Asta 28

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Roma, 15 maggio 2019

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Mercoledì 15 maggio 2019

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma ASTA Mercoledì 15 maggio 2019 ore 16.00 ESPOSIZIONE Da venerdì 10 a lunedì 13 maggio ore 10.00 - 18.00 Martedì 14 e mercoledì 15 maggio ore 10.00 - 13.00

COMPRARE DA FINARTE

Per informazioni consultare la sezione Condizioni di vendita

PER PARTECIPARE A QUESTA ASTA ONLINE

aste.finarte.it

INFORMAZIONI SU QUESTA VENDITA

COMMISSIONI D’ACQUISTO OFFERTE TELEFONICHE /

AMMINISTRAZIONE COMPRATORI E VENDITORI

Marica Rossetti

Viola Marzoli

Tel. +39 06 87765626

Tel. +39 06 87765682

m.rossetti@finarte.it

v.marzoli@finarte.it

Le offerte telefoniche dovranno pervenire entro le 24 ore prima dell’inizio dell’asta

SPEDIZIONI ED ESPORTAZIONI

LIVE AUCTION

Antonio Menzera

Andrea Cremascoli Tel +39 02 36569100 a.cremascoli@finarte.it Finarte offre la possibilità di partecipare all’asta con modalità online

Tel. +39 06 87765672 a.menzera@finarte.it

CONDITION REPORT Silvia Possanza Tel. +39 06 87763440 s.possanza@finarte.it

È necessario registrarsi seguendo le indicazioni presenti sul sito www.finarte.it

CENTRALINO Tel. +39 06 6791107

Catalogo

Finarte Roma

Progetto grafico Marco Macchioni

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80 00187 Roma Tel. +39 06 6791107 Fax +39 06 69923077 roma@finarte.it | www.finarte.it

Fotografia Studio Compagnucci Fotografi, Roma Stampa Ediprima, Piacenza

DIPARTIMENTO DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Georgia Bava Capo Dipartimento g.bava@finarte.it

Silvia Possanza Junior Specialist Tel. +39 06 87763440 s.possanza@finarte.it

Lavinia Salvatori Assistente l.salvatori@finarte.it

Lotto 236

236®

BANKSY (Bristol 1974)

I fought the law, 2005 serigrafia a colori, es. 69/500 cm 70 x 70 (misure del foglio) Firma nella lastra In basso a destra timbro a secco Pictures On Walls - POW, Londra

€ 3.000 - 4.000 5

Lotto 237

237®

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005)

La luce, 1966/’69 volume contenente XIII litografie a colori di Piero Dorazio e 20 poesie di Giuseppe Ungaretti, es. VIII/XXV (dalla tiratura di 5 esemplari denominati da A a E, XXV ess. In numeri romani e 165 ess. in numeri arabi) cm 55x45 (misura dei fogli), (sc) Firma a matita su ciascun foglio Firma di Dorazio e Ungaretti sul colophon EditoreErker Presse, St. Gallen Il volume contiene anche un disco inciso con la voce di Giuseppe Ungaretti che legge le poesie contenute nel testo Entro custodia originale

€ 1.000 - 1.500 6

238®

IGOR MITORAJ (Oederan 1944 - Parigi 2014)

Testa velata, 1984 bronzo dorato con base in marmo, es. 158/250 cm 22,5 x 8 x 8 (inclusa la base) Firma incisa in basso a sinistra

€ 1.000 - 1.500 Lotto 238

Lotto 239

239®

JANNIS KOUNELLIS (Pireo 1936 - Roma 2017)

Plomo, 1997 piombo, filo di ferro e inchiostro su carta applicato su tavola entro scatola di metallo, es. 15/25 cm 65,5 x 45,5 x 7 Firma incisa al verso

Provenienza Galleria Volos, Roma (etichetta al retro)

€ 5.000 - 7.000

Lotto 240

240®

ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)

Dialogo, 1968 acquaforte acquatinta su base calcografica, es. 53/59 (dalla tiratura complessiva di 120 ess. di cui 60 firmati con numerazione da 1 a 59 + 1 es. P.A.) cm 30,3 x 20,4 (misure del foglio), (in folio) Firma a matita in basso a destra, con la dedica per Ungaretti Entro custodia originale in cartoncino rosso Opera realizzata per il volume Dialogo contenente poesie di Giuseppe Ungaretti e Bruna Bianco, edito nel 1968 in occasione degli 80 anni di Ungaretti

€ 4.000 - 6.000

Lotto 241

241®

242®

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

calcografia, collage e serigrafia a colori cm 33,5 x 47 Firmato in basso al centro: Mastroianni

tecnica mista e rilievo su cartone cm 27 x 36 Firmato in basso a destra: Mastroianni

Provenienza

Provenienza

Dono dell’Autore all’attuale proprietario

Rilievo

€ 600 - 800

Composizione

€ 500 - 700

Lotto 242

Lotto 243

243®

Foulard smalto e tempera su seta cm 90 x 88 Firmato in basso a sinistra: Mastroianni Foulard eseguito dall’Autore per l’attuale proprietaria

Provenienza Dono dell’Autore all’attuale proprietario

€ 1.000 - 1.500

244®

MIRKO (Basaldella, Udine 1910 - Cambridge Usa 1969)

Senza Titolo, 1952 olio su carta cm 31 x 36,8 Firmato in basso a destra: Mirko 1972

Provenienza Galleria dell’Obelisco, Roma (timbro al retro) Autentica di S. Basaldella su fotografia

€ 1.000 - 1.500

Lotto 244

245®

ETTORE SORDINI (Milano 1934 Fossombrone 2012)

Insetti della mietitura, 1956 tecnica mista su carta applicata su tela cm 25 x 33,8 Firmato lungo il margine inferiore: Sordini 1956 Insetti della mietitura

€ 300 - 400

Lotto 245

Lotto 246

246®

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004)

Composizione, 1961 tecnica mista e sabbia su cartoncino cm 68 x 48 Firmato in basso a sinistra: Corpora 61

Provenienza galleria Bonino, New York (etichetta al retro)

Esposizioni New York, Art Lending Service of the Museum of Modern Art MOMA (etichetta al retro) s.d.

€ 2.000 - 3.000

247®

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989)

Sospensione, 1958 tecnica mista su carta cm 33,5 x 23,5 Firmato in basso a destra: Maccari

Provenienza galleria Nuovo Sagittario, Milano Opera registrata presso l’Archivio Maccari, a cura di Marco Maccari, con il n°3910 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia Autentica dell’Autore su fotografia

€ 300 - 400

248®

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975)

Bagnanti seduti

Lotto 247

pastelli colorati su carta cm 30 x 41,5 Firmato in basso a destra: Pirandello Una leggera traccia di colla all’estremità del margine superiore Opera catalogata presso l’Associazione Fausto Pirandello Autentica su fotografia dell’Associazione Fausto Pirandello

€ 1.000 - 1.500

Lotto 248

249®

Due nudi pastelli su carta cm 28 x 22 Firmato in basso a destra: Pirandello Opera catalogata presso l’Associazione Fausto Pirandello Autentica su fotografia dell’Associazione Fausto Pirandello

€ 1.000 - 1.500

250®

Caffè turco tecnica mista su carta cm 18 x 24 Firmato in basso a sinistra: Maccari Opera registrata presso l’Archivio Maccari, a cura di R.J. Charlton, con il n°5230 Opera registrata presso l’Archivio Maccari, a cura di Marco Maccari, con il n°3909 Entrambe le autentiche su fotografia

Lotto 249

€ 300 - 400

Lotto 250

251®

ENZO CUCCHI (Morro d’Alba 1949)

Senza Titolo, 1992 carboncino su carta cm 42 x 28,7

Esposizioni Roma, Opere di Collezione 2, galleria Cleto Polcina, maggio 1992 (ripr. sulla copertina dell’invito alla mostra) Autentica dell’Autore su fotografia

€ 1.000 - 1.500

Lotto 251

252®

GIANNI ASDRUBALI (Tuscania 1955)

Senza Titolo, 2010 acrilico su cartoncino cm 48,5 x 35 Firmato in basso a destra: Asdrubali 2010 Firmato in basso a sinistra: Asdrubali Firmato al verso: Asdrubali 2010

€ 800 - 1.200

Lotto 252

Lotto 253

253®

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)

Giornali, 1961 tecnica mista su carta cm 53 x 69 Firmato in alto a destra: Vespignani 1961

€ 1.000 - 1.500 17

254®

LUCIO FONTANA (Rosario di Santa Fè 1899 - Varese 1968)

Studio per figure, 1946 inchiostro su carta cm 40 x 30 Firmato in basso a destra: Fontana 46

Provenienza Collezione M.A.Garbarini Islas; Collezione privata, Roma Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano Autentica della Fondazione Lucio Fontana su fotografia

€ 4.000 - 6.000

Lotto 254

255®

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956)

Volto di fanciullo, 1931 china acquarellata su carta intestata cm 27 x 21 Firmato in basso a destra: De Pisis 35 Opera registrata presso l’Associazione de Pisis con il n°05044

€ 1.000 - 1.500

Lotto 255

256®

Quattro studi per olii, 1960/’62 inchiostro su carta cm 29 x 22 Firmato in basso a destra: Fontana con iscrizioni di pugno dell’Autore Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano Autentica della Fondazione Lucio Fontana su fotografia

€ 7.000 - 9.000

Lotto 256

JEAN COCTEAU (Maison-Laffitte 1889 - Fontainebleau 1963) Venise, 1958 pastelli colorati su foglio d’album cm 32 x 23 Firmato in basso a destra: Jean Cocteau,1958 intitolato in basso a sinistra Venice foglio ingiallito con fioriture sparse e tracce di adesivo al verso degli angoli superiori

Provenienza galleria La Feluca, Roma

€ 2.000 - 3.000

Lotto 257

258®

Il sipario, 1993 acquarello su carta cm 35 x 25 Firmato in basso a destra: Corpora, il sipario Opera registrata presso l’Archivio Corpora a cura di G. Di Summa Autentica dell’Autore su fotografia con etichetta e timbro della galleria Di Summa

€ 300 - 400

Lotto 258

259®

Il paese antico, 1993 acquarello su carta cm 51 x 36 Firmato in basso a destra: Corpora, il paese antico Opera registrata presso l’Archivio Corpora a cura di G. Di Summa Autentica dell’Autore su fotografia con etichetta e timbro della galleria Di Summa

€ 400 - 600 20

Lotto 259

Lotto 260

260®

Composizione, 1989 tempera su carta cm 58,5 x 45, (ovale) Firmato in basso al centro: Dorazio 1989 Dichiarazione di autenticità dell’Archivio Piero Dorazio, Todi a cura di Giuliana Dorazio e con firma di Federico Sardella

€ 3.800 - 4.200

261®

Quattro bagnanti pastelli su carta cm 28 x 22 Firmato in basso a destra: Pirandello Leggere mancanze nella parte inferiore del foglio Opera catalogata presso l’Associazione Fausto Pirandello Autentica su fotografia dell’Associazione Fausto Pirandello

€ 1.500 - 2.000

262®

AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988)

Figura sdraiata, 1965 tecnica mista su cartoncino cm 23,5 x 38,8 Firmato in basso a destra: Ausonio Tanda 1965 Tracce di fori di puntine da disegno agli angoli

Provenienza Lotto 261

Collezione M. Venturoli, Roma

€ 400 - 600

Lotto 262

263®

MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979)

Studio per il dipinto “L’Officina dei Sogni”, 1929 grafite su cartoncino cm 26,5 x 21 Firmato in basso al centro: M. Tozzi Opera registrata presso l’Archivio Mario Tozzi con il n°799 Autentica dell’Archivio Mario Tozzi su fotografia

€ 1.000 - 1.500

Lotto 263

264®

FERRUCCIO VECCHI (Ravenna 1894 - Roma 1957)

Ritratto di Delia di Bagno, 1940 bronzo patina bruna cm 47 x 46 x 30 Firma incisa al retro, alla base: F. Vecchi XIX

€ 1.500 - 2.000

Lotto 264

265®

JOE TILSON (Londra 1928)

Troy Novant B, 1974 acquarello su carta cm 39 x 29 Firmato in basso a destra: Tilson 1974

Provenienza galleria Marlborough, Roma (etichetta al retro con titolo dattiloscritto Troy Novant B)

€ 1.000 - 1.500

Lotto 265

266®

GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926 - 2007)

Spartito, 1968 inchiostro su spartito musicale cm 34 x 26,8 Firmato in basso a destra: Chiari 68

