SCHMUCK UND PREZIOSEN Auktion 154 C 9. Dezember 2020

SCHMUCK UND PREZIOSEN Auktion 154 C Mittwoch, 9.12.20 16 Uhr VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag Mittwoch

3.12. 4.12. 5.12. 6.12. 7.12. 8.12. 9.12.

10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18 10 - 15 10 - 15

Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr

301       Italien Armreif, um 1850 Löwe und Schlange ineinander verschlungen. Gelbgold, Rubin, Samragd, Saphir, himmelblaues und weißes Emaildekor, Diamanten. 48 Gramm. Ø 48 - 63 mm. Mehrere kleine Reparaturen. € 3.000 - 4.000

302       Italien Armband, um 1860 Gold, königsblaues Emaildekor, Barock­perle, Kristalle. 41 Gramm. Ø ca. 55 mm. Nicht bez. € 2.600 - 3.200

S chmuck und P reziosen // 9. D ezember 2020

303       Frankreich Brosche/Anhänger, um 1900 In Form einer heraldischen Lilie. Silber, Diamanten. 17 Gramm. 57 x 45 mm. Bez.: Beschaumarke (geprägt). € 1.200 - 1.600

304       England Collier, um 1910 Weißgold, Gelbgold, Morganit, Diamanten. 12 Gramm. 22 x 27 mm. Nicht bez. € 3.000 - 4.000

305       England Zarte Jugendstil Kette mit Anhänger, um 1910

Zarte Kette mit durchbrochenem Anhänger in Schleifenform. Gelbgold, Weißgold, Diamanten. 10 Gramm. H. 54 mm. B. 39 mm. L. Kette: 465 mm. Nicht bez. € 3.200 - 3.800

4QUITTENBAUM

306       Georg Adam Scheid, Wien Zigarettendose, um 1920 Silber, innen vergoldet. 70 x 80 mm. Bez.: Dianakopf, G.A.S., russische Importpunze (geprägt). € 250 - 400

307       Boucheron, Paris Schminkdose, 1930er Jahre Durchbrochener Dekor mit Vögeln und Blüten. Döschen mit Spiegel und Puderquaste. Silber, Rotgoldauflagen, Rubine. 56 x 75 mm. Bez.: Boucheron Paris, diverse Modellnummern, Beschaumarken (Eberkopf). In Originalbox. € 600 - 800

308       Deutschland Visitenkartenetui, 1920er Jahre Sterlingsilber, innen vergoldet, schwarz, weiß und rot emailliert. 80 x 56 mm. Bez.: STERLING, L, Herstellermarke (nicht identifiziert) (geprägt). € 400 - 600

309       Louis Kuppenheim, Pforzheim Abendtasche, 1920er Jahre 585er Gelbgold, drei blaue Saphire. 82 Gramm. H. 330 mm. Bez.: Herstellerstempel, 585 (geprägt). € 3.000 - 4.000

310       USA Aufwendig gestaltete Brosche in Form eines Blütenkorbs, 1940er Jahre Durchbrochen gearbeiteter Korb mit fein gestalteten Goldrosen. Gelbgold, Weißgold, Diamanten, Rubine. 48 Gramm. 50 x 55 mm. Nicht bez. € 7.000 - 9.000

USA Paar Ohrringe

USA Art Déco Ring

Platin, Saphir-Cabochon, Brillanten. Je 4 Gramm. L. 58 mm. Nicht bez. € 1.800 - 2.200

Platin, Saphir, Brillanten, Diamanten in Baguette-Schliff. 6 Gramm. Ø innen: 17 mm. Nicht bez. € 1.800 - 2.200

313       USA Paar Art Déco Ohrhänger Weißgold, Smaragd, Brillanten, Bergkristalltropfen. Je 7 Gramm. H. 65 mm. Nicht bez. € 1.700 - 2.000

