Auction 112 | Henry van de Velde | Quittenbaum Art Auctions Munich

Page 51

72 RICHARD RIEMERSCHMID (München 1868 - 1957 München) Speisebesteck 'Carl Weishaupt München', 1911/12 70 Teile. 12 Suppenlöffel, L. 21,7 cm; 6 Dessertlöffel, L. 18,6 cm; 6 Kaffeelöffel, L. 15 cm; Kartoffellöffel, L. 25,3 cm; Sahnelöffel, L. 18,5 cm; 7 Vorspeisengabeln, L. 18,6 cm; 6 Speisegabeln, L. 18,4 cm; 6 große Speisegabeln, L. 21,7 cm; 6 Kuchengabeln, L. 15 cm; Aufschnittgabel, L. 19,4 cm; 12 Messer, L. 20,5 cm; Buttermesser, L. 16 cm; Pastetenmesser, L. 20 cm; Kuchenheber, L. 22,4 cm; 2 Saucenkellen, L. 16,3-18,5 cm. Ausführung: Bruckmann & Söhne, Heilbronn für Carl Weishaupt, München. Silber. Bez.: Manufakturmarke, Mond Krone 800, WEISHAUPT (geprägt). Gravierte Besitzerinitialen MO in verschiedenen Versionen. Dabei: Kaffeelöffel, Bruckmann, L. 14 cm. Bei einem Messer die Klinge abgebrochen. Provenienz: Familie Osthaus. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 199. E 11.000 - 13.000

re find mo at ation inform m.com bau quitten

73 JOSEF HOFFMANN (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Schmuckschale 'S 2237', 1911 Auf filigranem Stand mit vierfachem Blattrankenmotiv, gemuldete Schale mit Perlrand. H. 4,7 cm; Dm. 16,4 cm. Ausführung: Alfred Maier, Silberschmied der Wiener Werkstätte. Silber, getrieben. Gest.: Monogramm von Alfred Maier im Kreis, A, Dianakopf im Sechseck, WW, Rosenmarke und Monogramm von Josef Hoffmann. Provenienz: Familie Osthaus. www.mak.at, Objekt 1452. E 15.000 - 25.000