608 AMÉLIE COLOMBIER 'Carmencita', um 1900 Tanzend. H. 23 cm (mit Sockel: H. 24 cm). Bronze, vergoldet, Kopf, Dekolleté, Arme, Hände und Kastagnetten aus geschnitztem Elfenbein. Unter dem Rock bez.: Skulpturenmarke (Arthur Goldscheider, Paris), 20/1711, JD (geprägt). Gelbbrauner Marmorsockel. Sockel bez.: CARMENCITA, AMELIE COLOMBIER. Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 120. € 2.500 - 3.000
609 CRÉFOLIN Pierrette, 1920er Jahre H. 34,2 cm (mit Sockel: H. 37,5 cm). Bronze, versilbert, Kopf und Hand aus Alabaster. Nicht signiert. Schwarzbrauner Marmorsockel. € 1.000 - 1.200