Subasta de Obra Gráfica y Pintura Incluye sección de obras con precios de recuperación del Departamento de Empeños. J u e v e s 22

d e ag o s t o d e

EXPOSICIÓN Del 12 al 20 de agosto de 2013 Lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs. Sábado de 10:00 a 13:00 hrs.

2 01 3, 19 : 0 0

hrs.

Informes Arte Moderno y Contemporáneo Sandra Murra smurra@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 Ext. 3146

Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA En las subastas del salón ubicado en Monte Athos 179, se recibirán ofertas en ausencia hasta una hora antes del inicio de la subasta. Monte Athos 179, Colonia Lomas de Chapultepec México, D.F. 11000 Teléfono 5283 3140 Fax: 5283 3158 Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)

Consulte el catálogo digital en:

mortonsubastas.com

INFORMACIÓN IMPORTANTE •

El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor.

El transporte es por cuenta del comprador.

Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas autentificadas tanto por los propieta rios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.

Los precios estimados son en pesos mexicanos.

En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. pesos.

Compras por debajo de $10,000.00 M.N. pesos, se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.

Morton, casa de subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente.

Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.

Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo

Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios:

Viernes 23 de agosto de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs. Lunes 26 de agosto de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs. Martes 27 de agosto de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.

Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo de $200.00 sobre el precio de venta por lote.

térMinos de referencia al cataloGar Pintura, Grabado, dibujo, acuarela y Miniatura. Miguel Cabrera: Una obra que aparece sólo con el nombre (s) o una designación reconocida de un artista, sin más infromación, es en nuestra opinión una obra de ese artista. Atribuido a: En nuestra opinión, sea en su totalidad o parcialmente, es probablemente una obra del artista. Escuela de: Obra ejecutada en el taller del artista, posiblemente bajo su supervisión. Círculo de: Obra del periodo del artista, con influencia del mismo. Discípulo de: Obra ejecutada en el estilo del artísta pero no necesariamente por uno de sus alumnos. A la manera de: Obra realizada en el estilo del artista pero en una fecha más reciente. Copia de: Copia (sin importar la fecha) de una obra del artista. Firmado/ fechado/ inscrito: La obra está firmada fechada o inscrita por el artista, la adición de un signo de interrogación indica un elemento de duda.

Porcelana, Vidrio, ceráMica y alfarería Plato Sevres: Una pieza con el nombre de la fábrica de un lugar o región sin más información, en nuestra opinión proviene de ese lugar. Plato en estilo de Sevres: Una copia o imitación de piezas producidas en la fábrica, lugar o región mencionados. Plato con motivos de Sevres: No proviene de la fábrica, lugar o región nombrada, pero contiene una decoración inspirada por las piezas ahí fabricadas. Plato de tipo Sevres: No proviene de la fábrica, lugar o región nombrada, pero contiene una decoración inspirada por las piezas ahí fabricadas. Una taza y su plato de Sevres: Las dos piezas proviene de la fábrica nombrada pero no pertenecen al mismo juego. Fabricado del modelo: Objeto hecho en el molde maestro por el modelador y bajo su supervisión. Pintado por: La pieza puede ser atribuida al artista por razones de su estilo o forma.

escultura y artes decoratiVas Por: En nuestra opinión, obra del artista. Fundido a patir de un modelo de: Obra realizada a partir de un modelo del artista, proveniente de su círculo y fundido durante su vida o poco tiempo después. Atribuido a: Obra probablemente realizada por el artista o su taller. En el estilo de: Obra del período del artista o de su taller y cercano a su estilo. Considerado como: Obra tradicionalmente considerada hecha por el artista o su estudio. Firma / fechado/ inscrito/ Sello: A nuestro parecer son del artista o de su taller. Con firma / con fecha / con inscripción / Con sello: En nuestra opinión, no son del artista ni de su taller.

Las descripciones contenidas en este catálogo son realizadas conforme a lo dispuesto en el primer párrafo del Artículo 77 del la ley Federal del Derecho de Autor. Este catálogo se realiza en ejecución del contrato de consignación correspondiente, para servir de guía en la subasta a efectuarse.

1 ANDY WARHOL 11.23: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 90 x 90 cm Publicada por Sunday B. Morning. (N. Pennsylvania, EEUU, 1928 - Nueva York, EEUU, 1987) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

2 ANDY WARHOL 11.25: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 90 x 90 cm Publicada por Sunday B. Morning. Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas e incluidas en el Catálogo Razonado de Andy Warhol. El sello "fill in your own signature" pretendía dar a estas piezas un carácter de broma. La excelente calidad de impresión es muy parecida a la de las primeras ediciones firmadas a mano, tanto que a simple vista se ven prácticamente iguales. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

3 ANDY WARHOL 11.64: Flowers Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Serigrafía. 91.4 x 91.4 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

4 ANDY WARHOL Campbell´s Pepper Pot Soup Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 81 x 48 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

5 ANDY WARHOL 11.24: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 90 x 90 cm Publicada por Sunday B. Morning. Warhol llamó a su galería-estudio "The Factory". A través de distintos motivos -Marilyn Monroe, Mao, Jackie Kennedy, la silla eléctrica-, Warhol pretendía desmitificar temas importantes como la fama y la muerte. Realizó también numerosas películas y fue representante del grupo de rock The Velvet Underground. Brillante autopublicista, se convirtió en un enigma. Véase: BARNES, Rachel, et al. "Arte del Siglo XX." México. Plaza Janés. 1999. Pág. 484.

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

6 ANDY WARHOL Mao - Silver Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 84.5 x 74 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

7 DAMIEN HIRST For the love of God, Believe, 2007 Firmada. Serigrafía 126 / 1700 32.5 x 24 cm Procedencia: adquirida en Other Criteria. (N. Bristol, Inglaterra, 1965 - ) Damien Hirst ha desarrollado iconografías a través de esqueletos, diamantes y mariposas, que exploran múltiples ideas en torno a la existencia. Su obra refleja la dualidad de la experiencia humana sumergida entre la vida y la muerte, la belleza y la decadencia, el deseo y el miedo, el amor y la pérdida. "For the Love of God" está cubierta con 8,601 diamantes (el triple de los que aparecen en la corona que la reina lleva en eventos de Estado). El cráneo es una réplica de platino de un cráneo humano comprado por Hirst en una tienda de taxidermia de Londres, los dientes fueron extraídos del original. Esta serigrafía muestra el ángulo de la obra que se ha vuelto icónico dentro del arte contemporáneo. La edición fue impresa en el 2007 con motivo de la exhibición "Damien Hirst: Beyond Belief' en la galería White Cube. "Los diamantes son perfección, claridad, salud, sexo, muerte e inmortalidad. Son un símbolo de todo lo eterno, pero también tienen un lado oscuro". Damien Hirst. Véase: VOGEL, Carol. " Damien Hirst regresa a sí mismo" España. Revista Ñ del diario el Clarín, 4 de enero de 2011. MARTIN, Arthur. "Damien Hirst unveils his jewels in the crown, a £50m diamond-studded skull". Inglaterra. Diario Daily Mail, 1 de junio de 2007. "Damien Hirst en la Gagosian Gallery de Hong Kong." México. Revista Fahrenheit, 15 de Febrero de 2011.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

8 TAKASHI MURAKAMI Red Time, 2008 Firmada. Litografía offset 171 / 300 51 x 51 cm Publicada por Kaikai Kiki Co. Ltd, Japón, tiene la leyenda "2008 Takashi Murakami / Kaikai Kiki Co. Ltd, All Rights Reserved" en la parte inferior. (N. Tokio, Japón, 1962 - ) Murakami retomó la forma representada en esta gráfica de "Time Bokan", un famoso anime de los años 70´s. Conocido en América Latina como La Máquina del Tiempo, los créditos finales de cada uno de sus capítulos contenía una serie de animaciones en las que destacaba esta calavera. Su forma remite a la vez a las nubes hongo producto de las bombas nucleares como la que estalló en Nagasaki, Japón en 1945. En sus ojos se pueden observar las icónicas flores presentes en gran parte de la obra de Murakami. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

9 PEDRO CORONEL Dualidad Firmada. Litografía 163 / 200 74 x 54 cm (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

10 PEDRO CORONEL Sin título Firmada. Litografía P.A. 75 x 56 cm $10,000.00-$20,000.00 M.N. 13

a

b

11 JOAN MIRÓ a) Tres Llibres, 1970 Firmada M en placa. Litografía sin tiraje. 76 x 56.7 cm Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies Vol. V" Ediciones Maeght. Catalogada 680. b) Eugène Ionesco, 1964 Con dedicatoria y firma en plancha. Litografía. 38 x 28 cm Presenta coloración en el papel y dos pequeñas perforaciones. Piezas: 2. Eugène Ionesco (N. Slatina, Rumania, 1909 - París, 1994) fue un destacado autor teatral. Entre su producción destacan dramas como La cantante calva (1950), El rinoceronte (1959) y La sed y el hambre (1964). Su obra obtuvo éxito entre un reducido grupo de intelectuales, entre ellos André Breton y Luis Buñuel. Los contactos surrealistas le llevaron a ser amigo de Miró, de quien admiraba sus ideas artísticas, que entendía paralelos plásticos de su propio teatro del absurdo. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

12 JOAN MIRÓ Espriu, 1975 Firmada a lápiz. Grabado 37 / 50 105 x 90 cm, medida total del papel. Impreso por el taller J.J. Torralba, Rubi y publicado por Sala Gaspar, Barcelona en 1975. Presenta detalles de conservación. (N. Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) $25,000.00-$40,000.00 M.N.

13 JOAN MIRÓ Para la publicación Derier le miroir 164-165 pág. 10 Sin firma. Litografía. 38 x 28 cm Publicada en el catálogo razonado de obra gráfica de Joan Miró: "Miró Litógrafo", Vol. III (1964 - 1969), Francia. Maeght Editeur. No. 439, incluye fotocopia de catalogación. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

14 JOAN MIRÓ Para la publicación Derier le miroir 164-165 pág. 15 Sin firma. Litografía. 38 x 28 cm Publicada en el catálogo razonado de obra gráfica de Joan Miró: "Miró Litógrafo", Vol. III (1964 - 1969), Francia. Maeght Editeur. No. 440, incluye fotocopia de catalogación. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

15 JOAN MIRÓ Para la publicación Derrier le miroir 164-165 pág. 18-20 Sin firma. Litografía. 38 x 83 cm Publicada en el catálogo razonado de obra gráfica de Joan Miró: "Miró Litógrafo", Vol. III (1964 - 1969), Francia. Maeght Editeur. No. 441, incluye fotocopia de catalogación. Presenta los 2 dobleces originales tal y como se incluyó esta litografía dentro de la publicación. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

16 ANTONI TÀÀPIES Tríptico, 1976 Firmado. Grabado H.C. IX / XV 59.5 x 80 cm Presenta detalles de conservación y faltantes en las orillas del papel. (N. Barcelona, España, 1923 Barcelona, España, 2012) "Lo ideal sería callarse. Trabajar y callar. Yo nunca entro en el estudio con una idea premeditada y cuando lo hago suelo fallar. Me gusta experimentar sobre la marcha. Soy como el científico que inventa unas píldoras y se las toma para comprobar los efectos consigo mismo. Todo lo demás, las disquisiciones, las explicaciones, los discursos, son añadidos que vienen a posteriori y que aportan más bien poco." Antoni Tàpies. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

17 ANTONI TÀPIES Als mestres de Catalunya, 1974 Firmado. Litografía 12 / 100 24 x 36 cm Presenta detalles de conservación. Editada por la Sala Gaspar, fue portada del álbum que realizó Antoni Tàpies en 1974 con motivo de su homenaje “A los maestros de Catalunya”. "Als Mestres de Catalunya" es una carpeta de 8 litografías y una serigrafía que Antoni Tàpies realizó en 1974. En ella plantea un homenaje a las figuras clave de la cultura catalana a quienes reivindica durante los años de represión franquista. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

18 SALVADOR DALÍ Vision planétarie et scatologique, 1974 Firmada. Cromolitografía y punta seca H.C. 74.5 x 55 cm Publicada en: MICHLER, Ralf, et al. "Salvador Dalí, Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media prints 1924-1980." Prestel-Verlag, Editions. Munich 1994. Pág. 221, catalogado 645. Presenta detalles de conservación, rasgadura en la parte inferior izquierda del papel. (N. Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Forma parte de la carpeta "La Conquête du Cosmos" que consta de 12 grabados, publicada por Lavigne. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

19 SALVADOR DALÍ Jack of Clubs, 1967 Firmada. Litografía 32 / 300 36 x 24 cm Presenta detalles de conservación. Dalí creó los diseños para el As, Rey, Reina y Jack de cada palo, los cuales se editaron como una serie de estampas de edición limitada. Se basó en el patrón de la baraja francesa, pero partiendo de formas geométricas y con los elementos surrealistas característicos de su obra: relojes derretidos, hormigas y muletas. Fueron impresas por Draeger Frères, París en 1967. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

20 PABLO PICASSO La Comedia Humana VII Sin firma, fechada en la plancha 31.I.54. Litografía. 26 x 35 cm medida total del papel. Editions de la Revue Verve, París. Esta litografía fue producida a partir de los dibujos de Pablo Picasso y formó parte de la publicación Verve No. 29-30. (N. Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) $6,000.00-$8,000.00 M.N.

21 PABLO PICASSO La Comedia Humana V Sin firma, fechada en la plancha 29.I.54. Litografía. 26 x 35 cm medida total del papel. Editions de la Revue Verve, París. Esta litografía fue producida a partir de los dibujos de Pablo Picasso y formó parte de la publicación Verve No. 29-30. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

a) Joan Miró “España 82 - La Fiesta"

b) Pol Bury (N. Haine-Saint-Pierre, Bélgica, 1922 - París, Francia, 2005) “Oviedo"

d) Antoni Tàpies

e) Antonio Saura

“Barcelona"

(N. Huesca, España, 1930 - Cuenca, España, 1998)

“Sevilla"

c) Valerio Adami (N. Bolonia, Italia, 1935 - )

“Valencia"

f) Jean-Michel Folon (N. Bélgica, 1934 - Mónaco, 2005) “Zaragoza"

g) Guðmundur Guðmundsson “Erró" (N. Ólafsvík, Islandia, 1932 - )

h) Pierre Alechinsky (N. Bruselas, Bélgica, 1927 - )

“La Coruña"

“Alicante (regates)"

i) Eduardo Arroyo (N. Madrid, 1937) “Madrid"

22 Mundial España 82 Firmadas Serigrafías 31 / 150 92.5 x 60 cm medidas totales del papel de cada una. Piezas: 10. Algunas presentan ligeros detalles de conservación. La Multinacional West Nally, que adquirió los derechos de comercialización de la Copa del Mundo, contrató a la Galería de Arte Margth de París para la realización de estos carteles, encargados a grandes artistas de fama internacional, que dejaron su huella personal en cada una de sus interpretaciones de la fiesta del fútbol. La colección completa consta de 15 carteles, cada uno simbolizaba una de las sedes del mundial y se encargó a Joan Miró la elaboración del cartel "España 82". Ante las aportaciones culturales de España al resto del mundo durante el siglo XX, no era de extrañar que estos diseños se basaran en diferentes tendencias del arte contemporáneo europeo. Véase: www.notasdefutbol.com

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

j) Gérard Titus-Carmel (N. París, Francia, 1942 - ) “Gijón"

23 VICTOR VASARELY Gestalt II, Ca. 1969 Firmada. Serigrafía 162 / 225 74 x 50 cm Presenta ligeras manchas en el papel. (N. Pécs, Hungría, 1906 - París, Francia, 1997) Una importante serie que Vasarely trabajó fue Gestalt, en ella desarrolló su fascinación por el hexágono. Las obras de esta serie se caracterizan por formas tridimensionales sólidas, pero a la vez etéreas y aparentemente imposibles compuestas por estructuras cúbicas que confunden al espectador visualmente. Vasarely se valía de variaciones de color para enfatizar la ilusión de espacio, luz, movimiento y estructura. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

24 ANTONI CLAVÉ Gant au Colin-Maillard, 1970 Firmado. Grabado e intaglio 63 / 75 44.6 x 51.3 cm (N. Barcelona, España, 1913 - SaintTropez, Francia, 2005) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

25 ROBERTO MATTA 4 a.m., de la suite “L'Arc Obscure des Heures", 1975 Firmado. Grabado al aguatinta 70 /125 48.5 x 68 cm Impreso por Atelier Georges Visat, París y publicado por Multiplicata, S.A. (N. Santiago de Chile, 1911 Civitavecchia, Roma, 2002) "Esta serie de grabados tuvo inspiración en reminiscencias arqueológicas del Mediterráneo y latinoamericanas, pero asociadas a diferentes horas del día como un espacio a la metafísica y la posibilidad de representar las transformaciones", explicó María Irene Alcalde curadora de El Museo de Artes Visuales (MAVI), sede donde se presentó la exposición Unas Horas con Matta en abril de 2012.

Véase: "La magia de Roberto Matta llega a La Serena", Diario El Día, Chile. 3 de abril de 2012.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

26 BERNARD BUFFET a) Naturaleza muerta con botella, 1968 b) Copa y cerezas, 1968 Firmadas en la plancha Litografías. 31.5 x 24.3 cm cada una. Piezas: 2. Impresas por: El Taller Mourlot, París, Francia Publicadas por: El Club de Coleccionistas Guilde de la Gravure, Génova. (N. Francia, 1928 - 1999) $8,000.00-$12,000.00 M.N. a

b 23

27 YAACOV AGAM Multi-Mag Rhythm, Ca. 1990 Firmada. Serigrafía 13 / 70 73 x 73 cm (N. Rishon LeZion, Israel, 1928 - ) $8,000.00-$12,000.00“ M.N.

28 YAACOV AGAM Abstracción II Firmada. Litografía 9 / 99 37.5 x 88 cm $15,000.00-$20,000.00 M.N.

a

b

29 MATHIAS GOERITZ a) Sin título 20 x 25.6 cm b) La partida de baile, 1948 26.3 x 20 cm Firmadas en malla. Serigrafías. Piezas: 2. Presentan detalles de conservación. b) está publicada en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida, et al. "Los Ecos de Mathias Goeritz". México. Instituto de Investigaciones Estéticas UNAM - CONACULTA, 1997. Pág. 67, Cat. 46, catálogo de la exposición presentada en el Antiguo Colegio de San Ildefonso. Es una variante en serigrafía del dibujo "La partida de baile", 1947. Presentan ligeros detalles de conservación. (N. Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990) Estudió en la Escuela de Artes y Oficios Kunstgewerbeschule. A partir de 1941 salió de Alemania que estaba en guerra y viajó a Francia, España y Marruecos. Arquitecto, escultor, diseñador, urbanista, filósofo, literato, poeta, crítico de arte y promotor cultural, llegó a nuestro país invitado por la Universidad de Guadalajara para incorporarse a su planta docente. En 1953 se trasladó a la Ciudad de México, donde permaneció hasta su muerte. Su intensa actividad creadora no solo enriqueció la visión artística y arquitectónica de su tiempo, sino el pensamiento de muchos que han sabido entender en su obra y sus palabras una propuesta estética y una filosofía artística que añoraban motivar al hombre a vivir y a crear, buscando los territorios infinitos de la estética, donde espíritu y materia se alían.

Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Marzo-Abril 2006. pp. 4-27. Año 11 No. 80.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

30 MATHIAS GOERITZ Sin titulo, 1952 Sin firma. Tinta sobre papel. 10.5 x 10 cm Publicada en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida, et al. "Los Ecos de Mathias Goeritz". México. Instituto de Investigaciones Estéticas UNAM - CONACULTA, 1997. Pág. 228, Cat. 355, catálogo de la exposición presentada en el Antiguo Colegio de San Ildefonso; y en ZÚÑIGA, Olivia "Entre el infierno y la luz". México. Colección Nueva, Guadalajara, 1953. Ilustra como marca de agua la página 17. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

31 MATHIAS GOERITZ Torres II, 1972 Firmada. Serigrafía 3 / 100 70 x 95 cm Publicada en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida, et al. "Los Ecos de Mathias Goeritz". México. Instituto de Investigaciones Estéticas UNAM - CONACULTA, 1997. Pág. 153, Cat. 245, catálogo de la exposición presentada en el Antiguo Colegio de San Ildefonso. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

32 MATHIAS GOERITZ a) Sin título Firmada MG. Serigrafía HC 12.3 x 14.5 cm b) Salvador Firmada MG. Serigrafía HC 37 x 27 cm Piezas: 2. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

a

b

33 KAREL APPEL Figura Firmada y fechada 1969. Serigrafía Epreuve d'Artiste 65 x 50 cm. Procedencia: Swann Auction Galleries, Nueva York. (N. Amsterdam, Holanda, 1921 - Zúrich, Suiza, 2006) $9,000.00-$12,000.00 M.N.

34 MIGUEL CASTRO LEÑERO Sin título Firmado y fechado 96. Grabado 19 / 60 38.7 x 49 cm Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. Esta obra fue impresa en el Taller de Gráfica Bordes. (N. Ciudad de México, 1956 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

35 ALBERTO CASTRO LEÑERO Maguey Firmado. Grabado 6 / 65 42 x 42 cm Agradecemos al Maestro Alberto Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. (N. Ciudad de México, 1951 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

36 FERNANDO DE SZYSZLO Duino, 1992 Firmada. Serigrafía P.A. 77 x 58 cm Con sello de agua de Arte Dos Gráfico. La edición fue de 100 ejemplares numerados más pruebas. (N. Lima, Perú, 1925 - ) "La obra de Szyszlo está profundamente enraizada no en una realidad, sino en muchas realidades. En la antigüedad, desde luego; en el mundo prehispánico por el que él siempre ha sentido una enorme curiosidad y un gran amor. El pasado peruano ha depositado en sus cuadros colores y formas que inmediatamente nos remiten a ese mundo anterior a la articulación del Perú y de América con el Occidente. Ese arte ha inspirado a Szyszlo y está presente como motivos y también como colores y formas en los muros, en las escaleras, en las alusiones de andenerías que frecuentan sus cuadros. Hay en ellos algo siempre muy misterioso.[…] Al mismo tiempo, estos cuadros aparentemente no figurativos a veces nos comunican tristeza, a veces melancolía y a veces el amor y la pasión". Mario Vargas Llosa. Véase: "Fernando de Szyszlo. Elogio a las sombras". México. UNAM - CONACULTA, catálogo de la exposición presentada en el Antiguo Colegio de San Ildefonso, 2011.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

37 MANUEL FELGUÉREZ Sin título Firmado y fechado 03. Grabado 19 / 100 21.5 x 27.5 cm Con sello de agua de Taller de Gráfica Bordes. (N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) $4,000.00-$6,000.00 M.N.

