Page 1

E: SERVIC n er i Gastgeb tau ler der Hal lick rb im Übe

GRÜSS GOTT AUS DER HALLERTAU

NACHRICHTEN VOM TOURISMUSVERBAND HALLERTAU · NOV 2013 NEUE FALTKARTE„GEHEN SIE AUF ENTDECKUNGSREISE – ZWISCHEN ILM UND GEROLSBACH“ ERSCHIENEN

Dazu erklärt Rainer-Bülent Nowak, Vorsitzender des TVH: „Häufig wird die Holledau nur auf der Durchreise als Hopfenanbaugebiet wahrgenommen“. „Die kulturelle Vielfalt unserer Heimat ist oft nicht nur Fremden, sondern auch den Einheimischen weitgehend unbekannt“, führt Nowak weiter aus. „Das Wissen um die Hallertau beschränkt sich oft auf wenige Orte, wie z. B. das Rasthaus Holledau, das Kloster Scheyern und neuerdings das Deutsche Hopfenmuseum in Wolnzach“.

Tourismusverband Hallertau e.V. Rainer-Bülent Nowak (1. Vorsitzender) Türltorstr. 20 · 85276 Pfaffenhofen Tel. 08441 4528967 info@hallertau.by · www.hallertau.by www.facebook.com/hallertau.by

(v.l.n.r.): Reinhard Heinrich (Bürgermeister Reichertshausen), Pater Lukas (Cellerar Kloster Scheyern), Richard Schnell (Bürgermeister Jetzendorf), Rainer-Bülent Nowak (1. Vorsitzender TVH), Martin Seitz (Bürgermeister Gerolsbach), Anton Steinberger (Bürgermeister Ilmmünster) und Hans Wojta (Bürgermeister Hettenshausen).

Der Tourismusverband Hallertau hat sich deshalb die Aufgabe gestellt, die Hallertau mit seiner kulturellen Vielfalt sowohl Gästen, als auch der hier ansässigen Bevölkerung erlebbar zu machen. Nach dem Erfolg der ersten Faltkarte „Gehen Sie auf Entdeckungsreise – Nördliche Hallertau bis zur Donau“, welche bereits in der vierten Auflage erschienen ist, sollen nun weitere Ortsgruppen innerhalb der Hallertau vorgestellt werden. Dem gleichen Prinzip folgt auch die neue Erlebniskarte „Gehen Sie auf Entdeckungsreise – Zwischen Ilm und Gerolsbach“. Während die erste Faltkarte das Dreieck Geisenfeld, Manching und Vohburg umfasst, wurden in der zweiten Karte die Orte Gerolsbach, Hettenshausen, Ilmmünster, Jetzendorf, Reichertshausen und Scheyern vereint. Die Faltkarten regen an und animieren, die Region auf eigene Faust zu erkunden. Sie bestehen aus Fotos, Beschreibungen und einem Kartenteil, der die Sehenswürdigkeiten der einzelnen Gemeinden sowie die ortsansässige Gastronomie darstellt. Die ursprüngliche Idee für die Faltkarten entstammt

dem Wunsch, ein handliches Medium zu entwickeln, das in kurzer und übersichtlicher Weise die touristischen Highlights eines bestimmten Bereichs der Hallertau wiedergibt. Die Erlebniskarten sind kostenlos beim Tourismusverband Hallertau e.V., Türltorstr. 16-20, 85276 Pfaffenhofen, Tel. 08441 4528967, info@hallertau.by und bei den jeweiligen Kommunen erhältlich. Unter www.hallertau.by auch als PDF-Download und als interaktive Karte verfügbar.


