Subasta de Arte Latinoamericano

Page 150

Carpeta cerrada

SERGIO HERNÁNDEZ

(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Códice Hernandino - Mixteco Firmados Grabados intervenidos con acuarela, acrílico a base de pigmentos antiguos y lápiz de grafito sobre papel 20 x 20 área grabada, 37 x 34 cm medidas totales del papel de cada uno Piezas: 37, en caja realizada por Rayuela MR. Carpeta certificada por el artista en el colofón, 2017. Realizados en el taller de Fernando Sandoval en la ciudad de Oaxaca de Juárez, Oaxaca, México, en agosto de 2016. Incluye prólogo de Miguel León-Portilla y texto de Giorgio Antei. Al igual que Diego Rivera y Carlos Mérida, el pintor oaxaqueño Sergio Hernández fue también influenciado por las culturas prehispánicas y sus historias, leyendas y mitos. El Códice de Yanhuitlán, además del Popol Vuh, ha sido para Sergio Hernández el documento histórico más afín a sus orígenes mixtecos. Es un documento que revela importantes periodos de la colonización y Sergio Hernández realizó a base de las imágenes originales de este códice una serie de obras sobre papel.

"Doble forma de rescate se ha consumado de un antiguo manuscrito indígena, el Códice de Yanhuitlán, de origen mixteco y del siglo XVI. Se conservaba trunco y, por buena suerte, sus fragmentos se han podido reintegrar. El códice da testimonio de una demanda de justicia con imágenes y palabras de gente que sufría abusos, privaciones de la libertad y con poca esperanza de liberación. "El Códice de Yanhuitlán, reintegrado e interpretado por conocedores de la historia antigua de Oaxaca, está al alcance en cuidada reproducción facsimilar, en beneficio de todos los que quieran acercarse a la historia y las demandas que transmite. Esta ha sido la primera forma de rescate. "Y, por afortunada coincidencia, o mejor un impulso ancestral, hay también otra forma de rescate. Se debe a un descendiente de aquellos mixtecos que elaboraron el códice, un mixteco de nuestros tiempos, maestro de la antigua tinta negra, Sergio Hernández". Miguel León-Portilla. Fuente consultada: "El Códice de Yanhuitlán inspira obra plástica de Sergio Hernández". México. INAH, 29 de junio de 2015.

$400,000.00-$500,000.00 M.N. USD $20,520-$25,650 148