6QUITTENBAUM

Frankreich Tabatiere, um 1925

Deutschland Brosche, um 1940

Silber, innen vergoldet, außen mit schwarzem Lack überzogen; Deckel zusätzlich mit Malachitsplittern belegt. 88 x 72 mm. Bez.: Herstellermarke in der Raute, Eberkopf, MADE IN FRANCE, 1209 (geprägt). € 500 - 700

Gelb-, Weiß und Rotgold, Aquamarin, Diamanten. 23 Gramm. 52 x 28 mm. Nicht bez. € 1.800 - 2.400

315       Deutschland Ring, 1930er Jahre 585er Gelbgold, Lapislazuli, Diamanten. 8 Gramm. Ø innen: 16,5 mm. Bez.: 14K, 585 (geprägt). € 1.000 - 1.400

318       USA Paar Ohrstecker, 1930er Jahre Weißgold, Diamanten. Je 7 Gramm. 15 x 23 mm. Nicht bez. € 3.000 - 4.000

316       USA Paar Art Déco Ohrhänger Weißgold, Diamanten. Je 7 Gramm. 15 x 48 mm. Nicht bez. € 2.200 - 2.600

Van Cleef & Arpels, Den Haag Pelzclip, 1940er Jahre

USA Pavé Brosche, 1950er Jahre

750er Gelbgold und Weißgold, Brillanten. 31 Gramm. 57 x 44 mm. Bez.: VAN CLEEF ET ARPELS 814 CS (geprägt). € 12.000 - 18.000

950er Platin, Diamanten, im Zentrum gefasster Brillant, Stiel mit Diamanten im Baguette-Schliff. 53 Gramm. 126 mm x 53 mm. Bez.: VILTE, 950 (geprägt). Nadel defekt. € 9.000 - 12.000

8QUITTENBAUM

321       Italien Armreif in Form einer Schlange, 1950er Jahre Schlangenkörper aus 15 Gliedern, durch Stege verbunden. 585er Gelbgold, Emaildekor mit feinen Goldranken, Diamanten, grüner Edelstein als Cabochon. 58 Gramm. Ø 55 mm. Bez.: 56 (geprägt). € 3.000 - 3.600

322       Italien Armreifuhr, 1950er Jahre

Aus Maul der Schlange lässt sich kleine Automatik-Uhr klappen. Gelbgold, königsblaues und weißes Emaildekor, pinke Turmaline, Brillanten. 67 Gramm. Ø innen: 50 mm. Ziffernblatt bez.: HARPER, 17 JEWELS, INCABLOC. Uhrenglas beschädigt. € 3.200 - 3.600

323       Tiffany & Co. Schmetterlingsbrosche, 1950er Jahre Schmetterling durchbrochen als Gitter geformt, mit Blüten und Blättern verziert. 750er Gelbgold, neun pinke Turmaline und zwei Brillanten. 33 Gramm. H. 56 mm. B. 65 mm. Bez.: Herstellermarke (Tiffany & Co.) 18 Kt Italy (geprägt). € 2.000 - 2.600

324       USA Brosche / Anhänger, 1950er Jahre Platin, Brillanten und Diamanten im Baguette- und Navetteschliff. 23 Gramm, 47 x 42 mm. Nicht bez. € 2.400 - 2.800

325       USA Ring, 1960er Jahre

Weißgold, Brillanten, 3 Akoya Perlen, 3 Tahiti-Perlen. 11 Gramm. Ø innen: 16,5 mm. Nicht bez. € 1.200 - 1.600

10QUITTENBAUM

326       USA Ring, 1960er Jahre Platin, Brillant (ca. 1,2 Kt.), 15 Diamanten im Navette-Schliff, in Krappen gefasst. 6 Gramm. Ø innen: 17,5 mm. Nicht bez. € 3.400 - 4.000

327       USA Ring, 1960er Jahre Platin, Smaragd-Cabochon, von 18 Diamanten im Navette-Schliff und 18 Brillanten umgeben. 11 Gramm. Ø innen: 17,5 mm. Nicht bez. € 3.200 - 3.800

