11. Dezember 2012

Q U I T T E N B AU M

Auktion 106A

Kunstauktionen München

Highlights I

Quittenbaum

Auktion 106A

Highlights I Klassische Moderne Jugendstil – Design 11. Dezember 2012

Auktion 106A, Theresienstraße 60 Dienstag 11. Dezember 2012, ab 14.00 Uhr

Highlights I Klassische Moderne Jugendstil Design Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 6. Dezember 10 - 18 Uhr Freitag 7. Dezember 10 - 18 Uhr Samstag 8. Dezember 13 - 17 Uhr Sonntag 9. Dezember 13 - 17 Uhr Montag 10. Dezember 10 - 15 Uhr

Auktion 106A, Dienstag 11. Dezember 2012

Highlights I Klassische Moderne Jugendstil Design

Titel: Kat.-Nr. 2, Adolf Erbslöh, 'Blick aus dem Atelier des Künstlers' (München), 1908, € 10.000 - 14.000 Kat.-Nr. 49, Rosemarie und Rico Baltensweiler, Stehleuchte, um 1950, € 2.200 - 2.800 Kat.-Nr. 73, Finn Juhl, Sideboard, 1854, € 8.000 - 12.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 44, Charles Eames, Regalschrank 'ESU 400', 1950, € 5.000 - 7.000

Innentitel: Kat.-Nr. 37, Paavo Tynell, Zwei Deckenleuchter '9030', 1940er Jahre, € 2.200 - 2.500 Kat.-Nr. 125, Jesse Visser, Prototyp Tisch 'Sphera', um 2010, € 4.500 - 5.000

Armlehnstuhl 'Luisa', 1950

H. 77 x 55,5 x 55 cm.

Poggi, Mailand, um 1977.

Palisanderholz, roter Textilbezug.

Material / Material Bezeichnung / Signatur / Inscription / Signature

Dieser Entwurf gewann 1955 den 'Compasso d'Oro'.

Repertorio, 1950 - 1980, S. 59.

€ 6.000 - 7.500

€ 6.000 - 7.500 */**

11. Dezember 2012

1 HANS THOMA (Bernau/Schwarzwald 1839 - 1924 Karlsruhe) 'Medusa', 1877 34,0 x 26,0 cm. Gouache und テ僕 auf leichtem Bテシttenkarton. Rechts unten monogrammiert: ligiert HTH und datiert. Verso Spuren unterschiedlicher Montierungen ohne Kartonverlust. Rechts oben zwei kleine Knickspuren, Karton minimal stockfleckig. In Bleistift bez.: Hans Thoma, 1877, Medusa (nicht eigenhテ、ndig). Unter Glas gerahmt. 竄ャ 4.000 - 4.500

2 ADOLF ERBSLÖH (New York 1881 - 1947 Irschenhausen) 'Blick aus der Wohnung des Künstlers in München', 1908 40,0 x 51,2 cm. Öl auf Leinwand. Recto links unten ligiertes Monogramm A E und datiert (19)08. Verso auf dem Keilrahmen zwei Klebeetiketten mit Ausstellungsverweisen: Kunst- und Museumsverein Wuppertal, Kat.-Nr. 22, Städtisches Gustav-Lübke-Museum, Hamm 1981 (mit Titel und Datierung) und ein lose montiertes Etikett (mit dem Titel und der Datierung). Gerahmt. Verso auf dem Rahmen undeutlich handschriftlich beschriftet. Das Gemälde gehört zu den herausragenden Frühwerken von Adolf Erbslöh, von denen sich weitere Exemplare kaum nachweisen lassen. Erbslöhs Monograph Hans Wille führte zu dieser Schaffensphase und dem vorliegenden Gemälde aus: "In diesen Jahren entwickelte Erbslöh ein vielseitiges Werk. Das impressionistische Erbe ist namentlich in den Landschaften und den Münchner Stadtbildern erkennbar. Er probierte vieles aus, um seinen Standort zu finden. So malte er in den Jahren 1908 und 1909 eine Reihe von pointillistischen Bildern, von denen nur eines, der Blick aus der Wohnung in München, erhalten zu sein scheint. Nie wieder hat er seine Möglichkeiten so vielfältig und facettenreich spielen lassen und nie wieder hat er die Farbe in solch verschwenderischem Reichtum und in solcher gelösten Heiterkeit auf die Leinwand gesetzt. Die Jahre um 1910 waren eine Sternstunde in seinem Leben." Mittig im unteren Drittel winziges Löchlein in der Leinwand, winzige Farbabsplitterung mittig im oberen Drittel. Ligiertes Monogramm links unten liegt auf und wurde wohl später aufgetragen, wie auch einige winzige Partien in grüner Ölfarbe rechts unten und im Bereich des zentralen Hauses (Fenster). Ansonsten in sehr guter Erhaltung. Provenienz: Das Gemälde befand sich im Besitz der Familie des Künstlers, von der es 1985 von dem jetzigen Eigentümer erworben wurde. Ausst.-Kat. Adolf Erbslöh, Gemälde, Zeichnung, Graphik, Gustav-Lübke-Museum Hamm 1981, Kat.-Nr. 9 (ohne Abb.); Hans Wille, Adolf Erbslöh, Recklinghausen 1982, Abb. 5, Seite 43; Ausst.-Kat. Adolf Erbslöh, Gemälde 1903 - 1945, Von der Heydt-Museum Wuppertal, Kat.-Nr 4, Abb. nicht paginiert. € 10.000 - 14.000

KLASSISCHE MODERNE – JUGENDSTIL – DESIGN

11. Dezember 2012

3 EMIL ORLIK (Berlin 1870 - 1932 Prag) 'Junge Dame mit Hut', um 1910/15 65,0 x 54,2 cm. Öl auf Leinwand. Rechts unten sign.: Orlik. Der böhmische Künstler Emil Orlik war auf vielen Gebieten der bildenden Künste aktiv, so in Malerei und Graphik, dazu in der Fotografie und im kunstgewerblichen Fach. Nach seiner akademischen Ausbildung in München und weiteren Stationen in Prag, Wien und Japan ging Orlik nach Berlin, um an der Staatlichen Lehranstalt des Kunstgewerbemuseums die Nachfolge Otto Eckmanns anzutreten. Die größte Vielseitigkeit bewies Orlik in Malerei, Zeichnung und Graphik. Vor allem als Porträtist machte er sich einen großen Namen. Albert Einstein saß für ihn wie auch Gerhart Hauptmann, Ferdinand Hodler, Josef Hoffmann, Hugo von Hoffmannsthal, Gustav Mahler, Max Slevogt und viele andere Größen des Kulturlebens in Europa. Auch Menschen, die ihm nahe standen, hielt er im Konterfei fest, oder Freunde, wie die Familie von Gompertz, die Orlik häufig auf Schloss Oslawan besuchte oder diese unbekannte junge Dame mit Hut. Verso fachgerechte Restaurierung im Bereich des Dekolletés der Porträtierten (recto) durch Dublierung des Einrisses, rechts oben verso Fleck. Recto partiell leichte Craquelébildung. Sonst in guter Erhaltung. Provenienz: Vom Eigentümer 1978 bei Edmund Kratz, Hamburg, erworben. Seitdem in Privatbesitz. € 6.000 - 9.000

4 CHRISTIAN ROHLFS (Groß Niendorf 1849 - 1938 Hagen) 'Magnolienblüte', 1930 56,0 x 75,0 cm. Wassertempera auf festem Bütten von Fabriano. Rechts unten monogrammiert CR und datiert (19)30. Unter Glas gerahmt. Mit Fälzelband am oberen Rand auf Unter lagekarton montiert, verso stockfleckig und insgesamt etwas gebräunt. Links unten fachgerecht restaurierter Einriss (1,5 cm). Provenienz: Hagensche Sammlung. Ausstellungen: Christian Rohlfs. Das Licht in den Dingen. Späte Temperabilder. Eine Ausstellung zum 150. Geburtstag des Künstlers. Kunsthalle Emden, Stiftung Henri und Eske Nannen, 18.09. bis 21.11.1999. Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster, Landschaftsverband Westfalen-Lippe, 28.11.1999 bis 13.02.2000, Kat.-Nr. 38, S. 72 und S. 206. Vogt 1930/40. € 30.000 - 40.000

Zur Provenienz der Gemälde von Christian Rohlfs: Die Hagensche Sammlung Zu den schönsten und künstlerisch interessantesten Werken von Christian Rohlfs gehören die Blumenmotive und Landschaften, die er Ende der zwanziger Jahre in Ascona am Lago Maggiore in der Technik der Wassertempera auf großen Papierformaten schuf. „Künstlerisch und maltechnisch bedeutet das Spätwerk von Christian Rohlfs die letzte Steigerung und Synthese aller früheren Entwicklungsstufen“, urteilte der Biograph des Künstlers Paul Vogt über seine späten Bilder, die er, inspiriert von den besonderen Farben und den Lichtverhältnissen des Südens, in der Casa Margot in vielen Arbeitsschritten ausarbeitete, bis der gewünschte Grad von Transparenz und Abstraktion erreicht war. Die drei Werke von Christian Rohlfs, die wir unter den Katalognummern 4, 5 und 6 anbieten, stammen aus der so genannten Hagenschen Sammlung, die der Sammler Wolfgang Schepp ab 1998 mit Hilfe der Düsseldorfer Galerie Beck & Eggeling bis zu seinem gewaltsamen Tod im Jahr 2007 zusammengetragen hat. Wolfgang Schepp gehörte zu den einflussreichsten und reichsten Bürgern der Stadt Hagen, die der Sammlung ihren Namen gibt. Mit einem enormen wirtschaftlichen Geschick hatte der Unternehmer es zu einem Millionenvermögen gebracht. Auch beim Erwerb von Kunstwerken bewies Schepp Gespür für Qualität und kluge Investitionen. Zunächst konzentrierte er sich auf Werke der klassischen Moderne von Gauguin, Monet, Picasso. Zahlreiche Werke erwarb er von den aus seiner Heimatstadt Hagen stammenden Künstlern Christian Rohlfs und Emil Schumacher. Schon zu seinen Lebzeiten ließ er die Öffentlichkeit an seinen Kunstschätzen teilhaben und stellte Gemälde seiner Sammlung Museen und Galerien zur Verfügung. Nach seinem Tod führte seine Tochter die Ausstellungsaktivitäten weiter und organisierte eine monographische Werkschau von Christian Rohlfs aus der Hagenschen Sammlung im Museo Epper in Ascona und in der Galerie Matasci Arte in Tenero in der Schweiz. Dr. Claudia Quittenbaum

