Issuu on Google+

Medien- und Kreativwirtschaft im Stuttgarter Osten Hinter dem Wagenburgtunnel liegt ein Stadtteil mit viel kreativem Potenzial. Der Stuttgarter Osten zeichnet sich durch stadträumlich ausgesprochen gegensätzliche Strukturen aus – zum einen die eher ländlich charakterisierten Stadtteile wie Berg, Gaisburg und Gablenberg. Zum anderen planmäßig angelegte Arbeitersiedlungen (Ostheim, Raitelsberg) und weitläufige Industrieflächen, die sich im Neckartal erstrecken. Als Wahrzeichen des Stadtbezirks gilt der 1928 errichtete Gaskessel. Die Höhen- und Halbhöhenlagen werden durch Villen und villenähnliche Gebäude geprägt wie in Gänsheide, Uhlandshöhe, Plettenberg, Buchwald oder Frauenkopf. Dass hier auch geballte Medienkompetenz und viele Kreativschaffende ein Zuhause gefunden haben, führte bereits eine Netzwerkveranstaltung Ende November 2012 vor Augen.

Kreativkarte Ost Medien- und Kreativwirtschaft im Stuttgarter Osten

Architektur

In Zusammenarbeit mit

Design Digital Event Film Foto Kunst und Kultur Kreativkarte Ost Diese Stadtteilkarte zum „Medienosten“ soll die lokale Vernetzung der Akteure im Stuttgarter Osten fördern und die Bandbreite der ansässigen Kultur- und Kreativwirtschaft aufzeigen. Hier finden Sie eine Übersicht der Kreativdienstleister zwischen Berg und Gablenberg, Gaisburg und Ostheim. Die Firmen kommen aus allen Bereichen der Kreativwirtschaft, darunter Architektur, Design, Digital, Event, Film, Foto, Kunst & Kultur, Musik & Audio, Text & PR, Verlag, Werbung und Ausbildung. Der „Medienosten“ überrascht mit seiner Vielfalt und zeigt, dass der Bezirk bereits mehr als ein Labor für den Strukturwandel ist. Diese Karte veranschaulicht, wo bestimmte Branchen bereits kreative Netzwerke bilden und dass innerhalb des Bezirks noch weiterer Raum für Entwicklungsmöglichkeiten besteht. Die Kultur- und Kreativwirtschaft ist hier mehr als nur Imagefaktor, sondern auch Wachstumsfeld, Innovationstreiber und Pionier für andere Branchen.

Musik und Audio Text und PR

Herausgeber

Verlag Werbung Ausbildung

Wirtschaftsförderung Region Stuttgart GmbH (WRS) Friedrichstraße 10 70174 Stuttgart Geschäftsführer Dr. Walter Rogg Ansprechpartnerin Petra Hilt Geschäftsbereich Kreativwirtschaft Telefon 0711 25 94 43-40 Telefax 0711 25 94 43-33 petra.hilt@region-stuttgart.de wrs.region-stuttgart.de kreativ.region-stuttgart.de

Wir wünschen viel Vergnügen beim Entdecken des Medienostens!

Stand November 2012


Architektur 1

hg merz gmbh www.hgmerz.com

39

Dein Theater – Theater auf Bestellung www.deintheater.de

2

w67 architekten bda www.w67-architekten.de

40

GALERIE Z www.galeriez.net

3

Werkgemeinschaft HHK Architekten GmbH www.werkgemeinschaft-hhk.de

41

GEISTUNDGELD e.V. www.geistundgeld.org

Design 42

4 Atelier Peter Boeck – Setdesign/Artprojects www.atelierboeck.de 5 Cyclus – Visuelle Kommunikation www.cyclus.de

46 Medienwerkstatt Stuttgart www.werkstatthaus.net

8

PETER SCHEERER // VISUELLE KOMMUNIKATION – Agentur für visuelle Kommunikation www.peterscheerer.com

9

Kathrin Schill – Kreation & Gestaltung www.kathrinschill.de

10

Hans Ulrich Scholpp Atelier für Print. Buch. Gestaltung. www.ulrichscholpp.de

29 72

76

52

4 12 51

Sojus Design www.sojusdesign.de

12

Synapsis Design www.synapsisdesign.com

Digital 75

57

58

11

40 41 39 55

48

17 19 21 61

25 34 9 26

56

13

70

Chasing Carrots www.chasing-carrots.com

14 digitalcopystudio www.digitalcopystudio.com 15

JIMDO EXPERT STUTTGART – Der Jimdo Expert für Stuttgart und Region www.jimdo-stuttgart.de

