Auktion 74  | 10. März 2017 | Band 2

Asiatika

AUKTION 74 | AUCTION 74

AsiatikA | Asian Art 10. März 2017 | 15.00 Uhr 10 March 2017 | 3 PM CET Vorbesichtigung 02.  –  08. März 2017 Exhibition Time 02 – 08 March 2017 Montag – Freitag von 10.00 – 19.00 Uhr Samstag | Sonntag von 10.00 – 17.00 Uhr Monday to Friday 10 am to 7 pm CET Saturday | Sunday 10 am to 5 pm CET

www.kunstauktionen-duesseldorf.de

asiatika 630 INGWERTOPF AUF HOLZSTAND China, 19. Jh. Porzellan, Sang de Boeuf-Glasur. H. 23 cm. Am Boden besch. € 500,–

Versteigerungsfolge

AsiatikA | Asian Art

631 FÜNF KUPFERROTE VASEN China, 19. Jh. Ochsenblutglasur, teils craqueliert. H. 13 cm- 31,5 cm. Min. best. € 300,–

10. März 2017 | 15.00 Uhr 10 March 2017 | 3 PM CET Moderne, Jugendstil Glas, Kristall Keramik, Steingut Porzellan Silber Miniaturen, Dosen Kunsthandwerk Vintage Teppiche, Textilien Möbel, Einrichtung Uhren Asiatika 11. März 2017 Skulpturen Bronzeplastiken Altmeister-Gemälde Gemälde des 19. Jahrhunderts Aquarelle, Handzeichnungen Grafiken, Bücher

ca. 10.00 – 10.30 Uhr ca. 10.30 – 10.45 Uhr ca. 10.45 – 10.50 Uhr ca. 10.50 – 11.50 Uhr ca. 11.50 – 12.40 Uhr ca. 12.40 – 12.55 Uhr ca. 12.55 – 13.20 Uhr ca. 13.20 – 13.25 Uhr ca. 13.25 – 14.10 Uhr ca. 14.10 – 15.00 Uhr ca. 15.00 – 15.05 Uhr ca. 15.05 – 20.00 Uhr

ca. 10.00 – 10.30 Uhr ca. 10.30 – 11.00 Uhr ca. 11.00 – 12.00 Uhr ca. 12.00 – 15.00 Uhr ca. 15.00 – 15.15 Uhr ca. 15.15 – 15.25 Uhr

631 Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de | www.kunstauktionen-duesseldorf.de

  Hargesheimer | Auktion 74 |  3

asiatika

asiatika

632 SECHSECKIGE SCHALE MIT DEKOR VON PFERDEN China, 20. Jh.

636 KLEINE SCHALE MIT PFINGSTROSENDEKOR China, Qing-Dynastie

Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Imari-Bemalung. H. 10 cm. Im Boden gemarkt. Min. ber., Risse.

Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 11,7 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Qing Qianlong nian zhi‘ in Unterglasurblau. Drei Reserven mit Pfingstrosen auf der Wandung. Zwischen den Reserven Blumen- und Rankwerkdekor auf eisenrotem Fond. Goldstaffage min. ber.

€ 150,– 633 MEDAILLON-SCHALE MIT SPIELENDEN KINDEN China, Republik-Zeit

€ 3.500,–

Porzellan, polychrome Emailbemalung. H. 8,6 cm, D. 16,3 cm. Im Boden unterglasurblaue Marke ‚Qianlong‘. Die Wandung ist dekoriert mit vier runden Reserven mit spielenden Kindern auf dunkelrotem Fond mit Sgraffito-Spiralgrund. Im Inneren zwei eisenrote Schmetterlinge. € 1.000,–

637 SCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABEN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 16,9 cm. Am Boden Zeichenmarke ‚Da Qing Jiaqing nian zhi‘ in Unterglasurrot. Umlaufender Dekor von 54 Knaben auf einem Fest. Ein Riss am Rand. € 200,–

634 FAMILLE VERTE-SCHALE China/Korea, 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 5,9 cm. Achteckig, Blumendekor auf der Wandung. Ein Phönix dekoriert den inneren Boden. Goldstaffage min. ber. € 150,– 635 KLEINE POLYCHROME SCHALE China, Ende 19. Jh.

638 KLEINE POLYCHROME TEESCHALE AUF HOLZSTAND China, Qing-Dynastie

Porzellan, polychrome Bemalung. H. 4,2 cm, H. 5,8 cm (mit Holzstand). D. 8 cm. Pflaumenblüten und Bambus auf zitronengelbem Grund, weiße innere Wandung. Sechs-Zeichen-Marke auf der Bodenunterseite ‚Da Qing Yongzheng nian zhi‘. Dazu gehört ein Holzstand. Min. Gebrauchsspuren. € 600,–

Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Goldstaffage. D. 11,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Qing Guanxu nian zhi‘. Im Spiegel Pfingstrosendekor. € 350,–

639 FAMILLE VERTE-DECKELSCHALE China, um 1800 Porzellan, polychrome Bemalung. D. 14,3 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Qing Jiaqing nian zhi‘. Schriftzeichen ‚Jixiang ruyi‘ auf äußerer Wandung. Paprikadekor im Spiegel. Min. besch. € 350,–

4  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  5

asiatika

asiatika

640 KLEINE SCHALE MIT BLUMENDEKOR China, 19. Jh.

644 FLACHE SCHALE MIT DRACHENDEKOR IM MING-STIL China, Qing-Dynastie

Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 19 cm. Auf der Bodenunterseite Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Qing Qianglong nian zhi‘. Der Spiegel besteht aus dem Schriftzeichen ‚Shou‘ und fünf Fledermäusen. Min. ber.

Porzellan, polychrome Bemalung. D. 26,5 cm. Am Boden Zeichenmarke ‚Da Ming Zhengde nian zhi‘ in Unterglasurblau. Im Spiegel zwei vierkrallige Drachen in Jadegrün.

€ 1.500,–

€ 500,– 645 HENKELSCHALE MIT GEOMETRISCHEM DEKOR China, 19. Jh.

641 GROSSE FLACHE SCHALE China, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 34, 4 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Da Qing Guangxu nian zhi‘. Im Spiegel Schriftzeichen ‚Shou‘ und Fledermäuse. Zwischen Pfirsichdekor vier Medaillons, Dastellung von vier Schriftzeichen ‚Wan‘, ‚Shou‘, ‚Wu‘, ‚Jiang‘. Am Rand min. besch., ber. € 200,– 642

642 KLEINE TEESCHALE UND EINE FLACHE SCHALE China, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 8,5 cm-15,3 cm. Kleine Schale: Blumendekor auf lavendelblauer Wandung, SechsZeichen-Marke ‚Da Qing Guanxu nianzhi‘ auf der Bodenunterseite. Flache Schale: Fledermäuse, Pfirsiche und Schriftzeichen ‚Shou‘ dekorieren die innere Wandung. Vierzeichenmarke ‚Chenghua nian zhi‘ auf der Bodenunterseite. Goldstaffage min. ber., Haarriss. € 200,– 643 GROSSE FAMILLE ROSE-SCHALE MIT EINGERITZTEN BLUMENMOTIVEN China, Republik-Periode

Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, innen und am Boden grün glasiert. D. 14,8 cm. Auf der Bodenunterseite Vierzeichenmarke ‚Yutangxian guan‘. Min. best. € 500,– 646 PAAR WANDSCHALEN MIT ACHT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900

Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 4,2 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Qing Qianlong nian zhi‘. Goldstaffage min. ber. € 800,– 647 GROSSE VASE IM FORM EINER KALABASSE China, wohl 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 46,5 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Qianlong yuzhi‘ in Unterglasurrot. Fledermäuse zwischen Blumenund Rankwerkdekor auf kürbisfarbenem Fond. € 300,–

Porzellan, polychrome Bemalung. D. 22,3  cm. Vierzeichenmarke ‚Yongzheng nian zhi‘ im Boden. Bemalung teilw. ber. € 400,– 643

6  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  7

asiatika

648 648 ‚MILLE FLEUR‘-VASE MIT DEKOR VON BUDDHAS China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 32,8 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Da Qing Qianlong nian zhi‘. Zwei große Reserven auf der Wandung, jeweils mit Darstellung von Buddha, u.a. ‚Mile Fo‘. Seitlich zwei Hirschkopf-Henkel. Min. ber. € 1.500,– 649 GROSSE FAMILLE VERTE-PLATTE China, Kangxi-Periode (1662-1722)

Porzellan, Aufglasurbemalung in Eisenrot und polychromer Emailmalerei, sparsame Goldstaffage. D. 34,8 cm. Auf der Bodenunterseite unterglasurblaue Blattmarke im Doppelring. Im Spiegel Rundmedaillon mit Vogeldarstellungen zwischen Blüten und Blattwerk. Auf der gemuldeten Fahne geschweifte Kartuschen mit Landschaftskulissen, Phönix, Qilin, Vasen und floralen Elementen. Der Rand ist umlaufend mit Blüten zwischen Gitterwerk verziert. Auf der Außenseite vereinzelte Blumenmotive. Min. Glasurabsplitterungen am Rand. Provenienz: Auf der Bodenunterseite altes Sammlungsetikett ‚BERNHEIMER COLLECTION 56370‘. € 2.800,– 650 ZWEI VERBUNDENE VASEN China, Republikzeit Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 18 cm. Im Boden Vierzeichenmarken ‚Qianlong nian zhi‘. Dekoriert mit Lotusblumen und Schriftzeichen ‚Shou‘. Goldstaffage min. ber. € 2.000,– 650

8  Hargesheimer | Auktion 74 |

asiatika

asiatika

652 651 VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, Republikzeit

655 FAMILLE VERTE-VASE MIT DRACHENDEKOR China, wohl 19. Jh.

Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 29,5 cm. Am Boden Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Qing Daoguang nian zhi‘. Figuraler Dekor auf der Wandung umlaufend: elegant verkleidete Damen im Garten, ein Gelehrter mit seinem Gehilfen. Buddhistische Symbole auf dem Hals.

Porzellan, polychrome Bemalung, kugelige Form mit langem Hals. H. 39 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Da Qing Qianlong nian zhi‘. Zwei vierkrallige Drachen auf der Wandung. Rest., am Lippenrand besch.

652 VIERKANTVASE MIT BLUMENDEKOR AUF GELBEM GRUND China, Ende 19. Jh. - Anfang 20. Jh.

€ 800,–

€ 1.000,– 656 PAAR BODENVASEN MIT UNSTERBLICHEN China, Republikzeit

Porzellan, polychrome Bemalung. H. 30 cm. Konische Form, zylindrischer Hals mit ausgezogener Lippe. Pfingstrose, Lotus, Chrysantheme und Pflaumenblüte dekorieren den Vasenkörper. Haarrisse, Malerei erg.

Porzellan, polychrome Bemalung. H. ca. 61 cm. Am Boden ‚Da Qing Xianfeng nian zhi‘. Unsterbliche ‚He-He‘ auf frontalem Fond, verso reliefierte Fledermäuse. Eingeritzte vegetabile Motive auf der Wandung. Min. ber.

€ 200,–

€ 3.500,–

653 ‚MILLE FLEUR‘-VASE China, wohl Republikzeit Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 24 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Da Qing Qianlong nian zhi‘. Goldstaffage min. ber., Malerei part. ergänzt.

657 GROSSE VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, 19. Jh.

€ 200,– 654 ECKIGE VASE MIT BERGLANDSCHAFT China, 20. Jh.

Porzellan, polychromer Aufglasur-Emaildekor. H. 35,5 cm. Auf der Bodenunterseite aufglasurrote Kangxi-Sechszeichen-Marke. Auf der kugeligen Wandung vier abgesetzte Rundmedaillons auf rotem Fond mit Blumenmotiven: Darstellung von Damen und spielenden Kindern sowie Gelehrten. In den Zwickeln Drachenmotive. Bemalung teils berieben.

Porzellan, polychrome Bemalung. H. 31 cm. Bez. ‚Wang Yeting‘ mit Siegel ‚Pingshan‘. Aufschrift, zyklisch datiert ‚Bingyin‘. Min. best.

Provenienz: Auf der Bodenunterseite Sammleretikett ‚THE HARRIS COLLECTION‘.

€ 800,–

€ 400,– 658 PAAR VASEN MIT BLUMENDEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 40,5 cm- 41,1 cm. € 300,–

10  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  11

asiatika

asiatika

659 GROSSE BODENVASE MIT PHÖNIXDEKOR China, 18. Jh.

663 GROSSE BALUSTERVASE AUF HOLZSTAND China, 19. Jh. oder früher

Porzellan, polychrome Bemalung. H. 59,5 cm. Balusterform mit ausgestellter Lippe, flächenfüllendem Aufglasurdekor von Phönixen und Pfingstrosen. Min. ber., Malerei teilw. erg.

Porzellan, Famille verte, dekoriert mit Blumen und Pfauen. H. ca. 59 cm. Dazu gehört ein Holzstand. Rest.

€ 280,–

€ 250,– 664 TOPF MIT PHÖNIXDEKOR China, wohl Republikzeit

660 WANDVASE MIT FIGURALEM DEKOR China, Qing-Dynastie Porzellan, polychrome Bemalung. H. 35 cm. Auf der Rückseite Zeichenmarke ‚Da Ming Wanli nian zhi‘ in Unterglasurblau. Besch. und rest. € 300,–

661 PAAR VASEN MIT GARTENSZENE China, Republikzeit

Porzellan, polychrome Bemalung mit vegetabilem Dekor und Vögeln. H. 34 cm. € 150,– 665 BODENVASE MIT FIGURALEM DEKOR China, Republikzeit Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 55  cm. Bez. ‚Zhang Yiji‘. Min. best., oberer Rand abgeschliffen, rest.

Porzellan, polychrome Bemalung. H. 26,2 cm-26,6 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Da Qing Qianlong nian zhi‘.

€ 280,–

€ 400,– 662 FAMILLE ROSE-FLASCHENVASE MIT BLUMENDEKOR AUF HOLZSTAND China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 39,5 cm. Im Boden Vierzeichenmarke ‚Qianlong nian zhi‘. Dazu gehört ein Holzstand. Bemalung teils ber. € 450,–

12  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  13

asiatika

asiatika

667 666 GROSSE BODENVASE MIT DEKOR VON PFINGSTROSEN UND SCHMETTERLING China, 19. Jh.

670 WUCAI-VASE MIT FIGURALEN SZENEN China, Qing-Dynastie

Porzellan, polychrome Bemalung. H. 59,5 cm. Balusterform mit trichterförmiger Mündung.

Porzellan, polychrome Bemalung. H. 32,8 cm. Auf dem Halsring Schriftzeichen ‚Da Ming Wanli nian zhi‘ in Unterglasurblau. Min. rest.

€ 350,–

€ 250,–

667 KLEINE VASE MIT SPIELENDEN KINDERN China, Qing-Dynastie

671 GROSSE BODENVASE MIT DEKOR VON PFIRSICHEN China, um 1900

Porzellan, polychrome Bemalung. H. 13 cm. Am Boden Doppelringmarke, Zeichenmarke ‚Da Ming Wanli nian zhi‘. Bemalung min. ber.

Porzellan, polychrome Bemalung. H. 60 cm. Balusterform mit trichterförmiger Mündung, flächenfüllender Dekor auf der Wandung.

€ 600,–

€ 330,–

668 SELTENER UND GROSSER TELLER MIT DRACHE UND PHÖNIX China, Guangxu-Periode (1875-1908)

672 SELTENE FEINE FAMILLE ROSE-TELLER MIT FLÄCHENFÜLLENDEM BLUMENDEKOR China, 18. Jh.

Porzellan, Aufglasurdekor in Eisenrot und Emailmalerei, Goldstaffage. D. 28,5 cm. Auf der Bodenunterseite Sechs-Zeichen-Marke ‚Daqing Guanxu nian zhi‘ in Eisenrot. Im Spiegel flächenfüllender Dekor: Drache und Phönix (Longfeng cheng xiang). Entlang der Fahne umlaufende Bordüren mit geometrischen Mustern. Mündung min. best., kurzer Haarriss, min. ber.

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. 23,8 cm. Bemalung mit min. Fehlstellen.

€ 900,– 669 TELLER MIT GARTENSZENE China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 29,5 cm. Im Spiegel Fasan und Pfingstrosen. Vegetabiler Dekor auf der Fahne. Ber., Fehlstellen der Malerei, Haariss.

€ 300,– 673 GROSSE FLACHE SCHALE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. 42,2 cm. Im Spiegel dekoriert mit verschiedenen Glückssymbolen: Pfingstrosen, Lotus, Rollbilder, Granatäpfel sowie ein Hirsch. Blumendekor auf schräg abgeknickter Fahne. Am Rand min. besch., Haarriss, Bemalung mit min. Fehlstellen. Restaurierungsspur. € 800,–

€ 150,–

14  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  15

asiatika

asiatika

676 BODENVASE MIT FIGURALER SZENERIE AUS SANGUO YANYI China, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung. H. 48,8 cm. Bez. in Eisenschwarz. Malerei part. ergänzt, oberer Rand abgeschliffen, rest. € 280,– 678 WUCAI-VASE MIT FIGURALER SZENE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, fünf Taoisten und zwei Schüler auf der Wandung umlaufend. H. 45,5 cm. € 500,– 679 GROSSE BODENVASE MIT KIRSCHBLÜTEN China, 19. Jh. 674

676 674 BALUSTERVASE MIT DEKOR EINER BERGLANDSCHAFT China, um 1930 Porzellan, polychrome Bemalung. H. 40 cm. Am Boden ‚Da Qing Qianlong nian zhi‘. € 800,–

Porzellan, Aufglasurbemalung, Balusterform mit trichterförmiger Mündung. H. 60 cm.

€ 300,– 680 PAAR BALUSTERVASEN MIT DER DARSTELLUNG VON FÜNF UNSTERBLICHEN China, Republik-Periode Porzellan, polychrome Bemalung mit abgesetzter Schulter und trichterförmiger Mündung. H. 44,1 cm-44,6 cm. Aufschrift in Eisenschwarz mit Signatur ‚Rongsheng chupin‘.