8. HALLERTAUER HOPFAKRANZLFEST IN VOHBURG EIN VOLLER ERFOLG Gut gefüllt war der Biergarten am Stadtplatz am Sonntag, den 8. September 2013, als der Tourismusverband Hallertau gemeinsam mit der Stadt Vohburg zum achten Mal zum Hallertauer Hopfakranzlfest einlud. Rund 30 Stände erwarteten die Besucher, die sowohl Dekoratives, als auch Handwerkliches und Kunstvolles sowie Informationen zum Thema Hopfen und der Hallertau präsentierten. Für das leibliche Wohl sorgten die lokalen Wirte und Gastronomen aus der Stadt Vohburg. Auf dem Vohburger Stadtplatz konnten die Besucher mehr über den Hopfen und das Anbaugebiet in der Hallertau erfahren. Wer wollte, konnte sogar das Hopfenzupfen per Hand ausprobieren. Zudem wurde bei einem Gewinnspiel, das vom Tourismusverband Hallertau ausgerichtet wurde, ein Rundflug über die Hallertau verlost. Aus 500 Teilnehmern wurde die glückliche Gewinnerin, Christl Hilde aus Westenhausen, ermittelt. Zwei weitere Attraktionen waren die Hopfenhofführungen der Familie Euringer aus Dünzing sowie die historischen Stadtführungen.

DIE HALLERTAU ZU GAST IN FREISING Im August hießen Oberbürgermeister Tobias Eschenbacher, Landrat Michael Schwaiger, Vorsitzender der ARGE Hopfenland und der Tourismusverband Hallertau die Gäste auf dem Grünen Wochenmarkt herzlich willkommen.

STÄDTE PFAFFENHOFEN UND FREISING NEUE MITGLIEDER TVH-Vorsitzender Rainer-Bülent Nowak überreichte an den 1. Bürgermeister Pfaffenhofens Thomas Herker (linkes Foto) und dem Freisinger Oberbürgermeister Tobi Eschenbacher (rechtes Foto) eines der neuen Glasschilder als Symbol für eine gute und erfolgreiche Zusammenarbeit. Die Kooperation stärkt die Aktivitäten der Städte mit dem TVH im Bereich Tourismus.

Zum Blättern, Schmökern und Mitnehmen gab es Prospekte und Infomaterial über die Hallertau, zum Probieren und Erwerben „Hopfen-Secco“, „Hopfagschbusi“ (auch als Cocktail), Bockbierlikör, Hopfenschnaps, Weißbierkrapfen und Hopfenkränze. Die Hallertauer Hopfenkönigin Elisabeth Fuß , Siegelbezirk Pfeffenhausen, war ebenfalls vor Ort, um über das „Grüne Gold“ der Hallertau zu informieren und um Autogrammkarten zu signieren.

Zu den Aufgaben des Tourismusverband Hallertau e. V. gehört es auch, Journalisten und Fernsehteams als Anlaufstelle und Informationsquelle zu dienen. So auch für die 12-seitige Reportage über die Hallertau, die in der Septemberausgabe des SERVUS Magazins erschienen ist.


GASTGEBERVERZEICHNIS HALLERTAU Unser Gastgeberverzeichnis umfasst Unterkünfte in Hotels, Pensionen, Gasthöfen, Ferienhäusern und Ferienwohnungen in der Hallertau. Weitere Infos finden Sie auch online unter www.gastgeberverzeichnis.tourismusverband-hallertau.de

ABENSBERG Alja Hotel Werkstraße 2 09443 9186930 www.aljahotel.com FeWo Ecker Schwaighausener Straße 17 09443 927664 www.ferienwohnung-ecker.de FeWo Forstner Arnhelmstraße 9 09443 6432 Hotel Garni Salleck Bahnhofstraße 23 09443 6816 www.hotelabensberg.de Hotel Jungbräu Weinbergerstraße 8 09443 91070 www.hotel-jungbraeu.de FeWo Kapfer Jahnstraße 20 0170 8300527 AltstadthotelKneitinger Osterriedergasse 2 09443 9154-0 www.hotel-kneitinger.de

AIGLSBACH Ferienhof Kramschuster **** Lerchenfeld Straße 9 08753 1359 www.ferienhof-kramschuster.de