Provenienza Galleria Arco d’Alibert, Roma (etichetta al retro)

€ 2.000 - 3.000

Lotto 266

267®

GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008)

La dimora delle cose, 1980 tempera su carta cm 76 x 56 Firmato in basso a destra: Uncini 80

€ 4.000 - 6.000

Lotto 267

268®

Strumenti musicali, 1947 olio su cartoncino cm 48,3 x 33,3 Firmato in basso a destra: Mirko

€ 1.500 - 2.000

Lotto 268

269®

JAMES COIGNARD (Tours 1925 - Mougins 2008)

Page orientale, 1973 tecnica mista su carta cm 37,8 x 28 Firmato in basso a sinistra: J. Coignard Firmato al verso: Page orientale J. Coignard

Provenienza galleria Settimiano, Roma (etichetta al retro)

€ 300 - 400

Lotto 269

270®

NORBERTO PROIETTI (Spello 1927 - Spello 2009)

Figure tecnica mista su cartone cm 34 x 24,5 Firmato in basso a destra: Norberto

€ 400 - 600

Lotto 270

271®

GIUSEPPE MODICA (Trapani 1953)

Atelier, 1993 acquarello su carta cm 38 x 34 Firmato in basso a destra: G. Modica 93 Firmato al verso: G. Modica, Atelier 1993

Esposizioni Roma, L’arte a Roma, ex Mattatoio, 1997 Autentica dell’Autore su fotografia

€ 2.000 - 3.000

Lotto 271

272®

OTTO PIENE (Germania 1928 - 2014)

Interno sacro, 1946 grafite su carta paglia cm 41 x 27 Firmato in basso a destra: Otto Ludwig Piene, 25.6.46

€ 200 - 300

Lotto 272

273®

LILLI ROMANELLI (Ascoli Piceno 1930 - Roma 2005)

Natura morta con bicchiere, 1948 gouache su carta cm 48 x 32,3 Firmato in basso a destra: Lilli R. 1948

€ 500 - 700

Lotto 273

274®

NEDDA GUIDI (Gubbio 1927 - Roma 2015)

Figura giottesca n°4, 1960 terracotta cm 36 x 11 x 13 Opera registrata presso l’Archivio Nedda Guidi, Roma con il n°S-21-60 Autentica dell’Archivio Nedda Guidi, Roma, su fotografia

€ 800 - 1.000 28

Lotto 274

275®

Interno con tavola imbandita, 1949 tecnica mista su carta cm 24 x 33 Firmato in basso a destra: Lilli R. 49

€ 500 - 700

Lotto 275

276®

Figura giottesca n°2, 1960 terracotta a smalti opacizzati cm 35 x 14 x 13 Opera registrata presso l’Archivio Nedda Guidi, Roma con il n°S-20-60 Autentica dell’Archivio Nedda Guidi, Roma, su fotografia Lotto 276

€ 800 - 1.000

Lotto 277

277®

MARILU EUSTACHIO (Merano 1934)

Particolare, 1969 pastello su carta cm 50 x 70 Firmato al verso: Eustachio Roma 14-2-65

€ 200 - 300 30

Lotto 278

278®

BICE LAZZARI (Venezia 1900 - 1981)

Composizione, 1968 tecnica mista su carta cm 45 x 65 Firmato in basso a destra: B. Lazzari 1968

€ 1.000 - 1.500 31

Lotto 279

279®

TITINA MASELLI (Pescolasciano 1924 - Roma 2005)

New York acrilici su cartoncino cm 70 x 50 Firmato in basso a destra: Titina Maselli

€ 800 - 1.000 32

Lotto 280

LAURA GRISI (Rodi 1938 - Roma 2017)

Blu tecnica mista e collage su tela cm 117 x 81

€ 800 - 1.200

Lotto 281

281®

FRANCO SARNARI (Roma 1933)

Ricordo di campagna, 1965 olio su tela cm 100 x 80 Firmato al verso: Ricordo di campagna, 1965 Franco Sarnari Firmato sul telaio: *Sarnari*

Esposizioni Roma, IX Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, novembre 1965 - marzo 1966 Conegliano, Sarnari, Palazzo Sarcinelli, febbraio - marzo 1999

€ 2.000 - 3.000 34

Lotto 282

282®

Nudo femminile, 1962 olio su tela cm 140 x 162,5 Firmato in basso a sinistra: Vespignani 1962

€ 3.000 - 4.000

283®

Il bastone della vecchiaia, 1970/’75 olio su tavola cm 36 x 31 Firmato in basso a sinistra; Maccari Al verso timbro con titolo, descrizione e numero 11195 Opera registrata presso l’Archivio Maccari, a cura di Marco Maccari, con il n°4618 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia

€ 1.000 - 1.500

284®

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Canzo 1997)

Modella distesa olio su masonite cm 27 x 36 Firmato in basso a sinistra: Fiume Lotto 283

Opera registrata presso l’Archivio Salvatore Fiume Autentica di L. Fiume su fotografia

€ 2.000 - 3.000

Lotto 284

285®

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937)

Figura, 1969 olio su tela cm 55 x 45,5 Firmato in basso a destra: Calabria 69 Firmato al verso: E. Calabria 69

€ 800 - 1.200

286®

UGO ATTARDI (Sori Di Genova 1923 - Roma 2006)

Nudo femminile sdraiato olio su tela cm 50 x 70 Firmato al verso: Attardi Lotto 285

€ 1.000 - 1.500

Lotto 286

287®

ULRICO SCHETTINI (Castrovillari 1932)

Bianco, 1957 tecnica mista su tela cm 40 x 50 Firmato al verso: Schettini 1957

€ 1.000 - 1.500

Lotto 287

SERGIO SARONI (Torino 1934 - 1991)

Paesaggio, 1958 olio su tela cm 40 x 50 Firmato in basso a destra: Saroni 58 Firmato al verso: Sergio Saroni

Esposizioni Venezia, XXIX Biennale Internazionale d’Arte, 1958 (etichetta al retro)

€ 1.000 - 1.500

Lotto 288

289®

GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929)

Composizione tecnica mista su tela cm 220 x 180

Provenienza Collezione Gastone Ranieri Indoni; galleria Pulcherrima, Roma

€ 3.000 - 5.000

Lotto 289

290®

CESARE PEVERELLI (Milano 1922 - Parigi 2000)

Composizione in blu olio su tela cm 70 x 100

€ 1.000 - 1.500

Lotto 290

291®

ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990)

Paesaggio, 1927 olio su tavola cm 35,5 x 49 Firmato in basso a destra: A. Ziveri 1927

Provenienza Galleria Netta Vespignani, Roma; Collezione privata, Viterbo

€ 2.500 - 3.500

Lotto 291

292®

Fienile, Anni ‘30 olio su carta applicata su tela cm 40 x 45 Firmato in basso a destra: A. Ziveri

Provenienza Galleria Netta Vespignani, Roma

€ 1.000 - 1.500

Lotto 292

Lotto 293

293®

CESARINA GUALINO (Casale Monferrato 1890 - 1992)

Case ai Parioli, 1937 olio su tavola cm 48 x 41,5 Firmato in alto a destra: Gualino Al verso il titolo: Case ai parioli, con iscrizioni di pugno dell’Autore

€ 2.000 - 3.000 41

294®

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988)

Scale e nuvole, 1972 pennefeltro colorate su cartoncino cm 100 x 70 Firmato in alto a destra: Festa 22 8 72 dedicato in basso: a Theodora Opera registrata presso l’archivio Tano Festa - Archivio delle Opere, a cura di Anita Festa Autentica dell’ archivio Tano Festa - Archivio delle Opere, a cura di Anita Festa, su fotografia

€ 1.000 - 1.500

Lotto 294

295®

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988)

Orizzonte, 1972 pennefeltro colorate su cartoncino cm 100 x 70 Firmato in basso al centro: Tano F. 5.9.72 Opera registrata presso l’archivio Tano Festa - Archivio delle Opere, a cura di Anita Festa Autentica dell’ archivio Tano Festa - Archivio delle Opere, a cura di Anita Festa, su fotografia

€ 1.000 - 1.500

Lotto 295

296®

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988)

Omaggio al colore, 1972 pennefeltro colorate su cartoncino cm 100 x 70 Firmato in basso a destra: Festa 17.8.72 Titolo in alto a sinistra: Omaggio al colore Dedicato in basso a sinistra: a Theodora Opera registrata presso l’archivio Tano Festa - Archivio delle Opere, a cura di Anita Festa Autentica dell’ archivio Tano Festa - Archivio delle Opere, a cura di Anita Festa, su fotografia

€ 1.000 - 1.500

Lotto 296

297®

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988)

Villa Seurat, 1972 pennefeltro su cartoncino cm 100 x 70 Firmato in basso a destra: Festa 6.9.72 Opera registrata presso l’archivio Tano Festa - Archivio delle Opere, a cura di Anita Festa Autentica dell’ archivio Tano Festa - Archivio delle Opere, a cura di Anita Festa, su fotografia

€ 1.000 - 1.500

Lotto 297

Lotto 298

298®

UMBERTO BIGNARDI (Bologna 1935)

Galoppo, 1969 tecnica mista e collage su cartoncino cm 70 x 100 Iscritto in basso a destra: Galoppo 1969

€ 2.000 - 3.000

Lotto 299

299®

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998)

Nudo di donna, 1982 smalto su gelatina fotografica applicata su cartoncino cm 100 x 70 Firmato in basso a destra: Schifano 1982 Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma con il n° 03826180929 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma su fotografia

€ 2.000 - 3.000

Lotto 300

300®

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988)

Senza titolo, 1973-’78 tecnica mista su tela cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: Franco Angeli Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, con il n° P-090317/1085 Autentica dell’Archivio Franco Angeli, Roma, su fotografia

€ 3.500 - 5.000

Lotto 301

301®

Senza titolo, 1973-’78 smalto su carta cm 60 x 99

Provenienza Galleria Mazzoli, Modena; Collezione privata, Reggio Emilia Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n° 02004110924 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma, su fotografia

€ 3.000 - 4.000

Lotto 302

302®

ANTONIO SCORDIA (Santa Fè 1918 - Roma 1989)

Pont neuf, Parigi, 1950 olio su tela cm 55 x 46 Firmato in basso a destra: Scordia Intitolato al verso: Pont neuf, Paris 50

€ 600 - 800 48

Lotto 303

303®

304®

olio su carta applicata tela cm 28,5 x 70 Firmato in basso a destra: Santomaso

olio su tela cm 38 x 214 Firmato in alto a destra: Savelli

GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - 1990) Natura morta, 1941 ca.

Opera registrata presso l’Archivio Santomaso, Milano, con il n° SCTB487

ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911 - Brescia 1995) Bottiglie di liquore, 1945/’50

€ 2.000 - 3.000

€ 3.000 - 5.000

Lotto 304

Lotto 305

305®

Composizione, 1966 olio su cartoncino applicato su tela cm 55 x 71 Firmato in basso a destra: Corpora Firmato al verso: Corpora, Composizione 1966

Esposizioni Parma, I rossori dell’arte, galleria Niccoli, febbraio - marzo 1990 (ripr. cat)

Bibliografia G. Di Genova, Storia dell’arte italiana del ’900: Generazione anni Trenta, ed. Bora, Bologna 2000, ripr.col.n. 296, p. 181

€ 3.000 - 5.000 50

Lotto 306

306®

GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - Roma 2012)

Burla, 1962 olio su tela cm 77x62 Firmato al verso: Gino Marotta 62, “Burla” Autentica di Stefano Marotta su fotografia

€ 1.000 - 1.500

307®

Ritratto di Edolo Masci, 1957 olio su tela cm 60 x 45 Firmato in basso a destra: A. Ziveri 1957 Firmato al verso, sul telaio: Alberto Ziveri 1957 Ritratto di Edolo Masci

€ 1.000 - 1.500

Lotto 307

308®

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986)

Il peruviano, 1949 olio su tela cm 67 x 57 Firmato in basso a destra: Scanavino 49 Titolo al verso: Il Peruviano 1949

€ 1.000 - 1.500

Lotto 308

Lotto 309

309®

Esposizioni

Ferrara, Fausto Pirandello, Palazzo dei Diamanti - Galleria Civica di Arte Moderna, luglio - ottobre 1982; Palermo, Pirandello, Civica Galleria d’Arte Moderna Empedocle Restivo, dicembre 1982 - gennaio 1983

Figure nel bosco, 1944 olio su tavola cm 56 x 38 Firmato in basso a destra: Pirandello

Bibliografia

Provenienza

Opera registrata presso la Fondazione Fausto Pirandello, Roma Autentica della Fondazione Fausto Pirandello con firma di Fabio Benzi su fotografia

galleria Russo, Roma (timbro al retro); Collezione privata, Roma

C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Catalogo Generale, ed. Electa, Milano 2009 n°292

€ 12.000 - 18.000

Lotto 310

310®

311®

grafite su carta cm 14 x 18 e 17 x 18 2 disegni entro unica cornice Entrambi firmati in basso a destra: G. Dottori 1927

grafite su carta cm 18 x 22 e 18 x 14 2 disegni entro unica cornice Entrambi firmati in basso a destra: G. Dottori 1927

Esposizioni

Esposizioni

Firenze, X Mostra Arte e Sport, Palazzo Strozzi marzo-aprile 1982; Perugia, Gerardo Dottori Opere, 1898-1977, Rocca Paolina dicembre 1997 - febbraio 1998 ripr.cat.; Roma, Appunti allo stadio, 90 opere sul tema del calcio nell’arte italiana del XX secolo, Palazzo delle Esposizioni, marzo-aprile 2002 e Seoul, Yokohama, 2002 ripr.cat.