675 PAAR KANTON-DECKELVASEN MIT FLORALEM DEKOR UND FIGÜRLICHEN SZENEN China, spätes 19. Jh.

€ 300,–

Porzellan, polychrome Bemalung mit Golddekor. H. 42 cm-42,4 cm. Meiping-förmig, Deckel mit Löwenknauf. Besch., Bemalung teilw. ber. € 300,–

16  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  17

asiatika

asiatika

681 VÄSCHEN AUS EIERSCHALEN-PORZELLAN China, wohl 19. Jh.

684 GROSSE ZIERHENKEL-VASE MIT FIGURALER SZENE China, Republikzeit

Porzellan, Aufglasurbemalung, dekoriert mit Blumen und Vogel. H. ca. 9 cm. Im Boden Vierzeichenmarke ‚Qianlong nian zhi‘. Aufschrift, zyklisch datiert Jiazi. Am Lippenrand min. best.

Porzellan, polychrome Bemalung. H. 57 cm. Aufschrift in Eisenschwarz mit Bezeichnung ‚Mao Zirong‘. Min. besch. und ber.

€ 220,–

€ 120,– 685 GROSSE BODENVASE MIT FIGURALEN SZENEN China, 19. Jh.

682 GROSSE BODENVASE MIT VEGETABILEM DEKOR China, Republikzeit Porzellan, polychrome Bemalung mit abgesetzter Schulter und trichterförmiger Mündung. H. 55,5 cm. Bemalung teils ber., ein Riss am Lippenrand.

Porzellan, craquelierte Glasur, Aufglasurdekor mit braunen Dekorbändern. H. 61 cm. Im Boden Vierzeichenmarke ‚Chenghua nian zhi‘. Schulter und Hals mit reliefierten Chilong-Drachen und Hunden. € 300,–

€ 220,–

686 HUTSTÄNDER (MAOTONG) China, Ende 19. Jh. - Anfang 20. Jh.

683 HOHE ZYLINDRISCHE VASE MIT PFINGSTROSEN China, 20. Jh. Porzellan, feine polychrome Bemalung mit vegetabilem Dekor und Vögeln. H. 46 cm. Bemalung min. ber. € 250,–

Porzellan, polychrome Bemalung mit wolkenförmig durchbrochener Wand. H. 28,8 cm. Im Boden Vierzeichenmarke ‚Qianlong nian zhi‘. Glückssymbole und Schriftzeichen ‚Shi‘ auf der Wandung. Die Wandung weist Haarrisse auf.

€ 120,–

18  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  19

asiatika

asiatika

688 687 PAAR HUTSTÄNDER MIT PFINGSTROSENDEKOR China, Republikzeit Porzellan, polychrome Bemalung. H. ca. 28 cm. Bez. ‚Ziming‘. Sechseckig, durchbrochen gearbeitet.

€ 600,– 688 HENKELVASE China, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung. H. 19,4 cm. Schmetterlinge und Vegetabildekor auf seladonfarbenem Grund. € 300,– 689 KLEINE VASE MIT CHRYSANTHEMENDEKOR China, 20. Jh. 689

Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. Bauchige Form mit schmalem Hals. H. 22 cm. Am Boden ‚Shende tang zhi‘. Min. ber. € 300,– 690 PORZELLAN-SNUFFBOTTLE China, wohl 19. Jh.

Porzellan, polychrom bemalt. H. 7,5 cm. Unter dem Stand QianlongMarke. Ovoides Fläschchen mit breitem Fuß. In Relief stehende Luohans auf durchbrochenem Wolkengrund. Stopper fehlt.

692 GROSSE PORZELLANPLATTE China, 1969

€ 600,–

Porzellan, polychrome Bemalung. 76 cm x 45 cm. Bez. ‚Jingdezhen taoci xuanyuan‘. Zwei Siegel, u.a. ‚Qinghan‘. Dekoriert mit Chrysanthemen und Tauben. Zyklisch datiert ‚Jiyou‘. Min. ber., min. besch.

691 PAAR PORZELLANBILDPLATTEN MIT BERGLANDSCHAFT China, 1. Hälfte 20. Jh.

693 ZWEI DECKELDOSEN China, späte Qing-Dynastie

Porzellan, polychrome Bemalung. 25,2 cm x 36,5 cm. Aufschrift, mit Signatur ‚Zhang Zhitang‘, Siegel ‚Zhitang‘. Hochrechteckige Platte, dekoriert mit einer Berglandschaft.

Porzellan, polychrome Bemalung. D. 6,8 cm (rund) und 14 cm x 10 cm x 5 cm (eckig). Im Boden eisenrote Zeichenmarke ‚Qianlong nian zhi‘. Bemalung min. ber.

€ 800,– 690

20  Hargesheimer | Auktion 74 |

€ 4.000,–

€ 200,–   Hargesheimer | Auktion 74 |  21

asiatika

asiatika

694 GROSSE DECKELVASE China, um 1900

697 GROSSE SCHALE MIT FIGURALER SZENE China, um 1900

Porzellan, polychrome Bemalung. H. ca. 40 cm. Im Boden Vierzeichenmarke ‚Qianlong nian zhi‘. Balusterform, dekoriert mit figürlicher Szene. Min. besch.

Porzellan, polychrome Bemalung. D. 41,4 cm. Im Boden Blattmarke. Im Spiegel Darstellung von drei weiblichen Unsterblichen. Blumendekor auf Außenseite.

€ 150,–

€ 400,–

695 INGWERTOPF MIT DECKEL China, 20. Jh.

698 TEEKANNE MIT HOLZSTAND China, späte Qing-Dynastie

Porzellan, polychrome Bemalung mit Blumen- und Vogeldekor. H. ca. 25 cm.

Porzellan, polychrome Bemalung mit Berglandschaft. H. 12.8 cm. Bez. ‚Chen Huanwen‘. Aufschrift, zyklisch datiert ‚Guisi‘. Dazu gehört ein Holzstand. Min. besch. und ber.

€ 150,–

€ 150,– 696 KLEINE DECKELKANNE MIT MESSINGHENKEL China, 20. Jh. 696

Porzellan, polychrome Bemalung. H. 11,3 cm. Am Boden Zeichenmarke ‚Qianlong nian zhi‘, bez. ‚Qingchong(?)‘. Min. ber. € 120,–

698 A KLEINES KÄNNCHEN UND ZWEI VÄSCHEN China, 1. Hälfte 20. Jh.

698 A

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. H. 5,2 cm-9,3 cm. Auf der Bodenunterseite Aufglasurmarken in Eisenrot. Auf der Wandung florale Dekore teils mit Kranich und Insekten. Vase auf Holzstand mit Original-Kaufrechnung von 1964. Eine Vase mit kurzem Haarriss. € 180,– 699 TEEKANNE MIT CHRYSANTHEMENDEKOR China, Ende 19. Jh. Porzellan, prolychrome Bemalung, bauchige Form. H. 15,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Qing Guangxu nian zhi‘. Min. ber. € 300,–

22  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  23

asiatika

asiatika

701 700 SCHALE MIT DEKOR VON PFIRSICHEN UND FLEDERMÄUSEN China, Anfang 20. Jh.

704 704 PAAR KLEINE SCHALEN MIT LOTUSDEKOR China, Ende Qing-Dynastie

Porzellan, polychrome Bemalung. D. 16,6 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Qing Qianlong nian zhi‘. Haarrisse.

Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 12,7 cm. Am Boden Zeichenmarke ‚Da Qing Guangxu nian zhi‘ in Unterglasurblau. Goldstaffage min. ber.

€ 250,–

€ 500,–

701 SCHÜSSEL MIT CHRYSANTHEMEN China, Anfang 20. Jh.

705 KLEINE KUGELVASE China, um 1900

Porzellan, polychrome Bemalung. H. 6 cm, D. 13,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Qing Xuantong nian zhi‘. Innere und äußere Wandungen mit Chrysanthemen und Felsen beschmückt. Min. Gebrauchsspuren.

Porzellan, polychrome Bemalung dekoriert mit Chrysanthemen und Granatäpfeln. H. 7,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Qing Daoguan nian zhi‘. Bemalung min. ber. € 250,–

€ 400,–

706 ZWEI FAMILLE ROSE-TELLER MIT PFINGSTROSENDEKOR China, Yongzheng-Periode

702 ZWEI FAMILLE ROSE-TELLER China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 22,5 cm. Besch. und rest.

€ 400,– 707 ZWEI GROSSE TELLER China, 18./19. Jh.

703 DREI KLEINE SCHALEN MIT PHÖNIX IM SPIEGEL China, Daoguang-Periode

24  Hargesheimer | Auktion 74 |

Porzellan, polychrome Aufgalsurbemalung, Goldstaffage. D. 23,7 cm. Bemalung part. mit Fehlstellen (min. Restaurierungsspur).

€ 120,–

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. 13,9 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Daoguan nianzhi‘ in Eisenrot. Min. ber.

Imari-Porzellan, unterglasurblaue Bemalung, Goldstaffage, dekoriert mit Glückssymbolen und landschaftliche Szenerie. D. 39,4 cm-44 cm. Ber., Haarrisse.

€ 220,–

€ 400,–

  Hargesheimer | Auktion 74 |  25

asiatika

asiatika

708 PAAR SELANDON-TELLER UND TELLER MIT CHRYSANTHEMENDEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, dekoriert mit Blumen und Insekten. D. 18,2 cm-19,9 cm. Im Boden gemarkt, u.a. ‚Daqing Guanxu nianzhi‘. Min. ber. und Haarrisse, im Spiegel Schriftzeichen. € 120,– 709 TELLER MIT VOGELDEKOR Japan, wohl 19. Jh. Porzellan, Goldstaffage, emaillierter floraler Dekor. D. 31 cm. Min. ber. € 100,–

710 RASIERSCHÜSSEL UND TELLER China, 18. Jh.

Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. L. 31,5 cm (Rasierschüssel) und D. 23,7 cm (Teller). Seltene Famille rose-Rasierschüssel mit abgeknickter Fahne und geradem Lippenrand. Innen dekoriert mit figürlicher Szene und Blumen. Außen mit geometrischen Mustern und Blumendekor in Eisenrot. Im Standring mit originalen Aufhängungslöchen. Teller im Imari-Stil dekoriert mit figürlicher Szene und Vögeln. Verso unterglasurblaue Insekten. Min. ber. und min. best. € 120,–

711 HAUCHDÜNNE SCHALE China, 1937 Hauchdünnes Pozellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 6,6 cm. Fünf Fledermäuse und Zeichen ‚Shou‘ dekorieren den inneren Boden. Bambus, Felsen und Haussperlinge auf der äußeren Wandung. Im Boden Vierzeichenmarke ‚Minguo nian zhi‘. Goldstaffage min. ber. € 120,– 712 FAMILLE ROSE-TELLER MIT BLUMENDEKOR China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 22,3 cm. Gewölbtes Muster im Spiegel. Mündung min. best., Tellerboden weist zwei Haarrisse auf. € 120,–

26  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  27

asiatika

asiatika

713 713 GROSSE BODENVASE MIT FIGURALEN SZENEN China, Ende 19. Jh. - Anfang 20. Jh.

716 PAAR GROSSE SCHALEN China, um 1900

Porzellan, polychrome Bemalung, Aufschrift in Eisenschwarz. H. 57 cm. Bez. ‚Wenbin‘. Min. ber.

Porzellan, polychrome Emailmalerei. D. 23,6 cm-24 cm. Auf der Bodenunterseite Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Qing Jiaqing nian zhi‘. Darstellung von acht Kindern und vier Damen auf Innen- und Rückseite. Min. ber.

€ 180,–

€ 250,–

714 PAAR HOCHZEITSBECHER China, um 1900 Porzellan, Aufglasurmalerei mit Schriftzeichen ‚Xi‘. D. 8 cm. Am Boden gemarkt. Am Rand min. ber. € 200,– 715 GROSSE SCHALE MIT SEELANDSCHAFT China, 2. Hälfte 20. Jh. 714

717 PAAR ÜBERTÖPFE MIT INSEKTENDEKOR China, 20. Jh. Pozellan, polychrome Bemalung, blütenförmig ausgeschnittener Mündungsrand. H. 13 cm. Im Boden Vierzeichenmarke ‚Huarongtang zhi‘. Min. ber. € 120,–

Porzellan, polychromer Dekor. H. 15,7 cm, D. 42 cm. Bez. ‚Guangxuan‘, Siegel ‚Xu‘. Runder Stand, in eine dreipassige Form öffnend. Innen und außen dekoriert mit einer Seelandschaft mit Pflanzen und Tieren. € 150,–

718 KANTON-VÄSCHEN China, wohl 19. Jh.

Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, mit Bronzemontierung. H. 30,2 cm. Fehlstelle, Malerei ergänzt, Haarriss, Restaurierungsspur, Montierung lose. € 220,–

28  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  29

asiatika

asiatika 719 SCHALE MIT WOLKENBANDDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 12,6 cm. Wolkenband- und Fledermausdekor auf der äußeren Wandung und im Spiegel. € 300,– 720 DECKELTERRINE MIT BERGLANDSCHAFT China, 18. Jh.

Porzellan, unterglasurblauer Dekor, ImariBemalung, Goldstaffage. H. ca. 18 cm (mit Deckel). Auf dem Deckel, auf der Wandung sowie im Innern Landschaftsdekor. Min. besch. € 350,– 721 FEINE SCHALE MIT VEGETABILEM DEKOR China, Kangxi-Periode Porzellan, unterglasurblaue Bemalung auf acht Reserven, blütenförmig ausgeschnittener Lippenrand. D. 15,2 cm. Im Boden Doppelringmarke. Min. ber. am Rand, ein feiner Haarriss.

€ 300,– 722 VASE MIT DRACHENDEKOR China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 29,5  cm. Bodenmarke Doppelring. Zwei vierkrallige Drachen auf der Wandung. Min. best. 720

€ 400,– 723 BAUCHIGE VASE MIT DRACHENDEKOR China, 20. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor. H. 22, 5 cm. Risse auf der Wandung, Klebespur. € 220,–

30  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  31

asiatika

asiatika

724 DECKELVASE MIT PFLAUMENBLÜTENDEKOR China, um 1900

728 GROSSE VASE MIT GE-GLASUR China, spätes 19. Jh.

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. H. ca. 39 cm. Im Boden Doppelringmarke. Min. besch.

Porzellan, unterglasublauer Dekor mit Pflaumenblüten und Elstern. H. ca. 57 cm. Bauchige Form mit blütenförmig ausgeschnittenem Mündungsrand. Reliefierte Blumenzweige am Vasenhals.

€ 180,–

€ 250,– 725 GROSSE BODENVASE MIT PHÖNIXPAAR AUF GARTENFELSEN China, um 1900

729 VASE MIT UNTERGLASURBLAUEM DEKOR China, Kangxi-Periode

Porzellan, Seladonglasur, unterglasurblaue Bemalung, balusterförmig. H. ca. 59 cm. € 220,–

Porzellan, Meiping-förmig. H. 37 cm. Im Boden Doppelring. Auf der Wandung sechs Reserven mit Berglandschaft und Pflaumenblüte. Rest., ehemals als Lampe montiert. Am Lippenrand ein Brandriss. € 500,–

726 PAAR DECKELVASEN MIT FIGURALEM DEKOR China, 20. Jh. 726

Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 22,5 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Kangxi nian zhi‘. Meiping-förmig, Deckel mit Löwen als Knauf. Rest.

730 PAAR BALUSTERVASEN China, um 1900 Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor und Schriftzeichen ‚Xi‘. H. 59 cm-59,5 cm. Min. best., Haarrisse auf der Wandung.

€ 120,– 727 VASE MIT APPLIZIERTEM CHILONG China, wohl um 1900 Porzellan, unterglasurblauer Dekor von zwei Drachen zwischen Wolken. H. ca. 25 cm. Min. besch., rest. € 150,–

32  Hargesheimer | Auktion 74 |

€ 350,– 731 PAAR BALUSTERVASEN MIT LÖWEN AUF SELADONFARBENEM GRUND China, 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 43 cm. Min. ber., Haarrisse. € 250,–

  Hargesheimer | Auktion 74 |  33

asiatika

asiatika

732 VASE MIT REISENDEM TAOISTEN China, 19. Jh.

736 TEEKÄNNCHEN China, 19. Jh.

Porzellan. H. 22  cm. Bauchiger Körper mit zylindrischem Hals, unterglasurblauer Dekor mit zahlreichen Motiven: Taoist auf dem Esel, Gelehrte, ländliche Umgebung. Vasenunterkante besch. und rest.

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. H. 16,2 cm. Ein Gelehrter und zwei Kinder auf der frontalen Wandung. Deckel mit Dekor einer Berglandschaft. Min. besch.

€ 180,–

€ 600,– 737 TEEKANNE MIT UNTERGLASURBLAUEM DEKOR China, Qing-Dynastie

733 ZWEI SCHÄLCHEN MIT BLUMENDEKOR Japan, um 1900 Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Ein Schälchen mit Ge-Glasur. D. 12,6  cm12,9 cm. Min. ber., Haarrisse. € 350,– 734

734 PAAR DECKELSCHALEN MIT FIGURALEM DEKOR China, 19. Jh. oder früher

738 KLEINE DOSE OHNE DECKEL UND BECHER China, 19. Jh.

Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 12 cm. Besch., part. ber., Haarrisse. € 200,–

€ 120,–

Porzellan, unterglasurblauer Dekor auf Innenseite, braun schimmernde Glasur auf Außenseite. H. 6,5  cm (Koppchen), D. 13,5 cm (Unterteller). Min. ber., ein kurzer Riss am Rand des Untertellers. € 120,–

34  Hargesheimer | Auktion 74 |

€ 400,–

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. H. 5 cm-6,2 cm. Die Dose mit Pferdedekor, der kleine Becher mit ‚Song-Zhu-Mei‘-Dekor. Dose best. und mit Haarriss.

735 ZWEI KOPPCHEN UND EIN UNTERTELLER Japan, wohl 19. Jh.

Porzellan mit Henkel. H. 12,5 cm. Min. best.

739 TEETASE MIT DECKEL UND KLEINES CLOISONNÉRÄUCHERGEFÄSS China, um 1900 Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Räuchergefäß mit appliziertem Fischdekor, innen und am Boden vergoldet. H. 7,5 cm9,2 cm. € 180,– 739

  Hargesheimer | Auktion 74 |  35

asiatika

asiatika

740 GROSSE RUNDSCHALE China, späte Ming-Dynastie

744 GROSSE SCHALE MIT BLUMEN- UND RANKWERKDEKOR China, Qing-Dynastie

Keramik, heller Scherben, unterglasurblaue Malerei. D. 33,8 cm. ‚Jingzhi‘-Marke im Boden. Im Spiegel floraler Dekor. Die Fahne ist abwechselnd mit Blumen und Bändern verziert. An der Außenseite der Rundschale Darstellung von Vögeln. Besch., gechipt, rest.

Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D. 34,3 cm. Rest.

€ 350,– 741 GROSSE SWATOW-SCHALE China, Ming-Dynastie Porzellan, blauer Unterglasurdekor auf innerer und äußerer Seite. D. 32,4 cm. Besch. und rest. (Restaurierungsspur).

€ 300,– 745 GROSSE SCHALE MIT BLUMEN UND VOGEL IM MING-STIL China, 20. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, im Siegel Gartenszene mit Felsen. D. ca. 35 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Da Ming Chenghua nian zhi‘. Min. best., Risse. € 150,–

€ 100,–

746 TELLER MIT FLORALEM DEKOR China, Kangxi-Periode

742 SWATOW-SCHALE China, Ming-Dynastie Craquelierte bläuliche Glasur mit unterglasurblauem Dekor: Hirsche und Kiefer im Spiegel. D. 24,5 cm. Blumendekor auf äußerer Wandung. Min. ber.

Porzellan, blauer Unterglasurdekor. D. 22,7 cm. Im Spiegel und auf der ansteigenden Fahne flächendeckender Dekor: Pfingstrose, Pflaumenblüten und Bambus.

€ 120,–

€ 150,– 747 SWATOW-SCHALE MIT HUNDEDEKOR China, Ming-Zeit

743 KLEINE SCHALE MIT FIGURALEM DEKOR China, um 1900 Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Berglandschaft im Spiegel. D. 14,7 cm. Bodenmarke Doppelring. Am Lippenrand min. ber.

Craquelierte Glasur, geschweifter Rand und niedriger Fußring. D. 18,6 cm. € 120,–

€ 220,–

36  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  37

asiatika

asiatika

748 DREI TELLER MIT UNTERGLASURBLAUEM DEKOR China/Japan, 19./20. Jh.

752 VIER TELLER MIT DEKOR VON KRANICHEN China, 18. Jh.

Porzellan. D. 15,5 cm-25,5 cm. Im Boden gemarkt, u.a ‚Da Ming Chenghua nian zhi‘ und ‚Taoyuyuan Wuzhu zhi‘. Besch., rest.

Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D. 23,3 cm-23,8 cm. Besch., rest., Haarrisse.

€ 250,–

€ 120,–

753 KONVOLUT VON FÜNF TELLERN MIT UNTERGLASURBLAUEM DEKOR China, 18./19. Jh.

749 FÜNF SELADONFARBENE TELLER MIT FISCHDEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. 23,3 cm-25,9 cm. Min. ber., Haarrisse.

€ 250,–

Porzellan. D. 11 cm-22,9 cm. Teilw. im Boden gemarkt, u.a. ‚Kangxi nian zhi‘. Teilw. min. best. und ber. am Lippenrand. € 220,–

750 PAAR DECKELVASEN China, 19./20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 17 cm (mit Deckel), H. 12,6 cm (ohne Deckel). Im Boden Doppelring-Marke und ‚Kangxi nian zhi‘. Rest., zweiter Deckel besch. € 120,– 751 VIER KUGELIGE VASEN AUF HOLZSTAND China, 20. Jh.

754 KONVOLUT VON ZWEI SCHALEN UND DREI VÄSCHEN China, späte Qing-Dynastie

Porzellan, unterglasurblaue Bemalung mit Drachen- und Blumendekor. H. 5,1 cm15 cm. Teils im Boden Blattmarke, teils Vierzeichenmarke ‚Kangxi nian zhi‘. Min. best., Haarrisse. € 220,–

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. H. 15 cm-19,5 cm (mit Holzstand). Teils im Boden gemarkt, Doppelring, ‚Kangxi nian zhi‘. Haarrisse. € 200,–

755 VIER TEILE BLAUWEISSES PORZELLAN China, 18./19. Jh. Porzellan, untergalsurblaue Bemalung. D. 11,6 cm, H. 8,5 cm-12,5 cm. Teils besch., Haarrisse. € 120,–

38  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  39

asiatika

asiatika 756 BLEU DE HUE-SCHALE China, 19. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, der Lippenrand mit Kupferring gefasst. H. 9,7 cm, D. 23,7  cm. Im Boden unterglasurblaue Vierzeichen-Marke. Auf der Wandung und im Inneren Dekor einer Wasserlandschaft. Min. ber. € 300,– 757 PAAR PORZELLANSOCKEL MIT WOLKENDEKOR China, um 1900 Porzellan, Blaumalerei. H. 7,7  cm, L. 19,3 cm. € 180,– 756

758 DECKELSCHALE MIT SITZENDEN TAOISTEN Japan, wohl 19. Jh.

759 SWATOW-SCHÜSSEL China, Ming-Zeit

Porzellan, craquelierte Glasur, unterglasurblauer Dekor. H. 10,5 cm. Blumen- und Pfirsichdekor auf innerer und äußerer Wandung. Am Boden Vierzeichenmarke im Chinesischen ‚Wuruixiang zhi‘. Min. besch. € 150,–

Porzellan, blaue Unterglasurdekor auf innerer und äußerer Wandung. D. 15 cm. Ausgestellte Lippe, niedriger Fußring. Silbermontierung. Haarrisse, rest. € 200,– 760 ZWEI KLEINE SCHALEN MIT BLUMENDEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor. D. 12,2 cm-12,9 cm. Im Boden gemarkt ‚Da Qing Guangxu nianzhi‘ und ‚Da Qing Qianlong nian zhi ‚. Am Rand besch., Haarrisse. € 100,– 761 KÄSTCHEN MIT DECKEL China, Guangxu-Periode

Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Fisch. 11 cm x 8 cm x 5,5 cm. Aufschrift auf der Bodenunterseite. Min. besch. € 300,–

40  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  41

asiatika

asiatika 766 WEISSE BAUCHIGE VASE China, Qing-Dynastie Porzellan, eingeschnitzter Blumen- und Drachendekor. H. 16,8  cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Ming Wanli nian zhi‘ in Unterglasurblau. Ber. € 800,–

762 PINSELWASCHER MIT RELIEFIERTEM PFIRSISCHDEKOR China/Japan, um 1900

767 WEISSE DECKELDOSE MIT DRACHENDEKOR China, 19. Jh.

Porzellan, polychrome Bemalung, kreiselfömig. H. 5 cm.

Porzellan, weiße Glasur. H. 11,5 cm, D. 19,5 cm. Auf dem Deckel ein leicht gewölbter Drache mit Pflanzendekor. Min. ber. und rest.

€ 150,–

€ 450,–

763 VASE MIT RELIEFIERTEN LOTUSBLÜTEN Japan, 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung, feincraqueliert, Goldstaffage. H. 23 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Arita Totei Ko-sei ‚. Besch., Haarrisse. € 120,– 764

764 TELLER MIT KLEINEM SCHÄLCHEN China, 19./20. Jh.

Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D. 6,8 cm-21,5 cm. Im Boden gemarkt. Am Rand min. besch., Haarrisse. € 120,– 765 ZWEI UNTERSCHALEN China, wohl 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D. 9,3 cm-12,3 cm. Schale auf hohem Fuß mit eingeritztem Schriftzeichen im Spiegel. € 120,–

42  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  43

asiatika

asiatika 768 FEINER WEIHRAUCHBRENNER China, 1. Hälfe 20. Jh. Porzellan. Zeichenmarke ‚Qianlong nian zhi‘. Dreiteiliger Weihrauchbrenner mit Durchbrucharbeiten. Best. und min. ber., zwei Haarrisse. € 500,– 769 PAAR KÖNIGSBLAUE VASEN Wohl Japan, Ende 19. Jh. - Ausgang 20. Jh. Porzellan, kugeliger Korpus mit zylindrischem Hals. H. 42 cm. Beide Vasen an der Öffnung besch. und rest., min. ber. € 600,–

770 VORRATSTOPF Wohl Korea, 18. Jh. oder früher 768

Steinzeug. H. 33,5 cm. Wandung mit reliefierten Schriftzeichen. Part. besch. € 200,– 771 ZWEI YIXING-KANNEN China, wohl 20. Jh. Braune Keramik. H. 10 cm-12 cm. Eine Kanne mit Stempelmarke ‚Yixing‘ am Boden. 1.) Runder, leicht gedrückter Körper, Schauseiten graviert mit Schriftzeichen und Pflaumenblütenast. 2.) Runder, leicht gewölbter Körper mit Löwenknauf-Deckel. Im Deckel gechipt. € 300,–

772 ZISHA-SCHALE UND KLEINES TÖPFCHEN (BIXI) China, 19. Jh. Pfirsichförmige Schale auf drei Füßen in Form von Pfirsichen mit Blattdekor. L. 15,5 cm. Zeichenmarken ‚Mingyuan‘ auf der Wandung. Kugeliges Töpfchen mit niedrigem Halsring, grünliche Glasur, craquelierte jadegrüne Glasur in Kreisform auf der Wandung. H. 5,5 cm. Min. besch. 769

€ 500,– 773 ZWEI YIXING-KÄNNCHEN China, 20. Jh. Braune Keramik. H. 9,5 cm-11 cm. Jeweils mit Stempelsiegel im Boden. Ein Kännchen mit plastischem Baumstamm- und Kirschblütendekor auf Wandung und Deckel. Das andere Kännchen mit reliefiertem Dekor der ‚Drei Freunde des Winters‘ (Bambus, Kiefer und Pflaumenblüte). Min. ber.

€ 680,– 774 YIXING-KANNE China, wohl 20. Jh. Braune Keramik. H. 7,5 cm. Am Boden ‚Yixing‘-Marke, im Deckel mit Künstlersiegel. € 360,–

770 44  Hargesheimer | Auktion 74 |

774   Hargesheimer | Auktion 74 |  45

asiatika

asiatika

775 775 LONGQUAN-VASE China, späte Qing-Dynastie

779 SELADONSCHALE China, Song-Dynastie (960-1279)

Longquan-Keramik, craquelierte Glasur. H. 28,5 cm. Zylindrischer Hals, mit schräg abgeknickter Mündung, seitlich zwei Handhaben.

Seladonglasur, feinmaschig craqueliert. D. 15,7 cm. Im Spiegel eine eingeschnittene Wildgans. Ber.

€ 300,– 776 GROSSE SCHALE MIT DRACHENDEKOR China, Yuan-Zeit (1279-1368)

€ 220,– 780 KLEINE SELADONSCHALE Korea, 13./14. Jh. Craquelierte Seladonglasur, geschweifter Rand und niedriger Fußring. D. 10,6 cm. Min. ber.

Grüne Seladonglasur, weitmaschig craqueliert. D. 27,5 cm. Blütenblattartig gerippte Außenwand und Fußring. Im Spiegel ein aufgelegter Drache mit Flammenperle. Besch. 777

€ 300,– 777 DREI KLEINE DECKELDOSEN China, Ming-Dynastie Seladon-Glasur, teils craqueliert, mit buddhistischen Symbolen. D. 5,5 cm-6 cm. Eine Dose rest. € 120,–

€ 150,– 781 VIER TÖPFCHEN China/Japan, wohl 18. Jh. Keramik, Seladonglasur, craqueliert. H. 3, 5 cm-5,5 cm. Teils am Boden ber.

€ 100,– 782 SCHÜSSEL IM MING-STIL China/Korea, 19. Jh. Grauer Steinzeugscherben mit heller Glasur, feinmaschig craqueliert. D. 18,4 cm. € 150,–

778 DREI VÄSCHEN China, Yuan-Dynastie/Ming-Dynastie Porzellan, Seladon-Glasur, teils craqueliert. H. 6,3 cm-6,5 cm. Min. ber, Fehlstellen, Haarrisse. € 100,–

46  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  47

asiatika

asiatika 783 DREI VÄSCHEN China/Japan, 17./18. Jh. Keramik, unterglasurblauer Dekor, teils craqueliert. H. 7 cm-8,2 cm. Besch., ber. € 100,– 784 DREI VÄSCHEN China, Yuan-Dynastie oder später Keramik, Seladon-Glasur, ein Väschen mit craquelierter Glasur. H. 2,8  cm-6,6  cm. Haarrisse, Restaurierungsspur. 783

€ 100,– 785 ZWEI VASEN MIT RELIEFIERTEM BLUMENDEKOR China, wohl 19. Jh. Keramik, grüne Glasur. H. 15 cm-17 cm. € 180,– 786 PINSELWASCHER China, 19. Jh.

Porzellan, ‚Robin‘s egg‘-Glasur. H. 6,5 cm. Im Boden ‚Biyu zhenwan‘ in Unterglasurblau.

€ 120,– 787 FIGUR EINES FABELWESENS China/Korea, 16. Jh Porzellan, Seladon-Glasur, craqueliert. H. 10,8 cm. Risse, rest. € 280,– 788 FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHES China, 19. Jh.

Porzellan, Seladonglasur. H. 18,7 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Da Qing Xianfeng wunian pin‘. € 300,–

786 48  Hargesheimer | Auktion 74 |

788   Hargesheimer | Auktion 74 |  49

asiatika

asiatika 789 HASE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 10 cm, L. 15,5 cm. Im Boden Zeichenmarken ‚Qing‘ und ‚Yiqiantang Longnian zhi‘. Fehlstellen der Malerei. € 120,–

789 790 KATZE China, 20 Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 10 cm, L. 24 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Qiong‘. € 120,–

792 FIGUR EINER DAME UND PORZELLANMASKE China und Japan, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung (Figur), Rückseite mit unterglasurblauem Dekor (Maske). H. 17,2 cm (Figur), L. 8,5 cm (Maske). Aufstellbare Maske mit Dämonengesicht. Besch. und rest. € 80,– 790

793 STEHENDE GUANYIN-FIGUR China, wohl 18. Jh.

791 MILE FO Wohl China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 21,4 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Mei‘er‘. € 150,–

Weißporzellan, sog. ‚Blanc de Chine‘. H. 29 cm. Stehende Guanyin mit Schale, Weidenzweig und Perlenkette. € 300,– 794 TIGER IN KAKIEMON-ART Japan, wohl 19. Jh. H. ca. 26 cm. Der Tiger sitzt auf einem Baumstumpf und schaut zur Seite. Das Fell in Eisenschwarz auf gelbem Grund, die Borke in bräunlichem Eisenrot. € 1.500,–

50  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  51

asiatika

asiatika 799 GRÜNE ACHTKANTIGE GLASVASE China, 19. Jh. Glas. H. 14.8 cm. Langer schmaler Hals, kurzer achteckiger Stand, dekoriert mit unregelmäßigen Mustern. Unter dem Stand gravierte Vierzeichenmarke ‚Qianlong nian zhi‘. € 550,–

796 795 PERLENKETTE China, wohl 19. Jh. Jade oder Jadeit. 31 Kugeln und eine Verschlußkugel, aufgezogen, D. jeweils ca. 1,3 cm-1,5 cm. Ges.-L. 65 cm, Ges.-Gew. ca. 195 g. Kordelende leicht gelöst. Part. Gebrauchsspuren. € 150,– 799

796 ZWEI HALSKETTEN China, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh. 1.) Gleichmäßige Kugeln aus hellgrünem Jadeit, weißlich gewölkt. Silberverschluss. L 80 cm. 2.) Runde Perlen aus leicht gesprenkeltem Aventurin. L 86 cm. € 900,–

797 ZWEI HAARNADELN AUS JADE China, wohl 19. Jh.

800 GLASVASE IN KORALLENFARBEN China, 19. Jh. Glas. H. 16,8 cm. Kugelförmige Vase mit Knoblauchmündung, kurzer runder Fußring. Unter dem Stand gravierte Vierzeichenmarke ‚Guanxu nian zhi‘. € 400,–

1.) Gräuliche Jade mit braunem Einschluss. Zulaufende Nadel mit Drachenkopf. L. 13,5 cm. 2.) Wolkige grüne Jade mit braunen Einschlüssen. Flache Form mit aufgerollter Spitze. L. 15,2 cm. € 400,– 798 KONVOLUT JADEOBJEKTE China, wohl 20. Jh. und früher 5-tlg.; Jade. H. 3 cm-10,3 cm. Ein Reif, zwei Zikaden, ein Buddha, ein Mönch. Part. min. besch. € 150,–

52  Hargesheimer | Auktion 74 |

800   Hargesheimer | Auktion 74 |  53

asiatika

asiatika

801 DEKORATIVE BRAUN-WEISSE YUANYANG China, 19. Jh.

804 CHILONG-SIEGEL China, wohl 19. Jh.

Jade, geschnitzt und graviert. H. 4 cm, L. 5,8 cm. Zwei Mandarinenten auf einem schmalen Lotusblatt, mit Lotuskapseln dekoriert.

Bronze, dunkel patiniert. H. ca. 4 cm. Boden mit Inschrift. Part. ber.

€ 120,–

€ 300,– 805 JADEFIGUR China/Japan, 19. Jh. oder früher

802 FIGUR EINES FABELWESENS China, 17. Jh. oder früher

Jade, geschnitzt. 4,8 cm x 2,5 cm. Liegende Widderfigur aus geschnitzter Jade.

Jade, geschnitzt. H. 5,3 cm. Risse.

€ 100,–

€ 200,– 803 FABELWESEN Japan, wohl 19. Jh.

Wohl Jade, geschnitzt. 4 cm x 2 cm. Figurengruppe mit zwei Fabelwesen, einer Schildkröte. Floraler Dekor. € 100,–

806 JADE-SCHNITZEREI ‚MIT EINEM BÜFFEL KÄMPFENDER TIGER‘ China, wohl 19. Jh. Grüne Jade, karamellfarbene Einschlüsse. L. 4 cm. Part. besch. und rest.

€ 120,–

54  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  55

asiatika

asiatika 807 JADE-FRUCHT China, wohl 19. Jh. Jade, geschnitzt. 5 cm x 4,5 cm. Hellgrüne Jade in geschnitzter Pfirsichform mit Blattwerk. € 350,– 808 LIEGENDER WASSERBÜFFEL China, 17./18. Jh. Hellgrüne Jade. L. 16 cm. Leicht abstrahierte Darstellung eines liegenden Wasserbüffels mit Knaben auf seinem Rücken. Besch. und rest.

