Lote 601 20.000 € Alfa Romeo Spider 1982 Color rojo, interior piel negra

Lote 604

Cobra

50.000 €

Color azul, 14 000 millas, motor v8 edelbrok

Lote 602 53.000 € Bentley Arnage 1998

Lote 605

E-type Jaguar

55.000 €

Color azul metalizado, km 226.000

Color blanco

Lote 603 19.000 € Alfa Romeo 1300

Lote 606 230.000 € Ultima GTR 1001 CV

Color gris, interior piel negra, km 120.000

1.000 km, año 2010

Lote 607 25.000 € Jaguar XJS V12 1992 Color granate, cuero negro

Lote 608

Morgan 1995

39.000 €

Lote 610

MGB 1800

22.000 €

color verde, año 1976

Lote 611

Jaguar MKV

18.000 €

Color azul marino, km 7.000

Color gris metalizado, capota granate, 5.000 km, motor nuevo

Lote 609 28.000 € Triumph TR4 año 1964

Lote 612 30.000 € MGA año 1959

Color verde, km 12.400

Color azul, interior beige

Lote 613

Busto niño

300 €

Lote 616 950 € Escultura Napoleón con caballo

Mármol sobre pequeña peana de alabastro 36 cm.

Firmada R. Nannunc

Lote 614 450 € Escultura Lorenzo Quinn

Lote 617 550 € Escultura Caballo en bronce

Hierro, bronce y pan de oro, 32 cm

49 x 21 x 44 cm.

“La Creación”

Lote 615 200 € Escultura Caballo Calamita 34 x 14 x 29 cm.

36 x 16 x 54 cm.

Firmado Peralta

Lote 618 Escultura “Flor”

90 €

Firmada Montserrat Sastre P.A./2 con peana de marmol, 27 cm.

Lote 619

Vase

200 €

Lote 622

Vase

200 €

Estilo modernista. Alt. 50 diam. 25

Lote 620 600 € Reloj tipo Bracket

Lote 623 550 € Pareja de jarrones Napoleón III

57 x 36 x 21 cm.

En opalina pintada, con decoración romana Alt. 38 cm.

Lote 621 500 € Reloj Francés s. XIX

Lote 624 4.200 € Pareja de ángeles

En bronce, maquinaria París. Alt. 57 cm.

En madera tallada y policromada en blanco y plata corrida. Alt. 103 cm.

Lote 625 850 € Escribania en plata Hrnos. Masriera

Lote 628

Jarrón Chino

300 €

En porcelana. Alt. 35,5 cm.

26 x 35 cm.

Lote 626 450 € Reloj Pórtico Napoleón III

Lote 629 200 € Reloj de sobremesa

49 x 29 x 20 cm.

En Petit Bronce representando pescador, sobre peana de mármol rosa. Alt. 24 cm.

Lote 627 950 € Figura s.s. XIX-XX

Lote 630 1.300 € Figura s.s. XIX-XX

En porcelana, estilo Meisen. Alt 30 cm.

En porcelana, estilo Meisen. Alt. 37 cm.

Lote 631 150 € René Jules Lalique Centro Art-Decó en vidrio tallado con diseño floral

Lote 632

“Sol d’espart”

900 €

Tapiz de distintos gruesos

José Royo

Lote 634

500 €

Placa Circular de esmalte de Limoges pintado

S.s. XVII-XVIII

Lote 635

750 €

Trampontojo de vistas y estampas

F. Vilaseca s.XIX

Lote 633 500 € Escuela Europea s. XIV-XV

Lote 636 1.300 € Placa circular de Limoges

Tabla de artesonado Gótico con imagen

Representa Bautismo de Cristo

20 x 30 cm.

Finales s. XVI. Diam. 18 cm.

Lote 637 120 € Caja purera s. XIX En plata española decorada en arabesco. 3 x 14 x 9 cm.

Lote 638 250 € Tabaquera Chino

Lote 643 Personaje Chino Tallado en amatista. Alt. 14 cm.

En lapizláluli tallado

Lote 639 Espuelas s. XIX

450 €

250 €

En plata dorada, decorados con motivos florales

Lote 644 241 € Figura de Buda arte Chino En cristal de roca tallado

Lote 640 250 € Tabaquería China s. XIX En pieda dura, tamaño reducido

Lote 645 250 € Botella de Jade rojo tallado Alt. 10,5 cm.

