Auction 095 - Catalogue 2 - Quittenbaum Art Auctions

Page 38

1156 ERHARDT & SÖHNE, Schwäbisch Gmünd Tablett, 1910-15 Rechteckig mit abgerundeten Handhaben, vier Kugelfüße. 44,8 x 28 cm. Messing und Mahagoni, stilisiertes Pflanzenmotiv. € 600 - 800 1157 PAUL HAUSTEIN Tablett, um 1904 Abgerundetes Rechteck. 31,2 x 53,3 cm. Ausführung: Gerhardi & Cie., Lüdenscheid (zugeschrieben). Zinn. Bez.: 538 (erhaben geprägt). Gebrauchsspuren im Spiegel. € 250 - 400

1156

1157

1158 JOSEPH-MARIA OLBRICH Paar Kerzenleuchter, um 1902 Auf ovalem Stand trompetenförmig einschwingender Fuß und im oberen Bereich nahezu flachgedrückter Schaft mit ovoidem Abschluß, davon ausgehend zwei leicht gebogene Leuchterarme mit viertelkreisförmigen Stegen. Zylindrische Tüllen. H. 36-36,1 cm. Ausführung: Metallwarenfabrik Eduard Hueck, Lüdenscheid. Zinn, gegossen und poliert, flachreliefierte Bandornamentik, volutenartig auslaufend, im oberen Abschnitt Blattmotive. Jeweils am Boden bez.: ligiertes Künstlersignet, Manufakturmarke E. HUECK EDELZINN 1819 (reliefiert). Kat. Joseph M. Olbrich, Darmstadt 1983, Nr. 410, Ausführung in 'Silberzinn'; Kat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, 1990, S. 196, der Leuchter wird dort bezeichnet als eines der 'Synonyme für den Darmstädter Jugendstil'; Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Bd. VI, Berlin 2001, Nr. 157. € 5.000 - 6.000 1159 JUVENTA-URANIAMETALLWARENFABRIK, Maastricht Menagère, um 1905 H. 22,2 cm; 30,6 x 8 cm. Metall, versilbert, reliefierter, stilisierter Rankendekor, geschliffene Glasgefäße. Bez.: JUVENTA METAL (geprägt). € 450 - 600

1159

DEUTSCHLAND

4. Mai 2011