€ 10.000,– 809 BUDDHA MILE FO China, wohl 19. Jh. Jade, geschnitzt. H. 7,8 cm, L. 9,5 cm. Risse. € 150,– 810 DOPPELSCHWEIN China/Korea, wohl 19. Jh. Jadeit, geschnitzt. H. 6,5 cm, L. ca. 15 cm. € 80,– 811 GESCHNITZTE SINGZIKADE AUF SPECKSTEIN Wohl Japan, 19. Jh. H. 5,1 cm, L. 9,1 cm.

€ 400,– 812 GÜRTELHAKEN China, 18./19. Jh. Jade, geschnitzt. L. 8 cm. Fein ausgeführter Gürtelhaken mit einem Drachenkopf und einem Regendrachen. € 120,– 808

813 KLEINES ACHAT-RÄUCHERGEFÄSS China, Ende 19. Jh. - Anfang 20. Jh.

Räuchergefäß aus Aprikosenachat geschnitzt. H. 5 cm. Auf drei kurzen Beinen mit zwei kleinen Henkeln. € 350,– 814 FABELWESENGRUPPE Japan, wohl 19. Jh. Wohl Jade, geschnitzt. 5 cm x 2,7 cm (Figur), L. 8 cm (Holzbänkchen). Figurengruppe mit drei Fabelwesen und floralem Dekor auf Holzbänkchen. 807

56  Hargesheimer | Auktion 74 |

€ 120,–

814   Hargesheimer | Auktion 74 |  57

asiatika

asiatika

815 KONVOLUT SCHNITZEREIEN China, 19. Jh. und später

818 DREI SIEGEL China, 19./20. Jh.

3-tlg.; u. a. Jade. 5 cm-6,5 cm. Siegel mit Inschrift.

Stein, verschiedene Inschriften, ein Siegel unbeschriftet. H. 4  cm-8  cm. Part. min. best.

€ 120,–

€ 200,– 816 ZWEI SIEGEL China, 20. Jh.

Jeweils heller Stein, ein Siegel mit bräunlichen Einschlüssen. 1) Längliche, einem abgerundeten Felsen ähnliche Form. Auf der Vorderseite mit Landschaftsdarstellung, auf der Rückseite mit Inschrift. H. 6 cm. 2) Quadratische Grundform mit abgerundeter Spitze. Umlaufend mit Fischdekor. H. 9 cm. € 350,–

819 FÜNFTEILIGES KONVOLUT China, 19./20. Jh. Jade, Bergkristall(?). L. 3,5 cm. Min. besch. € 80,–

820 SECHS SIEGEL China, 20. Jh. Jade bzw. Stein, verschiedene Dekore. H. 3,8 cm-7 cm. Part. min. best. € 100,–

817 DREI SIEGEL China, 20. Jh. Stein bzw. Holz. H. 8,8 cm-9 cm. Holzsiegel mit Zeichen ‚Weilian‘. Ein Holzsiegel sowie zwei Steinsiegel (unbeschriftet) mit Drachen als Knauf. Min. ber. 817

817 58  Hargesheimer | Auktion 74 |

€ 120,–

820   Hargesheimer | Auktion 74 |  59

asiatika

asiatika 823 GROSSE FLACHE SCHALE China, wohl 19. Jh. Jade, im Spiegel graviertes Schriftzeichen ‚Shou‘. D. 37 cm. Min. besch. € 500,– 824 JADEARMREIF China, 19. Jh. Jade. Außen-D. 8,3 cm. Mehrfarbiger Jadereif, grün und weiß-grau. € 400,– 825 SELTENER MILE FO AUS BERNSTEIN China, 18./19. Jh. 821

Geschnitzt. H. 23,6 cm, Gew. 1001 g. Restaurierungsspur. € 350,– 826 RELIEFIERTE DECKELVASE MIT CHILONG UND FLAMMENPERLE China, um 1900 Glas. H. 16 cm. Mehrfacher Sprung in der Wandung. € 180,–

823 821 SILBERDOSE MIT JADEMEDAILLON China, 19. Jh. Exportsilber und Jade, geschnitzt. L. 9,5 cm. Auf der Unterseite punziert ‚Yuchang Sterling‘. Längliche Dose mit abgerundeten Ecken. Ein hellseladonfarbenes Jadeplättchen ziert den Deckel, darauf sind drei buddhistische Symbole herausgearbeitet. Im Innern des Deckels die Initialien ‚AT‘ in Silber. € 1.200,– 822 SCHNITZEREI China, wohl 19. Jh. Helle Jade, geschnitzt und graviert. D. 5,5 cm. Runde, ornamental durchbrochene Form. € 120,–

60  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  61

asiatika

asiatika

828 827 SELTENE ACHAT-SNUFFBOTTLE ZUM AUFHÄNGEN China, wohl 19. Jh.

831 BERNSTEIN-SNUFFBOTTLE China, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Achat. H. 5,4 cm. Ovoidförmiges Fläschchen aus hellem Achat. An den Seiten längliche Einkerbungen sowie zwei durchbrochene Stellen, durch die eine Schnur geführt ist. Rosafarbener Stopper in Metall gefasst.

Bernstein. H. 8 cm. Auf breitem Fußring quaderförmiges Fläschchen mit abgerundeten Seiten. Löffelchen fehlt, min. ber.

828 RAUCHQUARZ-SNUFFBOTTLE China, Anfang 20. Jh.

€ 700,–

Rauchquarz, Jadeitstopper. H. 6 cm. Über rundem Stand sechsfach facettiertes Fläschchen mit reliefiertem Floraldekor. Löffelchen fehlt. 829

829 DREI SNUFFBOTTLES China, wohl 20. Jh.

€ 650,–

Achat, Glas. H. 5,2 cm-6 cm. 1.) Bräunliches Glas mit zwei schwarzen Tupfen, Achat imitierend. Steinstopper. 2.) Beigefarbener Achat mit dunkelbraunen und schwarzen Einschlüssen. Karneolstopper. 3.) Transparentes Glas mit grauen Tupfen, Achat imitierend. Korallen-Metallstopper. 830 ZWEI STEIN-SNUFFBOTTLES China, wohl 20. Jh.

62  Hargesheimer | Auktion 74 |

€ 1.100,–

1.) Grün-schwarz marmorierter Stein. Quaderförmig mit abgerundeten Schultern und breitem Fuß. Karneolstopper. H. 6 cm. 2.) Hellgrauer Stein mit schwarzen Punkten. Quaderförmig mit abgerundeten Schultern. Karneolstopper. H. 6 cm. € 600,–

832 ACHAT-SNUFFBOTTLE China, Ende 19./Anfang 20. Jh.

€ 1.500,–

Beige-weißer Achat. H. 6,6 cm. Achat in Form eines Quaders mit abgerundeten Schultern und breitem Fuß. Landschaftsdekor im Hochrelief. Auf der Schauseite Darstellung eines Bootes mit zwei Menschen aus einer dunkelgrauen Achatschicht. Achatstopper, Löffelchen fehlt. Min. best. 833 ZWEI STEIN-SNUFFBOTTLES China, wohl 20. Jh.

€ 1.300,–

Grüne Jade, Quarz, Stein. H. jeweils 5 cm. 1.) Ovoide Flasche aus grüner Jade mit hell- und dunkelbraunen Einschlüssen. Quarzstopper. 2.) Flasche aus braunem Stein mit dunkelbraunen bzw. schwarzen Einschlüssen. Steinstopper. Löffel fehlen jeweils. 834 KONVOLUT SNUFFBOTTLES China, 19. Jh. und später

€ 550,–

3-tgl.; unterschiedliche Materialien, u.a. Quartz. H. 4,5 cm-5 cm. Minimalst besch., ein Löffelchen fehlend. € 180,–

  Hargesheimer | Auktion 74 |  63

asiatika

asiatika 835 ZWEI SNUFFBOTTLES China, 19./20. Jh. 1.) SNUFFBOTTLE IN FORM EINES KÜRBISSES. Orange-rostroter Achat. Flach reliefierter und gravierter Dekor von Blüten und Blättern. Stopper passend, Löffelchen fehlt. H. 6,3 cm. 2.) LAPISLAZULI-SNUFFBOTTLE. Lapislazuli mit grauen Einschlüssen in Form eines Fisches. Stopper aus Koralle. H. 5,4 cm. € 700,– 835

836 DREI SNUFFBOTTLES China, Anfang 20. Jh. H. 7,5 cm-9,3 cm. Porzellan-Snuffbottle am Boden gemarkt. 1.) PORZELLAN-SNUFFBOTTLE. Porzellan, unterglasurblaue und -rote Bemalung. Ovoides Fläschchen mit GelehrtenDekor. Glasstopper, Löffelchen fehlt. Min. Haarriss. H. 9,3 cm. 2.) HORN-SNUFFBOTTLE. Konisches Fläschchen. H. 8 cm. 3.) DOPPEL-BERNSTEIN-SNUFFBOTTLE mit reliefertem Dekor. H. 7,5 cm. € 120,–

837 FÜNF PORZELLAN-SNUFFBOTTLES China, 20. Jh. Porzellan, blauer Unterglasurdekor bzw. polychrome Aufglasurbemalung, Steinstopper. H. 6 cm-8,3 cm. Part. ber. und best. € 180,– 838 KONVOLUT SNUFFBOTTLES China, 20. Jh.

839 ACHT MINIATURVÄSCHEN UND DREI HOLZSTÄNDER China, um 1900 oder früher Porzellan, polychrome Bemalung, unterglasurblauer Dekor. H. 4 cm-9,8 cm (Miniaturväschen), H. 1,5 cm-2 cm (Holzständer). Ber., Fehlstellen, teils besch., teils rest. € 180,– 840 DREI PORZELLANSNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie 1.) KLEINE DRACHENVASE. Zylindrische Form mit umlaufenden Drachenmotiven. Unter dem Stand Vierzeichenmarke ‚Chenghua‘. Karneolstopper. H. 7,5 cm. 2.) KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR. Zylindrische Form mit Craquelégrund. Unter dem Stand Sechszeichenmarke ‚Yongzheng‘. Steinstopper. H. 6,8 cm. 3.) KLEINE VASE MIT REITERN. Ovoide Form. Unter dem Stand Sechszeichenmarke ‚Yongzheng‘. Korallenstopper. H. 7,6 cm. Jeweils minimalst ber. und best.

€ 450,– 841 FÜNF PORZELLANSNUFFBOTTLES China, 18. Jh. und später

4-tlg.; Glas, polychrome Malerei, unterschiedliche Deckel, u. a. Koralle. H. 5 cm6,5 cm.

Porzellan, unterglasurblau und unterglasurrot sowie polychromer Aufglasurdekor. H. 7 cm-9 cm. Part. im Boden gemarkt ‚Da Qing Yongzheng nian zhi‘ sowie ‚Qianlong nian zhi‘. Part. best.

€ 120,–

€ 250,–

64  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  65

asiatika

asiatika 842 DREI SNUFFBOTTLES China, um 1900 Schneeflocken- bzw. transparentes Glas, rot- bzw. violettfarbener Überfang. H. 6 cm-7,5 cm. Part. min. ber. € 150,– 843 DREI SNUFFBOTTLES China, späte Qing-Dynastie Farbloses Glas, Hinterglasmalerei. H. 7 cm-8 cm. Ein Fläschchen auf der Wandung signiert ‚Sanyou‘. Ber., part. min best. € 180,–

842 844 DREI GLAS-SNUFFBOTTLES China, Ende 19./Anfang 20. Jh.

1.) SNUFFBOTTLE MIT FISCHEDKOR. Ovoides Fläschchen aus Schneeflockenglas. Dekor in rotem Überfang mit zwei Fischen. Stopper fehlt. H. 6,5 cm. 2.) SNUFFBOTTLE MIT FLORALEM DEKOR. Konisches Fläschchen aus braunem Glas mit floralem Muster in dunkelrotem Überfang. Stopper fehlt. H. 5,7 cm. 3.) SNUFFBOTTLE MIT CHILONGDEKOR. Mondförmig mit auberginefarbenem Überfang und Chilongdekor. Stopper fehlt. H. 4,8 cm. € 400,– 843

845 ZWEI SNUFFBOTTLES AUS BURGAUTÉ-LACK China, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Burgauté-Lack mit Perlmutteinlagen. H. 5,5 cm bzw. 6,5 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Qianli‘. 1.) Quaderförmige Snuffbottle mit abgerundeten Schultern. Blumenmedaillon auf beiden Schauseiten. 2.) Ovoides Fläschchen mit Blumendekor auf beiden Schauseiten. € 550,– 846 JADEIT-SNUFFBOTTLE China, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh. 844

Jadeit, Koralle. H. 6 cm. Ovoides Fläschchen aus hellgrün gesprenkeltem Jadeit mit Einschlüssen. Flach reliefierter und gravierter Dekor von Blumen, der sich um die Flasche zieht. Korallenstopper in Metall eingefasst. € 700,– 847 SNUFFBOTTLE AUS WEISSER JADE China, Ende 19./Anfang 20. Jh. Weiße Jade, leicht gewölkt. H. 6,5 cm. Tropfenförmige Grundform mit eleganter Facettierung. Hals mit Silber ummantelt (nachträglich). Stopper aus Lapislazuli. € 800,–

66  Hargesheimer | Auktion 74 |

848 DREI CLOISONNÉ-SNUFFBOTTLES China, Anfang 20. Jh.

849 SNUFFBOTTLE China, wohl 19. Jh.

1.) Quaderförmiges Fläschchen mit abgerundeten Schultern. Auf beiden Schauseiten ein Phönix, der in eine Landschaftsdarstellung eingebettet ist. H. 6,2 cm. 2.) Ovoid. Dekor auf Türkisgrund mit Abbildung eines Eichhörnchens auf beiden Schauseiten. H. 6,9 cm. 3.) Tropfenförmig. Umlaufendes florales Muster auf rostrotem Grund. H. 7 cm.

Keramik, sandfarbener Scherben, Tea-Dust-Glasur. H. 7 cm. Min. ber. Stopper fehlt. € 100,–

€ 900,–   Hargesheimer | Auktion 74 |  67

asiatika

asiatika

850 BERGKRISTALL-KÄNNCHEN China, wohl 19. Jh.

851 SCHNITZLACK-SNUFFBOTTLE China, 19. Jh.

852 SCHNITZLACK-SNUFFBOTTLE China, 19./20. Jh.

Geschnitzt. H. 6,5 cm, L. ca. 13 cm. Ausguss in Form eines Phönixkopfes, Handhaben mit Dekor vom Hundekopf. Min. besch.

Roter Schnitzlack. H. 7 cm. Am Boden signiert ‚Qian Long Nian Zhi‘. Bauchiges Fläschchen mit reliefiertem Dekor. Min. best., Stopper fehlt.

€ 120,–

€ 200,–

Rotlack, geschnitzt. H. 5,5 cm. Unter den Boden gemarkt ‚Qianlong‘. Beide Schauseiten zeigen die Darstellung von Blumenkörben, die von filigranem Dekor und Floralmotiven umschlossen sind. € 800,–

853 SNUFFBOTTLE AUS ROTEM SCHNITZLACK China, wohl 20. Jh.

854 VIER SNUFFBOTTLES China, 19. Jh. und später

Rotlack, geschnitzt. H. 6 cm. Unter dem Boden gemarkt ‚Qianlong nian zhi‘. Schauseitig jeweils eine Landschaft mit einem Gelehrten im Vordergrund. Die Schultern und Seiten sind mit Lotusranken geschmückt.

Rotlack bzw. Holz. H. 7 cm-8,5 cm. Beide Rotlack-Snuffbottles im Boden gemarkt ‚Qianlong nian zhi‘. Part. ber. € 150,–

€ 900,– 68  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  69

asiatika

asiatika 858 ROTLACKDOSE China, wohl 19. Jh. Rotlack, geschnitzt. H. 3,6 cm, D. 2,5 cm. € 120,–

858 855

859 ROTLACK-SCHALE China, wohl 19. Jh. Roter Schnitzlack. D. 19,3 cm. Flächendeckender Dekor mit drei Gelehrten in Berglandschaft. Besch. € 300,–

855 DECKELDOSE Wohl Tibet, um 1900

856 ROTLACK-VASE China, um 1900

857 ROTE LACKDOSE China, wohl 18. Jh.

Silbermontierung, Treibarbeit, innen vergoldet, Rotlackarbeit. H. 12,5  cm. Im Boden Marke ‚SILVER‘. Geschnitzte Blumendekor und Schriftzeichen ‚Shou‘ an der Wandung.

Rotlack, geschnitzt. H. 32 cm (ohne Lampenschirm). Auf dem Korpus in kräftigem Relief gearbeiteter Figurendekor in Landschaftskulisse. Spätere Montierung als Lampe (Funktion nicht geprüft).

Rotlack, geschnitzt. H. ca. 24 cm. Oktogonale Deckeldose mit der Darstellung von acht Unsterblichen. Min. besch. sowie min. Risse.

€ 300,–

€ 280,–

€ 1.500,–

859 860 FEINES TABLETT MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, Quianlong-Periode (1736-1795) Rotlack, geschnitzt. 32,5  cm x 32  cm. Rückseitig geschnitzte Qianlong-Sechszeichen-Siegelmarke. Quadratische Form. Flächendeckender Dekor in Hochschnitt: Palastarchitektur, Flusslandschaft mit Boot und Gartenlandschaft. Rückseitig Spuren von Leimresten (ehemalige Montierung). € 350,–

70  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  71

asiatika

862 861 CLOISONNÉ-EMAIL-WEIHRAUCHBRENNER China, 19. Jh. Kupfer, getrieben/Bronze, gegossen und vergoldet. H. 41 cm. Unterhalb der Mündung Qianlong-Sechszeichen-Marke in Cloisonné-Email. Weihrauchbrenner auf drei geschweiften Beinen mit Löwenkopf-Ansätzen. Seitliche Löwenkopf-Handhaben mit beweglich montierten Rinden. Der hochgewölbte und vegetabil durchbrochen gearbeitete Deckel wird von einem Elefanten mit einer Vase auf dem Rücken bekrönt. Beine min. lose. Provenienz: Alte niedersächsische Privatsammlung. € 3.000,– 862 KLEINE CLOISONNÉ-VASE China, 18. Jh. Cloisonné, part. vergoldet. H. 12,5 cm. Am Boden Zeichenmarke ‚Qianlong nian zhi‘ und ‚Ri‘ punziert. Min. ber. und Fehlstellen des Emailes. 861

€ 1.500,–

862   Hargesheimer | Auktion 74 |  73

asiatika

asiatika 863 CLOISONNÉRÄUCHERGEFÄSS AUF HOLZSTAND China, späte QingDynastie Polychromes Email-Cloisonné. H. 8, 2  cm, H. 12,5 cm (mit Holzstand). Bauchige Form, runder Standfuß. Seitlich mit zwei Köpfen des ‚Qilin‘ dekoriert. Blaue innere Wandung. Äußere Wandung mit mehrfarbigem Blumen- und Rankendekor auf blauem Grund. Unter dem Stand gravierte Vierzeichenmarke ‚Qianlong nian zhi‘. Dazu gehört ein Holzstand. Min. besch. € 1.800,– 864 CLOISONNÉWANDTELLER MIT KARPFENDEKOR Japan, wohl 19. Jh. 863

Email-Cloisonné, vegetabiler Dekor auf grünem Fond. D. 30,7 cm.

