Auction 102 - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Page 240

777 ARCHIBALD KNOX Halskette für Liberty & Co., London, um 1900 Fünf herzförmige Glieder. L. 38 cm. 9 Kt Gelbgold, die herzförmigen Glieder jeweils besetzt mit Amethysten, dazwischen Barockperlen. Verschluß gest.: 9 Ct. Martin, Archibald Knox, London, 1994, S. 122, Abb. rechts unten, Modell 8009 (Liberty Jewellery sketch, p. 206). € 1.800 - 2.000 778 LÉON LÉVY, Biel Damenarmbanduhr, 1920er Jahre Ovales Gehäuse, Gliederamband. 3 x 1,5 cm. 14 Kt Weißgold. Gehäuse besetzt mit sechs Saphiren und vier Brillanten, Armband mit 14 Brillanten. Gravierte Blattranken. Gest.: 585. Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Bez.: PIERCE. Werk überholt. Léon Lévy und seine Brüder gründeten 1883 die Firma Pierce SA in Biel/Bienne. € 1.000 - 1.200

779 THEODOR WENDE (Berlin 1883 - 1968 Pforzheim) Siegelring, 1927, Unikat In äußerst massiver Ausführung. Flächendeckendes reliefiertes Ornamentband aus ineinander geflochtenen Motiven. Innendm. 1,3 cm. Gelbgold. Nicht bez. Aus dem früheren Besitz des Künstlers, in der Nachlaßversteigerung erworben. Schöner, Theodor Wende, der Goldund Silberschmied zwischen den Zeiten, Königsbach-Stein 1981, S. 193. € 5.000 - 6.000

GOLDSCHMUCK

24. April 2012