38 PEDRO FRIEDEBERG Tzolkin Firmada. Serigrafía 86 / 175 60 x 60 cm Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. (N. Florencia, Italia, 1936 - ) "Aunque la pertenencia de Friedeberg al surrealismo haya sido certificada por André Breton, lo más seguro es que su obra gravita en ese mencionado tercer plano que guarda imprudente distancia de cualquier tendencia en que se le encasille. Así como sus disociaciones deliberadas entre obra, título y significado, Friedeberg se disoció de la historia del arte del siglo XX, de la misma manera que un juego infantil prescinde de la lógica, porque él es un caso aparte, pese a que su obra sea legible a partir de muchos de los principios del surrealismo." Luis Carlos Emerich. Véase: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009. Pág. 75.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

39 PEDRO FRIEDEBERG Jardín Botánico Firmada. Serigrafía sobre tela 22 / 100 69.6 x 69.5 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.

40 PEDRO FRIEDEBERG Confucio Firmada. Serigrafía 84 / 150 68.5 x 48 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.

41 PEDRO FRIEDEBERG La nariz de Cleopatra Firmada y fechada 1973 a lápiz. Firmada en malla. Serigrafía 2 / 100 Firmado y titulado por el autor al reverso del enmarcado. 50 x 50 cm Llegó a México a la edad de tres años. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no solo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad. Véase: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009. pp.42.

$8,000.00-$15,000.00 M.N.

42 PEDRO FRIEDEBERG Ciudad de un millón con veinticinco huevos duros Firmada y fechada 73. Serigrafía XXXV / L 50 x 50 cm $8,000.00-$15,000.00 M.N.

43 PEDRO FRIEDEBERG Mano - pie dorada Firmada. Escultura en cerámica y hoja de oro. 30 x 25 cm $15,000.00-$20,000.00 M.N.

44 ÁNGEL RICARDO RICARDO RÍOS De la serie Juguetes Felices Sin firma. Fotografía digital. 70 x 87.5 cm Agradecemos al Maestro Ángel Ricardo Ricardo Ríos por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. En total se editaron 3 ejemplares de esta obra. (N. Holguín, Cuba, 1965 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

45 ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN" Escultura azul Firmada. Serigrafía A / P 56 x 76 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Camargo, Chihuahua, 1947 - ) $4,500.00-$6,000.00 M.N. 33

46 KURT LARISCH Quo Vadis Firmada. Serigrafía A / P 52 x 68 cm (N. Viena, Austria, 1913 - 2009) $4,500.00-$6,000.00 M.N.

47 KURT LARISCH Sin título Firmada. Serigrafía A / P 67 x 77 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

48 GUNTHER GERZSO Sin título Firmada. Serigrafía 22 / 200 75.5 x 55 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) "Se susurra que es nuestro mejor pintor abstracto. Es cierto, pero no es todo: es uno de los grandes pintores latinoamericanos". Octavio Paz, 1987. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

49 ENRIQUE CATTANEO Paisaje Firmado y fechado 85. Serigrafía 3 / 100 42 x 41.7 cm (N. Ciudad de México, 1946 - ) Enrique Cattaneo es ampliamente reconocido por su trabajo como impresor de serigrafía artística a través de su taller Ediciones Multiarte. Paralelo a esto ha desarrollado su propuesta personal en el campo de la pintura. Cada paisaje de Cattaneo es la apertura de un entorno, no un apoderamiento del espacio. Véase: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Enrique Cattaneo. La conquista del silencio." México. Revista Casa del Tiempo - UAM Vol. IV época IV número 43, mayo de 2011. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

50 CARLOS MÉRIDA Diálogo Firmada y fechada 1973 en malla. Serigrafía prueba de artista. 47.4 x 37 cm Con dedicatoria: "Dedicada a la Sra. Natalia Zajarías con la devoción de Carlos Mérida - 1974." Con etiqueta de Galería Natalia Zajarías. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, Colección CPM, 1981. Pág. 153. Presenta coloración del papel debido a exposición al sol. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Esta serigrafía fue editada por la Galería de Arte Mexicano en 1973. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

51 CARLOS MÉRIDA Gemelos Firmada y fechada 1977 a lápiz y en malla. Serigrafía Prueba de artista. 71.5 x 51 cm Con dedicatoria: "dedicado a Daisy Ascher, gran artista, gran amiga". Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, Colección CPM, 1981. Pág. 159. Presenta manchas de tinta aguada y de huella digital. Esta obra fue una edición de Cartón y Papel de México. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

52 WIFREDO LAM De la carpeta El Último Viaje del Buque Fantasma, 1976 Firmada. Litografía 12 / 99 76 x 55.6 cm Impresa por ediciones Polígrafa Barcelona España. Publicada en el catálogo razonado de Polígrafa con la clave WL-1. (N. Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, Francia, 1982) Originalmente esta carpeta incluyó el cuento corto de Gabriel García Márquez, con el mismo título, que sirvió como eje narrativo para esta edición. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

53 WIFREDO LAM De la carpeta El Último Viaje del Buque Fantasma, 1976 Firmada. Litografía 12 / 99 76 x 56 cm Impresa por ediciones Polígrafa Barcelona España. Publicada en el catálogo razonado de Polígrafa con la clave WL-2. "[…] llevando consigo su propio ámbito de silencio, su propio cielo vacío su propio aire muerto, su tiempo parado, su mar errante en el que flotaba un mundo entero de animales ahogados, y de pronto todo aquello desapareció con el lamparazo del faro y por un instante volvió a ser el Caribe diáfano, la noche de marzo, el aire cotidiano de los pelícanos, de modo que él se quedó solo entre las boyas, sin saber qué hacer, preguntándose asombrado si de veras no estaría soñando despierto[…]" Gabriel García Márquez "El último viaje del buque fantasma", fragmento. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

54 JAVIER ARÉVALO Los mexicanos somos sinceros Firmado y fechado Mex. 94. Grabado P / E 32 x 40.4 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

55 RUFINO TAMAYO Hombre I Firmada. Mixografía 1 / 250 23.5 x 16.5 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pág. 237, catalogada 294. Editada por Grupo Alfa y Fundación Culural Televisa. Impresa sobre papel hecho a mano en el Taller de la Gráfica Mexicana, ciudad de México. Esta mixografía sirvió como invitación a la inauguración del Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo. (N. Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

56 RUFINO TAMAYO Mujercita Firmada. Mixografía sin numerar. 22.5 x 15.5 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. p. 240, catalogado 300. Publicada en: Rufino Tamayo. Arte y proceso de la mixografía. Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo. México, D. F. Marzo, 1983. Catalogado 51. Esta mixografía sirvió como invitación a la inauguración del Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

57 RUFINO TAMAYO Cruz de hierro, El Gimnasta, 1988 Sin firma. Litografía 52 / 300 57 x 78 cm Con sellos de agua de The Ernest F. de Soto Workshop, Olga Tamayo y Fundación Tamayo. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Tur ner, 2004. pp. 268, catalogada 332. Editada por Lloyd Shine Fine Arts e impresa por DSW The Ernest F. de Soto Workshop, San Francisco. Este ejemplar de la obra de Tamayo fue producido ex profeso para los Juegos olímpicos de Seúl 1988. También es llamado "El Gimnasta." $50,000.00-$70,000.00 M.N. 39

58 RUFINO TAMAYO Cabeza en fondo gris, 1979 Firmado. Aguafuerte P. de A. I / X 76.5 x 55 cm Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pp. 204, catalogada 252. De la serie Rufino Tamayo 15 Aguafuertes, editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. $50,000.00-$70,000.00 M.N.

59 RUFINO TAMAYO Hombre I Firmada. Mixografía 127 / 300 24 x 17 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pág. 237, catalogada 294. Editada por Grupo Alfa y Fundación Culural Televisa. Impresa sobre papel hecho a mano en el Taller de la Gráfica Mexicana, ciudad de México. Esta mixografía sirvió como invitación a la inauguración del Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 40 |

60 FRANCISCO TOLEDO Pinocho montando gato Firmada. Piezografía 23 / 50 68 x 49 cm (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

61 FRANCISCO TOLEDO Lagarto fuera del agua, 1984 Firmado. Grabado en punta seca y xilografía 014 / 25 8.8 x 39.5 cm "Toledo conoce los códigos del arte contemporáneo, pero se mantiene fiel a sus principios, nutriéndose de su cultura ancestral. En su obra nos ofrece la atracción de un mundo primigenio, donde entramos en contacto con una naturaleza que hoy nos es vedada". Beatriz Huidobro. Véase: "Grabados del pintor mexicano Francisco Toledo en Chile". México. Diario La Crónica, 31 de agosto de 2002.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

62 FRANCISCO TOLEDO Del álbum Chilam Balam, 1975 Firmado. Grabado al aguafuerte y ruleta P / A 29.7 x 19.7 cm Con etiqueta de Colección Andrés Blaisten. Los grabados de esta carpeta se editaron en el taller de Mario Reyes. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

63 FRANCISCO TOLEDO Casas y bicicletas Firmado. Grabado 19 / 25 19.5 x 19.5 cm Con etiqueta de Colección Andrés Blaisten. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

64 FRANCISCO TOLEDO Midiendo el cerdo Firmada. Litografía LIV / LXXV 40 x 51.5 cm "Toledo ve la realidad y la ordena c o n e l re c u e rd o d e l a d e s u s sueños; crea un encantamiento al que nosotros asistimos como a una realidad sobrenatural. En su obra, los animales son un tema central. La proximidad al animal tiene su razón de ser en la mitología istmeña, plena de alegorías de animales. Para Toledo el ser humano y el animal son iguales y valen lo mismo." Erika Billeter.

Véase: BILLETER, Erika "Francisco Toledo - Un sueño zapoteca." México. Galería Arvil, 1996.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

65 FRANCISCO TOLEDO La caja de conejos Firmado. Grabado 16 / 250 31 x 31 cm Con etiqueta de Colección Andrés Blaisten. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

66 ROBERTO TURNBULL Patos Firmado y fechado 95. Grabado 10 / 40 41.5 x 51.5 cm (N. Ciudad de México, 1959 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

67 LUIS ARGUDÍN Fuego Firmada y fechada 92. Litografía 36 / 40 55 x 75 cm (N. Ciudad de México, 1955 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

68 FANNY RABEL Piezas de barro Firmado y fechado 1953. Óleo sobre masonite. 19.5 x 30 cm Presenta detalles de conservación en las orillas. (N. Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Llegó a México en 1938. Aquí ingresó a la Escuela Nocturna para Trabajadores, donde se impartían cursos de dibujo y grabado. Al establecer en 1942 la Escuela de Pintura y Escultura "La Esmeralda", ella decidió fortalecer su vocación y siguió cursos con José Chávez Morado, Feliciano Peña y Frida Kahlo. Frente a su trabajo se pudo hablar ayer, y se puede hablar hoy, de significados reales, de valores especulativos, de intenciones didácticas; pero también se debe valorar su capacidad de ternura como una sobresaliente virtud artística.

Véase: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". La Jornada Semanal. México. Domingo 20 de mayo de 2007 No. 637.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

69 ARTURO MORÍN Movimiento naranja Firmada y fechada 012 al frente y al reverso. Mixta sobre tela. 100 x 200 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1953 - ) "Yo pinto para mí mismo, es una expresión plástica, egoísta pero muy honesta. Tomo del arte y de la creatividad las partes mas sencillas y entretenidas, no pretendo mandar mensajes o símbolos, ni crear obras dramáticas, cada obra que he creado lo he hecho para mi propia satisfacción y por un sentido honesto de mi trabajo, para poderlo mostrar con la confianza de haberlo hecho bien y que ella sola (mi obra) se pueda defender." Arturo Morín. Véase: www.artesmexico.org

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

70 CARLOS LUNA El adiós Firmado. Grabado XI / XV 23.5 x 29.5 cm (N. Pinar del Río, Cuba, 1969 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

71 ENRIQUE CLIMENT Torero Firmada. Serigrafía 21 / 200 55 x 75 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Valencia, España, 1897 México, 1980) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

72 NÉSTOR QUIÑONES Sin título Firmado con monograma y fechado 12/Feb/2013. Huevo de avestruz intervenido. 16 x 13 x 13 cm (N. Ciudad de México, 1967 - ) Pintor autodidacta. Ha expuesto en muestras colectivas desde 1986 e individuales desde 1990 en museos y galerías de México, Estados Unidos y Europa: Galería OMR, Museo Carrillo Gil, Museo el Eco, The Institute of Contemporary Art Boston, Galería Grace Bohernich NY, ARCO Madrid, Espacio Medici Bruselas; entre otros. Su obra muestra siempre una obsesión por la profundidad y la transparencia, por tratar de comprender lo que hay más allá de lo aparente, de ahí su trabajo con veladuras sobreponiendo imágenes detrás de otras, conjuntando el presente que está configurado de pasado y que es ahí donde está el secreto de lo que vemos o vivimos. Véase: www.eleco.unam.mx

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

73 NÉSTOR QUIÑONES Paisaje Urbano Firmado con monograma al frente. Fechado 2012 al reverso. Acrílico sobre fibracel. 81 x 101 cm Incluye fotografía de la obra firmada por el artista. $40,000.00-$50,000.00 M.N.

74 EMA DELGADO Paisaje urbano Firmado. Óleo sobre fibracel. 50 x 60 cm (N. San José de Mayo, Uruguay, 1940 - ) "Ema Delgado no pinta "en" la luz, sino "con" la luz. La figuración es el pretexto para librar un mismo canto al tono y al equilibrio de su pintura. Tal nivel de expresión plástica solo puede darse cuando el dibujo que lo motiva y lo contiene es tan probado y expresivo, como firmes y libres resultan sus líneas. Trabajó bajo la dirección de Dumas Oroño en el taller de expresión plástica infantil del Museo de San José; también estudió esta pintora con Daniel Pérez Acosta y pasó por los talleres de Walter Nadal y Raúl Rial en Montevideo. Si bien durante tantos años su mirada tuvo el privilegio de contemplar la pintura del Museo de San José, organizar y difundir las obras de artistas nacionales en exhibición, es la mirada interior de la artista la que predomina en el misterio de su color denso, acendrado, velado, matizado, trabajado con un sentimiento que lo anima y que atrae al contemplador hacia mayores profundidades que trascienden lo pintado". Elisa Roubaud, Asociación Uruguaya de Críticos de Arte. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

75 EMA DELGADO Café Firmado. Óleo sobre fibracel. 40 x 50 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N.

76 FRANCISCO MORENO CAPDEVILA El Horno, de la serie La Ciudad Firmado y fechado 80. Acrílico sobre tela sobre madera. 105 x 150 cm Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Se exhibió en la exposición "Francisco Moreno Capdevila. Visión múltiple. 1987", mencionado en el catálogo de dicha exposición, página 128, número 61. (N. Barcelona, España, 1926 - Ciudad de México, 1995) "Diría que soy una persona que ve la realidad, sea en pintura, grabado o dibujo, desde un plano ideológico y político sin pensar que en ello radique el valor de mi obra. El tema político puede tener además de valores expresivos y críticos, valores plásticos. Son valores que no se niegan entre sí. Si me interesa la realidad y trato de expresarla, es exactamente ese carácter de realidad lo que da carácter político a lo que hago […] Creo que todo artista es testigo de su tiempo. Su testimonio crítico, de compromiso o de evasión, sólo la historia puede juzgarlo". Francisco Moreno Capdevila. Véase: RODRÍGUEZ, Antonio, et al. "Capdevila visión múltiple 1987". México. Museo del Palacio de Bellas Artes-INBA-SEP, 1987. Pág. 23.

$80,000.00-$100,000.00 M.N.

77 LUIS NISHIZAWA Paisaje de Chamula Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre fibracel. 31 x 37 cm Agradecemos al Maestro Luis Nishizawa y a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2012. (N. Cuautitlán, Estado de México, 1918 - ) Su familia se dedicaba al campo, por lo que en su juventud fue pastor; este período de contacto con la naturaleza influiría en su rica producción paisajística mostrando el amor que siente por la tierra, las montañas y los pastizales. De su padre Kenji Nishizawa aprendió los valores profundos de la filosofía Zen, como el sentido del honor, la integridad personal, la lealtad y el respeto por el hombre. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Luis Nishizawa" en Visión de México y sus Artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000. pp. 260-263.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

78 HÉCTOR CRUZ Después del otoño Firmado. Óleo sobre masonite. 62 x 58 cm (N. Chimalhuacán, Estado de México, 1933 - Chimalhuacán, Estado de México, 2008) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

79 RODRIGO PIMENTEL Popocatépetl Firmado al frente. Firmado y fechado jueves 21 de diciembre - 2000 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. 70 x 90 cm (N. Zináparo, Michoacán, 1945 - ) Es egresado de la Academia de San Carlos. Su larga trayectoria lo ha llevado a exponer en muchas ocasiones en México y en el extranjero, en países como Estados Unidos, Panamá, Argentina, España y Francia. Así mismo, su talento ha sido reconocido por artistas y críticos como David Alfaro Siqueiros, Salvador Novo, Edward J. Sullivan, y Carlos Monsiváis entre otros. "En la obra de Rodrigo Pimentel el estallido del color es la señal del alborozo. Aquí todo se organiza a favor de un hecho y una meta: la perpetua celebración de los sentidos". Carlos Monsiváis. Véase: "Testigos Ausentes. Rodrigo Pimentel". México. Catálogo de la exposición en el Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, 1995.

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

80 RAYMUNDO MARTÍNEZ La transfiguración de la realidad Firmados y fechados 77 a lápiz. Grabados 45 / 50 58 x 78 cm Piezas: 5 Carpeta completa con texto de Alfonso de Neuvillate y Ortiz. Esta carpeta se terminó de imprimir en 1977 en el taller de Galería Val-Ray. La carpeta presenta detalles de conservación, los grabados están en buen estado. (N. Ciudad de México, 1938 - ) $16,000.00-$20,000.00 M.N.

81 RAYMUNDO MARTÍNEZ Desnudo femenino Firmada y fechada 83. Mixta sobre tela. 100 x 80 cm "La fortaleza de los trazos de Raymundo Martínez se desborda en su personal estilo que juega con la violencia de lo agreste y que conmueve con el sublime equilibrio de los planos que la lluvia lava y deja transparentes como el viento mismo que envuelven su pintura". Raúl Horta. $80,000.00-$100,000.00 M.N.

82 SOFÍA BASSI Primavera Firmado y fechado 85. Sanguina sobre papel. 51 x 61 cm Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. (N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

83 SOFÍA BASSI Desorbitada Firmado y fechado 73. Carboncillo sobre papel. 95 x 69 cm Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

84 SOFÍA BASSI Personaje Firmado. Óleo sobre masonite. 60 x 32.5 cm Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. "Estos paisajes son paisajes interiores. Contienen una realidad estrictamente fenomenal. En ese sentido son la revelación de una nueva apariencia en la que todas las formas alientan como en un nivel ulterior del sueño; quiero decir con esto que son como los sueños que soñarían los habitantes de un universo que, a su vez, está siendo soñado. Un doble paréntesis onírico. Toda organización emana de las posibilidades de la inteligencia; es decir de las posibilidades de la voluntad de creación. El sueño es la búsqueda metódica de un caos significativo regido por el inconsciente. La imagen sagrada, como el documento demencial, comporta siempre la misma carga de terror, de sorpresa y también de sacrilegio." Salvador Elizondo. Véase: ELIZONDO, Salvador. "Sofía Bassi. Los continentes del sueño." México. Artes de México, 1974. pp. 12-13.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

85 SOFÍA BASSI Hacia un mundo mejor Firmado y fechado 70. Óleo sobre tela. 50 x 60 cm Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. Presenta pequeños despendimientos de capa pictórica. $50,000.00-$70,000.00 M.N. 55

86 ANGELINA BELOFF Laurel de la India Firmada y fechada Coatepec, Ver. 1955 a lápiz. Acuarela y tinta sepia sobre papel. 33 x 41 cm Con certificado de Galería de Arte Mexicano adherido al reverso del enmarcado, fechado Diciembre 24 de 1955. (N. San Petersburgo, Rusia, 1883 - Ciudad de México, 1969) "Al llegar a México en 1932, una nueva naturaleza apareció ante sus ojos y se condensó en sus obras. El paisaje monumental contribuyó con nuevos planos para enriquecer el lenguaje de la artista, respondiendo su mano a los secretos de la topografía exuberante. Después de su larga trayectoria europea ella afirma en esta fase la fusión de lo circundante con su armonía interior. La naturaleza que era trasfondo impreciso, se desplaza a primer plano en forma de rica red de tono y líneas: el cuadro le resulta un modelo reducido del universo." Bertha Taracena. Véase: BELOFF, Angelina. "Memorias." México. UNAM-SEP, 1986.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

87 JAN HENDRIX Double Elephant Firmada. Serigrafía 9 / 35 53.5 x 78.5 cm (N. Maasbree, Holanda, 1949 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

88 JAN HENDRIX Windstar Firmada. Serigrafía con hoja de oro P / E 3 / 6 36.2 x 11.7 cm Jan Hendrix ha renovado el paisaje. Su postura plástica, fresca y actualizada se interesa por una expresión propia del espacio físico y orgánico. Tomando como rango de referencia desde el microcosmos hasta la amplitud de vistas de escenarios del globo terráqueo. En su trabajo aborda, expresa y recompone el paisaje desde un ángulo nuevo y no escatima en materiales ni métodos para reinterpretarlo. Hendrix recompone y a la vez continúa con la tradición paisajista. Sigue mirando el paisaje con el entusiasmo de los románticos y naturistas del siglo XIX, con esa pasión profunda por descubrir y conocer. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. “Jan Hendrix” Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Julio-Agosto 2007. pp. 5-15. Año 12 No.88.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

89 PEDRO HERNÁNDEZ TORRES Amanecer Firmado y fechado 2007. Acrílico sobre tela. 140 x 140 cm (N. La Habana, Cuba, 1953 - ) Inició sus estudios de arte en la academia de "San Alejandro", después fue seleccionado para continuar en la Escuela Nacional de Arte y en el Instituto Superior de Arte graduándose en 1983. Fue director de la galería municipal de Marianao de 1983 a 1986. Además de su desempeño como creador, está al frente de Cultura y Tradición, organización que busca reinsertar tradiciones en las artes aplicadas y en la plástica, con el objetivo de contribuir a mantener la vitalidad y renovación en el lenguaje y en las potencialidades temáticas de algunos géneros dentro de la pintura, convocándose exposiciones e investigaciones en colaboración con artistas, especialistas e instituciones. También fue gestor y promotor del primer salón de paisaje Víctor Manuel en colaboración con Nieves Machado, especialista de la galería del mismo nombre perteneciente al Fondo Cubano de Bienes Culturales. Además de los salones cubanos, ha exhibido su trabajo en múltiples exposiciones en países como México, Nicaragua, España, Argentina, Panamá y Estados Unidos. $50,000.00-$70,000.00 M.N.

