Auction 154C | Jewelry and Objects of Vertu | Quittenbaum Art Auctions

Page 9

Frankreich Tabatiere, um 1925

Deutschland Brosche, um 1940

Silber, innen vergoldet, außen mit schwarzem Lack überzogen; Deckel zusätzlich mit Malachitsplittern belegt. 88 x 72 mm. Bez.: Herstellermarke in der Raute, Eberkopf, MADE IN FRANCE, 1209 (geprägt). € 500 - 700

Gelb-, Weiß und Rotgold, Aquamarin, Diamanten. 23 Gramm. 52 x 28 mm. Nicht bez. € 1.800 - 2.400

315       Deutschland Ring, 1930er Jahre 585er Gelbgold, Lapislazuli, Diamanten. 8 Gramm. Ø innen: 16,5 mm. Bez.: 14K, 585 (geprägt). € 1.000 - 1.400

318       USA Paar Ohrstecker, 1930er Jahre Weißgold, Diamanten. Je 7 Gramm. 15 x 23 mm. Nicht bez. € 3.000 - 4.000

316       USA Paar Art Déco Ohrhänger Weißgold, Diamanten. Je 7 Gramm. 15 x 48 mm. Nicht bez. € 2.200 - 2.600

S chmuck und P reziosen // 9. D ezember 2020