Auction 111A | Art Nouveau - Art Deco - Modern Classic | Quittenbaum Art Auctions

Page 216

624 WMF, Geislingen Teesieb 'Efeu', um 1900 14 x 9,5 cm. Nickelsilber, versilbert. Bez.: WMFN I/0 as (geprägt). WMF, Katalog 1906, Nachdruck, 1988, S. 224. € 150 - 200 625 WMF, Geislingen Tischspiegel, um 1905 Eingeschnittene, ineinander verschobene Trapeze. 39 x 28 cm. Metall, versilbert, Holz, geschliffenes Spiegelglas. Bez.: I/0, Straußenmarke, ox (geprägt). WMF, Katalog 1906, Nachdruck, 1988, S. 295. € 700 - 900

626 WMF, Geislingen Übertopf, um 1905 Bauchige Form mit drei Henkel. H. 15,8 cm. Kupfer, Henkel aus Messing. Fliegende Libellen, Hammerschlagstruktur. Gest.: Straußenmarke. Gebrauchsspuren. € 350 - 400 627 WMF, Geislingen Tischuhr mit Barometer, um 1905 Auf eingeschnittenem Rechteckfuß schwingender Korpus, rundes Zifferblatt von floralem Dekor umrahmt. Unter dem Zifferblatt mit arabischen Zahlen ein Barometer mit Fahrenheit-Skala. H. 36,7 cm; 18,4 x 12,4 cm. Britannia-Metall, Kupferblech, reliefierter Floraldekor. Bez.: WMF, EP, I/0, weiteres Zeichen (undeutlich) (geprägt). Werk muss überholt werden. Vgl. WMF, Katalog 1906, Nachdruck, 1988, S. 310. € 1.100 - 1.200

DEUTSCHLAND

05. November 2013