90 PEDRO HERNÁNDEZ TORRES Ciudad en azul Firmado y fechado 2001. Acrílico sobre tela. 127 x 89 cm Obra restaurada. $40,000.00-$60,000.00 M.N.

91 JOY LAVILLE De la serie La Selva Lacandona Firmada. Serigrafía 115 / 120 53 x 63 cm (N. Wight, Inglaterra, 1923 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

92 JOY LAVILLE De la serie La Selva Lacandona Firmada. Serigrafía 38 / 120 52 x 63 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N.

93 ROGER VON GUNTEN Sirena Firmada. Serigrafía 4 / 100 40 x 60 cm (N. Zúrich, Suiza, 1933 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

94 ROGER VON GUNTEN Abstracto Firmado al reverso. Pastel sobre cartón. 40 x 53 cm Von Gunten no vacila ante la necesidad de pintar cielos verdes o cuerpos azules y por esto su dibujo, tan importante incluso en sus óleos y caseínas, no es nunca una copia del modelo natural, sino una interpretación. Su obra es extremadamente sutil y elaborada, pero el pintor ha conseguido que en ella todo parezca fácil y natural. Podemos ver la suma de sus cuadros como una especie de sueño de la realidad, un sueño en el que cada cosa ocupa naturalmente su lugar dentro de la totalidad, pero no es devorada nunca por ésta, sino que permanece única e indivisible, absolutamente dueña de sí misma, tal como en verdad existe en el mundo sin que nosotros logremos verla hasta que el artista nos la hace evidente. Véase: GARCÍA PONCE, Juan. "Nueve Pintores Mexicanos." México. UNAM colección Pértiga, 2006. Pág. 62.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

95 MARIO MARTÍN DEL CAMPO Máscara Firmado y fechado 80. Pastel sobre papel. 83 x 61 cm Con etiqueta de Galería Librería Maren. (N. Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Mario Martín del Campo es fiel al legado de los surrealistas en su obsesión por ser libre y original. Provoca en cada una de sus obras la ruptura de nuestros hábitos mentales, nos conduce por caminos inéditos cuyos temas y conceptos están cargados de una fina ironía en la que descubre esa extraña conexión entre inteligencia y sensibilidad. Véase: "Mario Martín del Campo. Códigos." Hoja de sala de la exposición presentada en la Sala de Arte Contemporáneo Emma Rizo, UNAM. Septiembre a octubre de 2008.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

96 MARIO MARTÍN DEL CAMPO Los cantos del colibrí Firmada y fechada 87. Mixta sobre papel. 56.5 x 76 cm $35,000.00-$50,000.00 M.N.

97 JORGE ALZAGA Desnudo femenino Firmado. Pastel sobre papel. 68.4 x 48 cm (N. Ciudad Guzmán, Jalisco, 1938 - Guadalajara, Jalisco, 2010) En 1954 ingresó a La Esmeralda, ahí conoció a Rodolfo Nieto, Francisco Corzas y Pedro Coronel, entre otros. De sus maestros destacaron Juan Soriano y Santos Balmori. Al concluir sus estudios ya se encontraba exhibiendo en varias galerías, pero su padre murió y debió hacerse cargo del negocio familiar dejando de lado su carrera por unos años. Cuando logró retomarla en 1971, decidió viajar fuera del país y analizar las obras maestras de los museos más importantes. Gracias a un ritmo de trabajo constante y su producción fluida, pudo en breve reincorporarse a las galerías. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Jorge Alzaga." Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Noviembre- Diciembre 1999. pp. 20-29. Año 4 No. 42.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

98 JORGE ALZAGA Sin título Firmado al frente. Firmado y fechado 73 al reverso. Óleo sobre tela. 60 x 45 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.

99 JEAN GABRIEL DOMERGUE Sin título Firmado. Óleo sobre fibracel. 92 x 73 cm Agradecemos a la Galerie Pierre & Pierre-Edouard de SOUZY por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2013. Presenta detalles de conservación. (N. Bordeaux, Francia, 1889 - París, Francia, 1962) Domergue fue un pintor muy talentoso y precoz, exhibió sus obras en el Salon des Artistes Français a la temprana edad de diecisiete años. En 1913, fue galardonado con el Segundo Premio de Roma y obtuvo la medalla de oro en 1920. Tras haber sido reconocido por los paisajes que pintaba con gran facilidad, su carrera dio un giro decisivo durante la década de 1920, cuando se convirtió en el pintor de la "dama Parisina". Domergue creó un nuevo modelo de mujer: delgada, airosa, elegante, con cuello de cisne y enormes ojos seductores que contemplaban el mundo con anhelo. "Yo inventé el pin-up" aseguraba Domergue. Fue un personaje muy influyente en la alta sociedad de su tiempo, organizó galas en Cannes y Venecia, igualmente jugó un papel esencial en la evolución de la moda de la época; diseñó numerosos vestidos, sombreros y accesorios para diseñadores como Paul Poiret. Su elegante dominio del pincel le sitúa en la tradición de artistas como Watteau y Fragonard, que en el siglo XVIII ayudaron a establecer los cánones de belleza de su época. Su formación clásica combinada con un aura de fantasía diferencía los retratos de Domergue de los de otros artistas y al mismo tiempo cambió la manera en que las mujeres eran retratadas, rompiendo con las tradicionales poses melancólicas. La figura femenina se volvió brillante y efervescente como burbujas de champán, preparando el terreno para la liberación femenina que iniciaría en las siguientes décadas. Véase: sitio oficial del artista www.domergue-paintings.com

$90,000.00-$120,000.00 M.N.

100 JOSÉ GARCÍA OCEJO El Gran Gaona Firmada y fechada 85. Mixta sobre cartoncillo sobre tablero. 125 x 90 cm Con etiqueta de Galería Arvil. Presenta detalles de conservación. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) "Para entrar al mundo de García Ocejo, no podrá seguirse un camino seguro hacia sus estancias si antes no se advierte que el pintor es un bon vivant y una versión finisecular mexicana del dandy". Elia Espinosa, 1992. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

101 JOSÉ GARCÍA OCEJO El Gran Codona (trapecista) Firmada y fechada 85. Mixta sobre cartoncillo sobre tablero. 125 x 90 cm Con etiqueta de Galería Arvil. Presenta detalles de conservación. $35,000.00-$45,000.00 M.N.

102 JAVIER MARÍN

a

b

c

a) Refugito Firmada y fechada 88. Serigrafía P/E 17 x 12.5 cm b) Refugio Firmada y fechada 88. Serigrafía P/E 17 x 12.5 cm c) Sin título Firmada y fechada 1994. Serigrafía P/T. 16.5 x 14.5 cm Piezas: 3. (N. Uruapan, Michoacán, 1962 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

103 JAVIER MARÍN Sin título Firmada y fechada 1994. Serigrafía P/T. 84 x 54 cm Agradecemos al Maestro Javier Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. Presenta detalles de conservación y pequeñas rasgaduras en las orillas del papel. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

104 JAVIER MARÍN Fin, finito, final Firmado y fechado México 1988 al frente y al reverso. Acrílico sobre papel sobre madera. Con etiqueta de Talento arte visual. 96 x 68 cm "Javier Marín ha vuelto a darle al hombre la más alta dignidad, restituyéndole su fuerza y su grandeza, su vitalidad y su luz; deseos y razones de vivir, su conmoción, su poder y también la fe en sus dones humanitarios, que aunque despiadadamente golpeada no podrá ser separada del hombre, así no encuentre mucho lugar entre la atrocidad o la languidez en las que hemos acomodado nuestro vergonzoso refugio y a las que hemos encomendado nuestro cuerpo, nuestros días y nuestra intimidad traicionada." Santiago Mutis D. $35,000.00-$45,000.00 M.N.

105 RENÉ PORTOCARRERO Flora con paloma Firmado y fechado 79. Acuarela, gouache y tinta sobre papel. 74.7 x 54.5 cm (N. La Habana, Cuba, 1912 - La Habana, Cuba, 1985) Artista de formación autodidacta, nació en el barrio habanero del Cerro, iniciándose en la pintura a los 12 años. Su primera exposición individual se realizó en 1934, en el Liceo de La Habana, y en 1945 expuso por primera vez en el extranjero, en la galería Julian Levy, de Nueva York. Sus obras se han exhibido en museos de casi todo el mundo, además de una muestra permanente en la Casa de las Américas, en La Habana. En 1963, su serie Flores y color en Cuba obtuvo el gran premio de la Bienal de São Paulo, Brasil, y años después, la Bienal de Venecia le dedicó un homenaje como artista invitado. Además de su actividad pictórica, Portocarrero trabajó en murales, grabados y cerámica, además de carteles e ilustración de libros. Fue condecorado varias veces por el Gobierno Castrista, y formaba parte del Consejo Técnico Asesor del Ministerio de Cultura de Cuba. El Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana la dedicó una amplia exposición retrospectiva en 1967. En 1982 le fue impuesta "El Águila Azteca", máxima condecoración que otorga México a una personalidad extranjera. Véase: "René Portocarrero, pintor cubano". España. Diario El País, sección Gente. 9 de abril de 1985.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

106 RENÉ PORTOCARRERO Flora Firmado y fechado 83. Gouache y acuarela sobre papel. 47.5 x 35 cm Presenta desprendimientos de capa pictórica. Procedencia: Adquirida directamente al artista, Ca. 1985. $130,000.00-$180,000.00 M.N.

107 HUMBERTO ORAMAS Personaje Firmado. Óleo sobre tela. 100 x 120 cm (N. Ciudad de México, 1948 Ciudad de México, 2004) $40,000.00-$50,000.00 M.N.

108 a) LUIS GRANDA Firmado y fechado 84. Grabado 21 / 35 12.6 x 16.5 cm

a

b

b) NUNIK SAURET Firmado y fechado 84. Grabado 21 / 35 13.7 x 17.2 cm c) GERARDO CANTÚ Firmado y fechado 84. Grabado 21 / 35 16.5 x 12.2 cm d) JOSÉ LUIS CUEVAS Firmado y fechado 1984. Grabado 21 / 35 13.5 x 9.8 cm Piezas: 4. En todos los casos se consideran las medidas de las placas. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

c

d

109 ROBERT RAUSCHENBERG Sports, del set Tribute 21 Firmado y fechado 94. Transfer de anilinas sobre papel 20 / 50 103 x 68 cm Con sello de Rauschenberg Felissimo Tribute 21. Procedencia: Christie's NY, sale #2309 Prints & Multiples (26-27 de abril de 2010), lote 407. (N. Port Arthur, Texas, 1925 - Captiva Island, Florida, 2008) Robert Rauschenberg fue una figura determinante en el arte contemporáneo por casi sesenta años, creando un rico legado artístico (pintura, fotografía, escultura, performance y obra gráfica). Para él, la pintura iba mucho más allá del pincel, añadió a su propuesta técnicas como serigrafía, collage, transfer e impresión, y así lo experimentó en una gran cantidad de materiales como lona, cartón, tela, láminas de metal, plexiglás, yeso y papel. Es considerado precursor de prácticamente todos los movimientos de arte americano de postguerra desde el expresionismo abstracto, sin embargo, se mantuvo ferozmente independiente de cualquier afiliación particular a lo largo de su vida. Véase: www.rauschenbergfoundation.org

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

110 ALFREDO ZALCE Joven con cesta con frutas Firmado. Monotipo terminado a mano. 73.5 x 30 cm (N. Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

111 NOÉ KATZ Pareja Firmada. Pastel al óleo sobre papel. 65 x 49 cm Firmado y fechado 1988 al reverso del enmarcado. (N. Ciudad de México, 1953 - ) "La alegría es uno de los elementos que aparecen en su producción plástica, es una sensación que se percibe como un punto de origen de su obra, la cual aborda con el corazón de un joven, con la disciplina que ha alcanzado con el tiempo, misma que lo tiene en completo dominio de las técnicas con que produce". Cristina Hijar. Véase: "Muestra Noé Katz su admiración por lo cotidiano en la exposición Con la libertad del corazón". México. CONACULTA Sala de prensa Comunicado No. 157/2013, 8 de febrero de 2013.

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

112 JODY MCGRATH Autorretrato con mingo Firmado. Collage y gouache sobre papel. 62 x 48 cm (N. San Pedro, California, 1937 - ) "Jody Mc. Grath es una artista profunda, entregada y mística. Fiel a sus principios, ha vivido enamorada de los animales, de la naturaleza y de los seres humanos. Devora la vida con su mirada intensa y clara, como sus cielos recortados y una vez digerida en sus entrañas femeninas, la vierte sobre el papel, al que también ama, que al ser tocado, recortado y pegado por sus manos, se transforma en exquisitas nostalgias de lo imaginario". Mercedes Iturbe. Véase: texto curatorial para la exposición "Sueños de Papel de Jody Mc Grath". México. Galería Arte San Ángel, 1998.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

113 JODY MCGRATH Sin título Firmado. Collage de distintos tipos de papel y hoja de oro. 15.5 x 12.5 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N.

114 CARMEN PARRA Virgen con ángeles Firmado y fechado 97. Acrílico sobre tela. 40.5 x 30 cm Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y a Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. (N. Ciudad de México, 1944 - ) Su padre era el reconocido arquitecto Manuel Parra, quien con frecuencia compartía con ella sus actividades. Gracias a él conoció a Diego Rivera, Juan O'Gorman, el "Indio" Fernández y Chucho Reyes entre otros importantes intelectuales de la época. Fue la gran pasión de su padre por el arte colonial lo que la llevó a visitar frecuentemente conventos e iglesias, mismos que se convertirían en fuente de inspiración para su producción artística. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Carmen Parra." Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Noviembre 1996. pp. 14-21. Año 2 No. 23.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

115 ALFREDO FALFÁN A través del cristal, 1992 Firmado. Óleo sobre tela. 30 x 40 cm Agradecemos a la Señora Margaret Hudak, viuda de Falfán, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Esta obra se exhibió en "Alfredo Falfán: Lo imaginal", exposición presentada de febrero a marzo de 1994. Mencionado en el catálogo de dicha exhibición. (N. Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 2009) "En Alfredo Falfán la impalpabilidad del color está remplazada por la materia bruta. La superficie de la tela se vuelve rugosa y granular, adquiere la consistencia del concreto. Él siempre ha sentido un gran placer en los colores y texturas de los muros al lado de las calles de los pueblos mexicanos, bellos y fascinantes como frescos, planos de color cayendo en lugares para revelar otra capa de color debajo, rayados, marcados, historias por la vida; sus colores brillantes están palidecidos por el tiempo". Rufino Tamayo, Colores que Evocan (fragmento).

Véase: "Alfredo Falfán. Lo Imaginal". México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 1994.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

116 MARIO RANGEL Sin título Firmado. Acrílico sobre madera. 110 x 80 cm Agradecemos al Maestro Mario Rangel por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. (N. Ciudad de México, 1938 - ) "Mi pintura, en cierta forma, es un secreto que le murmuro a quien desee escucharlo. Pinto primero para mí, pero con la esperanza de que alguien se convierta en mi cómplice". Mario Rangel. $50,000.00-$70,000.00 M.N.

117 GUILLERMO MEZA De sus propios sueños Firmada, fechada 96 y con monograma. Acuarela y pastel sobre papel. 48.5 x 73.5 cm (N. Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) "Las artes plásticas deben llevar a quien las mire el valor, el calor humano, el amor profundo a todo lo recto y limpio; deben hacer sentir una efervescencia y la ebullición del espíritu". Guillermo Meza. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

118 GUILLERMO MEZA Nacimiento de la Verdad Firmado, fechado 89 y con monograma. Pastel sobre papel. 70 x 50 cm Con dedicatoria "A P." y la leyenda "P.L.C.". Con etiqueta de Arte Núcleo Galería. Presenta manchas en la parte inferior y una perforación del lado derecho. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

119 GUILLERMO MEZA ... Mis entrañas se estremecieron... Firmado, fechado 1983 y con monograma. Grabado 12 / 50 26 x 39.5 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.

120 GUILLERMO MEZA Danza negra en tierra de blancos, 1967 Sin firma. Tinta y pastel sobre papel. 66 x 50.5 cm Tiene el número "830" escrito en la esquina inferior derecha. Con etiqueta de Galería Merkup A.C. "Hay obras de Meza que parecen un grito ahogado; hay deseo de infinito en su obra, entusiasmo por el oficio y drama auténtico, por eso frente a ellas se detiene uno con admiración, por lo mucho que ha logrado, siempre en ascenso, por lo que sin duda aún ha de lograr. Es un valor positivo". Justino Fernández, 1952. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

121 GUILLERMO MEZA Tulyehualco Firmado y fechado 7 de junio de 1958. Lápices de color sobre papel. 11.5 x 15 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.

122 JULIO CHICO Quetzalcóatl Firmado y fechado 07. Acuarela y acrílico sobre papel. 54.5 x 54.5 cm Publicado en el sitio oficial del artista: www.juliochico.com (N. Ciudad de México, 1947 - ) Forma parte de la serie "Grandeza Mexicana y Homenaje al Valle de México". Hacia 1987 la obra de Julio chico se volcó hacia el origen de nuestras raíces, la búsqueda de la cultura prehispánica. Apareció en sus cuadros la simbología de las deidades de nuestros antepasados en gran formato y estupendo colorido, donde los volcanes del Valle de México son personajes fundamentales de la obra. Véase: www.juliochico.com

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

123 FRANCISCO CAMPS-RIBERA Balcón al mar Mozimba Firmado y fechado Acapulco 1963 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 75 x 120 cm Presenta craqueladuras en algunas zonas. (N. Barcelona, España, 1895 - 1992) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

124 ENRIQUE ZAPATA Manzanillo, Colima Firmado y fechado 78. Óleo sobre tela. 40 x 50 cm Presenta detalles de conservación. (N. Yucatán, 1937 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

125 JOSÉ LUIS FLORIT Paisaje Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 52 cm Con detalles de conservación, presenta desprendimientos de capa pictórica. (N. Madrid, España, 1909 - París, Francia, 2000) Florit conoce profundamente los escenarios que refleja, los ha interpretado en diversas ocasiones; pero siempre hay algo diferente, siempre existe la impronta que sabe darle a la obra, movimiento, color, agilidad se van uniendo para trazar unas composiciones pletóricas de sentido. Sabe jugar con los blancos, que le sirven de contrapunto con la amplia y rica paleta que utiliza. Es un excelente dibujante y sabe conferir movimiento a sus personajes. Son las suyas unas obras plenas de vida, logrando siempre un resultado positivo. Véase: texto de la exposición de José Luis Florit en la Galería Foz Sitges en 1988.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

127 SUSANA CARLSON Oleaje Firmado. Grabado p / e 23 x 40 cm (N. Ciudad de México, 1934 - ) Desde joven se ha dedicado al arte, empezando sus estudios con el maestro Alfredo Guati Rojo, dedicándose al dibujo y acuarela. Estudió con el maestro Mariano Paredes en la Casa del Lago, UNAM. Más adelante formó parte del taller Molino de Santo Domingo con el profesor José Lazcarro y del taller de la maestra Nunik Sauret. Véase: sitio oficial de la artista: susanacarlson.com.mx

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

126 JOSÉ LUIS FLORIT Paisaje Firmado, Óleo sobre tela 85 x 61 cm Con detalles de conservación, presenta desprendimientos de capa pictórica. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

128 ALEXIS LEYVA MACHADO “KCHO" Sin título, 2001 Firmada. Mixta sobre tela. 130 x 175.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, La Habana, febrero de 2002. * El certificado tiene la medida 140 x 180 cm, la cual corresponde al total de la tela, antes de ser montada en el bastidor. (N. Isla de la Juventud, Cuba, 1970 - ) La migración es una constante en la obra de Kcho. Suele asociar su trabajo con el viaje, el éxodo y el exilio. La emigración como drama que describe la historia contemporánea de Cuba. Con una actitud crítica, Kcho nos advierte sobre la precariedad de la existencia y los anhelos de escapar de las privaciones, penurias, carencias y miserias de este destino. Véase: FERNÁNDEZ, Franklin. "Kcho: un trozo de algo." En Agulha revista de cultura. Brasil, 2006. No. 49.

