asiatika
asiatika 799 GRÜNE ACHTKANTIGE GLASVASE China, 19. Jh. Glas. H. 14.8 cm. Langer schmaler Hals, kurzer achteckiger Stand, dekoriert mit unregelmäßigen Mustern. Unter dem Stand gravierte Vierzeichenmarke ‚Qianlong nian zhi‘. € 550,–
796 795 PERLENKETTE China, wohl 19. Jh. Jade oder Jadeit. 31 Kugeln und eine Verschlußkugel, aufgezogen, D. jeweils ca. 1,3 cm-1,5 cm. Ges.-L. 65 cm, Ges.-Gew. ca. 195 g. Kordelende leicht gelöst. Part. Gebrauchsspuren. € 150,– 799
796 ZWEI HALSKETTEN China, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh. 1.) Gleichmäßige Kugeln aus hellgrünem Jadeit, weißlich gewölkt. Silberverschluss. L 80 cm. 2.) Runde Perlen aus leicht gesprenkeltem Aventurin. L 86 cm. € 900,–
797 ZWEI HAARNADELN AUS JADE China, wohl 19. Jh.
800 GLASVASE IN KORALLENFARBEN China, 19. Jh. Glas. H. 16,8 cm. Kugelförmige Vase mit Knoblauchmündung, kurzer runder Fußring. Unter dem Stand gravierte Vierzeichenmarke ‚Guanxu nian zhi‘. € 400,–
1.) Gräuliche Jade mit braunem Einschluss. Zulaufende Nadel mit Drachenkopf. L. 13,5 cm. 2.) Wolkige grüne Jade mit braunen Einschlüssen. Flache Form mit aufgerollter Spitze. L. 15,2 cm. € 400,– 798 KONVOLUT JADEOBJEKTE China, wohl 20. Jh. und früher 5-tlg.; Jade. H. 3 cm-10,3 cm. Ein Reif, zwei Zikaden, ein Buddha, ein Mönch. Part. min. besch. € 150,–
52 Hargesheimer | Auktion 74 |
800 Hargesheimer | Auktion 74 | 53