Auction 102 - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Page 184

586 THEODOR WENDE (Berlin 1883 - 1968 Pforzheim) Modell für ein Altargerät, um 1925, Unikat Zylindrischer Korpus mit sechs griffartigen Auflagen, durchbrochener Dekor mit unterschiedlichen Motiven, wie Kelch, Leuchter, usw. H. 17 cm. Vergoldetes Metall. Signiert: TH W (ausgeschnittenes Monogramm). Aus dem früheren Besitz des Künstlers, erworben bei der Nachlaßversteigerung. Vgl. Die Kunst, 1925, S. 277-280, 'Die Kunst im Heiligtum'. Der Abt von Maria Laach Dr. Ildefons Herwegen OSB, regte in einer Aufsatzfolge 'Lumen Christi', eine Reform der Liturgie an. In diesem Zusammenhang entwarfen Studenten der Fachschule Pforzheim unter der Leitung von Theodor Wende unterschiedliche Altargeräte, wie Leuchter bzw. Rauchgefäße (?) in der Art des vorliegenden Objektes. € 3.000 - 3.500 587 WOLFGANG VON WERSIN Teedose, 1924 H. 16,4 cm. Ausführung: Eugen Wiedamann, Regensburg, nach 1936. Zinn, diagonaler Bänderdekor. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Ziffer, Wolfgang von Wersin, München 1991, S. 143. € 300 - 350 588 WMF, Geislingen Große Vase, um 1900 Balusterform auf vier gerollten Blattfüßen, Dekor mit Wasserszene mit Nymphen, eine vor einem Frosch erschreckend, reliefplastisch, Figuren in Vollplastik. H. 59 cm. Britanniametall, versilbert; Kupfereinsatz. Bez.: B, Straußenmarke, I/0, Stern (wohl für Export) (geprägt). WMF, Katalog 1906, Nachdruck, 1988, S. 371. € 3.500 - 4.000

DEUTSCHLAND

24. April 2012