$120,000.00-$1,500,000.00 M.N.

129 JOSÉ SACAL Corazón Firmada. Escultura en bronce P / A, pieza única. 68.5 x 46 x 36 cm medidas considerando la base. Con certificado de autenticidad del artista, 2013. Tiene grabada la leyenda: "Fundición Carlos Rojas A. México 2011". (N. Cuernavaca, Morelos, 1944 - ) José Sacal estudió en La Esmeralda; algunos de sus maestros fueron el escultor Francisco Zúñiga y Arthur Kronohnengold, entre otros. Fue premiado en la Bienal Internacional de Florencia, Italia (1998); recibió Mención honorífica en la Bienal Internacional, Toyamura, Japón (2002). Su trayectoria artística consta de más de 40 exposiciones individuales; su trabajo es reconocido en México y en otros países. Trabajó como diseñador de moda; viajó a las capitales de la moda como París, Roma y Nueva York, lo que le influyó de manera determinante en su vida y en su obra. Actualmente es miembro fundador de la Academia Mexicana de Ciencias y Artes, Tecnología y Humanidades, AC, del Salón de la Plástica Mexicana y de la Sociedad Defensora del Tesoro Artístico de México AC y de la sociedad de Artes y Letras de Europa. $100,000.00-$150,000.00 M.N.

130 SERGIO BUSTAMANTE Mujer Mariposa Firmada. Escultura de madera pintada. 152 x 124 x 16 cm (N. Culiacán, Sinaloa, 1949 - ) "Ser mexicano ha sido para mí una bendición. México me ha hecho eternamente niño, siempre viajando (como mis personajes) en un pez. Con una imaginación como la sonrisa de una sandia. Solo agarrando la bicicleta que nunca tuve abrazado a una nube, extrañando una familia, ilusionado con el amor, rodeado por mis personajes que salpican los colores de México y que expresan a su modo lo que es y ha sido ser mexicano". Sergio Bustamante. $40,000.00-$50,000.00 M.N.

131 SANTIAGO DE SANTIAGO Sin título Firmada. Escultura en piedra volcánica. 14 x 42 x 25 cm (N. Navaescurial, Ávila, España, 1925 - ) Incansable creador, cuya obra y monumentos pueden encontrarse en diferentes partes del mundo. Sus manos han modelado los bustos de personalidades con trascendencia histórica. Su expresión plástica ha sido reconocida mediante innumerables premios, medallas y homenajes internacionales, además de varias publicaciones de su abundante obra. Véase: página web oficial del artista: www.santiagodesantiago.es

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

132 CAROL MILLER Ellora (las telas de la India V), 1985 Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida. 84 x 43 x 36 cm Con certificado de autenticidad de la artista, julio de 1989. Esta escultura es la número uno de una edición limitada de cuatro ejemplares. Agradecemos a la Maestra Carol Miller por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. (N. Los Ángeles, California, 1933 - ) La obra de Carol Miller es notoriamente femenina, al igual que la de muchas artistas tiende a la anécdota, nos trata de contar una historia completa en cada escultura o toda una forma filosófica de pensamiento y no un concepto, además de tratar los volúmenes que las componen con suavidad, esto aunado a los distintos materiales que trabaja, que producen en cada caso un resultado diferente. Véase: CASTREJÓN GALVÁN, Horacio. "En la casa de Anáhuac. Carol Miller."

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

133 VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Esperanza Firmada dos veces y fechada 09. Mármol negro P. U. 42 x 25.5 x 38 cm Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Víctor Hugo Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. (N. La Palma, Michoacán, 1947 - ) "Este escultor de la masa elocuente, del gigantismo controlado, de las formas sinuosas y acariciantes muestra su interés estético y formal por la estructuración de entidades arquetípicas: la mujer ideal, desnuda, exuberante, en posición sexualmente provocativa, venusina. Sus mujeres representan el culto febril e inagotable a lo bello, a lo que puede ser lo tradicional recuperado y lo estético emergente. Siempre válido." Alfonso de Neuvillate. $60,000.00-$80,000.00 M.N.

134 VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Sudando la gota gorda Firmado y fechado 2013. Escultura en bronce III / VII 34 x 25 x 24 cm medidas considerando la base. Con certificado de autenticidad del artista. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

135 HERIBERTO JUÁREZ Mujer Firmada. Escultura en bronce con base de mármol 4 / 10 50 x 22 x 11 cm medidas de la escultura (N. San Juan Teotihuacan, Estado de México, 1934 - 2008) Sus conocimientos en artes plásticas los adquirió con maestros particulares como Juan Soriano y Juan Cruz; también realizó estudios en Europa y EE.UU. Vivió una juventud dedicada al toreo, sin embargo un cornadón de caballo en el rastro de Río Blanco que por poco le hace perder la pierna lo obligó a olvidarse de los ruedos, pero no de los toros, dedicando gran parte de su obra al arte taurino. Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA - FONCA, 1997. pp. 414 - 415.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

136 MARCELO MORANDÍN Familia Firmada y fechada 87. Escultura en bronce 14 / 16 30 x 67 x 25.5 cm, medidas considerando la base. (N. Buenos Aires, Argentina, 1933 - 1996) En 1963 se transladó a la ciudad de México y posteriormente a Xalapa, Veracruz donde hizo sus primera obras. En Xalapa fue uno de los fundadores del taller de Investigaciones Estéticas de la Universidad Veracruzana y de los talleres de Artes Plásticas de la misma. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

137 OLGER VILLEGAS Padre, madre e hijo. Firmada Villat. Escultura en bronce IV / X 45 x 79 x 40 cm (N. Alajuela, Costa Rica, 1934 - ) "Disfruto enormemente del trabajo, creo que es el elixir de la vida. Y cada día es diferente, pues cada escultura representa un reto diferente, lo que hace que el transcurso del trabajo sea interesantísimo." Olger Villegas. Véase: "Entrevista con Olger Villegas, Premio Magón 2010." Costa Rica. Revista Su Casa, 28 de enero de 2011.

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

138 FEDERICO RIVERO GARCÍA Expresiones, 2010 Escultura en bronce a la cera perdida 1 / 8 40 x 17 x 15 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) Su padre tenía una fundición artística, por lo que creció viendo escultura y conviviendo con la obra de artistas como Octavio Ponzanelli, Víctor Gutiérrez y Víctor Salmones. A temprana edad le dijo a su padre que quería ser escultor y fundidor, su padre le dio plastilina y arcilla, comenzando así su pasión real. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

139 JOAQUÍN ARIAS MÉNDEZ El herido Firmada. Escultura en bronce. 16.5 x 14 x 10 cm (N. Ixtlahuaca, Estado de México, 1913 - San Luis Potosí, 2013) Estudió escultura en la Academia de San Carlos y en 1939 decidió radicar en San Luis Potosí y desarrollar su amplia carrera. Se hizo acreedor a numerosos reconocimientos gracias a la calidad y cantidad de su trabajo escultórico. Fue autor de La Minerva, escultura emblemática de la ciudad de Guadalajara. Véase: "Fallece Joaquín Arias, escultor de La Minerva". México. Diario el Universal, sección Cultura, 29 de enero de 2013.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

140 JOSÉ J. SHALOM “ALMANZOR" Mujer con aro Firmada. Escultura en bronce III / XXX 54 x 23.5 x 13.5 cm (N. Ciudad de Mexico, 1962 - ) Concluyó la carrera de arquitectura en la Universidad Anáhuac, donde también hizo estudios de diseño gráfico. Se inició en las artes plásticas en el taller de la maestra Pilar Castañeda. Fue colaborador del escultor Marcelo Morandín. Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA - FONCA, 1997. pp. 35.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

141 ENZO PLAZZOTTA Study for the summer, 1969 Con sello Plazzotta. Escultura en bronce 9 / 9 59 x 38 x 48 cm, medidas considerando la base. Con certificado de autenticidad del artista, junio de 1971. Con sello de Fonderia Luigi Tommasi Pietrasanta. (N. Mestre, Italia, 1921 - Londres, Inglaterra, 1981) Inicialmente estudió arquitectura y escultura, pero decidió especializarse en escultura e ingresó a la Accademia di Brera en Milán. Sus estudios fueron interrumpidos por la Segunda Guerra Mundial. Después de la guerra, Plazzotta retomó la escultura y viajó a Londres para presentar una estatua que le había sido comisionada por el Comité Italiano de Liberación para conmemorar su exitosa colaboración con las Fuerzas Especiales Británicas. Esto resultó ser un importante punto de inflexión en su carrera como escultor pues al sentirse identificado con la ideología y la libertad de pensamiento político ingleses, decidió hacer de Londres su hogar. A pesar de eso, siempre continuó su relación con Italia y mantuvo su estudio en Pietrasanta desde 1967. Desarrolló muchos proyectos escultóricos para espacios públicos de Londres, entre los que destacan "Camargue Horses" en una terraza del Barbican Centre; "Homage to Leonardo" en Belgrave Square; y "Young Dancer" en la Royal Opera House. Véase: www.plazzotta.co.uk

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

142 GUSTAVO PÉREZ Colección de máscaras Firmada G.P. 155 - 91 al reverso. Cerámica a alta temperatura. 19 x 17 cm * El enmarcado de la obra no permite ver la firma a simple vista. (N. Ciudad de México, 1950 - ) "Al barro no se le debe usar, hay que dialogar con él, y como sugirió Rilke, hay que amarlo. Porque el barro sabe responder, corresponder". Gustavo Pérez. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

143 KURT LARISCH Laberinto Firmada. Escultura en metal cromado en base de mármol IV / VII 14.5 x 33.2 x 29.5 cm, medida de la escultura. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

144 FERNANDO ANDRIACCI Grillo Firmada. Escultura en bronce P / A 33 x 73 x 29 cm Con inscripción del taller MAREN grabada. (N. Cuicatlán, Oaxaca, 1972 - ) "Fernando Andriacci ha logrado mediante la creación de esculturas zoomorfas recrear la intensidad lúdica de sus personajes con inusitada elegancia." Edgar Saavedra. Oaxaca, enero 2007. $50,000.00-$60,000.00 M.N.

145 FERNANDO ANDRIACCI Elefante Firmada. Escultura en bronce P / A 25 x 18 x 21 cm Con inscripción del taller MAREN grabada. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

146 JESÚS MARCOS Estructura ocre, 2002 Firmada. Madera y papel maché. 50 x 25 x 12 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Publicada en: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana Latin American Fine Art - Ediciones Taller del Abasto, 2004. Pág. 159, catalogada 142. (N. Salamanca, España, 1938 - ) El papel es un elemento que constituye un hilo conductor en la obra de Jesús Marcos. Desde siempre, el papel ha sido y es el soporte amigable, el recurso para el desarrollo de nuevas ideas[…] Más allá de lo bi y semi-tridimensional, el papel también es el medio para sus esculturas. Desde el 2002 ha conformado una serie de tres esculturas musicantes de mediano formato en madera y papel maché, para una exposición internacional en Nueva York. Véase: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana Latin American Fine Art - Ediciones Taller del Abasto, 2004. Pág. 159.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

147 JESÚS MARCOS Estructura azul, 2002 Firmada. Madera y papel maché. 50 x 25 x 12 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Publicada en: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana Latin American Fine Art - Ediciones Taller del Abasto, 2004. Pág. 159, catalogada 144.

148 JESÚS MARCOS Estructura roja, 2002 Firmada. Madera y papel maché. 50 x 25 x 12 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Publicada en: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana Latin American Fine Art Ediciones Taller del Abasto, 2004. Pág. 158, catalogada 143.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

149 JESÚS MARCOS Estructura vertical Firmado y fechado 2003 al reverso. Acrílico sobre tela. 162 x 91 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Publicado en: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana Latin American Fine Art - Ediciones Taller del Abasto, 2004. Pág. 164. catalogado 151. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Salamanca. En 1953 emigró con su familia a Bahía Blanca, Argentina. En 1957 comenzó a estudiar en la Escuela de Bellas Artes de Bahía Blanca. También estudió en el Taller de J.C. Castagnino. En estos años frecuentó a varios maestros importantes de la pintura argentina como Antonio Berni, Enrique Policastro, Carlos Giambiagi y Miguel Diomede. En 1966 recorrió Latinoamérica y se instaló por un año en México. Conoció a Siqueiros y a Pedro Coronel, con quien mantuvo una amistad por años. En 1967 residió en Nueva York donde tuvo un fuerte contacto con la cultura anglosajona y el arte Pop. Véase: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana Latin American Fine Art - Ediciones Taller del Abasto, 2004. Pág. 179.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

150 GUILLERMO SCULLY Sax & trompeta Firmada y fechada MMI. Mixta sobre papel. 36 x 26 cm Con certificado de autenticidad del artista, adherido en la parte posterior. (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

151 ARNULFO MENDOZA Guitarra Firmado y fechado 81. Acuarela sobre papel. 45 x 60 cm. (N. Teotitlán del Valle, Oaxaca, 1954 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

152 LUCA BRAY El Misterio de un Barco Firmada y fechada 2001 al frente. Firmada y fechada Mex 2001 al reverso. Mixta sobre tela. 150 x 150 cm (N. Orzinuovi, Brescia, Italia, 1971 - ) "Mi inspiraci贸n es mi vida, es lo que sucede a mi alrededor. Tomo inspiraci贸n de los dem谩s, de los momentos que viven los dem谩s. Es como si los adoptara como si fueran mis vivencias". Luca Bray. $70,000.00-$90,000.00 M.N.

153 GILBERTO ACEVES NAVARRO La fiesta de los Nahuales Firmado y fechado 64. Óleo sobre madera. 80 x 110 cm Al reverso está firmado, fechado 10 06 92, con monograma y tiene la leyenda: "Autentificado en junio 10, 1992". (N. Ciudad de México, 1931 - ) Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente, de 1957 a 1961, en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y de 1971 hasta la fecha como maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y de 1998 a la fecha en su taller de la Colonia Roma. $60,000.00-$80,000.00 M.N.

154 GILBERTO ACEVES NAVARRO a) Las músicas de Don Rufino I Firmada y fechada 00 a lápiz. Serigrafía P / I 18 x 34 cm b) Las músicas de Don Rufino 2 Firmada y fechada 00 a lápiz. Serigrafía P / I 22 x 33 cm Piezas: 2. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

a

b

155 CARLOS NAKATANI Figurado Firmado y fechado 1976. Polvo de mármol y óleo sobre tela. 50.5 x 70.5 cm Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2012. (N. Ciudad de México, 1934 Ciudad de México, 2004) "En Nakatani encontramos una constante y permanente búsqueda de lo que es quizá el más hábil tracista de los pintores de su generación, además de que es uno de los más fecundos grabadores de la actualidad". Beatriz Vidal. Véase: ZAVALA Y ALONSO, Manuel. "Fallece Carlos Nakatani, u n o d e l o s m á s re f i n a d o s coloristas". México. INBA, Artes e Historia México, febrero de 2004.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

156 ÁGUEDA LOZANO Abstracto Firmado y fechado 78. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Cuauhtémoc, Chihuahua, 1944 - ) Desde hace más de cuarenta años vive y trabaja en Francia, aunque visita nuestro país al menos tres veces al año "para alimentar mi identidad”. "Una obra sin alma no sirve, aunque esté bien hecha." Águeda Lozano. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

157 LEONARDO NIERMAN Ártico Firmado. Acrílico sobre tela sobre fibracel. 30 x 40 cm (N. Ciudad de México, 1932 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

158 MANUEL D' RUGAMA Página Artística Firmada al frente. Firmada y fechada MCMXCI al reverso. Mixta sobre tela. 91 x 74 cm Tiene el número "-5753-". Presenta detalles de conservación. (N. Guadalajara, Jalisco, 1950 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

159 MARY STUART Sala de muebles oscuros II, 1998 Firmado. Tinta y collage sobre papel. 33.5 x 127.5 cm Esta obra fue adquirida directamente a la artista. (N. Providence Rhode Island, EE.UU.) "[De la obra de Mary Stuart] Tengo claro que eso que se mira es una de sus propuestas plásticas de mayor fuerza, que estamos rodeados de seres que juegan ante nosotros con una pelota cuya trayectoria ha sido indicada como en las historietas de revista, y volverá a sorprendernos por el resultado de sus meditaciones y los trayectos cruzados de tiempo a tiempo y de obra a obra." Santiago Espinosa de los Monteros. ESPINOSA DE LOS MONTEROS, Santiago. "Mary Stuart: Vestigios del Porvenir" en Réplica 21: Obsesiva compulsión por lo visual. México, Febrero de 2002. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

160 JOSÉ CASTRO LEÑERO Paisaje multiforme, 2010 Firmada. Tinta sobre papel 70 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1953 - ) "La producción de José Castro Leñero se basa en la transfiguración de múltiples elementos que conforman lo urbano: volúmenes fijos de construcciones y soportes; volúmenes de movimiento como personas y vehículos; más el viento que contagia su dinámica; todo ello modificado por luces diurnas y nocturnas que producen inquietos reflejos o vibraciones". Raquel Tibol. Vease: TIBOL, Raquel. "José Castro Leñero. Impresiones". México. Museo Nacional de la Estampa, marzo de 2009.

$45,000.00-$50,000.00 M.N.

161 JUAN MANUEL DE LA ROSA a) Piedra del Chicamocha Firmada y fechada 04. Mixta sobre papel hecho a mano. 79 x 53.5 cm b) Presa seca Firmada y fechada 04. Mixta y collage. 53.5 x 79 cm Piezas: 2. a b (N. Sierra Hermosa, Zacatecas, 1945 - ) "Juan Manuel de la Rosa es poeta, porque poeta es aquél capaz de recrear al hombre mediante el lenguaje y los silencios de la obra de arte. Es pintor ceramista, escultor, hacedor de papel, es un delicado artista". Rosa María Batel. Véase: CRUZ PORCHINI, Dafne. "Juan Manuel de la Rosa: una mirada plástica". México. UAM - Revista Casa del Tiempo, julio- agosto 2001. Pág. 56.

$16,000.00-$25,000.00 M.N.

162 RICARDO BENAIM Sin título Firmado y fechado 88. Collage y serigrafía 48 / 75 70 x 50 cm Presenta una pequeña rasgadura en la parte central. (N. Caracas, Venezuela, 1949 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

163 LUIS MAZORRA Around the sunlight Firmado y fechado 88. Intaglio, mixta y collage 24 / 125 76 x 56 cm (N. Ciudad de México - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

164 ROBERTO CORTÁZAR Torso Firmado y fechado 1989. Grabado 40 / 50 22.4 x 28.4 cm (N. Tapachula, Chiapas, 1962 - ) $5,000.00-$8,000.00 M.N.

165 LEONORA CARRINGTON Sin título Firmado y fechado 97. Grabado VII 14.5 x 21.5 cm (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 Ciudad de México, 2011) Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

166 CARLA RIPPEY Otra Nahui Firmada y fechada 96. Serigrafía sobre cartón montada sobre papel 10 / 50 23 x 19 cm (N. Kansas City, Estados Unidos, 1950 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

167 CARLA RIPPEY Sin título Firmado y fechado 92. Lápices de color y grafito sobre papel. 58 x 58 cm Carla Rippey ha expuesto de manera individual en los museos Carrillo Gil, Nacional de la Estampa, de Arte Moderno, Universitario del Chopo, en el Museo de Monterrey y en la Galería de Arte Mexicano, entre otros, además de llevar más de 30 años participando en exposiciones colectivas nacionales e internacionales. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

168 MANUEL RODRÍGUEZ LOZANO Tres mujeres Firmada y fechada 31 y Septiembre 931. Tinta sobre papel. 35.5 x 28.5 cm (N. Ciudad de México, 1897 - Ciudad de México, 1971) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

169 FRANCISCO ZÚÑIGA Pescadoras Firmada y fechada 1981. Litografía 48 / 100 76 x 56 cm Con etiqueta de Colección Andrés Blaisten. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927-1986". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2003. Pág. 299, catalogado 296. Impresa y publicada por Ediciones Polígrafa S.A. Barcelona, España. La edición consta de 100 ejemplares numerados, 10 Pruebas de artista, 10 Hors Commerce numeradas y 5 Hors Commerce sin numerar. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

170 HERIBERTO MÉNDEZ Sin título Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 50 cm (N. Ciudad de México, 1944 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

171 RAÚL ANGUIANO Mujer con rebozo blanco Firmado y fechado 83. Pastel sobre papel. 73.6 x 53 cm Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 1984. (N. Guadalajara, Jal., 1915 - Ciudad de México, 2006 ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

172 RODOLFO MORALES Sin título Firmada. Serigrafía 10 / 100 55 x 68.5 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

173 ÁLVARO SANTIAGO Un hombre muy santo Firmado y fechado 96. Grabado XI / XV 27 x 12.5 cm (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) $5,000.00-$8,000.00 M.N.

