Subasta de Arte Latinoamericano

Page 90

ÁNGEL ZÁRRAGA

(Victoria de Durango, 1886 - Ciudad de México, 1946)

El arcángel y la pescadora, ca. 1920 Firmado Óleo sobre madera 33 x 23.5 cm Procedencia: colección particular del Conde Philipon, quien fuera mecenas del Maestro Zárraga. Ingresó a la Academia de San Carlos donde desarrolló y perfeccionó sus aptitudes para la pintura. Influido por su maestro Julio Ruelas, quien le transmitió una refinada sensibilidad artística, a los diecisiete años de edad se embarcó con destino a Francia. A pesar de haber visitado en varias ocasiones México, Zárraga siguió establecido en Europa hasta que el 2 de junio de 1940 fue bombardeada la ciudad de París. Ante el riesgo que suponía esta situación para su seguridad y la de su familia, decidió regresar a México, fue ayudado por la Secretaría de Relaciones Exteriores. En 1941 se instaló definitivamente en una finca en la Ciudad de México, inmediatamente fue buscado por diversas instancias y personalidades de la cultura de nuestro país. Durante las dos primeras décadas del siglo XX, la obra del pintor osciló constantemente entre la experimentación vanguardista y el realismo formal; entre lo religioso y lo mundano; entre el color y la forma. Fueron años de búsqueda y cuestionamiento que se vincularon con su devoción por las artes y su fe cristiana las cuales, al finalizar la Primera Guerra Mundial, lo llevaron a abandonar el cubismo en aras de un "retorno al orden", fenómeno que se presentó en el ámbito cultural en todo el continente europeo como parte de una reconstrucción social. El cuerpo humano es uno de los ejes que definió la obra de Zárraga y permitió advertir la evaluación técnica y estilística del pintor, así como su gradual perfeccionamiento formal. Asimismo, por medio de la figura humana logró materializar sus cuestionamientos y creencias religiosas, al hacer del cuerpo una suerte de proyección en su búsqueda de la perfección espiritual. Fuentes consultadas: NOVELO, María Luisa et ál. Zárraga. México. Américo Arte Editores, Grupo Financiero Bital, 1997, Pág. 26. ECHEGARAY, Miguel Ángel et ál. Ángel Zárraga. Primer realista mexicano del siglo XX. México. Gobierno del estado de Durango, 2006. GARAY, Claudia et ál. Ángel Zárraga. El sentido de la creación. México. CONACULTA, Museo del Palacio de Bellas Artes, Fundación Mary Street Jenkins, 2014, pp. 19-21.

$650,000.00-$800,000.00 M.N. USD $33,350-$41,050 88