328       Cartier, Paris Trinity Ring 750er Gelbgold, jeder Ring mit fünf eingerie­ benen Diamanten versehen. 9 Gramm. Ø innen: 15,5 mm. Bez.: 750 Cartier (geprägt). € 1.800 - 2.200

329       Cartier, Paris Pelzclip, 1960er Jahre Gelbgold, Brillanten. 16 Gramm. 42 x 19 mm. Bez.: unleserlich auf Nadel punziert, Cartier Paris (graviert), 013001 2975 (geprägt). € 6.000 - 8.000

330       Gübelin, Luzern Collier, 1960er Jahre 750er Gelbgold, Brillanten und Diamanten im Navette-Schliff, Smaragd-Cabochons. 116 Gramm. L. ca. 420 mm. Bez.: Gübelin Modellnummer (43C2 152306) 750 Herstellermarken (geprägt). € 9.000 - 12.000

331       Italien Ring, 1960er Jahre Gelbgold, Weißgold, Tigerauge, Brillanten, 17 Gramm. Ø innen: 19 mm. Nicht bez. € 1.000 - 1.400

332       Nanna Ditzel Ring, 1960er Jahre Sterlingsilber. 18 Gramm. Ø innen: 17,5 mm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Bez.: Herstellermarke, 925S DENMARK, ­Modellnummer (93) (geprägt). Abbildung im Internet. € 400 - 600 331

12QUITTENBAUM

333       Pforzheim (zugeschrieben) Armband und Ohrclips, 1960er Jahre Sterlingsilber. Armband 94 Gramm. L. 193 mm. Ohrclip je 13 Gramm. Ø ca. 30 mm. Bez.: Herstellermarke (nicht identifiziert), 925 (geprägt). € 1.800 - 2.200

334       USA Ring, 1960er Jahre 750er Gelbgold, Onyx-Cabochon, Brillanten. 19 Gramm. Ø innen: 16 mm. Bez.: 18K (geprägt). € 1.100 - 1.500

335       USA Cocktailring, 1960er Jahre 750er Gelbgold, Engelshaut-Korallen, Brillanten. 23 Gramm. Ø innen: 17 mm. Bez.: CR 18K (geprägt). € 1.600 - 2.000

336       Diane von Fürstenberg Armband, 1960er Jahre 750er Gelbgold. 98 Gramm. L. 190 mm, B. 26 mm. Bez.: 18K 0750 (geprägt). € 2.200 - 2.600 336

337       Niels Erik From Schmuckset, nach 1966 5 Teile. Halskette, Armband, Ring, Brosche und Paar Ohrclips. Sterlingsilber, Chrysopras. Halskette 32 Gramm, L. 380 mm (ohne nachträglich hinzugefügte Verlängerung); Armband 23 Gramm, L. 190 mm; Ring 7 Gramm, Ø innen: 17,5 mm; Brosche 7 Gramm, H. 25 mm; Ohrclip je 6 Gramm, Ø 18 mm. Bez.: STERLING DENMARK, N. E. FROM, 925s (geprägt). Abbildung im Internet. € 500 - 700 338

338       Vivianna Torun Bülow-Hübe Spangenuhr 'Vivianna', 1969 750er Gelbgold. 60 Gramm. Uhr: Ø 32 mm; Armreif: 55 x 65 mm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Bez.: 18K, 750, Herstellermarke, Künstlersignet, Modellnummer. € 3.500 - 4.500

339       USA Brillantring, 1960er 585er Weißgold, 37 Brillanten in beweglich montierten Krappenfassungen. 15 Gramm. Ø innen: 16,5 mm. Bez.: SB 14K (geprägt). € 4.000 - 5.000

340       Deutschland Cocktailring, um 1970 339

585er Gelbgold, Diamanten. 31 Gramm. Ø innen: 16 mm. Bez.: 14K (geprägt). € 1.900 - 2.400

14QUITTENBAUM

341       Paul Günter Hartkopf Brosche, um 1970 Stilisierte Blüte mit Saphiren und feurigem Brillanten. 750er Gelbgold, Brillant ca. 1,1 Kt., Saphire. 28 Gramm. 46 x 44 mm. Bez.: PGH759 (geprägt). € 12.000 - 16.000

342       Gübelin, Luzern Brosche, 1970er Jahre 750er Gelbgold, Smaragd-Cabochons, Brillanten. 23 Gramm. 55 x 47 mm. Bez.: 750 Herstellermarke GÜBELIN Seriennummer (43C-2693-25) (geprägt). € 4.000 - 6.000

Vivianna Torun Bülow-Hübe Armreif, 1970er Jahre

Skandinavien Brutalistisches Armband, 1970er Jahre

Kultakeskus Oy, Hämeenlinna Brosche, 1974

Sterlingsilber, Rutilquarz. 44 Gramm. Ø 64-67 mm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Bez.: TORUN, GEORG JENSEN, 925S DENMARK, Modellnummer (207), TORUN (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 107. € 1.500 - 2.000

Sterlingsilber, Perlen. 69 Gramm. L. 200 mm. Bez.: Herstellermarke (nicht identifiziert), 925 (geprägt). Abbildung im Internet. € 300 - 500

Sterlingsilber. 11 Gramm, 44 x 33 mm. Bez.: Werkstattmarke (liegender Löwe), Landesmarke (finnische Krone im Herz), 925, Jahreszeichen V7 (für 1974) (geprägt). Abbildung im Internet. € 150 - 200

346       Asch Grossbardt, New York Paar Ohrhänger mit kariertem Emailledekor, 1980er Jahre 585er Gelbgold, königsblaues und türkises Emaildekor, Aquamarin in Tropfenform. Je 5 Gramm. H. 47 mm. Bez.: Herstellersignet Asch/Grossbardt © 14K Modellnummern (B 20) 0,49 (geprägt). € 1.000 - 1.400

347       Damiani, Valenza Paar Ohrclips, 1980er Jahre 750er Gelbgold und Weißgold, Brillanten. Je 11 Gramm. H. 18 mm. Bez.: Herstellersignet, 750, Beschaumarken (geprägt). € 1.800 - 2.200

348       Italien Armreif, 1980er Jahre

Holz, 585er Gelbgold, Onyx, Koralle. 68 Gramm. Ø 65 mm. Bez.: 14K (geprägt). € 600 - 800

349       Italien Armreif, 1980er Jahre 750er Gelbgold, Onyx, Brillanten. 60 Gramm. Ø 55 - 60 mm. Bez.: 750 (geprägt). € 3.000 - 4.000

350       MING'S, Hawaii Paar Ohrringe, 1980er Jahre 750er Gelbgold, Onyx, Brillanten. Je 11 Gramm. 35 x 25 mm. Bez.: MING'S 750 (geprägt). € 2.000 - 2.500 346

16QUITTENBAUM

Elsa Peretti Paar Ohrclips 'Teardrop'

Tiffany & Co. Paar Ohrclips

750er Gelbgold. Rubine und Brillanten. Je 6 Gramm. 9 x 17 mm. Ausführung: Tiffany & Co. Bez.: (c) TIFFANY + CO. PERETTI, 18 K. (geprägt). € 1.800 - 2.200

750er Gelbgold, Weißgold, königsblaues Emaildekor. Je 11 Gramm. Ø ca. 24 mm. Bez.: Tiffany & Co. 18Kt Italy (geprägt). € 1.600 - 2.000

353       Hans Hansen, Kopenhagen Armreif, 1984 585er Gelbgold. 15 Gramm. Ø innen: 52 x 57 mm. Bez.: Hans Hansen, 585, DENMARK. Mit Garantieurkunde von 1984. € 1.200 - 1.600

354       Cartier Herzanhänger mit doppeltem 'C', 1990er Jahre 750er Weißgold, Brillanten. 6 Gramm. 24 x 19 mm. Am Karabiner bez.: Cartier 8197554, am Herz: 18K 750 0108004 (geprägt). € 2.000 - 2.500

