Martes y jueves 04:00 a Martes y jueves 05:00 a Sábado 08:00 a Sábado 09:00 a

05:00 06:00 09:00 10:00

p. m. (5 a 9 años) p. m. (10 años a mas) a. m. (5 a 9 años) a. m. (10 años a mas)

KARATE DE CONTACTO (estilo Enshin Karate) Profesor: Fernando Noda (2° Dan)

KOBUDO

Profesor: Richard Valdivieso JÓVENES - ADULTOS Horarios: Martes y jueves Martes y jueves

34

07:00 a 08:00 p. m. 08:00 a 09:00 p. m.

NIÑOS (6 años a más) / JÓVENES Horarios: Lunes, miércoles y viernes Martes y jueves Martes y jueves Sábado

/ ADULTOS 06:00 09:00 07:30 09:00

a a a a

07:30 10:30 09:00 10:30

p. m. a. m. p. m. a. m.

A partir de cinturón marrón y negro Sábado 05:00 a 06:30 p. m.


KENDO

Profesor: Giovanni Rodríguez (5° Dan) Lunes, miércoles Martes y viernes Sábado

07:00 a 09:00 p. m. (8 años a más) 07:00 a 09:00 p. m. (8 años a más) 11:00 a 01:00 p. m. (8 años a más) 02:30 a 04:30 p. m. (8 años a más)

AERÓBICOS / STEP / TAEBO / ZUMBA

Matrícula Pensión

IAIDO

(Arte de desenvainar la espada al estilo seitei-iai)

Profesor: Giovanni Rodríguez (3° Dan)

Horarios: Jueves Sábado

Inicio

: S/. 12.00 S/. 75.00 (1 vez por semana: 04 Clases) S/. 95.00 (2 veces por semana: 08 Clases) S/. 110.00 (3 veces por semana: 12 Clases) S/. 125.00 (4 veces por semana: 16 Clases) S/. 135.00 (5 veces por semana: 20 Clases) S/. 140.00 (6 veces por semana: 24 Clases) : Todas las semanas

07:00 a 09:00 p. m. 01:00 a 02:30 p. m.

AERÓBICOS / STEP

JUDO

Profesor: Bruno Vidaurrazaga (6° Dan) Renzo Vidaurrazaga (6° Dan) NIÑOS (8 años a más) Lunes, miércoles y viernes

06:00 a 07:30 p. m.

ADULTOS Lunes, miércoles y viernes

07:30 a 09:00 p. m.

07:00 07:00 07:00 07:00

a a a a

08:00 08.00 08:00 08:00

a. a. a. a.

m. m. m. m.

AERÓBICO LATINO

JUDO

Profesor: Antonio Herrera (2° Dan) * Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

PROFESORA : MARY GAMARRA Horarios: Lunes Miércoles Viernes Sábado

Horarios: NIÑOS (a partir de los 5 años) / JÓVENES Sábados 10:30 a 11:30 a. m. Martes y jueves 05:00 a 06:00 p. m. JÓVENES / ADULTOS Sábado 11:30 a 01:00 p. m. Martes y jueves 06:00 a 07:30 p. m.

PROFESORA : MARY GAMARRA Horarios : Martes, jueves y sábado 08:00 a 09:00 a. m.

TAEBO PROFESORA: LORELLY CHICANA Jóvenes / Adultos Lunes, miércoles y viernes Lunes, miércoles y viernes Lunes, miércoles y viernes PROFESORA :ROXANI NAKAMA Jóvenes / Adultos Martes y jueves Martes y jueves

08:00 a 09:00 a. m. 07:00 a 08:00 p. m. 08:00 a 09:00 p. m.

07:00 a 08:00 p. m. 08:00 a 09:00 p. m.

GIMNASIO

Instructores: Aníbal Porras / César Bautista Matrícula : S/. Promoción : S/. S/. S/. Inicio Horario Horario

12.00 100.00 (1 por semana: 4 clases) 115.00 (3 por semana: 12 clases) 125.00 (6 por semana: 24 clases)

: Todas las semanas : Lunes a viernes 07:00 a. m. a 09:00 p. m. : Sábado 07:00 a. m. a 05:00 p. m.

ZUMBA PROFESORA: ELENA GUSHIKEN Jóvenes y Adultos Horarios : Martes y jueves Lunes y miércoles Lunes y miércoles

07:00 a 08:00 a. m. 07:00 a 08:00 p. m. 09:10 a 10:10 p. m.

35 Ver los costos de los cursos de artes marciales en la parte superior de esta página.


36


37


38


39


40


41


42


43


C

M

Y

CM

MY

CY

CMY

K

44


agosto 2017 lunes

martes

1 7

XV Muestra Regional de Teatro Peruano: - “El duelo” de Antonio Chejóv Presenta: Asociación Cultural Transductores de sueños - “En el jardín de Mónica” de Sara Jofre Presenta: Asociación Artistas de Aficionados Auditorio Dai Hall 7:00 p.m. 21 Festival de Cine de Lima de la PUCP- Muestra Itinerante 2017: Magallanes De Salvador del Solar Auditorio Jinnai 7:30 p.m.