174 JOSÉ CHÁVEZ MORADO Rostros Firmado y fechado 78 cada uno, 4 veces. Gouache y pastel sobre papel. 45 x 33.5 cm medidas totales. Cuatro dibujos enmarcados juntos. Con etiqueta de Grupo Arte Contemporáneo. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

175 BYRON GÁLVEZ Mujer Firmado. Óleo sobre tela. 30 x 25 cm (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Un hecho singular dentro de su trayectoria como artista plástico aconteció cuando, siendo muy joven, el famoso actor estadounidense Vincent Price adquirió todas las obras que conformaban su primera exposición individual. Para que la muestra se llevara a acabo, el pintor mostró su impresionante capacidad de trabajo y en una semana realizó 45 nuevas obras. Asombrado ante la producción de Byron Gálvez, Price lo calificó como "un Picasso mexicano". Véase: Byron Gálvez, Biografía. En: www.byrongalvez.com

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

176 JOSÉ ANTONIO GURTUBAY Los ganadores del juego Firmado. Mixta sobre madera. 80 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1956 - ) "Veo que la gente se preocupa más por el tener que por el disfrutar, se está olvidando de vivir. Hay que vivir y disfrutar. Mi obra no está hecha en una forma desobligada sino, le he quitado lo solemne de las cosas." José Antonio Gurtubay. $25,000.00-$30,000.00 M.N.

177 JOSÉ ANTONIO GURTUBAY Columpiando a la pequeña María Firmada. Bronce a la cera perdida, pieza única. 78 x 106 x 20 cm Con certificado de autenticidad del artista. $90,000.00-$120,000.00 M.N.

178 RAMIRO TORREBLANCA Ofelia Firmado y fechado 78. Óleo sobre tela. 80 x 120 cm (N. Acapulco, Guerrero, 1920 - 1997) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

179 ARNOLD BELKIN Sin titulo Firmado y fechado 70. Gouache sobre papel. 51 x 74 cm Está recortado a la silueta de la forma que rodea a los personajes. Presenta detalles de conservación: pequeñas manchas en la parte izquierda. (N. Calgary, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Arnold Belkin fue uno de los más importantes exponentes del nuevo muralismo. Él planteaba que el arte debía tener una intención didáctica y proponer un discurso político. Como parte de este concepto, reivindicó el muralismo y lo renovó con una propuesta artística que integró aspectos tanto ideológicos como estéticos. En su obra plástica existe una lectura descriptiva y narrativa de la historia, pero esto no le llevó a perder la complejidad de su discurso estético, ni tampoco se transformó en una simple anécdota. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

180 JULIA LÓPEZ Dos personas en el bosque Firmado. Acrílico sobre fibracel. 61 x 61 cm (N. Ometepec, Guerrero, 1936 - ) "Julia López ha logrado el milagro del estilo personal: dulce, exento de violencia, dramático en su acepción correcta y con sus formas, sus estructuras vegetales, sus mujeres espléndidas y sus noches insomnes todavía busca, dentro de la definición, hallar la magia cotidiana, el esplendor de la noche de pegasos y la sinfonía de la vida y sus momentos singulares". Alfonso de Neuvillate. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

181 JAVIER CRUZ Cantante Firmado y fechado 96 al frente y al reverso. Óleo y arenas sobre tela. 100 x 80 cm Con certificado de autenticidad de Casa Lamm, firmado por el artista, Ciudad de México, julio de 1997. Presenta desprendimientos de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1952 - ) Javier Cruz es pintor, escultor y grabador. Ha obtenido dos licenciaturas en la Universidad Nacional Autónoma, la de Artes Plásticas en 1973 y la de Ciencias Políticas y Administración Pública en 1975. En la Escuela Nacional de Artes Plásticas obtuvo la maestría en Grabado en 1985. Al año siguiente llevó cursos de gráfica en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. De 1972 a la fecha ha tenido una docena de exposiciones individuales en la ciudad de México, Guadalajara, Chihuahua, Toluca, París y Barcelona, la más importante fue seguramente la que con el título de Señales Cruzadas presentó en 1988 en el Museo de Arte Moderno. En distintos centros educativos de la ciudad de México, Chihuahua, Barcelona, Oaxaca y Jalapa ha impartido clases de historia del arte, dibujo, pintura y grabado. Actualmente se desempeña como profesor de pintura y dibujo en "La Esmeralda". Véase: TIBOL, Raquel. "La Dimensión Política de Javier Cruz". México. Semanario Proceso, 5 de mayo de 1990.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

182 SUSANA GARCÍA RUÍZ Ángel de otoño Firmado y fechado México, D.F. 2004 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 88 x 70 cm Con certificado de autencidad de la artista. (N. Veracruz, Veracruz, 1945 - ) Sus cuadros, ricos en elementos plásticos, le han perfilado con vigor y determinación su personalidad artística. A través de fuertes contrastes logra plasmar lo espiritual en el hombre, como un ser humano sensible que ama y sufre. "Cuando reconoces tus sensaciones, tu ser y eres consciente del amor, la alegría de vivir y también del dolor, no puedes quedarte con todo eso dentro, necesitas expresarlo con arte". Susana García Ruíz. Véase: HERNÁNDEZ ESPÍNDOLA, Susana. "Con la pintura, salpico al mundo de mi espiritualidad".

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

183 MARYSOLE WÖRNER BAZ Juventud #1 Firmado y fechado 68. Óleo sobre fibracel. 96.5 x 61 cm Con fragmento de etiqueta de Galería Merkup. Presenta detalles de conservación y craqueladuras. (N. Ciudad de México, 1936 - ) La temprana atención que logró de la crítica, su formación autodidacta, su cercanía con artistas extranjeros mayores a ella y el lanzamiento inicial de su carrera en Francia, le permitieron mantenerse al margen del enfrentamiento generacional que, a fines de los cincuenta y principio de los sesentas, prevalecía en el ámbito de las artes plásticas mexicanas. Esto mismo le dio la oportunidad de participar en las exposiciones que agrupaban diversas visiones y tendencias, y desarrollar un estilo muy diferenciado de las corrientes del momento, cargado de una solidaridad humanista y marcadamente sombrío. Veáse: www.marysole.wornerbaz.com.mx

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

184 FROYLÁN OJEDA Sin título Firmado. Óleo sobre tela sobre tabla. 30.5 x 20.5 cm (N. Veracruz, Veracruz, 1932 - 1991) Sus representaciones de seres y espacios oníricos lo acercan al surrealismo, mientras que las metáforas nos hablan del simbolismo. En su pintura la fantasía y la magia evocan el medioevo y retoman la delicadeza de algunos pintores renacentistas. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II." México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pág. 486.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

185 FROYLÁN OJEDA Claveles Firmado al fente. Firmado y fechado 80 al reverso. Óleo sobre tela sobre fibracel. 30.5 x 20 cm Presenta detalles de conservación en la parte superior. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

186 JOSÉ JULIO GAONA ¡Qué golosa niña! Firmado al frente. Fechado 80 al reverso. Óleo sobre tela. 75 x 50 cm (N. Aguacalientes, Aguascalientes, 1943 - ) Su obra es muy suya, hecha abstracción de todo sentimiento que pudiera sujetarla a la ajena reprobación o al elogio. Es por eso que ha llegado a crear un estilo muy propio, en el cual no está por cierto ausente la formación académica ni la depuración de sus formas gracias al constante ajetreo estético. Véase: DE LA CABADA, Juan, et al "Presencia del Salón de la Plástica Mexicana." México. Instituto Nacional de Bellas Artes. pág. 98.

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

187 FELICIANO PEÑA Retrato de Anita Firmado y fechado 1940. Óleo sobre tela. 72 x 58 cm Publicado en: TIBOL, Raquel. "Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional." México. Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, segunda edición 1999. Pág. 77, catalogado 37. Con el título "Retrato de Ana Waterland". Presenta craqueladuras y detalles de conservación. (N. Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Estudió en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan bajo la guía del grabador Francisco Díaz de León. Fue docente en la Escuela de Pintura y Escultura "La Esmeralda". En 1939 contrajo matrimonio con Ana Waterland. Véase: TIBOL, Raquel. "Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional." México. Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato Ediciones La Rana, segunda edición 1999. Pág. 27.

$25,000.00-$40,000.00 M.N.

188 ANA WATERLAND Canteras de tepetate Firmado y fechado 1972. Óleo sobre tela. 71 x 91 cm Presenta detalles de conservación. (N. Mérida, Yucatán, 1901 - Ciudad de México, 1982) Compartió el gusto por pintar del natural de su esposo Feliciano Peña. En su natal Yucatán estudió música, pero abandonó su carrera de cantante para dedicarse a las artes plásticas y a dar clases de pintura en escuelas de la SEP. Véase: TIBOL, Raquel. "Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional." México. Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, segunda edición 1999. Pág. 5.

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

189 ANA WATERLAND Sin título Firmado y fechado 1957 Méx. Óleo sobre tela. 90 x 65 cm Presenta detalles de conservación. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

190 ARMANDO JIMÉNEZ REYNOSO Florero Firmada y fechada 92. Serigrafía 101 / 150 78 x 70 cm (N. San Gaspar de los Reyes, Jalisco, 1949 - ) Armando Jiménez Reynoso desea que su obra sea conocida por la mayor cantidad de personas posible. Buscando nuevos espacios donde la gente pueda acercarse a las obras sin recelos, llegó a la Terminal de Autobuses de Querétaro para montar la exposición “De magueyes, mezquites y garambullos”. Véase: "Un paisaje De Magueyes, Mezquites y Garambullos." México. Aquí es Querétaro, 4 de abril de 2011.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

191 JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN Alcatraces Firmado y fechado 99. Óleo sobre tela. 80 x 50 cm (N. Aguascalientes, 1940 - Tixtla, Guerrero, 2003) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

192 ORIS ROBERTSON Jarrón chino con alcatraces Firmado y fechado 1989. Acrílico sobre tela. 105 x 105 cm Con certificado de Galería Arte Núcleo firmado por el artista, marzo de 1990. (N. Presidio, Texas, 1937 - ) En sus años de "highschool" en Brownsville se interesó por la actuación teatral que estudió de manera profesional. Tras incursionar en el diseño de escenografía decide estudiar la carrera de Arte Comercial y complementó sus estudios en el San Francisco Art Institute y Houston University. Oris había viajado a México desde niño, acompañando a su padre en viajes de trabajo. De esas experiencias guardó maravillosos recuerdos. Buscando un cambio en su vida, llegó a Guadalajara en los años setenta. En esta bella ciudad descubrió un mundo lleno de estímulos visuales que eventualmente lo ayudaron a encontrar su estilo en la pintura. "La experiencia de vivir en este extraordinariamente bello y exótico país durante un periodo tan largo ha sido muy enriquecedora. Aquí me he encontrado con indescriptible belleza y dolorosas tragedias. México me ha dado el mayor de los regalos… me ha permitido simplemente ser. Con frecuencia me pregunto, si no hubiera elegido vivir aquí, si aún podría seguir pintando…" Oris Robertson. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana." México. Promoción de Arte Mexicano. Noviembre-Diciembre 2000. pp. 22-35. Año 5 No. 48.

$100,000.00-$130,000.00 M.N.

193 MAGALI LARA Origen Fimado y fechado 96. Grabado VII / XII 34 x 27 cm (N. Ciudad de México, 1956 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

194 ANTONIO GALVÁN DUQUE Entre plantas y ocres Firmado y fechado 12 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela. 80 x 100 cm (N. Ciudad de México, 1946 - ) $5,000.00-$8,000.00 M.N.

195 ANTONIO GALVÁN DUQUE Entre plantas y azules Firmado y fechado 12 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela. 80 x 100 cm $5,000.00-$8,000.00 M.N.

196 ANTONIO GALVÁN DUQUE Entre plantas y rosas Firmado y fechado 12 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela. 80 x 100 cm $5,000.00-$8,000.00 M.N.

197 ANTONIO GALVÁN DUQUE Trayecto Firmado al frente. Firmado y fechado 13 al reverso. Acrílico sobre tela. 110 x 120 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N.

198 ANTONIO GALVÁN DUQUE Desolación Firmado y fechado 13 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela. 120 x 81 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N. 118

199 ANTONIO GALVÁN DUQUE Anidando Firmado y fechado 13 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela. 86.5 x 86.5 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N.

200 ANTONIO GALVÁN DUQUE Bodegón Firmado y fechado 04. Acrílico sobre papel. 76 x 56 cm $6,000.00-$8,000.00 M.N.

201 ANTONIO GALVÁN DUQUE La ventana Firmado y fechado 04. Acrílico sobre papel. 76 x 56 cm $6,000.00-$8,000.00 M.N.

202 DAVID LLOYD GLOVER The Enchanted Patio Firmada. Serigrafía a 60 tintas 65 / 150 102 x 68 cm En 1990 esta serigrafía obtuvo el primer premio en el Salón de Artes Gráficas de México. (N. Victoria, Columbia Británica Canadá, 1949 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

203 LAURO LÓPEZ Pescado y chiles Firmado y fechado 73. Óleo sobre tela. 40 x 50 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996) Los temas de Lauro López fueron siempre muy sencillos. Temas sencillos, pero no banales. Decía López que pintaba "nada más por placer". Fue un gusto que le resultó redituable, porque sus obras apelaron a distintas sensibilidades. Véase: DEL CONDE, Teresa. "Lauro López (19301996)" México. Diario la Jornada, 23 de abril de 1996.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

204 CARLOS CUÉLLAR Sandías Firmado y fechado 86. Acrílico sobre tela. 80 x 100 cm Presenta detalles de conservación. $13,000.00-$18,000.00 M.N.

205 ARMANDO AHUATZI Bodegón Firmado. Óleo sobre tela. 50 x 60 cm Obra restaurada. (N. Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, 1918 - ) Siendo un bebé su madre decidió llevárselo a la Ciudad de México. En su juventud conoció al maestro Carlos Ayala Vallarta, quien le propuso darle clases de pintura si él lo ayudaba cuidando sus cuadros. Cuando estudiaba en "La Esmeralda" el maestro Francisco Zúñiga cambió su vida. El estado de Tlaxcala nos lleva a pensar en historia, en tradición, en costumbres, en anécdotas, así la obra de Armando Ahuatzi comparte con nosotros estos sentimientos.

Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Armando Ahuatzi" Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Julio 1997. pp. 14-22. Año 3 No. 31.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

206 ARMANDO AHUATZI Bodegón Firmado y fechado 77. Óleo sobre tela. 80 x 60 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N.

207 ARMANDO AHUATZI Bodegón con calabaza Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. 60 x 80 cm El artista eligió el género de la naturaleza muerta, bodegones y alacenas, ya que encontró en estos una manera de recrear su muy preciada mexicanidad. De esta manera tan preciosa colorea Armando el sentir de nuestra tradición. V é a s e : L A R A E L I Z ON D O , Lupina. "Armando Ahuatzi" Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Julio 1997. pp. 14-22. Año 3 No. 31.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

208 ARMANDO AHUATZI Manzanas Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. 40 x 50 cm Presenta manchas de suciedad. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

209 ÁNGEL MARTÍN Bodegón Firmado al frente. Firmado y fechado 66 al reverso. Óleo sobre tela. 70 x 120 cm. Presenta detalles en la capa pictórica. (N. Barcelona, España, 1932 - ) Con formación autodidacta, Ángel Martín llegó a México en 1952; en 1956 conoció a Santiago Galas Arce, empresario originario de Santander, que encabezaba entonces el negocio de la gráfica nacional, y quien apoyó a su compatriota en el arte comercial y de los cromos para calendario. Fue residente del taller Galas por una temporada y posteriormente desde su casa siguió pintando escenas religiosas, de campo y prehispánicas para sus calendarios; primero los presentaba como bocetos y, una vez que las aprobaba don Santiago, pintaba la imagen definitiva. Algunas de sus obras se encuentran en la colección del museo Soumaya. Es considerado el último gran pintor de calendarios. Véase: "Es Ángel Martín el último gran pintor de calendarios". México. Diario Publímetro, 21 de julio de 2010.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

210 JOSÉ MARÍA SERVÍN Sin titulo Firmado y fechado 61. Acrílico sobre masonite. 61 x 123 cm. (N. La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983) A los dos meses de nacido, su familia se mudó a Guadalajara. Estudió dibujo y pintura en el taller de José Vizcarra y en la Escuela de Pintura al Aire Libre; fue miembro distinguido del grupo "Pintores Jóvenes de Jalisco". Colaboró con José Clemente Orozco en las obras del Palacio Legislativo de Guadalajara. Su producción mural fue muy numerosa, realizó importantes murales en colaboración con sus hermanos Antonio y Miguel. Su pintura religiosa es muy cotizada en Europa. Participó en exposiciones en México y países como Venezuela, Panamá y Estados Unidos. Véase: "Fomentar. Enciclopedia de las Artes Visuales." Fomento de las Artes de Jalisco A.C., 1999.

$28,000.00-$35,000.00 M.N. 124

211 HELIO MONTIEL En la sopa Firmado al frente. Fechado 2012 al reverso. Acrílico sobre masonite. 130 x 81 cm (N. Ciudad de México, 1955 - ) "Su obra es generosa en movimiento, juego dislocado de la perspectiva, intensidades cromáticas e imágenes emanadas de un aparente caos danzante. Al verla suelo recordar al Nietzsche bailarín que aparecía en mis conversaciones de estudiante con poetas muy jóvenes. Una cosa me parece maravillosa en Helio Montiel, y es su bondadosa ironía. Debido, tal vez, a que distancia es ironía, ironía es juego, juego es ligereza, y ligereza es aspiración al vuelo del espíritu." Magali Tercero. Véase: TERCERO, Magali. "Alumbrado y vehemente: Helio Montiel". México. Diario Milenio, sección Artes Plásticas. 21 de marzo de 2009.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

212 JOSÉ GARCÍA NAREZO Ángel castigando a la mujer perversa Firmado y fechado 1945. Óleo sobre fibracel. 90 x 85 cm Presenta detalles de conservación. (N. Madrid, España, 1922 - Ciudad de México, 1994) "José García Narezo es una de las almas más finas, más diáfanas, más saturadas de sí mismas, más cercanas al alma de la humanidad y al espíritu de la tierra". Ermilo Abreu Gómez. $40,000.00-$60,000.00 M.N.

213 JOSÉ GARCÍA NAREZO Percha con toro y gallo Firmado y fechado 1979. Óleo sobre tela sobre madera. 50 x 60 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.

214 JOSÉ GARCÍA NAREZO El mecánico se desploma sobre el campo nevado Firmado y fechado 1942. Óleo sobre fibracel. Presenta detalles de conservación. 53 x 49 cm $25,000.00-$35,000.00 M.N.

215 ROSENDO PÉREZ PINACHO

a

b

a) Pez en amarillo Firmado al frente. Firmado y fechado 98 al reverso. Óleo, arenas y collage sobre tela. 50 x 50 cm b) Oda al pescado Firmada y fechada 98 al frente y al reverso. Mixta y collage sobre tela. 49.5 x 48.5cm Piezas: 2. (N. Pochutla, Oaxaca, 1972 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

216 ROSENDO PÉREZ PINACHO Acariciando el sueño de la música Firmado y fechado 99 al frente y al reverso. Óleo y arenas sobre tela. 100 x 80 cm En la primera etapa de su obra, la influencia del maestro Shinzaburo Takeda fue evidente, hasta que sintió la necesidad de andar por su cuenta y encontrar su estilo. Aparecieron en su obra los conceptos de vida y muerte: los árboles representando la vida, por su longevidad y fortaleza, y los esqueletos la muerte, ya que desde niño el contacto con la ganadería y la pesca, le mostró cómo de un momento a otro los animales dejaban de existir. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Rosendo Pérez Pinacho." Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo- Junio 2002. pp. 19-31. Año 7 No. 57.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

217 ROSENDO PÉREZ PINACHO Mujer y ave Firmado y fechado 02. Óleo y arenas sobre tela. 110 x 90 cm $25,000.00-$35,000.00 M.N.

218 DAVID ALFARO SIQUEIROS Sin título, de Prison Fantasies Suite, 1968 Firmada a lápiz. Litografía 125 / 250 46 x 35 cm De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

219 DAVID ALFARO SIQUEIROS El canto general I, 1968 Firmada. Litografía 8 / 200 60 x 104.5 cm De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. Con textos del Canto General de Pablo Neruda. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

220 PATRICIA TORRES

a

b

a) Sin título Serigrafía p / a 60 x 73.5 cm b) Café Serigrafía 13 / 40 49.5 x 53 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Firmadas. Piezas: 2. (N. Ario de Rosales, Michoacán, 1963 - ) $8,000.00-$15,000.00 M.N.

221 FRANCISCO CORZAS Hechicero Firmado y Fechado 75. Litografía 6 / 200 65 x 46 cm Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. (N. Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) "Considero que la estética es antes que todo el valor de uno, el valor del hombre." Francisco Corzas. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

222 FRANCISCO CORZAS Firmados y fechados 81. Grabados. a) Sin título 3 / 20 33 x 25 cm b) Sin título 20 / 20 25 x 33 cm c) Sin título 3/20 25 x 33 cm d) Sin título 1 / 20 24 x 30 cm e) Sin título 3 / 20 25 x 33 cm papel con desprendimientos en una zona. Piezas: 5 $20,000.00-$30,000.00 M.N.

a

b

c

d

e 131

223 JOSÉ LUIS CUEVAS Flamenco Firmado y fechado 91. Grabado 50 / 100 32 x 52.5 cm Presenta manchas en la parte superior. (N. Ciudad de México, 1934 - ) $8,000.00-$10,000.00 M.N.

224 JOSÉ LUIS CUEVAS Café Sevilla Firmado y fechado 91. Grabado 75 / 100 52 x 31.5 cm (N. Ciudad de México, 1934 - ) $8,000.00-$10,000.00 M.N.

225 RAFAEL CORONEL Funeral Firmado. Grabado 91 / 150 47.4 x 36.7 cm (N. Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N.