ALTMANNSTEIN Gasthof Bacherl Riedenburger Straße 1 08468 270 Ferienhaus Bastian Am Schloßberg 38 09446 639 De Bassus Stube Neustädter Straße 1 09446 90090 Einödhof Wolfstal Wolfstal 9446 636 Privatpension Forster Mathias-Bauer-Straße 1 09446 1391 Landgasthof Zum Gaulwirt Hauptstraße 14 09446 578 www.zum-gaulwirt.de Urlaubsbauernhof Gerstner Bergstraße 8a 09446 1330 www.urlaubsbauernhof-gerstner.de Ferienhaus Gogl Berghauser Straße 8 09446 910101 www.ferienhaus-gogl.de Zur Hammerschmiede Schambachweg 3 09442 1386 Fewo Jetten Am Schloßberg 8 09446 1221 Pension FeWo Kröpf Vogelherd 2 09442 2418 FeWo Kudernatsch Am Schloßberg 6 09446 1237 FeWo Liebl Limesstraße 4 09446 1888 www.ferienwohnung-liebl.de FeWo Losert Keltenstraße 8 09446 638

FeWo Mehringer Erzstraße 21 09446 2292 Landgasthof Neumayer Bahnhofstraße 15 09446 1030 www.landgasthof-neumayer.de Gasthaus Plutz Ingolstädter Straße 7 09446 1321 Landgasthof SchambachtalerGemütlichkeit Am Steinertal 6 09446 9195790 Privatpension Seitz Unterer Walischberg 09446 1348 Gasthof Metzgerei zur Sonne Marienplatz 10 09446 1236

ATTENKIRCHEN Gasthaus Ostermeier Dorfstraße 8 08168 243 www.gasthaus-ostermeier.de Zum Spitzbuam Haupstraße 1 08168 999316 www.zumspitzbuam.de Hotel Thalhamer Hof Waldstraße 14 08168 9082-0 www.thalhamer-hof.de

AU I. D. HALLERTAU FeWo Buser Bürgermeister-Kiefer-Straße 45 08752 7505 Gästehaus zum Doblmair Dobl 21 08752 810250 www.doblmair.de Gasthof Rosenwirt Obere Hauptstraße 24 08752 324 www.rosenwirt.com FeWo Spornraft Mainburger Straße 43 08752 8655967 www.fewo-waltraud.de Steigerhof Fischbachring 8 08752 866070

AUFHAM Landgasthof Weiß Otterbachstraße 42 08444 804 www.landgasthofweiss.substanzen.net

BAD GÖGGING Hotel Centurio Am Brunnenforum 6 09445 97220 www.hotel-centurio.com Pension Eichschmid Römerstraße 4 09445 991920 www.pension-eichschmid.de Gasthof Eisvogel Hotel-SPA An der Abends 20 09445 9690 www.gasthof-eisvogel.de Hotel Fortuna & Hotelappartment im Centurio Zur Limestherme 4 09445 95310 www.hotelfortuna.de Ferienhaus Grimm Am Höhenberg 35 09445 21302 www.fw-grimm.de

Kaiser Trajan Kurhotel Römerstraße 8 09445 9660 www.kaiser-trajan.de Appartments Kiermeier Pfarrer-Rüth-Straße 11 09445 8648 www.fewo-kiermeier.de Park Pension Kronauer Am Gries 10 09445 21414 www.atelier-kronauer.de The Monarch Hotel **** Kaiser-Augustus-Straße 36 09445 980 www.monarchbadgoegging.com Pension Schneider Römerstraße 11 09445 95300 www.pensionschneider.de

ECHING Camping Haselfurth Erdingerstraße 6 08762 721014 www.camping-haselfurth.de

EICHSTÄTT Wohnmobil- und Zeltplatz der Stadt Eichstätt Schottenwiese/Pirkheimerstraße 08421 908147

ELSENDORF Landgasthof Bauer Hauptstraße 16 08753 293 www.landgasthof-bauer.de FeWo Baumeister Keltenweg 1 08753 258 Elsendorfer Hof Mainburger Straße 6 08753 248 www.elsendorfer-hof.de FeWo Pension Steiger Dorfstraße 37 08753 588