Bibliografia

Bibliografia

M. Duranti, Gerardo Dottori: catalogo generale ragionato, Editore Effe Fabrizio Fabbri, Perugia, 2006 p.758 nn.1382 e 1383; G. Ballo, Dottori aeropittore futurista, Editalia Roma 1970 nn. 137, 138 e 139

M. Duranti, Gerardo Dottori: catalogo generale ragionato, Editore Effe Fabrizio Fabbri, Perugia, 2006 p.758 nn.1381 e 1384; G. Ballo, Dottori aeropittore futurista, Editalia Roma 1970 nn. 137, 138 e 139

Opera registrata presso gli Archivi Dottori, Perugia

GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) Appunti allo stadio - Calciatori, 1927

€ 2.000 - 3.000

GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) Appunti allo Stadio - Calciatori con pallone, 1927

€ 2.000 - 3.000

Lotto 311

312®

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961)

Figura, 1926 ca. tempera e matita su carta applicata su cartone cm 17,3 x 12,6 Firma apocrifa in basso a destra: Sironi Opera registrata presso l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano

€ 800 - 1.200

Lotto 312

313®

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Due studi per una figura del rilievo Il Popolo Italiano del Palazzo del Popolo d’Italia, 1940 ca. grafite su cartoncino cm 20,6 x 21 Firma apocrifa in basso a destra: Sironi Dichiarazione di Romana Sironi su fotografia Opera registrata presso l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano

€ 2.000 - 3.000

Lotto 313

314®

UBERTO BONETTI (Viareggio 1909 - Viareggio 1993)

Torino - Auto in corsa, Anni ‘30 tecnica mista su carta cm 29 x 20 Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti Opera registrata presso l’Archivio Bonetti con il n°748 Autentica di A. e M. Bonetti su fotografia

€ 1.500 - 1.800

Lotto 314

315®

Portoferraio, Anni ‘30 tecnica mista su carta cm 34 x 23 Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti Opera registrata presso l’Archivio Bonetti con il n°65 Autentica di A. e M. Bonetti su fotografia

€ 1.300 - 1.500

Lotto 315

Lotto 316

316®

TATO (Guglielmo Sansoni, Bologna 1896 - Roma 1974)

S81 in Spagna, 1937 tempera su carta cm 74 x 50 Firmato in basso a destra: Tato

Esposizioni Sesto Calende, Tato futurista, Cinquanta Aeropitture in mostra nel centenario della SIAI Marchetti, Municipio, giugno - luglio 2015 ripr. cat.n°45; Roma, Sole futurista, Futurismo e Aeropitture, galleria Pulcherrima aprile - maggio 2018 ripr.cat.p.160 Autentica su fotografia dell’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura

€ 20.000 - 30.000

Lotto 317

317®

Paesaggio con montagne, 1951 ca. tempera, china e matita grassa su carta applicata su tela cm 25 x 35 Firma apocrifa in basso a destra: Sironi Opera registrata presso l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano

€ 2.000 - 3.000

Lotto 318

318®

Composizione con bottiglie, metà Anni ‘50 tempera, china e grafite su carta cm 32 x 44 Firma autografa in basso a sinistra: Sironi, ripassata successivamente a tempera Al verso studio di figura femminile a grafite Opera registrata presso l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano con il n° 55/19RA

€ 4.000 - 6.000 319

NO LOT 59

Lotto 320

LEANDRA ANGELUCCI COMINAZZINI (Foligno 1890 - 1981)

Risveglio, 1940 tecnica mista su tela cm 40 x 55 Firmato in basso a destra: L. Angelucci 1940 Firmato al verso: Leandra Angelucci Cominazzini, Risveglio 1940 Foligno

Provenienza galleria Editalia Qui, Roma (etichetta al retro)

Esposizioni Foligno, Leandra Angelucci Cominazzini futurista onirica, Palazzo Trinci, 1983; Latina, Ricostruzione futurista dell’universo 100 anni dopo, Galleria Civica d’Arte Moderna giugno-luglio 2015 e Sermoneta, Abbazia di Valvisciolo, agosto-settembre 2015

€ 2.000 - 3.000 60

Lotto 321

321®

GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977)

Paesaggio con lago, seconda metà Anni ‘20 olio su tavola cm 35 x 25 Firmato in basso a destra: Dottori Opera registrata presso gli Archivi Gerardo Dottori, Perugia

€ 14.000 - 16.000

Lotto 322

322®

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975)

Tindari,1954 olio su masonite cm 80 x 60 Firmato in basso a destra: Marasco Firmato al verso: Marasco Tindari

Provenienza già Collezione Jacorossi, Roma; Collezione privata, Roma

Bibliografia T.Sicoli, Antonio Marasco Futurista, in La Provincia di Catanzaro Anno VIII n°1, 1989 ripr.p.264; E.Crispolti, T.Sicoli, Marasco.Anni DieciSettata da futurismo a concretismo, Mazzotta, Milano, 1995, ripr. n 51, pag 65

€ 6.000 - 8.000 62

Lotto 323

323®

Esposizioni

Perugia, Mostra Antologica di Gerardo Dottori in occasione del conferimento del Grifone d’onore, Palazzo dei Priori, settembre 1968; Todi, Mostra Antologica di Gerardo Dottori, Associazione Piazza Maggiore, marzo-aprile 1971; Trieste, XII Mostra Internazionale del film di fantascienza - Mostra Antologica di Gerardo Dottori, Sala Comunale di Palazzo Costanzi, luglio 1974

Sinfonia di nubi, 1963 tempera su tavola cm 34 x 40 Firmato in basso a destra: Dottori 1963

Provenienza già Collezione Cav. Tancredi Loreti, Perugia

Bibliografia M. Duranti, Gerardo Dottori: Catalogo Generale Ragionato, Editore Effe Fabrizio Fabbri, Perugia, 2006 Opera registrata presso gli Archivi Gerardo Dottori, Perugia

€ 10.000 - 12.000

324®

Il Circo Kulkullo, 1950/’52 olio su tavola cm 108 x 144 Firmato in basso a destra: Tato

Provenienza Asta Finarte n°569, lotto 117 Autentica su fotografia dell’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura

€ 12.000 - 18.000

Lotto 324

Lotto 325

326®

FRANCESCO GUERRIERI (Borgia 1931 - Roma 2015) Ritmo B 12, 1964 acrilico su tela cm 30 x 40 Firmato al verso: F. Guerrieri, 64 “Ritmo B12 - 1964” Iscritto al verso, sul telaio: Francesco Guerrieri, B409

Provenienza

FRANCO DI VITO (Roma 1927)

Per la disgregazione del sintetico a priori olio su tela cm 30 x 60 Firmato al verso, sul telaio: Franco di Vito Titolo e firma su etichetta al retro

€ 600 - 800

galleria Edizioni Bora, Bologna; galleria Il Bilico, Roma; Collezione privata, Roma

€ 1.000 - 1.500

Lotto 326

Lotto 327

327®

Hèlios, 1988 bronzo patina verde es. 633/1000 HC cm 29,5 x 38 x 7 (esclusa la base in marmo) Firma incisa in basso a destra

€ 5.000 - 7.000

Lotto 328

328®

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940)

Sull’innaffiamento dei prati inglesi, 1970/’71 grafite e nitro su tela cm 80 x 100 Firmato in basso a destra: Plessi Firmato al verso: Plessi ‘70/’71 Sull’innaffiamento dei prati inglesi

€ 4.000 - 6.000 68

Lotto 329

329®

GIORGIO GRIFFA (Torino 1936)

Senza titolo, 1976 olio su tela cm 60 x 59

Provenienza galleria Orler, Favaro Veneto

€ 5.000 - 7.000

330®

SEVERINO BELLOTTI (Bergamo 1900 - Milano 1964)

Siesta del contadino olio su masonite cm 50 x 45,5 Firmato in alto a destra: Severino Bellotti

Esposizioni Premio Marzotto, Premio pittura contemporanea, s.d.

€ 600 - 800

331®

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Canzo 1997) Lotto 330

Toro e figura femminile distesa olio su tela cm 61 x 93,5 Firmato in basso a sinistra: S. Fiume

€ 3.000 - 4.000

Lotto 331

332®

Fanciulla e matrona, 1978 olio su tela cm 50 x 35 Firmato in basso a sinistra: Maccari Opera registrata presso l’Archivio Maccari, a cura di Marco Maccari, con il n°4619 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia Autentica dell’Autore su fotografia

€ 800 - 1.200

333®

Modella dalle calze rosse, 1996 olio su masonite cm 36 x 54 Firmato in basso a sinistra: Fiume

Bibliografia G. Fiertler, Fiume. Catalogo generale delle opere. 1930 - 1997, Vol. I, ed. Artesanterasmo, Téchne 2002 p.292 n°623 Opera registrata presso l’Archivio Salvatore Fiume con il n°488 Autentica dell’Autore su fotografia

Lotto 332

€ 3.000 - 4.000

Lotto 333

Lotto 334

334®

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993)

Duello, 1978 ca. olio su carta applicata su tela cm 110 x 146 Firmato in basso al centro: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia

€ 3.000 - 4.000

Lotto 335

335®

Memorie di fanciulla, 1968 olio su tela cm 35 x 20 Firmato in basso a destra: Mario Tozzi 968 Al verso una dedica ad personam firmata Mario Tozzi e datata 18 gen 969 Opera registrata presso l’Archivio Mario Tozzi con il n°2476 Autentica dell’Archivio Mario Tozzi su fotografia

€ 10.000 - 15.000

336®

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987)

Ritratto di Pablo Neruda, 1954 olio su tela cm 92 x 74 Firmato in basso a sinistra: Guttuso Titolo iscritto al verso: Ritratto di Pablo Neruda

Esposizioni Roma, Personale, galleria Selecta, febbraio-marzo 1957; Firenze, VIII Mostra Nazionale Premio del Fiorino, Galleria dell’Accademia, marzo-aprile 1957, cat.n. 46; Monaco di Baviera, Zeitgenossische Italienische Kunst, in Grosse Kunstausstellung Munchen, Haus der Kunst, giugno-settembre 1957, p.97, n.100, ripr.; Montevideo (Uruguay), Diez anos de pintura italiana, Museo de Bellas Artes (mostra organizzata dalla Biennale di Venezia, itinerante fra il 1957 e il 1958 nelle capitali del Venezuela, Colombia, Perù, Cile, Argentina, Uruguay e Brasile), 1958; Alessandria, Personale, galleria La Maggiolina, marzo 1958, cat.n.10; Roma, Prima Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, Palazzo delle Esposizioni, novembre 1958, p.32, n.7, tav.4; Arezzo, Premio Arezzo di Pittura, Città di Arezzo, marzo 1959, cat.n.127, ripr.; Bagheria, Guttuso, ritratti e autoritratti, Museo Guttuso, aprile-giugno 2015, cat.p.166 e 167 ripr.col.