€ 240,– 865 EMAIL-CLOISONNÉSCHALE China, Ming-Zeit Email-Cloisonné. D. 20 cm. Die äußere Wandung dekoriert mit Fabeltieren (Qilin xi qiu). Im Zentrum des Spiegels ein Vishvavajra, umgeben von vier fliegenden Pferden. Rest. € 2.000,–

864 74  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  75

asiatika

asiatika 866 CLOISONNÉ-SCHALE China, Ende 16. Jh. Cloisonné. H. 8 cm, D. 19 cm. Quadratischer Korpus mit eingezogenen Ecken. Türkisfarbene Kartuschen mit Lotusblüten und Vogeldekor auf dunkelblauem Brokatmustergrund. Min. ber. und besch., rest. € 1.800,– 867 GROSSE SCHALE MIT FOO-HUNDEN China, wohl um 1900 Email-Cloisonné. D. 22,9 cm. Auf der Bodenunterseite Vierzeichenmarke ‚Da Qing Qianlong‘. Die innere und äußere Wandung dekoriert mit bunten Foo-Hunden auf türkisblauem Wolkenmusterfond. Im Spiegel zwei Karpfen. Min. besch. € 300,– 868 PAAR BUDDHISTISCHE RITUALGEFÄSSE FISCHPAAR UND SCHATZVASE China, 19./20. Jh. Email-Cloisonné auf Bronze, vergoldet. H. 40,2  cm. Doppelkürbis (mit reliefierten Schriftzeichen ‚Daji‘) auf Doppellotussockel mit Durchbruchaufbau und abschließender Lotuskapsel sowie Doppelfisch (das buddhistische Glücksymbol). Auf dem anderen Gefäß findet sich abschließend eine Schatzvase. Min. Haarrisse. € 2.000,–

869 PAAR VASEN AUS BRONZE China, um 1900

Email-Cloisonné auf Bronze. H. 25 cm. Vasen in ‚Hu‘-Form im archaischen Stil, gesichtsförmiger Dekor im Relief. Rest. € 320,–

76  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  77

asiatika

asiatika 870 KLEINE CLOISONNÉ-VASE China, 19. Jh. Polychromes Email-Cloisonné. H. 6,7 cm. Vierpassiger Körper, zur Blume geformt. Trichterförmig gestalteter Hals. Floraler Dekor sowie vier Zeichen am Hals. Gold min. ber., min. best. € 450,– 871 KERZENLEUCHTER MIT ACHT BUDDHISTISCHEN SYMBOLEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 29 cm. Zeichenmarke ‚Da Qing Jiaqing nian zhi‘ auf der Wandung. € 3.000,– 872 PAAR EMAIL-CLOISONNÉ PFERDE China, 20. Jh.

Email-Cloisonné. Jeweils H. 40 cm. Vollsplastische Darstellung zweier gesattelter Pferde. Flächendeckender floraler Dekor mit Vögeln sowie Drachen auf türkisblauem Fond. Bewegliche Elemente und abnehmbare Sattel. Minimalst besch. € 250,– 870

873 PAAR CLOISONNÉ-VASEN China, wohl 19. Jh. Email-Cloisonné, ‚Gu‘-Form, mit Lotusdekor und Rankenwerk. H. 34,8 cm-35,2 cm. € 300,– 874 PAAR CLOISONNÉ-KERZENLEUCHTER China, um 1900 Email-Cloisonné auf Kupfer. H. ca. 40 cm. Doppelte Tropfschale, spitzer Docht. Die Wandung dekoriert mit Blumen und Blattranken auf blauem Fond. Min. besch., rest.

€ 600,– 875 GROSSE EMAIL-CLOISONNÉ-KANNE China, wohl 20. Jh. Email-Cloisonné. H. ca. 53 cm. Schenkkanne mit Handhabe in Drachenform. Vegetabiler Dekor sowie acht buddhistische Glückssymbole. Part rest. sowie min. besch. € 200,–

872 78  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  79

asiatika

asiatika 879 EMAIL-CLOISONNÉ-VASE China, 20 Jh. Email-Cloisonné auf Bronze. H. 29  cm. Fehlstellen. € 120,– 880 ZEHN-TEILIGES EMAILCLOISONNÉ-TEESET MIT DRACHENDEKOR China, um 1900 Email-Cloisonné. D. 31,3 cm (Tablett), H. 15 cm (Teekännchen). 1 rundes Tablett, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen und 6 Tassen mit Untertassen. Min. ber. € 200,– 876

881 EMAIL-CLOISONNÉ-SCHATULLE China, 19./20. Jh.

Email-Cloisonné. 14 cm x 30,5 cm x 17 cm. Große polygonale Email-Cloisonné-Schatulle mit floralem Dekor auf gelbem Grund. Bodeneinlage, seitlich zwei Handhaben, graviertes Schloss. Korrosionsspuren im Innenraum. € 500,– 882 DREI CLOISONNÉ-VASEN China, 20. Jh. oder früher Email-Cloisonné. H. 19  cm-29,5  cm. Im Boden gemarkt, u.a. ‚Da Ming‘. Fehlstellen. € 200,–

878 876 GROSSE PLATTE MIT FIGURALER SZENERIE China, wohl 19. Jh. Kupfer, Kanton-Email. D. 38,8 cm. Besch., Risse, rest. € 150,–

877 GLASSCHALE MIT BLUMENDEKOR China, um 1900

878 EMAIL-CLOISONNÉ-VASE China, 20. Jh.

Plique-à-jour. D. 15,4 cm.

Email-Cloisonné, Blumen- und Rankendekor auf schwarzem Fond. H. 31 cm. Bauchige Form, mit trichterförmiger Mündung und ausgestelltem Fußring. Min. besch., und rest.

€ 80,–

€ 120,– 80  Hargesheimer | Auktion 74 |

882   Hargesheimer | Auktion 74 |  81

asiatika 883 GEFÄSS IN FORM EINES ARCHAISCHEN WEINBECHERS VOM TYP JUE China, 18. Jh. Bronze. H. 16 cm. Zeichenmarke ‚Qianlong sannian zhongdong jidan zhi‘ auf der Unterseite. Eine Zeichenmarke wurde abgeschliffen. € 200,– 884 WEIHRAUCHBRENNER IM MING-STIL China, 18. Jh.

Bronze, dunkel patiniert. 32 cm x 23 cm. Im Boden ‚Da Ming Xuande nian zhi‘. Weihrauchbrenner auf vier Füßen in Form von Pfirsichen. Zwei Henkel, Deckel mit Durchbrucharbeit. Dekoriert mit Shoulao und seinem Hirschen. Rest. besch. € 500,– 885 ‚GU‘-FÖRMIGE VASE MIT RELIEFIERTEN FIGUREN China, 18./19. Jh. Bronze. H. 16,2  cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Ming Xuande nian zhi‘. Min. besch. und rest. € 240,–

886 KAISERLICHER WEIHRAUCHBRENNER MIT BUDDHISTISCHEM LÖWEN China, 18. Jh. Bronze, vergoldet. H. 21 cm. Auf der Bodenunterseite Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Qing Qianlong nian zhi‘. Zwei seitlich angebrachte Henkel, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Löwen als Knauf und Dekor von gravierten Blumen und Rankwerk. Vier Reserven des Korpusses mit reliefierten buddhistischen Symbolen. Min. ber., Gebrauchsspuren. € 8.000,–

886 885

82  Hargesheimer | Auktion 74 |

asiatika

asiatika 887 WEIHRAUCHBRENNER China, 18. Jh. oder früher

890 PORTABLER HANDWÄRMER China, wohl um 1900

Bronze. H. 8,5 cm. Restaurierungsspuren.

Kupfer. H. 13,5 cm (ohne Henkel). Zeichenmarke ‚Ruirizhai‘ unter dem Boden. Bauchiger Korpus, der durchbrochene Deckel mit Blüten gefüllten Sechsecken. Beweglicher Henkel. Min. besch.

€ 100,– 888 WEIHRAUCHBRENNER China, 19. Jh oder früher

€ 200,–

Bronze, dunkel patiniert. H. 36,3 cm, B. 37 cm. Rest., 1 Schraube zur Feststellung des Henkels fehlt. € 200,– 889 KOPF MIT VIER GESICHTSAUSDRÜCKEN China, 19./20. Jh.

891 WEIHRAUCHBRENNER MIT BLUMENDEKOR-RELIEF China, Qing-Dynastie Bronze. D. 17,2  cm. Sechs-Zeichen-Marke ‚Da Ming Xuande nian zhi‘ unter dem Stand.

Bronze, hell patiniert. H. 11,5 cm. Im Boden Inschrift ‚Xi nu ai le‘. Min. ber. € 150,–

€ 500,– 890

892 KLEINER WEIHRAUCHBRENNER China, späte Qing-Dynastie Bronze. H. 5,5 cm. In Form eines Räuchergefäßes auf drei Beinen, zwei Henkel. Drachen-Relief auf innenliegendem Boden mit vier Zeichen ‚Da Ming Xuande‘, SechsZeichen-Marke ‚Da Ming Xuande nian zhi‘ unter dem Stand. € 400,–

889 84  Hargesheimer | Auktion 74 |

892   Hargesheimer | Auktion 74 |  85

asiatika

asiatika 893 KLEINER WEIHRAUCHBRENNER MIT DRACHENDEKOR China, wohl 19. Jh. Bronze, hell patiniert, Deckel mit Durchbrucharbeiten. H. 7  cm. Am Boden Kleberest. € 300,–

896 DECKELDOSE MIT LANDSCHAFTLICHER SZENERIE China, 20. Jh. Kupfer. 3,3 cm x 11,3 cm x 11,3 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Diansheng Yueyongkang‘. Min best. und ber. € 120,– 897 SCHÜSSEL Wohl Asien, 19./20. Jh. Zinn(?), braun patiniert. D. 18,8 cm. Im Boden gemarkt. € 150,– 898 WEIHRAUCHGEFÄSS China, wohl 19. Jh.

893 894 RÄUCHERGEFÄSS MIT DURCHBROCHENEM DECKEL China, 20. Jh.

Bronze, vergoldet. D. 16,5 cm. Zeichenmarke im Boden ‚Da Ming Xuande nian zhi‘. Schriftzeichen ‚Fu‘ - ‚Lu‘ - ‚Shou‘ auf der Wandung. € 280,– 899 WEIHRAUCHBRENNER MIT ELEFANTENBEINEN UND HANDHABEN China, 1. Hälfte 20. Jh

Kupfer, graviert. H. 5,2  cm. Feine Inschrift ‚Zongyang shizhe shexunming‘ von Deng Sanmu in Kanzleischrift. Min. besch.

Messing, mit Resten der Versilberung, graviert, figurale Szene auf frontaler Wandung. H. 53,5 cm. Besch.

€ 150,–

€ 200,–

897 895 KUGELIGE VASE MIT RELIEFIERTEM DRACHENDEKOR China, wohl 19. Jh. Messing. H. 13 cm. Zeichenmarke im Boden. Korrosionsspuren. € 120,–

895 86  Hargesheimer | Auktion 74 |

898   Hargesheimer | Auktion 74 |  87

asiatika

901 900 SIEGEL MIT FABELWESEN Japan, wohl 20. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. 6 cm. Im Boden mit Inschrift. € 100,– 901 WEIHRAUCHBRENNER China, 19. Jh. oder früher Bronze, dunkel patiniert, mit Darstellung von ‚Shoulao‘ auf seinem Hirsch. H. 35 cm. Min. ber., Restaurierungsspur. € 280,– 902

902 FIGUR EINES BAUERN MIT EINEM LIEGENDEN OCHSEN China, um 1900 oder früher Bronze, dunkel patiniert. 3,5 cm x 6 cm. € 120,– 903 FIGUR EINES FO-HUNDES China/Japan, wohl 19. Jh. oder früher Bronze. L. ca. 16 cm. Restaurierungsspur. € 120,– 904 GUANYIN China, Ming-Dynastie, um 1600 Bronze, vergoldet. H. 21 cm. Lächelnd im Meditationssitz, auf dem Kopf eine Krone tragend mit Amitabaha-Figur. Die rechte Hand ist angehoben und hält einen kleinen Weidezweig, die linke Hand hält einen kleinen Becher. Spuren roter Kultfarbe. Min. besch. und min. best.

903 88  Hargesheimer | Auktion 74 |

€ 5.000,–

asiatika

905 BODHISATTVA Mongolei, 18. Jh.

906 SITZENDER AVALOKITESHVARA Wohl China, 18./19. Jh.

907 GUANYIN China, Ming-Dynastie, 17. Jh.

Bronze, vergoldet. H. 19,8 cm. Stehend, mit der rechten Hand zur Vitarka Mudra. Spuren roter und blauer Kultfarben. Min. besch. und min. rest.

Bronze. H. 26 cm. Min. rest.

Bronze, vergoldet. H. 26 cm. Im Meditationssitz. Spuren roter Kultfarbe. Min. besch. und min. rest.

€ 1.000,–

€ 5.000,–

€ 2.500,–

90  Hargesheimer | Auktion 74 |

asiatika

asiatika 911 FIGUR DES AMITAYUS Tibet, 18. Jh. Bronze. H. 17,7 cm. Im Meditationssitz auf einer Doppellotusblüte sitzend. Spuren roter Kultfarbe. Min. rest. € 1.400,–

908 FEINE FIGUR DES BUDDHA AMITAYUS Tibet, 18. Jh.

912 SITZENDER BUDDHA China, Ming-Dynastie

Bronze, feuervergoldet, Inkarnat partiell kalt bemalt. H. 21 cm. Der Herr des unbegrenzten Lebens sitzt meditierend auf einem Lotussockel, die Vase mit dem Lebenselexier in den Händen haltend. Sockel verschlossen.

Bronze, part. vergoldet, part. farbig gefasst. H. 19,5 cm. min. besch., rest. € 1.200,–

Provenienz: Alte niedersächsische Privatsammlung. € 900,– 909 BUDDHA SHAKYAMUNI Tibet, 18./19. Jh. Bronze, part. vergoldet. H. ca. 13 cm. Buddha sitzt im klassischen Diamantsitz mit den Fußsohlen nach oben. € 240,– 910 BUDDHA SHAKYAMUNI Asien, wohl 18. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. 9 cm. Buddha in der Haltung des Bhumisparsha Muhdra (‚Berührung der Erde‘). Min. ber. € 200,–

910 92  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  93

asiatika

asiatika 913 STEHENDER BUDDHA Tibet, wohl 17. Jh.

915 FIGUR EINES KONFUZIUS China, wohl 19. Jh. oder früher

Bronze, braun patiniert. H. 16 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Buddhas in einem langen Gewand mit erhobenem Zeigefinger, auf einem Lotussockel stehend.

Bronze. H. 19,2 cm. Traditionelle Darstellung aus der Tang-Zeit. Restaurierungsspuren. € 150,–

€ 200,–

915 914 BUDDHA SHAKYAMUNI China, 17. Jh. oder früher

916 SITZENDER LAMA China, 19. Jh.

Bronze, Lackpatina. H. 17,5 cm. Im Meditationssitz auf doppeltem Lotusthron. Die linke Hand zeigt die Vitarka Mudra, die rechte Hand hält eine Pagode. Part. abgeplatzte Bemalung.

Bronze, vergoldet. H. 16,5 cm. Kostbares Mönchsgewand tragend. Hält zwei Lotuszweige, deren Blüten in Schulterhöhe rechts vom ‚Schwert der Erkenntnis‘ und links ‚Vom Buch der Weisheit‘ bekrönt werden. Min. ber.

€ 280,–

€ 6.000,–

94  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  95

asiatika

asiatika

917 GUANYIN Japan, wohl 19. Jh.

920 SITZENDE GÖTTIN Indien, wohl 19. Jh. oder früher

Bronze, dunkel patiniert. H. ca. 51,5 cm. Darstellung einer Guanyin auf einem Fabelwesen. Besch.

Bronze, dunkelbraun patiniert. H. ca. 12 cm. Wohl rest. € 200,–

€ 1.500,– 921 STEHENDER VISHNU Indien, Nayak, wohl 18. Jh.

918 SITZENDE GRÜNE TARA China, 20. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. ca. 32 cm. Im Meditationssitz auf doppeltem Lotus dargestellt. Kopfschmuck leicht lose.

Bronze. H. 16,5 cm. Vierarmiger Vishnu auf Lotussockel, in den Händen Muschel und Rad haltend. € 360,–

€ 120,– 922 KLEINE GÖTTIN Khmer, ca. 12. Jh.

