Auktion 132 B

Jugendstil – Art Déco Teil 2 Bronzen - Porzellan - Keramik Metall - Grafik - Silber - Schmuck 24. Mai 2017

Kat.-Nr. 947. Alphonse Mucha. Byzantinischer Kopf ’Tête blonde’, 1897. Schätzpreis: € 6.000 - 8.000

Auktion 132 B, Theresienstraße 60 Teil 1 : Dienstag, 23. Mai 2017, ab 14.00 Uhr Teil 2: Mittwoch, 24. Mai 2017, ab 14.00 Uhr

Jugendstil – Art Déco Teil 2 Bronzen - Porzellan - Keramik Metall - Grafik - Silber - Schmuck Vorbesichtigung: Theresienstraße 58 und 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

18. Mai 19. Mai 20. Mai 21. Mai

10 - 18 Uhr 10 - 18 Uhr 13 - 17 Uhr 13 - 17 Uhr

Montag

22. Mai

10 - 18 Uhr

Auktion 132 B

Jugendstil – Art Déco Teil 2 Teil 1 - Dienstag, 23. Mai 2017, ab 14 Uhr Glas - Frankreich - Österreich - Deutschland  - USA Möbel

160 - 469 470 - 358 359 - 374 359 - 554 555 - 596

Teil 2 - Mittwoch, 24. Mai 2017, ab 14 Uhr Bronzen Porzellanfiguren Porzellan Keramik Papiermesser Metall Grafik und Gemälde Silber Schmuck Varia Fachliteratur Impressum/Versteigerungsbedingungen

597 - 685 686 - 734 735 - 780 781 - 822 823 - 843 844 - 920 921 - 991 992 - 1031 1032 - 1049 1050 - 1064 1065 - 1066

Titel: Kat.-Nr. 664 Ferdinand Preiss. ’Hoop Girl’, um 1930. Schätzpreis: € 4.500 - 5.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 801 Henry van de Velde. Henkelvase, 1903. Schätzpreis: € 6.000 - 7.000 Innentitel: Kat.-Nr. 934 Louis Icart. ’Adolescente’. Schätzpreis: € 26.000 - 30.000 Kat.-Nr. 1047 Wiener Werkstätte. Entwurf: Koloman Moser. Brosche, 1910. Schätzpreis: € 3.000 - 3.500 Kat.-Nr. 1048/1049. Josef Hoffmann (zugeschrieben). Paar Manschettenknöpfe, um 1920. Ausführung: Wiener Werkstätte. Schätzpreis: jeweils € 1.500 - 1.800

Flötenspieler, 1920er Jahre

Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information

Catley, Art déco and other figures, Woodbridge 1978, S. 270.

E 10.000 - 14.000 E 10.000 - 14.000 *

J ugendstil -A rt D éco | 24. Mai 2017 Bronzen

597      ALEXIS ANDRÉ (wohl) Putto auf einem Fisch reitend, um 1900 H. 32,5 cm (mit Sockel: H. 38 cm), 39 x 24,5 cm. Putto aus Alabaster, Bronze, versilbert (patiniert) und vergoldet. Sign.: André (bossiert). Schwarzer Marmorsockel. € 1.200 - 1.500

598      PAUL AICHELE Minenarbeiter, um 1900 Stehend, Spitzhacke und Laterne in den Händen. Naturuntergrund auf Marmorsockel. H. 64,3 cm. Bronze, schwarz patiniert. Plinthe bez.: AICHELE. € 1.400 - 1.600

599      DOMINIQUE ALONZO Badende, um 1905 Sich räkelnd. H. 40 cm (mit Sockel: H. 44 cm). Bronze, ver­goldet. Weißer Onyxsockel. Sign.: Alonzo (geritzt und geschwärzt). Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 29. € 2.000 - 2.500 598

600      LOUIS-ERNEST BARRIAS 'Jeanne d'Arc', um 1890 In voller Rüstung stehend, die Hände im Gebet verschränkt. Plinthe bez.: Vous avez pu m'enchainer, vous n'enchainerez jamais la fortune de la France << Jeanne d'Arc >>. H. 31,8 cm. Bronze, Gesicht und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Sign.: EBarrias, Gießerstempel, Susse fres Ed. Paris (bossiert). Nase restauriert. € 3.000 - 3.500

601      LOUIS-ERNEST BARRIAS Spardose 'Putto' Putto, eine Münze in ein zylindrisches Gefäß werfend. H. 21 cm. Bronze, vergoldet. Bez.: E. Barrias, F. ­Barbedienne Fondeur (bossiert). € 800 - 1.000 601

602      HEINRICH BAUCKE 'Gesprengte Fesseln', 1925er Jahre Starker Mann, sich von seinen Fesseln befreiend. H. 49 cm. Bronze, dunkelbraun patiniert. Plinthe sign.: H. Baucke fec. DÜSSELDORF. BILDGIESSEREI GMBH (geprägt). € 1.600 - 2.000

603      ANDRÉ VINCENT BECQUEREL 'Nautica', um 1930 Möwen auf einem Anker. H. 31 cm. Bronze, poliert. Schwarzer Schiefersockel sign.: XX (!) Becquerel (graviert); an der Sockelunterseite bez.: France (gravierter Schriftzug). € 600 - 700

604      JEAN-ANTONIN CARLES 'La Jeunesse', um 1905 Unbekleidete junge Frau, stehend. H. 79 cm. Bronze, dunkelgrün patiniert. Plinthe sign.: ANTONIN CARLES, Siot Paris. Bez.: LA JEUNESSE. Berman, Bronzes, Bd. 3, S. 543, Nr. 1979. € 2.500 - 3.000

605      DEMÈTRE H. CHIPARUS 'Lazzarone', um 1920 Knabe, Akkordeon spielend, singend. H. 21,5 cm (mit Sockel: H. 24,2 cm). Bronze, dunkel patiniert. Gesicht, Hände und Beine aus geschnitztem Elfenbein. Nicht sign. Heller Onyxsockel. Shayo, Chiparus, London 1999, S. 37. € 3.000 - 3.500

606      JUAN CLARA Zwei Kleinkinder, um 1915-20 Zwei Kleinkinder, je auf einem Hocker stehend. H. 33-33,5 cm. Bronze, dunkel patiniert. Sign.: JUAN CLARA, LB 75 bzw. 34 (geprägt). € 2.200 - 2.500

607      CLAIRE JEANNE ROBERTE COLINET 'Mexikanische Tänzerin', 1920er Jahre In Pose, mit Kopftuch, Hut in der ausgestreckten Hand. H. 28,5 cm (mit Sockel: H. 33 cm). Bronze, vergoldet, Gesicht, Dekolleté, Arme und Knie aus geschnitztem Elfenbein. Am Schuh: D 73 (bossiert). Plinthe sign.: CL. JR. Colinet (bossiert). Roter Marmorsockel. Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 117. € 5.000 - 6.000

608      AMÉLIE COLOMBIER 'Carmencita', um 1900 Tanzend. H. 23 cm (mit Sockel: H. 24 cm). Bronze, vergoldet, Kopf, Dekolleté, Arme, Hände und Kastagnetten aus geschnitztem Elfenbein. Unter dem Rock bez.: Skulpturenmarke (Arthur Goldscheider, Paris), 20/1711, JD (geprägt). Gelbbrauner Marmorsockel. Sockel bez.: CARMENCITA, AMELIE COLOMBIER. Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 120. € 2.500 - 3.000

609      CRÉFOLIN Pierrette, 1920er Jahre H. 34,2 cm (mit Sockel: H. 37,5 cm). Bronze, versilbert, Kopf und Hand aus Alabaster. Nicht signiert. Schwarzbrauner Marmorsockel. € 1.000 - 1.200

610      DAMBROS Tagelöhner auf der Parkbank, um 1910 H. 15,5 cm (mit Sockel: H. 17,5 cm), 22,2 x 14,5 cm. Bronze, dunkel patiniert, Gesichter und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: Dambros (bossiert). Roter Marmorsockel. € 800 - 1.000

611      JULES DESBOIS Genie und Putto, um 1920 Schwebende Unbekleidete von Putto begleitet. H. 46,5 cm (mit Sockel: H. 49,5 cm). Bronze, schwarz patiniert. Plinthe sign.: Desbois (geprägt). Schwarzgrüner Marmorsockel. € 1.200 - 1.400

612      JOÉ DESCOMPS Tänzerin 'Komödie-Tragödie', 1920er Jahre Lachend, in Pose. H. 29,3 cm (mit Sockel: H. 34,5 cm). Bronze, dunkel patiniert, vergoldet, kalt rot und blau bemalt. Kopf, Arme und Beine aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: Joé Descomps, ETLING, Paris (bossiert). Onyxsockel. Berman, Bronzes, Bd. 4, S. 1162, Nr. 4645. € 5.000 - 6.000

613      DEUTSCHLAND Dame mit Papagei, um 1920 Sitzend, in antikisierendem Gewand. H. 7,1 cm. Geschnitztes Elfenbein. Nicht sign. Onyxsockel. € 650 - 800

614      DEUTSCHLAND Putto auf Hirschkuh reitend, 1920er Jahre Putto mit Vogel, auf einer Hirschkuh reitend. H. 10,6 cm. Geschnitztes Elfenbein. Nicht sign. Onyxsockel. € 350 - 500

615      DEUTSCHLAND Biedermeierdame vor Maus erschreckend, 1920er Jahre H. 10,2 cm. Geschnitztes Elfenbein, grüne Onyxschale. Nicht bez. € 700 - 800

616      L. EISENBERGER Antiker Krieger, um 1910 Antiker Krieger mit Speer und Schild bewaffnet. H. 38,5 cm (mit Sockel: H. 50 cm). Bronze, ­dunkelbraun patiniert. Plinthe sign.: L. Eisenberger, Akt-Ges. GLADENBECK BERLIN (geprägt). Schwarzgrüner Marmorsockel. € 2.800 - 3.200

617      CHARLES GEORGES FERVILLE-SUAN Tischleuchte, um 1900 Junge Frau, leicht bekleidet mit Blumenhut, zwischen Blütenranken. H. 49 cm. Bronze, vergoldet. Plinthe sign.: Ferville-Suan (bossiert). Sockel aus grünem Marmor. € 2.000 - 2.400

618      FRANKREICH Figurative Tischleuchte, um 1900 Unbekleidete junge Dame, auf einer Muschel kniend, ein Seerosenblatt in der Hand. H. 20 cm. Bronze, dunkel patiniert, Frauenfigur vergoldet. Nicht sign. Schwarzgrüner Marmorsockel. € 1.600 - 1.800

619      FRANKREICH Tänzerin, um 1925 Unbekeidet, einen Schal um die Schultern gelegt, in Pose. H. 17,8 cm (mit Sockel: H. 25,7 cm). Geschnitztes Elfenbein. Plinthe monogrammiert: E.R. (nicht identifiziert). Onyxsockel. € 1.800 - 2.200

620      HENRY FUGÈRE 'Orientalische Tänzerin', um 1930 In der Grätsche, Tamburin schlagend. Nur spärlich bekleidet. H. 37 cm (mit Sockel: H. 42,5 cm), 40 x 15,5 cm. Bronze, versilbert, Verzierung des Diadems und des Halsschmucks rot kalt bemalt. Mantel hinten sign.: H. Fugère (bossiert). Schwarz-brauner Marmorsockel. € 3.000 - 3.500

621      JOHANNES GÖTZ Kugeltänzer, um 1910 Unbekleideter Knabe, auf einer Kugel balancierend. H. 24 cm (mit Sockel: H. 33,9 cm). Bronze, dunkelbraun patiniert. Kugel sign.: J. Götz fec, Akt.-Ges. Gladenbeck Berlin (geprägt). Schwarzer Marmorsockel. Berman, Bronzes, Bd. 2, S. 263, Nr. 912. € 1.400 - 1.800

622      AFFORTUNATO GORY Eisläuferin, 1920er Jahre H. 16,3 cm (mit Sockel: H. 19 cm). Bronze, vergoldet, Gesicht aus geschnitztem Elfenbein. Nicht sign. Roter Marmorsockel. Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 162. € 1.000 - 1.200

623      HEINRICH GÜNTHER-GERA 'Hygiea', um 1900 Hygiea, sitzend, eine Schlange in ein Gefäß befördernd. H. 46 cm. Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.: GÜNTHER-GERA, Gladenbeck GmbH (geprägt). € 3.500 - 4.000

624      HAGENAUER, Wien Dackel, 1950er Jahre H. 14 cm. Entwurf: Franz Hagenauer. Messing. Bez.: FRANZ, MADE IN AUSTRIA, wHw, Handmade, HAGENAUER WIEN (geprägt). € 1.200 - 1.400

625      HAGENAUER, Wien Vier Figuren, um 1928 Musiker, H. 13,4 cm; Serviererin mit Schale, H. 6,8 cm; Polospieler, H. 8,7 cm; Hund, H. 4,5 cm. Versilbertes Messing. Bez.: wHw, MADE IN AUSTRIA, Musiker zus. HAGENAUER WIEN (geprägt). € 1.200 - 1.500

626      HAGENAUER, Wien Afrikanerin, 1950er Jahre Unbekleidet, kniend. H. 39,3 cm (mit Sockel: H. 41,5 cm). Bronze, schwarz patiniert. Holzsockel. Sockel bez.: wHw, ATELIER HAGENAUER WIEN, MADE IN AUSTRIA. € 2.500 - 2.800

627      HAGENAUER, Wien

629      HAGENAUER, Wien

Afrikanisches Kind, 1950er Jahre Unbekleidet, tanzend. H. 28,2 cm. Exotisches Holz, teilweise dunkel gefasst, Messingring, Messingblech. Bez.: HAGENAUER WIEN, wHw, MADE IN VIENNA AUSTRIA (geprägt). € 1.200 - 1.400

Afrikanischer Krieger, 1950er Jahre H. 14,5 cm. Messing, dunkel patiniert, Bast. Bez.: HAGENAUER WIEN, wHw, MADE IN AUSTRIA, Handmade (geprägt). € 400 - 500

630      HAGENAUER, Wien

628      HAGENAUER, Wien

Afrikanischer Krieger, 1950er Jahre H. 11,5 cm. Messing, schwarz patiniert, Bast. Bez.: HAGENAUER WIEN, wHw, MADE IN AUSTRIA, Handmade (geprägt). € 400 - 500

Vier Afrikaner im Boot, 1950er Jahre H. 12,7 cm, 50,5 x 2,3 cm. Messing, z. T. dunkel patiniert. Ebonisiertes Holz. Bez.: Handmade, MADE IN AUSTRIA, HAGENAUER WIEN, wHw (geprägt). € 1.400 - 1.600

631      HAGENAUER, Wien Schale 'Schwan', 1960er Jahre H. 22 cm, 54,5 x 14,7 cm. Messing, versilbert. Bez.: wHw, FRANCE (!) (geprägt). € 2.000 - 2.500

632      HAGENAUER, Wien (wohl) Elefant, 1950er Jahre Stilisiert, rennend. H. 8,2 cm, 19,5 x 48 cm. Exotisches Holz, Elfenbein-Stoßzähne, verchromtes Messing. Nicht bez. € 1.200 - 1.400

633      FRANZ IFFLAND Eisläuferin, 1920er Jahre Im Schwung. H. 24 cm (mit Sockel: H. 33,5 cm). Bronze, dunkel patiniert. Plinthe sign.: Iffland (bossiert). Grauer Marmorsockel. € 400 - 600

634      HENRI ALFRED MARIE JACQUEMART Ochsengespann, um 1885 H. 9,2 cm. Bronze, dunkel patiniert. Plinthe sign.: JACQUEMART, F. BARBEDIENNE FONDEUR (bossiert). € 900 - 1.200

635      SANDOR JÁRAY 'Adolph von Menzel', um 1900 Adolph von Menzel, stehend, im Mantel, im Schreiben begriffen. H. 20,3 cm (mit Sockel: H. 29,5 cm). Bronze, dunkel patiniert. Plinthe sign.: S. Járay (geprägt). Schwarzgrauer Marmorsockel. € 1.400 - 1.800

636      HUGO KAUFMANN 'Vanitas', 1920er Jahre Unbekleidete mit Tuch, einen Spiegel in der Hand haltend, sich betrachtend. H. 75 cm. Bronze, dunkel patiniert. Plinthe sign.: HUGO KAUFMANN, AKT.-GES. VON GLADENBECK SOHN BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN (geprägt). € 3.500 - 4.500

637      FRANCIS LA MONACA 'Jugend', 1920er Jahre Nur mit einem Tuch bekleidete junge Frau, schreitend, Ihr Haar drehend. H. 37 cm (mit Sockel: H. 40 cm). Bronze, braun patiniert. Plinthe sign.: Lamonaca, Gießerstempel SYNDICAT FABRICATION DE BRONZES UNIES PARIS. Roter Marmorsockel mit Messingabdeckung bez.: BRONZE, Fabrikmarke, FRANCE (geprägt). € 1.000 - 1.200

638      PIERRE LE FAGUAYS Zwei Buchstützen 'Katze', um 1930 H. 20,5 cm. Metallguss, grün patiniert. Nicht sign. € 500 - 700

639      PAUL LEMOYNE (wohl) Tänzerin, um 1922 Leicht bekleidete Tänzerin mit Tuch, in Pose. H. 39 cm. Bronze, dunkelbraun patiniert. Plinthe sign.: Lemoyne (geprägt). € 1.900 - 2.200 639

640      OTTO LESSING Bogenspanner, 1908 Unbekleideter Mann, einen Bogen spannend. H. 86 cm. Bronze, dunkel patiniert. Sign.: OTTO Lessing fec 1908, AKTIEN-GESELLSCHAFT GLADENBECK BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN (bossiert). € 12.000 - 15.000

641      JOSEF LORENZL Tänzerin mit Kopfschmuck, 1920er Jahre In Pose mit erhobenen Armen. H. 17,5 cm (mit Sockel: H. 26,5 cm). Bronze, dunkelbraun patiniert, Kopf und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Nicht sign. € 1.500 - 1.600

642      JOSEF LORENZL Tänzerin, 1920er Jahre In Pose, nur mit einem Tuch bekleidet. H. 30,5 cm (mit Sockel: H. 49,8 cm. Bronze, grün patiniert. Plinthe sign.: LORENZL (bossiert). Schwarzgrauer Marmorsockel. € 2.000 - 2.400

643      JOSEF LORENZL Tänzerin, 1920er Jahre Unbekleidet, tanzend. H. 36,8 cm (mit Sockel: H. 49,5 cm). Bronze, grün patiniert. Plinthe sign.: LORENZL (bossiert). Onyxsockel. € 2.000 - 2.400

644      JOSEF LORENZL Tänzerin, 1920er Jahre Wild tanzend, nur mit einem Tuch bedeckt. H. 30,5 cm (mit Sockel: H. 36,5 cm). Bronze, dunkelbraun patiniert. Plinthe sign.: Lorenzl (bossiert). Graubrauner Marmorsockel. Patina berieben. Oberflächliche Kratzspuren. € 1.500 - 1.800

645      JOSEF LORENZL Tänzerin, 1920er Jahre H. 27,5 cm (mit Sockel: H. 38,5 cm). Bronze, dunkel patiniert. Plinthe sign.: LORENZL (bossiert). Hellgrüner Onyxsockel. € 1.200 - 1.400

646      JOSEF LORENZL Tischuhr, 1920er Jahre Eckig. Zifferblatt von zwei Figuren umrahmt, Knabe und Mädchen, tanzend. H. 19,5 cm, 35 x 6 cm. Onyx, verchromtes Metallblech, Figuren aus Bronze, vergoldet und verkupfert, Köpfe aus geschnitztem Elfenbein. Plinthen sign.: LORENZL (bossiert). € 1.200 - 1.400

647      JOSEF LORENZL Schale mit Tänzerin, 1920er Jahre Ovale Schale, in der Mitte Tänzerin, in Pose, mit Tuch umhüllt. H. 26,5 cm, 42,5 x 21,5 cm. Bronze, grün patiniert. Sockel sign.: Lorenzl, MADE IN AUSTRIA, REAL BRONZE (geprägt). Schale aus Onyx, mit Bronzefüßchen. € 1.500 - 1.800

648      MANNUCCI 'Ägypterin', um 1925 Tanzend. Nur leicht bekleidet. H. 43 cm (mit Sockel: H. 48,5 cm). Alabaster, winzige Glassteinchen. Plinthe sign.: Mannucci (geritzt). Onyxsockel. € 1.400 - 1.600

649      CLOVIS MASSON Maus mit Walnuß, um 1890 H. 8 cm (mit Sockel: H. 9,2 cm). Bronze, dunkel patiniert, versilbert und vergoldet. Plinthe sign.: C. Masson, FRANCE (bossiert). Schwarzbrauner Marmorsockel. € 600 - 700

650      JOSEF VACLAV MYSLBEK Frauenkopf, um 1910 H. 15 cm (mit Sockel: H. 25,5 cm). Bronze, braun patiniert. Hals sign.: J.V. Myslbek (bossiert). Roter Marmorsockel. € 1.000 - 1.200

651      TONY NOEL Erotica, 1920er Jahre Unbekleidete Dame, sich auf dem Bett wälzend. H. 9,5 cm, 20,2 x 9,9 cm. Vergoldete Bronze. Sign.: T. Noel (bossiert). € 2.500 - 3.000