11. Dezember 2012

5 CHRISTIAN ROHLFS (Groß Niendorf 1849 - 1938 Hagen) 'Päonien auf Blau', 1936 58,0 x 38,9 cm. Wassertempera auf Bütten. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers u. dem Sammlungsstempel Prof. Dr. Kurt Herberts, betitelt u. datiert (Bleistift, nicht eigenhändig). Mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Vogt vom 27. 09. 1999, Nachtrags-Inv. CR 209/99. Verso Reste älterer Montierung, einige helle, technikbedingte, wie erhaltungsbedingte Fleckchen. Provenienz: Kurt Herberts, Hagensche Sammlung, deutsche Privatsammlung. € 30.000 - 33.000

6 CHRISTIAN ROHLFS (Groß Niendorf 1849 - 1938 Hagen) 'Lotosblüte in Schale', 1933 22,0 x 29,5 cm. Wassertempera auf Bütten von Fabriano. Rechts unten monogrammiert C R und datiert (19)33. Unter Glas gerahmt. Mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Vogt vom 10. 2. 2000, Nachtrags-Inv. CR 219/00. Unter Glas gerahmt. An den beiden oberen Ecken mit Fälzelband auf Unterlagekarton montiert. Verso Reste alter Montierungsspuren u. wenige Fleckchen. Provenienz: Hagensche Sammlung € 15.000 - 18.000

7 EMY ROEDER (Würzburg 1890 - 1971 Mainz) 'Wasservögel', 1960 H. 36,7 x 31,0 x 14,3 cm (mit Plinthe). Bronze, gegossen, dunkelbraune Patina. Nicht bezeichnet (ohne Binnenzeichnung auf den Flügeln). "Vogelmotive sind im Schaffen Emy Roeders selten. Mit Ausnahme eines schon sehr früh entstandenen Stock griffs aus Elfenbein in Gestalt eines Pelikans gibt es nur die kleine Fassung des Vogelpaares aus dem gleichen Jahr der vorliegenden Arbeit. Beide sind sich sehr ähnlich, allerdings fehlt bei der jüngeren Bronze jede Andeutung von Binnenzeichnung: außerdem ist der obere Abschluß der Körper lappiger gerundet". (Hans-Jürgen Imiela). Kleine Version. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Gerke 115; vgl. Emy Roeder, Einführung und Bildbeschreibung HansJürgen Imiela, 1975, S. 80 (große Fassung). € 7.500 - 8.000

11. Dezember 2012

8 KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff 1884 - 1976 Berlin) 'Exotische Blüten', 1960er Jahre 54,0 x 40,0 cm. Tuschpinselzeichnung mit farb. Kreiden auf glattem, chamoisfarbenem Zeichenpapier. Rechts unten sign.: S Rottluff (Tusche). Für Günther Thiem haben die späten Tuschpinselzeichnungen von Karl Schmidt-Rottluff, die auch unter der Bezeichnung "Schwarzblätter" bekannt sind, innerhalb des umfangreichen Oeuvres ihren ganz eigenen Reiz: "Die reifste Ernte der Schwarzblätter bringen erst die 60er Jahre. Sie unterscheiden sich von der tonig lavierten Malweise der 50er Jahre durch den borstigen Auftrag unverdünnter Tusche. Dadurch entsteht eine transparente Struktur, die hinter den Dingen neue Welten öffnet, besonders im Stillleben" (Günther Thiem, Karl Schmidt-Rottluff - Die Schwarzblätter - Ausstellung zum 90. Geburtstag, Stuttgart 1974/75, S. 11). Bl. am oberen Rand an den Ecken mit Fälzelband lose auf Unterlagekarton montiert, links oben verso Papierausdünnung durch Entfernen einer älteren Montierung, links u. rechts unten Spuren älterer Montierung, verso leichte, hellbraune Stockfleckchen. Gut und sehr farbfrisch in der Erhaltung. Laut freundlicher Auskunft von Herrn Prof. Hermann Gerlinger, Würzburg, handelt es sich um eine authentische Arbeit. Provenienz: Erworben in der Galerie Rudolf Hoffmann, Hamburg, in den 1970er Jahren, seitdem in norddeutschem Privatbesitz. € 7.500 - 9.000

9 HUBERTUS HAMM (Werdohl 1950 - lebt u. arbeitet in München) 'Cemetery' (Nr. 2 aus einem Zyklus von 24), 2004 60,0 x 100,0 cm. Archival Pigment Druck, Exemplar 2 von 6. Unter Glas gerahmt. Verso auf dem Unterlage karton signiert, datiert, nummeriert u. betitelt (Filzstift, eigenhändig). - Das Stillleben entstand im Rahmen regelmäßiger Besuche auf dem Friedhof, bei denen der Künstler die von den Gräbern entfernten Blumengestecke mit der Kamera zu einer nature morte komponierte. Abfälle u. weitere Utensilien, die sich in situ befanden, wurden in die Kompositionen miteinbezogen. So enstand ein neuzeitliches Vanitas-Motiv in farblicher Pracht altmeisterlicher Malerei. Gerahmt beschrieben. € 4.500 - 5.500 10 CHRISTOPHER DRESSER (Glasgow 1834 - 1904 Mulhouse), London Heißwasserkessel, um 1885 H. 24 cm. Benham & Froud, London. Kupfer und Messing, Ebenholzgriff und -knauf. Bez.: Herstellermarke. Halén, Christopher Dresser, A Pioneer of Modern Design, London 1990, S. 187. € 2.500 - 3.000

11. Dezember 2012

11 EMILE GALLÉ (Nancy 1846 - 1904 Nancy), Nancy Vase 'Lotus', 1897 Kalebassenform mit ovoidem Korpus. H. 19,3 cm. Überfangglas, farblos und dunkel rubinrot. Geätzter und in vielen Bereichen mit dem Rad geschnittener Dekor, Motiv mit großen Blüten des ägyptischen Lotos (Nymphaea Lotus) vor eisglasartig geätztem Grund. Sign.: GALLÉ (tiefgeätzter, ornamentaler Schriftzug), am Boden in einem Lotosblatt bez.: Ges. Gesch., déposé (Nadelätzung). Klesse/Mayr, Sammlung Funke-Kaiser, S. 244, Nr. 164f mit weiterführender Literatur; vgl. Hilschenz-Mlynek/ Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, S. 194, Nr. 232ff. weitere Beispiele aus dieser Reihe der 'Etrennes', Gaben zum Jahreswechsel 1897-98 des 'Grand Dépôt'. Ein als ovoide Deckeldose gestaltetes Gefäß zierte den Schreibtisch der Zarin Katharina Feodorovna in St. Petersburg. € 5.000 - 6.000

12 AMPHORA-WERKE RIESSNER, STELLMACHER & KESSEL, Turn-Teplitz Schale mit Frauenfigur, um 1900 Plastische Frauenfigur am Rand einer weiten, bauchigen Vase mit enger, durchbrochener Mündung sitzend. H. 31,5 cm; Dm. 37 cm. Sog. 'Edelsteinporzellan', Porzellanfayence, weißlich engobiert, matte Glasur, Gold malerei, aufgesetzte Cabochons in verschiedenfarbigen Marmorierungen. Bez.: Herstellermarke RStK. Fuß der Frau restauriert. Haarriss am Boden. € 2.800 - 3.500

11. Dezember 2012

13 JOSEPH MARIA OLBRICH (Troppau 1867 - 1908 Düsseldorf) Armlehnstuhl, 1898/99 H. 79,5 x 54,5 x 55 cm. Josef Niedermoser, Wien (zugeschrieben). Nußbaum, braune Lederpolsterung mit Polsternägeln, Messingschuhe. Das Interieur II (1901), S. 105, ursprünglich wurde das Modell für die Wohnung der Wiener Schauspielerin Maria Wölzl entworfen: Ruckschio/Schachels, Monographie Adolf Loos, Leben und Werk, Salzburg/Wien 1982, S. 107, Abb. 136; Ottillinger, Adolf Loos, Salzburg 1994, S. 107. € 2.000 - 2.400

14 HANS CHRISTIANSEN (Flensburg 1866 - 1945 Wiesbaden) Armlehnsessel, 1908-10 H. 88 x 60 x 55 cm. Ludwig Schäfer, Mainz (zugeschrieben). Kirschholz, dunkelroter Lederbezug mit Polsternägeln befestigt; Messingschuhe. Zimmermann-Degen, Hans Christiansen, Königstein/Taunus 1981, S. 259f, MB18 (Ausführung mit Intarsien). € 2.500 - 3.000

15 THEODOR SCHMUZ-BAUDISS (1859 - 1942) Speiseservice 'Ceres', 1912 16 Teile. Terrine mit Deckel: H. 12 cm; 26,2 x 20,5 cm; Sauciere mit festem Unterteller und Deckel: H. 14,5 cm; 24 x 14,2 cm; große runde Vorlegeplatte: Dm. 32,5 cm; Salatschüssel: H. 9,3 cm; 23,2 x 22,5 cm; 6 Suppenteller: Dm. 25 cm; 6 Speiseteller: Dm. 25,4 cm. Ausführung: KPM Berlin, zwischen 1914-18. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasurmalerei. Bez.: Künstlersignet, Szeptermarke, Weltkriegsmarke, Jahresbuchstaben O-S, weitere Zeichen. Deckel der Terrine innen, Unterteller der Sauciere und Platte unten leicht, flach bestoßen. Bröhan-Museum Berlin, Vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin o. J., S. 100; Ausst.-Kat. Theodor Schmuz-Baudiss, S. 151. € 6.000 - 7.000 16 JOSEF HOFFMANN (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Deckenleuchte, um 1915-20 Flache Glockenform mit vier hängenden Tropfen und Stoffbehang, vierfache Kettenaufhängung in der Art von gedrehten Kordeln, gegliedert durch Glaskugeln. H. 93 cm. Messing, durchbrochener Dekor, farbloses Glas. € 2.000 - 2.500 16