355       Deutschland Armreif, 1990er Jahre 353

Sterlingsilber, teilweise vergoldet. 58 Gramm. Ø innen: ca. 57 mm. Bez.: Herstellersignet (nicht identifiziert), 925 (geprägt). Abbildung im Internet. € 300 - 400

356       René Kern Ring, 1990er Jahre Fünf Einzelringe durch Steg verbunden. 750er Rotgold, ­Diamanten, Rubine, Smaragde, Saphire. 7 Gramm. Ø innen: 17 mm. Nicht bez. € 1.200 - 1.500

18QUITTENBAUM

357       Joyeros Jean-Pierre, Buenos Aires Pavé Ring, 2003 750er Gelbgold, cognacfarbene und weiße Diamanten, gelbe Saphire (insgesamt 6 Kt.). 16 Gramm. Ø innen: 16,5 mm. Bez.: Jean-Pierre (graviert). Zertifikat von Juni 2003 anbei. In Original-Etui. € 8.000 - 10.000

358       Tiffany & Co. Halskette mit rundem Anhänger, 1990er Jahre 950er Platin, Brillanten. 8 Gramm. Ø 36 mm. L. Kette: 400 mm. Bez.: Herstellermarke (© Tiffany & Co.) PT950 (geprägt). € 2.000 - 2.400

359       Tiffany & Co. Kette mit Kreuzanhänger, 1990er Jahre

750er Weißgold, 31 Brillanten. 4 Gramm. 27 mm x 13 mm. L. Kette: 465 mm. Bez. auf Kreuz: Herstellermarke (© Tiffany & Co.) 750 BELGIUM (geprägt). Bez. auf Kette: Herstellermarke (© Tiffany & Co.) 750 (geprägt). € 1.100 - 1.500

360       Tiffany & Co. Kette mit Doppelherzanhänger, 1990er Jahre 950er Platin, Brillanten. 5 Gramm. H. 19 mm. L. Kette: 425 mm. Bez.: Herstellermarke (© Tiffany & Co.) PT 950 (geprägt). € 3.200 - 4.000

361       359

Björn Weckström Schmuckset, 1982 - 2001 5 Teile. Halskette, Armband, Armreif, Ring, Ohrclips. Sterlingsilber. Halskette 59 Gramm, L. 400 mm; Armband 79 Gramm, L. 185 mm; Armreif 40 Gramm, Ø innen: 38 - 55 mm; Ring 8 Gramm, Ø innen: 18 mm; Ohrclips je 7 Gramm; 19 x 19 mm. Bez.: Landes- und Herstellermarke (finnische Krone im Herz), (LAPPONIA), Künstlersignet, 925, Jahrescode (Halskette: H8 für 1985; Armband: L8 für 1988; Armreif: N8 für 1990; Ring E8 für 1982; Ohrclips: R9 für 1994 bzw. I9 für nach 2001 (geprägt). € 1.800 - 2.200

362       Andreas Reisser, Pforzheim Puttenring, nach 2015 Sterlingsilber, Zirkonia. 37 Gramm. Ø innen: 18 mm. Bez.: Herstellermark, 925 (geprägt). Abbildung im Internet. € 250 - 300 361

20QUITTENBAUM

BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

EXPERTEN: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de

Nadine Becker, M.A +49 89 273702-10 n.becker@quittenbaum.de ASSISTENZ: Eva Stangassinger +49 89 273702-10 e.stangassinger@quittenbaum.de Laura Hille, B.A. +49 89 273702-10 assistenz@quittenbaum.de

M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de PHOTOGRAPHIE: Jochen Splett Mirco Taliercio Assistenz: Jan Arved Schwingenstein DESIGN: Design + Print GbR, Daniela Neumann neumann-design@gmx.de PRODUKTION UND DRUCK: G. Peschke Druckerei GmbH, München

Auction 154C | Jewelry and Objects of Vertu | Quittenbaum Art Auctions