Ferdinand Preiss 'Mädchen mit Schatulle', vor 1914
Ferdinand Preiss 'Reflection', um 1920
Unbekleidet, stehend, Schatulle mit beiden Händen haltend. H. 14,8 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein, Schatulle bemalt. Plinthe sign.: F. Preiss. Rötlicher Steinsockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 126; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 263. € 1.500 - 2.000
Unbekleidete mit vergoldeter Haube, sitzend. H. 9 cm, 5,5 x 3 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt). Grüner Onyxsockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 156 (identisch). € 4.500 - 5.500
Ferdinand Preiss Sitzende Tamburin-Tänzerin, 1920er Jahre
368 Ferdinand Preiss 'Mädchen mit Schatulle' und 'Knabe mit Trompete', vor 1914 H. 15-15,2 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Plinthe sign.: F. Preiss (graviert). Onyxsockel. Trompete gefestigt. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 126, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler (Mädchen); Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 263. € 5.500 - 7.500
370 Ferdinand Preiss Kleine Schale 'Froschkönig', um 1920
Halb auf dem Sockel sitzend, auf den rechten Arm gestützt, ihr Gewand von der Schulter geglitten, eine Brust freigebend. Mit der linken hält sie ein Tamburin auf ihrem Oberschenkel. H. 16,5 cm, 19,2 x 8,2 cm. Bronze, vergoldet, Körper aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: F. PREISS (geritzt und braun). Onyxsockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge, 2005, S. 78. € 5.000 - 7.000
Oberhalb einer Brunnenschale sitzendes Mädchen, einen gekrönten Frosch betrachtend. H. 14,5 cm, 17 x 11 cm. Fein geschnitztes Elfenbein, Bronze, kalt bemalt. Onyxschale sign.: F. Preiss (geritzt). Vgl. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 94, Brunnenmädchen. € 1.500 - 2.000
J ugendstil - A rt D éco // 27. Mai 2020 // B ronzen – S kulpturen