652      ÖSTERREICH Erotica 'Satyr und Nymphe', 1920er Jahre Büste eines Satyrs, an die sich eine unbekleidete Frauenfigur anschmiegt. Innen männliches Geschlechtsteil, Satyr anatomisch passend. H. 27 cm (gesamt). Bronze, Satyr schwarz patiniert, Frauenfigur vergoldet. Innenleben dunkel patiniert bzw. rot kalt bemalt. Plinthe bez.: MADE IN AUSTRIA. Schwarz-grauer Marmorsockel. € 3.000 - 3.500

653      ÖSTERREICH Affe mit Deckeldose, 1920er Jahre H. 23 cm. Bronze, schwarz patiniert, Sockel und Schatulle aus grünem Onyx, mit Bronzefassung. Nicht signiert. € 1.000 - 1.200

654      JEAN ORTIS Sitzende, um 1930 H. 41,5 cm, 69 x 14 cm. Bronze, dunkel patiniert. Sign.: Ortis (bossiert). € 2.000 - 2.400

655      ROLAND PARIS 'Käfer', um 1920 In Pose mit ausgebreiteten Armen und zum Himmel gewendetem Kopf, ein Cape mit ovalem Stehkragen um die Schultern, Kopfbedeckung mit zwei Fühlern. H. 34,3 cm. Bronze, vergoldet, Kopfbedeckung dunkel patiniert, Gesicht und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Sign.: Roland Paris (geprägt). € 4.000 - 5.000

656      ROLAND PARIS Vogel auf einem Ast sitzend, 1920er Jahre Einen Marienkäfer betrachtend. H. 20 cm. Bronze, schwarz patiniert. Sign.: RP (geprägt). € 400 - 500

657      ROLAND PARIS Vogel, krähend, 1920er Jahre H. 21 cm. Bronze, schwarz patiniert. Sign.: RP (geprägt). € 400 - 500

658      ROLAND PARIS Tischleuchte 'Mephisto', 1920er Jahre Stengelartiger Schaft auf dreipassigem Stand, davor der sinnende Mephistopheles stehend. H. 63 cm. Bronze, dunkel patiniert, teilweise dunkelrot, Gesicht und Hand aus geschnitztem Elfenbein. Schwarzer Marmorsockel sign.: ROLAND PARIS (graviert). Schwarzweißer Stoffschirm. € 1.200 - 1.400

659      PAUL PHILIPPE

Kleine russische Tänzerin, 1920er Jahre In Pose auf einem Bein stehend, die Arme von sich gestreckt. H. 22,8 cm (mit Sockel: H. 28,6 cm). Bronze, dunkel patiniert, teilweise versilbert. Unter dem Fuß bez.: 19 (geprägt). ­Brauner Marmorsockel. Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1978, S. 251. € 1.200 - 1.400

660      PAUL PHILIPPE Tänzerin, 1920er Jahre H. 41 cm (mit Sockel: H. 43,7 cm). Bronze, versilbert und vergoldet. Plinthe sign.: P. Philippe, Gießerstempel. Schwarzgrüner Marmorsockel. € 2.500 - 3.000

661      FERDINAND PREISS Pierrette, um 1920 Stehend, mit spitzem Hut, die Arme in die Hüften gestemmt. H. 13 cm (mit Sockel: H. 18 cm). Bronze, vergoldet, versilbert, rot patiniert, Kopf und Arme aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: F. PREISS (geprägt). Roter Marmorsockel. Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 268. € 2.000 - 2.400

662      FERDINAND PREISS Amor, um 1920 Unbekleideter Knabe, einen Pfeil verschießend. H. 13,9 cm (mit Sockel: H. 18,5 cm). Geschnitztes Elfenbein. Plinthe sign.: F. Preiss (geprägt). Onyxsockel. Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 265. € 1.000 - 1.200

663      FERDINAND PREISS Balletttänzerin, 1920er Jahre Auf der Spitze stehend, in kurzem Tutu. H. 12,3 cm (mit Sockel: H. 17,5 cm). Bronze, vergoldet, versilbert und blau patiniert. Brauner Onyxsockel. € 2.800 - 3.200

664      FERDINAND PREISS 'Hoop Girl', um 1930 Junges Mädchen in Spielhosen, zur Seite blickend, einen Reifen hinter sich haltend. H. 17,3 cm (mit Sockel: H. 20,5 cm). Bronze, versilbert, vergoldet, Gesicht, Hals, Arme und Beine aus geschnitztem Elfenbein, Reif aus versilbertem Messing. Sign.: F. Preiss (geritzter Schriftzug). Onyxsockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 49 (zeitgen. Foto des Ausstellungsraums auf der Leipziger Messe 1930) und S. 130. € 4.500 - 5.000

665      FERDINAND PREISS 'Sonny Boy', um 1930 Schuljunge mit kurzen Hosen und Buch unter dem Arm; die Hände lässig in die Hosentaschen gesteckt. H. 26,5 cm (mit Sockel: H. 29,5 cm). Bronze, vergoldet und kupferbraun patiniert; schwarz-grauer Marmorsockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 49 (zeitgen. Foto des Ausstellungsraums auf der Leipziger Messe 1930) und S. 130. € 3.800 - 4.500

667      FERDINAND PREISS Tänzerin, um 1930 Unbekleidete in wildem Tanz auf einem Bein stehend. H. 23,7 cm (mit Sockel: H. 31 cm). Versilberte Bronze. Hoher Sockel aus Onyx und Schiefer. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 49 (zeitgen. Foto von der Messe Leipzig 1930). € 800 - 1.000

668      R. RICHARD Schäfer, um 1900 H. 25,5 cm (mit Sockel: H. 28,5 cm). Bronze, vergoldet, Gesicht und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: R. RICHARD (bossiert). Weißer Onyxsockel. € 500 - 600

666      FERDINAND PREISS Fischer, 1930er Jahre Unbekleideter Junge, einen Fisch von der Angel abnehmend. H. 22,2 cm. Geschnitztes Elfenbein. An der Plinthe sign.: F. Preiss (gravierter Schriftzug). Onyxsockel. An der Plinthe gerissen. Shayo, Ferdinand Preiss, London 2005, S. 125. € 2.000 - 2.200

669      GEORGES RIGOT Dame im Morgengewand, 1920er Jahre Stehend. H. 26 cm (mit Sockel: H. 35,5 cm). Bronze, dunkel patiniert und vergoldet, Kopf aus geschnitztem Elfenbein. Sockel aus schwarzbraunem Marmor und Onyx. Sign.: Rigot (geritzt). € 4.500 - 5.000

670      AUGUST RUBIN, Wien Tischglocke 'Mädchen', um 1900 Rufende junge Frau in langem Gewand. H. 15,6 cm. Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.: A Rubin (geprägt). € 900 - 1.200

671      ERNST SEGER 'Phryne', um 1907 Junge Frau, sich einen langen Umhang umwerfend. H. 9 cm (mit Sockel: H. 12,3 cm). Geschnitztes Elfenbein. Plinthe sign.: E. Seger (geritzt). Onyxsockel. Vgl. Ausst.-Kat. Schönheit in Elfenbein, Erbach 1998, Nr. 23, andere Version dieser Figur. € 1.500 - 1.800

672      VICTOR JOSEPH SÉGOFFIN Tänzerin, 1905 Singende, Cymbalo schlagende, in Schrittstellung. H. 56,5 cm. Bronze, teils dunkel patiniert. Plinthe sign.: Victor Ségoffin Paris 1905 Susse Fres Edts. Paris, No. 15 VS (bossiert). Berman, Bronzes, Bd. 4, S. 1086, Nr. 4354. € 2.500 - 3.000

673      VICTOR HEINRICH SEIFERT Trinkende, 1905-10 Unbekleidete Frau, stehend, eine Schale an den Mund führend. H. 63 cm (mit Sockel: H. 70 cm). Bronze, dunkel patiniert. Plinthe sign.: Prof. V. H. Seifert (bossiert). Schwarzweißer Marmorsockel. € 4.500 - 5.000

674      STEPHAN ABEL SINDING 'Walkürenritt', 1908 Leicht bekleidete Reiterin mit erhobenem Schwert, auf Natursockel. H. 77,5 cm, 79 x 31 cm. Bronze, schwarz patiniert. Auf dem Sockel sign.: Stephan Sinding. Bez.: Aktien-Ges HGladenbeck Berlin D(...) (bossiert). Ausst.-Kat. Jugendstil Kunst um 1900, Hessisches Landesmuseum Darmstadt, Darmstadt 1982, S. 277. € 5.000 - 6.000

676      FRANZ VON STUCK (nach) 'Siegesamor', 1892 Geflügelter Amor, lachend, eine Schale in den ausgestreckten Armen haltend. H. 25 cm (mit Sockel: H. 36,8 cm). Ausführung: WMF, Geislingen. Metall, versilbert. Bez.: WMF, I/0, ox (geprägt). Schwarzweißer Marmorsockel. Vgl. Ausst.-Kat. Franz von Stuck, München 1982, S. 64. € 2.800 - 3.200

675      LOUIS SOSSON 'Réveil', um 1920 Unbekleidete stehende Frau mit Oberarmreif, sich räkelnd. H. 13,3 cm (mit Sockel: H. 19,3 cm ). Geschnitztes Elfenbein, Messingblech. Rotweißer Marmorsockel. Sockel sign.: SOSSON (geritzt). € 2.000 - 2.400

678      LUDWIG VIERTHALER Traubenputto mit Panther, um 1915 Putto, Trauben haltend, einen Panther an seiner Seite. H. 40 cm (mit Sockel: H. 50 cm). Bronze, schwarz patiniert. Plinthe sign.: L. VIERTHALER. Schwarzbrauner Marmorsockel. € 2.500 - 3.000

679      ARTHUR WAAGEN (nach) Tänzerin, 1920er Jahre Tamburin schlagend. Unbekleidet. H. 71 cm. Antimon-Legierung, dunkel patiniert. Sign.: Waagen. € 800 - 900

680      LUDWIG WALTHER 'Rattenfänger von Hameln', 1920er Jahre Flöte spielend, zwei Ratten zu seinen Füßen. H. 8,6 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein. Nicht sign. Onyxsockel. € 450 - 600

681      LUDWIG WALTHER 677      PETER TERESZCZUK, Wien Tischkalender, um 1900 H. 16 cm. Bronze, dunkel patiniert, Gesicht aus Elfenbein, Glas und heller Stoff. Bez.: Gießerstempel AR, P. Tereszczuk (geprägt). Knopf zum Zurückstellen des Tages fehlt. € 700 - 800

'Susanna im Bade', 1920er Jahre Nur mit einem Tuch leicht verhüllte Frauengestalt im Kontrapost. H. 7 cm (mit Sockel: H. 9,6 cm). Geschnitzes Elfenbein. Grüner Onyxsockel. € 350 - 500

681 680

682      BRUNO ZACH 'Reigen', 1920er Jahre Vier tanzenden Frauen. H. 49,5 cm (mit Sockel: H. 51 cm). Bronze, dunkel patiniert. Plinthe sign.: B. Zach, MADE IN AUSTRIA (geprägt). Schwarzer Marmorsockel. € 6.000 - 7.000

683      BRUNO ZACH Frau im Pelz, um 1930 Stehende Frau, nur mit einem Pelzmantel bekleidet. H. 27,5 cm (mit Sockel: H. 36,4 cm). Bronze, dunkel patiniert. Plinthe sign.: B. ZACH (geprägt). Sockel aus zwei verschiedenen Onyx-Sorten. € 4.000 - 5.000

684      BRUNO ZACH Reifentänzerin, um 1930 In Pose, nur mit Röckchen bekleidet. H. 25,5 cm (mit Sockel: H. 34 cm). Bronze, versilbert, Metalldraht, versilbert. Plinthe sign.: B. Zach (bossiert). Alabastersockel. € 1.500 - 1.800

685      RUDOLF ZIESENISS Aufsatzschale, um 1910 Vier kniende, unbekleidete Frauen, eine weite, ovale Schale tragend. Mehrfach eingeschnittener Sockel. H. 17,5 cm, 48,5 x 38 cm. Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.: R. ZIESENISS (bossiert). Gelber Marmorsockel. Fleckig. € 1.800 - 2.200

J ugendstil -A rt D éco | 24. Mai 2017 Porzellanfiguren

686      AMPHORA-WERKE RIESSNER, Turn-Teplitz Fußballspieler, 1920er Jahre Humoristische Figur. H. 30,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Bez.: AMPHORA 5093 3 (geprägt), Krone, IMPERIAL AMPHORA MADE IN CZECHOSLOVAKIA (violetter Glasurstempel). Am Sockel originales Vertriebsetikett. € 500 - 700

687      WILHELM ANDREAS Tänzer (Harald Kreuzberg), 1921 H. 35 cm. Ausführung: Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik AG, Zweigwerk Passau, vorm. Dressel, Kister Co. Porzellan, weiß, glasiert. Sockel sign.: ANDREAS 21, Manufakturmarke (geprägt und blau, unter Glasur). Unterseite: P, 1099 (geprägt). Pelka, Keramik der Neuzeit, Leipzig 1924, Tafel VIII. € 1.200 - 1.400

688      WILHELM ANDREAS

689      WILHELM ANDREAS

'Liebeslied', 1921 H. 26 cm. Ausführung: Heubach, Lichte. Porzellan, weiß glasiert. Sockel bez.: W. ANDREAS 1921 (erhaben geprägt). Bez.: 10692 (geprägt). Pelka, Keramik der Neuzeit, Leipzig 1924, S. 67, Abb. 87. € 250 - 300

'Kokette mit Reifrock', 1921 H. 28 cm. Ausführung: Heubach, Lichte. Porzellan, weiß glasiert. Am Sockel bez.: W. ANDREAS 1921 (erhaben geprägt). Bez.: 10691 (geprägt). Pelka, Keramik der Neuzeit, Leipzig 1924, S. 68, Abb. 88. € 200 - 250

690      DOROTHEA CHAROL 'Pierrot mit Laute', 1914 H. 36,5 cm. Ausführung: Schwarzburger Werkstätten, Unterweissbach. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Schnürender Fuchs, U 125, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (geprägt). € 300 - 400

691      DOROTHEA CHAROL

Ballettänzerin, 1921/22 H. 26,3 cm. Ausführung: Rosenthal Bahnhof Selb, 1921/22. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel sign.: D. CHAROL. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur, einfach gestrichen), 222D (geprägt). € 250 - 300

692      DOROTHEA CHAROL 'Pierette, liegend', um 1927 H. 16,5 cm. Ausführung: Rosenthal Bahnhof Selb, 1927. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Braun und Violett. Bez.: D. CHAROL, 251 D (geprägt), Manufakturmarke Bahnhof Selb (grün, unter Glasur, in Kartusche). € 400 - 500

695      JOÉ DESCOMPS 'Sarah Bernhardt', um 1900 Barfuß stehend, ein Tuch um sich geschlungen. H. 31 cm. Steingutscherben, polychrom glasiert. Sockel bez.: Joé Descomps (geprägt). Am Boden nicht identifizierte Manufakturmarke. € 1.200 - 1.400

693      DOROTHEA CHAROL 'Bajazzo mit Maske', um 1928 H. 31 cm. Ausführung: Schwarzburger Werkstätten, Unterweissbach. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Rosa, Rot und Schwarz. Sockel sign.: D. CHAROL. Bez.: Schwarzburger Werk-stätten für Porzellankunst, U 633 (geprägt), schnürender Fuchs (blau). € 500 - 600

694      DOROTHEA CHAROL Tänzerin, um 1928 H. 21,3 cm. Ausführung: Rosenthal, Bahnhof Selb, um 1928. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur, gelb, grün und braun. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur, in Kartusche), 288/ I (geprägt). Kleiner Finger der rechten Hand abgebrochen. € 600 - 700

696      DEUTSCHLAND Zwei Gartenputti, um 1910 Mädchen und Knabe. H. 80-83 cm. Steingutscherben, polychrom glasiert. Bez.: 1073 bzw. 1074 (geritzt). Sockel bestoßen, teilweise etwas ausgebessert. € 4.500 - 5.000

697      ALBIN DÖBRICH Fennec, um 1910 H. 15,2 cm. Ausführung: Augarten, Wien. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur, hell- und dunkelbraun, grau. Bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur), 1586 (geprägt). € 300 - 400

698      THEODOR EICHLER 'Loie Fuller', 1911 Nur halbbekleidet, tanzend. H. 26,5 cm. Ausführung: StPM Meissen, nach 1934. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Dunkelbraun und Rot. Sockel mit Goldstaffage. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), B 255 (geritzt), 6 (geprägt), 79. (schwarz, gemalt). Sockel an einer Stelle retuschiert. Just, Meissener Jugendstil Porzellan, Leipzig 1983, S. 125. € 2.200 - 2.400

699      MAX ESSER Pferd aus 'Reineke Fuchs', 1925 H. 17,5 cm. Ausführung: StPM Meissen, 1924-33. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: M. Esser; Pfeiffermarke (blau, unter Glasur, vierfach gestrichen (Deputat)), Weißmarke, Schwertermarke 'Reineke Fuchs' mit Punkt, H 265, 136 (geprägt). € 700 - 800

700      JACQUES-LOUIS GUIGUES Sarah Bernhard, um 1900 Stehend, in langem Gewand, Mantel mit hochgeschlagenem Kragen. H. 41,5 cm. Ausführung: Pierre-Alexandre Bigot, Mer. Steingutscherben, in Beigetönen glasiert, alkaliweiße Laufglasur. Sockel sign.: GUIGUES (geritzt). Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. Ausst.-Kat. Die Jugend der Moderne, Stuttgart 2009, S. 26f.; Arthur, French Art Nouveau Ceramics, Paris 2015, S. 197. € 4.000 - 5.000

701      RUDOLF HENTSCHEL 'Zwei Kinder, Sandkuchen backend', 1906 H. 11 cm, 24,5 x 14 cm. Ausführung: StPM Meissen, wohl 1950. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur, zweifach gestrichen), W 165 (geritzt), 142, Jahresmarke (undeutlich). Meissener Manuskripte III, S. 6f., S. 21, Nr. 12. € 5.000 - 6.000

702      HERIGOGEN

704      CONSTANTIN HOLZER-DEFANTI

Balldame mit Pierrot, 1920er Jahre H. 20,5 cm. Ausführung: Karl Ens, Volkstedt. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Sockel sign.: Herigogen. Unterseite: Manufakturmarke (blau, unter Glasur), 5344 (geritzt). € 350 - 400

'Aschermittwoch', 1919 H. 13,2 cm, L. 29,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, mit Aufglasur in Rosa, Grün, Blau und Schwarz. Sign.: C. HOLZER-DEFANTI (geprägt), Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 549 (geprägt), Malersignatur Schneider (blau). Struß, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 61. € 800 - 900

703      CONSTANTIN HOLZER-DEFANTI 'Dame mit Muff' (Lo Hesse), 1918 In venezianischer Tracht. H. 29,2 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurbemalung in Schwarz. Bez.: CONSTANTIN HOLZER-DEFANTI (braun), Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K 531 (geprägt), Imay (schwarz, gemalt), weitere Bez. (blau, unter Glasur). Niecol, Rosenthal, Bd. 1, Wolnzach 2001, S. 79. € 1.500 - 1.600

705      HANS KÜSTER Ente als Rauchverzehrer, um 1927 H. 16,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1927. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Manufakturmarke D.R.P. a. (grün, unter Glasur), H. KÜSTER (geprägt). Rosenthal Geschenke 1930, S. 49. € 800 - 900

706      MAX LAEUGER, Karlsruhe Weiblicher Akt vor Blüten, 1927, mit Radierung H. 46 cm. Fayence, weiß engobiert, Glasurmalerei grün und anthrazitgrau. Sign.: ML 1927, No. 1969 (schwarz). Mit Radierung: Betende. 22 x 16 cm (Platte), 39 x 29,9 cm (Blatt). Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Rechts unter der Darstellung sign.: M Laeuger (Silberstift). Reste von Montierung. € 5.800 - 6.500

708      FERDINAND LIEBERMANN 'Capriccio', 1910 Lachender Jüngling auf Steinbock reitend. Hoher, zweiteiliger, mehrfach gestufter und profilierter, postamentartiger Rundsockel mit ausgestelltem, zylindrischem Stand. H. 60 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasurbemalung in Braun-, Grau-, und Rosa. Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN (braun, unter Glasur). Unterseite bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur). Ausst.-Kat. Rosenthal. Hundert Jahre Porzellan, Hannover 1982, S. 43. € 2.500 - 3.500

707      AGATHON LÉONARD 'La Paysanne', um 1904 Büste einer jungen Frau mit Kopftuch auf gestuftem Sockel. H. 26,8 cm. Ausführung: Manufacture Nationale de Sèvres. Bisquitporzellan. Bez.: Manufakturmarke, SEVRES, AC (geprägt). In originalem Etui (gebraucht). Böstge/Héran, Agathon Léonard, Paris 2003, S. 99, Nr. 83. € 800 - 900

709      FERDINAND LIEBERMANN 'Neckerei', 1918 H. 21,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 523(geprägt), Malersignets (grau). Struss, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 45. € 450 - 500

710      KARL LORENZ 'Trauernder Bajazzo', 1919 H. 19 cm. Ausführung: Porzellanfabrik Fraureuth. Porzellan, weiß, glasiert, Auf- und Unterglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 21, 1277, 6 (geprägt). Katalog der Kunstabteilung Wallendorf S.-M, Porzellanfabrik Fraureuth, o. O, o. J., S. 10. € 250 - 300