Lote 641 160 € Pareja de tabaquera Chinas En cristal pinrado a mano

Lote 642 Lote 4 abanicos

60 €

Lote 646

Tintero

180 €

De porcelana India con base y tapa de plata

Lote 647

50 €

Plato Chino

En porcelana con borde de plata

Lote 651

“Dionisos”

2.500 €

Escultura de piedra gris sobre peana de mármol. Alt. 38 cm.

Firmado Pablo Gargallo

Lote 648 120 € Tabaquera China En cristal tallado y pintado

Lote 652 500 € Caja musical consturero s. XIX Lote 649 900 € Gran figura s. XIX-XX

En forma de piano, en madera decorada 17,58 x 30 x 19,7 cm.

En porcelana, representando carruaje de Aurora Alt. 50 cm.

Lote 650 Vinajera Carlos I En plata Española. Alt. 15 cm.

200 €

Lote 653 Aureola s. XVIII

200 €

En plata repujada decorada con arabescos

Lote 654

Candelero en plata

100 €

Alt. 18 - Ø 19

Lote 659

100 €

Lote 660

60 €

Lote 661

200 €

Lote 662

20 €

Pareja copas Sherry en plata

Lote 655

Juego café en plata

500 €

Jarra de leche en plata. 13 x 10 x 7 cm.

Lote 656

25 €

Lote 657

60 €

Lote 658

30 €

Cruz plata. 25 x 14 cm.

Plato pequeño en plata, diseño de Concha 11 x 12 cm.

Dos candelabros con figura de niños en plata. Alt. 18 - Ø 11

Platito en plata concha 2 x 10 x 10 cm.

Lote 668 Lote 663

40 €

Lote 664

100 €

Lote 665

200 €

70 €

Plato para salsa, con diseño de un pez en plata 8 x 20 x 20 cm.

Pareja impertinentes con soporte metal plateado

Botafumeiro en plata

Bandeja ovalada en plata

Lote 669

50 €

Lote 670

350 €

Violetero cristal y plata

6 x 37 x 27 cm.

Candelabro siete velas en plata 23 x 40 x 8 cm.

Lote 666

Espejo en plata

30 €

24 x 14 cm.

Lote 667

550 €

Dos candelabros de cinco brazos en plata Alt. 30 - Ø 33

Lote 671

250 €

Decoración para escritorio metal plateado 34 x 22 cm. - Ø 17

Lote 672

“El alma de Quijote”

4.500 €

Escultura en bronce, ej. núm. 194/250 Alt. 56 cm.

Salvador Dalí

Lote 673

“Venus”

1.400 €

Escultura en bronce, ej. núm. 121/999 25 x 33 x 10 cm.

Josep maría Subirachs

Lote 674

Escultura de Cristo

7.000 €

Bronce con 3 micras de oro. Alt. 63 cm.

Salvador Dalí

Lote 675 2.700 € Escuela Castellana s. XVIII Escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada. 110 cm.

Lote 676

1.400 €

Escultura estilo Art- Decó, con bailarina y paloma En bronce sobre peana de marmol

Lote 677

“Ecce Homo”

120 €

Anónimo

Óleo/tabla,, 46 x 37 cm.

Lote 678

5.800 (pareja) €

“Sardana”

Salvador Dalí

P. Picasso

35.000 €

Lote 682

12.000 €

Dos grupos de figuras 1772-1773

“El guardián”

3.000 €

Bronce ej. núm. 73/92 . Diam. 51 cm.

Wilfredo Lam

Escultura de bronce. 17 x 15 cm.

En biscuit

12.000 €

23 x 8 x 10 cm.

“Femme se coifant”

Lote 680

“Petit femme”

Auguste Rodin

Candelero de plata

Lote 679

Lote 681

Lote 683

3.000 €

Escuela Catalana s. XVIII

Escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada. Alt. 100 cm.