226 FERNANDO GARRIDO Allegro vivace Firmada y fechada 99. Serigrafía 76 / 100 69.5 x 90 cm Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1955 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

227 FLOR MINOR Estudio a dos niveles I Firmado y fechado 2001. Aguafuerte 66 / 100 55.5 x 43.5 cm (N. Querétaro, Querétaro, 1961 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

228 JOSÉ CLEMENTE OROZCO Payaso y mundo, 1944 Sin firma y sin numerar. Edición póstuma 1951. Aguafuerte y aguatinta. 27.3 x 22.3 cm Al reverso tiene el sello : "Original de José Clemente Orozco", tiene la leyenda "Editado en 1951" y firmado por Alfredo L. Orozco. Publicado en: OROZCO V., Clemente. "Catálogo Completo de la Obra Gráfica de Orozco". Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña - Universidad de Puerto Rico, 1970. Catalogada 44. (N. Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) A finales de 1950, ya muerto el maestro Orozco Orozco, Carlos Alvarado Lang tiró una edición limitada a 75 ejemplares sin firma de 17 grabados en metal para el álbum Los Grabados de Orozco, publicado en México en 1951. Véase: OROZCO V., Clemente. "Catálogo Completo de la Obra Gráfica de Orozco". Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña - Universidad de Puerto Rico, 1970.

$10,000.00-$15,000.00 M.N. 134

229 CECIL CRAWFORD O´GORMAN Desgracia y avión Firmado y fechado MCMXXXXI [sic]. Temple sobre masonite. 49.5 x 31 cm (N. Warwickshire, Inglaterra, 1874 - Ciudad de México, 1943) Sus padres eran de ascendencia irlandesa. Fue padre del importante muralista y arquitecto Juan O´Gorman y del historiador Edmundo O´Gorman. En Dublín se tituló como ingeniero de minas y se estableció en México en 1895, trabajando en su profesión en Hidalgo, Veracruz, Guanajuato y Guerrero. Desde 1913 vivió en su casa de San Ángel donde realizó buena parte de su obra que incluye principalmente retratos, así como paisajes y escenas bucólicas o naturalezas muertas realizadas con gran minucia. En realidad Cecil fue mucho más inglés que mexicano y fue tan riguroso en su profesión como en su pintura. "Mi espíritu de rigor científico trata de dominar mi sensibilidad, pinto con esta verdad". Cecil Crawford O'Gorman. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. pp. 418.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

230 FELIPE MORALES Cortejo fúnebre Firmada y fechada 84. Acuarela sobre papel. 38 x 56.5 cm (N. Valle de Ocotlán, San Pedro Mártir, Oaxaca 1959 - ) "Nací en un pueblo pequeño, en Ocotlán, y ahí el único teatro, el único espacio que tenemos para reflexionar es la iglesia. Desde niño siempre fui muy religioso y eso lo demuestro en mi pintura. Mis figuras humanas tienden a ser alargadas, lo hago inconscientemente, así me salen. La mano, el pulso, me van guiando, es una manera de estilizarlas y darles un contenido espiritual". Felipe Morales. $8,000.00-$15,000.00 M.N. 135

231 SAÚL KAMINER La regadera Firmado y fechado 88. Acrílico sobre papel con cortes. 50 x 65 cm (N. Ciudad de México, 1952 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

232 JOSÉ MARÍA PÉREZ “PIRU” Ser encerrado en un plano azul Firmado y fechado 2007. Acrílico sobre tela. 90 x 70 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1970 - ) "Piru, prodigioso oficiante de la alquimia, nos hechiza con la maestría del malabarista que danza entre las emociones y las sensaciones, mediante personajes profundos e impactantes, creando atmósferas frutales, musicales y tan contundentes que se vuelven entrañables". Guiomar Cantú. Véase: "Inauguran la exposición "vivencias" del artista plástico, el Piru". México. Diario el Sol de México, sección Sociedad, 1 de junio de 2010.

$12,000.00-$15,000.00 M.N.

233 JESÚS PORTILLO Estructura para mudarse Firmada y fechada 011. Mixta y collage sobre tela. 90 x 120 cm (N. Chilapa de Álvarez, Guerrero, 1973 - ) Estudió Filosofía en la UNAM y algunos semestres de la Licenciatura en Diseño Gráfico en la Universidad de las Américas - Campus Puebla. Es artista autodidacta. Ha participado en más de cuarenta exposiciones colectivas en México, EE.UU., Perú, Colombia, Argentina, Italia y China. Representó a México en la V y VI Euroamericana de Artes Visuales y en la Tercera Bienal Internacional de Arte Beijing 2008, China. Fue Becario del FOECA en la Categoría de Jóvenes Creadores 1999. Su obra forma parte de colecciones privadas en México, EE.UU., Canadá, Colombia, Perú, Italia, Hungría y Alemania; y de colecciones públicas como: El Museo Nacional de China, Museo de Arte Contemporáneo de Cusco, Perú. Poliforum Cultural Siqueiros, Palacio de Correos y la Fundación Pascual.

Véase: "Jesús Portillo Neri". Revista digital de promoción cultural El Búho www.revistaelbuho.com

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

234 JESÚS PORTILLO Evolutivo - la página cambiante Firmada y fechada 011. Mixta y collage sobre tela. 100 x 120 cm $30,000.00-$40,000.00 M.N.

a

b

235 ÓSCAR GUTMAN a) Un cuadro sin nombre Firmado y fechado 02 al frente y al reverso. b) Naranjas y violetas Firmado y fechado 01 al frente y al reverso. Encáustica sobre tela. 40 x 40 cm cada uno. Piezas: 2. Presentan desprendimientos de capa pictórica en las orillas. (N. Ciudad de México, 1955 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

a

236 AIDEE DE LEÓN a) Motley Pleasure No. 1 b b) Motley Pleasure No. 2 Firmados al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 80 x 80 cm. cada uno. Piezas: 2. Publicados en el sitio oficial de la artista: www.aideedeleon.com (N. Ciudad de México, 1979 - ) La serie "Motley Pleasure" ("placer abigarrado") trata sobre una posibilidad de un todo no diferenciado, una búsqueda al interior, de lindar en abstracción y figuración, que desde un sentido conceptual es un todo, ligamiento de idea, la trama de la vida, de tensiones entre apariencia y realidad. El color como un tejido caótico de espacios. Véase: www.aideedeleon.com

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

237 SANDRA ROJAS Atardecer de nenúfares Firmado y fechado 2012. Óleo sobre tela. 100 x 120 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1967 - ) El título de la serie nenúfares hace alusión a Les Nymphéas de Claude Monet. "Esta serie explora la relación del ser humano contemporáneo con la naturaleza y la tendencia a lo lúdico en nuestra humanidad irremediablemente orgánica pero plástica en su presencia. Jugamos a colorear la materia que en su origen es caótica. Disfrutamos mostrar nuestras formas humanas y pulidas y a la vez nuestra deriva entre las leyes y los fenómenos del universo". Sandra Rojas. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

238 BERTHA RODRÍGUEZ Quarks, 2013 Firmado y fechado 2013 al reverso del enmarcado. Acrílico y óleo sobre tela. 30 x 70 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "Bertha Rodríguez representa al artista de oficio talentoso, comprometido, joven, en equilibrio técnico y conceptual. El trazo fuerte contrasta con la sutileza de las formas apenas insinuadas. Las figuras están ahí sin afán de mostrarse, sin embargo nos cuentan historias en su gesto. La madurez de la técnica tradicional convive con los nuevos lenguajes, esta fusión nos muestra el lado lúdico de su trabajo". Rafael Cauduro. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

239 ELENA ARAUZ La almohada de la Sirena Firmado y fechado 2012. Acrílico sobre madera. 50 x 45 cm. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1981 - ) En su corta trayectoria ha expuesto en prestigiosos espacios, destacando el Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato, el Museo Universitario de Toluca, el Consulado General de México en Texas (en colaboración con la escritora Elena Poniatowska) y la galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, en la que presentó su exposición individual "Otros Mundos" dentro del programa del XXXVI Festival Internacional Cervantino.

Véase: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales." México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág 148.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

240 DIEGO GUZMÁN En memoria de una antigua ceremonia Firmado al frente. Firmado y fechado MMXII al reverso. Óleo sobre tela. 110 x 140 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) "La pintura de Diego Guzmán explora en cada obra las posibilidades del color y la luz. Ha desarrollado un lenguaje que remite a lo místico y nos comparte la inquietud que toda su vida lo ha acompañado: una constante búsqueda de conocimiento, pues desde muy joven, Diego es un nato apasionado de la historia tanto del arte actual, como de las culturas antiguas". Odette Paz. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

241 ROCÍO ALZAGA Acre 1 y 2 Firmados al reverso. Óleo sobre tela, díptico. Piezas: 2. 150 x 100 cm cada uno. (N. Ciudad de México, 1964 - ) Es hija del maestro Jorge Alzaga. Aunque nació en la ciudad de México, a los 17 años se trasladó a Cancún, Quintana Roo, a vivir; ahí encontró un gran mundo que insertó en su propio universo como fuente natural para su creatividad e inspiración. Ha expuesto su obra en México, Holanda, Italia, Inglaterra y España. "La pintura abstracta es parte de mi esencia". Rocío Alzaga. Véase: PIÑA, Gilda. "Abstracción en su máximo esplendor". México. Diario Novedades de Quintana Roo, 30 de noviembre de 2006.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

242 TOBY JOYSMITH Paisaje azul Firmado 2 veces. Acrílico sobre fibracel. 122 x 174 cm. Con etiqueta del Museo de Arte Moderno. (N. Inglaterra, 1907 - 1983) Desde su llegada a México en 1951, Toby Joysmith se dedicó a la enseñanza, además escribió innumerables artículos de crítica literaria y de arte y se dedicó a la pintura. Entre los pintores abstractos Toby Joysmith logró una expresión personal en la que es notable el uso del color y de las formas nuevas. En 1968 presentó una amplia exhibición en el Palacio Nacional de Bellas Artes representando a Gran Bretaña en el Festival Cultural de Arte de los Juegos Olímpicos. Véase: FERNÁNDEZ, Justino. "Catálogo de las Exposiciones de Arte en 1968". México. Suplemento al núm. 38 de los Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas - Universidad Nacional Autónoma de México, 1969. pp. 188 y 196.

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

243 SUSANA CHÁVEZ Atenea, de la serie Dioses Griegos, 2010 Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista, mayo de 2013. 90 x 60 cm cada uno. Con certificado de autenticidad de la artista, mayo de 2013. Piezas: 2. (N. Ciudad de México, 1970 - ) Susana Chávez nos muestra un estilo artístico que enfatiza los aspectos cromáticos, formales y estructurales, acentuándolos, resaltando su valor y fuerza expresiva, sin tratar de imitar modelos o formas naturales. El arte abstracto deja de considerar justificada la necesidad de la representación figurativa y tiende a sustituirla por un lenguaje visual autónomo, dotado de sus propias significaciones. Las formas, colores y líneas crean una composición que puede existir con independencia de referencias visuales del mundo real. $14,000.00-$20,000.00 M.N.

244 VLADIMIR CORA Paisaje erótico I Firmado y fechado 83 al frente y firmado al reverso. Óleo sobre tela. 80 x 70 cm Con etiqueta de Galería Kin. (N. Acaponeta, Nayarit, 1951 - ) Sus antepasados eran de la etnia de los na'yarij o coras de la Sierra Madre Occidental, de ahí su apellido. Muy joven descubrió el arte y decidió que ese sería su estilo de vida; años más tarde estudió en la Escuela de Pintura y Escultura de Tijuana y en "La Esmeralda". Su principal mentor fue Gilberto Aceves Navarro y Rufino Tamayo fue su consejero, lo conoció al ganar el primer lugar del premio Rufino Tamayo. Los trabajos de Vladimir le habían causado sorpresa; le llamaba la atención la frescura, determinación y pasión por la pintura que este joven artista manifestaba.

Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo-Junio 2009. Año 14 No. 99. pp. 29-38.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

245 JOSÉ LAZCARRO Animación Firmado y fechado 2006. Acrílico sobre tela. 85 x 80 cm Con certificado de autenticidad de Múltiple Arte Contemporáneo, firmado por el artista, México D.F., septiembre de 2006. Publicado en el sitio oficial del artista: www.joselazcarro.com (N. Puebla, 1941 - ) Artista plástico visual, académico e investigador que ha participado activamente en el movimiento de formación de diferentes escuelas de arte y grupos de creación artística en México desde la década de los 70 hasta la actualidad. Artista de oficio creativo con experiencias en distintos ámbitos como el grabado, pintura, escultura, arte objeto, ready-mades, arquitectura, mobiliario, fuentes, construcción e invención con materiales diversos. Véase: www.joselazcarro.com

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

Sección de obras con precios de recuperación del Departamento de Empeños. Las obras contenidas en el siguiente apartado, tienen precios que no son los correspondientes al valor en el mercado del arte, sino que están basados en el hecho de no haber podido ser recuperadas del área de empeños. Usted notará que son obras con precios muy accesibles y una oportunidad especial de poder adquirir una obra de arte.

246 JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES" Niña con fondo amarillo Firmada y con sello de inventario al reverso. Témpera sobre papel de china. 76 x 49.7 cm Presenta una pequeña perforación y desprendimientos de capa pictórica. (N. Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977) En buena medida gracias a Chucho Reyes Ferreira, el arte popular mexicano goza de un reconocimiento y una valoración plenas. Su interés por él se generó desde niño cuando frecuentaba una cohetería llamada "El Rincón del Diablo", donde hacían judas pintados con anilinas de varios colores estridentes. En adelante se dedicó a reunir objetos de toda índole - estofados coloniales, juguetes, gallos de hojalata…- que devinieron los motivos icónicos de su obra plástica. Acondicionó en su casa una tienda de antigüedades y sobre los papeles de china con los que envolvía la mercancía comenzó a desarrollar composiciones construidas a base de fuertes líneas y colores primarios. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Jesús Reyes Ferreira" en Repertorio de Artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. pp. 140.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

247 JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES" Niña con fondo azul Firmada y con sello de inventario. Témpera y anilina sobre papel de china. 75 x 49 cm Presenta desprendimientos de capa pictórica y una amplia zona faltante en el centro del papel. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

248 JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES" Jardines del Pedregal Presenta: Papeles Decorativos de J. Reyes Ferreira Sin firma. Con sello de inventario. Anilina sobre papel de china. 76 x 49.5 cm Presenta decoloración en el papel y pequeños faltantes en las esquinas. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

249 JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES" Caballo con jinete Firmada y con sello de inventario. Témpera sobre papel de china. 75 x 49 cm Presenta rasgadura y faltantes de papel. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

250 JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES" Cristo Firmada y con sello de inventario al reverso. Témpera sobre papel de china. 76 x 49.5 cm Presenta faltantes de papel en las esquinas. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

251 GERMÁN VENEGAS la decapitación de San Juan Bautista Firmado y fechado 1988. Carboncillo sobre papel. 48 x 61.5 cm (N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N.

252 ABEL QUEZADA Napoleón Firmada y fechada 73. Litografía 25 / 29 86.5 x 69 cm Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Presenta detalles de conservación. Agradecemos al Maestro Abel Quezada Rueda por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013. (N. Monterrey, Nuevo León, 1920 Cuernavaca, Morelos, 1991) "Napoleón" se imprimió en el taller de litografía de Andrew Vlady, fue la única obra gráfica que hizo Abel Quezada, el tiraje constaba únicamente de 29 ejemplares. $2,500.00-$4,000.00 M.N.

253 PEDRO FRIEDEBERG A las 5:45 es la conferencia sobre torturas musicales chinas Firmada. Acrílico y tinta sobre papel. 37 x 35.4 cm $16,000.00-$25,000.00 M.N.

254 PEDRO FRIEDEBERG San Sebastiテ。n en テ[sterdam Firmada. Tinta y acrテュlico sobre papel. 49.5 x 39.5 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.

255 PEDRO FRIEDEBERG Recuerdo de Bruselas Firmada. Tinta, acrテュlico y sellos sobre papel. 49.5 x 39.5 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.

256 SALVADOR VALDÉS GALINDO Dos damas Firmado y fechado 1971. Óleo sobre tela sobre aglomerado. 80 x 61 cm Presenta detalles de conservación. $6,000.00-$12,000.00 M.N.

257 ANTONIO GONZÁLEZ LUQUÍN Liberando tus primeras libélulas Firmado y fechado feb. 1993. Óleo sobre tela. 50 x 49.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2012. (N. Guadalajara, Jalisco, 1959 - ) $3,500.00-$5,000.00 M.N.

258 ANTONIO GONZÁLEZ LUQUÍN El Ornazooptero Firmado y fechado 95. Óleo sobre tela. 50 x 70 cm Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2012. $3,500.00-$5,000.00 M.N.

259 LEO SANZ Nueces Firmado y fechado 2001. Óleo sobre masonite. 30 x 40 cm Con certificado y etiqueta de Galería Alberto Misrachi, agosto de 2001. *Por error el certificado describe la técnica como "óleo sobre tela". $4,000.00-$6,000.00 M.N.

260 VICENTE GANDÍA Jarra y frasco Firmado. Grabado e intaglio 47 / 100 (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) 29.3 x 29.7 cm $2,000.00-$4,000.00 M.N.

261 RAFAEL CORONEL La Bandera Firmada. Serigrafía P / A. Con sello del taller de Enrique Cattaneo "Catt". 100 x 120 cm $12,000.00-$18,000.00 M.N.

262 RAFAEL CORONEL Retrato de dama Firmada. Serigrafía 79 / 100 96 x 67.5 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N.

263 ALEJANDRO SANTIAGO Migrantes Firmadas. Esculturas en bronce 6 - 12 Piezas: 2. 33 x 17.5 x 11 cm, medidas aproximadas de cada una. Hace unos años, Alejandro Santiago echó una mirada a su carrera pictórica y se sintió profundamente insatisfecho. Decidió radicarse una temporada larga en su pueblo natal para pensar y pintar. Cuando Alejandro Santiago volvió a Teococuilco faltaban 2,500 almas en la comunidad, más de la mitad de la población había emigrado a otras partes de México o a Estados Unidos. El fenómeno resulta cada vez más usual en la entidad a la que afligen la pobreza y una acuciante escasez de empleos. Pueblos enteros emigran a donde haya trabajos, sueldos mayores, servicios públicos. Se quedan las mujeres, los viejos y los niños, a esperar las remesas de los migrantes; no pocas veces, lo que reciben son los cadáveres de sus familiares, la muerte de sus esperanzas. De la aprensión surgió un antídoto contra esas ausencias, soñó con repoblar su comunidad y, despierto, decidió enfrascarse en una tarea descomunal: Teococuilco volvería a estar habitado por las efigies en cerámica de los 2,500 ausentes, más una, la del propio artista, como constancia de su retorno. El proyecto sonó a locura, a quimera, su creador, sin embargo, lo emprendió con tenaz lucidez. Las figuras comenzaron a surgir. Véase: PECH CASANOVA, Jorge. "Alejandro Santiago y sus Talismanes Contra el Desarraigo." http://www.2501migrants.com $20,000.00-$30,000.00 M.N.

264 ALEJANDRO SANTIAGO Hombre y mujer Firmadas y fechadas 010. Esculturas en bronce en base de mármol 1 / 12 Piezas: 2. 64 x 20 x 25.5 cm y 65 x 20 x 25.5 cm, medidas considerando la base. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

265 ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmado y fechado 010 al frente. Firmado al reverso. Mixta sobre tela. 150 x 170 cm $35,000.00-$50,000.00 M.N.

266 ALEJANDRO SANTIAGO Tres personajes y un caballo Firmado y fechado 011 al frente. Firmado al reverso Mixta y collage sobre tela. 170 x 150 cm. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 Oaxaca, Oaxaca, 2013) "Nunca he pensado que quiero ser un artista famoso y reconocido. Mi más grande deseo es jugar con el arte; es seguir adentrándome en este gran juego de crear." Alejandro Santiago. $35,000.00-$50,000.00 M.N.

267 ALEJANDRO SANTIAGO Transparencias del incierto futuro actual Firmadas. SerigrafĂ­as 57 / 100 Piezas: 5. 50 x 70 cm cada una. En sobre fechado Oaxaca 2010, incluye texto de Alfonso de Neuvillate. $15,000.00-$20,000.00 M.N. 156

268 ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmado y fechado 011. Grabado 4 / 10 29.5 x 39 cm

$2,500.00-$4,000.00 M.N.

$2,500.00-$4,000.00 M.N.

ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmado y fechado 011. Grabado 5 / 10 39 x 30 cm

270 ALEJANDRO SANTIAGO Personajes Firmado y fechado 010. Óleo y collage sobre tela. 101 x 80 cm Alejandro Santiago ingresó al Taller de Arte Rufino Tamayo, donde conoció al maestro Tamayo, a Francisco Toledo y a otros compañeros que lo inspiraron al transmitirle sus logros. Más tarde asistió a la escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca, en donde conoció al maestro Shinzaburo Takeda. Al dejar la universidad, ingresó al taller del maestro Juan Alcázar, en donde permaneció cerca de dos años haciendo grabado. En 1985 llevó a cabo su primera exposición individual en la galería Sol y Luna. Desde principios de los ochenta hasta 1993, sus exposiciones individuales se realizaron en territorio nacional, pero en 1994 dio el gran salto al otro lado del océano, realizando una exposición personal en la Galería Baudoin Lebon en París. Sus obras han estado en exhibiciones por varias ciudades, incluyendo París, Bruselas, y San Francisco. La figura de Santiago se inserta en un contexto fuertemente nacional, pero no por esto se cierra a los lenguajes y a los mensajes internacionales del arte. En la obra de Alejandro Santiago nos encontramos frente a un colorista innato, frente a un amante de la alquimia y del sensual juego que se crea entre formas, texturas y color. Sus figuras hacen acto de presencia en la tela para establecer enlaces y entablar un diálogo con el espectador; simplemente posan luciéndose en actitud complaciente y desfigurada. Nos sorprenden sus penetrantes miradas fijas, creadas tan solo con un punto, con un círculo o con la forma oval; es asombroso que con esa simplicidad de líneas se reflejen miradas enigmáticas, pensativas, arrogantes y hasta misteriosas Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Alejandro Santiago" en Visión de México y sus Artistas Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002. pp. 209-213.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

271 ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada. Serigrafía 95 / 100 70 x 50 cm El pintor Raúl Herrera lamentó la muerte de Alejandro Santiago: "Para mí es un artista que vivió su vida con intensidad tal que la consumió rápidamente. Ahora entiendo por qué producía tantas cosas, tal vez sentía que el tiempo no le alcanzaba para lo que tenía que hacer. Fue un representante del expresionismo abstracto emotivo más intenso que hay en la pintura oaxaqueña". Véase: PÉREZ ALFONSO, Jorge. “Encomian la intensidad artística y la lealtad de Alejandro Santiago”. México. Periódico La Jornada, sección Cultura, 24 de julio de 2013.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

272 RUFINO TAMAYO Femme au collant rose / Mujer con mallas rosas, 1969 Firmada. Litografía 3 / 150 76 x 57 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 111, catalogada 116. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

273 SERGIO HERNÁNDEZ Sin título Firmado. Grabado 14 / 20 49 x 39 cm (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) $4,000.00-$6,000.00 M.N.