Bibliografia E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol.II, 1954-1965, G. Mondadori & Ass. edit., Milano, 1984, p.15, n.54/33, ripr. bn; R. Hiepe, Renato Guttuso, edizioni der Kunst, 1961, tav.n.17

€ 25.000 - 35.000

Lotto 336

Opere di Giulio Turcato dagli anni '30 agli anni '70 Dal lotto 337 al lotto 345

Lotto 337

337®

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995)

La laguna di Venezia, 1938 ca. olio su tela cm 37 x 47 Firmato in basso a sinistra ed al verso, sul telaio: Turcato Opera registrata presso l’Archivio Turcato con il n°EZ220430SP01VA Autentica dell’Archivio Turcato su fotografia

€ 4.000 - 6.000

Lotto 338

338®

Composizione astratta, 1956/’57 olio su tela cm 40 x 50 Firmato in basso a sinistra: Turcato

Provenienza Galleria la Tartaruga, Roma; Collezione G. Franchetti, Roma; Collezione C. Marinelli, Roma; Galleria Il Mappamondo, Milano Opera registrata presso l’Archivio Turcato con il n°ME191218EP03MA Autentica dell’Archivio Turcato su fotografia

€ 2.000 - 3.000

Lotto 339

339®

Composizione, 1953/’54 tempera su carta cm 79,5 x 79,5 Firmato in basso a destra: Turcato

Provenienza galleria La Feluca, Roma Opera registrata presso l’Archivio Turcato con il n°DEZ222325SP03VA Autentica dell’Archivio Turcato su fotografia

€ 3.000 - 4.000 78

Lotto 340

340®

Reticolo composito, 1957/’58 tempera su cartoncino cm 66,4 x 51,5 Firmato in basso a destra: Turcato

Provenienza Galleria La Feluca, Roma (timbri al verso, sul cartone di supporto) Opera registrata presso l’Archivio Turcato con il n°DEZ222125SP03VA Autentica dell’Archivio Turcato su fotografia

€ 4.000 - 6.000

341®

Reticolo, 1956/’57 olio su tela cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Turcato

Provenienza galleria La Feluca, Roma (timbri al retro) Opera registrata presso l’Archivio Turcato con il n°EZ221924SP03VA Autentica dell’Archivio Turcato su fotografia

€ 5.000 - 7.000

Lotto 341

Lotto 342

342®

Bozzetto, 1965 ca. olio e tecnica mista su tavola cm 36 x 55 Firmato in basso a destra: Turcato

Provenienza Collezione Serbo, Roma; Collezione Polcina, Roma Opera registrata presso l’Archivio Turcato con il n°E50762138410RPost O Autentica dell’Archivio Turcato su fotografia

€ 3.000 - 4.000 82

Lotto 343

343®

Forme, 1972 olio su tela cm 70 x 100 Firmato al verso: Turcato

Provenienza Asta Christie’s 24/11/03 lotto n°159 Autentica dell’Autore al verso Opera registrata presso l’Archivio Turcato con il n° 52B1126915OWL Attestato di archiviazione rilasciato dall’Archivio Turcato

€ 4.000 - 6.000

Lotto 344

344®

Composizione olio e sabbia su tela cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Turcato Opera registrata presso l’Archivio Turcato con il n° EZ221013SP02VA Autentica dell’Archivio Turcato su fotografia

€ 3.000 - 4.000 84

Lotto 345

345®

Cangiante arancio, 1970 ca. olio e tecnica mista su tela cm 70 x 90 Firmato in basso a destra ed al verso: Turcato Opera registrata presso l’Archivio Turcato con il n° EZ220805SP02VA Autentica dell’Archivio Turcato su fotografia

€ 4.000 - 6.000

346®

Pane sul tagliere, 1934 olio su tela applicata su tavola cm 45 x 60 Firmato in alto a sinistra: C. Gualino Al verso l’iscrizione; Roma aprile 1934, Mostra “Palma” 1947, C. Gualino

Esposizioni Roma, Cesarina Gualino, Studio d’arte Palma, 1947

€ 2.500 - 3.500

Lotto 346

347®

Scampi, 1935 olio su tavola cm 34,5 x 45,5 Firmato in basso a destra: C. Gualino Iscritto al verso: Roma 1934 mostra ‘Palma’ 1947

€ 2.000 - 3.000

Lotto 347

Lotto 348

348®

EMANUELE CAVALLI (Lucera 1904 - Firenze 1981)

Natura morta con fiore e barattoli olio su tavola cm 58 x 47 Firmato in basso a destra: E. Cavalli Firmato al verso: E. Cavalli

€ 2.000 - 3.000

349®

ANTONIO DONGHI (Roma 1897 - 1963)

Paesaggio con ponte, 1942 olio su tela cm 40 x 50

Esposizioni Roma, IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni, maggio-luglio 1943 (frammento di etichetta al retro)

€ 19.000 - 24.000

Lotto 349

Lotto 350

350®

Finestra con stelle, 1977/’81 smalto e spray su tela cm 100 x 80 Firmato in basso a destra: Schifano Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma con il n° 03827180929 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma su fotografia

€ 7.000 - 10.000

Lotto 351

351®

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Senza titolo - Falce e martello, 1989 ca. sovrapittura su cartone cm 101 x 71 Firmato in basso a destra: Rotella

Esposizioni Firenze, Attualissima, Fortezza da basso, aprile 1992; Roma, Falci e martelli, galleria Pio Monti, 1992 ripr.col.cat. Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n°2128SP s.d./989ca. Certificato di autenticità della Fondazione Mimmo Rotella

€ 15.000 - 20.000

Lotto 352

352®

Formiche, 1955 olio su tela cm 70 x 90 Firmato in basso a destra: Cesare Peverelli, 1955

€ 2.000 - 3.000

Lotto 353

353®

ACHILLE PERILLI (Roma 1927)

Contatto, 1957 olio su tela cm 50 x 60 Firmato in basso a sinistra: Perilli 57 Firmato al verso; Achille Perilli 1957 e sul telaio: Achille Perilli 1957 Contatto

Provenienza asta Christie’s dicembre 1991, lotto n°62; galleria La Feluca, Roma; Collezione privata, Roma Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli con il n°60/1957 Autentica dell’Autore su fotografia L’opera sarà pubblicata sul catalogo generale delle opere dell’Autore, in corso di redazione, a cura di Giuseppe Appella

€ 10.000 - 15.000

354®

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975)

Fiori bianchi, 1938 olio su tela cm 60 x 44 Firmato in basso a destra: Omiccioli Firmato al verso: Fiori bianchi 1938, G. Omiccioli Opera registrata presso l’Archivio Omiccioli con il n°2059 Autentica dell’Archivio Omiccioli su fotografia

€ 400 - 600

Lotto 354

355®

PIETRO GAUDENZI (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955)

Vaso con fiori olio su tavola cm 78,5 x 60 Firmato in basso a destra: G. Gaudenzi

€ 800 - 1.200

Lotto 355

Lotto 356

356®

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994)

Rose appassite, 1941 olio su tela cm 46 x 40,5 Firmato in basso a sinistra: Tamburi 41

Provenienza galleria Gian Ferrari, Milano; Asta Finarte, Milano n°322 lotto n°219 Dichiarazione di provenienza di Claudia Gian Ferrari su fotografia Si ringrazia la galleria Gioacchini, Ancona, per aver confermato l’autenticità dell’opera

€ 1.000 - 1.500

Lotto 357

Vaso di fiori, 1957 olio su tela cm 45 x 35

Provenienza Asta Finarte Roma, n°816 lotto n°79

€ 1.000 - 1.500

Lotto 358

358®

MARIO MAFAI (Roma 1902 - 1965)

Rose nel vaso, 1951 olio su tela cm 40 x 30 Firmato in basso a sinistra: Mafai 51 Autentica di Giulia Mafai su fotografia

€ 5.000 - 6.000

359®

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978)

Vaso di fiori, primi Anni ‘70 olio su tela cm 50 x 39.5

Provenienza galleria Campaiola, Roma (etichetta e timbri al retro); galleria Marchetti, Roma (etichetta al retro)

Esposizioni Trieste, Giorgio de Chirico, un maestoso silenzio, Scuderie del Castello di Miramare, dicembre 2010-febbraio 2011; Roma, Figure & figure, galleria Marchetti, febbraio – marzo 2015, ripr. cat. p. 33 Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma Autentica su fotografia rilasciata da Claudio Bruni Sakraischik numero 132/85

€ 40.000 - 50.000

Lotto 359

360®

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981)

Paesaggio romano, 1954 olio su masonite cm 40 x 50 Firmato al verso: G. Stradone, Paesaggio romano 54 Autentica di Anna Stradone su fotografia

€ 400 - 600

Lotto 360

361 GINO MELONI (Varese 1905 Lissone 1989)

Casolari olio su carta applicata su tela cm 32,5 x 48,3 Firmato in basso a destra: Meloni

Provenienza Galleria dell’Annunciata, Milano (etichetta al retro)

€ 500 - 700

Lotto 361

Lotto 362

362®

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992)

Appenino Emiliano, 1945 olio su tela cm 45,5 x 60 Firmato al verso: Morlotti 1945 Appennino Emiliano

Provenienza galleria Aminta, Siena (timbro al retro)

€ 3.000 - 5.000

363®

Cristo Solfataro, 1955 olio su tela cm 110 x 88 Firmato in basso a destra: Guttuso 55 Firmato al verso: Guttuso 1955

Bibliografia E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol.IV, ed. G. Mondadori & Ass., Milano, 1985 n° 55/74 p.137 ripr.

€ 26.000 - 30.000

Lotto 363

Opere di Maria Lai da diverse collezioni private Dal lotto 364 al lotto 373

Lotto 364

364®

MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)

Pagina scritta n°4, 1980 filo, tela, cartone e legno cm 26,7 x 34,3 x 2,5 Firmato al verso: Lai 80, N - 4 L’opera fa parte di una serie di 5 opere similari di cui la qui presentata è identificata dall’Artista con la numero 4. Sul retro è presente uno schema di esposizione ed una dedica: a Enzina tanti auguri per l’81 e un’ulteriore firma. La cornice fa parte dell’opera Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai Autentica dell’Archivio Maria Lai su fotografia

€ 5.000 - 7.000 104

Lotto 365

365®

Colomba, 1977 pasta di pane, spighe di grano, paglia, carta e legno cm 32 x 37 x 6 Firmato alla base: Lai 77 Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai Autentica dell’Archivio Maria Lai su fotografia

€ 3.000 - 5.000

Lotto 366

366®

Il susino, 1989 terracotta smaltata cm 12,5 x 9,5 x 1 Firma incisa sul lato destro: Lai, 89 al verso etichetta con una poesia di B. Brecht scritta dall’Autore Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai Autentica dell’Archivio Maria Lai su fotografia La poesia riportata dall’Artista al verso, composta da Bertolt Brecht nel 1934 quando si trovava nel paese di Svendborg in Danimarca, per sfuggire al regime nazista, ha ispirato il lavoro in ceramica di Maria Lai, figurazione plastica del suo essere più autentico: costretto e insieme tenace. Come per l’Artista, il susino soffocato nella sua crescita diventa metafora di tutti quelli che, a causa dell’ambiente in cui vivono, sono privati della propria libertà, anche di pensiero, al punto di non riuscire più a dare frutti. Se artisti si nasce, è nella difficile scelta della libertà che artisti si diventa.