711      JOSEF LORENZL

'Till Eulenspiegel' H. 23,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Laurenzl (sic!). Bez.: Manufakturmarke GOLDSCHEIDER WIEN (schwarzer Glasurstempel), 5193, 27, 10 (geprägt), VIII, Malersignet (schwarz, gemalt). Ein Ohr der Eule restauriert. Dechant/Goldscheider, S. 401. € 600 - 800

712      GERHARD MARCKS

714      HUGO MEISEL

Zwei Leuchterreiter, 1920 Gegenstücke. Männliche Figuren mit Hüten und langen Mäntel, auf Pferden sitzend, Bottiche als Tüllen in beiden Armen haltend, herausnehmbare Einsätze. H. 25-25,5 cm. Ausführung: StPM Meissen, 1992 bzw. 1993. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), 217, Jahresmarken, Weißmarke, 79302, Stern bzw. 79305, 146 (geprägt). Brandrisse in einer Tülle. Marusch-Krohn, Meissener Porzellan 1918-1933. Die Pfeifferzeit, Leipzig 1993, S. 147, Nr. 93. € 5.000 - 6.000

'Pierrot und Dame: Demaskiert', 1917 H. 34,5 cm. Ausführung: Schwarzburger Werkstätten, Unterweissbach. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Sockel sign.: H. Meisel. Bez.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, schnürender Fuchs, U 154 (geprägt). € 800 - 1.000

713      GERHARD MARCKS Taube H. 35 cm. Entwurf: StPM Meissen, 1919/20. Ausführung: 2000. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: 'Pfeiffer-Marke' 2000 (blau, unter Glasur), Weißmarke, 77430, 7, Jahresbuchstaben (geprägt), 02/10. € 2.000 - 2.400

715      KARL MENSER 'Tanzende Mädchen', 1913 H. 32 cm. Ausführung: Schwarzburger Werkstätten, Unterweissbach. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, schnürender Fuchs, U 68 (geprägt). € 300 - 400

716      WILLY MÜNCH-KHÉ 'Don Quijote und Sancho Pansa', 1929 H. 37,5 cm. Ausführung: StPM Meissen, 1924-33. Porzellan, weiß, glasiert. Sockel bez.: W.M-KHE 29, Weißmarke, Pfeiffermarke (blau, unter Glasur). Unterseite: A 1215, Weißmarke, D.W. 75, gepr., 50 (geprägt). Hutfeder und Sporn des linken Schuhs abgebrochen, Lanze (3-teilig) seitlich in der Mitte leicht bestoßen. € 1.500 - 1.800

J ugendstil -A rt D ĂŠco | 24. Mai 2017 Porzellanfiguren

717      ANNIE OFFTERDINGER 'Carmen', um 1914 Tanzend, Blume im Haar. H. 29,5 cm. Ausführung: Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach. Steingutscherben, polychrom glasiert. Sign.: ANNIE OFFTERDINGER (schwarz, gemalt). Frensch, Wächtersbacher Steingut, Königstein 1978, Abb. 152. € 5.000 - 6.000

718      EDMUND OTTO Kakadu, 1911 H. 25 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1958. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromer Aufglasurbemalung. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), Reichsapfelmarke (rot, auf Glasur), Jahresbuchstabe D, 140/ (...) (schwarz, auf Glasur), Malersignet. Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, Bröhan-Museum Berlin, Nr. 236. € 250 - 300

719      ROLAND PARIS 'Trauernder Bajazzo', um 1919 H. 38 cm. Ausführung: Schwarzburger Werkstätten, Unterweissbach. Porzellan, weiß, glasiert, hellbraune und schwarze Aufglasur. Sockel sign.: Roland Paris. Bez.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, schnürender Fuchs, U 245 (geprägt). € 500 - 600

720      ROLAND PARIS 'Pierrot, kniend', um 1920 H. 25,5 cm. Ausführung: Schwarzburger Werkstätten, Unterweissbach. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Grau und Schwarz. Sockel sign.: Roland Paris. Bez.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, schnürender Fuchs mit Linie, U 331 (geprägt). € 600 - 700

721      MICHAEL POWOLNY Putto mit Blumen, der Frühling, um 1907 Auf rundem Sockel, in Schrittstellung. H. 37,5 cm. Ausführung: Wiener Keramik. Cremefarbener Steingutscherben, polychrom glasiert. An der Sockeloberseite gest.: WK und MP. Neuwirth, Österreichische Keramik, München 1974, Nr. 83; Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, Nr. 21; DKD XXIII (1908/09), S. 167. € 5.000 - 8.000

722      MICHAEL POWOLNY Putto mit Blumen, der Frühling, um 1907 Auf rundem Sockel, in Schrittstellung. H. 37,5 cm. Ausführung: Gmundner Keramik. Cremefarbener Steingutscherben, schwarz und weiß glasiert. Unterseite bez.: GK, 60 (geprägt), SH (schwarz, gemalt). Neuwirth, Österreichische Keramik, München 1974, Nr. 83; Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, Nr. 21; DKD XXIII (1908/09), S. 167. € 6.000 - 9.000

723      MICHAEL POWOLNY

Putto mit Umhang, um 1930 H. 13 cm. Steingutscherben, dunkelblau glasiert. Bez.: MPW (geprägt). Vgl. Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WVZ-Nr. 541b-543. € 400 - 500

725      ROBJ, Paris Paar Bücherstützen 'Gitanes', 1920er Jahre H. 20,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Schwarz und Braun mit Gold. Bez.: ROBJ PARIS (geprägt). € 400 - 500

726      RENI SCHASCHL Frau mit Schale, 1919-25 H. 11,3 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Majolika, weiß craqueliert glasiert, Glasurmalerei in Schwarz, Rot und Gelbgrün glasiert. Im Stand bez.: WW, MADE IN AUSTRIA, 468, 6 (geprägt). € 500 - 600

724      MARCEL RENARD 'La Soie', um 1925 In Schrittstellung, nur mit einem Tuch bekleidet. H. 48,5 cm. Fayencescherben, weiß und hellbraun glasiert, Gold. Bez.: MADE IN FRANCE, Werkstattmarke BOULOGNE, MARCEL RENARD (geprägt). € 1.200 - 1.500

727      WALTER SCHOTT 'Faun mit Nymphen', 1901/1913 H. 23,8 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel bez.: WALTER SCHOTT, W (geprägt), Unterseite: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 296, E (geprägt). Kleiner Finger der linken Hand abgebrochen. Ausst.-Kat. Rosenthal 100 Jahre Porzellan, Hannover 1982, S. 26. € 400 - 500

728      ERNST TEICHERT, MEISSEN Mädchen mit Fächer, um 1920 H. 18 cm. Steingutscherben, polychrom auf Weiß glasiert. Am Sockel Künstlersignet (nicht aufgelöst). Unterseite bez.: Manufakturmarke (blauer Glasurstempel). € 200 - 300

729      TSCHECHOSLOWAKEI Badende, 1920er Jahre H. 37,4 cm, 54 x 21 cm. Majolikascherben, alkaligrün, dunkelgrün und orange glasiert. Bez.: MADE IN CZECHOSLOVAKIA, Werkstattmarke KERA(...) (nicht identifiziert), 1080 (geprägt). € 800 - 1.000

731      PAUL WALTHER Hahn und Henne, 1905 H. 31 cm. Ausführung: StPM Meissen, nach 1934. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel bez.: PW. Unterseite: Schwertermarke (blau, unter Glasur), Z 118 (geritzt), 124 (geprägt), 6 (schwarz, gemalt). Schwanzfeder des Hahns restauriert. € 1.000 - 1.200

730      JOSEF WACKERLE Pierrot mit Gitarre, 1910 Stehend, das Gewicht auf das rechte Bein verlagert, die Gitarre lässig in der Hand, ovale Sockelplatte. H. 37 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1912. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Rosa und Braun. Sockel bez.: WACKERLE (geprägt). Unterseite bez.: Szeptermarke, Reichsapfelmarke (blau, unter Glasur), 9547, Jahresbuchstabe M(geprägt), 140/414 PP (rosa, gemalt). Von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, S. 210. € 2.400 - 2.800

732      WICK-WERKE, Grenzhausen Lächelnder Faun, 1921-37 H. 23,4 cm. Feinsteinzeug, cremefarbener Scherben, braun glasiert. Bez.: WW AG (geprägt). € 500 - 600

733      GRETE ZSCHÄBITZ 'Fo Hund', 1927 H. 18,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1927. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur, einfach gestrichen), 912 (geprägt), Malersignatur Zimmermann (gold). € 1.400 - 1.500

734      GRETE ZSCHÄBITZ; KURT SEVERIN (wohl) Deckel 'Fantasievogel', 1926 H. 25,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1927. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Nicht bez. Absplitterung innen am Deckelrand. Struß, Rosenthal, S. 84. € 1.500 - 1.600

735      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR BERLIN Zwei Teller, um 1903 Dm. 23,6-24 cm. Ausführung: 1903 bzw. 1911. Porzellan, weiß, glasiert, hellblaue Emailtropfen und Pudergoldbemalung. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), Reichsapfelmarke (rot, auf Glasur), T, 8, Jahresbuchstabe (geprägt). € 300 - 400

736      KPM BERLIN Deckelvase, 1909 H. 21,3 cm. Entwurf: Theodor Schmuz-Baudiss. Ausführung: 1912. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter stilisierter Floraldekor, Aufglasur, Emaillierung und Gold. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), V, Jahresbuchstabe M, weiteres Zeichen (geprägt). Vgl. Von Treskow, Die Jugendstilporzellane der KPM Berlin, München 1971, S. 164f. Bröhan-Museum Berlin, Vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin 1997, S. 16 in einer Vitrine auf der Weltausstellung in Brüssel 1910. € 800 - 1.200

J ugendstil -A rt D éco | 24. Mai 2017 Porzellan

737      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR BERLIN Deckelvase, 1912 Bauchige Form. Putto mit Blütenkaskade als Deckelgriff. H. 43 cm. Entwurf der Form: Martin Fritzsche. Dekor von Adolph Flad. Ausführung: 1912. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer floraler Aufglasurdekor. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), Reichsapfelmarke, 1763-1913 (rot, auf Glasur), W, Jahresbuchstabe M (geprägt), 146/141, 45, Blatt (schwarz, gemalt, Maler?). Deckel innen zusätzlich mit Vertriebsetikett. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, S. 195. € 4.000 - 5.000

738      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR BERLIN Zwei Zierteller, 1912 Dm. 24,3-24,5 cm. Ausführung: 1912. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), Reichsapfelmarke (rot, auf Glasur), Jahresbuchstabe M, 3 (geprägt). € 300 - 400

739      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR BERLIN Zwei Speiseteller, 1916 Dm. 25,5 cm. Entwurf: Theodor Schmuz-Baudiss. Ausführung: 1916. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Blättern. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), Reichsapfelmarke (rot, auf Glasur), Künstlersignet TSB (grün), Weltkriegsmarke (schwarzer Glasurstempel), 16/38 (schwarz, gemalt), 3 S, Jahresbuchstabe Q (geprägt). € 300 - 400

740      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR BERLIN Likörset 'Machandel', Dekor 'Venezia', 1938-56 5 Teile. Flasche, H. 16 cm; 4 Becher, H. 4,2 cm. Entwurf: Trude Petri und Sigrid von Unruh. Ausführung: Zweigwerk Selb. Porzellan,weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Szeptermarke S (blau, unter Glasur), Reichsapfelmarke (rot, auf Glasur). Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, Hamburg 1988, S. 91. € 500 - 600

741      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR BERLIN Bodenvase, um 1950 Tropfenform mit leicht ausgestellter Mündung. H. 41,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Pflanzen und Schmetterlingen. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), Reichsapfelmarke (rot, auf Glasur), weiteres Zeichen (geprägt), Malerzeichen (violett, nicht identifiziert). € 400 - 500

742      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR BERLIN Henkelvase, 1911 H. 12 cm. Ausführung: 1911. Porzellan, weiß, glasiert, Emaillierung in Grün, Goldmalerei. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), Reichsapfelmarke (rot, auf Glasur), M, Jahresbuchstabe L (geprägt), 147/365, 28 (schwarz, gemalt). € 400 - 500

743      HENRY VAN DE VELDE Zwei Teetassen mit Untertellern, um 1906 H. 5,2 cm. Ausführung: Beyer & Bock, Rudolstadt-Volkstedt. Porzellan, weiß, glasiert. Goldener Dekor, Trapez mit Volute. Bez.: (...)656 (geprägt). Weitere Teile dieses Services in der Ausführung von F. Selle, Burgau: Sembach/ Schulte, Henry van de Velde, Farbtaf. S. 295; Bröhan-Museums, Berlin, Porzellan, Bd. V, 2, S. 492. € 1.000 - 1.500

744      BING & GRÖNDAHL, Kopenhagen Zierteller, 1896-98 Rund, gemuldet. Stier auf der Weide. Dm. 41 cm. Malerei von Johannes Reesen Steenstrup. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grün und Grautönen. Monogr.: RS. Bez.: 7, 2 C, Danish China Works, B&G COPENHAGEN (grün, unter Glasur), B&G (blau, unter Glasur). € 1.200 - 1.500

745      BING & GRÖNDAHL, Kopenhagen Kleine Vase, um 1920 H. 8 cm. Entwurf: Fanny Garde. Porzellan, weiß, glasiert, weiß geschlämmt. Reliefierter Pflanzendekor. Bez.: Turm-Marke (grün, unter Glasur, einfach gestrichen), B&G, F.Garde, 70/24 (blau, unter Glasur). € 500 - 700

746      BING & GRÖNDAHL, Kopenhagen Deckelvase 'Ziege', 1944 Zweiseitig abgeflachter Baluster mit kurzen Handhaben und versilbertem Messingdeckel. H. 42 cm. Porzellan, weiß, glasiert. Unterglasur in Grau- und Blautönen. Schauseite mit Ziegenbock auf einer Weide. Rückseite mit fliegenden Vögeln. Über dem Stand 1919 - Wappen - 1944 - 16 Maj (geprägt und blau). Bez.: Krone, Wellen, GR, 3-11, 1930 (blau, unter Glasur). Deckel innen mit Krone, Wellenlinie und KA (geprägt). € 1.200 - 1.500

747      BING & GRÖNDAHL, Kopenhagen

Unikat-Vase, 1948-52 H. 29,5 cm. Malerei: Amalie Schou. Porzellan, weiß, glasiert. Winterlandschaft, graublaue und ockerfarbene Unterglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün und blau, unter Glasur), 507., Amalie Schou (grün, unter Glasur). € 600 - 800

748      MAISON DUCHAUSSY Veilleuse, 1931 Auf dreieckigem Stand eingezogener, gerader Schaft, in die Arkatur eingepasst drei Frauenfiguren aus verschiedenen Erdteilen, gewölbter Deckel. Herausnehmbarer Einsatz für Parfüm. H. 43 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: M. DUCHAUSSY (Glasurstempel). Gezeigt auf der Weltausstellung in Paris 1937. € 400 - 500

749      MAURICE DUFRÈNE Tischuhr, um 1900 Auf rechteckigem Grundriss gebogter, sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzbogenabschluß. H. 28,3 cm, 17 x 12 cm. Porzellan, weiß, glasiert, hellblaue und zartgrüne Unterglasur. Reliefierter Blütendekor. Messingblech, marmorierte Glasabdeckung. Seitl. sign.: M. DuFRENE (geprägt). € 3.200 - 3.500

750      EDOUARD MARCEL SANDOZ Dose 'Katze', 1916 H. 14,5 cm. Ausführung: Theodore Haviland, Limoges. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Manufakturmarke (3x, geprägt bzw. Glasurstempel), DÉPOSÉ (roter Glasurstempel), ES Z (geprägt). Übermalte Stelle am Deckelrand. Kat. Edouard Marcel Sandoz, De la sculpture à la porcelaine, Paris 1999, S. 63. € 400 - 500

751      STEPHAN USSING Hohe Unikat-Vase, 1900 Ovaler Korpus auf leicht abgesetztem Stand, steile Schulter, schwingender Hals, eingezogener Mündungsring. H. 41,2 cm. Ausführung: KPM Kopenhagen. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Blauund Grautönen. Tulpendekor, nächtliche Stimmung. Bez.: ROYAL COPENHAGEN (grün, unter Glasur), 7530, Jahresbuchstabe Q5, St. USSING, Wellenlinien (blau, unter Glasur), L 31, A (geritzt). € 2.500 - 3.000

752      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR KOPENHAGEN Unikat-Vase 'Blüten', 1914 Balusterform. H. 43 cm. Malerei von Jenny Meyer. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Blau-, Grau- und Brauntönen. Über dem Stand sign.: JenM (braun, unter Glasur). Bez.: 11483, 2, Wellenlinien A.c. (=1914), JenM (blau, unter Glasur), ROYAL COPENHAGEN (grün, unter Glasur), N, 12 (geritzt). € 800 - 1.000

753      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Kuchenteller 'Flügelmuster', 1896 Dm. 19,8 cm. Entwurf: Konrad Hentschel. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur, lindgrün und braun. Bez.: Knopfschwerter, 71 (blau, unter Glasur), 46 (geprägt). Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, S. 44. € 800 - 900

754      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Zierteller, um 1905 Dm. 24,2 cm. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, dunkelblauer Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter, undeutl. Nummer (blau, unter Glasur), 1 (geprägt). € 350 - 400

755      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN

756      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN

Sauciere, 1903-04 Oval, bewegt. H. 10,4 cm, 23 x 10 cm. Ausführung: Henry van de Velde, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Unterglasur. Bez.: Künstlersignet (geprägt), Knopfschwerter (blau, unter Glasur, zweifach gestrichen). Bestoßung am Rand der Tropfschale. Vgl. Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Weimar 2016, S. 410. € 7.500 - 8.500

Sauciere und sechs Gebäckteller, 1903/04 Sauciere, H. 8,5 cm; Gebäckteller, Dm. 16,5 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter, 74 (blau, unter Glasur), 98 (geprägt), R. S. 1 (geritzt) bzw. Knopfschwerter (eins 1x gestrichen), 52, 10. Winzige Luftblase am Henkelansatz. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 316, Nr. 383. € 2.800 - 3.200

757      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN

758      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN

Ovale Platte, 1903/04 38,2 x 21,2 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter, 52 (blau, unter Glasur), 146, 2 (geprägt). Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 316, Nr. 383. € 1.200 - 1.400

Terrine mit Deckel, 1903/04 H. 9 cm, 29 x 22,8 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter, 71 (blau, unter Glasur), Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 316, Nr. 383. € 2.400 - 2.800

759      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Schüssel, 1903/04 H. 6,7 cm, 32 x 23 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), 150 (geprägt). Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 316, Nr. 383. € 1.200 - 1.400

760      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Kleinere Schüssel, 1903/04 H. 4 cm, 29,2 x 22,8 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter, 74 (blau, unter Glasur), 2, 46 (geprägt). Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 316, Nr. 383. € 900 - 1.200

761      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Terrine mit Löffel, 1903/04 Terrine, H. 12 cm, 22 x 18 cm; Löffel, L. 21,4 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter, 71 (blau, unter Glasur), 133 (geprägt). Am Henkelansatz bestoßen. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 316, Nr. 383. € 2.200 - 2.600 761

762      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN

763      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN

Sechs Suppenteller, 1903/04 Dm. 22 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter, II bzw. 71 (blau, unter Glasur), 82 bzw. 22 (geprägt). Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 316, Nr. 383. € 1.400 - 1.600

Sechs Speiseteller, 1903/04 Dm. 26 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter, 38 (blau, unter Glasur), T 1 (geprägt). Ein Teller nach 1934. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 316, Nr. 383. € 1.400 - 1.600

764      STAATL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Schokoladenkanne, 1903/04 H. 15,5 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. Ausführung: nach 1934. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Manufakturmarke, undeutl. Nummerierung (blau, unter Glasur), 1631 (geprägt). Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 316, Nr. 383. € 600 - 800

765      STAATL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Tasse, 1903/04 H. 6,7 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. Ausführung: nach 1934. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur), 1633, 39 (geprägt). Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 316, Nr. 383. € 100 - 120

766      STAATL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Senftöpfchen, 1903/04 H. 11 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. Ausführung: nach 1934. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur), 1679, 66 (geprägt). Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 316, Nr. 383. € 700 - 800 766

767      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Vorlegeplatte 'Ahorn', 1904 Dm. 34,9 cm. Entwurf: Paul Richter. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasurdekor, lindgrün und braun. Bez.: Knopfschwerter (zweifach gestrichen), 71 (blau, unter Glasur), T 42, 2, (...). Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. V/2, Berlin 1996, S. 48. € 450 - 500

768      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN

Speiseteller 'Arnika', 1906 Dm. 26,5 cm. Entwurf: Rudolf Hentschel. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Blautönen. Bez.: Knopfschwerter, 71 (blau, unter Glasur), T 22, 1, 22 (geprägt). Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. V/2, Berlin 1996, S. 49. € 350 - 400

769      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Vorlegeplatte 'Bügelservice', 1909 Dm. 35,2 cm. Entwurf: Theodor Grust. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter (zweifach gestrichen), undeutl. Nummerierung (blau, unter Glasur). Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. V/2, Berlin 1996, S. 54. € 350 - 400

770      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Teller 'Peitschenhieb', 1903/04 Dm. 26,7 cm. Entwurf: Henry van de Velde. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, Goldbemalung. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, zweifach gestrichen), Künstlersignet, T 1 (geprägt). Kleine Bestoßung unter der Rand der Fahne. Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Weimar 2016, S. 406f. € 900 - 1.200 770

771      STAATL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Dejeuner 'Saxonia', 1904 Acht Teile. Kaffeekanne, H. 23,5 cm; Sahnekanne, H. 15,5 cm; Zuckerdose, H. 9,5 cm; 2 Tassen mit Untertellern, H. 9,7 cm; 2 Frühstücksteller, Dm. 18,5 cm; Tablett, 48,5 x 31,5 cm. Entwurf: Otto E. Voigt. Ausführung: 1991, 1997 und 2001. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Apricot und Blau. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), Goldmarke (auf Glasur), Modellnummern, Jahreszeichen AB, M, T (geprägt). Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. V/2, Berlin 1996, S. 52f. € 2.000 - 2.500

772      STAATL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Tablett, 1929/30 36,8 x 21,8 cm. Entwurf: Paul Börner. Ausführung: wohl zw. 1924-33. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor in Schwarz mit Gold. Bez.: Pfeiffermarke (blau, unter Glasur), 106, 203, 278 (geprägt). € 250 - 300

773      STAATL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Speiseservice, 1929/30 30 Teile. 6 Kompottschälchen, Dm. 15,2 cm; 6 Kuchenteller, Dm. 20,5 cm; 6 Speiseteller, Dm. 25,2 cm; 6 Suppenteller, Dm. 24 cm; 2 Schüsseln, H. 5,9 cm, 28 x 25 cm; H. 6,5 cm, 30,5 x 27,3 cm, 2 Saucieren, H. 10,8 cm, 21 x 13,5 cm; kleine ovale Schale, 24,8 x 15,8 cm; Vorlegeplatte, 31 x 21 cm. Entwurf: Paul Börner. Ausführung: 1924-33. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor in Eisenrot bzw. Blau mit Gold. Streublümchen. Bez.: Pfeiffermarke (blau, unter Glasur), Modell- und Formnummern (geprägt), Malernummern (rot, gemalt). Ein Speiseteller mit winzigem Abschlag (Luftblase?) am Rand und kurzem Glasurriss in der Fahne; eine Sauciere mit Abschlag am Rand der Tropfschale. Marusch-Krohn, Meissener Porzellan 1918 - 1933 Die Pfeifferzeit, Leipzig 1993, S. 64, Abb. 28. € 2.000 - 2.500

774      STAATL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN

775      STAATL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN

Sechs Kaffee-Gedecke, 1929/30 6 Tassen mit Untertellern, H. 5,4 cm; 6 Gebäckteller, Dm. 16 cm. Entwurf: Paul Börner. Ausführung: 1924-33. Porzellan, weiß, glasiert, Streublümchendekor, eisenrot und gold. Bez.: Pfeiffermarke (blau, unter Glasur), 6270, 101 (geprägt), 766b (rot). Marusch-Krohn, Meissener Porzellan 1918 - 1933 Die Pfeifferzeit, Leipzig 1993, S. 64, Abb. 28. € 700 - 800

Sieben Konfektschalen und Kerzenleuchter, um 1930 Sieben Konfektschalen, 11,6 x 10,5 - 17,2 x 15,5 cm; Kerzenständer, H. 11,3 cm. Entwurf: Paul Börner. Ausführung: 1924-33. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor, Eisenrot bzw. Blau mit Gold. Bez.: Pfeiffermarke (blau, unter Glasur), Modellnummern (geprägt), Malernummern (eisenrot). Marusch-Krohn, Meissener Porzellan 1918-1933 Die Pfeifferzeit, S. 64, Abb. 28. € 250 - 300

777      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR NYMPHENBURG Zierteller 'Weiher', um 1906 Dm. 24,8 cm. Malerei nach Rudolf Sieck. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Weiher. Bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur), Rautenschild, RUD. SIECK WEIHER, 16 (schwarz, gemalt), Gesetzlich geschützt (rot, auf Glasur). € 250 - 300

776      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Speiseteller, um 1920 Dm. 25 cm. Entwurf: Adelbert Niemeyer. Ausführung: nach 1934. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Aufglasurdekor mit Gold. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), 4501, 22 (geprägt). Kleine Bestoßung unter dem Rand der Fahne. Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. V/2, Berlin 1996, S. 64. € 150 - 200

779      ROSENTHAL, Selb Zierteller 'Tête Byzantine - Tête Brune', nach 1957 Dm. 23,4 cm. Entwurf nach Alphonse Mucha. Ausführung: nach 1957. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Malersignatur M. Klima (schwarz, gemalt). € 250 - 300

778      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR NYMPHENBURG Zwei Gedecke 'Modern' mit Dekor 1322, um 1900 H. 7,3 cm; Dm. 19,6 cm. Entwurf von Form und Dekor: Max Rossbach. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur, violett und grün. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 78, 2 (geprägt), ), 36, 1322, 122, 36 bzw. 124 (rot, auf Glasur). Teller zus. mit Rautenschild (geprägt). Vgl. Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1998, S. 95. € 500 - 600

780      ERNST WAHLISS, Wien Drei Serviceteile nach Hermann Gradl, um 1910 Sauciere, H. 11,1 cm, 22 x 13,3 cm; Deckelschüssel, H. 11,6 cm, 26,5 x 22,5 cm; Vorlegeplatte, 27,8 x 60,9 cm. Porzellan, weiß, glasiert, teilweise lithophaniert, Aufglasur, Braun und Grün mit Gold. Bez.: Manufakturmarke (rot, auf Glasur), 612/3135 (grün, gemalt). Entwurf nach Hermann Gradls 'Fischservice' -'688', 1899/1900 für KPM Nymphenburg. Zwei lange Brandrisse in der Sauciere. Vgl. Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, S. 88. € 2.500 - 3.000

781      AMPHORA-WERKE RIESSNER & KESSEL, Turn-Teplitz Grosse Drachenvase, um 1906 H. 51,5 cm. Steingutscherben, weiß und grau gefleckt glasiert, halb- und teilweise ganz plastischer Drache vergoldet. Bez.: AMPHORA, Krone, 4538, AUSTRIA (geprägt). Drache an einer Stelle restauriert. € 6.000 - 8.000

J ugendstil -A rt D éco | 24. Mai 2017 Keramik

782      AMPHORA-WERKE RIESSNER & KESSEL, Turn-Teplitz Vase, um 1906 H. 14,8 cm. Sog. Edelsteinporzellan, Steingut, braun und rot, goldlüstrierend glasiert, Gold, aufgesetzte Cabochons. Bez.: AUSTRIA, AMPHORA, undeutliche Modellnummern (geprägt). € 500 - 600

783      AMPHORA-WERKE RIESSNER, STELLMACHER & KESSEL, Turn-Teplitz

784      AMPHORA-WERKE RIESSNER & KESSEL, Turn-Teplitz

Krug 'Hahn', um 1900 H. 40 cm. Steingutscherben, weiß engobiert, sparsame Aufglasurbemalung in Grau mit Gold. Weiße Emailtropfen. Undeutlich bez. € 600 - 800

Vase mit Meeresgetier, um 1906 H. 22,4 cm. Steingutscherben, braun-beige glasiert, reliefierter, teilweise plastischer Dekor. Mündung vergoldet. Bez.: AMPHORA, Krone, 4550, weitere, undeutl. Bez. (geprägt). € 500 - 600

785      BOCH FRÈRES, La Louvière Vase 'Biches bleues', um 1924 H. 31,7 cm. Entwurf: Charles Catteau. Steingutscherben, polychrom emailliert auf weißem, craqueliertem Grund. Bez.: Werkstattmarke (blauer Glasurstempel), D. 943 (schwarz, gemalt). Vgl. Corrieras, L'Homme de Keramis Charles Catteau, Paris 1991, S. 62. € 500 - 600

786      BOCH FRÈRES, La Louvière Vase 'Biches bleues', um 1924 H. 22,5 cm. Entwurf: Charles Catteau. Steingutscherben, blau, schwarz und grün emailliert auf cremeweiß. Craquelé. Bez.: 6 (schwarz, gemalt). € 500 - 700

787      MINTONS CHINA WORKS, Stoke-on-Trent (zugeschrieben) Vase 'Fledermaus', um 1900 Zylinderform auf leicht ausgestelltem Stand, unregelmäßige Mündung mit halbplastischer Fledermaus mit ausgebreiteten Flügeln. H. 30,7 cm. Steingutscherben, polychrom glasiert. Bez.: 21060, undeutl. Bez. (geprägt). Ohren restauriert. € 1.500 - 1.800

788      BURMANTOFTS ART POTTERY, Leeds Vase, um 1880 H. 28,8 cm. Entwurf: im Stile von Christopher Dresser. Steingut, orangegelb glasiert. Bez.: Manufakturmarke, 106 (geprägt). € 1.200 - 1.400

789      ENGLAND (zugeschrieben) Zwei Fliesenbilder 'Unterwasserszenerie', um 1890 97,4 x 28,5 cm. Steingutscherben, reliefiert, dunkelgrün glasiert. Nicht bez. € 800 - 900

790      EGISTO FANTECHI, Sesto Fiorentino Wandteller 'Mädchen', um 1900 Dm. 47,2 cm. Steingutscherben, polychrom glasiert. Zwei Frauenprofile inmitten von Blumen. Bez.: Werkstattmarke, 115 (schwarz, gemalt). € 300 - 400

791      EMILE GALLÉ, Nancy Grosse Henkelvase, 1877-78 Quadratische Balusterform, nach ostasiatischen Vorbildern, die Henkel als Bambuszweigen. H. 53,7 cm. Ausführung in SaintClément. Rötlicher Scherben 'Terre de Lorraine', weiß glasiert. Blaue Malerei, Motive mit Drachen, Blumen und Hirsch. Sign.: St. Clément Terre de Lorraine. € 1.000 - 1.200

792      EMILE GALLÉ, Nancy Jardiniere, um 1878-83 H. 23,3 cm, 32,1 x 15,5 cm. Rotbrauner Fayencescherben, sog. 'Terre de Lorraine'. Hellblaue Zinnglasur, blaue Malerei mit Meerestieren und Algen, zentrale Kartusche mit Strandszene, Segelschiff. Sign.: E. Gallé, Nancy (blau, handschriftlich). Wenige Glasurabplatzungen. € 900 - 1.200

793      EMILE GALLÉ, Nancy Kaninchen, vor 1878 Sitzend auf Natursockel mit Füllhorn. H. 20 cm. Ausführung in St. Clément. Roter Fayencescherben (Terre de Lorraine), weiß, grün und dunkelbraun glasiert, polychrome Malerei mit Blumen. Grüne Glasaugen. Sign.: Gallé Nancy (schwarz, gemalt). Ohr restauriert. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Düsseldorf 1982, S. 117, Nr. 205, Abb. S. 82. € 2.600 - 3.000

794      EMILE GALLÉ, Nancy Tintenfaß, um 1880-85 H. 7,4 cm. Fayence, cremefarbener Scherben, glasiert. Polychrome Bemalung, Motive mit unterschiedlichen Insekten. Sign.: EGallé (schwarzer Schriftzug). Ohne Deckel. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Düsseldorf 1981, Nr. 116, Gefäß mit vergleichbarem Dekor. € 150 - 160

795      EMILE GALLÉ; FAIENCERIE DE ST. CLÉMENT Schale 'Armoiries', um 1877-78 Körbchenform. H. 9 cm, 21,3 x 21,3 cm. Rotbrauner Fayencescherben, sog. 'Terre de Lorraine'. Weiße Zinnglasur, blaue Malerei mit behelmtem Wappen und Devise. Sign.: GALLE NANCY, St. Clément (undeutl. Stempel). Vgl. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, 1980, Nr. 58, formgleiche Schale mit Wappen. Das Dessert-Service mit durchbrochenem Korbgeflecht wurde 1864 entworfen, Thiébaut, les dessins de Gallé, Paris 1993, Abb. 2. € 500 - 600

796      EMILE GALLÉ, Nancy Deckeldose Fabeltier, Fo Hund, um 1880 H. 16 cm. Ausführung: wohl Faiencerie de Saint Clément. Fayence, rotbrauner Scherben, weiß glasiert, polychrome Bemalung. Blumenmotive, Deckel mit einer Frucht als Knauf, feines Craquelé. Eingesetzte Glasaugen. Nicht sign. Deckel mit Fehlstelle, Stand an der Kante restauriert. € 800 - 1.000

797      EMILE GALLÉ, Nancy Spielkartenhalter 'Cocotte en papier', um 1884 In der Art eines Origamis. H. 7,6 cm. Fayence, weißlicher Scherben, schwarze Bemalung, Motiv mit Pik-Kartenmotiv, innen grüne Ranken. Sign.: Gallé Nancy, Lothringer Kreuz, déposé (schwarzer Schriftzug). Hakenjos, Keramk von Gallé, Düsseldorf 1981, Nr. 120. € 300 - 500

798      EMILE GALLÉ, Nancy Jardiniere, um 1887 H. 13,5 cm, 22 x 10,5 cm. Rotbrauner Fayencescherben, sog. 'Terre de Lorraine', weißliche Zinnglasur, Malerei in Blau und violettem Camaieu. Frontseitig Gebäude an den Ufern eines Sees, rückseitig Stiefmütterchendekor mit Libelle. Bez.: E. Gallé Nancy (braun, handschriftlich). Vgl. Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, 1980, S. 169, zwei verwandte Jardinieren. € 500 - 600

799      EMILE GALLÉ, Nancy Tintenfaß, um 1890 H. 21 cm, 30,3 x 14,5 cm. Fayence, alkaliweiß glasiert, polychrome Malerei mit Gold. Zentrales Motiv mit Amor. Schmetterling und Pflanzen. Sign.: Gallé Nancy (2x, schwarz, gemalt). € 300 - 400

800      HENRY VAN DE VELDE Drei Tassen, Sahnekanne, Zuckerdose, um 1904 Fünf Teile. Drei Tassen mit Untertellern, H. 6,6 cm; Sahnekanne, H. 5,5 cm; Zuckerdose, H. 8,5 cm. Entwurf: Carl Gebauer, Bürgel. Steingutscherben, blau und braun-rot auf cremeweiß glasiert. Nicht sign. Henkel der Sahnekanne an den Kanten berieben. Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, S. 258f. € 2.000 - 2.500

801      HENRY VAN DE VELDE Henkelvase, 1903 Trompetenform mit langen, flachen Handhaben. H. 19,5 cm. Entwurf: Reinhold Hanke, Höhr. Steinzeug, beige und grau scharffeuerglasiert. Bez.: Künstlersignet, 2117 (geprägt). Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, S. 128ff. € 6.000 - 7.000

J ugendstil -A rt D ĂŠco | 24. Mai 2017 Keramik

802      PETER BEHRENS, (Umkreis) Hohe Vase, um 1900 Sich steil verjüngender Korpus über rundem Stand, mit Rippen gegliedert, mehrere ausgebuchtete Öffnungen an der Schulter, weite, runde Mündung. H. 34,3 cm. Ausführung: Reinhold Hanke, Höhr (zugeschrieben). Steinzeugscherben, Scharf­ feuerglasur, grau und violett verlaufend. Am Boden bez.: 2270, 1 (geprägt). € 9.000 - 10.000

803      FRIEDRICH GOLDSCHEIDER, Wien Vase, um 1928-38 H. 24 cm. Majolikascherben, polychrom auf Alkaliweiß glasiert. Bez.: Manufakturmarke Goldscheider Wien MADE IN AUSTRIA (schwarzer Glasurstempel), 697, 6 (geprägt). MK (schwarz, gemalt). € 400 - 600

804      EDMOND LACHENAL, Châtillon-sous-Bagneux Kaffeeservice 'Les Annales politiques et littéraires', um 1900 10 Teile, 8 Tassen mit Untertellern, H. 9 cm; Kaffeekanne, H. 19 cm; Zuckerdose, H.14 cm. Gebogte Ränder, bauchige Gefäßformen, vegetabil gestaltete Henkel. Entwurf: Edmond Lachenal, um 1900. Ausführung: Keller & Guérin, Lunéville. Heller Steingutscherben, blau, grün, violett und weiß glasiert über hellem Fond, craqueliert, Mündung goldumzogen. Unterseite jeweils bez.: Fabrikmarke und Künstlersignatur (blauer Unterglasurstempel), Formzeichen (Blindstempel). Deckel der Zuckerdose mit Haarriß. Provenienz: Luchino Visconti. € 1.000 - 1.200

806 805

805      MAX LAEUGER, Kandern Vase 'Tulpen', um 1902 H. 37,5 cm. Majolikascherben, dunkelblau, gelb und grün glasiert, schwarzer Schlickerdekor. Bez.: MLK GESETZL. GESCHZT, MUSTER GESETZL. GESCHTZT (geprägt), 235 (geritzt). € 1.400 - 1.600

806      MAX LAEUGER, Kandern Vase 'Zweige', um 1916 H. 30,2 cm. Majolikascherben, weiß und blau glasiert, schwarzer Schlickerauftrag. Bez.: Künstlersignet MLK GESETZL. GESCHZT. (geprägt), 545 (geritzt). Glasurbereibungen am Mündungsrand und am Stand. € 300 - 400

807      ANDRÉ METTHEY, Asnières Kanne, um 1910-15 H. 16,3 cm. Steinzeug, blau und alkaliweiß emailliert, craqueliert, vergoldet. Sign.: Signet AM (geprägt). € 600 - 700

809      OPTAT FÉLIX MILET, Sèvres Vase 'Chrysanthèmes', um 1905 Ovoider Korpus mit Trompetenhals. H. 31 cm. Heller Fayencescherben, Email-Cloisonné auf Goldgrund. Dekor mit blühenden Chrysanthemen in Rot, Violett, Rosa, Weiß und Grün; Hals mit Motiv im maurischen Stil. Bez.: Manufakturmarke Milet Sèvres , 943 F (grün, unter Glasur). Vgl. Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, Kassel 1981, S. 138. € 700 - 800

808      OPTAT FÉLIX MILET, Sèvres Henkelvase mit Bronzemontierung, um 1905 H. 34,3 cm. Heller Fayencescherben, Email-Cloisonné auf Goldgrund. Floraler Dekor in Gelb, Blau, Violett, Grün und Weiß. Bronzemontierung an Hals und Fuß, ebenfalls emailliert. Unter dem Fuß bez.: BHENRY (geprägt). € 1.000 - 1.200 809

810      MINTONS CHINA WORKS, Stoke-on-Trent Cachepot, 1920 H. 32,7 cm, Dm. 35,5 cm. Steingutscherben, weiß engobiert, glasiert in Rot, Gelb und Grün, grüner Schlicker. Bez.: Mintons Ltd, No. 11 (schwarzer Glasurstempel), 13, MINTONS (undeutlich), Jahresmarke (geprägt) Mündung leicht restauriert. € 900 - 1.200

811      PLATEELBAKKERIJ RAM N. V., Arnhem Henkelvase, um 1923 H. 39,5 cm. Steingutscherben, polychrom pastos glasiert. Papageien inmitten von Pflanzen von Theodorus A. C. Colenbrander. Bez.: Manufakturmarke mit Nennung des Künstlers (schwarzer Glasurstempel), "PATR. DRUIPEND, Fu B 15 (schwarz, gemalt), U (geritzt). € 800 - 900 812      J. VON SCHWARZ, Nürnberg Tischleuchte, um 1898 H. 35,7 cm. Entwurf: Carl Sigmund Luber (zugeschrieben). Steingutscherben, polychrom glasiert, floraler Dekor. Vergoldete Bronzemontierung. € 400 - 600

813      J. VON SCHWARZ, Nürnberg Großes Tablett, um 1900 51 x 31,5 cm. Entwurf: Carl Sigmund Luber (zugeschrieben). Steingut, polychrom glasiert, Fadenrelief. Bez.: A, Q, 8926 (geprägt), A b318, 9 (schwarz, gemalt). Versilberte Metallmontierung. € 1.200 - 1.500

814      J. VON SCHWARZ, Nürnberg 814

Rundes Tablett 'Trinkende', um 1900 38 x 30,5 cm. Entwurf: Carl Sigmund Luber (zugeschrieben). Steingut, polychrom glasiert, Fadenrelief. Bez.: 5093 (geprägt), XVIII (schwarz, gemalt). Versilberte Metallmontierung. € 800 - 1.200

815      J. VON SCHWARZ, Nürnberg Vase, um 1900 H. 15,9 cm. Steingutscherben, polychrom glasiert. Bez.: Burgmarke NORICA NÜRNBERG J.v.S. (schwarzer Glasurstempel). € 250 - 300

816      WÄCHTERSBACHER STEINGUTFABRIK, Schlierbach Kuchenplatte, 1905 45,5 x 34,2 cm. Entwurf: Christian Neureuther. Heller Steingutscherben, weiß engobiert, in Blautönen glasiert, mit ausgespartem, stilisierten Floraldekor; Metallmontierung von WMF. Am Boden bez.: Manufakturmarke ANW/5 1/2 (geprägt), Marke der Kunstabteilung (grüner Glasurstempel). € 350 - 400

817      ERNST WAHLISS, Wien und Turn-Teplitz Henkelvase, um 1900 H. 25 cm. Steingutscherben, dunkelbraun glasiert, mit Gold, Bronze nachahmend. Bez.: Manufakturmarke (rot, auf Glasur), 8383 (geprägt), 24 (geritzt), 2710 (schwarz, gemalt). € 500 - 600

818      ERNST WAHLISS, Wien Vase, um 1910 Mehrfach taillierte Zylinderform. H. 22 cm. Fayence, weiß engobiert, polychrom emailliert mit Gold. Stilisierter floraler Dekor. Bez.: SERAPISFAYENCE WAHLISS (grüner Glasurstempel), 9621 (geprägt), F. 9621, D. 9750 (gold, gemalt). € 1.000 - 1.200

819      MERKELBACH & WICK, Westerwälder Neukeramik, Grenzhausen Vase, um 1904 H. 26,7 cm. Entwurf: Peter Behrens. Steinzeug, streifige, vorwiegend blaue und braune Fließglasur. Bez.: 2040, M &WG WESTERWÄLDER NEUKERAMIK Brennofen (geprägt). Ausst.-Kat. Peter Behrens und Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg 1980, S. 273. € 800 - 900

820      WIENER WERKSTÄTTE

Fruchtschale, 1921 H. 11,5 cm, 35 x 21,6 cm. Entwurf: Vally Wieselthier. Majolikascherben, polychrom glasiert, reliefierter Blütendekor. Bez.: WW, MADE IN AUSTRIA, 68 (geprägt). Kleine Retusche am Rand (?). Hörmann, Vally Wieselthier, Wien 1999, S. 244, WV-K 194. € 800 - 900

821      WIENER WERKSTÄTTE Schale, 1922/1927 H. 6,8 cm, 30 x 20,5 cm. Entwurf: Vally Wieselthier. Majolikascherben, polychrom glasiert. Bez.: WW, MADE IN AUSTRIA, 7059, VW (geprägt), 7059 (geritzt). Bereibungen und kleinere Bestoßungen am Rand der Schale. € 800 - 900

822      ZSOLNAY, Pécs Bodenvase 'Ägypten', 1970er Jahre H. 50,5 cm. Steingutscherben, polychrome Lüsterglasur. Bez.: Burgmarke, ESTD. 1 52, ZSOLNAY EOSINOUS CERAMICS UNIQUE IN THE WORLD HANDPAINTED HUNGARY, 871/III/0037, Unique Piece by Mrs. Gizella Szekeres. Rand restauriert. € 900 - 1.200

823      W. BERTIN Papiermesser 'Floral', um 1900 L. 16,4 cm. Bronze. Sign.: WBertin (bossiert). € 80 - 120

824      A. BOUNY Papiermesser 'Anemone' um 1900 L. 21,4 cm. Bronze. Sign.: A. BOUNY (bossiert). € 80 - 120

825      EDGAR BRANDT, Paris Papiermesser, um 1919 L. 22 cm. Schmiedeeisen, dunkel patiniert. Sign.: E. Brandt (geprägt). Vgl. Kahr, Edgar Brandt, New York 1999, S. 67. € 800 - 1.000

823 825 824

826      C. CHARLES

827      E. FAMIN

828      JEAN FEUILLÂTRE

Papiermesser 'Rosen', um 1900 L. 21,2 cm. Bronze. Bez.: C Charles (vertieft). € 140 - 170

Papiermesser, um 1900 L. 26,3 cm. Bronze, Eukalyptusblätter. Bez.: E. Famin. € 190 - 220

Papiermesser, 1920er Jahre L. 20,9 cm. Messing, rostrote und schwarze Emaillierung, stilisierter Blattdekor. Bez.: JEAN FEUILLATRE (geprägt). € 150 - 180

J ugendstil -A rt D éco | 24. Mai 2017 Papiermesser

829      JEAN FEUILLÂTRE

831      FRANKREICH

833      FRANKREICH

Papiermesser, 1920er Jahre L. 20,9 cm. Messing, schwarzer Emaildekor, stilisierte Blumen. Nicht bez. € 150 - 180

Papiermesser 'Misteln', um 1900 L. 23,4 cm. Bronze, durchbrochener Misteldekor. Bez.: AU CAP CH. CAPT II/121 (geprägt). Reste von kalter Bemalung. € 190 - 250

Petschaft 'Teufelchen', um 1900 Der Flügel als Papiermesser. L. 191,1 cm. Bronze, dunkel patiniert. Signet: AY. € 250 - 300

830      GEORGES FLAMAND Petschaft 'Briefgeheimnis', um 1900 Frauenbüste, der Mund geknebelt, an jeder Schulter eine Taube sitzend. H. 13 cm. Silber. Bez.: G. Flamand (bossiert); Werkstattmarke, Eberkopf (geprägt). € 800 - 1.000

832      FRANKREICH Papiermesser 'Floral', um 1900 L. 20,6 cm. Bronze. Undeutl. sign.: G. R. (...) . € 80 - 120

834      FRANKREICH Papiermesser, um 1910 L. 25,6 cm. Geschnitztes Elfenbein, Zinn, korallrote Schmucksteine. Ein Stein bestoßen. € 150 - 200 832

835      FRANKREICH Papiermesser 'Tauben', um 1910 L. 23,8 cm. Versilberte Bronze. € 120 - 140

836      FRANKREICH Papiermesser 'Eidechse', 1920er Jahre L. 25,2 cm. Horn, versilbertes Messing, rote Glasaugen. € 500 - 600

837      FRANKREICH Papiermesser 'Adler', um 1910 L. 26 cm. Bronze, reliefierter Dekor. € 150 - 180

838      FRÉCOURT Papiermesser 'Blätter und Früchte', um 1900 L. 22,2 cm. Bronze, dunkel patiniert. Sign.: FRECOURT. € 80 - 120

839      FRÉCOURT Papiermesser 'Libellules', um 1900 L. 29,5 cm. Bronze, grün patiniert und versilbert. Sign.: FRECOURT (geprägt). € 300 - 350

840      GUSTAV GURSCHNER, Wien (wohl) Papiermesser, um 1900 L. 23 cm. Bronze, braun und grün patiniert. Nicht sign. € 150 - 180 838

J ugendstil -A rt D éco | 24. Mai 2017 Papiermesser – Metall

841      H. RISCH Papiermesser 'Rosen' um 1910 L. 27,3 cm. Bronze. Sign.: HRisch (bossiert). Bestoßen. € 80 - 120

842      RAMBAUD Papiermesser, um 1910 L. 35,3 cm. Ausführung: Susse Frères, Paris. Verkupferte Bronze, Elfenbein. Sign.: Rambaud Sclp, Susse Fres Edts (geprägt). € 600 - 700

843      R. HEYNER Papiermesser 'Maiglöckchen', um 1900 L. 30,2 cm. Ausführung: Thiebaut Frères Fumiere & Gavignot, Paris. Bronze, teilweise vergoldet. Bez.: R. Heyner, Thiebaut Frères Fumiere & Gavignot fs Paris (vertieft). € 150 - 180

844      ARGENTOR, Wien Paar Kerzenleuchter, Gegenstücke, um 1900 H. 29,5-30 cm. Versilbertes Messing. € 450 - 600

845      ARGENTOR, Wien Sektkühler, um 1920 H. 23,8 cm. Messing, versilbert. Bez.: ARGENTOR, Herstellermarke, AS (geprägt). € 250 - 400 845

846      JULES CAYETTE, Nancy Zierschale mit Käfern, 1920er Jahre 17,5 x 10,3 cm. Bronze. Sign.: J. Cayette (geprägt). € 600 - 700

847      JOSEPH CHÉRET

Kerzenleuchter, um 1890 Unbekleidetes Kind, am Rand der ovalen Schale auf Faunsmaske balancierend, sich am der Tropfschale festhaltend. H. 17,4 cm, 22 x 10 cm. Bronze, vergoldet, Figur schwarz patiniert. In der Schale sign.: Joseph Chéret 20 (geprägt). € 1.200 - 1.500

848      CHRISTOFLE, Paris Tasse und Unterteller 'Libelle', um 1900 H. 5,2 cm. Gallia-Metall, versilbert, reliefierter Libellendekor. Bez.: Springermarke, Hahnenmarke (geprägt). € 500 - 600

849      CHRISTOFLE, Paris

Vier Besteckteile '5920a', 1901 2 Gabeln, L. 21,9 cm; 2 Messer, L. 25,9 cm. Entwurf: Joseph Maria Olbrich. Metall, versilbert. Bez.: CHRISTOFLE, Waage, Künstlersignet (geprägt). Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 171. € 650 - 700

850      CHRISTOFLE, Paris Drei Dinanderie-Vasen, um 1928 H. 4,2 cm; H. 6,3 cm; H. 10,1 cm. Metallblech, verkupfert und versilbert. Bez.: Christofle, B 222 G (geprägt). € 250 - 300

J ugendstil -A rt D éco | 24. Mai 2017 Metall

851      CLARFELD & SPRINGMEYER, Hemer Besteck '2000', 1901 11 Teile. 2 Löffel, L. 22 cm; 4 Gabeln, L. 18,3-21,9 cm; 2 Messer, L. 21,6-25 cm; Buttermesser, L. 18,3 cm; Pastetenmesser, L. 20,8 cm. Entwurf: Joseph Maria Olbrich. Metall, versilbert. Künstlersignet als Teil des Dekors. Bez.: PILATUSSILBER 60 GRAMM, 12, 18 (geprägt). Graviertes Besitzermonogramm CM, Engelmarke. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 176. € 1.000 - 1.200

853      DEUTSCHLAND Paar Kerzenleuchter, um 1904 Je zweiteilig. H. 33 cm, Dm. 24,5 cm. Zinn, reliefierter floraler Dekor. Bez.: 29 III, 4328/3/19409, weiter Bez. (geritzt). € 1.000 - 1.200

852      DEUTSCHE METALLWARENFABRIK GMBH, Berlin Lampenfuß, 1914 H. 49 cm. Entwurf: Emanuel Josef Margold. Messing. Entworfen für das Café der Künstlerkolonie-Ausstellung 1914 in Darmstadt. Ulmer, Emanuel Josef Margold, Stuttgart 2004, S. 116; Ulmen Jugendstil in Darmstadt, Darmstadt 1997, S. 238. € 500 - 700

854      DRESDEN (zugeschrieben)

855      DRESDENER WERKSTÄTTEN, Hellerau

Deckenleuchte, um 1910 Dreiflammig. H. 101 cm, Dm. 55 cm. Messing, weißes Glas. € 1.200 - 1.500

Wandspiegel, um 1906 81 x 44,5 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. Messing, patiniert, geschliffenes Spiegelglas. Vgl. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 270, Nr. 267; Ausst.-Kat. Jugendstil in Dresden, Dresden 1999, S. 219, Nr. 40. € 800 - 1.000

856      JAN EISENLÖFFEL Kleines Mokkaservice mit Tablett, um 1903 Vier Teile. Mokkakanne, H. 22,5 cm; Milchkännchen, H. 6,2 cm; Zuckerdose, H. 7,2 cm; Tablett, 41,5 x 11 cm. Messingblech. Alle Teile mit dem Künstlersignet bez. Knauf der Mokkakanne neu angelötet. Krekel-Aalberse, Jan Eisenlöffel, Zwolle 1996, S. 149. € 1.200 - 1.800

857      JAN EISENLÖFFEL Kaffee- und Teeservice, um 1903 Sechs Teile. Kaffeekanne, H. 25,1 cm; Teekanne, H. 17 cm; Milchkännchen, H. 6,5 cm; Zuckerdose, H. 8,3 cm; Becher, H. 9,2 cm; Tablett, 52,5 x 28,5 cm. Messingblech, Henkel teilweise mit Bast umwickelt. Alle Teile bis auf die Zuckerdose mit dem Künstlersignet bez. Krekel-Aalberse, Jan Eisenlöffel, Zwolle 1996, S. 32, S. 157, S. 159. € 2.000 - 3.000

860      FRANJOU Zwei Buchstützen 'Pelikan', um 1925 H. 13 cm, 14,5 x 8 cm. Versilbertes Metall. Schwanzfedern sign.: FRANJOU (geprägt). Schwarzgrauer Marmorsockel. € 700 - 900

858      ERHARD & SÖHNE, Schwäbisch Gmünd Große runde Deckelschale, um 1910 H. 17 cm, Dm. 27,5 cm. Exotisches Holzfurnier, Messing. Umlaufender Reigen. Glaseinsatz. Rest eines Etiketts. € 600 - 700

859      CAMILLE FAURÉ, Limoges Lampenfuß, um 1925 H. 18 cm. Messing, Metallblech, mit Silberfolie belegt und pastos emailliert. Blumenbouquets. Sign.: C. FAURÉ LIMOGES (schwarz, gemalt). € 700 - 800

861      FRANKREICH

Paar Kerzenleuchter, um 1900 H. 33,5 cm. Bronze, vergoldet. € 900 - 1.200

862      FRANKREICH Visitenkartenschälchen, um 1900 20,5 x 13 cm. Bronze, patiniert. Unsigniert. Sehr gebraucht. € 200 - 250

863      FRANKREICH Zwei Wandappliquen, um 1900 H. 32 cm, Dm. 15,8 cm. Bronze, vergoldet. Glas, farblos und milchig weiß sowie leicht rosa. € 400 - 600

864      FRANKREICH Sechs Messerbänkchen 'Tiere', 1920er Jahre L. 5,5-6,5 cm. Zinn. Bez.: Zinnmarke, ETAIN, MADE IN FRANCE (geprägt). € 350 - 400

865      FRANKREICH Wandspiegel, um 1930 92 x 68,5 cm. Metall, versilbert, geschliffenes Spiegelglas. € 1.200 - 1.500

866      FRANKREICH Weinkühler, um 1935 H. 20,4 cm. Alpakka, versilbert, ebonisiertes Holz. Undeutl. bez.: SIEC(...) PA(...), Werkstattmarke in Viereck (geprägt). € 450 - 500

867      FÜRSTL. STOLBERGSCHES HÜTTENWERK, Ilsenburg am Harz Kaminuhr, um 1905 Rundes Zifferngehäuse auf geradem Stand, von zwei Dackeln flankiert. Rechtecksockel. H. 21,5 cm. Entwurf: Albin Müller. Gusseisen. Bez.: AM (geprägt). Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst, Bd. IV, S. 448. € 2.800 - 3.200

868      GALVANOPLASTISCHE KUNSTANSTALT GEISLINGEN Bodenvase, um 1898 Balusterform. H. 59,5 cm. Entwurf: Albert Mayer. Nickelsilber, versilbert; Flach- und Hochrelief, z. T. vollplastisch ausgeformter Dekor mit Wasserlandschaft mit Fischen, Seerosen und Seegras, Nixen, Ranken und Muscheln; Messingeinsatz. Nicht bez. Die Galvanoplastische Kunstanstalt Geislingen war eine Abteilung der WMF. Vgl. WMF, Katalog 1906, Nachdruck, 1988, S. xxxvi, Abb. 24. € 2.600 - 3.000

869      GAMET, LIMOGES Dose 'Dame élégante', 1920er Jahre H. 7,9 cm, Dm. 16,7 cm. Messing, Metallblech, mit Silberfolie belegt, polychrom emailliert mit Goldtupfen. Junge modische Dame in einem Garten sitzend, Rosen pflückend. Sign.: Gamet, France (schwarz, gemalt). € 1.200 - 1.300

870      KARL GEHLE, Hagen Tischlampenfuß, um 1925 H. 57,5 cm. Metall, verkupfert, braun patiniert. Gepunzter Dekor. € 900 - 1.000

871      LUDWIG HOHLWEIN (im Stile von) Übertopf, um 1905 H. 24,6 cm, Dm. 31,8 cm. Messing, verkupfert. Reliefierter Dekor mit äsenden Hirschen. € 400 - 600

872      EDUARD HUECK, Lüdenscheid Zigarrenlampe, um 1904 H. 24,5 cm. Entwurf: Albin Müller. Kupfer und Messing. Bez.: E. HUECK 2024, AM (geprägt). Museum Künstlerkolonie Darmstadt, S. 176. € 400 - 500

873      EDUARD HUECK, Lüdenscheid Weinkanne, um 1904 H. 30 cm. Entwurf: Albin Müller. Kupfer und Messing. Bez.: AM, EDUARD HUECK 2028 (geprägt). Kat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, S. 177; Rudoe, Decorative Arts, British Museum, London 1991, Nr. 210. € 350 - 400

874      EDUARD HUECK, Lüdenscheid Weinkanne, um 1904 H. 29 cm. Entwurf: Albin Müller. Kupferblech, Messing. Bez.: AM, EDUARD HUECK, 2031 (geprägt). € 250 - 400

875      CHRISTOPHER DRESSER Mokkaservice 'Crows-foot', 1860 Tropfenformen auf je drei geknickten Füßen. Kanne, H. 12,4 cm; Sahnekanne, H. 7,3 cm; Zuckerschale, H. 7,5 cm. Ausführung: Hukin & Heath, Birmingham (zugeschrieben). Elektroplattiertes Metall, Bast. Unbez. Vgl. Martin, Archibald Knox, London 2001, S. 146. € 1.500 - 2.500

876      JUVENTA-URANIA-METALLWARENFABRIK, Maastricht Tischschaufel und Bürste 'Libelle', um 1903 L. 32,8 cm; 24 x 24,7 cm. Metall, versilbert, reliefierter Dekor. Bez.: JUVENTA PRIMA METAL (erhaben geprägt). Kwint, Urania, Culemborg 2002, S. 84. € 450 - 600

877      K.&K. KUNST-ERZGIESSEREI, Wien Schale, um 1900 17,5 x 18,8 cm. Entwurf: wohl Gustav Gurschner. Bronze, reliefierter floraler Dekor. Bez.: KK KUNST-ERZGIESSEREI WIEN (geprägt). € 250 - 300 877

880      J. P. KAYSER SOHN, Krefeld Kerzenleuchter 'Fledermaus', 1901/02 Über gewölbtem schildförmigen Stand leicht schwingender Schaft mit drei Armen, am Ansatz drei Fledermäuse mit gespreizten Flügeln. H. 30,9 cm. Entwurf: Hugo Leven (zugeschrieben). Kayserzinn. Bez.: ovale Marke KAYSERZINN 4506 (erhaben geprägt). Dietrich/Wagner, Kayserzinn, Stuttgart 2011, S. 189. € 1.000 - 1.200

878      J. P. KAYSER SOHN, Krefeld Paar 'Tafelleuchter als Mohnblüte', 1899/1900 H. 25 cm. Kayserzinn. Bez.: ovale Fabrikmarke KAYSERZINN 4279 (geprägt). Dietrich/Wagner, Kayserzinn, Stuttgart 2011, S. 175. € 700 - 800

879      J. P. KAYSER SOHN, Krefeld Tablett 'Libellen', 1900 Rechteckform, abgerundet, erhöhter Flachrand, zwei Handhaben in Form von vollplastisch gebildeten Libellen. 46,5 x 29,7 cm. Entwurf: Hugo Leven. Zinn, reliefiert; Seerosenblüte und -blätter auf gekräuseltem Wasser. Unterseite bez.: ovale Fabrikmarke 4188. Ausst. Kat. Zinn des Jugendstils, Kunstgewerbemuseum Köln 1978, S. 18, Nr. 33. € 800 - 1.000 880

881      J. P. KAYSER SOHN, Krefeld Paar 'Tafelleuchter mit Rosenranken und Hagebutten', 1903 H. 30 cm. Entwurf: Hugo Leven. Kayserzinn. Bez.: ovale Fabrikmarke KAYSERZINN 452. Dietrich/Wagner, S. 190. € 800 - 900

882      STAATL. BERNSTEIN-MANUFAKTUR KÖNIGSBERG Kerzenleuchter, um 1935 H. 22,6 cm. Entwurf: Hermann Brachert. Metall, versilbert, eingefasste, gestappelte Bernsteinstäbe. Bez.: METALL (2x, geprägt). Eine Niete fehlt. Vgl. Erichson/Tomczyk, Die Staatliche Bernstein-Manufaktur Königsberg 1926-1945, S. 122. € 5.000 - 6.000

883      KREFELD Zwei Karaffen, um 1902 H. 29,5 cm. Metall, versilbert, geschliffenes Glas. Bez.: (...)80 (geprägt). € 800 - 1.000

884      LIBERTY & CO., London Kaminuhr, 1902-05 H. 20,5 cm, 14,5 x 7,5 cm. Entwurf: Archibald Knox. Zinn, Kupfer, blau-grünes Email, Messingzeiger, Glas. Bez.: ENGLISH PEWTER MADE BY LIBERTY & CO. 0370 (geprägt). Martin, Archibald Knox, London 1995, S. 91. € 1.800 - 2.200

885      LIBERTY & CO., London Aufsatzschale, 1902-05 H. 27 cm, Dm. 26 cm. Entwurf: Archibald Knox (zugeschrieben). Ausführung: W. H. Haseler, Birmingham. Versilbertes Metall. Bez.: MADE IN ENGLAND, "TUDRIC", 01161, Solkets-Marke (geprägt). € 600 - 700

886      LIBERTY & CO., London Kaffee-und Teeservice mit Tablett, 1903 Fünf Teile. Kaffeekanne, H. 21,5 cm; Teekanne, H. 10,5 cm; Sahnekanne, H. 7 cm; Zuckerschale, H. 6,3 cm, Tablett, 45,5 x 25 cm. Entwurf: Archibald Knox. Ausführung: W. H. Haseler & Co., Birmingham. Zinn, reliefierter Blütendekor. Umflochtener Henkel. Bez.: H. ENGLISH PEWTER MADE BY LIBERTY & CO, 0231, RD 420290 bzw. 0309 (Tablett). Teekanne mit Solketsmarke und bez. "TUDRIC". Martin, Archibald Knox, London 1995, S. 110, oben links. € 3.200 - 3.500

887      LOUIS MAJORELLE, Nancy Vier Türklinken-Beschläge, um 1900 L. 13,7 cm. Bronze, durchbrochen, vergoldet. Floraler Dekor. Nicht bez. € 600 - 800

888      KOLOMAN MOSER Kerzenleuchter, 1914 H. 43,5 cm. Schmiedeeisen, schwarz patiniert. Bez.: KOLOMAN MOSER 1914 (geprägt). € 4.000 - 5.000

889      MÜNCHEN Sektkühler, um 1905 H. 24 cm. Entwurf: Ludwig Vierthaler (zugeschrieben). Kupferblech, vegetabiles Reliefornament, getrieben und gehämmert, Messinggriffe. € 500 - 600

890      ÖSTERREICH Muschellampe, um 1900 H. 26 cm. Metall, versilbert, Muschel. € 1.000 - 1.300

891      ORIVIT-METALLWARENFABRIK, Köln Zwei Henkelvasen, um 1904 H. 28,5 cm. Steinzeugscherben, Laufglasur, blaugrün über beigebraun. Dreihenkelige Montierung aus Orivitmetall. Bez.: "ORIVIT", 2581 (geprägt). € 1.400 - 1.500

892      ORIVIT-METALLWARENFABRIK, Köln Karaffe, um 1906 H. 35,5 cm. Orivitmetall, versilbert, geschliffener Glaseinsatz. Bez.: OAG (geprägt). € 600 - 800

890 892

893      RUDDSPEED LTD., England Schnapsflasche 'Bentley', um 1960 H. 19,2 cm. Verchromtes Metall, Glas. Bez.: RUDDSPEED LTD (ENGLAND), REG. DESIGN No. 909777 (geprägt). € 800 - 1.000

894      RUDDSPEED LTD., England Schnapsflasche 'Rolls Royce', um 1960 H. 23,6 cm, 12 x 4,5 cm. Verchromtes Metallblech, Glas. Bez.: RUDDSPEED LTD (ENGLAND) REG. DESIGN. No. 910435 (geprägt). € 800 - 1.000

895      J. SARLANDIE, Limoges Vase 'Cygnes', 1920er Jahre H. 11 cm, Dm. 12 cm. Kupferblech, mit Metallfolie belegt, polychrome Emaillierung. Umlaufend Seenlandschaft im Abendlicht mit drei Schwänen. Sign.: J. Sarlandie LIMOGES (gold, gemalt). € 450 - 600

896      WALTER SCHERF, Nürnberg Zwei Kerzenleuchter, 1900 Dreiflammig. Auf gewölbtem Rundfuß gedrehter, verdickter Schaft, davon ausgehend florale Äste, die die drei Tüllen mit weiten, blütenartigen Tropfschalen tragen. H. 41 cm. Entwurf: Friedrich Adler. Zinn. Bez.: "OSIRIS" (geprägt). Pese, Friedrich Adler, Stuttgart 1994, S. 173, Me 27. € 6.000 - 7.000

897      WALTER SCHERF, Nürnberg (zugeschrieben) Zwei Kerzenleuchter, 1899-1900 H. 20 cm. Zinn, poliert. Bez.: Stern, 135 (geprägt). Pese, Jugendstil aus Nürnberg, Stuttgart 2007, S. 144, dort Entwurf Josef Hoffmann (zugeschrieben). € 450 - 600

898      WALTER SCHERF, Nürnberg; ZSOLNAY, Pécs Henkelvase, um 1902 H. 18,8 cm. Steingutscherben, goldene Eosinglasur, vergoldete Zinnmontierung. Bez.: "OSIRIS", 653 (geprägt). € 500 - 600

899      HENRI BONNEFOND Zierteller 'Narcisse', um 1898 23,9 x 15,5 cm. Ausführung: Susse Frères, Paris. Bronze, dunkel patiniert. Sign.: H. BONNEFOND. SUSSE Fres, Gießerstempel, N (geprägt), VIDE POCHE NARCISSE (geprägt). € 900 - 1.200

900      EMMANUEL DOLIVET Tintenfaß, um 1898-1905 Schlafender Putto in der Mondsichel liegend, Schallloch mit Deckel zur Aufnahme eines Tintengefäßes. H. 10 cm, 16,5 x 9,3 cm. Bronze, vergoldet. Sign.: E. DOLIVET, Thiébaut Frères Frumère & Gavignot Sc. Paris (geprägt). € 1.900 - 2.300

901      TIFFANY STUDIOS, New York Zierteller, um 1902 Dm. 22,6 cm. Bronzeguss, goldene Patina, aufgelegte Perlmuttscheiben. Bez.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK, 1723 (geprägt). Perlmutt stellenweise berieben. Vgl. Robert Koch, Louis Comfort Tiffany's Glass - Bronzes - Lamps, New York 1971, S. 109. € 500 - 600

903      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Deckenleuchte, um 1898 H. 37 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. ­Messingblech, Schmiedeeisen, farbloses Glas. Vgl. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 274, Nr. 282; vgl. Innendekoration (1902), Bd. XIII, S. 114. € 1.200 - 1.500

902      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Kerzenleuchter, 1897 H. 8,9 cm, 16 x 14,1 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. Kupfer, brüniert. Herausnehmbare Tülle. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 273, Nr. 279. € 1.000 - 1.200

904      WIEN Zwei Wandappliken 'Misteln', um 1900 H. 36 cm, 35 x 17,5 cm. Bronze, braun und leicht grün patiniert, milchweiße Glasperlen. € 2.500 - 3.000

905      WIENER WERKSTÄTTE Schälchen, 1927-30 H. 2,5 cm, 11,8 x 8,3 cm. Entwurf: Max Snischek. Kupferblech, mit Metallfolie belegt, violett, und vielfarbig auf Schwarz emailliert. Boden bez.: WW, S (schwarz, gemalt). Neuwirth, Wiener Werkstätte, Wien 1984, S. 227. € 250 - 300 905

906      WIENER WERKSTÄTTE Kerzenleuchter, um 1908 Aus einer Schreibtischgarnitur. Ovale gemuldete Form mit zylindrischem Schaft. H. 13,9 cm. Entwurf: Josef Hoffmann. Messing, versilbert. Durch Perlstäbe gerahmte quadratische Felder mit ovalen Blattmotiven. Gest.: MADE IN AUSTRIA WIENER WERK STÄTTE Künstlermonogramm JH (ligiert). € 3.000 - 3.500

907      WIENER WERKSTÄTTE

Schälchen, um 1920 H. 3,8 cm, 12 x 10,2 cm. Entwurf: Josef Hoffmann. Messing. Bez.: WIENER WERKSTÄTTE, JH, MADE IN AUSTRIA (geprägt). € 1.000 - 1.200

908      WMF, Geislingen Aufsatzschale, um 1900 H. 24 cm, 29 x 29,5 cm. Britanniametall, versilbert. Bez.: B, Straußenmarke, I/0, ox (geprägt). € 600 - 800

909      WMF, Geislingen

910      WMF, Geislingen

Aufsatzschale, um 1900 H. 33,5 cm, Dm. 31,5 cm. Ausführung: Albert Köhler & Cie., Wien. Britanniametall, versilbert, geschliffenes Glas. Bez.: AK& Cie. (...), 429 (erhaben geprägt). € 1.200 - 1.500

Tischleuchte mit böhmischem Schirm, um 1900 H. 34 cm. Ausführung: Albert Köhler, Wien. Metall, versilbert, mattiertes Glas mit aufgelegten grünen Tropfen und Fäden. Bez.: AK & CIE. (geprägt). € 800 - 1.000

911      WMF, Geislingen

912      WMF, Geislingen

Kanne, um 1905 H. 32 cm. Britanniametall, versilbert. Bez.: as, WMFB, I/0 (geprägt). € 400 - 600

Zierschale, um 1905 H. 22 cm, 35,5 x 16,5 cm. Britannia-Metall, versilbert. Bez.: as, WMFB, I/0 (geprägt). € 400 - 500

911 912

913      WMF, Geislingen Jardiniere, um 1905 H. 19,5 cm, 42,5 x 25,7 cm. Ausführung: Albert Köhler & Cie., Wien. Metall, versilbert, blauer Glaseinsatz. Bez.: AK & CIE (geprägt). € 1.200 - 1.500

914      WMF, Geislingen Große Henkelvase, um 1905 H. 49,5 cm. Britanniametall, versilbert, floraler Reliefdekor. Bez.: g, WMFB, I/0 (geprägt). € 1.000 - 1.200

915      WMF, Geislingen Paar Untersetzer, um 1905 H. 8,3 cm. Entwurf: Albin Müller. Britanniametall. Bez.: 15 (erhaben) B, Straußenmarke, ox (geprägt). WMF, Katalog 1906, Nachdruck, 1988, S. 153. € 400 - 500

916      WMF, Geislingen Mokkaservice, um 1905 Drei Teile. Mokkakanne, H. 20 cm; Sahnekanne, H. 10,4 cm; Zuckerschale, H. 6,8 cm. Britanniametall, versilbert. Bez.: B, Straußenmarke, I/O, as (geprägt). € 400 - 500

917      WMF, Geislingen Jardiniere, um 1905 H. 15,8 cm, 46,5 x 17 cm. Britanniametall, versilbert, geschliffener und geätzter, mattierter Glaseinsatz. Bez.: B, Straußenmarke, I/0, as (geprägt). € 1.200 - 1.500

918      WMF, Geislingen Pokalvase, 1929 H. 23 cm. Entwurf: Richard Riemerschmid. Messing, versilbert. Seitlich bez.: WMF (punziert). Burschel/ Scheiffele, WMF Ikora Metall, Stuttgart 2006, S. 44, S. 164. € 300 - 400

919      WMF, Geislingen Vase, um 1910 H. 7,7 cm. Verkupfertes Metall, dunkelbraun patiniert, gravierter Dekor mit weißer Emailhöhung. Bez.: Straußenmarke (geprägt). € 200 - 220 918

920      WOLKENSTEIN & GLÜCKSELIG, Wien Jardiniere, um 1912 H. 6,6 cm, 31 x 14,3 cm. Entwurf: Emanuel Josef Margold (zugeschrieben). Messingblech, reliefierter Blattdekor. Bez.: Werkstattmarke W&G (geprägt). € 160 - 180

921      HENRI ARMENGOL-DURIEZ 'Ballroom' (Studie), 1903 34 x 26,2 cm (Passepartoutausschnitt). Tusche und farbige Kreiden auf chamoisfarbenem Papier. Im Passepartout. € 300 - 320

922      WILL H. BRADLEY Les affiches étrangères 'Chap book', um 1900 23 x 14 cm (Darstellung), 31,5 x 22,5 cm (Papier). Farblithographie auf festem Papier. Im Stein bez.: LES AFFICHES ÉTRANGÈRES; IMPRIMERIE CHAIX. € 350 - 400

923      JULES CHÉRET Les affiches illustrées 'Scaramouche', um 1900 23 x 14 cm (Darstellung), 31,5 x 22,5 cm (Papier). Farblithographie auf festem Papier. Im Stein sign.: J. CHÉRET. Bez.: LES AFFICHES ILLUSTRÉES; IMPRIMERIE CHAIX. € 250 - 300

924      JULES CHÉRET Les affiches illustrées 'Paris-Chicago', um 1900 23 x 14 cm (Darstellung), 31,5 x 22,5 cm (Papier). Farblithographie auf festem Papier. Im Stein sign.: J. CHÉRET. Bez.: LES AFFICHES ILLUSTRÉES; IMPRIMERIE CHAIX. € 300 - 350

925      JULES CHÉRET Les affiches illustrées 'Kanjarowa', um 1900 23 x 14 cm (Darstellung), 31,5 x 22,5 cm (Papier). Farblithographie auf festem Papier. Im Stein sign.: J. CHÉRET. Bez.: LES AFFICHES ILLUSTRÉES; IMPRIMERIE CHAIX. € 300 - 350

926      JULES CHÉRET Les affiches illustrées 'Musée Grévin', um 1900 23 x 14 cm (Darstellung), 31,5 x 22,5 cm (Papier). Farblithographie auf festem Papier. Im Stein sign.: J. CHÉRET. Bez.: LES AFFICHES ILLUSTRÉES; IMPRIMERIE CHAIX. € 300 - 350

927       JULES CHÉRET

Les affiches illustrées 'Loïe Fuller', um 1900 23 x 14 cm (Darstellung), 31,5 x 22,5 cm (Papier). Farblithographie auf festem Papier. Im Stein sign.: J. CHÉRET. Bez.: LES AFFICHES ILLUSTRÉES; IMPRIMERIE CHAIX. € 400 - 450

J ugendstil -A rt D éco | 24. Mai 2017 Grafik und Gemälde

928      JULES CHÉRET Les affiches illustrées 'Lidia', um 1900 23 x 14 cm (Darstellung), 31,5 x 22,5 cm (Papier). Farblithographie auf festem Papier. Im Stein sign.: J. CHÉRET. Bez.: LES AFFICHES ILLUSTRÉES; IMPRIMERIE CHAIX. € 250 - 300

929      JULES CHÉRET Les affiches illustrées 'Revue fin de siècle', um 1900 23 x 14 cm (Darstellung), 31,5 x 22,5 cm (Papier). Farblithographie auf festem Papier. Im Stein sign.: J. CHÉRET. Bez.: LES AFFICHES ILLUSTRÉES; IMPRIMERIE CHAIX. € 250 - 300

930      JULES CHÉRET 929

Les affiches illustrées 'Amant des Danseuses', um 1900 23 x 14 cm (Darstellung), 31,5 x 22,5 cm (Papier). Farblithographie auf festem Papier. Im Stein sign.: J. CHÉRET. Bez.: LES AFFICHES ILLUSTRÉES; IMPRIMERIE CHAIX. € 300 - 350

931      EUGÈNE GRASSET Les affiches illustrées 'Encre L. Marquet', um 1892 23 x 14 cm (Darstellung), 31,5 x 22,5 cm (Papier). Farblithographie auf festem Papier. Im Stein sign.: E. GRASSET. Bez.: LES AFFICHES ILLUSTRÉES; IMPRIMERIE CHAIX. € 300 - 350

932      EUGÈNE GRASSET Les affiches étrangères 'Harper’s Magazine', um 1900 23 x 14 cm (Darstellung), 31,5 x 22,5 cm (Papier). Farblithographie auf festem Papier. Im Stein sign.: E. GRASSET. Bez.: LES AFFICHES ÉTRANGÈRES; IMPRIMERIE CHAIX. € 300 - 350

933      LUDWIG HOHLWEIN Dame mit Papagei 'Gespräch' zwischen einer eleganten Dame auf einem englischen Sofa und einem Papagei. 67 x 93 cm. Aquarell. Links unten sign.: LUDWIG HOHLWEIN MÜNCHEN. Unter Glas gerahmt. € 5.000 - 6.000

934      LOUIS ICART 'Adolescente' Junge lässig dargestellte Frau mit Zigarette. 33 x 41,2 cm. Öl auf Holztafel. Links unten sign.: Louis Icart. Rücks. bez.: L.I. Das Gemälde ist motivisch verwandt mit der Farbradierung 'Cigarette memories' von 1931. € 26.000 - 30.000

935      BERTOLD LÖFFLER Handzeichnung 'Putto', um 1911 60,5 x 44 cm. Pastellkreide auf braunem Papier. Rückseitig sign.: 30 Lö (Silberstift). Hinter Passepartout montiert. Unter Glas gerahmt. Vgl. Patka (Hrsg.), Bertold Löffler, Wien 2000, S. 104. € 1.500 - 1.800

936      BERTOLD LÖFFLER Frontispiz 'Die Sieben Zwerge Sneewittchens', 1912 DIE SIEBEN ZWERGE SNEEWITTCHENS TEXT und BILDER VON BERTOLD LÖFFLER DRUCK und VERLAG BRÜDER ROSENBAUM WIEN-LEIPZIG. 26,7 x 22,2 cm (Darstellung), 30,9 x 25,3 (Papier). Farblithographie auf Velin. Hinter Passepartout montiert. Unter Glas gerahmt. € 400 - 500

937      BERTOLD LÖFFLER 'Sneewittchen', 1912 26,7 x 22,2 cm (Darstellung), 30,9 x 25,3 (Papier). Farblithographie mit Gold auf Velin. Auf der Rückseite bez.: B. LÖFFLER (Silberstift, wohl autograph). Hinter Passepartout montiert. Unter Glas gerahmt. Papier an den Ecken/Seiten mit oberflächlichen Bereibungen, fleckig. € 400 - 500

938      BERTOLD LÖFFLER Zwerg mit Spazierstock aus 'Sneewittchen', 1912 26,7 x 22,2 cm (Darstellung), 30,9 x 25,3 (Papier). Farblithographie auf Velin. In der Platte rechts unten monogr.: Lö. Hinter Passepartout montiert. Unter Glas gerahmt. € 400 - 500

939      BERTOLD LÖFFLER Zwerg, Äste schleppend, aus 'Sneewittchen', 1912 26,7 x 22,2 cm (Darstellung), 30,9 x 25,3 (Papier). Farblithographie auf Velin. In der Platte rechts unten monogr.: Lö. Hinter Passepartout montiert. Unter Glas gerahmt. € 400 - 500

940      BERTOLD LÖFFLER Zwerg mit Blumenstrauß aus 'Sneewittchen', 1912 26,7 x 22,2 cm (Darstellung), 30,9 x 25,3 (Papier). Farblithographie auf Velin. In der Platte rechts unten monogr.: Lö. Hinter Passepartout montiert. Unter Glas gerahmt. € 400 - 500

941      BERTOLD LÖFFLER Zwerg mit Obstschale aus 'Sneewittchen', 1912 26,7 x 22,2 cm (Darstellung), 30,9 x 25,3 (Papier). Farblithographie auf Velin. In der Platte links unten monogr.: Lö. Hinter Passepartout montiert. Unter Glas gerahmt. € 400 - 500

942      HERBERT MCNAIR; MARGARET MACDONALD; FRANCIS MACDONALD Les affiches étrangères 'The Glasgow Institute', um 1900 23 x 14 cm (Darstellung), 31,5 x 22,5 cm (Papier). Farblithographie auf festem Papier. Im Stein sign.: HERBERT MCNAIR, MARGT MACDONALD, FRANCIS MACDONALD. Bez.: LES AFFICHES ÉTRANGÈRES; IMPRIMERIE CHAIX. € 300 - 350

943      V. MIGNOT Les affiches étrangères 'Le Cénacle', um 1900 23 x 14 cm (Darstellung), 31,5 x 22,5 cm (Papier). Farblithographie auf festem Papier. Im Stein sign.: V. MIGNOT. Bez.: LES AFFICHES ÉTRANGÈRES; IMPRIMERIE CHAIX. € 500 - 550

944      ALPHONSE MUCHA 'Le Printemps', um 1895 98,5 x 50,7 cm (Platte). Farblithographie auf Papier. Im Stein rechts unten sign.: Mucha. Unter Glas gerahmt. Mit originaler Postkarte mit Mucha-Motiv. Bez. und gestempelt Dez. 1899. Vgl. Rennert 1984, Alphonse Mucha, the complete posters and panels, S. 93, Nr. 18. € 1.800 - 2.000

945      ALPHONSE MUCHA 'Le carillon de pâques réveille la nature', 1896 Titelseite von 'Soleil du dimanche', Ausgabe: 29. März 1896, N° 13. 29,8 x 23,7 (Darstellung), 40,2 x 29,3 cm (Papier). Farblithographie auf Papier. Im Stein sign.: Mucha. Bez.: LE CARILLON DE PAQUES RÉVEILLE LA NATURE, aquarelle inédite de MUCHA. Gebrauchsspuren. Partiell fleckig und minimale Einrisse. Rennert 1984, Alphonse Mucha, the complete posters and panels, S. 64-65, Nr. 8. € 700 - 800

946      ALPHONSE MUCHA 'L'Illustration, Noël', 1896 Sondernummer, Weihnachten 1896, Titelseite und eine Seite 'le bout de la table' von Mucha. 39,1 x 29,1 cm. Farblithographie auf Papier. Titelblatt im Stein sign. und dat.: Mucha 1896. Die weitere Darstellung sign.: A MUCHA. Hintere Blätter fehlen. Bridges 1980, Alphonse Mucha, the complete graphic works, S. 171, Nr. R 8. € 1.200 - 1.400 946

947      ALPHONSE MUCHA Byzantinischer Kopf 'Tête blonde', 1897 55,5 x 38,5 cm (Darstellung). Farblithographie auf Papier. Im Stein sign.: Mucha. Im Passepartout auf festen Träger montiert. Unter Glas gerahmt. Partiell stockfleckig. Vgl. Ausst.-Kat. Alfons Mucha, Triumph des Jugendstils, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1997, Nr. 68; vgl. Rennert 1984, Alphonse Mucha, the complete posters and panels, S. 167, Nr. 40 (Variante 2). € 6.000 - 8.000