274 FERNANDO ANDRIACCI Elefante Firmado. Gouache sobre papel. 50.5 x 35 cm $8,000.00-$15,000.00 M.N.

275 FERNANDO ANDRIACCI Sin título Firmada. Serigrafía P / T. 56 x 70 cm $3,000.00-$6,000.00 M.N.

276 FERNANDO ANDRIACCI Sin título Firmada. Serigrafía P / T 57 x 69 cm Presenta detalles de conservación en las orillas del papel. $3,000.00-$6,000.00 M.N.

277 FERNANDO ANDRIACCI Caballo Firmado. Gouache sobre papel. 35 x 51 cm $8,000.00-$15,000.00 M.N.

278 FERNANDO ANDRIACCI Sin título Firmado. Óleo y arenas sobre tela. 100 x 130 cm Presenta ligeros detalles de conservación. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

279 FERNANDO ANDRIACCI La vaca presumida Firmado y fechado 07. Gouache sobre papel. 50 x 35 cm Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, Oaxaca, enero de 2010. $10,000.00-$18,000.00 M.N.

280 RUBÉN LEYVA Personaje con lupa en amarillo Firmado. Grabado 51 / 100 41 x 56 cm (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) $3,000.00-$5,000.00 M.N.

281 RUBÉN LEYVA Señales del medievo Firmado. Grabado 51 / 100 47.5 x 63 cm $3,000.00-$5,000.00 M.N.

282 IXRRAEL MONTES Metamorfosis Firmado y fechado 09. Grabado P / E 2 / 4 48.5 x 58.5 cm Editado por Realismo Mágico, México. (N. San José de las Flores, Jamiltepec, Oaxaca, 1971 - ) $3,500.00-$5,000.00 M.N.

283 IXRRAEL MONTES Desobando [sic], de la serie Cardumen, 2010 Firmado. Grabado P / E 2 / 4 49 x 58.5 cm Editado por Realismo Mágico, México. $3,500.00-$5,000.00 M.N.

284 MAXIMINO JAVIER Sin título Firmada y fechada 82. Litografía 16 / 30 60 x 40 cm Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Presenta detalles de conservación: mancha en la esquina superior, izquierda. (N. Santa Fe la Mar, Valle Nacional, Oaxaca, 1948 - ) $3,000.00-$4,000.00 M.N.

285 ARTURO MORÍN El Sr. Crack Firmada y fechada 10 al frente y al reverso. Mixta sobre tela. 120 x 90 cm Agradecemos al Maestro Arturo Morín por la verificación de esta obra, enero de 2013. (N. Ciudad de México, 1953 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

286 JAVIER ARÉVALO Vaquero Firmado y fechado Méx. 96. Acuarela y tinta sobre papel. 38.3 x 43 cm $2,500.00-$5,000.00 M.N.

287 JAVIER ARÉVALO No interrumpan Firmada y fechada Méx. 92. Litografía P / A 112 x 78 cm Con sello de agua de Atelier Mourlot París. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

288 JAVIER ARÉVALO Cara azul Firmado y fechado Méx. 2010. Grabado 75 / 100 59 x 76.5 cm Presenta detalles de conservación y rasgaduras en la parte inferior del papel. $2,500.00-$5,000.00 M.N.

289 MARCELA AGUILAR Vendedoras Firmado. Lápiz de grafito sobre papel. 33.5 x 44 cm $2,000.00-$3,000.00 M.N.

290 JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Amazonas Firmado. Grafito sobre papel. 20 x 32 cm Agradecemos a Gabriela González Camarena Saint-Leu por la verificación de autenticidad de esta obra. Al ser un boceto original a partir del cual el maestro González Camarena pintó, esta obra presenta manchas de óleo. (N. Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980) $15,000.00-$20,000.00 M.N.

291 JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Escena de cabaret Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel. 22 x 32 cm Agradecemos a Gabriela González Camarena SaintLeu por la verificación de autenticidad de esta obra. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

292 JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Paisaje rural Sin firma. Grafito sobre papel. 15 x 22 cm Agradecemos a Gabriela González Camarena SaintLeu por la verificación de autenticidad de esta obra. Presenta marcas de cinta adhesiva. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

293 JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Mestizaje Arquitectónico Sin firma. Grafito sobre papel. 15 x 22 cm Agradecemos a Gabriela González Camarena Saint-Leu por la verificación de autenticidad de esta obra. Presenta marcas de cinta adhesiva. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

294 JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Retrato de dama Sin firma. Óleo sobre tela. 100 x 120 cm Agradecemos a Gabriela González Camarena Saint-Leu por la verificación de autenticidad de esta obra. Al ser una obra inconclusa presenta manchas de óleo y carboncillo. Presenta detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica. El dominio perfecto de su oficio, le permitió al pintor realizar una interesantísima serie de rostros de mujeres de tipo indígena o criollo, que son sus verdaderos documentos etnográficos, acuciosamente observados plásticamente. Su admirable perfección podría ser una obra fotográfica, si no fuera por la huella del pincel y el caliente colorido que los anima. González Camarena ha sabido captar la belleza de sus modelos y lo que simbolizan en la existencia histórica de México.

Véase: LUNA ARROYO, Antonio. "Jorge González Camarena en la plástica mexicana". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1988. página 268.

$110,000.00-$180,000.00 M.N.

295 JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Retrato Firmado. Lápiz de gafito sobre papel. 21 x 16 cm Agradecemos a Gabriela González Camarena Saint-Leu por la verificación de autenticidad de esta obra. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

296 JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Constructores en lo cultural, material, social, científico, político, etc. Sin firma. Grafito sobre papel. 23 x 29 cm Agradecemos a Gabriela González Camarena Saint-Leu por la verificación de autenticidad de esta obra. Al ser un boceto original a partir del cual el maestro González Camarena pintó, esta obra presenta manchas de pintura. $12,000.00-$15,000.00 M.N.

297 LUIS ORTÍZ MONASTERIO Venus Firmada OM y fechada 74. Escultura en mármol. 54 x 41 x 30 cm Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1906 - 1990) $18,000.00-$25,000.00 M.N.

298 IGNACIO ASÚNSOLO Busto masculino Firmada. Escultura en bronce. 37 cm de altura x 36.5 x 22 cm Presenta detalles de conservación. Con documento de cesión de derechos y certificación de La Gama consultoría en arte, firmado por Norma Asúnsolo, agosto de 2008. (N. Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

299 DINA FRUMIN Profecía Firmada y fechada 1987. Escultura en bronce sobre base de madera 45 x 27.5 x 23.5 cm, medidas considerando la base. La base presenta detalles de conservación. Con etiquetas del Salón de la Plástica Mexicana - INBA. (N. Rusia, 1914 - Ciudad de México, 1981) Radicó en México desde 1928 donde realizó sus estudios; terminó sus estudios de pianista en el Conservatorio Nacional de Música. De 1958 a 1963 estudió en La Esmeralda con los maestros Nicolás Moreno, Héctor Cruz y Santos Balmori, entre otros. Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX". México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1997. Tomo I, pág. 287.

300 DINA FRUMIN Alcatraz Firmada. Escultura en bronce sobre base de mármol. 86 x 25 x 15.5 cm, medidas considerando la base. Presentan detalles de conservación tanto la escultura como la base. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

$8,000.00-$15,000.00 M.N.

301 DINA FRUMIN Tuta Firmada y fechada 1967. Escultura en bronce sobre base de mármol. 22 x 12 x 18 cm, medidas considerando la base. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana - INBA. La base está floja.

302 ALBERTO DE LA VEGA Mujer sentada Firmada y fechada 1960. Escultura en bronce sobre base de mármol. 22 x 18 x 17 cm medidas de sólo la escultura. (N. Coxcatlán, Puebla, 1923 - Ciudad de México, 1969)

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

303 BRIAN NISSEN Orlac Firmada. Escultura en bronce P / E 49 x 72 x 42 cm Forma parte del proyecto "Libertad en Bronce" y está publicada en el libro del mismo: TOVAR Y DE TERESA, et al. "Libertad en Bronce". México. Impronta Editores, 1999. (N. Londres, Inglaterra, 1939 - ) $40,000.00-$50,000.00 M.N.

304 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" La Pareja Firmada y fechada 1988. Escultura en metal con pátina azul 14 / 30 66 x 25 x 17 cm Presenta detalles de conservación en pátina. "Sebastian sabe conjugar el tiempo-espacio para hacerlo suyo. Lo vive, lo presiente, juega con él y él deja la huella perdurable del metal, que acaba por rendirse ante las formas milenarias que su genio le imprime. De allí nacen los dioses antiguos, seres ancestrales que cobran vida a través de las manos prodigiosas del artista. Los dioses del agua y del aire son, una vez más, por aquella transformación que les da nueva presencia después de una ausencia de siglos. Siempre he dicho que sólo el artista puede darle vida a la muerte… y Sebastian lo logra." Eduardo Matos Moctezuma. Véase: RIVERA, Rodolfo et al. "Geometría Emocional, Sebastian." México. Antiguo Colegio de San Ildefonso UNAM, CONACULTA, 2004. pp. 62.

$20,000.00-$40,000.00 M.N.

305 GILBERTO ACEVES NAVARRO El patinador Sin firma Escultura en metal policromada. 173 x 40 x 40 cm Presenta detalles de conservaci贸n. Vista 1 174

Vista 2

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

306 GILBERTO ACEVES NAVARRO Sin título Firmado con monograma fechado 18 02 81. Gouache sobre papel. 47.5 x 67 cm $15,000.00-$20,000.00 M.N.

307 FITZIA Eslabones de la ilusión Firmado y fechado 2005 al frente. Firmado y fechado México, DF Julio 2005 al reverso Collage sobre madera. 80 x 70 cm Al reverso tiene la leyenda: "No. 3449". Agradecemos a la Maestra Fitzia por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. Baule, Francia, 1931 - ) Su infancia se desarrolló en París. Desde pequeña se percató de sus grandes aptitudes en el dibujo, descubriendo que su destino estaba enfocado a desarrollarse como artista plástica. En 1951 contrajo nupcias con el Dr. Víctor Manuel Hurtado y se establecieron en la Ciudad de México. A pesar de que en 1973 regresó a París para instalar su taller permanente, siempre ha conservado un vínculo con México. Véase: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. "Fitzia una Obra… una Vida." México, Prisma Editorial. 2007. pág. 8

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

308 FITZIA Me iluminan las estrellas, Con luces de artificio, Es raro y simple Firmados y fechados 2007 al frente. Firmados y fechados MĂŠxico D.F. 28 Enero 2007 al reverso. Collage y mixta sobre madera, trĂ­ptico. 122 x 44 cm cada uno. 122 x 132 cm medida total. PIEZAS: 3. Con certificado de autenticidad de la artista, septiembre de 2012. Agradecemos a la Maestra Fitzia por la verificaciĂłn de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. (N. Baule, Francia, 1931 - ) $22,000.00-$30,000.00 M.N.

309 FITZIA Sorprenden con aroma Firmado y fechado 2005 al frente. Firmado y fechado M茅xico DF, Agosto 2005, al reverso. Collage sobre madera. 122 x 140 cm Al reverso tiene la leyenda: "No. 3449". Agradecemos a la Maestra Fitzia por la verificaci贸n de autenticidad de esta obra. $22,000.00-$30,000.00 M.N.

310 FITZIA Oros audaces Firmado y fechado 2001 al frente. Firmado y fechado M���xico DF Marzo 2001 al reverso. Collage sobre madera. 80 x 70 cm Al reverso tiene la leyenda: "No. 3128". Agradecemos a la Maestra Fitzia por la verificaci贸n de autenticidad de esta obra. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

311 GUSTAVO ARIAS MURUETA Proyecto No. 2 sobre el hombre - marioneta Firmado y fechado Enero 84. Acrílico y óleo sobre papel. 62.5 x 86.5 cm Con etiqueta de Arte Núcleo Galería. (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) "Ante la obra de Gustavo Arias Murueta, el primer golpe de vista se cierra a sólo placer de la mirada, pero detrás de ella, manteniendo su armonía, se abre el triunfo del amor por la paz, la pasión por la improbable fraternidad de los pueblos, la reflexión ante un caos que intenta ordenarse a través de la pintura". Alí Chumacero. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

312 GUSTAVO ARIAS MURUETA La trampa del ser ha reclamado su presa inevitable Firmado y fechado 1984. Acrílico y óleo sobre papel. 40 x 81 cm Con etiqueta de Arte Núcleo Galería. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

313 KURT LARISCH X Firmado y fechado 80. Acrílico sobre tela. 110 x 90 cm Presenta detalles de conservación. Pocos artistas muestran la realidad mundial y las experiencias del holocausto en la forma en que lo hizo Kurt Larisch. Vienés de nacimiento, global por sus experiencias de vida, Larisch aprendió las técnicas pictóricas de su padre, quien pintaba miniaturas, y de su abuelo, quien era escultor. Fue uno de los primeros artistas austriacos en experimentar y producir películas de animación. Larisch, superviviente del holocausto, vivió en la India después de la Segunda Guerra Mundial, donde continuó experimentando con sus temas originales obstinadamente, sobretodo su visión crítica de la conformidad y la deshumanización de las masas mediante pequeñas figuras humanas yuxtapuestas a grandes elementos geométricos, sus composiciones son audaces y se caracterizan por el uso de contrastes y degradados de color. El gran éxito obtenido por su obra en países como México, Canadá, Francia, Italia, Alemania, Suiza, Bélgica, Costa Rica, Venezuela, Panamá, India y Gran Bretaña dan testimonio de la universalidad de su mensaje. Véase: www.chasengalleries.com

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

314 ANTONIO SERNA El Prisionero Firmado y fechado 1988 al reverso. Mixta sobre tela. 90 x 100 cm Presenta detalles de conservación normales por la técnica empleada. (N. Barcelona, España, 1936 - Ciudad de México, 2012) “La luz que entra en mi estudio es el recuerdo de un espacio íntimo y silencioso que me acompaña desde la niñez. Cenital y con grandes contrastes, avanzaba entre las sombras con ánimo de saludar y de participar de mis lecturas y juegos infantiles. En ella está el recuerdo de personas, espacios y momentos que han sido importantes en mi formación. Es una luz amiga y nostálgica que me acompaña y se aposenta en mi pintura, para desde ahí seguir saludándome. Es mi compañera, y no puedo prescindir de ella". Antonio Serna. $12,000.00-$18,000.00 M.N.

315 ANTONIO SERNA Jardín prohibido Firmado al frente. Firmado y fechado 90 al reverso. Mixta y ensamblaje sobre masonite. 120 x 80 cm Con fragmentos de etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana - INBA. Presenta detalles de conservación normales a la técnica por el paso del tiempo. $15,000.00-$20,000.00 M.N. 179

316 LEONARDO NIERMAN Vuelo al Sol Firmado. Acrílico sobre masonite. 60 x 80 cm $12,000.00-$18,000.00 M.N.

317 RAYMUNDO MARTÍNEZ Paisaje Firmada. Serigrafía P / E 80.5 x 60 cm Presenta detalles de conservación, tiene un doblez con craqueladura en la tinta del lado izquierdo. $4,000.00-$6,000.00 M.N.

318 RAYMUNDO MARTÍNEZ De la carpeta La transfiguración de la realidad Firmado. Grabado P. E. 49.5 x 69.5 cm $4,000.00-$6,000.00 M.N.

319 LUIS NISHIZAWA Valle de México, 2005 Firmado con sello. Temple sobre papel. 54 x 94.5 cm Con sello de agua del Museo Taller Nishizawa. $35,000.00-$50,000.00 M.N.

320 LUIS NISHIZAWA Valle de México Bicentenario, 2010 Firmado. Grabado intervenido 2 / 24. 49.5 x 90 cm Con sello de agua del Museo Taller Nishizawa. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

321 LUIS NISHIZAWA Paisaje con vacas Firmado y fechado 99. Grabado 55 / 100 44.5 x 82.5 cm $3,000.00-$6,000.00 M.N.

322 PILAR PACHECO MÉNDEZ Tu verdad es verdad de tierra Firmado y fechado 01. Óleo sobre tela. 50 x 60 cm Con certificado de la artista "Pia - Luz y Color / Pilar Pacheco Méndez" sin firma, con número de catálogo 2001 / 153, adherido al reverso. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1951 - ) $3,000.00-$5,000.00 M.N.

323 ANTONIO MISAEL Río entre los árboles Firmado y fechado 09. Óleo sobre tela. 150 x 80 cm Al reverso el lienzo está firmada y tiene la leyenda autógrafa: "Certificado de autenticidad. Yo Antonio Misael certifico que esta obra pictórica que a continuación describo, es original único de mi autoría. Misael". $10,000.00-$15,000.00 M.N.

324 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA Paisaje con tractor Firmado. Óleo sobre tela. 70 x 100 cm (N. Puebla, 1887 - 1962) Guillermo Gómez Mayorga trabajó un estilo de impresionismo sui generis. La mayoría de sus obras integran ricos elementos plásticos. Fue difícil mantener un estilo tradicional y no obstante su ejemplar ejecución, las corrientes vanguardias de la época ensombrecieron sus trabajos. Este interesantísimo pintor forma parte de la historia de la pintura mexicana y junto con las obras de pintores como Saturnino Herrán, Joaquín Clausell y Alfredo Ramos Martínez, representan el paso del impresionismo en nuestro país. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana." México. Promoción de Arte Mexicano. Agosto 2007. Año 3, No. 32.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

325 JESÚS OROZCO Huasteca de Nuevo León Firmado y fechado 00. Óleo sobre tela. 70 x 80 cm Con certificado de Galeria Alberto Misrachi, agosto de 2001. (N. Ciudad de México, 1959 - ) $10,000.00-$18,000.00 M.N.

326 JESÚS OROZCO La Magdalena, Río San Juan Firmado y fechado 01. Óleo sobre tela. 50 x 70 cm Con etiqueta de Galería Alberto Misrachi. $14,000.00-$18,000.00 M.N.

327 JESÚS OROZCO Cascada Firmado y fechado 01. Óleo sobre tela. 80 x 120 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.

328 JOSÉ G. OROPEZA Cascada michoacana Firmado. Óleo sobre tela. 50 x 40 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N.

329 ISRAEL NAZARIO Soy dueño de tus cimas Firmado y fechado 10. Grabado 2 / 4 P.E 49 x 59 cm Editado por Realismo Mágico, México. (N. Santa María Zacatepec, Putla, Oaxaca, 1970 - ) $3,500.00-$5,000.00 M.N.

330 GILBERTO ALMEIDA Iglesia Firmado. Acrílico sobre madera 70 x 60 cm Con etiqueta de Galería Goribar, Ecuador. Presenta detalles de conservación, craqueladuras. (N. San Antonio de Ibarra, Ecuador, 1928 - ) $2,500.00-$3,500.00 M.N.

331 JOSÉ ALFREDO CANSECO Tina de Leyendas, 2008 Firmado. Grabado P E 2 / 4 59 x 49 cm Editado por Realismo Mágico, México. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1963 - ) $3,500.00-$5,000.00 M.N.

332 JOSÉ ALFREDO CANSECO El Profeta, 2010 Firmado. Grabado P / E 58.7 x 49.5 cm Editado por Realismo Mágico, México. $3,500.00-$5,000.00 M.N.

333 HERIBERTO MÉNDEZ Musical Firmado. Óleo sobre tela. 35 x 40 cm $3,500.00-$5,000.00 M.N.

334 ARNALDO COEN Esperaos otro momento Firmado y fechado 85. Lápiz de grafito y gouache sobre papel. 56 x 76 cm Con etiquetas de Museo de Arte Moderno-INBA y de Arte Núcleo Galería. (N. Ciudad de México, 1940 - ) "Muchas veces la explicación de algo limita la posibilidad del espectador para crear, para imaginar, pero el espectador que va a fondo es aquel que se vuelve creativo con cada obra que ve. Mi ideal es hacer una obra para que el espectador se vuelva creativo." Arnaldo Coen. $20,000.00-$25,000.00 M.N.

335 ALBERTO AROUESTY El Tiempo Firmado y fechado 74. Óleo sobre tela. 80 x 80 cm Presenta desprendimientos de capa pictórica del lado derecho. (N. Ciudad de México, 1934 - ) $3,000.00-$5,000.00 M.N.