€ 2.000 - 3.000 106

367®

Maternità, 1952/’54 tela di juta, spago e filo di ferro cm 30 x 21 x 16 Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai Autentica dell’Archivio Maria Lai su fotografia

€ 2.000 - 3.000

Lotto 367

368®

Bambino con la corda, 1952/’54 tela di juta, spago e filo di ferro cm 15 x 7 x 6 Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai Autentica dell’Archivio Maria Lai su fotografia

€ 1.000 - 1.500

Lotto 368

369®

Angelo, 1952/’54 tela di juta, spago e filo di ferro cm 28 x 13 x 9 Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai Autentica dell’Archivio Maria Lai su fotografia

€ 1.500 - 2.000

Lotto 369

370®

Composizione, 1975 tempera e serigrafia cm 50 x 35 Firmato in basso a destra: Lai ‘75 In basso a sinistra la dedica: a Marcello, Maria Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai Autentica dell’Archivio Maria Lai su fotografia

€ 4.000 - 5.000

Lotto 370

371®

Disco per le nozze d’oro di Luigi e Giuliana, 1992 collage di carte e pennefeltro colorate d. cm 29,5 Iscrizioni a matita di pugno dell’Autore al fronte ed al verso Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai Autentica dell’Archivio Maria Lai su fotografia L’opera è un collage rotondo di carte colorate che presenta al fronte e al retro poesie e filastrocche che descrivono la vita familiare a Cardedu. L’opera qui presentata è stata dedicata dall’Artista alla sorella Giuliana in occasione delle sue nozze d’oro

€ 2.000 - 3.000

Lotto 371

372®

Cuore, 1979 xerografia cm 29 x 20,7 Firmato in basso a destra: Lai 79 In basso a sinistra una dedica ad personam Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai Autentica dell’Archivio Maria Lai su fotografia

€ 3.000 - 4.000

Lotto 372

373®

Composizione, 1984 tempera nera e serigrafia cm 40 x 34 (misure del foglio) Firmato in basso a destra: Lai 84 Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai Autentica dell’Archivio Maria Lai su fotografia

€ 800 - 1.000

Lotto 373

374®

ALBERTO GIANQUINTO (Venezia 1929 - Jesolo 2003)

Interno con tenda che vola e ramo fiorito, 1966 olio su tela cm 81 x 65 Firmato al verso: Gianquinto 1966 Firmato al verso, sul telaio: A. Gianquinto Interno con tenda che vola e ramo fiorito 1966

Provenienza galleria La Ruota, Parma (etichetta e timbro al retro)

€ 800 - 1.200

375® ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990)

Natura morta con fiasco e pesce, 1956 olio su tela cm 40 x 50 Firmato in basso a destra: A. Ziveri 1956

Provenienza Lotto 374

Asta Finarte Roma, n°816 lotto n°111

€ 1.500 - 2.500

Lotto 375

376®

Metro Paris, 1977 olio su tela cm 80 x 55 Firmato in alto a destra: A. Ziveri 1977 Firmato al verso, sul telaio: A. Ziveri, Metro Paris, 1977

€ 1.000 - 1.500

377®

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 Roma 1971)

Case tra gli alberi, 1944 olio su tela cm 31 x 40 Firmato in basso a destra: Bartoli 1944 Firmato al verso: Bartoli

€ 1.000 - 1.500

Lotto 376

Lotto 377

378®

Natura morta con cappello di paglia, 1934 olio su tela cm 41 x 75 Firmato in basso a sinistra: Pisis ‘34

Esposizioni Roma, II Quadriennale Nazionale d’Arte, Palazzo delle Esposizioni, febbraio - luglio 1935 - anno XIII, n°14

Bibliografia E. Pontiggia, Carlo F. Carlo, La grande Quadriennale, 1935, La nuova Arte Italiana, ed. Electa, Milano, 2006, p.62, nota n° 88 Opera registrata presso l’Associazione de Pisis, con il n°05042

€ 10.000 - 15.000

Lotto 378

GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Roma 1991) Orfeo nel mio studio (incontro), 1987 bronzo argentato, esemplare unico cm 36 x 29 Firmato al verso, in basso a destra, con il punzone dell’Autore

Provenienza Giulia Manzù, Ardea; Collezione Carrè, Ostia; Collezione privata, Ostia

Esposizioni cfr: Roma, Manzù, galleria L’Isola, novembre 1990 - gennaio 1991 (esposte tre opere in bronzo dorato) Certificato di autenticità di Inge Manzù su fotografia Opera registrata presso la Fondazione Manzù, Ardea Nel 1987 Giacomo Manzù esegue il ciclo di bassorilievi in bronzo dorato dal titolo Orfeo nel mio studio, nei quali affronta i tre temi dell’Incontro, la Danza e l’Amore. Quello qui presentato è una variante unica in bronzo argentato eseguita per la figlia Giulia. “Fu un vero passato soltanto nel canto. L’Ade vide se stesso soltanto ascoltandomi. Già salendo il sentiero quel passato svaniva, si faceva ricordo, sapeva di morte. Quando mi giunse il primo barlume di cielo, trasalii come un ragazzo, felice e incredulo, trasalii per me solo, per il mondo dei vivi. La stagione che avevo cercato era là in quel barlume. Non m’importò nulla di lei che mi seguiva. Il mio passato fu il chiarore, fu il canto e il mattino. E mi voltai.” Orfeo in C. Pavese, L’inconsolabile, dai Dialoghi con Leucò, 1947

€ 20.000 - 30.000

Lotto 379

380®

Nudo seduto, 1948 olio su cartone cm 105 x 72

Esposizioni Ferrara, Fausto Pirandello, Palazzo dei Diamanti - Galleria Civica di Arte Moderna, luglio - ottobre 1982 ripr.cat.n°76; Palermo, Pirandello, Civica Galleria d’Arte Moderna Empedocle Restivo, dicembre 1982 - gennaio 1983, ripr.cat.n°62; Salemi, Fausto Pirandello, Forma e Materia, dipinti e disegni 1921-1972, Castello Normanno Svevo, febbraio – maggio 2010, ripr.cat.p.47; Spoleto, Spoleto Arte, giugno - luglio 2012, ripr.cat.p.31; Forte dei Marmi, Art Club, Fondazione Villa Bertelli, maggio-luglio 2014, ripr.cat.p.51; Palermo, Novecento italiano, una storia, Palazzo Reale, marzo-agosto 2017, ripr.cat.n°101

Bibliografia C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Catalogo Generale, ed. Electa, Milano 2009 n°384 Opera registrata presso al Fondazione Fausto Pirandello Autentica della Fondazione Fausto Pirandello con firma di Pierluigi Pirandello su fotografia

€ 30.000 - 40.000

Lotto 380

381®

MAURICE UTRILLO (Parigi 1883 - Dax 1955)

Eglise de Simandre-les-ormes (Ain), 1928 gouache, acquarello e grafite su carta cm 49 x 64,2 Firmato in basso a destra: Maurice Utrillo 5, 1928 Iscrizione autografa in basso a sinistra: Eglise de Simandre-les-ormes (Ain)

Esposizioni Ginevra, Maurice Utrillo, Musée de l’Athenée, luglio-settembre 1961 n°21

Bibliografia P. Petrides, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Vol IV, Parigi 1966 n°AG201 ripr.p.217

€ 40.000 - 50.000

Lotto 381

Lotto 382

382®

AGENORE FABBRI (Quarrata 1911 - Savona 1998)

Giardini pubblici acrilici su tavola cm 70 x 50 Firmato al verso: A. Fabbri, Giardini pubblici, n°39 Autentica di Luca Fabbri su fotografia

€ 4.000 - 6.000 120

Lotto 383

383®

LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915 - Roma 1968)

Due candelabri, 1949 - 1950 ceramica smaltata in policromia cm 29,4 x 24,5 x 16 (ciascuna) Autentica di E. Mascelloni su fotografia L’Opera verrà pubblicata nel catalogo ragionato in preparazione

€ 15.000 - 20.000

Lotto 384

384®

PABLO PICASSO (Málaga 1881 - Mougins 1973)

Profil de Jaqueline, 1956 piatto in ceramica bianca, dalla tiratura di 100 ess. d. cm 42 Datato 22.1.56 Al verso timbro Empreinte originale de Picasso, Madoura plein feu

Bibliografia A. Ramiè, Picasso: catalogue de l’oeuvre céramique edité, 1947-1971, ed. Madoura 1988, n°309 p. 158

€ 6.000 - 8.000

Lotto 385

385®

Concetto spaziale, 1966 buchi su carta cm 32 x 47 Firmato in basso a destra: L. Fontana Eseguito per una delle copie deluxe del volume Manifiesto Blanco, ed. Galleria Apollinaire, Milano, 1966, a cura di Guido Le Noci e Ugo Mulas. Entro custodia originale L’opera è accompagnata dal volume: Manifiesto Blanco, edizione del 1966 che riproduce in facsimile il celebre testo del 1946 di Lucio Fontana. Il volume, edito dalla Galleria Apollinaire, costituisce una retrospettiva/omaggio al lavoro dell’artista, curata da Guido Le Noci e Ugo Mulas, in 80 pagine e con tiratura di 2000 copie delle quali la presente è una delle copie deluxe, contenente un disegno originale di Fontana.

€ 10.000 - 15.000

Lotto 386

TANCREDI (Feltre 1927 - Roma 1964)

Composizione tecnica mista su foglio d’album cm 31,7 x 43,3

Provenienza Collezione Vittoria Olivetti Berla, Roma

€ 10.000 - 15.000 124

Lotto 387

Composizione tecnica mista su foglio d’album cm 31,7 x 43,3 lievi mancanze al margine sinistro

€ 10.000 - 15.000

388®

CARLO SCARPA (Venezia 1906 - Sendai 1978)

Crescita, 1968/’69 acciaio e foglia d’oro, es.n° VI cm 57,5 x 43,5 x 30 Firma incisa su piastrina in ottone alla base Fonderia Paolo e Gino Zanon, Venezia Progettata da Carlo Scarpa nel 1968 la scultura è stata realizzata nel 1969 in soli 10 esemplari di cui si presenta il numero VI A seguito delle numerose richieste pervenute, Scarpa ne fece realizzare una nuova serie che si distingue da quella precedente per l’inserimento di elementi in ottone.

Provenienza acquisita presso la fonderia Zanon nel 1970 dall’attuale proprietario Dichiarazione di autenticità di Paolo e GIno Zanon su fotografia

€ 45.000 - 60.000

Lotto 388

389®

ANTONIO ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Motivo dalmata, 1966 olio su tela cm 51 x 65 Firmato in basso a destra: Music 66 FIrmato al verso: Music motivo dalmata 1966

€ 20.000 - 30.000

Lotto 389

Lotto 390

390®

Elemento semplice n°2, 1952 ferro dipinto esemplare unico cm 13 x 19 x 7 (cm 20 x 19 x 8,5 inclusa la base in legno) Firma di Gaspero del Corso sull’etichetta della galleria l’Obelisco apposta sulla base

Provenienza Galleria l’Obelisco, Roma

Esposizioni Roma, Mirko Fantasie e invenzioni, galleria dell’Obelisco, maggio 1952 Autentica di S. Basaldella su fotografia

€ 3.000 - 3.500 130

Lotto 391

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972)

Superficie tempera su carta applicata su tela cm 31 x 23,5 Firmato in basso a destra: Capogrossi

Provenienza galleria Il Segnapassi, Pesaro, 1970 Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Archivio Capogrossi, Roma

€ 5.000 - 7.000

Lotto 393

Giallo, 2005 acrilico su carta estroflessa cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Bonalumi ‘05 Autentica dell’Autore su fotografia

€ 5.000 - 7.000

Lotto 394

393®

Studio per formelle con cinque concetti spaziali in diversi colori, 1954/’55 tempera e inchiostro su cartoncino cm 7,8 x 35,3 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano Autentica della Fondazione Lucio Fontana su fotografia

€ 15.000 - 20.000

Lotto 394

394®

Paesaggio enigmatico, 1973/’77 tecnica mista su tela cm 100 x 100 Firmato in basso a destra: Franco Angeli Firmato al verso: Franco Angeli, paesaggio enigmatico Iscritto al verso, sul telaio: F. Angeli, prov. E.Mazzoli (Modena) 1974 Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, con il n°P230617/1118 Autentica dell’Archivio Franco Angeli su fotografia

€ 3.000 - 4.000 134

Lotto 395

395®

Paesaggio anemico, 1975/’79 smalto su tela cm 100 x 100 Firmato in basso a destra: Schifano Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n° 02851150214 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma, su fotografia

€ 8.000 - 10.000

Lotto 396

396®

BERNARD AUBERTIN (Fontenay aux Roses 1934)

Livre brûlé, 1974 libro bruciato su metallo cm 40 x 50 Firmato al verso: Bernard Aubertin 1974

Provenienza Galleria Centro, Brescia; galleria Rosenberg, Milano; Collezione privata, Roma

Esposizioni Brescia, Bernard Aubertin, galleria Kanalidarte, maggio-luglio 2011 Autentica dell’Autore su fotografia Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin, Brescia

€ 2.000 - 3.000 136

Lotto 397

PAUL JENKINS (Kansas City 1923 - Manhattan, New York 2012)

Phenomena take the land, 1979 acquarello su carta cm 75 x 106 Firmato in basso verso destra: Paul Jenkins Firmato al verso Paul Jenkins, Phenomena take the land, 1979

€ 10.000 - 15.000

Lotto 398

IGOR MITORAJ (Oederan 1944 - Parigi 2014) Grepol, 1978 bronzo patina bruna, es. 249/250 cm 28,5 x 18 x 9 (esclusa la base in marmo) Firma incisa in basso a destra

€ 3.000 - 4.000 138

Lotto 399

399®

ACHILLE PERILLI (Roma 1927)

La debilitante convergenza, 1970 smalto su tela cm 65 x 81 Firmato al verso: Achille Perilli, la debilitante convergenza 1970 Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli Autentica dell’Autore su fotografia

€ 6.000 - 8.000

Lotto 400

400®

401®

cerini e acrilico su tavola cm 20 x 20 Firmato al verso: Bernard Aubertin Autentica dell’Autore su fotografia con il timbro a secco dell’Archivio Bernard Aubertin, Brescia

tecnica mista su carta cm 100 x 80 Firmato al verso: Herman Nitsch 1987 Autentica dell’Autore su fotografia