919 SITZENDER BUDDHA Burma, 16. Jh. Bronze, vergoldet. H. 42,5 cm. Darstellung eines Buddhas, auf einem mehrfach getreppten Lotussockel sitzend, in Maravijaya-Pose. Min. ber. € 2.500,–

Bronze, grün patiniert. Auf Sockel montiert. H. 8,5 cm (ohne Sockel). Stehende Darstellung einer Göttin, in der rechten Hand eine Lotusknospe haltend. € 700,– 922 A ZWEI BRONZEFIGUREN China, 17./18. Jh. und später Bronze. H. 5,5 cm und 18 cm. Darstellung eines Buddhas als Knaben, mit erhobenem Arm auf Stand. Ein sitzender Shoulao. € 400,–

96  Hargesheimer | Auktion 74 |

922 A   Hargesheimer | Auktion 74 |  97

asiatika 923 KOPF EINES BUDDHAS Thailand, wohl 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert, Sockel. H. 11,5 cm (ohne Sockel). Part. min. korrodiert. € 120,– 924 YAMANTAKA YAB-YUM Nepal, 19. Jh. Bronze, farbig gefasst. H. 55 cm, B. 40 cm. Min. ber., min. rest., Attribut teils verloren. € 400,– 925 KLEINER KOPF DES BUDDHA Laos, 15. Jh. Bronze, patiniert, Holzsockel. H. 17 cm. € 950,– 926 GROSSER KOPF DES BUDDHA Thailand, im Ayutthaya-Stil, 19. Jh. Bronze, partiell ziseliert. Auf Holzsockel montiert. H. 45 cm (ohne Sockel). Flammenornament auf der ‚ushnisha‘ fehlt, spätere Ergänzung. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. 924

€ 300,– 927 YAMANTAKA YAB-YUN Tibet, 18. Jh. Bronze, braun patiniert. H. 17 cm (Figur). Ganzfigurige Darstellung einer tibetanischen Gottheit mit mehreren Armen und zornigen Gesichtern, eine Frauengestalt haltend. Min. ber., Sockel sekundär. € 800,– 928 GUANYIN China, 19./20. Jh. Stein. H. ca. 46 cm. Besch. € 500,– 924

98  Hargesheimer | Auktion 74 |

asiatika

asiatika

929 TEESCHAUFEL China, 19./20. Jh.

933 FIGÜRLICHER GRIFF Indien/Südostasien, 18. Jh. oder früher

Horn, geschnitzt, Darstellung von ‚Shoulao‘. L. ca. 11 cm. Min. ber.

Bronze, hell patiniert. L. 11,5 cm. In Form eines Fabelwesens ausgeführter Griff eines Dolches o. ä. Altersgemäßer Zustand.

€ 150,–

€ 100,– 930 FIGUR DES DAIKOKU Japan, Taishô-Periode, 19. Jh. Bizen-Keramik. H. 19  cm. Auf der Rückseite ‚Kaizen‘-Marke. Am Stand min. best., min. ber. € 300,–

Bronze. H. 21,5 cm (mit Holzstand). Sitzend, mit geöffnetem Maul, eine Pranke auf den durchbrochen gearbeiteten Ball gelegt. Besch. und rest. € 800,–

931 SITZENDER SHOULAO China, 19. Jh. 931

934 PAAR SHISHI AUF HOLZSTAND Japan, Meiji-Periode

Speckstein, gräulich und rot meliert. H. 17,5 cm. Part. min. best. € 300,– 932 ZWEI HOLZFIGUREN UND EIN HOLZSTAND Asien, darunter China, wohl 19. Jh. Geschnitzt. H. 11,7 cm-15 cm (Holzfiguren), L. ca. 14 cm (Holzstand). Risse, Restaurierungsspuren. € 100,–

935 ZWEI KULIS MIT GONG Burma, wohl 19. Jh.

Holz, geschnitzt, polychrome Bemalung, Bronze. H. 42 cm, L. 54 cm (ohne Stand). Figurengruppe aus zwei vollplastisch ausgeformten Kulis (asiatische Tagelöhner), auf den Schultern einen Stab mit befestigtem Gong trangend. Gongschlagstock vorhanden. Part. besch. € 300,– 936 PAAR QILIN AUF VIERECKIGEM SOCKEL China, 19. Jh. Bronze. H. ca. 27,5 cm. Min. besch. und rest. € 400,–

100  Hargesheimer | Auktion 74 |

936   Hargesheimer | Auktion 74 |  101

asiatika

asiatika

937 HORNDOSE China/Korea, wohl um 1900

941 RITUALDOLCH (PHURBU) MIT BEHÄLTER Tibet, 18. Jh.

Geschnitzt. Boden und Deckel aus Holz. H. 12,5 cm.

Bronze, Eisen und Kupfer. L. 20 cm (Dolch). Dreischneidiger Ritualdolch, tib. ‚phurbu‘. Der Schaft mit drei zornigen Gesichtern dekoriert, die Klinge tritt aus einem Makara-Maul hervor. Part. ber., Klinge mit Korrosion.

€ 150,– 938 PINSELBECHER AUS BAMBUS China, späte Qing-Dynastie

€ 400,–

Bambus, geschnitzt. H. 15,7 cm, D. 10,7 cm. Auf der Schauseite geschnitzter Landschaftsdekor mit Gelehrten. € 300,– 939 MINIATURTEEKANNE (TETSUBIN) Japan, 19./20. Jh.

942 GLOCKE UND TEESCHALE MIT DECKEL Tibet, 19. Jh. Glocke aus Bronze. Teeschale aus Holz mit Metallmontierung, Innenschale aus Silber. L. 17,8 cm (Glocke), H. 12,7 cm (Teeschale). Teil der Glocke fehlt. € 160,–

Gusseisen, geschwärzt. H. 6 cm. In gutem Zustand. € 100,–

940 TEEKANNE (TETSUBIN) Japan, 19./20. Jh.

943 QIANQIUGUANG-TUSCHESTANGE China, wohl um 1900

Tusche, Wachs. H. 9 cm, L. 2 cm. Zeichenmarke auf Vorderseite, Landschaft auf der Rückseite.

Gusseisen, geschwärzt. H. 22 cm. Seitlich neben dem Ausguss gemarkt. Part. min. best., innen mit Korrosion. € 100,–

€ 80,– 944 LINGAM Nepal, wohl 17./18. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. ca. 18,5 cm. Runder, abgetreppter Sockel mit rundem Aufsatz und spitz zulaufendem Ausguss. Darauf Pflock mit vier Gottheiten. Part. ber. € 800,–

940 102  Hargesheimer | Auktion 74 |

944   Hargesheimer | Auktion 74 |  103

asiatika

asiatika 949 SAMMLUNG VON ZWÖLF GEFÄSSEN Tibet, 18./19 Jh. und später Messing, teils versilbert. Max.-H. 13 cm. Teils beschriftet. Min. besch. und berieben. € 200,–

949 950 VIERTEILIGES KONVOLUT Tibet, 19. Jh. 945

946 945 TIBETANISCHE KETTE Tibet, um 1900

Silber, versilbertes Metall, Eisen, Bambus. Max.-H. 10,5 cm. Deckeldose, zwei Kerzenleuchter(?), Teetasse. Part. min. besch., Gebrauchsspuren. € 120,–

Metall, Koralle und Türkise. L. ca. 45 cm. € 380,– 946 TIBETANISCHE KETTE Tibet, 18./19. Jh.

Metall mit Steinbesatz. L. ca. 40 cm. Ein Unsterblicher auf Qilin. € 100,– 947 NEUNTEILIGES KONVOLUT China/Japan u.a., 19./20. Jh. und früher

951 SECHS KLEINPLASTIKEN (U. A. OPIUMGEWICHTE) Südostasien, 18./19. Jh. Bronze, hell und dunkel patiniert, Stein. Max.-H. 5,5 cm. Altersgemäßer Zustand.

Bronze, Buchsbaum u. a. Max,–L. 9 cm. Aus neun Teilen bestehendes Konvolut: zwei Buddhas, Snuffbottle, Tsuba, Petschaft, Schale, Anhänger und Krokodilfigur. Part. min. besch.

€ 100,–

€ 100,– 948 VIERTEILIGES KONVOLUT Tibet/Indien, 18./19. Jh. Diverse Materialien, u. a. Bronze, Leder, Eisen. Max.-H. 10 cm. Vishnu-Skulptur, zwei Reliquienbehälter, eine Geldbörse. Altersgemäße Gebrauchsspuren. € 200,–

951 952 SECHS GOTTHEITEN (U. A. SHIVA, LAKSHMI, GUANYIN) Indien/China/Burma, 18./19 Jh. Bronze, braun patiniert. Max.-H. 10,5 cm. Altersgemäßer Zustand. € 120,–

948 104  Hargesheimer | Auktion 74 |

952   Hargesheimer | Auktion 74 |  105

asiatika

asiatika

953 AUFWENDIG BESTICKTE DRACHENROBE China, späte Qing-Dynastie Bestickte Seide mit Goldfäden. H. 93,5 cm. Dekoriert mit Drachen und Flammen. Besch. € 400,– 954 ‚BUZI‘ RANGABZEICHEN EINES BEAMTEN China, um 1850 Polychromes Baumwollgewebe. 27,5  cm x 27,5 cm. Darstellung einer Wildgans als Symbol für den vierten zivilen Rang eines Beamten. Min. ber. und verblasst. 953

€ 200,– 955 FASANENPAAR UNTER GLYZINIEN China, späte Qing-Dynastie Gelbe Seide, silbergraue Stickerei. SM 113,5 cm x 114,5 cm, im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Besch. (Risse). € 250,– 956 STICKEREIBILD DES LIU HAI China, 19. Jh. Runde Stickerei, Goldfäden, Rahmen. D. 18,3 cm. Darstellung des Liu Hai, Staatsminister des 10. Jh. mit einer dreibeinigen Kröte als Glücksbringer. Min. ber. € 180,–

957 THANGKA MIT GRÜNER TARA Tibet, 19. Jh. Mischtechnik auf Stoff, hinter Glas gerahmt. 58 cm x 42 cm. Besch. € 2.000,– 958 THANGKA MIT ROTER TARA Nepal, wohl 19. Jh. Polychrome Malerei auf textilem Grund. H. 55,5 cm, B. 41 cm (ohne Brokatmontierung). Min. ber. € 250,– 959 THANGKA MIT BODHISATTVA Nepal, wohl 19. Jh. Polychrome Malerei auf textilem Grund. H. 38 cm, L. 32 cm (ohne Brokatmontierung). Min. ber.

€ 300,–

106  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  107

asiatika

asiatika

961 960 THANGKA MIT LAMA-LINIE Nepal, 19. Jh. oder früher Mischtechnik auf Leinwand mit Brokateinfassung, Goldmalerei. H. 86 cm, B. 62 cm (ohne Brokatmontierung). Knickspuren, min. ber. € 300,– 961 THANGKA MIT BUDDHA SHAKYAMUNI Tibet, 19. Jh. oder früher Polychrome und goldene Malerei auf textilem Grund. H. 85,3 cm, B. 55,4 cm (ohne Brokatmontierung). Auf der Rückseite mit tibetischen Zeichen bezeichnet ‚Ong A Hong‘. Gesegnet und geweiht. Min. ber. € 400,– 962 THANGKA MIT WEISSER TARA China, wohl 19. Jh. Polychrome Malerei auf textilem Grund. H. 53 cm, B. 40 cm (ohne Brokatmontierung). Min. ber. € 220,– 963 THANGKA MIT BUDDHA SHAKYAMUNI Tibet, 19. Jh. oder früher

Mischtechnik auf textilem Grund, hinter Glas gerahmt. H. 47 cm x 33 cm (ohne Brokatmontierung). Min. ber., Knickfalten.

Mischtechnik auf textilem Grund, Goldmalerei, hinter Glas gerahmt. H. 59,5 cm x 41,3 cm (ohne Brokatmontierung). Knickfalten. 962

108  Hargesheimer | Auktion 74 |

964 THANGKA MIT LAMA-LINIE Tibet, wohl 19. Jh.

€ 500,–

€ 400,–

966 BUDDHISTISCHE MALEREI China, 19. Jh.

965 GÖTTERVERSAMMLUNGBUDDHISTISCHE MALEREI China, 19. Jh. Mischtechnik auf Papier. SM 147  cm x 75,5 cm, hinter Passepartout. In einer Kartusche bezeichnet ‚Zhu tian sheng zhong‘. Min. ber., part. fleckig, Knickfalten.

Mischtechnik auf Papier. SM 147,5 cm x 76 cm, im Passepartout gerahmt. Darstellung von fünf beschrifteten Szenen. Min. ber. und besch., Knickfalte. € 1.200,–

€ 800,–   Hargesheimer | Auktion 74 |  109

asiatika

asiatika 967 ZWEI TIERDARSTELLUNGEN MIT AFFE UND TIGER China, 20. Jh. oder früher

970 LIU BINGTANG China, tätig um 1900

Tusche und Farbe auf Papier. 28 cm x 18,5 cm. Beide signiert und Siegelstempel. 1.) Darstellung eines Affen, signiert, ‚Ma, Jin‘ (1899-1970), Beiname ‚Zhanru‘ 2.) Darstellung eines brüllenden Tigers, signiert ‚Yuan, Shi Zhen‘ Min. verschmutzt.

KRAGENBÄR IN KIEFERNLANDSCHAFT

€ 100,–

Tusche und Aquarell auf Papier. Als Hängerolle auf Seidenbrokat und Papier montiert. 63,5 cm x 31 cm. Am oberen rechten Rand bezeichnet und mit zwei roten Siegelmarken versehen. Min. berieben. € 150,–

967 968 ROLLBILD MIT SOMMERLANDSCHAFT China, im Stil der Mi-Schule Tusche und Farbe auf Seide. 99 cm x 33,5 cm. Zwei Siegel des Malers ‚Shanyan und Lütian‘. Ein Sammlersiegel links unten im Bild. Ein siebensilbiges, vierzeilges Gedicht oben links. Bez. ‚gemalt im Sommer des Zyklusjahres yihai‘. Knicke und Gebrauchsspuren. € 200,–

971 TIANSHOU PAN 1897 Ninghai - 1971 Hangzhou ZWEI VÖGEL AUF EINEM AST China, 20. Jh. 968

Tusche und Farbe auf Papier. 57,5 cm x 37 cm. Rechts signiert und Siegelstempel.

968 969 SONGNIAN YUAN 1895 - 1966

€ 180,–

ROLLBILD MIT DARSTELLUNG EINER BERGLANDSCHAFT MIT FLUSS China, 1948 Farbe und Tusche auf Papier, auf Textil aufgezogen. 98,5 cm x 48 cm. Signiert ‚Yuan, Songnian‘ und Siegelstempel. € 500,–

972 DREI DARSTELLUNGEN AUS FLORA UND FAUNA China, 20. Jh. Farbdrucke auf Papier. Max. 33 cm x 23,2 cm, Rahmen, eine Arbeit im Passepartout. Bezeichnet und roter Siegelstempel. Stockflecken, part. verfärbt. € 150,–

969 110  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  111

asiatika

asiatika

973 DARSTELLUNG EINES HÖLLENRICHTERS China, 19. Jh. Mischtechnik auf Seide, im Passepartout hinter Glas gerahmt. SM 133 cm x 74 cm. Knickfalten, min. ber. € 1.100,–

975 975 LANDSCHAFTSDARSTELLUNG MIT ZWEI ANGLERN Japan, Mitte 20. Jh.

974 YIPENG ZHANG ZWEI VÖGEL AUF BLÜTENAST China, tätig um 1650 Tusche und Farbe auf Seide. SM 29 cm x 37,7 cm, im Passepartout gerahmt. Rechts bezeichnet sowie zwei rote Siegelmarken. Stockflecken, min. Knickspuren, min. ber.

Tusche auf textilem Grund. 46,5 cm x 48,5 cm, im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Rechts signiert und Siegelstempel. € 100,–

976 GELEHRTER VOR EINER LANDSCHAFT China, 19. Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, Holzrahmen, geschnitzt. 38 cm x 28 cm. Min. besch. € 400,–

977 KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben) JAGDFASANPAAR MIT KÜCKEN UND PFINGSTROSEN Tusche und Aquarell auf Seide, auf Papier montiert. Hinter Glas gerahmt. 64 cm x 39 cm. Unten rechts bezeichnet sowie mit zwei roten Siegeln versehen. Rest. € 1.000,–

978 DARSTELLUNG EINES BEAMTEN ZU PFERD BEI DER JAGD China, wohl 19. Jh., im Stil der Yuan-Dynastie Tusche und Farbe auf Seide. 102 cm x 71,5 cm. Bezeichnet ‚Zhao, Yong‘ und Siegelstempel. Min. Knickspuren. € 200,–

979 ZHOU DAI China, tätig im 18. Jh. PFINGSTROSEN Tusche und Farbe auf Seide. Als Hängerolle auf Seidenbrokat montiert. 66 cm x 42 cm. Oben rechts signiert sowie zwei rote Siegelmarken oben rechts und unten links. Min. restaurierter Riss, kleinere Bereibungen. € 120,–

€ 750,–

112  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  113

asiatika

asiatika

983 WEINBECHER China, Ende 19. Jh. - Anfang 20. Jh. Exportsilber. H. 18 cm, Gew. 231 g. Chrysanthemen und Vollmond auf der Wandung, sowie Rhizom in Treibarbeit auf geputztem Grund. Zeichenmarken ‚Faji‘, ‚LUENWANG‘ und ‚SHANGHAI‘ auf der Unterseite. € 400,– 980

984 ZWEI BECHER China, Anfang 20. Jh. Silber, konische Form. H. 9,1 cm, Ges.-Gew. 128 g. Auf der Wandung in Relief ausgeführter Drachen- und dreibeiniger Krötendekor. Zeichenmarke ‚Hanbaoqing‘ auf der Bodenunterseite. € 200,– 985 DREI VÄSCHEN AUF HOLZSTAND China, um 1900

980 POLYCHROME PORZELLANPLATTE MIT TIGER China, 20. Jh.

981 POLYCHROME PORZELLANPLATTE MIT BLAUREGEN China, 20. Jh.

982 ZWEI PANEELE MIT STEINEINLAGEN China, 19. Jh.

Porzellan, Aufglasurbemalung. Hochrechteckig, gerahmt und von hinten mit einer dünnen Holzplatte hinterlegt. 31,5 cm x 22,7 cm. Bez. ‚Runming‘.

Porzellan, Aufglasurbemalung. Hochrechteckig, gerahmt und von hinten mit einer dünnen Holzplatte hinterlegt. 31,5 cm x 22 cm. Bez. Yucen mit Siegel ‚Liu‘. Feine Haarrisse.

Holz, lackiert, Steineinlagen. Jeweils 30 cm x 61 cm. Zwei Paneele mit der Darstellung von figürlichen Szenen. Besch. (part. mit Fehlstellen), Risse.