Lote 684 1.000 € ADAM Lambert-Sigisbert

Lote 685 500 € Bernardo Gamucci

s/imp. S.L., 1754. 28 cm. 2 h., 61 lám. Calcográficas (de 62) que reproducen esculturas y bustos griegos y romanos. Pérdida en la portada (restaurada) y en esquina superior derecha de las últimas 4 planchas. Cerco de antigua humedad en margen interno. Anotaciones de anterior poseedor en margen superior y dibujo en margen inferior de lá. 7. Enc. En marroquín rojo, nervios, ruedas doradas en ambos planos, contracantos dorados, firmada por Sebatian Rodriguez Vazquez. Presentado en petaca.

Imp. Giovanni Varisco. Venezia, 1569. 15 cm. (16 ) pág., 202 fol. Ilustr. Con 38 grabados xilográficos a página entera con representación de edificios y monumentos notables de la ciudad. Segunda edición corregida y aumentada por Tommaso Porcacchi. Enc. En pergamino. Ex libris manuscrito.14x11 cm.

“Recueil de Sculptures Antiques Greques et Romaines”

Lote 686

2.700 € Constitutions y altres Drets de Cathalunya compilats en virtut del cap. De Cart XXIIII de las Corts per la S. C. y Real Maiestat del Rey Don Philip Nostre Senyor celebradas en la villa de Montso any MDLXXXV. (II) Pragmaticas y altres Drets de Cathalunya compilats en Virtut del cap de Cort XXIII… (III) Constitutions, y altres Drets de Cathalunya, superfluos contraris, y corregits… Imp. Hubert Gotart. Barcelona, 1588-89. 34,5 cm. 3 tomos: (I) 26 f., 584 pág., 17 f. y 1 blanca.

“Le Antichità Della citta di Roma Raccolte Sotto Brevità da diversi Antichi & Moderni Scrittori”

(II) 2 f., 171 pág. 4 f. (III) 2 f., 72 pág. Cada tomo con portada propia i los escudos de Aragón y dos de la Diputación chiligrafiados, capitales y viñetas. Tres tomos enc. En un vol. En pasta española moderna, teixell???. Algunos errores tipográficos en la paginación, pero texto completo. Anotaciones manuscrtitas antiguas. La portada del 2n y 3r tomo cortas de margenes laterales. Algunas páginas oscurecidas, tostadas y con leve mancha de humedad. Mancha de humedad antigua en las primeras hojas finas de la página. 15-16

Lote 687 3.000 € Ángel en piedra

Lote 688 3.000 € Ángel en piedra

Manufactura leonesa

Manufactura leonesa

4.800 € Lote 689 Virgen con niño en piedra

Lote 690 3.000 € Medina Campeny

Policromada. Manufactura leonesa

“Maxagonia”

Escultura en bronce

Lote 691 3.500 € Medina Campeny

Lote 692 3.500 € Medina Campeny

Escultura en bronce sobre pequeña peana en mármol

Escultura en bronce

“ The cross of the senses”

“Cabeza II”

Lote 693

Alfombra Kazhastan

250 €

Lote 694

Calienta camas bronce

160x194 cm.

Lote 695

90 €

78x28 cm.

30 €

Jarrón cristal tallado con figuras geométricas talladas, y medallón central de plata

Lote 696

70 €

Jarrón china de porcelana con ornamentación vegetal 32 cm.

36 cm.

Lote 697

50 €

Jarrón chino de porcelana con ornamentación de personajes 26 cm.

Lote 698

50 €

Pequeño centro en porcelana con hoja de parra y decoración ornamental 12 cm.

Lote 699

100 €

Jarrón de porcelana con ornamentación de flores e hilo dorado

Lote 700

23 cm.

Lote 701

Recoge migas

Lote 703

26x14 cm.

30 €

Lote 702

120 €

30 €

Lote 704

60 €

Reloj marco italiano marca Wenk 17,5x14 cm.

80 €

Escultura porcelana de Lladró representando una gaviota posada

Balanza de precisión con pesos

Baldosa catalana reproducción siglo XVII Con soldado. 13x13 cm.

Lote 705

70 €

Lote 706

20 €

50 €

Lote 708

50 €

Escultura biscuit en forma de copa con tres niños en la base

Escultura Sargadelos, pavo real

17 cm.

Lote 707

Caja de madera con ornamentación central

Lote 709

60 €

Cajita cristal tallado con acabado en plata 7x5 cm.