BERNARD AUBERTIN (Fontenay aux Roses 1934) Composizione

€ 600 - 700 140

HERMANN NITSCH (Vienna 1938) Action painting, 1987

€ 3.000 - 4.000

Lotto 401

Lotto 402

402®

MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980)

Composizione, 1954 olio su tela cm 65 x 54 Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani

Provenienza Collezione Romolo Siena, Roma; Collezione privata, Roma Autentica di Luciano Caramel su fotografia

€ 15.000 - 20.000 142

Lotto 403

403®

Senza Titolo, 1955 ca decollage su faesite cm 13,3 x 18 Firmato in basso a destra: Rotella

Bibliografia G.Celant, Mimmo Rotella, Catalogo ragionato, Vol I, 1944 - 1961 Tomo II, ed. Skira, ripr.col.p.555 n°142 Opera registrata preso la Fondazione Mimmo Rotella con il n°1944DC955ca./000 Certificato di autenticità della Fondazione Mimmo Rotella

€ 8.000 - 12.000

404®

LAURA MIGOTTO (Roma 1956)

Heros Culturae, 2017 olio e collage su tela cm 100 x 100 Firmato al verso: Migotto 2017 con il timbro dell’Atelier dell’Autore Autentica dell’Autore su fotografia

€ 1.000 - 1.500

Lotto 404

405®

GIOVANNI TOMMASI FERRONI (Roma 1967)

Nettuno, 2016 olio su tela cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: Giovanni Tommasi F. MMXVI

€ 2.000 - 3.000

Lotto 405

406®

CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934)

Ad un passo, 2008 olio su tela cm 60 x 40 Firmato al verso: Olivieri ‘08, Ad un passo Autentica dell’Autore su fotografia

€ 800 - 1.200

Lotto 406

407®

CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937)

Agili colori, 2006 acrilico su tela cm 30 x 40 Firmato al verso: Claudio Verna 2006, Agili colori Autentica dell’Autore su fotografia

€ 1.000 - 1.500

Lotto 407

408 PINO PASCALI (Bari 1935-Roma 1968) Senza titolo, 1964/'65 tecnica mista su carta fotografica cm 35 x 28 Opera registrata presso l'Archivio Pascali a cura di Sandro Lodolo Autentica dell'Archivio Pascali su fotografia

€ 4000 - 6000

Lotto 408

409 FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Senza titolo, 1975 tecnica mista e litografica, es. unico, cm 39 x 29 Firmato in basso a destra: Melotti e in basso a sinistra: es. unico

Bibliografia S. Risaliti, Catalogo generale della grafica - Esemplari Unici 1969 1986, ed. Electa, Milano, 2008, n° EU 41, p. 473 (cod. GRU 184) Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti con il n° S8010/2

€ 1.000 - 1.500

Lotto 409

410®

CRISTALLO ODESCALCHI (Roma 1981)

AvvitaVista, 2018 stampa fotografica su alluminio cm 58 x 35 Firmato al verso: Cristallo Odescalchi 2018

Esposizioni Roma, Cristallo Odescalchi - sotto la stanza, galleria Ex Dogana novembre 2018

€ 1.500 - 2.000

Lotto 410

411®

BEATRICE PAGANI (Roma 1986)

Dieci, 2019 tecnica mista su tela cm 69 x 55 Firmato al verso: Beatrice Pagani 2009

€ 600 - 800

Lotto 411

Lotto 412

412®

Senza titolo, metà Anni ‘70 tecnica mista su tela cm 70,3 x 100 Firmato in basso a destra: Franco Angeli Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, con il n°P-110716/730 Autentica dell’Archivio Franco Angeli su fotografia

€ 2.500 - 3.500

Lotto 413

413 ®

Paesaggio anemico, 1974-’78 smalto su tela cm 80 x 95 Firmato in basso a destra: Schifano

Provenienza galleria L’Approdo, Bari (timbro al retro) Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma con il n°03829180929 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma su fotografia

€ 5.000 - 7.000

Lotto 414

414®

Flux, 2000 acrilici, collage e violino con archetto su tavola cm 90 x 80,5 Firmato in basso a destra: Chiari Autentica dell’Autore su fotografia

€ 1.000 - 1.500 150

Lotto 415

415®

EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002)

Fiaba, 2001 smalto su tela cm 81 x 100 Opera registrata presso l’Archivio Emilio Tadini, Milano Autentica dell’Autore su fotografia

€ 5.500 - 7.000

Lotto 416

416 GASTONE NOVELLI (Vienna 1925-Milano 1968) Aquilone, 1966 grafite e pastelli su carta cm 50 x 46 Firmato in basso a destra: Novelli 66 Opera registrata presso l'Archivio Novelli con il n° 2976613C5046 Autentica dell'Archivio Novelli su fotografia

€ 4.000 - 6.000

Lotto 417

417 SAM FRANCIS (1923 – 1994) Senza Titolo, 1980 ca. Cm 48 x 39 Acrilico su carta Firmato al verso: Sam Francis Al verso timbro dell'Atelier dell'Autore Opera registrata presso la Sam Francis Foundation Certificato della Sam Francis Foundation n°SF80-671 Galleria Delayve, Amsterdam; Collezione privata, Roma

€ 14.000 - 18.000 153

Lotto 418

418®

H.H. LIM (Kedah 1954)

Words, 2008 smalto e tecnica mista su tavola cm 70 x 60 Firmato al verso: H.H.Lim, Words 2008 Autentica dell’Autore su fotografia

€ 1.000 - 1.500 154

Lotto 419

419®

MATTEO BASILÈ (Roma 1974)

Osicran, 2004 elaborazione digitale su lastra di alluminio cm 120 x 120 Firmato al verso: Matteo Basilè, 2004 Osicran

€ 2.000 - 3.000

420®

HYENA (Novellara 1965)

Senza titolo, 2008 tecnica mista su tre tele cm 80 x 240 (misure dell’insieme, ciascuna tela cm 79,5 x 79,5) Firma e timbro dell’atelier dell’Autore al verso di una delle tre tele Autentica dell’Autore su fotografia

€ 1.000 - 1.500

421®

STEFANO FERRACCI (Roma 1957)

Cromo interferenze cinetico-visive n°19, 2015 legno e acrilici su tela applicata su tavola cm 50 x 50 Firmato al verso: Ferracci 2015 con il timbro dell’Atelier dell’Autore Autentica dell’Autore su fotografia Lotto 421

€ 400 - 600

Lotto 420

422®

HECTOR RIGEL (Roma 1957)

Superficie verde n°12, 2015 vernice acrovinilica su tela estroflessa cm 43 x 50 Firmato al verso: Hector Rigel con il timbro dell’Atelier dell’Autore Autentica dell’Autore su fotografia

€ 800 - 1.000

Lotto 422

423®

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - Roma 2005)

La Coppia olio e acrilico su pergamena cm 46 x 60 Firmato in basso a destra: Borghese Firmato al verso: Franz Borghese

Provenienza Galleria Stefano Simmi, Roma Autentica dell’Autore su fotografia

€ 1.000 - 1.500 Lotto 423

424®

REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996)

Jazz, 1993 olio su tavola cm 60 x 60 Firmato in basso a destra: Squillantini Firmato al verso: R. Squillantini Opera registrata presso l’Archivio Squillantini con il n°760/G, come da dichiarazione su fotografia Autentica dell’Autore su fotografia

€ 1.500 - 2.000

Lotto 424

426®

Lungotevere, 1981 olio su tela cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Attardi 81 Firmato al verso: Attardi

Provenienza galleria Campaiola, Roma (timbro al retro) Autentica dell’autore su fotografia con i timbri della galleria Campaiola, Roma e della galleria il Gabbiano, Roma Lotto 426

€ 1.500 - 2.500

425®

Coppia, 1968 olio su tela cm 70 x 40 Firmato in basso a sinistra: Maccari 68 Opera registrata presso l’Archivio Maccari, a cura di Marco Maccari, con il n°4617 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia

€ 1.500 - 2.500

Lotto 425

427®

428®

smalto e acrilico su tela cm 70 x 80 Firmato al verso: Pozzati ‘04 Autentica dell’Autore su fotografia

olio su cartone cm 27,8 x 20,2 Firmato in basso a destra: Maccari Opera registrata presso l’Archivio Maccari, a cura di Marco Maccari, con il n°4616 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia

CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017)

Videogramma dei burattini, 2004

Volto di donna

€ 1.500 - 2.500

€ 200 - 300

Lotto 427

Lotto 428

429®

ANGEL ORTIZ (New York 1967)

Little Angel II olio su tela cm 45,5 x 92

Provenienza galleria Orler, Favaro Veneto (etichetta al retro) Lotto 429

Autentica dell’Autore su fotografia

€ 1.000 - 1.500

430®

BERNARD DREYFUS (Managua 1940)

Leaders, 2005 acrilico e olio su due tele unite cm 80 x 121 Firmato in basso a destra: B. Dreyfus 05 Firmato al verso: B. Dreyfus 05, Leaders Opera registrata presso l’Archivio Dreyfus, a cura della galleria Dante Vecchiato, Padova Autentica dell’Archivio Dreyfus, a cura della galleria Dante Vecchiato, Padova su fotografia Lotto 430

€ 700 - 1.000

431®

PATRIZIO MERCURI (Tagliacozzo 1937)

Cercare il corpo, 2011 cenere e carbone su tavola cm 97 x 67 Firmato al verso: P. Mercuri, ottobre 2011 “cercare il corpo”

€ 800 - 1.200 Lotto 431

Lotto 432

432 OSCAR TUSQUETS BLANCA (Barcellona, 1941) Enciclopedia Italiana Misure: cm.120 x 151 x 31. Base e cappello in essenza di rovere verniciato, ripiani in vetro temperato, fianchi laccati e rivestiti con copertina Treccani. Pittore, architetto, designer, Tusquets si forma alla scuola di Dalì, lavorando come designer di mobili e oggetti per primarie aziende internazionali; alcuni dei suoi pezzi fanno parte delle collezioni di importanti musei, come il Moma o il Centre Pompidou. L’Istituto della Enciclopedia Treccani ha scelto Oscar Tusquets per reinterpretare l’immagine dell’Enciclopedia, lavorando sulla pelle e l’estetica dei volumi e disegnando un’avvolgente libreria per accoglierli e valorizzarli.

La copertina dell’Enciclopedia ha mutato colore, dal marrone ad un intenso viola luminoso e solenne; il dorso semplifica la grafica, unendo in un’unica linea più spessa le più sottili linee precedenti; l’aquila, simbolo della Treccani, è stata ridisegnata e stilizzata. La libreria, che accoglie i 58 volumi dell’Enciclopedia, ha una struttura quasi invisibile: l’idea è quella di un impianto scultoreo in cui fossero visibili solo i libri, poiché la struttura stessa è costituita da volumi che appaiono autoportanti, quasi sospesi in contrapposizione all’effettivo peso – reale e culturale - dell’opera. Intatti i contenuti, stravolta l’immagine esteriore: così ha lavorato Oscar Tuqsuqets, nel rileggere un’oggetto tradizionale come l’Enciclopedia alla luce di un’idea nuova e moderna di levità del sapere, molto calviniana si potrebbe dire. L’esemplare qui offerto, realizzato da Bottega Treccani, è il numero 1 di 50 copie esclusive, numerate e firmate dall’artista su una targhetta in ottone posta alla base della Libreria.