948      ALPHONSE MUCHA Byzantinischer Kopf 'Tête brune', 1897 55,5 x 38,5 cm (Darstellung). Farblithographie auf Papier. Im Stein sign.: Mucha. Im Passepartout auf festen Träger montiert. Unter Glas gerahmt. Partiell stockfleckig. Vgl. Ausst.-Kat. Alfons Mucha, Triumph des Jugendstils, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1997, Nr. 67; vgl. Rennert 1984, Alphonse Mucha, the complete posters and panels, S. 167, Nr. 40 (Variante 2). € 6.000 - 8.000

949      ALPHONSE MUCHA Kalender 'Chocolat Masson', 1897 Für das Jahr 1898 mit den Monaten Juli, August und September. 29,6 x 21,6 cm. Farblithographie auf dünnem Karton. Im Stein sign.: Mucha. Bez.: Chocolat Masson, Chocolat Mexicain, F. CHAMPENOIS - PARIS. Ausst.-Kat. Alfons Mucha, Triumph des Jugendstils, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1997, Nr. 73; Rennert 1984, Alphonse Mucha, the complete posters and panels, S. 187-191, Nr. 47. € 1.800 - 2.000

950      ALPHONSE MUCHA Kalender 'Chocolat Mexicain', 1897 Für das Jahr 1898 mit den Monaten April, Mai und Juni. 29,6 x 21,6 cm. Farblithographie auf dünnem Karton. Im Stein sign.: Mucha. Bez.: Chocolat Mexicain, Chocolat Masson, F. CHAMPENOIS – PARIS. Ausst.-Kat. Alfons Mucha, Triumph des Jugendstils, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1997, Nr. 70; Rennert 1984, Alphonse Mucha, the complete posters and panels, S. 187-191, Nr. 47. € 1.800 - 2.000

951      ALPHONSE MUCHA

Kalender 'Chocolat Masson', 1897 Für das Jahr 1898 mit den Monaten Januar, Februar und März. 29,7 x 21,5 cm. Farblithographie auf dünnem Karton. Im Stein sign.: Mucha. Bez.: Chocolat Masson, Chocolat Mexicain, F. CHAMPENOIS - PARIS. Ausst.-Kat. Alfons Mucha, Triumph des Jugendstils, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1997, Nr. 72; Rennert 1984, Alphonse Mucha, the complete posters and panels, S. 187-191, Nr. 47. € 1.800 - 2.000

952      ALPHONSE MUCHA 'Juin' aus der Zeitschrift 'Soleil du dimanche', 1897 Blatt aus der Zeitschrift. 30 x 24 cm (Darstellung), 40,8 x 29,7 cm (Papier). Farblithographie auf Papier. Im Stein sign. u. bez.: Rougeron Vigneron SC. Unter der Darstellung bez.: JUIN - Aquarelle inédite de MUCHA. Unter Glas gerahmt. Nicht ausgerahmt beschrieben. € 1.200 - 1.300

953      ALPHONSE MUCHA 'L'Estampe moderne', 1897 Vorderumschlag. N° 1 - Mai 1897. 39,9 x 31,4 cm. Farblithographie auf dünnem Karton. Im Stein sign.: Mucha. Bez.: L'IMPRIMERIE CHAMPENOIS. Vgl. Rennert 1984, Alphonse Mucha, the complete posters and panels, S. 158, Nr. 38. € 300 - 400

954      ALPHONSE MUCHA 'L'Aurore', 1898 21,5 x 15,5 cm. Farblithographie auf Papier. Im Stein sign. und dat.: Mucha (18)98. Im Passepartout. Unter Glas gerahmt. € 600 - 700

955      ALPHONSE MUCHA 'Rêverie du soir', 1899 110,2 x 43,0 cm (Passepartoutausschnitt). Farblithographie auf Papier. Im Passepartout montiert. Im Stein sign. und dat.: Mucha (18)99. Verso: 3 Klebeetiketten auf Tschechisch. Unter Glas gerahmt. Vereinzelt minimale Stockflecken. Mucha 2000, Alfons Mucha, S. 31; Rennert 1984, Alphonse Mucha, the complete posters and panels, S. 236, Nr. 62. € 12.000 - 14.000

956      ALPHONSE MUCHA Titelseite 'Le Monde illustré', 1899 39,3 x 28,7 cm. Farblithographie auf Papier. Im Stein sign. und dat.: Mucha (18)99. Bez. LE MONDE ILLUSTRÉ. LES SALONS DE 1899. Unten links bez.: SGAPSC. Unter Glas gerahmt. € 700 - 800

957      ALPHONSE MUCHA 'L'Art photographique', 1899 Titelblatt der Ausgabe N° 3 - September 1899. 46,6 x 33,5 cm. Farblithographie auf dünnem Karton. Im Stein sign. und dat.: Mucha 1899. In der Darstellung bez.: GEORGES CARRÉ ET C. NAUD EDITEURS PARIS. Unten links bez.: G. MARESCHAL, DIRECTEUR. Bridges 1980, Alphonse Mucha, the complete graphic works, S. 173, Nr. R 15. € 1.000 - 1.200

958      ALPHONSE MUCHA 'L'Estampe moderne', 1899 Vorderumschlag. N° 24 - April 1899. 39,9 x 31,4 cm. Farblithographie auf dünnem Karton. Im Stein sign.: Mucha. Bez.: L'IMPRIMERIE CHAMPENOIS. € 400 - 500

959      ALPHONSE MUCHA 'Repos de la Nuit', 1899 108,9 x 41,4 cm. Farblithographie auf Papier. Im Stein sign. und dat.: Mucha (18)99. Unten mittig bez.: REPOS DE LA NUIT. Unter Glas gerahmt. Im unteren Bereich außerhalb der Darstellung stockfleckig. Mucha 2000, Alfons Mucha, S. 31; Rennert 1984, Alphonse Mucha, the complete posters and panels, S. 237, Nr. 62. € 12.000 - 14.000

960      ALPHONSE MUCHA 'Documents décoratifs' Blatt 48, um 1902 46,4 x 32,9 cm. Farblithographie auf dünnem Karton. Oben rechts bez.: PL 48. In der Darstellung bez.: B.K.Sc. Im Passepartout. Unter Glas gerahmt. Nachgedunkelt. Partiell beschädigt. Vgl. Ausst.-Kat. Alfons Mucha, Triumph des Jugendstils, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1997, Nr. 180; Bridges 1980, Alphonse Mucha, the complete graphic works, S. 106, Nr. L 31. € 1.600 - 1.700

961      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 3, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit bläulicher Tusche und Weißhöhung. Bez.: 3, FIGURES DECORATIVES par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 350 - 450

962      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 17, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit schwarzer Tusche und Weißhöhung. Bez.: 17, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 350 - 450 960

963      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 6, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit bläulicher Tusche und Weißhöhung. Bez.: 6, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 350 - 450

964      ALPHONSE MUCHA

'Figures décoratives' Blatt 25, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit schwarzer Tusche und Weißhöhung. Bez.: 25, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 450 - 550

965      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 5, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit rötlicher Tusche und Weißhöhung. Bez.: 5, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 350 - 450

966      ALPHONSE MUCHA

'Figures décoratives' Blatt 32, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit grünlicher Tusche und Weißhöhung. Bez.: 32, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 350 - 450

967      ALPHONSE MUCHA

'Figures décoratives' Blatt 28, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit grünlicher Tusche und Weißhöhung. Bez.: 28, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 350 - 450

968      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 24, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit grünlicher Tusche und Weißhöhung. Bez.: 24, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 350 - 450

969      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 37, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit grünlicher Tusche und Weißhöhung. Bez.: 37, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 350 - 450 969

970      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 16, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit grünlicher Tusche und Weißhöhung. Bez.: 16, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 350 - 450

971      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 30, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit bläulicher Tusche und Weißhöhung. Bez.: 30, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 450 - 550 971

972      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 34, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit bläulicher Tusche und Weißhöhung. Bez.: 34, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 450 - 550

973      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 12, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit grünlicher Tusche und Weißhöhung. Bez.: 12, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 450 - 550 973

974      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 40, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit schwarzer Tusche und Weißhöhung. Bez.: 40, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 450 - 550

975      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 36, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit schwarzer Tusche und Weißhöhung. Bez.: 36, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 450 - 550 975

976      ALPHONSE MUCHA

977      ALPHONSE MUCHA

'Figures décoratives' Einband, um 1905 47 x 33,5 cm. Lithographie auf festem Karton, mit rötlicher und schwarzer Tusche und Weißhöhung. Verblichen, Ränder stark ausgefranst € 250 - 350

'Figures décoratives' Tafel 31, c1905 45,6 x 33 cm (Papier). Farblithographie auf dünnem Karton. Unter der Darstellung im Stein bez.: FIGURES DECORATIVES - PAR A. M. MUCHA, 31, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX ARTS - PARIS. Rechts unten Stempel der Münchner Kunstgewerbeschule. Gerahmt. Dvorák 1981, Mucha's Figures Décoratives, Pl. 24. € 700 - 900

978      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 39, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit schwarzer Tusche und Weißhöhung. Bez.: 39, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 700 - 900

979      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 21, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit schwarzer Tusche und Weißhöhung. Bez.: 21, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 700 - 900

980      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 27, 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit rötlicher Tusche und Weißhöhung. Bez.: 27, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 700 - 900

981      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 15, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit rötlicher Tusche und Weißhöhung. Bez.: 15, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 700 - 900

982      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 7, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit rötlicher Tusche und Weißhöhung. Bez.: 7, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 700 - 900

983      ALPHONSE MUCHA 'Figures décoratives' Blatt 35, um 1905 Aus einer Sammlung von 40 Blättern, die von der Librairie centrale des Beaux-Arts 1905 herausgegeben wurde. 36,9 x 26,3 cm (Darstellung). Lithographie auf festem Papier, mit grünlicher Tusche und Weißhöhung. Bez.: 35, Figures Décoratives par A. M. Mucha, LIBRAIRIE CENTRALE DES BEAUX-ARTS PARIS. Stempel der Direktion der königl. Kunstgewerbeschule München (Vorbesitzer). € 350 - 450 983

985      HENRI PRIVAT-LIVEMONT Les affiches étrangères 'Absinthe Robette', 1896 23 x 14 cm (Darstellung), 31,5 x 22,5 cm (Papier). Farblithographie auf festem Papier. Im Stein sign.: PRIVAT LIVEMONT. Bez.: LES AFFICHES ÉTRANGÈRES; IMPRIMERIE CHAIX. € 500 - 550

984      BERNHARD PANKOK Drei Entwurfszeichnungen für Möbel, 1920er Jahre 20,8 x 35,3 cm (24 x 37 cm); 29 x 22,6 cm (37,5 x 26,5 cm); 24,5 x 35,2 cm (29,5 x 38,8 cm). Silberstift bzw. Tusche auf Reisspapier. Auf Karton aufgezogen. Ein Blatt sign.: Pankok. Reisspapier teilweise eingerissen, knittrig und fleckig. € 400 - 500

987 986

986      IRENA VON RÜGEN

987      JOSEPH SATTLER

'Das Modell', 1920er Jahre 39 x 30 cm. Silberstift und Aquarell auf gelblichem Velin. Verso sign.: Rügen (Silberstift). Montiert, verglast gerahmt. Ecken leicht bestoßen. € 1.200 - 1.400

Les affiches étrangères 'Pan', um 1893 23 x 14 cm (Darstellung), 31,5 x 22,5 cm (Papier). Farblithographie auf festem Papier. Im Stein sign.: S. Bez.: LES AFFICHES ÉTRANGÈRES; IMPRIMERIE CHAIX. € 350 - 400

989      MONOGRAMMIST VS (UNGARISCH), MALER DES 19./20. JAHRHUNDERTS 'Dorfstraße', 19./20. Jahrhundert 46,0 x 65,0 cm. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert: V S (Öl). Verso auf dem Keilrahmen Stempel und Klebeetikett mit Anker und Merkurstab. Gerahmt. € 600 - 800

988      SEM Plakat 'D.O.M. BENEDICTINE', um 1910 64,5 x 39 cm (Darstellung), 67 x 42 cm (Papier). Photogravüre auf Papier. Im Stein sign.: SEM. Bez.: PHOTOGRAVURE LALLEMAND ROUEN; MAISON M. IMP. DE LA BÉNÉDICTINE. Unter Glas gerahmt. Nicht ausgerahmt beschrieben. € 300 - 350

990      HENRY VAN DE VELDE 'Tropon', aus L'Art Décoratif No. 1, 1897 15,8 x 14 cm (Darstellung), 27,9 x 19,6 cm (Papier). Farb. Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In der Darstellung bez.: TROPON TROPONWERKE: MÜLHEIMRHEIN, Künstlersignet. Unter der Darstellung bez.: PAPIER D'EMPAQUETAGE, L'ART DÉCORATIF, No. 1. Föhl/Walter, Henry van de Velde, Weimar 2013, S. 179; vgl. Kat. Stilkunst um 1900 in Deutschland, Staatliche Museen zu Berlin, Berlin 1972, S. 168, Nr. 461, Nr. 154; Ausst.-Kat. Europäischer Jugendstil, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Hamburg 1991, Abb. S. 158, S. 224, Kat.-Nr. 290. € 600 - 700

991      HEINRICH VOGELER (nach)

Radierung 'Wintermärchen', 1909 33 x 22,5 cm (Darstellung), 43,2 x 32,5 cm (Blatt). Ausführung: Künstlerpresse Worspwede, ab 1920. Druck von der verstählten Platte auf Papier. In der Platte monogr.: HVW. Hinter Passpartout. Unter Glas gerahmt. Rief, Heinrich Vogeler, Das graphische Werk, Worpswede 1983, Nr. 45c. € 450 - 500 991

992      PROF. ARNOLD, Stuttgart Zwei Kerzenleuchter, um 1950 H. 14,7 cm. Silber. Bez.: 800 Mond Krone, Werkstattmarke (geprägt). € 3.400 - 3.800

J ugendstil -A rt D éco | 24. Mai 2017 Silber

993      FRANZ BAHNER AG, Düsseldorf Besteck 'Haus Behrens', 1901 31 Teile. 6 Suppenlöffel, 6 Speisegabeln, 6 Vorspeisengabeln, 6 Tafelmesser, 5 Vorspeisenmesser, Salatlöffel, Salatgabel. L. 19,9-26,1 cm. Entwurf: Peter Behrens. Silber. Bez.: Werkstattmarke, 800 Mond Krone. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 113. € 6.000 - 7.000

994      FRANZ BAHNER AG, Düsseldorf Zwei Vorlegelöffel '8200', 1904 L. 17,3-18,9 cm. Entwurf: Henry van de Velde. Silber. Bez.: 800 Mond Krone, J. MEYEN & Co. bzw. EUGEN MARCUS (geprägt). Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 120. € 500 - 600

995      FRANZ BAHNER AG, Düsseldorf Fünf Kaffeelöffel '8400', 1904 L. 13,5 cm. Entwurf: Peter Behrens. Silber. Bez.: 800 Mond Krone Werkstattmarke (geprägt). Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 122. € 500 - 600

996      FRANZ BAHNER, Düsseldorf Sechs Tafelmesser 'III', 1910/11 L. 25,6 cm. Entwurf: Henry van de Velde. Silber, graviertes Besitzerwappen. Bez.: 800 Krone Mond, Manufakturmarke (geprägt). Besitzerinitialen HG. Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. I, Metallkunst, Leipzig 2009, S. 488. € 4.800 - 5.500

997      FRANZ BAHNER AG, Düsseldorf Sechs Dessertmesser 'III', 1910/11 L. 21,7 cm. Entwurf: Henry van de Velde. Silber, graviertes Besitzerwappen. Bez.: 800 Krone Mond (geprägt), Klingen: ROSTFREI. Vgl. Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. I, Metallkunst, Leipzig 2009, S. 488. € 3.600 - 4.000

998      BIRMINGHAM Bilderrahmen, 1911 32,2 x 26 cm. Holz, Silberverkleidung mit reliefiertem floralen Dekor, Glas. Metallständer. Bez.: S.M.L., Anker, Lion passant, Jahresbuchstabe m (geprägt). € 500 - 600

999      BREMER WERKSTÄTTEN FÜR KUNSTGEWERBLICHE SILBERARBEITEN Vase, 1920-25 Kugel- und Trichterform auf vier eingeschnittenen Füßen. H. 24 cm. Silber, geschnitztes Elfenbein. Bez.: BWKS, Mond Krone 925, 1319, 17 (geprägt). € 2.500 - 2.800

1000      BRUCKMANN & SÖHNE, Heilbronn Papiermesser, um 1910 L. 22,2 cm. Silber. Bez.: 800 Mond Krone, BruckmannAdler (geprägt). € 300 - 400

1001      BRUCKMANN & SÖHNE, Heilbronn Kanne, um 1950 H. 22 cm. Silber. Bez.: Mond Krone, 925, BruckmannAdler (geprägt). € 600 - 700

1000

1002      DEUTSCHLAND Zwei Spazierstöcke, um 1905 Ein gebogener Griff mit Meerweibchen. H. 88,5-89,5 cm. Griffe: H. 5,7 cm, L 9,5 cm - H. 11,8 cm, L. 11 cm. Silber. Bez.: Mond Krone, 900, Werkstattmarke (nicht identifiziert) bzw. Werkstattmarke, undeutliche Beschaupunze. € 400 - 500

1003      DEUTSCHLAND Papiermesser, um 1905 L. 22 cm. Silber, reliefierter, floraler Dekor, Elfenbein. Bez.: STERLING, Manufakturmarke (nicht identifiziert, geprägt). € 150 - 180

1001

1002

1003

1005

1005      DEUTSCHLAND Zigarettendose 'Lola Montez', um 1925 H. 2 cm, 9,5 x 7 cm. Silber, in Grautönen und schwarzweiß emailliert, innen vergoldet. Bez.: Mond Krone 935 (geprägt). Leicht restauriert. € 500 - 600

1006      EDUARD FRIEDMANN, Wien 1004

1004      DEUTSCHLAND Paar Figurenleuchter, 1920er Jahre Gegenstücke. H. 25,5 cm. Silber. Bez.: Mond Krone 800, A (geprägt). € 800 - 900

1006

Mokkaservice, um 1900 Zehn Teile. Mokkakanne, H. 16 cm; Sahnekanne, H. 6,2 cm; Zuckerdose, H. 9,6 cm; 6 Tässchen, H. 4,2 cm; Tablett, 51 x 34,5 cm. Silber, innen vergoldet, Elfenbeinisolatoren, Glaseinsätze aus farblos-opalem und milchigweißem Glas (ergänzt). Bez.: Dianakopf, Werkstattmarke, ungarische Importpunze, H (geprägt). € 3.500 - 4.000

1007

1007      GRANN & LAGLYE, Kopenhagen Sauciere, 1949 H. 13 cm. Silber. Henkel aus exotischem Holz. Bez.: Drei-TurmMarke 49, Werkstattmarke, SJ (geprägt). € 250 - 300

1008      FRANTZ HINGELBERG, Aarhus Vase, 1935 Trichterform über Scheibenstand, drei Handhaben. H. 22,8 cm. Silber, gravierter Rankendekor. Bez.: ANNO 1935, F. HINGELBERG AARHUS, 925 Sølv (geprägt). € 2.800 - 3.000

1008

1009      GEORG JENSEN, Kopenhagen Sahnegießer '43' mit Löffel, 1908 H. 11,8 cm; L. 17,5 cm. Entwurf: Johan Rohde. Ausführung: nach 1945. Silber. Bez.: DESSIN JR, DENMARK, GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING, 43 bzw. STERLING DENMARK, GEORG JENSEN im Perlenkranz (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 1997, S. 198. € 1.200 - 1.300

1009

1010      GEORG JENSEN, Kopenhagen Aufsatzschale '180', 1912 H. 11,3 cm, Dm. 14,2 cm. Entwurf: Georg Jensen. Ausführung: nach 1945. Silber. Bez.: C 10, DENMARK, GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING, 180, B. Drucker, Georg Jensen, Atglen 1997, S. 190. € 800 - 1.200

1010

1011

1011      GEORG JENSEN, Kopenhagen Zuckerstreuer '91', um 1915 Bauchiges, ovales Gefäß über leicht abgesetztem Rundstand, Pilzdeckel. H. 11 cm. Ausführung: 1926-32. Silber, reliefierter Floraldekor. Gest.: GEORG JENSEN im Oval mit Krone, STERLING DENMARK 91, GJ 925S im Perlenkranz. € 2.500 - 2.800

1012

1012      GEORG JENSEN, Kopenhagen Aufsatzschale '197', um 1915 H. 15,3 cm, Dm. 19,8 cm. Entwurf: Georg Jensen. Ausführung: bis 1932. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz mit Krone, GI 925 S, Krone, GABF, 197 A STERLING (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 1997, S. 216. € 1.600 - 1.800

1013      GEORG JENSEN, Kopenhagen Kleine Aufsatzschale '17 A', um 1915 H. 10,5 cm, Dm. 11 cm. Entwurf: Johan Rohde. Ausführung: nach 1945. Silber. Bez.: DESSIN JR im Perlenkranz, DENMARK, GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING, 17A (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 215 (dort Georg Jensen). € 800 - 900

