LUIS ZÁRATE
109 Sin título Firmado. Óleo sobre tela. 130 x 163 cm Con certificado de autenticidad del artista. La obra de este artista tuvo un periodo en que su dibujo revelaba un oficio impecable, y su cromatismo resultaba una aportación completamente original. Su figurativismo es casi clásico, a no ser porque la constitución física de sus objetos y personajes sufren recortes hacia diferentes formas, haciendo de la pintura un todo indisoluble. Véase: GÁLVEZ, Fernando. Oaxaca. La ciudad que sueñan sus pintores. México. Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural del Estado de Oaxaca. 2004. p. 68.
$300,000.00-$400,000.00 M.N. USD$25,000-$33,350
| 137