Catálogo Subasta de Obra Gráfica y Pintura

Page 181

314 ANTONIO SERNA El Prisionero Firmado y fechado 1988 al reverso. Mixta sobre tela. 90 x 100 cm Presenta detalles de conservación normales por la técnica empleada. (N. Barcelona, España, 1936 - Ciudad de México, 2012) “La luz que entra en mi estudio es el recuerdo de un espacio íntimo y silencioso que me acompaña desde la niñez. Cenital y con grandes contrastes, avanzaba entre las sombras con ánimo de saludar y de participar de mis lecturas y juegos infantiles. En ella está el recuerdo de personas, espacios y momentos que han sido importantes en mi formación. Es una luz amiga y nostálgica que me acompaña y se aposenta en mi pintura, para desde ahí seguir saludándome. Es mi compañera, y no puedo prescindir de ella". Antonio Serna. $12,000.00-$18,000.00 M.N.

315 ANTONIO SERNA Jardín prohibido Firmado al frente. Firmado y fechado 90 al reverso. Mixta y ensamblaje sobre masonite. 120 x 80 cm Con fragmentos de etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana - INBA. Presenta detalles de conservación normales a la técnica por el paso del tiempo. $15,000.00-$20,000.00 M.N. 179