ERNSGADEN Heidis Gästehaus Bahnhofstraße 4 08452 732200 www.heidis-gaestehaus.de

FREISING Bayerischer Hof Untere Hauptstraße 3 08161 538300 www.bayerischerhof-freising.de Business Hotel corbin Wippenhauser Straße 7 08161 8869-0 www.corbin-hotel.de Furtnerbräu Obere Hauptstraße 42 08161 7973 Hotel Zur Gred Bahnhofstraße 8 08161 3097 www.hotel-zur-gred.de Grüner Hof Erdinger Straße 42 08161 85156 www.gruener-hof-freising.de Isar Hotel Isarstraße 4 08161 8650 www.isarhotel.de Am Klostergarten Alte Poststraße 97 08161 23920 www.am-klostergarten.com

Gästehaus Kopp Biernerstraße 5 08161 231105 www.gaestehaus-kopp.de Privatzimmer Krell Raiffeisenerstraße 9 08161 84760 www.krellnet.de/zimmer Hotel Lerner Vöttinger Straße 60 08161 91646 www.hotel-lerner.de Gasthaus Zum Löwen Landshuter Straße 66 08161 149494 www.gasthaus-zum-loewen.com München Airport Marriott Alois-Steinecker-Straße 20 08161 9660 www.marriott.com/MUCFR FeWo Markgraf Theodor-Scherg-Straße 15 08161 13511 www.ferienwohnung-markgraf.de Gästehaus Mayerhofer Ortsstraße 8 08161 14760 www.gaestehaus-mayerhofer.de Dorint Hotel Dr.-von-Daller-Straße 1-3 08161 5320 www.mercure.com/5412 Gaststätte-Zimmer Peterhof Mainburger Straße 36 08161 62686 www.peterhof-freising.de Pension Pflügler Weihenstephaner Steig 1 08161 538440 www.pension-pfluegler.de Gästezimmer Fam. Plötz Zur Mühle 10 08161 8849360 www.zimmer.ploetzonline.de Theresia Tafelmeier Moosgasse 20 08161 534851 Pension Ziegltrum Ismaninger Straße 11 08161 84609

GEISENFELD Hotel-Restaurant Athos Stadtplatz 3 08452 734189 www.hr-athos.de Gasthof Birnthaler Münchener Straße 115 08452 390 Gasthof Glas Marienplatz 5 08452 421 KH HOTEL Augsburger Straße 11 08452 73580-0 www.khhotel.de Pension Helga Maier Forstamtstraße 3 08452 666 Gasthaus Steinbräu Nöttinger Straße 2 08452 73325

GEISENHAUSEN B&B Autobahnhotel Holledau An der A9 08441 87189-0 www.hotelbb.de/de/holledau

HAGENHILL Gasthof Feigl Heinrichstraße 5 09446 1015 www.gasthof-feigl.de

HOHENWART Gasthof Metzgerbräu Metzgerbräustraße 2 08443 219 www.metzgerbraeu.de Ferienwohnung Zach Schlott Nummer 11 08443 8495 Wohnmobilstellplatz Hohenwart Schulstraße 08443 690

JETZENDORF Landgasthof Ottilinger Hauptstraße 18 08137 7121

KIPFENBERG AZUR Camping Altmühltal Campingstr 1 08465 9051 67

KIRCHDORF Oberwirt Sternstraße 20 08166 7366 www.oberwirt-kirchdorf.com

KÜHBACH Camping Paartal Am Badesee 1 08257 997767

LANDSHUT Campingplatz Mitterwöhr Breslauerstraße 122 0871 53366

LANGQUAID Hotel Zur Post Marktplatz 26 09452 9100 www.hotelpostlangquaid.de Gutshof Weigl Hauptstraße 2 09452 363