11. Dezember 2012

17 JOHAN ROHDE (1856 - 1935) Kanne '432C', 1920 H. 29 cm. Georg Jensen, Kopenhagen, nach 1945. Silber. Bez.: DESSIN JR im Perlenkranz, DENMARK, GEORG JENSEN im Oval, STERLING, 432, E (geprägt). Drucker schreibt, dass Rohdes Entwurf so modern war, dass Jensen erst um 1925 damit begann, diese Kannen zu produzieren und zu vertreiben. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 196 (Text), S. 244. € 6.000 - 7.000

18 PAVEL JANÁK (Prag 1881 - 1956 Prag), Prag Mokkaservice für vier Personen, 1920-25 Sechs Teile. Kanne: H. 14,6 cm; Zuckerdose: H. 11,2 cm; vier Tassen mit Untertellern: H. 4,9 cm. J. Schnabel & Sohn, Dessendorf (Desná). Porzellan, weiß, glasiert; polychrome Aufglasurmalerei, Blumenmotive zwischen schwarzen Streifen. Bez.: CZECHO-SLOV. (grün, unter Glasur). Dabei: Authentifizierungsbrief des Porzellanmuseums Umeleckoprumyslového in Prag (Kopie). Vgl. Tschechischer Kubismus, Prag/Weil am Rhein, 1991, Nr. 244 mit anderem Dekor. Das Service steht im Zusammenhang mit dem Frühstücks-Service 'Merkur' (QuittenbaumAuktion 93A) von Josef Hoffmann, dessen Werk Janák während seines Studiums bei Otto Wagner kennen gelernt hatte. € 3.000 - 4.000

19 DEMÈTRE H. CHIPARUS (Dorohoi 1886 - 1947 Paris), Paris 'Etoile de mer' (Starfish), um 1928 H. 73 cm (gesamt). Edmond Etling, Paris. Bronzeguß, Schuppenstruktur, dunkelbraun patiniert, perlbanddekoriert, poliert; Hände und Gesicht aus Elfenbein, geschnitzt. Bez.: D. H. Chiparus, ETLING PARIS (graviert). Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1978, Abb. 83; Shayo, Chiparus, S. 49, Taf. 83. Die Skulptur ist beeinflusst von dem Kostüm 'Goldfish' aus dem Ballett 'Under water Kingdom' von Lev Annensky. Chiparus hat seine Figuren mehrfach indirekt aus den Kreationen der u. a. in Paris auftretenden Ballets Russes geschaffen. Er inspirierte sich aus den Programmheften und zeitgenössischen Magazinen. € 30.000 - 40.000

11. Dezember 2012

11. Dezember 2012

20 LE CORBUSIER, EIGENTL. CHARLES EDOUARD JEANNERET (1887- 1967), PIERRE JEANNERET (1896- 1967) UND CHARLOTTE PERRIAND (1903 - 1999) Chaise longue 'LC-4', 1928-29 H. 80 x 160 x 57,5 cm; Rohr-Dm. 2,5 cm. Heidi Weber, Zürich, 1959. Untergestell aus Stahl, schwarz lackiert, ovale Streben, Liege aus Stahlrohr, verchromt, Metallblechbespannung, Metallfedern. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Davor im Eigentum einer Krankenschwester der Psychiatrischen Universitätsklinik (PUK) Basel. Der Ehemann einer Patientin hatte die Liege 1959 bei Heidi Weber gekauft und Armlehnen anbringen lassen, damit seine Frau sich besser von der Liege erheben konnte. Nach dem Tod der Frau schenkte er die Liege der langjährigen Pflegerin. Die Manschetten zur Anbringung der Armlehnen sind noch vorhanden. Le Corbusier, Möbel und Interieurs 19051965, S. 283f; Charlotte Perriand, Un art d'habiter, S. 53, 60 (vgl. Untergestell); Charlotte Perriand et le Japon, S. 36; Stühle aus Stahl, S. 74. € 7.000 - 8.000 21 RENÉ HERBST (1891 - 1982), Paris Zwei Stühle 'Sandow', 1928/29 H. 82,5 x 42 x 45,5 cm. Établissements René Herbst, Paris, um 1950. Stahlrohr, schwarz lackiert, rote Spanngurte. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. René Herbst, S. 121, S. 274; 2100 metal tubular chairs, S. 75; Stühle aus Stahl, S. 87. € 1.800 - 2.200 22 ARNE JACOBSEN (Kopenhagen 1902 - 1971 Kopenhagen), Kopenhagen Stehleuchte 'Rothenborg', 1929 H. 131 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Weiß lackierter Stahlfuß, Messingrohr, Messingschlauch, Schirm aus weiß lackiertem Aluminiumblech. Thau/Vindum, Jacobsen, Copenhagen 2001, S. 268; Thau/Vindum, Arne Jacobsen, Dansk Möbelkunst 2002, S. 11. € 2.500 - 3.000

23 KAREL ORT (1881 - 1936) Armlehnstuhl, 1930 H. 92 x 52 x 59 cm; Rohr-Dm. 2,6 cm. Hynek Gottwald, Usti nad Orlici, Tschechien. Stahlrohr, verchromt, hellblaue Textilbespannung. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. 2100 metal tubular chairs, S. 112. € 1.000 - 1.200

24 ALVAR AALTO (1889 - 1976), Helsinki Zwei Wandleuchten 'Paimio', 1930/32 H. 63 cm; Dm. 24 cm. Tatio Oy, Helsinki. Metallblech, weiß lackiert, Glas farblos und weiß. Entwurf für die Patientenzimmer des Paimio Sanatoriums, Finnland. alvar & aino aalto. design, S. 59; Alvar Aalto Designer, S. 108. € 2.700 - 3.200

11. Dezember 2012

25 ANDRÉ SORNAY (1902 - 2000), Villeurbanne Vier Stühle, 1930er Jahre H. 83 x 51 x 48 cm. Studio Sornay, Villeurbanne. Buche, dunkel auf Mahagoni gebeizt, Makassarfurnier, Kupfernägeldekor, schwarz-beiger Textilbezug. Bezug erneuert. Vgl. Roche, André Sornay, Beau Fixe 2002, S. 107. € 2.000 - 2.500 26 OLE WANSCHER (Frederiksberg 1903 - 1985 Charlottenlund) Armlehnstuhl, 1944 H. 93 x 65 x 62 cm. A. J. Iversen, Kopenhagen (zugeschrieben). Palisander, schwarzes Leder. Dansk Möbelkunst gennem 40 aar, 1937-46, S. 229. € 1.000 - 1.300

28 LE CORBUSIER, EIGENTL. CHARLES EDOUARD JEANNERET (1887- 1967), PIERRE JEANNERET (1896- 1967) UND CHARLOTTE PERRIAND (1903 - 1999) 'Fauteuil dossier basculant' - 'LC-1', 1932 H. 70 x 63 x 65 cm; Rohr-Dm. 2,5 cm. Thonet, Frankreich (zugeschrieben), nach 1932. Stahlrohr, verchromt, Rundkopfschrauben, Ponyfell, Leder, Sprungfedern, Gummi. Im Gegensatz zum Entwurf von 1928 wurde bei Thonet 1930 die Rückenlehne oben geschlossen und 1932 wurde bei den ersten Exemplaren die hintere Strebe der Armlehne nach innen verlängert, um ein Durchdrehen der Rückenlehne zu verhindern. Sitzfläche mit Rissen und Fehlstellen; mit Leder verstärkt. Provenienz: Wright, 25. März 2007, Los 282; Privatsammlung Schweiz. Le Corbusier, Möbel und Interieurs 1905-1965, S. 279; vgl. Neue Möbel, S. 17, Abb. 20/21; vgl. Charlotte Perriand, S. 17; vgl. Stühle aus Stahl, S. 75. € 6.000 - 7.000

27 JINDRICH HALABALA (1903 - 1978), Tschechien Gestell eines Armlehnsessels, 1931 H. 73,5 x 58 x 89 cm; RohrDm. 2,5-3,0 cm. Spojene UP Zavody, Hodonin. Stahlrohr, verchromt, Holz. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Vgl. Jindrich Halabala, S. 90; vgl. 2100 metal tubular chairs, S. 145. € 800 - 1.000

11. Dezember 2012

29 LE CORBUSIER, EIGENTL. CHARLES EDOUARD JEANNERET (1887- 1967), PIERRE JEANNERET (1896- 1967) UND CHARLOTTE PERRIAND (1903 - 1999) 'Fauteuil dossier basculant' - 'B 301' - 'LC-1', 1932 H. 64,8 x 65,8 x 64,8 cm; Sitz-H. 39 cm; Rohr-Dm. 2,5 cm. Thonet, Frankreich, um 1935. Stahlrohr, verchromt, Sechskant- und Vierkantschrauben, schwarzes Leder, Stahlfedern, Gummi. Lederriemen der Armlehnen wohl später ergänzt. Im Gegensatz zum Entwurf von 1928 wurde bei Thonet 1930 die Rückenlehne oben geschlossen und 1932 wurde bei den ersten Exemplaren die hintere Strebe der Armlehne nach innen verlängert, um ein Durchdrehen der Rückenlehne zu verhindern. Vgl. Barsac, Charlotte Perriand, S. 57 (Skizze), S. 62 (ohne Bremse); 100 Masterpieces, S. 70f; Le Corbusier, S. 388f; vgl. Rüegg, Le Corbusier, Möbel und Interieurs, S. 279 (Modell von 1932). € 16.000 - 18.000

30 POUL HENNINGSEN (Ordrup 1894 - 1967 Hilleröd) Deckenleuchte 'PH 4', 1932 H. 23,5 cm; Dm. 42 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Bakelitmontierung, Schirme aus farb losem, opalinem Glas. Bez.: PH lampe, patent, PH 4, PATENT. Taend!, S. 177. € 2.500 - 2.800 31 GERRIT RIETVELD (Utrecht 1888 - 1964 Utrecht) Vier 'ZigZag' Stühle, um 1932 H. 72,5 x 37 x 40,5 cm. Metz & Co., Rotterdam, um 1970. Kiefernholzplatten. Diese Stühle wurden vom Vorbesitzer 1970 für 25 Gulden das Stück bei Metz&Co. in Rotterdam gekauft. 100 Masterpieces, S. 112 f.; Design im 20. Jahrhundert, S. 156, Nr. 132. € 3.500 - 4.000

11. Dezember 2012

32 FRITS HENNINGSEN (1900 - 1970) Zwei Armlehnstühle, um 1932 H. 86 x 58 x 58 cm. Mahagoni, Roßhaarbezug, beige Keder. € 2.000 - 2.500 33 POUL HENNINGSEN (Ordrup 1894 - 1967 Hilleröd) Tischleuchte 'PH 3/2', 1933 H. 45,5 cm; Schirm-Dm. 33,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingfuß, braun patiniert, Schirme aus weißem Überfangglas bzw. Aluminiumblech, grün lackiert; Abdeckung aus braunem Bakelit. Taend!, S. 182; 1000 Lights, S. 241. € 3.000 - 3.300

34 POUL HENNINGSEN (Ordrup 1894 - 1967 Hilleröd) Deckenleuchte 'PH-2', 1933 H. 17,5 cm; Dm. 29 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Bakelitmontierung, Schirme aus Aluminium, weiß lackiert und Überfangglas, opalweiß bzw. mattiert. Bez.: PH 2, PATENTED. Taend!, S. 177. € 2.500 - 2.800

35 GIO PONTI (Mailand 1891 - 1979 Mailand), Mailand Sieben Servierkannen, 1936 H. 4,2-14,5 cm. Arthur Krupp, Mailand. Messing, versilbert. Bez.: KRUPP MILANO, Herstellermarke mit Bär, cl-Angaben. Größte Kanne mit Nummer 03048 GROPPI, fünf Teile mit dem Stempel des Hotels Riccione. Größte Kanne ausgedellt. Falconi, Gio Ponti, Interni, oggetti, disegni, S. 110. € 1.500 - 2.000

11. Dezember 2012

36 'CORDOBA' - KICKER, Spanien Tischfußball 'Barcelona - Madrid', 1940er Jahre H. 85 x 163,5 x 139 cm. Holzrahmenkonstruktion, rot gebeizt und klar lackiert bzw. schwarz lackiert, Figuren aus Aluminiumguß, farbig lackiert. Restauriert und funktionsfähig. Mit 'Abakus Art Scoring System' und Fußbällen. € 8.000 - 9.000

37 PAAVO TYNELL (1890 - 1973), Helsinki Zwei Deckenleuchter '9030', 1940er Jahre H. 70,5-94 cm; Dm. 53-55 cm. Taito Oy, Helsinki. Messingrohr, Messingblech, teilweise perforiert, mattiertes Glas, Pergamentschirme. Bez.: OY TAITO AB, 9030. Idman valaisimia, Nr. 135, S. 62, Mod.-Nr. 9030. € 2.200 - 2.500

38 VILHELM LAURITZEN (1894 - 1984) Vier Stühle 'Radiohuset Copenhagen', um 1943 H. 82 x 41 x 51,5 cm. Fritz Hansen, Alleröd, 1940er Jahre. Buchenholz, braunes Leder. Bez.: Herstellerstempel FH. Entwurf für das Rundfunkgebäude in Kopenhagen; dort wurden die Stühle in den Studios und in der Kantine verwendet. Lisbeth Balslev Jörgensen u. a., Vilhelm Lauritzen En moderne arkitekt, 1994, S. 258f. € 2.800 - 3.200

11. Dezember 2012

39 PAAVO TYNELL (1890 - 1973), Helsinki Zwei Tischleuchten '5066', um 1945 H. 42 cm; Schirm-Dm. 31,5 cm. Taito Oy, Helsinki. Messingblech, am Schirm strahlenförmig perforiert, Messing, Nussholz, farblos lasiert, Seidenschirme. Eine Lampe am Boden bez.: OY TAITO AB, 5066. Vgl. Idman valaisimia, Nr. 135, S. 43, Mod.-Nr. 5066. € 4.500 - 5.000

40 PAAVO TYNELL (1890 - 1973), Helsinki Zwei Wandleuchten '9436', um 1945 H. 23 x 53 x 17,5 cm. Taito Oy, Helsinki. Messing, Messingrohr, Seidenschirme. Bez.: Oy TAITO AB 9436. Vgl. Idman valaisimia, Nr. 135, S. 52, Nr. 9436 (andere Schirme). € 1.800 - 2.200 41 CHARLES EAMES (St. Louis 1907 1978 St. Louis), New York Sofatisch 'OTW - occasional table wood', 1946 H. 40,5 x 88 x 60,5 cm. Evans Products, Venice CA für Herman Miller, Zeeland. Schichtholz. Bez.: OTW (handschriftlich). Sehr frühe, seltene Ausführung; der Tisch wurde nur zwischen 1946 und 1949 hergestellt. Eames Design, S. 72-75, S. 80ff. € 2.500 - 3.000

11. Dezember 2012

42 PAAVO TYNELL (1890 - 1973), Helsinki Zwei Tischleuchten '9201', um 1949 H. 43 cm; Dm. 20 cm. Taito Oy, Helsinki. Messingrohr und Messingblech, Birkenholz, Textilschirme. Vgl. Idman valaisimia, Nr. 135, S. 41, Nr. 9201. € 2.200 - 2.500

43 POUL HENNINGSEN (Ordrup 1894 - 1967 Hilleröd) Stehleuchte 'Tivoli', um 1949 H. 163 cm; Dm. 60 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallrohr, Metallblech, grün lackiert, Plexiglas, farbloser Kunststoffzylinder mit rotem Streifen. Die berühmte Tivoli-Deckenleuchte hier in einer Version als Stehleuchte; diese Ausführung stand für viele Jahre im Eingangsbereich des Bruun Rasmussen Auktionshauses in Kopenhagen. Vgl. Louis Poulsen, Light years ahead, S. 260. € 2.500 - 3.000

44 CHARLES EAMES (St. Louis 1907 - 1978 St. Louis), New York Regalschrank 'ESU 400', 1950 H. 148 x 119,5 x 43 cm. Herman Miller, Zeeland. Schichtholz mit schwarzem Kunststofflaminat, Profilstahl und Stahlrohr verchromt, Masonittüren und Trennwände in verschiedenen Farben, Schubladen aus Birkenholz mit schwarz lackierten Knäufen. Bez.: Reste eines Herman Miller-Aufklebers in einer der Schubladen. Eames design, S.126ff. € 5.000 - 7.000

11. Dezember 2012

45 CHARLES EAMES (St. Louis 1907 - 1978 St. Louis), New York Zwei Schalensessel auf 'Eiffeltower base', 1950-53 H. 78,8 x 63 x 61 cm. Zenith Plastics, Gardena. Fiberglasverstärkter Kunststoff, Stahlstabgestell, schwarz lackiert. Es handelt sich hierbei wohl um eine frühe Ausführung der Firma Zenith Plastics, Gardena. Eames Design, S. 140. € 1.800 - 2.200 46 CARL AUBÖCK (Wien 1900 - 1957 Wien) Baumtisch, 1950/51 H. 37,5 x 65,5 x 50,5 cm. Werkstätten Auböck, Wien. Holz, Messingrohr patiniert, Kupfer nägel, Gummi. Bez.: Metallplakette Made in Austria, ZH, 3. Carl Auböck, 1900-1957, maler und designer, S. 169, Abb. 5.64. € 1.500 - 1.800

47 PAAVO TYNELL (1890 - 1973), Helsinki Deckenleuchte '9029/3', um 1950 H. 70 x 39 x 45 cm. Taito Oy, Helsinki. Messing, Messingblech, Messingdraht, Überfangglas, opalweiß und leicht bernsteinfarben getönt. Bez.: MADE IN FINLAND, TAITO OY, 9029/3. Idman valaisimia, Nr. 135, S. 43, Mod.-Nr. 9029/3; vgl. Paavo Tynell ja Taito Oy, S. 53, 94f. € 2.200 - 2.800

11. Dezember 2012

48 HANS J. WEGNER (Tönder 1914 - 2007 Kopenhagen), Kopenhagen Tisch 'AT 303', um 1952 H. 72 x 130-230 x 85 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen. Teak- und Eichenholz, Messingrohr. Vgl. Den store danske Möbelguide, S. 314, S. 322. € 3.200 - 3.800 49 ROSEMARIE (Üsslingen 1927) UND RICO (1920 - 1987) Baltensweiler Stehleuchte, um 1950 H. 180 cm; Dm. 18,5 cm. Baltensweiler, Ebikon. Eisenguß und Stahlrohr schwarz lackiert, Messingrohr, Textilschirme. Sehr frühe Ausführung eines der ersten Baltensweiler-Modelle. € 2.200 - 2.800

50 PAAVO TYNELL (1890 - 1973), Helsinki Zwei Deckenleuchten '9068', 1950er Jahre H. 21,3 x 40 x 40 cm. Idman Oy, Helsinki. Metallblech, innen weiß, außen bläulichgrau lackiert, perforiert, Messingblech, mattiertes Glas. Bez.: Idman (geprägt bzw. gestempelt). € 2.300 - 2.800

51 ANDRÉ SORNAY (1902 - 2000), Villeurbanne Schrank, 1950er Jahre H. 198 x 105 x 60 cm. Studio Sornay, Villeurbanne. Spanholzplatten, weiß beschichtet, Masonitplatten, grün lackiert, Buchenholz, Stahlrohr schwarz lackiert. Vgl. Création en France, S. 329. € 2.500 - 3.000

11. Dezember 2012

52 JEAN LURÇAT (Bruyères 1892 - 1966 Saint Paul-de-Vence) Wandteppich 'Schütze', 1950er Jahre 72 x 97 cm. Manufacture Braquenié. Handgewebte, farbige Wolle. Eingewebt: AMRB, Lurçat. Bez.: aufgenähter Zettel mit Angaben zum Hersteller und Garantie, sign.: J. Lurçat, Nr. 1067. € 2.000 - 3.000 53 POL CHAMBOST (1906 - 1983) Zwei 'Muschelschalen', 1950er Jahre 22,5 x 17,8 cm; 48,5 x 17,7 cm. Steingutscherben, kristalline Glasur in Weiß auf Grau bzw. auf Violett, leicht perlmutt farben lüstriert; Unterseiten dunkelbraun. Bez.: made in France 951 Poterie Pol Chambost bzw. PC made in France, B. Kleinere Schale mit flacher Bestoßung. € 500 - 600

11. Dezember 2012

54 PAAVO TYNELL (1890 - 1973), Helsinki Zwei Stehleuchten 'chinese hat', 1950er Jahre H. 158,5 cm; Schirm-Dm. 63,5 cm. Taito Oy, Helsinki. Messingrohr und Messingblech, Rohrgeflecht. Bez.: Prägung OY TAITO AB. Vgl. Idman valaisimia, Nr. 135, S. 45. € 4.000 - 5.000

11. Dezember 2012

55 PIERRE GUARICHE (1926 - 1995) Bodenleuchte 'Equilibrium', 1950 H. 170 cm; Dm. 20 cm. Disderot, Paris. Bronzeguß, Messingrohr, weißer Papierschirm. Les décorateurs des années 50, S. 214; La Côte du design, S. 359. € 5.000 - 5.500 56 JACQUES BINY (1913 - 1976) Zwei Tischleuchten, 1950er Jahre H. 36,5 x 15 x 13,5 cm. Lita, Frankreich (zugeschrieben). Metallplatte, Metallrohr und Metallblech, schwarz lackiert, Schirm innen weiß lackiert. € 2.800 - 3.000

57 VLADIMIR KAGAN (Worms 1927) 'Snail' - Beistelltisch, 1956 H. 38 x 93,5 x 106,5 cm. Schichtholz mit amerikanisch Nußholzfurnier, Glasplatte. € 1.200 - 1.500

58 JEAN-LOUIS DOMECQ (1920 -1983) Stehleuchte 'Standard', 1951 H. 145 cm (max.); Schirm-Dm. 20,5 cm. Jiéldé, Paris. Metallrohr, grau lackiert, Eisenfuß. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500 59 LE CORBUSIER, EIGENTL. CHARLES EDOUARD JEANNERET (1887 - 1967), PIERRE JEANNERET (1896 - 1967) Schreibtisch 'Office Table - PJ-BU-02-A', 1951 H. 72 x 122,5 x 83 cm. Chandigarh, Indien, um 1957/58. Indisch Rosenholz, dunkelbrauner Lederbezug. Bez.: Reste von Inventarnummern in weißer Schrift auf Holz, 1951 beauftragte Pandit Nehru Le Corbusier und sein Team, die Verwaltungsgebäude der neuen Hauptstadt Chandigarh im Punjab zu entwerfen. 1964 waren die Gebäude fertig gebaut und ausgestattet. Le Corbusier Pierre Jeanneret - The Indian Adventure, S. 200f, S. 572f. € 12.000 - 15.000

11. Dezember 2012

60 RUDOLF LUNGHARD (1902 - 1983) Kaffeeservice, 1951 Sieben Teile. Kaffeekanne, Milchkännchen: H. 9,8-23,5 cm; Zuckerdose: H. 10,2 cm; 2 Kaffeetassen mit Untertellern: H. 4,1 cm; 2 Gebäckteller: 17,9 x 13,6 cm. Rosenthal, Selb, 1951-55. Porzellan, weiß, gelb glasiert. Bez.: Manufakturmarke. Griff der Zuckerdose fachgerecht restauriert. Hundert Jahre Porzellan, S. 85, Nr. 75. € 600 - 800 61 IB KOFOD LARSEN (1921- 2003) Sessel, 1951 H. 90,5 x 72,5 x 71,5 cm. Christensen & Larsen, Kopenhagen. Buchenholz, weißes Kunstfell. Laut Aussage des Einlieferers wurde der Stuhl mit diesem Bezug nur in einer Auflage von 10 Stück produziert. Dansk Möbelkunst gennem 40 aar, S. 173. € 4.000 - 5.000

62 CHARLES EAMES (St. Louis 1907 1978 St. Louis), New York Vier 'wire chairs on x-base' mit 'bikini' Polsterung, 1951 H. 82 x 48 x 55 cm. Herman Miller, Zeeland, 1950er Jahre. Stahlstäbe schwarz lackiert, orange-roter 'naugahyde' - Bezug, Unterfütterung aus Sackleinen mit Rinderhaar-Füllung. Bez.: früher Herman Miller Aufnäher mit Produkt- und Lizenzinformationen. Eames Design, S. 152. € 1.600 - 2.000 63 CARL AUBÖCK (Wien 1900 - 1957 Wien) Umkehrlampe, 1951/52 H. 132 cm; Dm. 23,3 cm. Werkstätten Auböck, Wien. Eisen, gegossen, Messingstange, patiniert, Korbgeflecht, Textilschirm. Carl Auböck fotografiert, VI/60; Jahreskalender 1998, Carl Auböck 1900-1957, 3/98. € 1.500 - 1.800

11. Dezember 2012

64 TAPIO WIRKKALA (Hanko 1915 - 1985 Helsinki), Helsinki Schale, um 1951 25 x 22 cm. Soinne & Kni, Helsinki (zugeschrieben). Furniertes Schichtholz. Bez.: TW. Vgl. Tapio Wirkkala, S. 224f, S. 288; vgl. Domus III (1950-1954), S. 139; vgl. Skandinavisches Kunsthandwerk, S. 103; vgl. Scandinavian Modern Design 1880-1980, S. 223. â‚Ź 2.500 - 3.000 65 FLORENCE KNOLL (1917) Sideboard '116', 1952 H. 77,5 x 180 x 45 cm. Knoll International, New York. Holzkastenkonstruktion mit Birkenfurnier, Stahlrohr schwarz lackiert, Leder. Bez.: Reste eines Herstelleraufklebers. Vgl. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 28, S. 133. â‚Ź 1.200 - 1.800

66 ALVAR AALTO (1889 - 1976), Helsinki Deckenleuchte '335', um 1952 H. 46 cm; Dm. 39 cm. Valaistustyö Ky, Helsinki für Artek, Helsinki. Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Valaistustyö A335A. 1000 Lights, Bd. 1, S. 494; alvar & aino aalto. design, S. 182; Alvar Aalto Designer, S. 102. € 1.200 - 1.500 67 ALVAR AALTO (1889 - 1976), Helsinki Zwei Deckenleuchten 'grenade - A 115', um 1952 H. 44 cm; Dm. 19 cm. Valaistustyö Ky, Helsinki. Metallblech, weiß lackiert, Messing, Textilschirme. € 2.200 - 2.500 68 MARTIN OLSEN Schaukelsessel / Sessel, um 1952 H. 78 x 68 x 90 cm. Vik & Blindheim, Norwegen. Birkenholz, hellbraune Velourpolsterung. € 2.000 - 2.500 68

11. Dezember 2012

69 EUGENIO GERLI (1923) Stuhl 'S 3', 1953/54 H. 87,5 x 48 x 53 cm. Tecno, Mailand, ab 1957. Schichtholz mit Nußholzfurnier. Bez.: Erklärungen zum Stuhl maschinenschriftlich auf Papier auf der Unterseite der Sitzfläche (Ausstellungsstück?). Der Stuhl wurde aus nur vier Schichtholzelementen zusammengesetzt. Domus IV (1955-1959), S. 488; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 58; Tecno, S. 135. € 5.000 - 6.000

70 BÖRGE MOGENSEN (1914 - 1972) Schreibtisch '202', 1953 H. 77,5 x 180 x 45 cm. Söborg Möbelfabrik, Söborg. Teakholz und Teakholzfurnier, Stahlrohr, verchromt. Beine klappbar. Den sture danske Möbelguide, S. 236. € 2.500 - 3.000 71 HANS J. WEGNER (Tönder 1914 - 2007 Kopenhagen), Kopenhagen 'Valet chair' - 'PP 250', 1953 H. 94,2 x 51 x 50 cm. Johannes Hansen, Kopenhagen. Eichen- und Teakholz, Messingbeschläge. Die Sitzplatte kann geklappt werden und gibt ein Staufach frei. Hans J. Wegner on design, S. 67; Danish Chairs, S. 116. € 8.000 - 10.000 71

11. Dezember 2012

72 RAYMOND LOEWY (1893 1986); RICHARD LATHAM (1920 - 1991); MARGRET HILDEBRAND (1917 - 1998) Elf Vasen '2000', 1954 H. 10,3-27,7 cm. Rosenthal, Selb, 1954-1978. Porzellan, weiß, glasiert, teilweise mit grauem Aufglasurdekor 'Seidenbast'. Bez.: Manufakturmarken, Modellnummern, teilweise Studio linie. Vgl. Struss, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 92; vgl. Ausst.-Kat. Rosenthal, Hannover 1982, S. 90, Nr. 83 A. € 500 - 700

11. Dezember 2012

74 ROSEMARIE (Üsslingen 1927) UND RICO (1920 - 1987) BALTENSWEILER Stehleuchte 'Typ 600', 1954 H. 177 cm; Dm. 39 cm. Baltensweiler, Ebikon. Eisenfuß, Stahlrohr, verchromt, Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 169. € 2.000 - 2.200

73 FINN JUHL (Frederiksberg 1912 - 1989 Ordrup) Sideboard, 1954 H. 87,5 x 208 x 50 cm. Niels Vodder, Kopenhagen. Palisander massiv und furniert, innen mit Ahornfurnier, zwei Rollschiebetüren aus feinen Palisanderstäben. Am Boden bez.: NIELS VODDER CABINETMAKER COPENHAGEN DENMARK. "One cannot create happiness with beautiful objects, but one can spoil quite a lot of happiness with bad ones“. Finn Juhl Finn Juhl hätte dieses Jahr seinen 100. Geburtstag gefeiert und wird aus diesem Anlass weltweit mit zahlreichen Ausstellungen und Veranstaltungen geehrt. Mittlerweile gilt er als einer der wichtigsten dänischen Designer des 20. Jahrhunderts. Er studierte zunächst Architektur und näherte sich dem Design erst allmählich, autodidaktisch. In Zusammenarbeit mit dem Möbelschreiner Niels Vodder entstanden daraus dann die für dänisches Design so charakteristischen Designikonen Finn Juhls; heute, mit dem Status als wertvolle Sammler- und Ausstellungsstücke belegt. Sein 1954 entworfenes Sideboard besteht aus massivem Palisander und Palisanderfurnier und ist mit raffinierten Rolltüren aus feinen Palisanderstäben ausgestattet. Eine wertvolle Rarität! Innen mit 16 Besteckschubläden und zwei Regalfächern. Als Raumteiler stellbar; die Rückseite des Sideboards ist auch furniert. € 8.000 - 12.000

11. Dezember 2012

75 JOSEF HILLERBRAND (Bad Tölz 1892 - 1981 München) (zugeschrieben) Schreibtisch, um 1955 H. 72 x 167 x 75 cm. Vereinigte Werkstätten, München. Messingrohr, Holzkonstruktion mit Nußholzfurnier. € 1.200 - 1.500

76 LE CORBUSIER, EIGENTL. CHARLES EDOUARD JEANNERET (1887- 1967), PIERRE JEANNERET (1896- 1967) Schreibtisch 'PJ-TA-03-C', um 1955 H. 76,5 x 183 x 107 cm. Chandigarh, Indien, um 1955. Indisch Rosenholz. Bez.: unleserliche Inventarnummer auf der Innenseite einer Querstrebe des Tischgestells. 1951 beauftragte Pandit Nehru Le Corbusier und sein Team, die Verwaltungsgebäude der neuen Hauptstadt Chandigarh im Punjab zu entwerfen. 1964 waren die Gebäude fertig gebaut und ausgestattet. Vgl. Toucheleaume/Moreau, Le Corbusier, Pierre Jeanneret L'Aventure Indienne, Paris 2010, S. 584. € 3.500 - 4.000

77 CHARLES EAMES (St. Louis 1907 - 1978 St. Louis), New York Lounge Chair '670' mit Ottoman '671', 1956 H. 83 x 85 x 73 cm; H. 42 x 65 x 53 cm. Vitra, Weil am Rhein. Palisanderfurniertes Schichtholz, Aluminium, lackiert, schwarze Lederpolster. Bez.: Herstelleretikett Herman Miller Collection. 100 Masterpieces, S. 90f; classic herman miller, S. 58ff. € 3.000 - 3.500

78 LINO SABATTINI (Corregio 1925) Kaffee- und Teeservice 'Como', 1957 Fünf Teile. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekanne: H. 11,3-21,4 cm; Zuckerdose: H. 6,5 cm; Tablett: 49,3 x 30,5 cm. Christofle, Paris. Versilbertes Messing, Griffe mit Geflecht umwickelt. Bez.: Hahn, GALLIA FRANCE, Springer marke PROD. CHRISTOFLE (geprägt); Teekanne: Springer, GALLIA, PROD. CHRISTOFLE ITALY (geprägt). Dabei: Schälchen mit Gravur: CHRISTOFLE 1966: 12,4 x 8,9 cm. Gallia-Metall, versilbert. Bez.: Hahn, GALLIA FRANCE, Springermarke, PROD. CHRISTOFLE. Design 1935-65 What modern was, S. 164f. € 4.000 - 5.000

11. Dezember 2012

79 MARTIN VISSER (Papendrecht 1922 - 2009 Bergeijk) Sessel 'SZ 01 - Cato', 1958 H. 69,6 x 60,6 x 68,5 cm. 't Spectrum, Bergeyk. Stahlrohrrahmen, matt verchromt; schwarzes Leder. Holland in vorm, S. 149. € 800 - 1.200 80 TAPIO WIRKKALA (Hanko 1915 - 1985 Helsinki), Helsinki Tisch '9018', 1958 H. 72 x 150 x 90 cm. Asko Oy, Helsinki. Stahlrohr, schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Birkenholz furnier; intarsierte 'Augen' aus Schichtholzfurnier. Bez.: TAPIO WIRKKALA, ASKO, MADE IN FINLAND. Tapio Wirkkala, S. 380. € 4.500 - 5.000

81 ICO PARISI (Palermo 1916 - 1996 Como) Zwei Frisiertische, 1961 H. 75,5 x 110 x 48 cm. Bernini, Carate Brianza. Holzkasten- und Lattenkonstruktion mit Mahagonifurnier, schwarze Resopalbeschichtung, Spiegelglas. Die Frisiertische stammen aus dem Hotel Lorena in Grosseto, Italien. € 3.000 - 3.500

82 MELCHIORRE BEGA (Caselle di Crevalcore 1898 - 1976 Mailand) (zugeschrieben) Konferenztisch, um 1958 H. 78 x 300 x 94 cm. Bandstahl und Metallguß, geschwärzt, Tischlerplatte mit Nußholzfurnier. Vgl. L'Arredamento Moderno, S. 135. € 3.000 - 3.500

83 ROBERT GUILLERME (1913); JACQUES CHAMBRON (1914), Paris Doppelsessel, um 1959 H. 95 x 198 x 100 cm. Votre Maison, Lille (zugeschrieben). Eichenholz, braunes Leder, Rückenpolster mit beige-weißem Textilbezug mit Knöpfen. € 2.000 - 2.200

11. Dezember 2012

84 CHARLOTTE PERRIAND (Paris 1903 - 1999 Paris), Paris Acht Wandleuchten 'CP-1', 1960 H. 18 x 12,5 x 7 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Charlotte Perriand, CGP, S. 155. € 4.000 - 4.500

85 BAKALOWITS & SÖHNE, Wien Deckenleuchter 'Miracle', um 1960 Dm. 55 cm. Messing, vernickelt, Glasstäbe. Mobilia 84 (1962), o. S. € 3.500 - 4.000

11. Dezember 2012

86 BAKALOWITS & SÖHNE, Wien Deckenleuchter 'Miracle', um 1960 Dm. 55 cm. Messing, vernickelt, Glasstäbe. Mobilia 84 (1962), o. S. € 3.500 - 4.000 87 BRASILIEN Regal/Raumteiler mit Schreibtisch, 1960er Jahre H. 199,5 x 123 x 110 cm. Teakholz massiv. € 2.000 - 2.500

88 JOE COLOMBO (1930 - 1971), Mailand Tischleuchte '281 Acrilica', 1962 H. 23,2 x 24,1 x 24,4 cm. Oluce, Mailand. Schwarz lackiertes Metallgehäuse, Plexiglas. Mit separatem Transformator (schwarz). Das Designbuch, S. 85; Il Design Italiano, S. 215. € 2.000 - 2.200 89 TAPIO WIRKKALA (Hanko 1915 - 1985 Helsinki), Helsinki Zwei Deckenlampen, 1962 H. 36 cm; Dm. 31 cm. Iittala, Kalvola und Idman Oy, Helsinki. Glas, weiß, mattiert und blau. Tapio Wirkkala, S. 386. € 1.800 - 2.000

11. Dezember 2012

90 ETTORE SOTTSASS (Innsbruck 1917 - 2007 Mailand), Mailand Zwei Beistelltischchen, um 1963 H. 43,5 x 45 x 38 cm. Poltronova, Pistoia. Buchenholz rot gebeizt, klar lackiert, Palisanderholz. Höger, Ettore Sottsass Jr., S. 81. € 1.200 - 1.500 91 YRJÖ KUKKAPURO (1933) Zwei Stehleuchten 'JA 100C', 1964 H. 100-200 cm; L. 123-200 cm. Raninen, Finnland. Eisenguß, schwarz lackiert, Stahlrohr verchromt, Aluminium, schwarz eloxiert. Yrjö Kukkapuro Designer, S. 74f. € 5.000 - 6.000

92 GIO PONTI (Mailand 1891 - 1979 Mailand), Mailand Sessel 'Parco dei Principi - Rom', 1964 H. 85 x 63 x 78 cm. Cassina, Mailand, um 1964. Cremeweißes Leder, grünes Wildleder, Holz schwarz lackiert. Vgl. Gio Ponti, S. 368-373. € 7.500 - 8.000

11. Dezember 2012

93 JOE COLOMBO (1930 - 1971), Mailand Sessel 'Elda', 1965 H. 91 x 96 x 86,5 cm. Comfort, Mailand. Faserverstärkter weißer Kunststoff, beiges Leder. Bez.: Comfort. Repertorio 1950-1980, S. 216. € 2.500 - 3.000

94 ENZO MARI (Novara 1932) Fünf Werke aus der 'Serie della Natura', 1965-67 Quattro, La Pantera; Cinque, Il Lupo; Sei, L'Orso; Sette, Il Leone; Otto, L’Oca. 53,0 x 111,0 cm. Danese, Mailand. Serigrafie auf Vliesstoff ('Texilina'). Klemmleisten aus Aluminium. Bez.: Titel, Disegnata da Enzo Mari / © 19(...), Edizioni Danese Milano/Printed in Italy. Quattro: Knickspuren am rechten Rand, im unteren Drittel ein vertikal verlaufender Fleck; Cinque: linker Rand mit Knitterspuren; Sei: links oben winziger Riss, leicht gebräunt. € 3.250 - 3.500 95 SUPERSTUDIO; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA; ROBERTO MAGRIS; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS Tischleuchte 'Gherpe', 1967 H. 42,5 cm (max.). Poltronova, Pistoia. Metallgestell, rosafarbene Kunststofflamellen, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. Light, Nr. 154; Italian Furniture Design, S. 160; L'Utopie du tout plastique, S. 93. € 2.500 - 2.600 96 JÖRGEN RASMUSSEN (Odense 1931) Arbeitsstuhl, 1967 H. 78,5 x 56,5 x 50 cm. Kevi A/S, Dänemark. Aluminium, braunes Leder. € 1.200 - 1.500 97 GIO PONTI (Mailand 1891 - 1979 Mailand), Mailand Stehleuchte 'Pirellone', 1967 H. 184 x 34 x 17 cm. Fontana Arte, Mailand. Stahl, Glas, farblos und opalweiß. Vgl. Licitra Ponti, Gio Ponti, S. 235. € 1.500 - 2.000

11. Dezember 2012

98 OSVALDO BORSANI (1911 - 1985); EUGENIO GERLI (1923) Zwei Sideboards zur Wandbefestigung 'Graphis', um 1967 H. 55,5 x 90 x 45 cm. Tecno, Mailand. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, Türen mit hellem Leder bezogen. Aus einer von Tecno mit maßgefertigten Möbeln eingerichteten Wohnung. Vgl. Tecno, S. 209. € 1.800 - 2.000 98

