656 RUFFINO BESSERDICH Skifahrer, um 1895 Auf länglichem Natursockel. H. 26,5 cm. Bronzeguss, braun patiniert. Signiert: BESSERDICH (graviert). € 500 - 600 657 EMILE-ANTOINE BOURDELLE (Montauban 1861 - 1929 Le Vésinet) Mutter und Kind, um 1895 Gesichter einer lachenden Frau und eines jüngeren Mädchens mit Blumenstrauß. H. 46,5 cm; 51 x 28 cm. Guss: Attilio Valsuani, Paris. Bronze, braun, Rückseite schwarz patiniert. Bez.: Bourdelle, Hexagon, CIRE A VALSUANI PERDUE (bossiert). € 4.000 - 5.000 658 MAURICE BOUVAL (1863-1916), Paris Tischlampe, um 1900 Unbekleidete Frauengestalt, auf den Blättern einer Blume kniend und sich dabei an die fast gleichgroße Blüte schmiegend. H. 20 cm. Ausführung: E. Colin & Cie., Paris. Bronze, braun patiniert. Sign.: M. Bouval, Gießerstempel E. COLIN & Cie PARIS (geprägt). € 4.000 - 5.000
SKULPTUREN
24. April 2012