MAINBURG Ferienhof Barbara Lindenstraße 1 08751 843961 www.pensionbarbara.de Pension im Bahnhof Freisinger Straße 1 08751 8459320 www.mainburg-pension.de Appartement-Pension Knobloch-Greiner Bogenberger Straße 1 08751 1093 Haus Marienhof Marktplatz 6a 08751 8677-0 www.hotel-haus-marienhof.de Ferienwohnung Plank Lindkirchener Straße 27 08751 2873 Hotel-Gasthof Seidlbräu Liebfrauenstraße 3 08751 86290 www.seidlbraeu.de Ferienwohnung Theresa Meilenhofener Straße 19 08753 1657


NANDLSTADT Gasthaus Johann Huber Hausmehring 16 08756 2457 Huberhof-Landgasthof Selmayer Airischwand 5 08756 1276 www.airischwand.de

NEUSTADT/DONAU Appartement Abensblick An der Abends 24 09445 7271 www.abensblick.de Gasthof Amtmann Herzog-Ludwig-Straße 9 09445 2872 Haus Brigitte Am Stocket 12 09445 95520 www.pension-haus-brigitte.de Campingplatz Felbermühle Felbermühle 1 09445 516 www.felbermuehle.de Gasthof Gigl Herzog-Ludwig-Straße 6 09445 9670 www.gigl.de Frühstückspension Giokas Herzog-Ludwig-Straße 28 09445 973338 Pension Marcus Am Stocket 19 09445 95610 www.pension-marcus.de Apparthotel Minerva Zur Limestherme 3 09445 880 www.apparthotel-minerva-diana.de Pension Reger Heiligenstädter Straße 11 09445 200040 Pension Werle Bahnhofstraße 13 09445 7858 www.pension-werle.de

NIEDERLEINDORF Historischer Pfarrhof Niederleierndorf Hauptstraße 12 09452 9499277 www.pfarrhof.com

NÖRTING Pension Carola Dorfstraße 16 08166 997611 www.carolaspension.de Huberwirt Ringstraße 1 08166 684796 www.huberwirt-noerting.de OBERAPPERSDORF Landhaus Plendl Gerlhausener Straße 13 08168 9084-0 www.landhaus-plendl.de

OTTENBERG Campingplatz Kapfelberg Kapfelberg 2 09905 645 www.camping-kapfelberg.de

PÖRNBACH Gasthof Bogenrieder Ingolstädter Straße 15 08446 1304 www.gasthof-bogenrieder.de PFAFFENHOFEN/ILM Ferienwohnung Federl Schleiferberg 63 08441 2669 Pension Greppmair Raiffeisenstraße 11 08441 7972425 www.pension-greppmair.de Landhaus Hechinger Harrerberg 2 08443 91144 www.landhaus-hechinger.de Ferienwohnung Heck Herzog-Ludwig-Straße 11 08441 76918 Hotel Moosburger Hof **** Moosburger Straße 3 08441 2770080 www.hotel-moosburgerhof.de Gästehaus Müller Pörnbacher Straße 3 08441 2178 Hotel Müllerbräu Hauptplatz 2 08441 4937-0 www.hotel-muellerbraeu.de Ferienwohnung Plodek Hans-Demmelmeier-Straße 3 08441 18122 www.pfaffenhofen-ferienwohnung.de Pension Straßhof Siebenecken 1 08444 7239 www.pension-strasshof.de FeWo Wiedemann Robert-Schumann-Straße 5a 08441 18192 www.ferienwohnung-pfaffenhofen.de

REICHERTSHAUSEN Gasthaus Fuchs Pfaffenhofener Straße 8 08441 2387 www.gasthof-fuchs.de Landgasthof Lindermeir Münchener Straße 4 08441 9868 www.landgasthof-lindermeir.de REICHERTSHOFEN Gasthof-Hotel Fröhlich Pörnbacher Straße 29 08453 346-0 www.gasthof-froehlich.de Hotel-Restaurant Cafe Häußler Pörnbacher Straße 28 08453 7284 www.hotel-haeussler.de Waldgasthof St. Kastl Sankt Kastl 2 08446 832 www.sankt-kastl.de Pension Hammerschmid Pörnbacher Straße 8 08453 7084 Fremdenzimmer Weingartner Hauptstraße 13 08453 9881 Pension Wolkenstein Hochweg 3 08453 1630 www.pension-wolkenstein.de RIEDENBURG Hotel Schloss Eggersberg Obereggersberg 18 09442 91870 www.schloss-eggersberg.de Privatpension Ferstl Hans-Wolf-Gasse 6 09442 1556 www.ferien-ferstl.de

