Auction 111A | Art Nouveau - Art Deco - Modern Classic | Quittenbaum Art Auctions

Page 85

192 VERRERIES SCHNEIDER, Epinay-sur-Seine Zwei Kännchen, 1920-26 H. 16 bzw. 16,8 cm. Überfangglas, farblos mit orangeroten und hellgelben bzw. roten und tief-violetten Pulvereinschlüssen. Angesetzter violetter Henkel. Unterhalb des Henkels signiert: SCHNEIDER (sandgestrahlt) bzw. Schneider (graviert). Vgl. Joulin/Maier, S. 294. € 600 - 700 193 VERRERIES SCHNEIDER, Epinay-sur-Seine Tischlampe 'Clématites', 1918-21 Pilzform über keulenförmigen Fuß. H. 36,5 cm; Dm. 20,5 cm. Überfangglas, farblos, milchig weißliche und rosane Pulvereinschlüsse, orange und grüne Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitgängen geätzter Dekor, Motiv mit Waldreben. Bez.: TrikoloreFädchen. Joulin/Maier, S. 95 (Dekor). € 4.200 - 4.500