€ 25.000-30.000 161

CONDIZIONI DI VENDITA MINERVA AUCTIONS S.r.l., società unipersonale (holding) con sede legale in Roma, Via Giosué Carducci n. 4 e sede operativa in Roma, Piazza SS. Apostoli 80, Iscrizione al Registro delle Imprese di Roma e Codice Fiscale n. 09479031008, R.E.A. RM-1165993, Capitale Sociale Euro 105.000 i.v. 1. VENDITA - Minerva Auctions S.r.l., società unipersonale con sede legale in Roma, Via Giosué Carducci n. 4, e sede operativa in Roma, Piazza SS. Apostoli n. 80, c.f. 09479031008 (“Minerva”), agisce quale mandataria in esclusiva per la vendita di lotti di beni (“Lotti”), all’asta o a trattativa privata, in nome proprio e per conto di ciascun proprietario dei Lotti (“Venditore”). La vendita dei Lotti deve considerarsi intervenuta tra il Venditore e chi, tra i soggetti che abbiano presentato offerte per l’acquisto di uno o più Lotti (“Offerenti”), abbia presentato la migliore offerta per l’acquisto di ciascuno dei Lotti e sia dichiarato aggiudicatario degli stessi (“Acquirente”); ne consegue che Minerva non assume in proprio alcuna responsabilità verso gli Offerenti e/o l’Acquirente. 2. VARIAZIONI E PREZZO DI RISERVA - Minerva si riserva la facoltà di ritirare dall’asta uno o più Lotti, a propria assoluta e insindacabile discrezione e senza alcun preavviso; in tal caso i Lotti si intenderanno comunque non aggiudicati dagli Offerenti. Durante l’asta il banditore dell’asta (“Banditore”), a propria assoluta e insindacabile discrezione, potrà variare l’ordine di vendita dei Lotti, abbinare e/o separare i Lotti. Minerva potrà non procedere all’aggiudicazione e/o ritirare dall’asta i Lotti per i quali la migliore offerta tra quelle degli Offerenti non abbia raggiunto il prezzo minimo di riserva concordato con il Venditore (“Prezzo di Riserva”); in tal caso i Lotti si intenderanno comunque non aggiudicati dagli Offerenti. 3. OFFERTE E PREZZO - Ciascuno degli Offerenti, con la formulazione della propria offerta di acquisto dei Lotti, in caso di accettazione e di aggiudicazione,si obbliga ad acquistare i Lotti e a corrispondere a Minerva, per ciascuno dei Lotti aggiudicati, l’importo (“Prezzo Totale”) complessivamente pari alla somma dell’importo offerto per l’acquisto dei Lotti aggiudicati, oltre la commissione di cui al successivo § 5, oltre le eventuali spese di cui al § 6, lett.(b), oltre l’eventuale diritto di seguito di cui al successivo § 8, oltre gli eventuali oneri di legge. Salvo quanto previsto al § 15, in ogni caso l’eventuale vendita dei Lotti si intenderà conclusa solo a seguito dell’integrale pagamento del Prezzo Totale in favore di Minerva. 4. AGGIUDICAZIONE - Gli Offerenti dichiarano di aver esaminato e preso piena visione dei Lotti e di accettarne incondizionatamente l’eventuale aggiudicazione. Ai fini dell’aggiudicazione dei Lotti, il rilancio minimo delle offerte è fissato nella misura del 10% del prezzo base d’asta, salvo eventuali diverse comunicazioni da parte del Banditore. Il Banditore dichiara l’Acquirente di ciascuno dei Lotti alla conclusione della relativa asta e sulla base delle offerte di acquisto pervenute. Qualora durante lo svolgimento dell’asta sorga una qualunque controversia sull’identità o l’individuazione dell’Acquirente, il Banditore potrà, a propria assoluta e insindacabile discrezione, rimettere i Lotti all’asta e procedere per una nuova aggiudicazione. 5. COMMISSIONE D’ASTA - L’Aggiudicatario, per ciascuno dei Lotti aggiudicati, si obbliga a corrispondere a Minerva la commissione per i diritti d’asta (“Commissione d’Asta”) da determinarsi in percentuale sulla base dell’importo offerto per l’acquisto di ciascuno dei Lotti aggiudicati, come segue: (a) importo offerto e di aggiudicazione fino a Euro 100.000,00: Commissione d’Asta pari al 25%; (b) importo offerto e di aggiudicazione oltre Euro 100.000,00: Commissione d’Asta pari al 18% sugli importi eccedenti. 6. PAGAMENTI - Il Prezzo Totale dovrà essere pagato dall’Acquirente entro i n. 7 (sette) giorni successivi all’asta (in caso di ritardo si applicherà quanto previsto al successivo § 13), mediante leseguenti modalità:

come da apposita informativa rilasciata da Minerva. Minerva si riserva la facoltà di rifiutare le offerte provenienti da soggetti non previamente registrati e/o identificati, o che non abbiano presentato adeguate referenze bancarie. Con la sottoscrizione dello stesso modulo offerta, inoltre, gli Offerenti si obbligano ad accettare integralmente e incondizionatamente le presenti condizioni di vendita. 10. CONCORRENZA - Minerva potrà accettare mandati per l’acquisto di determinati Lotti da parte di propri clienti; in tal caso, il Banditore effettuerà offerte e/o rilanci in asta, sulla base delle istruzioni ricevute da questi ultimi. In caso di offerte del medesimo importo, prevarrà l’offerta comunicata dal Banditore su quella dell’Offerente in sala. 11. RESPONSABILITÀ - Minerva agisce in qualità di mandataria del Venditore ed è esente da qualsiasi responsabilità in ordine alla provenienza e descrizione dei Lotti nei cataloghi, nelle brochures ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; tali descrizioni, così come ogni altra indicazione o illustrazione, devono considerarsi puramente indicative e non possono generare affidamento di alcun tipo negli Offerenti e nell’Acquirente. Tutte le aste sono precedute dall’esposizione dei Lotti, al fine di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli stessi, su cui esclusivamente gli Offerenti e l’Acquirente assumono ogni rischio e responsabilità. Dopo l’aggiudicazione né Minerva né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per eventuali vizi dei Lotti, relativi tra l’altro allo stato di conservazione, all’errata attribuzione, all’autenticità, alla provenienza, al peso o alla mancanza di qualità dei Lotti. A tal fine gli Offerenti e l’Acquirente rinunciano espressamente alla garanzia di cui all’art. 1490 c.c., liberando Minerva da ogni relativa responsabilità; per l’effetto, né Minerva né il suo personale potranno rilasciare una qualsiasi valida garanzia in tal senso. Fermo quanto sopra, in ogni caso le eventuali richieste risarcitorie a qualunque titolo formulate dagli Offerenti e/o dall’Acquirente nei confronti di Minerva e/o del Venditore, in relazione alla vendita di uno o più Lotti, non potranno comunque eccedere l’importo di aggiudicazione dei relativi Lotti. In caso di partecipazione all’asta via telefono da parte degli Offerenti, questi ultimi esonerano Minerva da ogni responsabilità in caso di eventuali problematiche tecniche o di altro genere che possano non consentire la loro piena partecipazione all’asta (a titolo esemplificativo, in caso di interruzioni della comunicazione, problemi di linea, irreperibilità - per qualunque causa - degli Offerenti) e assumono ogni rischio circa l’eventuale mancata aggiudicazione di uno o più Lotti. 12. STIME - Le stime relative al prezzo base di ciascuno dei Lotti, espresse in Euro, sono indicate sotto la descrizione dei Lotti riportata nel catalogo dell’asta e non includono le commissioni e gli altri oneri dovuti dall’Acquirente in forza delle presenti condizioni di vendita. Tali stime possono essere soggette a revisione in qualsiasi momento, pertanto i Lotti potranno essere offerti ad un prezzo base d’asta diverso da quello indicato nel catalogo. Anche le descrizioni dei Lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisioni, che saranno eventualmente comunicate durante l’asta. 13. RITARDI - Nel caso in cui l’Acquirente non provveda al pagamento del Prezzo Totale (e/o del Prezzo Totale Lotti Minerva) entro n. 7 (sette) giorni dalla aggiudicazione, Minerva potrà risolvere l’aggiudicazione e/o la vendita dei corrispondenti Lotti, ai sensi e per gli effetti di cui all’art. 1456 c.c.. In caso di ritardo del pagamento da parte dell’Acquirente, Minerva avrà comunque diritto al pagamento di una penale pari al 12% annuo su quanto dovuto dall’Acquirente, oltre l’eventuale maggior danno, e potrà comunque trattenere gli eventuali acconti versati dall’Acquirente. Fermo quanto sopra, i Lotti aggiudicati dall’Acquirente e non ancora ritirati saranno custoditi da Minerva, a rischio e spese dell’Acquirente, fino a che quest’ultimo non provvederà all’integrale pagamento di quanto dovuto a Minerva e al ritiro dei Lotti. 14.RITIRO - Salvo diversi accordi tra le parti, l’Acquirente, dopo che avrà saldato il Prezzo Totale (e/o il Prezzo Totale Lotti Minerva), dovrà ritirare i Lotti aggiudicati a propria cura, rischio e spese, entro n. 7

(sette) giorni dal predetto pagamento. Decorso inutilmente detto termine, Minerva potrà provvedere, a spese dell’Acquirente, al deposito dei Lotti aggiudicati presso magazzini di terzi. Decorso inutilmente il predetto termine, inoltre, Minerva sarà comunque esonerata da ogni responsabilità in caso di danni o furto dei Lotti avvenuti successivamente allo stesso. Il termine di cui al presente § rimarrà sospeso, nei casi in cui sia applicabile il D.Lgs. n. 42/2004 (c.d. Codice dei Beni Culturali), per la durata di legge in materia di prelazione. 15. DICHIARAZIONE DI INTERESSE CULTURALE, PRELAZIONE ED ESPORTAZIONE - Gli Acquirenti saranno tra l’altro tenuti, per gli oggetti dei Lotti sottoposti al procedimento di dichiarazione di interesse culturale (c.d. notifica) ex artt. 13 e ss. D.Lgs. n. 42/2004 all’osservanza di tutte le disposizioni di cui al Codice dei Beni Culturali e di ogni altra normativa applicabile anche in materia doganale, valutaria e tributaria. È esclusivo onere dell’Acquirente verificare le eventuali restrizioni all’esportazione dei Lotti aggiudicati ovvero le eventuali licenze o attestati previsti dalla legge, con espresso esonero di ogni eventuale obbligo e/o responsabilità in capo a Minerva. In caso di esercizio del diritto di prelazione ai sensi degli artt. 60 e ss., D.Lgs. n. 42/2004, l’Acquirente non potrà pretendere alcunché, a qualunque titolo, da Minerva e/o dal Venditore, se non la sola restituzione degli importi eventualmente già pagati a causa della aggiudicazione dei Lotti. 16. CONTESTAZIONI - In caso di contestazioni da parte dell’Acquirente circa la contraffazione o falsificazione o vizi sostanziali non manifesti dei Lotti aggiudicati (o di parti di questi), ricevute da Minerva entro il termine essenziale di n. 21 (ventuno) giorni dalla data di aggiudicazione e ritenute fondate da Minerva, quest’ultima potrà, a propria insindacabile discrezione, annullare la vendita dei Lotti in questione, ovvero rivelare all’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone comunicazione a quest’ultimo. In ogni caso, in presenza di contestazioni da parte dell’Acquirente, Minerva comunque informerà il Venditore e fornirà il nominativo del Venditore all’Acquirente, affinché quest’ultimo possa formulare direttamente nei confronti del Venditore ogni eventuale domanda e pretesa. L’Acquirente esonera espressamente Minerva da qualsiasi responsabilità circa l’autenticità, i vizi e le caratteristiche dei Lotti e rinuncia a formulare qualsiasi pretesa, a qualunque titolo, nei confronti di Minerva. 17. ASTE DI LIBRI E/O DI QUADRI - In deroga a quanto previsto al precedente § 16: (a) per quanto riguarda i Lotti contenenti libri e/o altri beni cartacei,sono comunque escluse eventuali contestazioni relative a: danni alla legatura, e/o macchie, e/o fori di tarlo, e/o carte o tavole rifilate e/o ogni altro difetto che non leda la completezza del testo e/o dell’apparato illustrativo; nonché mancanza di indici di tavole, e/o fogli bianchi, e/o inserzioni, e/o supplementi e appendici successivi alla pubblicazione dell’opera; sono inoltre escluse eventuali contestazioni relative a Lotti contenenti libri non descritti in catalogo; (b) per quanto riguarda i Lotti venduti nelle aste di quadri, dipinti, stampe e simili, è esclusa qualunque contestazione relativa alle cornici, laddove le stesse siano presentate come meramente facenti parte di un dipinto e pertanto prive di valore autonomo. In questi casi, ogni rischio al riguardo è esclusivamente a carico dell’Acquirente. 18. TERZI - Nel caso in cui Minerva venga a conoscenza di un’eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione di uno o più Lotti, la stessa potrà, a propria insindacabile discrezione, ritirare tali Lotti dalla vendita e/o trattenere in custodia tali Lotti, nelle more delle necessarie verifiche e/o della composizione della eventuale controversia nascente. 19. ACCETTAZIONE E FORO - Le presenti condizioni di vendita sono integralmente accettate, senza alcuna riserva, dagli Offerenti, dall’Acquirente e da quanti altri concorrano all’asta. Le presenti condizioni di vendita sono regolate dalla legge italiana; tutte le controversie comunque derivanti dalle stesse saranno deferite, in via esclusiva, alla competenza del Foro di Roma.