Gästehaus Käufl Gartenstraße 25 09442 1402 www.pension-riedenburg.de Landgasthof Kastlhof Pillhausen 1 09447 698 www.kastlhof.de Hotel Kriegers Bräustüberl Mühlstraße 37b 09442 1500 www.kriegers-braeustueberl.de Hotel Gasthof Zur Krone Am Klettergarten 13 09442 1507 www.hotel-zur-krone-prunn.de Privatpension Meixner Feldstraße 18 09442 1459 www.ferienhaus-meixner.de Hotel-Gasthof Zur Post Marktplatz 3 09442 9052-53 www.zurpostgasthof.de Hotel Rabenstein An der Altmühl 1 09442 812 www.hotelrabenstein.de Ferienhaus Schels Bergstaße 13 09442 2874 www.ferienhaus-schels.de Gasthof-Hotel Schmid Sandstraße 22 09442 1631 www.schmid-meihern.de Gasthof Zur Schmiede Untereggersberg 8 09442 92100 www.gasthof-pflieger.de Landgasthof Schneider Kirchstraße 3 09442 1659 www.landhotel-schneider.com Tachensteiner Hof Burgstraße 38 09442 1723 www.tachensteiner-hof.name

ROHRBACH Gasthof Zeidlmaier Bahnhofstraße 55 08442 8428 www.zeidlmaier.de

ROTTENBURG/LAABER Gasthof Burger Hauptstraße 31 08781 571 www.burgerwirt.de

RUDELZHAUSEN Bauer Erna & Josef Berg 4 08752 869917 www.zum-hopfenbauer.de Landhaus Hagmühle Hagmühle 1 08752 810171 Haus Margit Freisinger Straße 6a 08752 9959 www.hausler-heribert.de FeWo Villa Rosa Grub 1 08752 8655967 www.fewo-waltraud.de Schmiedhaus Hauptstr.20 08754 969489

SCHERNFELD Freizeit-Camp Ferdinandshof Ferdinandsfeld 1 08421 936689 SCHEYERN Gäste- & Bildungshaus Kloster Scheyern Schyrenplatz 1 08441 752230 www.kloster-scheyern.de

Hotel Schyrenhof Schyrenplatz 1 08441 27890 www.klosterschenke-scheyern.de

SCHROBENHAUSEN Pension Alter Wirt Ingolstädter Straße 42 08252 8107090 www.ristorante-piatto-doro.de FeWo Fam. Banzhaf Königslachen 32 08252 83619 Altstadthotel Bauern Bräu In der Lachen 2 08252 881200 www.altstadthotel-schrobenhausen.com Gasthaus Eder Hagenauerstraße 14 08252 2415 www.gasthaus-eder.de Griesers Hotel Zur Post Alte Schulgasse 3a 08252 89480 www.griesers-hotel-post.de Lenbach Hotel Bahnhofstraße 8 08252 6420 www.lenbach-hotel.de Pension Ursula Schmid Regensburger Straße 29 08252 83047 www.pension-ursula.com Personalwohnungen Schöpf Hofnerstraße 16 08252 1018 www.personal-unterkuenfte.de Hotel Sonderborg Pettenkoferstraße 27 08252 881160 www.hotel-sonderborg.de Pension Streber-Kraus Adalbert-Stifter-Straße 23 08252 81774 www.pension-streber-kraus.de