Busto clásico s.XX en porcelana biscuit Altura: 20 cm.

Lote 710

60 €

Violetera biscuit coloreado con niña 14 cm.

Lote 711

90 €

Escultura firmada

Lote 712

80 €

Lote 714

90 €

Violetera niño con cesto

Montserrat Sastre P.A./2. “Flor” Con peana de mármol. 27 cm.

Lote 713

30 €

Jarrón azul de porcelana con flores 35x16 cm.

Centro Art-Deco en porcelana Royal Dux, checoslovaca con figuras de niños Altura: 22 cm. Marcas en la base. Restaurado. 33 cm.

Lote 715

120 €

Escultura busto con dama llevando un sombrero dieciochesca en alabastro 27 cm.

Lote 716

Jarrón biscuit blanco con ornamentación floral

80 €

Lote 717

100 €

Violetera payasa biscuit color con cesto

Lote 718

70 €

Florero cristal Murano con base en plata 27 cm.

Lote 719

30 €

Jarrón siglo XX en porcelana Royal en azul con motivos ribeteados dorados

Lote 720

25 cm.

Lote 721

30 €

Pareja esculturas orientales en porcelana turquesa con personajes sentados 23 cm.

10 €

Bote porcelana china con decoración de personajes

Lote 722

90 €

Jarrón grande en cristal tallado en color ambar

29x14 cm.

Lote 723

60 €

Cesto cristal tallado con flores y base en plata

Lote 724

40 €

Jarrón pequeño cristal con medallón en plata 20 cm.

Lote 725

40 €

Cubitera cristal tallada con hojas y asas en plata

Lote 726

Cajita en cristal tallado

40 €

5x8,5 cm.

13x11,5 cm.

Lote 727

100 €

Jarra cristal tallado con geometrías con cabeza y asas en plata 26 cm.

Lote 728

40 €

Centro cesta cristal y base en plata 32 cm.

Lote 729

60 €

Botella licorera de cristal tallado con figuras geométricas con cuello en plata y tapón cristal

Lote 730

40 €

Licorera cristal tallado con formas geométricas y vegetales, con cuello en plata 33 cm.

Lote 731

35 €

Lote 732

30 €

250 €

Lote 734

150 €

Parejas de cajitas cristal talladas con formas vegetales y geométricas en forma de pera y manzana

Juego cinco copas en cristal

12x6 cm.

Lote 733

Pareja de perros en cerámica Stanford policromada 33 cm.

Escultura busto de niño en bronce, con pequeña peana de mármol 11,5x28 cm.

Lote 735

90 €

Figura pareja de personajes pastoriles en porcelana

Lote 736

31 cm.

Lote 737

150 €

Escultura cabeza dama sobre peana de mármol 11,5 x 28 cm.

155 €

Escultura en calamita de Dama modernista 33 cm.

Lote 738

300 €

Reloj modernista en bronce con figura femenina y ornamentación vegetal sobre una peana de mármol 22x31

Lote 739

120 €

Reloj sobremesa decorado con arlequín en metal con base mármol 14x36x45 cm.

Lote 740

80 €

Lámpara pequeña estilo Tiffany’s en bronce

Lote 741

90 €

Lote 742

Juego de café de porcelana con diez platos y diez tacitas

50 €

Lámpara dos brazos y escultura femenina central en latón 40 cm.

Lote 744

180 €

Maqueta navío francés. Reproducción siglo XX 60x74 cm.

Lote 745

200 €

Dos platos decorativos con pintura original en el centro

Lote 746

Mortero en bronce

150 € 129

Lote 747

30 €

Lote 748

70 €

150 €

Lote 750

40 €

150 €

Lote 752

150 €

Lámpara de sobremesa a modo de polea

Caldero de cobre

35 cm.

Lote 749

Cruz de metal enmarcada ortodoxa

Botella cristal tallada con base de plata

21 x12,5 cm.

Lote 751

Figura filipina femenina desnuda en madera tallada 150 cm.

Lote 753

500 €

Lote 754

500 €

Alfombra con nudo español

Alfombra con nudo español

300 x 200 cm.

200 x 200 cm

Lote 755

Libre

Lote 756

Libre

Escultura de madera y cartón

Escultura de madera y cartón

120 x 40 cm.