99 CHARLOTTE PERRIAND (Paris 1903 - 1999 Paris), Paris Tisch aus 'Les Arcs', 1968 H. 68 x 79,5 x 79,5 cm. Steph Simon, Paris (zugeschrieben). Pinienholzrahmen, Spanplatte mit blauer Resopalbeschichtung, Stahlrohr und Bandstahl, schwarz lackiert. Charlotte Perriand, S. 71; An Art of Living, S. 195. € 2.200 - 2.500

100 CHARLOTTE PERRIAND (Paris 1903 - 1999 Paris), Paris Tür mit Rahmen 'Les Arcs 1600', 1968 H. 230,5 x 77 x 4 cm. Steph Simon, Paris (zugeschrieben). Fichtenholz, Metallbeschläge. € 2.500 - 3.000

11. Dezember 2012

101 HERBERT SELLDORF (1929 - 2012); GÜNTHER F. RIS (1928 - 2005) Großer Gartensessel 'Sunball', 1969/71 Mit Aufstecktablett. H. 155 x 160 x 170 cm. Rosenthal, Espelkamp. Glasfaserverstärktes Polyester, Schaumstoffpolster mit braunem Textilbezug. Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, S. 112; Comwork, Design made in Germany, Köln 2001, S. 91. € 12.000 - 14.000

11. Dezember 2012

102 ETTORE SOTTSASS (Innsbruck 1917 - 2007 Mailand), Mailand Spiegelobjekt 'Ultrafragola', 1970 H. 195 x 100,5 x 15 cm. Poltronova, Pistoia. Weißer Kunststoff, Spiegelglas. Frühe Ausführung. Ettore Sottsass, S. 135; L'Utopie du tout plastique, S. 92; Meubles et décors des années 60, S. 190. € 4.500 - 5.000 103 ASTRID FOG (1911 - 1993) Schmuckset, 1970er Jahre Armband: L. 22 cm; Ohrringe: H. 4,6 x 4,3 x 1,2 cm; Ring: H. 3,6 x 4,2 x 1,2 cm; Dm. 2 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: GEORG JENSEN, 925 S, DENMARK und Nr. 157 bzw. 216 (geprägt). Drucker, Georg Jensen, S. 176. € 1.200 - 1.500 104 MICHEL DUMAS (zugeschrieben) Schreibtisch, um 1971 H. 75,5 x 140,5 x 60 cm. Plexiglas violett und weiß, Stahlrohr und Bandstahl verchromt. € 2.500 - 3.000

105 VITTORIO INTROINI (zugeschrieben) Sechs Stühle, 1976 H. 82 x 45 x 55 cm. Saporiti, Mailand. Stahlstäbe, verchromt, braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. € 2.500 - 3.000 106 MARIO BELLINI (Mailand 1935) Eßtisch 'Il Colonnato', 1977 H. 73 cm; Dm. 150 cm. Cassina, Mailand, um 1980. Persischer Travertin, granatapfelrot. Cassina Katalog, 1979, S. 74f; S. 78. € 2.500 - 3.000

11. Dezember 2012

107 FRIEDRICH GRÄSEL (Bochum 1927) 'Kunsttisch', 1978 H. 46,5 x 140 x 80 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, Glasplatte. Einmalige Auflage von 50 Exemplaren. Glasplatte ergänzt. Schreiber/Honisch/Simoneit, Die Rosenthal-Story, München 1980, S. 117. € 1.200 - 1.500 108 LINO SABATTINI (Corregio 1925) Skulptur 'Dactilo', 1978 H. 39,5 cm (mit Sockel). Sabattini, Mailand. Versilbertes Messing, Holzfuß. Plakette bez.: DACTILO DESIGNED 1978, 7/23-23/23. € 2.000 - 2.300

109 LINO SABATTINI (Corregio 1925) Skulptur 'Jato', 1980 H. 19 x 50 x 32,5 cm. Sabattini, Mailand. Versilbertes Messing, Plexiglasfuß. Plakette bez.: JATO DESIGNED 1980. € 2.000 - 2.300 110 LINO SABATTINI (Corregio 1925) Skulptur, um 1980 H. 19,5 x 51 x 32 cm. Sabattini, Mailand. Versilbertes Messing, Plexiglasfuß. € 2.000 - 2.300 109

111 ELIO MARTINELLI (Lucca 1922) Deckenleuchter 'Hochhaus', 1980er Jahre H. 50 x 54 x 54 cm. Martinelli Luce, Lucca. Aluminiumblech, Kunststoff. € 800 - 900 112 ALDO ROSSI (Mailand 1931 - 1997 Mailand) Kaffeeservice 'Il Faro', 1985 15 Teile. Kaffeekanne, Sahnekanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertellern: H. 7,6-29 cm; Teller: Dm. 22 cm. Rosenthal, Selb, 1985-2004. Porzellan, weiß, glasiert, farbloses Glas. Bez.: Manufakturmarken, Rosenthal studiolinie GERMANY, IL FARO, DESIGN: ALDO ROSSI, Künstlersignatur. Vgl. Struss, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 124 (Modell). € 400 - 500

11. Dezember 2012

113 ALDO ROSSI (Mailand 1931 - 1997 Mailand) Speiseservice 'Il Faro', 1958 16 Teile. H. 10-20 cm; Dm. 19-27,5 cm; 34,7 x 22,5 cm. Rosenthal, Selb, 1995-96. Porzellan, weiß, glasiert, mit Auf- und Unterglasurdekor 'Dorico' in Schwarz, Beige und Gold. Bez.: Manufakturmarke, Modellnummern; Rosenthal studio-linie GERMANY, IL FARO, DESIGN: ALDO ROSSI, Künstlersignatur. Die Ausführung mit dem 'Dorico'-Dekor wurde nur in einem Jahr hergestellt, 1995-96. Vgl. Struss, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 124 (Modell). € 400 - 500 114 MATTEO THUN (Bozen 1952) Stehleuchte 'Chicago Tribune', 1985 H. 190 x 30 x 30 cm. Bieffeplast, Padua. Stahlblech, gestanzt, grau lackiert. La luce italiana, S. 174f. € 1.800 - 2.000

115 SANTIAGO CALATRAVA (Benimàmet 1951) Paar Hocker 'Tabourettli Theater', 1986 H. 48 x 41 x 42 cm. De Sede, Klingnau (Schweiz). Stahlblech, dunkelgrau emailliert, Spanplatte, rotes Leder. Santiago Calatrava, Sergio Polano, S. 92ff; Ausst.-Kat., El Croquis Editorial, Madrid 1993, S. 71ff; vgl. db, Deutsche Architekturzeitschrift, Heft 3 (1989), S. 56ff. € 1.500 - 2.000 116 ETTORE SOTTSASS (Innsbruck 1917 - 2007 Mailand), Mailand Schreibtisch 'Litta', um 1986 H. 76,5 x 130 x 71 cm. Zabro, Mailand. Holzkastenkonstruktion mit Rund bögen, Tischler- oder Spanplatte mit Furnier in geschliffener Schichtholzoptik, grünes Leder. € 3.500 - 4.500

11. Dezember 2012

117 ELISABETH GAROUSTE (1949); MATTIA BONETTI (1953), Paris Vier Sektgläser und vier Wassergläser 'Trapani', 1989 H. 15,5-19,5 cm. Daum, Nancy. Pâte de verre, blau, farblose geblasene Kuppen. Bez.: Daum France, BG (sandgestrahlt). € 500 - 800

118 HANS NOPPER Tischleuchte 'Nopperection', 1995 H. 24,6-60 cm. Design M Ingo Maurer, München. Aluminiumguß mit Kunststoffrädern, Metall, Aluminiumreflektoren. Bez.: Herstelleretikett. 1000 Lights, Bd. 2, S. 429. € 1.500 - 2.000

119 WILLIAM BRAND (1936); ANNET VAN EGMOND (1964) Sofa 'sculpture on a socle', 2004 H. 88 x 198,5 x 75 cm. Brand van Egmond, Naarden. Polyurethanschaum, Stahldraht, verchromt. Das Sofa wird lt. Aussage der Agentur Brand van Egmond nicht mehr produziert. € 3.000 - 3.500 120 TOM DIXON (Sfax, Tunesien, 1959), London Zwei Hängeleuchte 'Beat Stout', 2007 H. 50 cm; Dm. 52 cm. Moradabad, Nord Indien. Messing, handgesponnen, gehämmert, schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke. € 1.200 - 1.500

121 GEKE LENSINK (Amsterdam 1963) Prototyp Tisch '50K tablecloth', 2008 H. 74 x 226 x 80 cm. Duroplastplatten, bedrucktes Dekorpapier in Melaminharz getränkt und ausgehärtet, Stahlschrauben. Bez.: 1/1 GL 2008 (Signatur). € 2.500 - 3.000

11. Dezember 2012

122 GEKE LENSINK (Amsterdam 1963) Stuhl '8K tablecloth', 2010 H. 79 x 43,5 x 50,5 cm. Duroplastplatten, bedrucktes Dekorpapier in Melaminharz getränkt und ausgehärtet, gewachstes rotes Lederband, Stahlschrauben. Bez.: 4/10 GL 2010 (Signatur). Dieser Stuhl ist die Nummer 4 aus einer auf 10 Exemplare limitierten Edition. € 700 - 900

123 GEKE LENSINK (Amsterdam 1963) Stuhl '8K tablecloth', 2010 H. 79 x 43,5 x 50,5 cm. Duroplastplatten, bedrucktes Dekorpapier in Melaminharz getränkt und ausgehärtet, gewachstes rotes Lederband, Stahlschrauben. Bez.: 3/10 GL 2010 (Signatur). Dieser Stuhl ist die Nummer 3 aus einer auf 10 Exemplare limitierten Edition. € 700 - 900

124 GEKE LENSINK (Amsterdam 1963) Stuhl 'Kitchenstool', um 2010 H. 80 x 40 x 45 cm. Geschäumtes Polystyrol (EPS), hand geschnitten, Polyurethan- (Gummi) Beschichtung. Bez.: 4/10. Dieser Stuhl ist die Nummer 4 aus einer auf 10 Exemplare limitierten Edition. € 700 - 900