€ 400,–

Liu Yucen, 1904-1969, ‚Zhushan bayou‘. € 1.200,–

Silber, gedrückt, graviert. Zwei Väschen davon mit Blumen und Schriftzeichen ‚Shou‘ dekoriert. H. 17,5 cm-18,5 cm (mit Holzstand). Im Boden Zeichenmarke ‚Shanghai Laoxingbao zao‘ punziert. Ein Väschen mit Vogeldekor mit Holzstand verschraubt. € 180,–

€ 2.000,–

986 DREI PILLENDÖSCHEN China, wohl 19. Jh. Versilbert, gedrückt, dekoriert mit reliefierten Figuren und Schriftzeichen. H. 4,5 cm. Zeichenmarke ‚Wen‘ auf der Bodenunterseite punziert. € 200,–

986 114  Hargesheimer | Auktion 74 |

  Hargesheimer | Auktion 74 |  115

asiatika

asiatika

988 987 GEFUSSTE SCHALE MIT DEKOR VON LOTUSBLÜTEN Wohl Tibet, um 1900

991 ANHÄNGER MIT EINER BERNSTEINKUGEL(?) Wohl Tibet, 19./20. Jh. Diverse Steine. L. 11 cm.

Silber, Treibarbeit, graviert. D. 9 cm.

€ 80,–

€ 200,– 988 GEDENKPLATTE AUS SILBER China, Republikzeit Silber, Holz, geschnitzt. 34 cm x 36 cm. Silberplatte mit Inschrift. Getriebene Silberplatte mit Inschrift und floraler sowie ornamentaler Verzierung auf geschnitztem Holzrahmen mit durchbrochenem Kürbisund Blattrankendekor. Min. besch. sowie part. rest. € 100,– 989

989 DREITEILIGES KONVOLUT AUS SCHALE, DOSE UND GRIFF China und Japan, 19. Jh. und später Silber. 13 cm x 23 cm (Schale), H. 31 cm (Griff), 4,5 cm x 11 cm (Dose). Markierung auf der Unterseite der Schale, u.a. ‚Dayuan‘, auf der Unterkante der Dose ‚ASAHI; 998‘. Dose ist innen aus Holz verkleidet. Dose min. besch.

992 DEKORATIVES RELIEF MIT TEMPELSZENE Wohl Indien, 20. Jh. Silberblech. Gesamtmaß mit Glaskastenrahmung: 28 cm x 33 cm. Unten links gemarkt. Ansicht eines Tempelinnenhofes auf blauem Stoffgrund mit Tiger und Kuh, höher gesetzte Rahmung aus fein durchbrochen gearbeitetem floralem Fries und vierseitig gesetztem Schmetterlingsdekor. Rückseitige Abdeckung part. besch. € 150,– 994 DEKORATIVE GEFÄSSE FÜR SALZ UND PFEFFER (EXPORTSILBER) China, Ende 19. Jh. - Anfang 20. Jh.

Ges.-L. 14,3 cm. Ges.-Gew. 127 g. Zeichenmarken ‚L.Y.H‘ , Schriftzeichen ‚Sheng‘ sowie ‚Silber 900‘, unter dem vorderen Fuß punziert. Die jeweiligen Gefäße sind in Form von Körben gefertigt. Diese stehen auf einer Sänfte, die rechts und links von zwei Kulis gehalten werden. Das Gestell ist rollbar. € 400,–

€ 200,– 990 NEUNTEILIGES COCKTAILSET AUF TABLETT Persien, 20. Jh. Silber. L. 4 cm-36,8 cm, 1571 g. Teils punziert mit Herstellermarken. Bestehend aus einem Shaker, einer Karaffe und sechs Fußbechern auf einem rechteckigen Tablett, jeweils mit floralem und figürlichem Reliefdekor verziert. Min. gedellt. 990 116  Hargesheimer | Auktion 74 |

€ 800,–

994   Hargesheimer | Auktion 74 |  117

asiatika

asiatika

995 RÄUCHERGEFÄSS China, wohl 20. Jh.

999 ELFENBEIN-MASKE Japan, 20. Jh.

Metallmontierung. H. 12,4 cm. Im Boden ‚Qianlong nian zhi‘. Acht Unsterbliche dekorieren die Außenseite des Gefäßes.

Elfenbein, geschnitzt. H. 19,5 cm. Darstellung des Jade-Kaisers mit reliefiertem Drachendekor. *

€ 300,–

€ 120,–

996 KLEINE GESCHNITZTE FOO-LÖWEN Wohl Japan, 19. Jh.

1000 EIN UNSTERBLICHER MIT SEINEM GELEITTIER AUF HOLZSTAND China, wohl 19. Jh.

Elfenbein. H. ca. 5 cm. Darstellung von drei Foo-Löwen. Rest. *

Speckstein, geschnitzt. H. 10,3  cm (mit Holzstand).

€ 180,–

€ 200,–

997 OKIMONO EINES NASHORNS Japan, Meiji-Periode

1001 ZWEI DOLCHE Asien, 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt, graviert. H. 4 cm, L. 9 cm. Sign. ‚Takayoshi‘. *

Metall, Holz. L. 27,2 cm-31,9 cm. Gravierter bzw. im Relief gearbeiteter Drachenund Wellendekor. Min. besch., Fehlstellen und rest.

€ 240,–

1000

1001

€ 180,–

998 DREI SPECKSTEINFIGUREN China, 19. Jh. Speckstein, geschnitzt. H. 11,7 cm-20,1 cm. Darstellung einer Guanyin und zweier Unsterblicher. € 150,–

1002 KONVOLUT ELFENBEINOBJEKTE China und Japan, um 1900 5-tlg.; Elfenbein, geschnitzt, Silber. H. 2,8  cm-8,6  cm. Teils gemarkt. Zwei Netsuke, ein Inro, eine Brosche, eine Snuffbottle. * € 180,–

998 118  Hargesheimer | Auktion 74 |

* Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cietes-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.

1002 * Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cietes-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.   Hargesheimer | Auktion 74 |  119

asiatika

asiatika 1003 ZWEI KAPALA-SCHALEN AUS KNOCHEN Tibet, um 1900 L. 16,5 cm-17,5 cm. Die geschnitzte Kapala-Schale mit Darstellung von Mahakala. Die flache Kapala-Schale mit Silber, dekoriert mit Halbedelsteinbesatz. € 120,– 1004 KATZE UND HASE AUS ALABASTER China, 19./20. Jh. Vollplastisch geschnitzt. H. 8,5 cm-9,5 cm. Katze am Ohr min. best. € 150,–

1003

1005 ZWEI ELFENBEINFIGUREN China und Japan, um 1900 Elfenbein. H. ca. 6,2 cm sowie 5,2 cm. Eine Anhängerplakette mit Gelehrtendarstellung und eine Bauernfigur. *

1007

€ 120,–

1008

1009

1006 STEHENDER SHOULAO China, 19./20. Jh. Jade, geschnitzt, auf Hozsockel. H. 17,6 cm (ohne Sockel). Min. besch. € 120,– 1007 ELFENBEINKOPF Wohl Asien, 20. Jh. Elfenbein, Holzsockel. Ges.-H. 26 cm, H. 8,5  cm (Figur). Vollplastisch geschnitzer Portraitkopf eines Bärtigen mit Zopf. Min. besch. * 1004

€ 120,–

1010

1005 120  Hargesheimer | Auktion 74 |

1006

1008 OKIMONO EINES BAUERN Japan, um 1900

1009 ASIATISCHER FRAUENAKT Japan, wohl 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt, graviert. H. 11,5 cm. Im Boden gemarkt. Kopf und Arme beweglich. Dazu eine Spielfigur, die in der Hand des Bauern gehalten werden kann. *

Elfenbein. H. 8 cm. Gemarkt. Zierliche Frauenfigur als Aktdarstellung. *

€ 150,–

€ 200,–

1011 1011 FIGUR EINES TROMMELSPIELERS Japan, um 1900

1010 OKIMONO EINES ANGLERS AUF HOLZSTAND Japan, um 1900 Elfenbein, geschnitzt, graviert. H. 13 cm (mit Holzstand, ohne Angelrute). Die Figur ist mit dem Holzstand verschraubt. Rest. *

Elfenbein, Holz. H. 14,5 cm. Min. besch. * € 380,–

€ 100,–

* Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cietes-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.   Hargesheimer | Auktion 74 |  121

asiatika

asiatika 1012 BEISTELLTISCH China, 20. Jh.

1015 BEISTELLTISCH China, 20. Jh.

Hartholz, braun gebeizt, geschnitzt, Marmor. H. 53 cm, T. 45,5 cm, B. 45,5 cm. Über vier Tatzenbeinen geschnitzte Zarge mit quadratischer Tischplatte. Part. min. besch.

Holz, geschnitzt, schwarz gebeizt, roter Marmor. H. 60,5  cm, D. 50 cm. Vier teils geschwungene Beine mit geschnitzter Zarge und eingelassener Marmorplatte. Part. besch. und rest.

€ 250,–

€ 150,–

1013 BLUMENHOCKER China, um 1900

1016 KLEINER BEISTELLTISCH China, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz, schwarz gebeizt, geschnitzt. H. 67 cm, D. 31,5 cm (Platte). Über vier geschwungenen Beinen durchbrochen gearbeitete Zarge mit oktogonaler Platte. Umlaufende Kirschblütenornamentik. Gebrauchsspuren.

Hartholz, geschnitzt, schwarz gebeizt, Marmor. H. 48,5 cm, D. 27 cm (Platte). Über vier geschwungenen Beinen durchbrochen gearbeitete Zarge mit runder Tischplatte. Gebrauchsspuren. € 150,–

€ 200,–

1012

1017 KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh.

1014 KLEINES KABINETTSCHRÄNKCHEN China, um 1900

1015

Wohl Rosenholz, dunkel gebeizt, Elfenbein. H. 40 cm, B. 28 cm, T. 16,5 cm. Über vier Beinen rechteckiger, zweitüriger Korpus mit Gartenszenen. Innen mit mehreren Böden und zwei ausziehbaren Fächern. Part. min. besch. *

Hartholz, unterschiedliche Steinarbeiten, Elfenbein, Perlmutt, geschnittener Rotlack. 52,5 cm x 34 cm x 16 cm. Kubischer Korpus mit vier Flügeltüren und einem Schub. Dahinter Fächereinteilung und zwei Schübe. Frontaler Dekor mit fein intarsierten Figurenszenen. Kleinere Fehlstellen, Kanten min. best., ein Fuß fehlt. *

€ 280,–

€ 400,–

1013

1014 122  Hargesheimer | Auktion 74 |

1016

1014

1017

1017

* Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cietes-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.   Hargesheimer | Auktion 74 |  123

asiatika

asiatika

1019

1018 1018 BEISTELLTISCH China, um 1900

1021 BEISTELLTISCH China, um 1900

Hartholz, braun gebeizt, Marmor. H. 80 cm, B. 41 cm, T. 30 cm. Über vier Tatzenbeinen durchbrochen geschnitzte Zarge mit rechteckiger Platte und korrespondierender unterer Ablage. Gebrauchsspuren.

Hartholz, braun gebeizt, Marmor. H. 81 cm, B. 42 cm, T. 31 cm. Über vier Tatzenbeinen durchbrochen geschnitzte Zarge mit rechteckiger Platte und korrespondierender unterer Ablage. Gebrauchspuren.

€ 200,–

€ 200,–

1019 KOMMODE MIT INTARSIEN China, 1. Hälfte 20. Jh. Holz, schwarz lackiert, teils intarsiert. H. 109 cm, B. 130 cm, T. 46 cm. Rechteckiger Korpus mit zwei Türen, an den Seiten mit aufgesetzten Elementen. In Elfenbein und Stein ausgeführte Applikationen mit Geishadarstellungen. Part. besch. * 1020

1021

€ 600,– 1020 KLEINER KABINET-SCHRANK China/Korea, Anfang 20. Jh. Holz mit Lackarbeit und Perlmuttdekor. H. 38 cm, B. 46,2 cm, T. 20 cm. Von innen 8 Schubladen mit Metallbeschlägen und Perlmuttdekor. Min. best. € 200,–

1022

1022 KLEINER TISCH MIT PERLMUTTEINLAGEN Korea, wohl 18. Jh. Schwarzlack, Perlmutteinlagen. H. 28,5 cm, B. 54,5 cm, L. 92 cm. Besch. € 750,– 1023 PERANAKAN CHANAB (KÄSTCHEN FÜR OPFERGABEN) China, 19. Jh.

1023

Holz, Schwarz- und Goldlack. H. 23 cm. Sechseckiger Sockel mit zulaufenden Spitzen. Sechs goldene Löwen stützen den Korpus mit reliefiert-floralem Dekor in Gold. Der Stülpdeckel ist mit Inschriften sowie Landschaftsdarstellungen versehen. Besch., ber. und rest. € 300,–

1020 124  Hargesheimer | Auktion 74 |

1023   Hargesheimer | Auktion 74 |  125

asiatika

asiatika

1024

1025 1024 VIER TISCHE China, Anfang 20. Jh.

1028 MODELL EINER CHINESISCHEN DSCHUNKE China, 19. Jh.

Hartholz, schwarz gebeizt, Marmor. H. von 33 cm bis 93 cm. In der Grundform ähnlich ausgeführte Tische mit vegetabiler Ornamentik. Tischplatten oktogonaler, passiger bzw. runder Form. Part. besch., Gebrauchsspuren.

Hartholz. H. 69,5 cm, L. 101 cm, B. 22 cm. Auf einem Sockel. Part. besch.

€ 300,– 1025 LAMPE China, 20. Jh.

1026

1028

1029

€ 250,– 1029 BLUMENHOCKER China, um 1900 Hartholz, braun gebeizt, Marmor. H. 80,2 cm. Über vier Füßen gebauchte, durchbrochen gearbeitete Form mit geschnitzter Kirschblüten- und Vogelornamentik. Gebrauchsspuren. € 280,–

Holz. H. 73 cm. Auf rundem, vierfüßigen Stand mit Ornamentalschnitzereien gestützter Lampenschaft in geschnitzer Drachenform, daran Lampenschirm in Form eines Pagodendaches aus mit Stoffbespannung, daran vier Quastenhänger, elekrtifiziert, Funktion nicht geprüft. Part. besch. und rest. € 120,– 1026 GROSSER PARAVENT China, um 1900

1030 WANDPANEEL MIT GARTENSZENEN China, 20. Jh. Holz, schwarz lackiert, bemalt, applizierte Figuren. 98 cm x 20 cm. Part. min. best. € 200,– 1031 GROSSE SCHNITZEREI China, um 1900 Holz, geschnitzt, rot gefasst und vergoldet. L. ca. 244 cm. Schnitzerei mit reliefiertem floralen Dekor mit Fischen und Phönixen. Ber.

Schwarz- und Rotlack über Holz, Goldmalerei, intarsierte Steinarbeiten, polychrome Bemalung. 191 cm x 196 cm. Bestehend aus vier Paneelen mit intarsierten Antiquitäten auf rotem Fond. Rückseitig ornamentale Beschriftung mit Glückszeichen. Kanten min. best., kleine Fehlstellen.

€ 300,– 1030

€ 380,– 1027 TISCHPARAVAN MIT KRANICHEN AUF GOLDGRUND China, 20. Jh. Tusche und Farbe auf goldfarbenem Papier. 33,5 cm x 47,5 cm, im aufklappbaren Holzrahmen. Bezeichnet und Siegelstempel. Min. ber., Holzrahmen min. besch. 1027

126  Hargesheimer | Auktion 74 |

€ 100,–

1031   Hargesheimer | Auktion 74 |  127

asiatika

1032

1032

1034 1032 ENGHALSVASE AUS SILBER MIT RELIEFIERTEM DEKOR Japan, Meiji-Periode 1033

Silber, graviert, Karpfendekor aus Kupfer. H. 19,6 cm. Bez., Zeichenmarken im Boden punziert, u.a. ‚Sanchantan‘. € 600,– 1033 KOMAI-KABINETT-SCHRANK Japan, um 1900 Eisen, vergoldet, landschaftliche Szenerie in Goldtauschierung. H. 7,5 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Nihon kuni Kyoto ju Komai-sei‘. Drei ausziehbare Schubladen. Min. ber. € 600,– 1034 FEINES RÄUCHERGEFÄSS Japan, Meiji, um 1900 Bronze, braun gefasst, fein ziseliert, versilbert und vergoldet. H. 14 cm. Unterseitig mit einer Meistermarke. Über drei Füßen bauchiger Korpus mit reliefplastisch ausgeführten Kranichen an der Wandung. Deckel mit einem figürlichen Knauf. Part. min. ber.

1033

128  Hargesheimer | Auktion 74 |

€ 1.000,–

1034

asiatika

asiatika 1035 BODENVASE Japan, wohl um 1900 Bronze. Ges-H. ca. 67 cm. Marke. Auf vier Elefantenköpfen stehende Vase, als Lampe montiert, elektrifiziert (Kabel geschnitten). Umlaufender floraler Dekor sowie zwei plastisch geformte Käfer auf der Wandung. Part. besch.

1039 ZWEI VASEN MIT RELIEFIERTEM DEKOR IN FORM VON BLUMEN UND VÖGELN Japan, wohl Meiji-Periode Bronze. H. 22,5 cm-48 cm. Bauchige Vase mit Zeichenmarke ‚Dai Nihon Yoshida zo‘. Deckelvase mit Drachen als Knauf.

€ 250,– 1036 GROSSE BODENVASE MIT RELIEFERTEM DEKOR Japan, um 1900

€ 280,– 1040 LOTUSKAPSEL Japan, um 1900

Bronze, dunkel patiniert. H. ca. 42,5 cm. Besch. € 300,–

Bronze, dunkel patiniert, part. mit Goldstaffage, Steinsockel. H. 43 cm (ohne Sockel). Min. ber., Sockel besch. € 300,–

1037 PAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKEL Japan, um 1900

1035

1038

Paar Vasen aus Bronze, Väschen aus Kupfer, bronziert, in Relief ausgearbeiteter Dekor. H. 11 cm22,6 cm. Rest. € 150,–

1041 KLEINE KISTE MIT RELIEFIERTEM FISCHDEKOR Japan, 1. Hälfte 20. Jh. Zink, gegossen, Innenkasten aus Holz. H. 6,5 cm. Im Boden gemarkt ‚Nihon Tokyo Kobayashi sei zo‘. Min. best. und ber.