16

Netzwerk transurban | stadt.raum. kommunikation www.transurban.de

14

2

62

Smoco Agentur für Mediendesign www.smoco.de 18

27 30 73 3

53

35

8 15

16

22 64

31 32

13

36

45

5 10

46

Event

20

1 68

54 66

Spiral Studios. creative production studio www.spiralstudios.eu

19 Büro Südwind GmbH & Co. KG www.buero-suedwind.de

43 69

PS: Peters.Scholz. Agentur für Stadtgeschehen www.dekumo.de

21 SEMF GmbH www.semf.net 22

65

welcome-net GmbH – the communications network www.welcome-net.com

Film 23

Blueprint Film GmbH www.blueprintfilm.de

24 Böller und Brot www.boeller-und-brot.de

77

60

47

24 44 49

47

6 20 67

49 Kerstin Schaefer – Atelier 7 www.kerstinschaefer.com 50 Studio Laura Bernhardt www.laura-bernhardt.de 51

52 Zero Arts e.V. www.zeroarts.de

Musik und Audio 53

59music www.59music.com

54

All Score Media www.allscore.de

55

Mertens Audio Engineering GmbH www.mertensaudio.de

56

schnack. music manufacture GbR www.schnack-music.de

57

Soundtaxi GmbH www.soundtaxi.net

58

Sumophonic www.sumophonic.de

59

uwarton www.uwarton.de

Text und PR 60

baranek online publishing www.dirk-baranek.de

61

b,wert Kommunikation, Agentur für PR, Text und Event www.b-wert.com

62

Verena Großkreutz, Kulturjournalistin www.verenagrosskreutz.de

63

k.u.k. kommunikation www.kuk-kommunikation.de

64

pr+co gmbh www.prco.de

Verlag 65

UWS Papier + Druck GmbH www.uws-druck.de

derfetzer www.derfetzer.de

66

Verlag im Ziegelhaus www.verlag-im-ziegelhaus.de

26

East End Film GmbH www.eastendfilm.de

67

27

EIKON Südwest GmbH www.eikon-suedwest.de

Verlagsgruppe Georg von Holtzbrinck GmbH www.holtzbrinck.com

Evangelisches Zentrum für entwicklungsbezogene Filmarbeit / EZEF www.ezef.de 29

fischer Appelt tv media GmbH www.fischerappelt.de

30

INDI FILM GmbH

www.indifilm.de

31

PIXOMONDO Images GmbH & Co.KG www.pixomondo.com

32

Studio FILM BILDER GmbH www.filmbilder.de

7

Südwestrundfunk Anstalt des öffentlichen Rechts www.swr.de

Werbung 68

agencyteam Stuttgart GmbH www.agencyteam.de

69

CD/S Concept & Design Stuttgart Werbe GmbH www.cds-online.net

70

Erdrich + Maier GmbH www.erdrich-maier.com

71

Goldwert. Agentur für Werbung und Kommunikation. www.goldwert-stuttgart.de

72

Jung von Matt/Neckar GmbH www.jvm.com

73

REITMAIER WERBEAGENTUR GMBH www.reitmaier-wa.de

74

Werbung etc. Werbeagentur AG www.werbungetc.de

33

71

Wand 5 e.V. www.wand5.de

25

28

38

MUSE-O, Museumsverein Stuttgart-Ost e.V. www.muse-o.de

48 Restaurant Theater Friedenau www.restaurant-theater-friedenau.de

17

28 11

Kunststiftung Baden-Württemberg www.kunststiftung.de

Poonam Choudhry design + visual solutions www.poonam-design.com

63

23

44

7

33

74

43 Kulturwerk www.kulturwerk.de

45 Laboratorium e.V. www.laboratorium-stuttgart.de

37

18 59

42 Kulturinsel www.kulturinsel-stuttgart.de

Designklinik Büro für Design und Kommunikation www.designklinik.de

6

50

Kunst und Kultur

34

VJ-PODCAST.TV Klaudia Stürmer www.vj-podcast.tv

Foto Michael Damböck | pixelcatcher.de www.pixelcatcher.de 35

36

Thomas Herrmann Photography www.thomas-herrmann.com

37

Fotostudio Tom Philippi www.studiophilippi.de

38 Cana Yilmaz www.canayilmaz.com

Ausbildung Landesmedienzentrum Baden-Württemberg www.lmz-bw.de 75

76

Merz Akademie Hochschule für Gestaltung, Kunst und Medien, Stuttgart www.merz-akademie.de

77

Prinzessin Häberle www.prinzessin-haeberle.de


Kreativkarte Stuttgart-Ost