11. Dezember 2012

125 JESSE VISSER (Ysselstein 1974) Prototyp Tisch 'Sphera', um 2010 H. 77,5 cm; Dm. 200 cm. Aluminium, konkav geformt, matt schwarze Lackierung, Stahlkugel. Bez.: Designer-Etikett. € 4.500 - 5.000 126 JESSE VISSER (Ysselstein 1974) Tisch 'tube table', um 2010 H. 76,5 x 250,5 x 90,5 cm. Jesse Visser. Aluminiumvierkante und Aluminiumblech, mit Polyurethan (Gummi)Beschichtung. Bez.: Aufdruck JV. Dieser Tisch ist die Nummer 3 aus einer auf 10 Exemplare limitierten Edition. € 3.000 - 3.500 127 JESSE VISSER (Ysselstein 1974) Stuhl 'tube chair', um 2010 H. 80 x 53,5 x 59 cm. Jesse Visser. Aluminiumvierkante und Aluminiumblech, mit Polyurethan (Gummi)Beschichtung. Bez.: Aufdruck JV. Dabei: signiertes Produktblatt des Entwerfers; dieser Stuhl ist die Nummer 3 aus einer auf 20 Exemplare limitierten Edition. € 600 - 800

128 TEJO REMY (1960); RENÉ VEENHUIZEN Prototyp Hocker 'Soft Concrete', um 2010 H. 51,5 x 48 x 40 cm. Remy/Veenhuizen, Rotterdam. Orangebrauner Alcantarabezug mit PE-Schaum-Füllung ('soft moulding'). Der Hocker gehört zu den Prototypen für die 'Soft Concrete'-Möbelreihe der Designer. Provenienz: Vom Einlieferer direkt im Atelier der Designer während einer dort stattfindenden Auktion erworben. € 1.500 - 1.800

129 JEREMY COLE Deckenlampe 'Aloe Blossom' Entwurf: 2004. H. 105 cm; Dm. 95 cm. Ausführung: Studio Jeremy Cole, Wellington, Neuseeland. Edelstahlgestell, handgearbeitete Porzellanblätter, Glas. Jeremy Coles Leuchten werden handwerklich in seinem Studio in Neuseeland hergestellt. Der Neupreis dieser Leuchte liegt bei ungefähr € 14.000. € 7.000 - 9.000

11. Dezember 2012

Impressum Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

Besitzerliste Auktion 106A – Klassische Moderne – Jugendstil – Design

1: 103; 2: 102; 3: 114; 4: 17; 5: 97; 6: 2, 3; 7: 11, 12; 8: 85, 86; 9: 13; 11: 60; 12: 16, 74, 93; 13: 19; 14: 78; 15: 46, 63; 16: 62; 17: 107, 112, 113; 18: 26, 32, 33, 38, 48, 68; 19: 18; 20: 10; 21: 87, 111; 22: 41, 45, 57, 76, 92; 23: 22, 30, 34, 43, 71, 84; 24: 59, 69; 25: 128; 26: 58, 120; 27: 116; 28: 14; 29: 55, 56, 61, 89, 96, 99, 100; 30: 115; 32: 118; 33: 20, 21, 23, 27, 28; 34: 70; 35: 1; 36: 53; 37: 4, 5, 6; 38: 9; 39: 79; 40: 77; 41: 90; 42: 72; 44: 35, 95; 45: 129; 46: 121, 122, 123, 124; 47: 24, 37, 39, 40, 42, 47, 50, 54, 66, 67, 80, 91; 48: 8; 49: 125, 126, 127; 50: 15; 51: 36; 52: 88, 94; 53: 52; 54: 101; 55: 25, 51, 81, 82, 98, 104, 105, 108, 109, 110, 119; 57: 117; 58: 31; 59: 75; 60: 73; 61: 44, 49, 65, 83; 62: 7; 63: 106; 64: 29, 64

Experten Arthur Floss (Modernes Design) +49 89 273702-110 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 Pierre Brossard (Jugendstil, Art Déco) +49 89 273702-118 Dr. Bettina Krogemann (Gemälde, Grafik) Stephanie Häfele B.A. +49 89 273702-116 Carol Schneider M.A. +49 89 273702-114 Erik Rohrer (Assistenz) Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Stephanie Häfele B.A. +49 89 273702-116 Photographie Kalan Konietzko Mirco Taliercio Layout Achim Mayr Druck Druckerei Kriechbaumer, Taufkirchen Website corporate design solutions, München

Register Aalto, Alvar

24,66,67

Etling, Paris

Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz Asko Oy, Helsinki Auböck, Carl

Kukkapuro, Yrjö

Schäfer, Ludwig, Mainz

Latham, Richard

Schmidt-Rottluff, Karl

Lauritzen, Vilhelm

Schmuz-Baudiss, Theodor

Établissements René Herbst, Paris

Amphora-Werke Riessner, 12

Evans Products, Venice CA 41

Le Corbusier

Fog, Astrid

Lensink, Geke

46,63

20,28,29,59,76

14 8 15

Schnabel & Sohn, Dessendorf

121-124

Fontana Arte, Mailand

Loewy, Raymond

Selldorf, Herbert

Lunghard, Rudolf

Söborg Möbelfabrik, Söborg 70

85,86

Frassinelli, Piero

Lurçat, Jean

Soinne & Kni, Helsinki

Baltensweiler, Ebikon

49,74

Fritz Hansen, Alleröd

Magris, Alessandro

Sornay, André

Baltensweiler Rico

49,74

Gallé, Emile, Nancy

Magris, Roberto

Sottsass, Ettore

Baltensweiler, Rosemarie 49,74

Garouste & Bonetti

Mari, Enzo

Spojene UP Zavody, Hodonin

Bega, Melchiorre

Garouste, Elisabeth

Martinelli, Elio

Martinelli Luce, Lucca

Steph Simon, Paris

Studio Jeremy Cole,

Bakalowits & Söhne, Wien

Bellini, Mario

Gerli, Eugenio

69,98

Benham & Froud, London 10

Gräsel, Friedrich

Metz & Co., Rotterdam

Berlin, KPM

Guariche, Pierre

Miller, Herman, Zeeland

Guillerme & Chambron

Bieffeplast, Padua

Biny, Jacques

Bonetti, Mattia

Borsani, Osvaldo

Brand van Egmond, Naarden 119 Brand, William

MIM, Rom

Hagensche Sammlung

5,6

Mogensen, Börge

Halabala, Jindrich

Hamm, Hubertus

27 84,99,100

Studio Sornay, Villeurbanne 25,51 Superstudio

Moradabad, Nord Indien 120

't Spektrum, Bergeyk

Natalini, Adolfo

Taito Oy, Helsinki

Niedermoser, Josef, Wien

Kopenhagen

25,51 90,102,116

Wellington, Neuseeland 129

41,44,45,62

Guillerme, Robert

Hansen, Johannes,

13 118

24,37,39,40,47,54

Nopper, Hans

Olbrich, Josef Maria

Thoma, Hans

Tecno, Mailand

69,98

Braquenié, Manufacture

Henningsen, Frits

Brasilien

Henningsen, Poul 30,33,34,43

Olsen, Martin

Thonet, Frankreich

Herbst, René

Oluce, Mailand

Thun, Matteo

Hildebrand, Margret

Orlik, Emil

Ort, Karel

Parisi, Ico

Tuck, Andreas, Kopenhagen 48

Calatrava, Santiago Cassina, Mailand

115 92,106

Chambost, Pol

Hoffmann, Josef

Chambron, Jacques

Hynek Gottwald, Usti nad

Chiparus, Demètre H.

Christensen & Larsen, Kopenhagen Christiansen, Hans Christofle, Paris

Orlici, Tschechien

23 50,89

20,28,29,84,99,100

37,39,40,42,47,50,54

Poltronova, Pistoia 90,95,102

Valaistustyö Ky, Helsinki 66,67

Ponti, Gio

Van Egmond, Annet

Indien

Introini, Vittorio

Iittala, Kalvola

Iversen, A.J.

Jacobsen, Arne

Janák, Pavel

78 129

Colombo, Joe Comfort, Mailand

'Cordoba Kicker', Spanien 36

35,92,97

20,28,29,59,76

Jensen, Georg, Kopenhagen

Jildé, Frankreich

Roeder, Emy

Juhl, Finn

Kagan, Vladimir

Rosenthal, Selb

55 120

Domecq, Jean Louis

Kevi A/S, Dänemark

Dresser, Christopher

Knoll, Florence

Rietveld, Gerrit

Ris, Günther F.

125-127

Visser, Martin

Vitra, Weil am Rhein

Vodder, Niels, Kopenhagen 73

4-6

Wanscher, Ole

Rosenthal, Espelkamp

Weber, Heidi, Zürich

Rossi, Aldo Sabattini, Lino

Kofod Larsen, Ib

Sabattini, Mailand

Krupp, Arthur, Mailand

Saporiti, Mailand

Wegner, Hans J.

60,72,107,112,113

Visser, Jesse

Rohlfs, Christian

Knoll International, New York

Votre Maison

Erbslöh, Adolf

Eames, Charles 41,44,45,62,77

Dumas, Michel

Remy, Tejo

Dixon, Tom

München

Vik & Blindheim, Norwegen

22,30,33,34,43

De Sede, Klingnau

Disderot, Paris

Poulsen, Louis, Kopenhagen

17,103

Vereinigte Werkstätten,

Rasmussen, Jorgen

Jeanneret, Pierre

Design M Ingo Maurer,

Tynell, Paavo

Poterie Pol Chambost,

Daum, Nancy

München

Toraldo di Francia, Cristiano

Idman Oy, Helsinki 61

Cole, Jeremy

Perriand, Charlotte

1 28,29

48,71

Werkstätten Auböck, Wien

112,113

46,63

78,108-110

Wirkkala, Tapio

64,80,89

108-110

Zabro, Mailand

Zenith Plastics, Gardena

11. Dezember 2012

Auktion 106A

Klassische Moderne – Jugendstil – Design

11. Dezember 2012

Bitte wenden / Please turn over www.quittenbaum.com

Stand: 11. Dezember 2012 84

11. Dezember 2012

mber 2012

Auktion 106A

Auction 106A - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions