59 RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) Dracma - S. Cop. 910 (AG gr.3,83) BB+
64 MACEDONIA - PROVINCIA 69 BEOTIA - Tebe Statere - S. Cop. 338 ROMANA - Amphipoli Tetradracma - (AG gr.12,11) Sear 1386 (AG gr.16,95) Ex Nomisma 29, lotto 8 Ex InAsta 28, lotto 96 50 BB 400 SPL 250
60 RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) Diobolo - S. Cop. 653 (AG gr.1,01) SPL
70 EUBOIA - Histiaia Tetrobolo - Sear 2497 (AG gr.1,72)
65 TESSALIA - Lamia Triobolo - (AG gr.2,21) BB+
BB+/BB
71 ATTICA - Atene Tetradracma - S. 61 RE DI MACEDONIA - Filippo III 66 TESSALIA - Larissa AE 22 - Sear 2131 Cop. 31 (AG gr.17,19) (323-317 a.C.) Tetradracma - Price 184 (AE gr.9,83) BB-SPL 550 (AG gr.17,19) - (Babilonia) Ossidazioni BB-SPL
62 RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) Tetradracma - S. Cop. 1082 (AG gr.16,42) - (Babilonia) BB+
72 ATTICA - Atene Tetradracma - Kroll 8; Svoronos 15/17 (AG gr.16,7) Ex Lev Numismatik 7, lotto 268
67 ACARNANIA - Leucas Statere corinzio - Pegasi 103 (AG gr.8,27) BB-SPL
BB+
63 RE DI MACEDONIA - Dominazione romana (dopo il 158 a.C.) AE 25 - S. Cop. 1365 (AE gr.11,29) BB-SPL
BB
68 ACARNANIA - Leucas Statere corinzio - (AG gr.8,23) BB+
73 ATTICA - Atene Tetradracma - Kroll 8; Svoronos 15/17 (AG gr.16,69) Contromarca al D/ e graffito al R/ - Ex 100 Lev Numismatik 7, lotto 263 BB+ 270