100 x 100 cm.

Lote 757

35 €

Lote 758

Lote 759

35 €

Lote 760

45 €

45 €

Lote 762

60 €

Balanza antigua con platillos de cobre y cuatro pesos de diferentes medidas

Casco francés 1ª Guerra mundial

Lámpara

Casco militar 1959

45 €

Sin chapa

Lote 761

Casco militar de fibra del 1955

Maqueta de un cañón antiguo de bronce

Lote 763

95 €

Terpsícore 1971, escultura bronce firmada por Salvador Dalí,

Lote 764

85 €

Lote 766

65 €

Mortero en bronce

edición limitada, con firma de Dalí Unterschrift.

Lote 765

Lote 767

Espejo antiguo

110 €

Figura en forma de pez en cristal de Murano

775 €

Lámpara de araña con doce brazos del siglo XX.

Lote 768

30 €

Lote 769

80 €

Porta retratos con marco diseño uvas

Caja plata

30x 22 cm.

3x12x7 cm.

Lote 770

30 €

Marcos para fotos con fondo y caja de cartón

Lote 771

Pareja de candeleros Anglés

80 €

Alt. 10 cm. Diámetro 12 cm.

13x18 cm.

Lote 772

40 €

Pareja de utensilios para la sal y la pimienta Alt. 10. Diámetro 4 cm.

Lote 773

Copa de cognác

Alt. 10. Diámetro 4 cm.

60 €

Lote 774

Vaso cristal tallado

90 €

Lote 775

Alt. 12. Diámetro 15 cm.

Lote 776

10x24x13 cm.

120 €

Vaso cristal tallado con base de plata Alt. 20. Diámetro 7 cm.

Lote 778

Lote 777

Plato de frutas en cristal

90 €

Alt. 14. Diámetro 22 cm.

20 €

Botella licorera con cuello en plata 20x10x10 cm.

180 €

Salsero y plato en plata de ley

Lote 779

30 €

Cubitera en cristal y asas de plata 17x17x11 cm.

Lote 780

Plato para queso

50 €

Lote 781

Alt. 13 cm. Diámetro 21 cm.

Lote 782

Bandeja en plata de ley

28x21 cm.

90 €

Diámetro 30 cm.

Lote 784

Vaso de plata de ley

Alt. 20 cm. Diámetro: 7 cm.

280 €

Bandeja plata de ley

Lote 783

Candelero en plata

100 €

Alt. 18 cm. Diámetro: 19 cm.

70 €

Lote 785

Salsera en plata de ley 9x12x8 cm.

40 €

Lote 786

60 €

Lampada 10x11x8 cm.

Lote 787

60 €

Candelero con dos velas con diseño en flor de plata Alt. 25 cm. Diámetro 12 cm.

Lote 788

90 €

Vaso en cristal tallado formas geométricas base plata Alt. 18. Diámetro 7 cm.

Lote 790

Lote 789

100 €

Pareja de candelabros de forma en flor de plata de ley Alt. 23 cm.

1000 €

Cajita de plata cincelada

Referencia: Don/Doña

, mayor de edad, con domicilio en y DNI nº

, calle

,

MANIFIESTA que es su voluntad encargar a SUBASTA MANOS UNIDAS, quien acepta dicho encargo, la venta del (de los) siguiente (s) lote (s), por el precio y condiciones que se especifican a continuación y constan en el reverso del presente documento: Nº

DESCRIPCION LOTE

PRECIO EN €

Comisión de vendedor pactada: De acuerdo con lo dispuesto en la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, el firmante queda informado de que sus datos personales quedarán incorporados y serán tratados en los ficheros titularidad de SUBASTA MANOS UNIDAS, con el fin de poder formalizar el presente contrato, facturar los honorarios y en su caso realizar posteriormente las funciones propias del contrato. También quedan informados de la posibilidad de ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición a sus datos de carácter personal, mediante escrito dirigido a SUBASTA MANOS UNIDAS, calle Rosellón 212 bajos, de Barcelona (08008) o por medio de mail a “info@saladeventas.es”. El firmante faculta expresamente a SUBASTA MANOS UNIDAS, a fin de que pueda ceder sus datos personales a empresas del mismo grupo.

Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo