J ugendstil -A rt D éco | 24. Mai 2017 Metall
881 J. P. KAYSER SOHN, Krefeld Paar 'Tafelleuchter mit Rosenranken und Hagebutten', 1903 H. 30 cm. Entwurf: Hugo Leven. Kayserzinn. Bez.: ovale Fabrikmarke KAYSERZINN 452. Dietrich/Wagner, S. 190. € 800 - 900
882 STAATL. BERNSTEIN-MANUFAKTUR KÖNIGSBERG Kerzenleuchter, um 1935 H. 22,6 cm. Entwurf: Hermann Brachert. Metall, versilbert, eingefasste, gestappelte Bernsteinstäbe. Bez.: METALL (2x, geprägt). Eine Niete fehlt. Vgl. Erichson/Tomczyk, Die Staatliche Bernstein-Manufaktur Königsberg 1926-1945, S. 122. € 5.000 - 6.000