Issuu on Google+

Un ayuntamiento ha ajardinado una plaza rectangular de 80 m de larga por 40 m. de ancha, dejando cuatro espacios circulares, de 14 m de diámetro, para columpios. El resto lo siembra de césped. Se calcula que cada metro cuadrado de césped necesita 380 litros de agua de riego al año. Cada metro cúbico de agua cuesta 0’75 euros. Calcula: a) Los metros cuadrados de césped (excluyendo los cuatro círculos). b) El precio del agua de riego durante un año, a la que hay que añadir el 16% de IVA.

(Aragón, 2009)

a) Superficie de césped Para calcular la superficie que ocupa el césped al área del rectángulo se le resta 4 veces el área del círculo: Área del rectángulo: lado mayor x lado menor = 80·40 = 3 200 m2 Área de un círculo:  ·   = 3,14 · 7 = 153,86 m2 Por tanto la superficie que se pide es: 3 200 − 4 · 153,86 = 2 584,56 m2 b) Precio del riego Si cada metro cuadrado necesita 380 litros, harán falta 2 584,56 · 380 = 982 132,8 litros al año. Teniendo en cuenta la equivalencia: 1 m3 = 1 000 litros, el precio de dichos litros será: 982,1328 · 0,75 = 736,6 € El precio con el 16 % de IVA añadido es de: 736,6 · 1,16 = 854,46 €

http://pruebasresueltascf.blogspot.com Página 1


prueba acceso grado superior matematicas