1013

1014      KOCH & BERGFELD, Bremen Besteck 'Bremer Lilie', 1900 75 Teile. 13 Suppenlöffel, L. 21,5 cm; Löffel, L. 18,5 cm; 12 Dessertlöffel, L. 14,3 cm; 6 Kaffeelöffel, L. 13 cm; 3 kleine Löffel, L. 13,9 cm; 4 Mokkalöffel, L. 10,8 cm; 14 Tafelgabeln, L. 21,4 cm; 5 Vorspeisengabeln, L. 18,3 cm; 6 Obstgabeln, L. 14,3 cm; 8 Tafelmesser, L. 25-26,2 cm, Saucen­ löffel, L. 20,9 cm; 2 Zuckerzangen, L. 10,2 cm. Entwurf: Hugo Leven. Silber, teilweise vergoldet. Bez.: W. G. KAUFMANN, Werkstattmarke, 800 Mond Krone (geprägt). Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 154. € 2.000 - 2.400

1014

1015      MARTIN MAYER, Mainz Kleine Pillendose, 1901/02 H. 1,1 cm, 3,9 x 2,5 cm. Entwurf: Patriz Huber (zugeschrieben). Silber, reliefierter Dekor, innen vergoldet. Bez.: Mond Krone 800, Werkstattmarke mit Stern, 12, 41 (geprägt). € 350 - 400

1016      MARTIN MAYER, Mainz Stockgriff, um 1901 L. 10,9 cm. Entwurf: Patriz Huber (zugeschrieben). Silber, reliefierter Dekor. Bez.: Mond Krone 800, Manufakturmarke, 23 (punziert). € 600 - 700 1016

1017      MARTIN MAYER, Mainz 1015

Pillendose, um 1901 H. 1,3 cm, 5 x 3 cm. Entwurf: Patriz Huber (zugeschrieben). Silber, reliefierter Dekor, innen vergoldet. Bez.: Importpunzen, Mond Krone 800, Werkstattmarke mit Stern, 18 (geprägt). € 600 - 700

1017

1018      LAZARUS POSEN WWE., Frankfurt am Main Pokal, um 1930 H. 27,5 cm. Silber, vergoldet, geschnitzter Elfenbeinnodus. Bez.: Mond Krone 800, POSEN (geprägt). € 1.200 - 1.400

1019      JEAN-EMILE PUIFORCAT, Paris Kaffee- und Teeservice, um 1930 Vier Teile. Balusterformen, leicht gewölbte Deckel. Kaffeekanne, H. 19,5 cm; Teekanne, H. 16 cm; Sahnekanne, H. 9,9 cm; Zuckerdose, H. 12,3 cm. Silber, exotisches Holz. Bez.: Werkstattmarke in der Raute, Minervakopf, PUIFORCAT PARIS (geprägt). € 1.800 - 2.200

1018

1019

1020      RAVINET D'ENFERT, Paris Kaffee- und Teeservice, um 1935 Vier Teile. Kaffeekanne, H. 18,5 cm; Teekanne, H. 14,5 cm; Sahnekanne, H. 11,5 cm; Zuckerdose, H. 10 cm. Silber, exotisches Holz. Bez.: Minervakopf, Werkstattmarke (geprägt). € 2.800 - 3.200

1021      UMKREIS DES ERNST RIEGEL Monstranz 'Hl. Elisabeth von Thüringen', um 1910 Turmartiger Aufbau mit dem Bildnis der Heiligen Elisabeth von Thüringen, im rechten Arm einen Rosenkorb haltend. H. 50,6 cm. Silber, partiell vergoldet, besetzt mit Amethysten und Rosenquarz. Der abschraubbare Fuß wurde von dem Silberschmied Volker Rosenberg aus Wiesbaden ergänzt. Der aus Franken stammende Ernst Riegel war in seiner Jugendzeit besonders von Tilman Riemenschneider beeindruckt. € 8.000 - 9.000

1022      M. J. RÜCKERT, Mainz Sechs Kaffeelöffel '5100', 1901-04 L. 14,8 cm. Entwurf: Peter Behrens. Silber. Bez.: C. ERNST, 800 Mond Krone (geprägt). Grotkamp-Schepers/Sänger, Bestecke des Jugendstils, Stuttgart 2000, S. 125, Nr. 17. € 500 - 600

1023      SCHWARZ & STEINER, Wien Kleines Tablett, um 1905 37,2 x 17,5 cm. Silber, durchbrochener und reliefierter Floraldekor. Bez.: Werkstattmarke (verschlagen), SCHWARZ & STEINER, Dianakopf, A (geprägt). € 600 - 800

1022

1023

1024      SHEFFIELD Kaffeekanne, 1922 H. 22,1 cm. Silber, ebonisiertes Holz. Bez.: HW, Krone für Sheffield, Lion passant, Jahresbuchstabe e, 925, österreichische Einfuhrpunze (geprägt). € 800 - 900

1024

1025      VEREINIGTE WERKSTÄTTEN FÜR KUNST IM HANDWERK, München Kerzenleuchter, 1899 Auf gekehltem Rundfuß, stilisiert floral. H. 35,2 cm. Entwurf: Karl Groß. Mahagoni, Silber, Elfenbein. Bez.: VW, 800 (geprägt). Gamke, Karl Groß, München - Berlin 2005, S. 355. Der Kerzenleuchter war auf der Weltausstellung in St. Louis gezeigt worden. € 2.000 - 2.400

1025

1026      WIEN, UMKREIS DES KOLOMAN MOSER Likörkaraffe, 1900-05 Ballenförmiger Korpus mit schlankem Hals. H. 34,5 cm. Farbloses Glas, geschliffener Floraldekor. Silbermontierung mit rechtwinkligem Henkel und Scharnierdeckel. Zweimal gest.: Dianakopf, Punze des Silberschmieds stark verwischt. € 1.500 - 2.000 1026

1028      WILKENS & SÖHNE, Bremen Fischbesteck, 1903/04 12 Teile. 6 Gabeln, L. 17,5 cm; 6 Messer, L. 20,4 cm. Silber. Bez.: ARON, Werkstattmarke, 800 Mond Krone (geprägt). Reste von Vergoldung. € 300 - 400

1027

1027      WILKENS & SÖHNE, Bremen Becher, um 1900 H. 9,1 cm. Silber, reliefierter Dekor, innen vergoldet. Bez.: 1857, Werkstattmarke, 800, Mond Krone (geprägt). € 200 - 300

1028

1029      WILKENS & SÖHNE, Bremen Speisebesteck, um 1903/04 42 Teile. 18 Löffel, L. 14,5-21,3 cm; 12 Gabeln, L. 17.6-20,8 cm; 12 Messer, L. 21,726,1 cm. Silber, reliefierter Dekor. Bez.: ARON, Werkstattmarke, 800 Mond Krone. Reste von Vergoldung. € 800 - 1.000

1029

1030      WÜRBEL & CZOKALLY SILBERWARENFABRIK, Wien Henkelschale, um 1905 19 cm, 27 x 16 cm. Entwurf: wohl August Oesselmann. Silber. Bez.: Werkstattmarke, Dianakopf (geprägt). € 1.200 - 1.400

1030

1031      OVIDE YENCESSE Zigarettenetui, um 1900 8,9 x 8,2 cm. Silber, leicht reliefierter Dekor mit rauchendem Frauenprofil. Links oben sign.: O. Yencesse. Bez.: Herstellermarke in der Raute, Eberkopf, CM (geprägt). € 700 - 900

1031

1032      OSKAR BECK, Pforzheim

1033      FRÉDÉRIC BOUCHERON, Paris (zugeschrieben)

Anhänger mit Kette, um 1900 Gebogte Schildform, reliefiertes Profil einer jungen Frau. 4 x 3,7 cm, L. 50,5 cm. Gold, violettes Email, Süßwasserperle. Bez.: Kette undeutl. gestempelt. 100 Jahre Schmuckdesign, S. 67. € 1.500 - 1.800

Puderdose, 1930er Jahre H. 1,2 cm, 8 x 7 cm. Silber, Rotgoldauflagen, kleine Amethyste und Rubine. Bez.: verschlagene Werkstattmarke in der Raute, Eberkopf. € 700 - 800

1033 1032

1034      MAURICE PIERRE ANDRÉ DAURAT Anhänger 'Sauterelles', um 1910 Zwei gegenständige Heuschrecken, in der Mitte ein Jadecabochon. Anhänger, 6 x 7,3 cm, L. 63 cm. Silber, Jade, Süßwasserperle. Bez.: M. DAURAT, Eberkopf (geprägt). Baumgartner, Maurice Daurat, Orfèvre sculpteur Art déco, S. 38, auf dem Salon des Artistes français 1910 vorgestellt, Reproduktion der Entwurfszeichnung. € 3.600 - 3.800

1034

J ugendstil -A rt D éco | 24. Mai 2017 Schmuck

1036

1035

1035      JEAN DESPRÉS, Avallon Anhänger mit Kette, um 1932 Anhänger, 6 x 4 cm, L. 67 cm. Silber. Bez.: Werstattmarke JD in der Raute, J. Després (graviert); Kette undeutlich bez. € 1.400 - 1.500

1036      DEUTSCHLAND Anhänger, um 1900-05 Anhänger, 3,4 x 3 cm, L. 43,5 cm. Silber, durchbrochen, hellgrünes Fensteremail, Chrysopras. Bez.: 900, Werkstattmarke (nicht identifiziert), GESCHÜTZT (geprägt). € 300 - 400

1037      DEUTSCHLAND Ring, 1930er Jahre Innen-Dm. 1,7 cm. Gold, zwei Perlen. Nicht bez. € 1.200 - 1.500 1037

1039      DEUTSCHLAND Dose mit Amethyst, um 1905 H. 3,5 cm, 6,7 x 4,5 cm. Silber, Amethyst. Bez.: 800, Mond Krone, Werkstattmarke (nicht identifiziert, geprägt) € 450 - 500

1040      FRANKLEICH Anhänger 'Caméléon', 1920er Jahre Anhänger, 5 x 5,2 cm; Kette, L. 40,5 cm. Silber, durchbrochen gearbeitet. Nicht bez. € 400 - 500

1038

1038      DEUTSCHLAND Anhänger mit Kette, um 1935 Anhänger, 6,5 x 4,5 cm, L. 58,5 cm. Silber, dunkelgrüne Jade. Bez.: Mond Krone 800, HG (geprägt). € 750 - 800

1040

1039

1041      FRANKREICH Brosche 'Egyptian Revival', 1920er Jahre 2,5 x 5,1 cm. Silber, polychrome Emaillierung und Jadestein. Bez.: 800 (geprägt). € 300 - 400

1041

1042      FRANKREICH Puderdose mit Amazonit, um 1940 H. 1,5 cm, 8 x 8 cm. Silber, teilweise vergoldet, Amazonit. Bez.: Minervakopf, Werkstattmarke H&C in der Raute, Eberkopf (geprägt). € 650 - 700

1042

1043

1044

1043      FRANKREICH Gürtelschnalle 'Serpents', 1920er Jahre 5,5 x 7,5 cm. Silber, teilweise vergoldet, Amethyst. Undeutl. bez. (..)00 (geprägt). € 500 - 600

1044      PFORZHEIM Brosche, um 1900 3,7 x 3,8 cm. Silber, vergoldet, grün emailliert, Diamanten, Amethyste und eine Perle. Bez.: déposé (geprägt). € 1.000 - 1.200

1045      PFORZHEIM Schalbrosche, 1930er Jahre 8 x 4,3 cm. Silber, Karneol. € 500 - 600

1045

1046

1046      M. J. RÜCKERT, Mainz Gürtelschnalle, um 1900 5,4 x 8,8 cm. Silber, vergoldet, Chrysopras. Bez.: Mond Krone 800, Werkstattmarke, 15 (geprägt). € 750 - 800

1047

1047      WIENER WERKSTÄTTE Brosche, 1910 Längliches Rechteck. 8,5 x 1 cm. Entwurf: Koloman Moser. Kupfer, versilbert, blaues und schwarzes Email. Sign.: WW. € 3.000 - 3.500

1048      JOSEF HOFFMANN (zugeschrieben) Paar Manschettenknöpfe, um 1920 Dm. 1,3 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Silber, Niellodekor. Bez.: WW (geprägt). € 1.500 - 1.800

1048

1049

1049      JOSEF HOFFMANN (zugeschrieben) Paar Manschettenknöpfe, um 1920 Dm. 1,1 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Silber, Niellodekor. Bez.: WW (geprägt). € 1.500 - 1.800

1050      J. C. VICKERY, London (zugeschrieben) Schreibtischuhr, 1930er Jahre H. 24,7 cm. Mit Galuchat (Rochenleder) belegtes Holzgehäuse. Weiß emailliertes Zifferblatt bez. TEMPUS FUGIT. Werk gest.: S.F. € 800 - 1.000

1051      J. C. VICKERY, London Schreibtisch-Set Tischkalender, Briefhalter und Schale, 1930er Jahre Tischkalender, H. 13,5 cm, 21 x 5 cm; Briefhalter, H. 18,2 cm, 22,5 x 26 cm; Schälchen, 11,4 x 10,2 cm. Mit Galuchat (Rochenleder) belegtes Holzgehäuse, Elfenbein. Briefhalter bez.: J. C. VICKERY, REGENT ST. W.I. (Goldschnitt). € 1.800 - 2.200

1050

1051

J ugendstil -A rt D éco | 24. Mai 2017 Varia

1052      J. C. VICKERY, London (zugeschrieben) Zwei Schatullen, 1930er Jahre H. 5,6 cm, 15,3 x 10,2 cm; H. 7,2 cm, 16,5 x 11,5 cm. Mit Galuchat (Rochenleder) belegtes Holzgehäuse, Elfenbein. Eine Schatulle bez.: LONDON MADE (Goldschnitt). Eine Schatulle mit Silberapplikation auf dem Deckel. € 1.000 - 1.300

1052

1053      J. C. VICKERY, London (zugeschrieben) Zigarettenetui, 1949 Etui, 6,8 x 8,3 cm. Etui aus Silber, mit Rochenleder bezogen, innen vergoldet. Bez.: Werkstattmarke D&F, Anker für Birmingham, Lion passant, Jahresbuchstabe Z (2x). € 600 - 800

1053

1054      RUKA, Rathenow Opernglas 'Rukett' 10,8 x 5,5 cm. Kunststoff, Glas. Bez.: Ruka, Rathenow, Rukett. € 120 - 130

1054

1055

1055      CARL OTTO CZESCHKA, Wien

1056      ORENS DÉNIZARD

Zwei Fragmente eines Wandbehangs, 1902 Linker und rechter Teil eines größeren Ensembles. Ritter (Lohengrin ?) unter Rosensträuchern sitzend, die ausgestreckten Füße mit Sporen, vor ihm liegend das Schwert, links eine Harfe mit Schwanenmotiv. Je 79,7 x 35,1 cm. Seidenstoff, auf Sperrholz gespannt, mit verschiedenen Stoffen belegt, darunter Samt und mit Edelmetall bestickt. Links sign.: CO CZESCHKA Wien und dat. 1902. Alters- und Gebrauchsspuren, Stoff zerschlissen, mit Fehlstellen. Dieser Wandbehang kann im Zusammenhang mit dem 1909 entstandenen Zyklus der Nibelungen gesehen werden. € 1.000 - 1.200

Wandbehang 'Musik am Abend', 1900-01 Rechteckiger Gobelin. Junge Frau mit Harfe in einer Teichlandschaft. 146 x 82 cm. Ausführung: Kunstwebschule Scherrebek. Wolle auf Baumwollkette, mit Pflanzenfarben gefärbt. Unten links eingewebte Marke der Kunstwebschule. Bis auf das Exemplar im Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum scheint vorliegender Gobelin die einzige Ausführung des Kartons Dénizards zu sein. Leichte Altersspuren. Schlee, Scherrebeker Bildteppiche, Gottorf 1984, S. 204 f, Nr. 27. € 1.200 - 1.500

J ugendstil -A rt D éco | 24. Mai 2017 Textil

1057      FRANKREICH Stickereibild, um 1900 Junges Mädchen mit Lilien vor einem Springbrunnen in einem italienisch anmutenden Park wandelnd. 120 x 59 cm. Seidenstickerei auf Baumwollgewebe, braun, grünlich, cremefarben und violett, Rosshaargeflecht, das Gesicht gemalt, die dunkelgrüne Bordüre mit Kleeblättern gold bemalt, auf Holzrahmen gezogen, gerahmt. € 1.500 - 1.800

1056

1057

1058      PETER BEHRENS Tischdecke, um 1904 166 x 128 cm. Ausführung: S. Fränkel, Neustadt (zugeschrieben). Baumwolldamast. Sign.: Künstlersignet. € 500 - 600 1058

1059      WIENER WERKSTÄTTE Fotoalbum, um 1930 22 x 31 cm. Fotoalbum im Querformat, Einband mit Stoff überzogen in Schwarz, Orange und Brauntönen. Auf der Innenseite des Deckels bez.: WW GESCHÜTZT. Enthält Urlaubsfotografien aus Privatbesitz. € 900 - 1.000

1059

1060      USA Quilt, 1970er Jahre 237 x 197 cm. Wattiertes, buntes Textil. € 400 - 500 1060

J ugendstil -A rt D éco | 24. Mai 2017 Textil - Fachliteratur

1061

1061      JOHANN WOLFGANG VON GOETHE Sehr seltene Jubiläumsausgabe 'Faust. Eine Tragödie von Goethe', 1908/09 450 Seiten auf Van Gelder Zonen Bütten-Papier, geprägter Ledereinband mit goldgeprägtem Titel. 26,5 x 20 cm, Exemplarnummer 925/1000. Gedruckt für den Verlag Eugen Diederichs, Jena, von der Offizin W. Drugulin in Leipzig. Satzanordnung und Ausstattung von F.H. Ehmke, Düsseldorf. Zum 100. Jubiläum der Entstehung des 1. Teils des Dramas. € 300 - 400

1062      ALPHONSE MUCHA

ˇ Bucheinband 'Letem Ceským Sveˇtem', 1898 36,7 x 28,5 cm. In Leinen gebundene Ausgabe. Leichte Kratzspuren am Einband, Gebrauchsspuren. Ausst.-Kat. Alfons Mucha, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München 2009, S. 353. € 1.000 - 1.200

1063      HENRY VAN DE VELDE Kat. Exposition Henry van de Velde 1863 - 1957 Organisée sous le Haut Patronage du Ministère de l'Education Nationale et de la culture française et du Ministère de l'Education Nationale et de la culture néerlandaise. Du 17 avril 1970 au 16 mai 1970 dans les locaux de "L'Ecuyer", 187 avenue Louise à 150 Bruxelles (Carrefour Bailly) de 10 h. à 12 h. et de 14 h. à 18 h. (fermé le dimanche). Les numéros de luxe contiennent une série de lithographies reproduisant des motifs ornementaux, des lettrines, des monogrammes et des culs de lampe créés par Henry van de Velde, tirées à 250 exemplaires, numérotés de 1 à 250. Enthält 16 Schwarzweiß-Lithographien auf Büttenpapier. € 400 - 500

1062

1064      ONCLE HANSI, eigentl. Jean Jacques Waltz Mon Village, ceux qui n'oublient pas, Paris 1913; L'Alsace Heureuse, Paris 1919 und L'Histoire d'Alsace racontée aus petits enfants, Paris 1919 Drei Bände mit zahlreiche Farbabb. von Hansi und Huen. 24,3 x 32,5 cm; 35 x 28 cm und 35 x 28 cm. 32, 63 und 100 S. Leinen mit farbigen Illustrationen Mit Besitzervermerk 1940. 'Mon Village' mit leicht gelockertem Einband. Dabei: Benjamin Rabier, Cadet Paquet, Paris 1899, stark belesen. € 400 - 500

1065      FACHLITERATUR Fachliteratur Ausst.-Kat. Darmstadt Ausst.-Kat. Ein Dokument deutscher Kunst, Darmstadt 1901-1976, Mathildenhöhe, Darmstadt 1976. 5 Bde. Hardcover, zahlreiche s/w- und Farbabbildungen. € 50 - 60

1066      FACHLITERATUR Lötz Böhmisches Glas 2 Bände. Ricke/Vicek/Adlerova/Ploil, Lötz Böhmisches Glas 1880 - 1940, Bd. 1 Werkmonographie; Bd. 2 Katalog der Musterschnitte, München 1989. € 300 - 400

1065

1064

1063 1066

J ugendstil -A rt D éco Impressum

Geschäftsführung und Versteigerer

Office Management

Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

Ingrid Ilgen +49 89 273702-10

Stellv. Geschäftsführung, PR

Buchhaltung

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117

Experten Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Pierre Brossard (Jugendstil, Art Déco) +49 89 273702-118 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115

Katalog-Bestellung Alicja Wika +49 89 273702-117 Logistik und Versand

Photographie Kalan Konietzko Mirco Talierco Jochen Splett Layout Daniela Neumann Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München Website corporate design solutions, München

Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 M2 Logistik +49 8121 223015

Nadine Becker (Assistenz)

Askan Quittenbaum Geschäftsleitung

Pierre Brossard

Murano Glas, Schmuck, Jugendstil und Art Deco

Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

+49 (89) 273702-113 askan.quittenbaum@quittenbaum.de

+49 (0) 89-273702-118 pierre.brossard@quittenbaum.de

+49 (0) 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

Auktion 132 B

Jugendstil-Art Decó

23./24. Mai 2017

Stand: 27. April 2017

Kat.-Nr. 882. Staatl. Bernstein-Manufaktur Königsberg. Kerzenleuchter, um 1935. Schätzpreis: € 5.000 - 6.000

Kat.-Nr. 906. Wiener Werkstätte. Kerzenleuchter, um 1908. Schätzpreis: € 3.000 - 3.500

Auction 132 B2 | Art Nouveau - Art Deco | Quittenbaum Art Auctions