14

Ciclo Voces: Madama Butterfly de Giacomo Puccini Auditorio Jinnai 6:30 p.m.

21

Kamishibai internacional: “Perú y Japón, historias que nos unen” A cargo de Pepe Cabana Kojachi “Mukashi Mukashi” (Perú) y Sadoyan (Okinawa, Japón). Presenta: Proyecto Raymi Kamishibai Auditorio Dai Hall 7:30 p.m.

28

Ciclo Voces: El elíxir de amor de Gaetano Donizetti Auditorio Jinnai 6:30 p.m.

XV Muestra Regional de Teatro Peruano: - “Dos ratones de campo en la ciudad” (Adaptación libre del cuento popular “Los dos ratones”) Presenta: Molinos de Viento Teatro - “Colón contra Colón” de Sergio Arrau Presenta: Apoyo Teatro Auditorio Dai Hall 5:30 p.m. Taller de Elaboración de Pulseras en diagonal Presenta: Staff de la Biblioteca Elena Kohatsu Biblioteca Elena Kohatsu 5:30 p.m. 21 Festival de Cine de Lima de la PUCP- Muestra Itinerante 2017: La deuda De Barney Elliott Auditorio Jinnai 7:30 p.m.

22 29

viernes

4

Exposición : Hiroshima, espíritu de paz y progreso Presenta: Perú Hiroshima Kenjinkai Hall de Exposiciones Del 4 al 27 de agosto

sábado

5

domingo

6

11.° Festival de Teatro Aficionado Auditorio Dai Hall 4:00 p.m.

11.° Festival de Teatro Aficionado Auditorio Dai Hall 4:00 p.m.

Charla:“Presencia japonesa en la historia del Perú: anécdotas y curiosidades limeñas” A cargo de David Pino Bazalar Biblioteca Elena Kohatsu. 6:30 p.m.

9

21 Festival de Cine de Lima de la PUCP- Muestra Itinerante 2017: La última noticia De Alejandro Legaspi Auditorio Dai Hall 7:30 p.m.

16

Clase demostrativa de cocina japonesa Especial Obon A cargo de Ademir Nakamatsu Auditorio Jinnai 6:00 p.m.

Concierto: El polen Auditorio Dai Hall 7:30 p.m.

III Encuentro de Charango Presenta: Cuerdas al aire Auditorio Dai Hall 7:30 p.m.

jueves

3

2

8

15

miércoles

23

Charla: Nutrición en el adulto mayor Presenta: Fundación Ajinomoto Auditorio Jinnai 7:00 p.m.

30

10

XVIII Ciclo de Cine Japonés Noriko (Noriko wa ima) De Zenzo Matsuyama Auditorio Dai Hall, 7:30 p.m.

Conferencia: Preservando la historia. Patrimonio cultural peruano y la colaboración de Japón en su estudio y salvaguarda A cargo de Dr. Yuji Seki Auditorio Jinnai 7:30 p.m. Exposición: 25° Aniversario del Centro Recreacional Ryoichi Jinnai Galería de Arte Ryoichi Jinnai Del 10 al 31 de agosto

17 24 31

XVIII Ciclo de Cine Japonés: El rosto de Jizo (Chichi to Kuraseba) De Kazuo Kuroki Auditorio Dai Hall 7:30 p.m.

Círculo de lectura: “El relato de Genji” 4ta. Fecha A cargo de Diego Sánchez Barrueto Biblioteca Elena Kohatsu 6:30 p.m.

11

* Práctica Abierta de Tango: D’Otra esquina Auditorio Jinnai 8:00 p.m.

12

Cuento y origami: “Sadako y las mil grullas” A cargo de Martha Silva de Tagata Biblioteca Elena Kohatsu 11:00 a.m.

13

11.° Festival de Teatro Aficionado Auditorio Dai Hall 4:00 p.m.

11.° Festival de Teatro Aficionado Auditorio Dai Hall 4:00 p.m.

18

19

25

26

11.° Festival de Teatro Aficionado Auditorio Dai Hall 4:00 p.m.

11.° Festival de Teatro Aficionado Auditorio Dai Hall 4:00 p.m.

20

11.° Festival de Teatro Aficionado Auditorio Dai Hall 4:00 p.m.

27

Piano Live Session II Presentan: Meli Araki & Geraldine Terrazas Auditorio Jinnai 5:00 p.m.

¡Visítenos! Encuentre también en el Centro Cultural Peruano Japonés: Q Museo de la Inmigración Japonesa al Perú “Carlos Chiyoteru Hiraoka” Q Biblioteca Elena Kohatsu Q Cursos, talleres, seminarios

Ingreso libre a todas las actividades, excepto (*) Capacidad limitada.

Si desea mensual recibir la agenda a tr suscríb avés de e-mail Formulariase en nuestro o de regis tro en www .apj.org.p e

Av. Gregorio Escobedo 803, Jesús María. Teléfono: 518 7450 E-mail: proyectocultura@apj.org.pe Web: www.apj.org.pe Centro Cultural Peruano Japonés

45


46

Revista Cursos Agosto 2017  

Belleza y Peluquería, Cocina Internacional, Repostería Comercial, Expresión Artística, Corte y Confección, Arte Japonés, Manualidades para N...

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you