336 CHARLES FAZZINO Another day, another dollar Firmada. Collage serigráfico 3D 202 / 300 DX. 85 x 60 cm (N. Nueva York, EE.UU., 1955 - ) Hijo de una escultora finlandesa y un diseñador de calzado italiano, Fazzino inició sus estudios de arte en 1967. Charles Fazzino es famoso por sus serigrafías tridimensionales de edición limitada que empezó a producir en 1986. "Mi arte es una labor de amor para todos los que lo han disfrutado durante tanto tiempo. Cuando hayan pasado muchos años y yo ya no esté, espero que nuestros descendientes al ver una de mis obras puedan decir: 'Ese es un Fazzino. Él fue el artista que pintó esas escenas tontas de lo que la vida era realmente en aquel entonces." Charles Fazzino. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 189

337 MARIANO PINEDA MATUS La domadora Firmado y fechado 2010. Grabado P / E II / IV 49 x 59 cm Editado por Realismo Mágico, México. (N. Chicapa de Castro, Juchitán, Oaxaca, 1960 - ) $3,500.00-$5,000.00 M.N.

338 IRMA GUERRERO VARGAS Sueño, 2008 Firmado. Grabado P / E 4 / 4 59.5 x 49 cm Editado por Realismo Mágico, México. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1956 - ) $3,500.00-$5,000.00 M.N.

339 GUILLERMO CENICEROS Sentidos Luminosos Firmado y fechado 90. Acrílico sobre tela. 100 x 120 cm (N. El Salto, Durango, 1939 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

340 ENRIQUE FLORES Frutas Maduras Firmado y fechado 2010. Grabado P. E. II / IV 58.5 x 48.7 cm Editado por Realismo Mágico, México. (N. Huitzo, Oaxaca, 1963 - ) $3,500.00-$5,000.00 M.N.

a

c

341 a) JULIA LÓPEZ. Naturaleza Litografía 1 / 100 51 x 65 cm Sin marco y presenta mancha de humedad al reverso. b) JULIA LÓPEZ La niña. Litografía 60 / 100 65 x 51 cm Sin marco y presenta humedad al reverso. c) ENRIQUE CLIMENT Alacena. Firmada a lápiz. Serigrafía 41 / 200 55 x 75 cm Con sello de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Piezas: 3. $2,500.00-$4,000.00 M.N.

b

342 TOMÁS PINEDA MATUS La dama de los caballos, 2010 Firmado. Grabado P / E I / IV 49 x 59 cm Editado por Realismo Mágico, México. (N. Chicapa de Castro, Juchitán, Oaxaca, 1968 - ) $3,500.00-$5,000.00 M.N.

ÍNDICE A

ACEVES NAVARRO, GILBERTO 153, 154, 305, 306 ADAMI, VALERIO 22 AGAM, YAACOV 27, 28 AGUILAR, MARCELA 289 AHUATZI, ARMANDO 205, 206, 207, 208 ALECHINSKY, PIERRE 22 "ALMANZOR" JOSÉ J. SHALOM 140 ALMEIDA, GILBERTO 330 ALZAGA, JORGE 97, 98 ALZAGA, ROCÍO 241 ANDRIACCI, FENANDO 144, 145, 274, 275, 276, 277, 278, 279 ANGUIANO, RAÚL 171 APPEL, KAREL 33 ARAUZ, ELENA 239 ARÉVALO, JAVIER 54, 286, 287, 288 ARGUDÍN, LUIS 67 ARIAS MÉNDEZ, JOAQUÍN 139 ARIAS MURUETA, GUSTAVO 311, 312 AROUESTY, ALBERTO 335 ARROYO, EDUARDO 22 ASÚNSOLO, IGNACIO 298

BASSI, SOFÍA 82, 83, 84, 85 BELKIN, ARNOLD 179 BELOFF, ANGELINA 86 BENAIM, RICARDO 162 BRAY, LUCA 152 BUFFET, BERNARD 26 BURY, POL 22 BUSTAMANTE, SERGIO 130

CAMPS-RIBERA, FRANCISCO 123 CANSECO, JOSÉ ALFREDO 331, 332 CANTÚ, GERARDO 108 CARLSON, SUSANA 127 CARRINGTON, LEONORA 165 CASTAÑEDA, VÍCTOR HUGO 133, 134 CASTRO LEÑERO, ALBERTO 35 CASTRO LEÑERO, JOSÉ 160 CASTRO LEÑERO, MIGUEL 34 CATTANEO, ENRIQUE 49 CENICEROS, GUILLERMO 339 CHÁVEZ, SUSANA 243 CHÁVEZ MORADO, JOSÉ 174 CHICO, JULIO 122 "CHUCHO" REYES 246, 247, 248, 249, 250 CLAVÉ, ANTONI 24 CLIMENT, ENRIQUE 71, 341 COEN, ARNALDO 334 CORA, VLADIMIR 244 CORONEL, PEDRO 9, 10 CORONEL, RAFAEL 225, 261, 262 CORTÁZAR, ROBERTO 164 CORZAS, FRANCISCO 221, 222 CRUZ, HÉCTOR 78 CRUZ, JAVIER 181 CUÉLLAR, CARLOS 204 CUEVAS, JOSÉ LUIS 223, 224

DALÍ, SALVADOR D' RUGAMA, MANUEL DE LA ROSA, JUAN MANUEL DE LA VEGA, ALBERTO DE LEÓN, AIDEE DE SANTIAGO, SANTIAGO DE SZYSZLO, FERNANDO DELGADO, EMA DOMERGUE, JEAN GABRIEL

18, 19 158 161 302 236 131 36 74, 75 99

"ERRÓ" GUÐMUNDUR GUÐMUNDSSON

FALFÁN, ALFREDO FAZZINO, CHARLES FELGUÉREZ, MANUEL FITZIA FLORES, ENRIQUE FLORIT, JOSÉ LUIS

115 336 37 307, 308, 309, 310 340 125, 126

E F

FOLON, JEAN-MICHEL FRIEDEBERG, PEDRO FRUMIN, DINA

22 38, 39, 40, 41, 42, 43, 253, 254, 255 299, 300, 301

GALVÁN DUQUE, ANTONIO 194, 194, 196, 197, 198, 199, 200, 201 GÁLVEZ, BYRON 175 GANDÍA, VICENTE 260 GAONA, JOSÉ JULIO 186 GARCÍA NAREZO, JOSÉ 212, 213, 214 GARCÍA OCEJO, JOSÉ 100, 101 GARCÍA RUÍZ, SUSANA 182 GARRIDO, FERNANDO 226 GERZSO, GUNTHER 48 GLOVER, DAVID LLOYD 202 GOERITZ, MATHIAS 29, 30, 31, 32 GÓMEZ DEL PAYÁN, JAIME 191 GÓMEZ MAYORGA, GUILLERMO 324 GONZÁLEZ CAMARENA, JORGE 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296 GONZÁLEZ LUQUÍN, ANTONIO 257, 258 GUERRERO VARGAS, IRMA 338 GURTUBAY, JOSÉ ANTONIO 176, 177 GUTMAN, ÓSCAR 235 GUZMÁN, DIEGO 240

H

HENDRIX, JAN 87, 88 HERNÁNDEZ, SERGIO 273 HERNÁNDEZ TORRES, PEDRO 89, 90 HIRST, DAMIEN 7

J

JAVIER, MAXIMINO JIMÉNEZ REYNOSO, ARMANDO JOYSMITH, TOBY JUÁREZ, HERIBERTO

K

284 190 242 135

KAMINER, SAÚL 231 KATZ, NOÉ 111 "KCHO" ALEXIS LEYVA MACHADO 128

LAM, WIFREDO 52, 53 LARA, MAGALI 193 LARISCH, KURT 46, 47, 143, 313 LAVILLE, JOY 91, 92 LAZCARRO, JOSÉ 245 LEYVA, RUBÉN 280, 281 LÓPEZ, JULIA 180, 341 LÓPEZ, LAURO 203 LOZANO, ÁGUEDA 156 LUNA, CARLOS 70

MARCOS, JESÚS 146, 147, 148, 149 MARÍN, JAVIER 102, 103, 104 MARTÍN, ÁNGEL 209 MARTÍN DEL CAMPO, MARIO 95, 96 MARTÍNEZ, RAYMUNDO 80, 81, 317, 318 MATTA, ROBERTO 25 MAZORRA, LUIS 163 MCGRATH, JODY 112, 113 MÉNDEZ, HERIBERTO 170, 333 MENDOZA, ARNULFO 151 MÉRIDA, CARLOS 50, 51 MEZA, GUILLERMO 117, 118, 119, 120, 121 MILLER, CAROL 132 MINOR, FLOR 227 MIRÓ, JOAN 11, 12, 13, 14, 15, 22 MISAEL, ANTONIO 323 MONTES, IXRRAEL 282, 283 MONTIEL, HELIO 211 MORALES, FELIPE 230 MORALES, RODOLFO 172 MORANDÍN, MARCELO 136 MORENO CAPDEVILA, FRANCISCO 76 MORÍN, ARTURO 69, 285 MURAKAMI, TAKASHI 8

155 NAKATANI, CARLOS NAZARIO, ISRAEL 329 NIERMAN, LEONARDO 157, 316 NISHIZAWA, LUIS 77, 319, 320, 321 NISSEN, BRIAN 303

O

O'GORMAN, CECIL CRAWFORD OJEDA, FROYLÁN ORAMAS, HUMBERTO OROPEZA, JOSÉ G. OROZCO, JESÚS OROZCO, JOSÉ CLEMENTE ORTIZ MONASTERIO, LUIS

229 184, 185 107 328 325, 326, 327 228 297

PACHECO MÉNDEZ, PILAR PARRA, CARMEN PEÑA, FELICIANO PÉREZ, GUSTAVO PÉREZ PINACHO, ROSENDO PICASSO, PABLO PIMENTEL, RODRIGO PINEDA MATUS, MARIANO PINEDA MATUS, TOMÁS "PIRU" JOSÉ MARÍA PÉREZ PLAZZOTTA, ENZO PORTILLO, JESÚS PORTOCARRERO, RENÉ

322 114 187 142 215, 216, 217 20, 21 79 337 342 232 141 233, 234 105, 106

QUEZADA, ABEL 252 QUIÑONES, NÉSTOR 72, 73

RABEL, FANNY 68 RANGEL, MARIO 116 RAUSCHENBERG, ROBERT 109 RICARDO RÍOS, ÁNGEL RICARDO 44 RIPPEY, CARLA 166, 167 RIVERO GARCÍA, FEDERICO 138 ROBERTSON, ORIS 192 RODRÍGUEZ, BERTHA 238 RODRÍGUEZ LOZANO, MANUEL 168 ROJAS, SANDRA 237

SACAL, JOSÉ 129 SANTIAGO, ALEJANDRO 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271 SANTIAGO, ÁLVARO 173 SANZ, LEO 259 SAURA, ANTONIO 22 SCULLY, GUILLERMO 150 "SEBASTIAN" 45, 304 SERNA, ANTONIO 314, 315 SERVÍN, JOSÉ MARÍA 210 SIQUEIROS, DAVID ALFARO 218, 219 STUART, MARY 159

TAMAYO, RUFINO TÀPIES, ANTONI TITUS-CARMEL, GÉRARD TOLEDO, FRANCISCO TORREBLANCA, RAMIRO TORRES, PATRICIA TURNBULL, ROBERTO

55, 56, 57, 58, 59, 272 16, 17, 22 22 60, 61, 62, 63, 64, 65 178 220 66

VALDÉS GALINDO, SALVADOR VASARELY, VICTOR VENEGAS, GERMÁN VILLEGAS, OLGER VON GUNTEN, ROGER

256 23 251 137 93, 94

WARHOL, ANDY WATERLAND, ANA WÖRNER BAZ, MARYSOLE

1, 2, 3, 4, 5, 6 188, 189 183

ZALCE, ALFREDO ZAPATA, ENRIQUE ZÚÑIGA, FRANCISCO

110 124 169

W Z

Las oportunidades no se buscan, se aprovechan. Venga a nuestras Subastas de Oportunidades y encuentre piezas únicas. Todos los sábados del año, 11:00 hrs. Pintura

Porcelana

Escultura

Platería

Mobiliario

Cristalería

Alfombras

Marfiles

Candiles

Joyería

Relojes

Vinos

Memorabilia

Reloj de mesa. Estilo Boulle. Origen italiano. Dimensiones: 80 cm.

Consulte el catálogo en: mortonsubastas.com

Prol. Moliere 515 esq. Río San Joaquín, Ampliación Granada, 11529 México, D.F. Informes: Hanzel Ortegón hortegon@mortonsubastas.com Tel: 5263 5080

Suscríbase a nuestros catálogos y reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables

Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros, Documentos Antiguos y Contemporáneos Precio de la suscripción anual Número mínimo de catálogos por año

Número de temas

Precio en el D.F. y Zona Metropolitana

Precio en provincia

1 tema, a elegir

$ 1,250.00 M.N.

$ 2,250.00 M.N.

2 temas, a elegir

$ 2,450.00 M.N.

$ 4,450.00 M.N.

3 temas, a elegir

$ 3,575.00 M.N.

$ 6,575.00 M.N.

4 temas, a elegir

$ 4,625.00 M.N.

$ 8,625.00 M.N.

Únicamente Vinos

$ 350.00 M.N.

$ 550.00 M.N.

mortonsubastas.com Informes: Todalaprensa. Mireya Ugalde. Tel. 5276 4600 informaciones@todalaprensa.com.mx

En Morton Empeños le ofrecemos préstamos sobre sus piezas. Préstamos en efectivo y adelantos sobre: Platería Joyería y Relojes Obras de Arte Antigüedades Libros y Documentos Marfiles Informes: Giselle Beltrán Tel. 9178 6890 info.empenos@mortonsubastas.com

Horario de atención Lunes a viernes 9:30 a 19:00 hrs. Sábado 10:00 a 13:00 hrs.

mortonsubastas.com

Montes Himalaya 739, esq. Monte Athos, Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.

un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express, firmado a la orden de Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V.

Saturnino Herrán, Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros, María Izquiedo, José Clemente Orozco, Frida Kahlo, José María Velasco y Dr. Atl forman parte del grupo de pintores mexicanos cuyas obras son consideradas monumentos históricos. Si usted requiere mayor información, contacte a nuestro Departamento de Arte Moderno y Contemporáneo.

guía para VendedoreS Se reciben a consignación obras de Arte Moderno y Contemporáneo, Antigüedades, Muebles, Joyería, Relojes, Libros Antiguos, Grabados, Documentos, Vinos, Herencias y Colecciones.

SubaStaS de antigüedadeS, arte Moderno, teMáticaS, Joyería y reloJeS » Comisión Se cobra sobre el precio martillo: De $5,000.00 hasta $10,000.00 15% + IVA De $10,001.00 en adelante 10% + IVA Se recibirán lotes con valor menor a $5,000.00 sólo excepcional-mente por su calidad histórica o procedencia. En estos casos, la comisión será del 20% más IVA, sobre precio de martillo. (Precio de venta). » Publicidad Se cobra sobre el precio estimado bajo: De $500.00 hasta $19,500.00 $300.00 + IVA De $20,000.00 hasta $99,500.00 $500.00 +IVA De $100,000.00 en adelante $1,000.00 + IVA » Seguro Antigüedades, Arte Moderno y Temáticas: 1.5% sobre el precio de reserva + IVA. Joyería y Relojes: 2% sobre el precio de reserva + IVA. » Impuestos A todos los lotes vendidos, se les retendrá el 8% de ISR de la siguiente manera: precio martillo menos comisión, publicidad y seguro. En caso de no querer que se haga la retención, el consignante firmará un convenio donde liberará a Louis C. Morton S.A. de C.V. de esta responsabilidad y tendrá que adjuntar los documentos siguientes: • Cédula RFC del consignante • Copia de la Credencial del IFE del consignante » Manejo de obra Este cargo se aplica de acuerdo al estimado bajo de los lotes no vendidos, además del costo de publicidad y seguro. Hasta $4,500.00 $100.00 + IVA De $5,000.00 hasta $19,500.00 $200.00 + IVA De $20,000.00 en adelante $500.00 + IVA

SubaSta de libroS y docuMentoS antiguoS y conteMporáneoS » Comisión Se cobra sobre el precio martillo: Hasta $15,000.00 De $15,001.00 en adelante

» Publicidad Se cobra sobre el precio estimado bajo: • Fotografía únicamente para uso en página de internet : Hasta $4,500.00 $100.00 + IVA • Fotografía para medios impresos: De $5,000.00 en adelante $400.00 + IVA » Seguro 1.5% sobre el precio de reserva + IVA. » Impuestos A todos los lotes vendidos, se les retendrá el 8% de ISR de la siguiente manera: precio martillo menos comisión, publicidad y seguro. En caso de no querer que se haga la retención, el consignante firmará un convenio donde liberará a Louis C. Morton S.A. de C.V. de esta responsabilidad y tendrá que adjuntar los documentos siguientes: • Cédula RFC del consignante • Copia de la Credencial del IFE del consignante » Manejo de obra Este cargo se aplica de acuerdo al estimado bajo de los lotes no vendidos, además del costo de publicidad y seguro. Hasta $4,500.00 $25.00 + IVA De $5,000.00 hasta $9,500.00 $75.00 + IVA De $10,000.00 en adelante $100.00 + IVA

HerenciaS y coleccioneS Las herencias y colecciones tendrán un trato independiente. Nuestros valuadores le harán la mejor propuesta. » Impuestos A todos los lotes vendidos, se les retendrá el 8% de ISR de la siguiente manera: precio martillo menos comisión, publicidad y seguro. En caso de no querer que se haga la retención, el consignante firmará un convenio donde liberará a Louis C. Morton S.A. de C.V. de esta responsabilidad y tendrá que adjuntar los documentos siguientes: • Cédula RFC del consignante • Copia de la Credencial del IFE del consignante

FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA

El cuarto lunes después de la subasta siempre y cuando Morton, Casa de subastas haya recibido el pago del comprador de las subastas de: Antigüedades, Arte Moderno, Temáticas, Joyería y Relojes, Libros y Documentos, Herencias y Colecciones.

OFERTAS EN AUSENCIA CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. FICHA DE REGISTRO

AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; las cuales se encuentran a su disposición en Morton 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”

LÍMITE DE OFERTA 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD 4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS 5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.

ADJUDICACIÓN 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa.

NOMBRE DE SUBASTA

FECHA

NUMERO DE PALETA

SI

OFERTA POR TELEFONO

SI

NO

NO

NOMBRE COMPLETO CALLE

NO.

COLONIA

C.P.

DELEGACIÓN / MUNICIPIO

E-MAIL

TELÉFONO

CELULAR

IDENTIFICACIÓN NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE SEGURIDAD

FECHA DE VENCIMIENTO

NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO

DESCRIPCIÓN

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

REQUISITOS 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.

   

AUTORIZA UNA PUJA MÁS

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

CONDICIONES DE PAGO 9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo

que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.

OFERTAS POR TELÉFONO 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $15,000.00 M.N. o mayor.

FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

CONFIDENCIALIDAD 11. La información aquí contenida se considera Confidencial, por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de daños y perjuicios que causen por este hecho.

Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta una hora antes de la subasta.

Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150

Fax +52 (55) 5283 3158

ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM BY SIGNING THIS ABSENTEE BID REGISTRATION FORM YOU AGREE TO THE FOLLOWING TERMS AND CONDITIONS: 1. You agree to the terms and conditions that apply to the auctions at the Galerias Louis C. Morton S.A. de C.V. (Morton) premises and/or those described in the catalogues available at Morton.

WHO MAKES THE BIDS 2. Allow the personnel of Morton to make effective the bids on your behalf during the auction to which you are registered, and for the pieces only described herein, up to the amount inserted in the top limit bid.

BIDS LIMIT 3. Unlimited bids are not permitted.

RESPONSIBILITY 4. In no case and by no means, Morton takes responsability for the adjunction of the piece(s) for which you made absentee bids.

ONE MORE BID 5. In case the amount stated by you as the top limit bid for a piece is matched by the last bid made in the auction room, and if the option on the “One more bid authorized” section is choosen as “Yes”, you will then be allowed to place a higher bid for the piece. In case this option was chosen as “No” or left blank, your bid will then be stopped.

ABSENTEE BID FORM AUCTION TITLE

DATE

   

PALETTE NUMBER

ONE MORE BID AUTHORIZED YES

NO

TELEPHONE BIDS

NO

CELL PHONE

YES

FULL NAME ADDRESS

ZIP CODE

E-MAIL TELEPHONE ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE

ASSIGNATION

LOT NUMBER

EXPIRING DATE

DESCRIPTION

TOP LIMIT BID (Mexican Pesos) $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

REQUIREMENTS 8. Morton will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met: a) This document should be duly filled in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it. b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the address of Morton in which the auction will be held. c) Allow a deposit as a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton. Auctions at Monte Athos Gallery: $10,000.00 M.N. Auctions at Moliere Gallery: $5,000.00 M.N. The amount of the guaranty may be changed by Morton prior notice to the customer. d) Guaranty may not be paid with a debit card since, in case of there is no awarding of lots, reimbursement would be too difficult.

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

RECEPTION (MORTON STAFF ONLY)

NAME AND SIGNATURE

DATE AND TIME OF RECEPTION

PAYMENT CONDITION 9. If the piece is adjudicated to you, the price of the piece plus twenty percent of commission fee shall be paid, plus the corresponding VAT (16%) calculated over the commission. Payment made with credit card or any American Express card will incur an extra charge of 6.6 %, added as a commission fee to the total amount to be paid for.

BIDS OVER THE TELEPHONE

SIGNATURE (Date)_________________________________________MEXICO CITY

10. Absentee bids by telephone are welcome, previous delivery of the present document duly filled and signed is requiered, sent by fax to Morton with at least two working days before the date of the auction if your bid is $10,000 or more. Long distance calls to and for the auction should be made by yourself.

CONFIDENTIALITY 11. Information contained herein is deemed Confidential, and its disclosure is prohibited, entitling the payment of damages and losses caused by this fact.

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Please note: On the day of the auction last absentee bids are received 1 hour before the auction

Telephone. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150

Fax +52 (55) 5283 3158

Catálogo Subasta de Obra Gráfica y Pintura