Auction 114 | Art Nouveau - Art Deco - Modern Classic | Quittenbaum Art Auctions

Page 170

482 RÖRSTRANDS PORSLINSFABRIKER AB, Lidköping Vase 'Rosen', um 1900 H. 14,9 cm. Entwurf: Mela Anderberg. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierte Unterglasur in Zartgrün und Zartrosa. Bez.: 60331, Manufakturmarke, MA (grün, unter Glasur), Modellnummer (geprägt, undeutlich), originales Papieretikett, bez.: R. fa. 20. € 400 - 500

SKANDINAVIEN

483 RÖRSTRANDS PORSLINSFABRIKER AB, Lidköping Vase 'Tulpen', um 1900 H. 27,2 cm. Entwurf: Nils Lundström. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasurdekor in Zartgrün und Rosa. Tulpendekor. Bez.: Manufakturmarke, NL (grün, unter Glasur), RR 10336 (geritzt). € 600 - 800

484 RÖRSTRANDS PORSLINSFABRIKER AB, Lidköping Vase 'Rosen', um 1900 H. 22,9 cm. Entwurf: Karl Lindström. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierte Unterglasur in Zartrosa und Zartgrün. Bez.: Manufaktumarke, KL (grün, unter Glasur), Modellnummer (geprägt, undeutlich). Retuschierte Stellen am Stand. € 400 - 600

06. Mai 2014