119 WILLIAM BRAND (1936); ANNET VAN EGMOND (1964) Sofa 'sculpture on a socle', 2004 H. 88 x 198,5 x 75 cm. Brand van Egmond, Naarden. Polyurethanschaum, Stahldraht, verchromt. Das Sofa wird lt. Aussage der Agentur Brand van Egmond nicht mehr produziert. € 3.000 - 3.500 120 TOM DIXON (Sfax, Tunesien, 1959), London Zwei Hängeleuchte 'Beat Stout', 2007 H. 50 cm; Dm. 52 cm. Moradabad, Nord Indien. Messing, handgesponnen, gehämmert, schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke. € 1.200 - 1.500
KLASSISCHE MODERNE – JUGENDSTIL – DESIGN
121 GEKE LENSINK (Amsterdam 1963) Prototyp Tisch '50K tablecloth', 2008 H. 74 x 226 x 80 cm. Duroplastplatten, bedrucktes Dekorpapier in Melaminharz getränkt und ausgehärtet, Stahlschrauben. Bez.: 1/1 GL 2008 (Signatur). € 2.500 - 3.000
11. Dezember 2012