SCHWEITENKIRCHEN Landgasthof Bernbeck Hauptstraße 36 08444 918852 Hotel Garni Thannhof Liebigstraße 2 08444 9287-0 www.thannhof.de Hotel Liebhardt Holledaustraße 3 08441 5020 Hotel Sleepinger Robert-Koch-Straße 2 08444 92000 www.autohof-schweitenkirchen.de Ferienwohnungen Würfl St.-Marien-Weg 3-5 08444 915053

SIEGENBURG Die Kleine Pension Roßberg 2 09444 9313 Pension Jägerwirt Schartstraße 2 09444 1449 www.monteur-unterkunft.npage.de Cafe Bistro Pension Maxi Marienplatz 3 09444 977033-0 www.pension-maxi.de Gästezimmer Reitinger Am Kirchberg 5 09444 8663 www.gaestezimmer-reitinger.de TEGERNBACH Cafe-Gaststätte Neumayer Auer Straße 23 08752 639 www.cafe-neumayer.de TALHAM Ferienhaus-Thalham Waldstr. 18 08168 963396 www.ferienhaus-freising.de

UNTERPINDHART Landgasthof Rockermeier Bachstraße 3 08452 608 www.landgasthof-rockermeier.de

VOHBURG Gasthof Stöttner-Bräu Donaustraße 9 08457 1219 www.stoettner-braeu.de Hotel-Gasthof Unterer Wirt Ingolstädter Straße 17 08457 929412 www.gasthof-unterer-wirt.de Zeltplatz Vohburg Bootslände an der Donau 08457 1219 www.stoettner-braeu.de

VOLKENSCHWAND Ferienwohnung Ehrmaier Landshuter Straße 26 08457929213 www.pension-ehrmaier.de Pension & Ferienhof Stadler Dorfstraße 15 08754 910020 www.stadler-hof.de

WOLFERSDORF Hallertau Apartments - Wohnen auf Zeit Hochstr. 70 08168 997030 www.hallertau-apartments.de

WOLNZACH Gasthaus Berger Preysingerstraße 4 08442 3410 www.gasthausberger.de Haimerlhof Hotel GmbH Preysingstraße 7 08442 956910 www.haimerlhof.de Hotel Hallertau *** Ziegelstraße 4 08442 96810 www.hotel-hallertau.de Hotel Hopfengold Preysingstraße 53 08442 959555 www.hotel-hopfengold.de Pension Katharina Gmelch Wilhelm 28 08442 1786 Haus am See Familie Kampfer-Schaefer Stadelhof 4 08452 7359059 www.haus-am-see.kknet.de Pension Leppmaier Zur Ebene 1 08442 964103 www.pension-leppmaier.de Gasthof zur Post Marktplatz 5 08442 60607 www.zur-post-wolnzach.de Hotel Schlosshof anno 1743 Schlossstraße 12 08442 962606-0 www.schlosshof-wolnzach.de Pension Wallner Wolnzach Elsenheimerstraße 4

08442 638736 www.pension-wallner-wolnzach.de Wohnmobilstellplatz Wolnzach Haslmühle 6 08442 650 ZOLLING Gasthaus Hörhammer Freisinger Straße 4 08167 950243 www.alterwirt-zolling.de

Alle Angaben in diesem Verzeichnis wurden mit bestem Wissen erhoben. Sie beruhen auf den Angaben der Vermieter und Anbieter. Der Tourismusverband Hallertau übernimmt für die Richtigkeit der Angaben keine Gewähr. Irrtum bleibt vorbehalten. Stand November 2013.

MANCHING Landgasthof Euringer Manchinger Straße 29 08459 33250 www.hotel-euringer.de Hotel-Restaurant Manchinger Hof Geisenfelder Straße 15 08759 860 www.manchinger-hof.de Hotel Sandner Ingolstädter Straße 31 08459 32910 www.hotel-sandner.de Zum Fuchsbau Feilenmoos 1 08459 32950 www.fuchsbau-manching.de Wohnmobilstellplatz Manching „Am Brauweiher“ Am Keltenwall 084598552

TVH Newsletter und Gastgeberverzeichnis 2013  
Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you