CONDITIONS OF SALE The following translation is for courtesy purposes only; for any inconsistency, the Italian version shall prevail

α

including personal data. New customers must indicate their bank references. Said data shall be treated confidentially pursuant to the applicable laws on privacy, as indicated in details in the appropriate notice delivered to the prospective buyers. Minerva Auctions reserves to itself the right to refuse bids made by persons not registered or not identified or who has not given adequate bank references. 10. Minerva Auctions will be entitled to execute bids for specific lots on behalf of clients known to it, making bids through the auctioneer in competition with the other bidders attending the sale. In the event of two identical bids, the bid communicated by the auctioneer shall prevail over the bid made by other bidders. 11. Minerva Auctions acts as mere agent of the Sellers and shall not be held liable for the description of the lots in the catalogues, brochures and other publications. Statements in the catalogue or condition reports or any other indication or illustration regarding the lots, are purely statements of opinion and are not to be relied upon as statements of warranty. Before every auction, an exhibition of the lots shall take place in order to allow a through evaluation of the authenticity, the state of preservation, the provenance and the type and quality of any lot. Following the sale, neither Minerva Auctions’s nor the Sellers shall be liable for any defects relative to the state of preservation, nor do they warrant the correctness of statements concerning attribution, authenticity, provenance, weight or quality in any item. Neither Minerva Auctions’s nor its personnel shall have the authority to make or give any representation or warranty in this respect, except for cases provided by law. Without prejudice to what established hereinabove or by imperative provisions of law any liability for damages either by Minerva Auctions or by the Seller shall be limited to the hammer price of the related lot. 12. The estimates regarding the possible sale price of each lot are expressed in Euro and are printed under their description in the catalogue and are not inclusive of the commissions payable by the Buyer to Minerva Auctions. Estimates are subject to revision at any moment, so that the lots may be offered at the auction at a price different from that indicated in the catalogue. The description of the lots in the catalogue can also be subject to revision by way of appropriate communications to the public during the auction. 13. The Buyer shall pay to Minerva Auctions the hammer price plus the commission due to Minerva Auctions for the action fees immediately after the conclusion of the auction and, in any case, within seven working days, unless otherwise previously agreed in writing with Minerva Auctions. 14. In the event of delays in the payment of the hammer price plus commissions by the Buyer, Minerva Auctions may charge to the Buyer liquidated damages at the rate of 12% per year calculated for the actual days of delay, saving the right of Minerva Auctions, after the elapse of seven days from the auction, to cancel the sale of the lot and to resell the lot by future auction or by private sale, withholding in any case, as liquidated damages, advance payments, if any, made by the Buyer. The unpaid lots shall be kept in custody by Minerva Auctions at risk and cost of the Buyer until they are sold, as provided for in the precedent paragraph, or returned to the Seller upon his request, it being understood that, until the sale or the return of the lots to the

Seller, the Buyer shall be obliged to pay to Minerva Auctions the above mentioned liquidated damages. 15. The Buyer, after the payment of the hammer price and of the commission, should collect the lots at his own risk and costs within seven days from auction. After this time, Minerva Auctions shall not be held liable towards the Buyer with reference to the custody, to any possible deterioration or wear and tear of the lots and will have right to transfer lots which have not been collected at the expense and risk of the Buyer to its office or to private or public warehouse. Minerva Auctions may arrange to have the lots packed, insured and shipped at the express request, expense and risk of the Buyer, upon receipt of the related payment. 16. The Buyer, with respect to the lots declared of significant interest by the Italian State, shall comply with the provision set forth in the Legislative Decree No. 42 of January 22, 2004 (so called “Codice dei beni culturali”). The export of lots by the Buyers, both resident and not resident in Italy, is governed by the above mentioned provisions of law and are also subject to customs, currency and tax-regulations in force. Minerva Auctions shall not be held liable for any restrictions on export of the sold lots or for any licenses or permits that the Buyer must obtain under Italian law. In the event that the Italian State exercise the right of pre-emption, the Buyer shall not be entitled to receive either from Minerva Auctions or from the Seller any refund of the interest on the sale price and on the commissions already paid to Minerva Auctions. 17. If, within 21 days from the date of the sale, the Buyer has notified Minerva Auctions in writing that he/she has grounds for believing that the lot concerned is a forgery or has substantial defects, Minerva Auctions shall be entitled, in its sole discretion, to cancel the sale and disclose to the Buyer the name of the Seller, giving prior notice to him/her. 18. In any case of auctions concerning books, the Buyer shall not be entitled to dispute any damage to bindings, foxing, wormholes, trimmed pages or plates or any other defect affecting the integrity of the text and/or illustrative material, including missing indices of plates, blank pages, insertions, supplements and additions subsequent to the date of publication of the work. No refund will be considered for books not described in the catalogue. In case of auctions concerning paintings, the Buyer shall not be entitled to dispute on picture frames when the frame is part of a painting, therefore lacking an autonomous value. 19. In the event that Minerva Auctions is notified or become aware of a claim by a third party about the ownership or possession or control of one or more lots, it may, in its absolute discretion, retain possession of the lots for such period as it is reasonable for the settlement of the claim. 20. These general conditions of sale shall be deemed accepted entirely and automatically by the sale participants and are available to any person requesting them. Any dispute relating to these general conditions on the auctions shall be submitted to the exclusive jurisdiction of the Rome Courts and shall be governed by Italian Law, saving Minerva Auctions rights to submit the claim to the Court where the defendant is resident.

MODULO OFFERTE ASTA 27 E 28 OPERE DALLA COLLEZIONE DELLA GALLERIA LA TARTARUGA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 14 e 15 MAGGIO 2019 Roma, Palazzo Odescalchi, piazza SS. Apostoli, 80 - FAX: +39 06 699 23 077

Inviare il presente modulo offerte entro e non oltre 12 ore dall’inizio dell’asta. Minerva si riserva la facoltà di non accettare le offerte pervenute oltre detto termine. In caso di aggiudicazione, l’indirizzo indicato sul modulo sarà quello che verrà riportato sull’intestazione della fattura e non sarà modificabile. E-mail: roma@finarte.it - Fax: +39 06 699 23 077

Numero Cliente

Cognome Nome

Indirizzo

Città Cap

Tel. ufficio

Tel. abitazione

Tel. portatile

Tipo Documento

Numero

C.F./P.IVA Firma Data Ora

Numero di C.C.

Banca

COMPILARE IN STAMPATELLO IN MODO LEGGIBILE  Offerta telefonica NUMERI DI LOTTO

Firma Data Ora TEL.

Firma Data Ora

SI PREGA DI ALLEGARE COPIA DI UN DOCUMENTO DI IDENTITÀ 166

 Offerta scritta NUMERO DI LOTTO

OFFERTA MASSIMA IN €

ABSENTEE BIDS FORM SALE 27 & 28 GALLERIA LA TARTARUGA - PROPERTIES FROM THE COLLECTION MODERN AND CONTEMPORARY ART MAY 14th and 15th 2019 Rome, Palazzo Odescalchi, piazza SS. Apostoli, 80 - FAX: +39 06 699 23 077

Please send at least 12 hours before the Sale. In case of successful results the address indicated below will be used for the invoice and will be unchangeable. E-mail: roma@finarte.it - Fax: +39 06 699 23 077

Client No.

Surname Name

Zip Code

Office Tel.

Home Tel.

Mobile Fax

Document No. Signature Date Time VAT

Checking Account

PLEASE PRINT CLEARLY IN BLOCK LETTERS  Telephone bid LOT NUMBER

TEL.

 Commission bid LOT NUMBER

MAXIMUM BID PRICE IN €

PLEASE ENCLOSE COPY OF YOUR IDENTITY CARD 167

ELENCO ARTISTI ANGELI FRANCO - 300, 394, 412 ANGELUCCI COMINAZZINI LEANDRA - 320 ASDRUBALI GIANNI - 252 ATTARDI UGO - 286, 426 AUBERTIN BERNARD - 396, 400 BANKSY - 236 BARTOLI NATINGUERRA AMERIGO - 377 BASILÈ MATTEO - 419 BELLOTTI SEVERINO - 330 BIGNARDI UMBERTO - 298 BONALUMI AGOSTINO - 392 BONETTI UBERTO - 314, 315 BORGHESE FRANZ - 423 BURRI ALBERTO - 240 CALABRIA ENNIO - 285 CAPOGROSSI GIUSEPPE - 391 CAVALLI EMANUELE - 348 CELIBERTI GIORGIO - 289 CHIARI GIUSEPPE - 266, 414 CLERICI FABRIZIO - 334 COCTEAU JEAN - 257 COIGNARD JAMES - 269 CORPORA ANTONIO - 246, 258, 259, 305 CUCCHI ENZO - 251 DE CHIRICO GIORGIO - 359 DE PISIS FILIPPO - 255, 378 DI VITO FRANCO - 326 DONGHI ANTONIO - 349 DORAZIO PIERO - 237, 260 DOTTORI GERARDO - 310, 311, 321, 323 DREYFUS BERNARD - 430 EUSTACHIO MARILU - 277 FABBRI AGENORE - 382 FERRACCI STEFANO - 421 FESTA TANO - 294, 295, 296, 297 FIUME SALVATORE - 284, 331, 333 FONTANA LUCIO - 254, 256, 385, 393 FRANCIS SAM - 417 GAUDENZI PIETRO - 355 GIANQUINTO ALBERTO - 374 GRIFFA GIORGIO - 329

GRISI LAURA - 280 GUALINO CESARINA - 293, 346, 347 GUERRIERI FRANCESCO - 325 GUIDI NEDDA - 274, 276 GUTTUSO RENATO - 336, 363 HYENA - 420 JENKINS PAUL - 397 KOUNELLIS JANNIS - 239 LAI MARIA - 364, 365, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 373 LAZZARI BICE - 278 LEONARDI LEONCILLO - 383 LIM H.H. - 418 MACCARI MINO - 247, 250, 283, 332, 425, 428 MAFAI MARIO - 358 MANZÙ GIACOMO - 379 MARASCO ANTONIO - 322 MAROTTA GINO - 306 MASELLI TITINA - 279 MASTROIANNI UMBERTO - 241, 242, 243 MELOTTI FAUSTO - 409 MELONI GINO - 361 MERCURI PATRIZIO - 431 MIGOTTO LAURA - 404 MIRKO - 244, 268, 390 MITORAJ IGOR - 238, 327, 398 MODICA GIUSEPPE - 271 MORLOTTI ENNIO - 362 NITSCH HERMANN - 401 NOVELLI GASTONE - 416 ODESCALCHI CRISTALLO - 410 OLIVIERI CLAUDIO - 406 OMICCIOLI GIOVANNI - 354 ORTIZ ANGEL - 429 PAGANI BEATRICE - 414 PASCALI PINO - 408 PERILLI ACHILLE - 353, 399 PEVERELLI CESARE - 290, 352 PICASSO PABLO - 384 PIENE OTTO - 272 PIRANDELLO FAUSTO - 248, 249,

261, 309, 380 PLESSI FABRIZIO - 328 POZZATI CONCETTO - 427 PROIETTI NORBERTO - 270 REGGIANI MAURO - 402 RIGEL HECTOR - 422 ROMANELLI LILLI - 273, 275 ROTELLA MIMMO - 351, 403 SANTOMASO GIUSEPPE - 303 SARNARI FRANCO - 281 SARONI SERGIO - 288 SAVELLI ANGELO - 304 SCANAVINO EMILIO - 308 SCARPA CARLO - 388 SCHETTINI ULRICO - 287 SCHIFANO MARIO - 299, 301, 350, 395, 413 SCORDIA ANTONIO - 302 SIRONI MARIO - 312, 313, 317, 318 SORDINI ETTORE - 245 SQUILLANTINI REMO - 424 STRADONE GIOVANNI - 360 TADINI EMILIO - 415 TAMBURI ORFEO - 356 TANCREDI - 386, 387 TANDA AUSONIO - 262 TATO - 316, 324 TILSON JOE - 265 TOMMASI FERRONI GIOVANNI - 405 TOZZI MARIO - 263, 335 TURCATO GIULIO - 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343, 344, 345 TUSQUETS BLANCA OSCAR - 432 UNCINI GIUSEPPE - 267 UTRILLO MAURICE - 381 VECCHI FERRUCCIO - 264 VERNA CLAUDIO - 407 VESPIGNANI RENZO - 253, 282 ZIVERI ALBERTO - 291, 292, 307, 357, 375, 376 ZORAN MUSIC ANTONIO - 389