1039

1040

€ 100,– 1038 LAMPE MIT ELEFANTENDEKOR Wohl China, 20. Jh. Bronze, dunkel patiniert, elektrifiziert (ungeprüft). Ges.-H. ca. 95,5 cm. Aus dem Lampenfuß drei herausgearbeitete Elefanten. Min. ber. sowie min. besch. € 800,–

1041

1036

1037 130  Hargesheimer | Auktion 74 |

1041

1041   Hargesheimer | Auktion 74 |  131

asiatika

asiatika 1045 PLATTE MIT BERGLANDSCHAFT Japan, wohl 1900 Graviert, hellbraun patiniert, vergoldet und farbig gefasst. D. 27,5 cm. Min. ber. € 120,– 1046 RELIQUIENBEHÄLTER (GAU) Tibet, 18./19. Jh. Kupfer und Messing, graviert. 11,5 cm x 13  cm. Rechteckiger, aufklappbarer Korpus. Innen mit einer Schriftrolle. Part. min. besch., gedellt. € 200,–

1042

1042

1045

Bronze, part. reliefiert sowie part. polychrom bemalt, Holzsockel erg., elektrifiziert (ungeprüft). Ges.-H. 92,5 cm. Lampenkorpus mit Drachen- und floralem Dekor, den Fuß bildet ein Fabelwesen. Min. besch.

1042 TSUBA MIT RELIEFIERTEM BLUMENDEKOR Japan, um 1900 Eisen mit Details in Gold, Shakudo und Kupfer. H. 7,5 cm. € 150,– 1043

1047 TISCHLAMPE China/Japan, wohl 19./20. Jh.

1043 SAMMLUNG VON FÜNF SCHWERTERVERZIERUNGEN Japan, Meiji, um 1900 Bronze/Eisen, dunkel patiniert, teils vergoldet. 8 cm x 7 cm und kleiner. Teils gemarkt. Insg. fünf Sätze jeweils bestehend aus einer Tsuba und dazugehörigen Fushi. Min. ber., hinter Glas montiert. € 200,–

€ 250,– 1048 DECKELDOSE MIT RELIEFIERTEM BLUMENDEKOR Japan, Meiji-Periode Messing. 12,7 cm x 9 cm x 4,1 cm. Im Boden Schriftzeichen ‚Saikyo Inoue zo‘ punziert. € 100,–

1044 SAMMLUNG VON SECHS DOSEN Japan/China, 19. Jh. Bronze/Messing u. a., graviert und ziseliert. Max. 7 cm x 6 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

1046

€ 200,– 1043

1043 132  Hargesheimer | Auktion 74 |

1044

1047

1048   Hargesheimer | Auktion 74 |  133

asiatika

asiatika 1052 FIGUR EINES KRIEGERS Japn, um 1900 Bronze, dunkel patiniert. H. 14,2 cm. Dazu eine Lanze aus Holz. Rest., Lanze min. besch. € 220,– 1053 BRONZEPFERD Japan, Meiji-Zeit Bronze, Plinthe mit Holzsockel. H. 24,5 cm (ohne Sockel), L. 35 cm. Im Boden Schriftzeichen in Kanji und Katakana. Darstellung eines gesattelten Pferdes, mit dem Huf scharrend.

1053

€ 2.300,– 1054 MAUS AUF KORN Japan, wohl 20. Jh. 1049

1050

1052

Bronze. L. 16,3 cm. Im Boden mit ‚Sumi hane‘ gemarkt. € 120,– 1055 FIGUR EINES WILDSCHWEINS China, wohl Ming-Dynastie Bronze. H. 6 cm, L. ca. 9 cm. Restaurierungsspur. € 120,–

1054

1056 ZWEI NASHÖRNER Asien, um 1900 oder früher Bronze, dunkel patiniert. H. 12 cm, L. 21,4 cm22 cm. Restaurierungsspur. € 200,–

1055

1051 1050 STEHENDE FIGUR EINES BAUERN Japan, um 1900

1049 EIN SINGENDES MÄDCHEN MIT SHAMISEN Japan, 19./20. Jh.

1051 SITZENDER BEAMTER UND MUTTER-SOHN-SZENE Japan, um 1900

Bronze. H. 19,5 cm. Am Stand gemarkt. Rest.

Bronze, braun patiniert. H. 35,5 cm. Auf der Schulter rest., linke Hand mit Restaurierungsspur.

Bronze, braun patiniert. H. 17,3  cm22,5 cm. Zeichenmarke ‚Se-i-ya sei ‚.

€ 120,–

€ 200,–

€ 300,–

134  Hargesheimer | Auktion 74 |

1056

  Hargesheimer | Auktion 74 |  135

asiatika

asiatika 1061 PFEIFENKÖCHER MIT EINEM TABAKBEHÄLTER (KISERUZUTSU MIT TONKOTSU) Japan, Meiji, 19. Jh. Bambus, Elfenbein-Ojime, Perlmutt-Applikationen. L. 21 cm (Köcher), 8 cm x 14 cm (Tabakbehälter). Min. besch., Gebrauchsspuren. * € 150,– 1062 DECKELDOSE AUS HOLZ MIT VOGELDEKOR Korea/China, Ende 19. Jh. Koromandel-Lackarbeit. D. 15,4 cm. Besch. und rest. € 200,–

1061

1063 DOSE MIT FIGURALEM DEKOR Japan, um 1900 1057

1059 1057 FIGUR EINES UNSTERBLICHEN China, um 1900

€ 120,–

Bronze, dunkel patiniert. H. ca. 8 cm. € 120,– 1058 PAAR FIGÜRLICHE KERZENLEUCHTER Wohl Japan, um 1900 Bronze. H. 25 cm. Vollplastisch, in Form von zwei auf Schildkröten stehenden Kranichen, gearbeitet. In ihren Schnäbeln Blumenranken. Besch. und rest. € 200,– 1059 HENKELKORB UND TEESCHALE MIT DECKEL Japan, 20. Jh. 1058

Holz, Rotlack, Elfenbein, Godstaffage. L. ca. 26 cm, H. ca. 7 cm. Zeichenmarke. Figuraler Dekor aus Elfenbein: spielende Kinder mit einer Katze. Besch. *

1064 ZWEI BROSCHEN UND VISITENKARTENETUI Japan, um 1900 Silber, Kupfer(?), Schildpatt. Max. 9 cm x 5 cm. Etui besch., Brosche mit Tragespuren. * € 100,–

1062

1065 KOMAI-ETUI Japan, um 1900 Eisen, Drachen und Pfau in Goldtauschierung. L. 9 cm. Zeichenmarke ‚Nihon kuni Kyoto ju Komai-sei‘. € 350,–

U. a. Bambus. H. ca. 9 cm-33,5 cm. Korb an der Unterseite besch. € 80,– 1060 DREI GEFLOCHTENE IKEBANA-KÖRBE Japan, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.

1063

Schilfrohr und Bambus, geflochten. H. 12  cm50 cm. Zwei Körbe am Boden signiert. 1.) Runder Tragekorb mit Bogenhenkel. 2.) Quadratische Form mit runder Öffnung, innen mit Tuch zur Auskleidung. 3.) Bauchiger, sich verjüngender Korpus mit Henkel. € 350,–

1060

136  Hargesheimer | Auktion 74 |

1064

1065

* Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cietes-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.   Hargesheimer | Auktion 74 |  137

asiatika

asiatika 1070 KLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIX Japan, Meiji-Periode Satsuma-Porzellan, Goldmalerei. H. ca. 13 cm. Im Boden gemarkt ‚Dai Nihon Satsumayaki ? yama zo ‚. Kreiselförmig, mit zylindrischem Hals Min. best. am Fußring. € 120,– 1071 SATSUMA-VASE MIT DRACHENDEKOR Japan, Anfang 20. Jh. Porzellan, Goldmalerei. H. 18,3 cm. Zeichenmarke ‚Nagasu yama ‚ im Boden. € 120,– 1072 ZWEI KLEINE KUTANI-BECHER Japan, 19. Jh. 1067

1066 1066 VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN UNTER EINEM GLASQUADER Japan, um 1900

Porzellan, Imari-Technik. H. 4,9 cm-5,1 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Kutani‘. Aufschrift und Landschaft auf innerer Wandung. Goldstaffage min. ber., Haarriss.

1070

€ 100,–

Satsuma-Porzellan, Goldstaffage. H. 18,4 cm, L. 16,8 cm. Im Boden gemarkt. Quadratische Vase sich nach unten verjüngend auf vier Füßen. Kanten in Bambusform mit applizierten Blättern, dekoriert mit feinen Darstellungen von Kriegern und eleganten Figuren. Ber. und rest.

1073 KLEINE SATSUMA-VASE MIT RELIEFIERTEM DRACHENDEKOR Japan, um 1900 Satsuma-Porzellan, Goldmalerei. H. ca. 9 cm. Im Boden Zeichenmarke ‚Hotoda‘. Min. ber. € 100,–

€ 300,– 1067 DREI SATSUMA-PORZELLANE MIT FIGURALEN SZENEN Japan, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 7,5 cm (Dose), D. ca. 16 cm (Schale), H. 18 cm (Vase). Im Boden gemarkt. Goldstaffage min. ber. 1068

1071

€ 180,– 1068 DREI SATSUMA-PORZELLANE UND EINE MUSCHELSCHALE Japan, um 1900 Porzellan, Goldmalerei. H. 5,5 cm-15 cm. Teils im Boden gemarkt. Vasen mit figuralem Dekor. Kleine Schale mit Aufschrift im Hirakana. Muschelschale mit gedruckten Motiven. Min. ber. € 180,– 1069 NEUN-TEILIGES TEESET MIT FIGÜRLICHEN SZENEN Japan, um 1900 Satsuma-Porzellan, Goldstaffage. H. 14,5 cm (Kanne), D. 12 cm (Untertasse). Im Boden gemarkt ‚Ao yama‘. 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen und 6 Tassen mit Untertassen. Min. ber.

1069

138  Hargesheimer | Auktion 74 |

€ 180,–

1072

1073   Hargesheimer | Auktion 74 |  139

asiatika

asiatika 1080 GROSSE BODENVASE MIT DARSTELLUNG DES FUJIYAMA Japan, 18./19. Jh. Porzellan, Blaumalerei, darüber späterer polychromer Lackdekor, Goldstaffage. H. 78,3 cm. Lack part. abgeplatzt. € 400,– 1081 PAAR VASEN MIT RELIEFIERTEM BLUMENDEKOR Japna, um 1900 oder früher Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, feincraqueliert. H. 33,5 cm. Bez. ‚Nippon Kyoto Kinkozan zo‘. Durchbrochenen ausgearbeitete Bronzemontierung. Bei einer Vase Montierung lose. 1074

1075

€ 1.200,–

1078

1080

1079

1080

1081

1074 SATSUMA-TELLER MIT FIGURALER SZENE Japan, um 1900. D. 24,8 cm. Porzellan, Goldmalerei. Best. und ber. € 100,– 1075 SATSUMA-SCHALE UND SATSUMA-VÄSCHEN Japan, Meiji-Periode Satsuma-Porzellan. D. 12,5 cm (Schale), H. 8 cm (Väschen). Schale mit floralem Dekor und figürlichen Szenen. Zeichenmarke ‚Ryuzan‘ im Boden. Väschen mit Blumenmotiven und zwei kreuzförmigen Henkeln. Zeichenmarke ‚Kinkozan Zo‘ im Boden. Goldstaffage min. ber. € 200,– 1076 KANTON-VASE MIT FLORALEM DEKOR UND FIGÜRLICHEN SZENEN China, spätes 19. Jh.

1076

Porzellan, polychrome Bemalung mit Golddekor. H. 35,7 cm. Bauchige Form, Schulter und Hals mit reliefierten Chilong-Drachen und Hunden, geschweifter Mündungsrand. Min. ber., Haarrisse auf der Bodenunterseite. € 200,– 1077 GROSSE VASE MIT RELIEFIERTEN FIGUREN Japan, wohl um 1900 Ton, in Bronzeoptik, Goldstaffage. H. 37,5 cm. Besch., Sprung, Risse. € 120,– 1078 GROSSER TELLER MIT ZWEI KARPFEN Japan, um 1900 Porzellan, mit unterglasurblauem Dekor. D. 41,5 cm. Best. € 400,– 1079 VASEN MIT ZWEI KARPFEN UNTER KIEFERN-/SAKURAZWEIGEN Japan, 19./20. Jh. Porzellan. H. 12 cm-15,3 cm. Zeichenmarke am Boden, u.a. ‚Fukagawa toku sei‘. Nach oben sich erweiternde Form mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Lippe.

1077

140  Hargesheimer | Auktion 74 |

€ 500,–

  Hargesheimer | Auktion 74 |  141

asiatika

asiatika 1082 KLEINE SCHALE MIT BLATTDEKOR Wohl Japan, wohl 18./19. Jh.

1086 PAAR CLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900

Steinzeug mit schwarzer Glasur, craqueliert, Lippe braun gefärbt, Boden unglasiert. D. 15,6 cm.

Email-Cloisonné. D. 30  cm. Im Spiegel Blumendekor und Haussperling auf blauem Fond. Auf der Rückseite blaues Email mit Wellendekor. Haarrisse.

€ 400,–

€ 220,– 1087 CLOISONNÉ-TELLER Japan, 2. Hälfte 19. Jh. Email-Cloisonné. D. 30,3 cm. Im Spiegel Blumendekor und Haussperling auf blauem Fond. Auf der Rückseite blaues Email mit Wellendekor. Gebrauchsspuren.

1082 1083 KÜNSTLERSCHALE Japan, 20. Jh. Keramik, craquelierte Glasur. D. ca. 12 cm. Zeichenmarke ‚Shu‘. € 120,–

1088 EMAIL-CLOISONNÉ-VASE Japan, wohl um 1900

€ 140,–

Polychromes Email-Cloisonné mit Silbermontierung. H. 15,5 cm. Äußere Wandung mit Kirschblüten- und Elsterndekor auf blauem Grund. Innen und Boden nachtblau. Zeichenmarke ‚zyungin‘ auf der Bodenunterseite punziert.

1086

€ 250,– 1089 PAAR GROSSE CLOISONNÉDECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900

1083 1084 ZWEI KOPPCHEN UND DREI VÄSCHEN Japan, 20. Jh. Keramik, Laufglasur, teils craqueliert. H. 5,2 cm-11,2 cm. € 100,–

Email-Cloisonné. H. 62  cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen Reserven sowie auf dem Deckel flächendeckender Dekor von Drachen, Phönixen, Karpfen und geometrischen Zeichnungen. Sockel mit Durchbrucharbeiten sowie reliefiertem Fledermausdekor. Fehlstellen auf Deckelinnenseite. € 500,–

1087

1084 1085 SECHS TÖPFCHEN UND FIGUR EINES EHEPAARES China und Japan, Ming-Dynastie und später Keramik, polychrome Bemalung, teils craqueriert. H. 3,5 cm-9 cm (Töpfchen), H. 6,2 cm (Figur des Ehepaares). Ber., teils min. besch. € 120,–

1085

142  Hargesheimer | Auktion 74 |

1088

1089   Hargesheimer | Auktion 74 |  143

asiatika

asiatika

1090

1091

1094

1090 CLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900

1094 CLOISONNÉ-TELLER Japan, 2. Hälfte 19. Jh.

Email-Cloisonné. D. 30,8 cm. Im Boden gemarkt. Im Spiegel ein Haussperling auf einem Ahornzweig. Fahne mit geometrischem und vegetabilem Dekor. Auf der Rückseite blaues Email mit Schuppendekor. Part. Fehlstellen und ber.

Email-Cloisonné. D. 24 cm. Im Spiegel Blumendekor und Haussperling auf schwarzem Fond. Auf der Fahne Schmetterlinge zwischen den Pfingstrosen auf braunem Fond. Auf der Rückseite blaues Email mit Wellendekor. Gebrauchsspuren.

€ 180,–

€ 120,–

1091 CLOISONNÉ-TELLER MIT PHÖNIX- UND BLUMENDEKOR Japan, um 1900

1095 FEINER CLOISONNÉ-TELLER MIT BLUMENDEKOR Japan, um 1900

Email-Cloisonné. D. 30,2 cm. Auf der Rückseite blaues Email mit Schuppendekor. Part. Fehlstellen.

Email-Cloisonné mit geometrischem und vegetabilem Dekor. D. ca. 30,5 cm. Auf der Rückseite blaues Email mit Wellendekor. Gebrauchsspuren.

€ 150,–

1095

€ 180,–

1092

1092 EMAIL-CLOISONNÉ-VASE MIT KNOBLAUCHMÜNDUNG China, 20. Jh. Vase aus vergoldetem Kupfer mit Email-Cloisonné-Dekor in Form von Lotusblüten und Rankenwerk in reliefierter Ausführung um die Wandung. H. 25,8 cm. Innen und am Boden türkisfarbener Emailfond. € 120,–

1096 CLOISONNÉ-VASE MIT KRANICHEN AUF SCHWARZEM FOND Japan, Meiji-Periode

1096

Feines Email-Cloisonné mit Silbermontierung. H. 24,7 cm. Ando Jubei-Marke auf Silber punziert. Min. ber. € 180,–

1093 EMAIL-CLOISONNÉ-VASE Japan, 20. Jh. Email-Cloisonné, Blumen- und Vogeldekor. H. 45 cm. Konische Form, zylindrischer Hals mit geradem Rand. Besch., Fehlstellen der Malerei.

1097 GROSSE CLOISONNÉ-VASE MIT BLUMENDEKOR Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. ca. 50 cm. Bemalung min. ber., Mündung lose. € 200,–

€ 120,–

1093 144  Hargesheimer | Auktion 74 |

1097   Hargesheimer | Auktion 74 |  145

asiatika

asiatika 1103 GROSSE CLOISONNÉ-SCHALE Japan, 19./20. Jh. Bronze, mit umlaufenden goldenen vegetabilen Motiven. D. 30 cm. Min. ber. € 250,– 1104 EMAIL-CLOISONNÉ-VASE Japan, um 1900

1098

1099

1103

€ 200,–

1098 GROSSER CLOISONNÉ-WANDTELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné auf Bronze. D. 30,2 cm. Im Spiegel Blumendekor und Haussperling auf rosafarbenem Fond. Auf der Rückseite blaues Email mit Wellendekor. Fehlstellen, part. Haarrisse. € 180,– 1099 GROSSER CLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900

1105 SELTENE EMAIL-VASE MIT FISCHER IN BERGLANDSCHAFT Japan, Meiji-Periode Polychromes Email-Cloisonné mit ‚musen shippo‘-Technik, Silbermontierung. H. 18,5  cm. Zeichenmarke ‚Zyungin‘ (Silber) auf dem Rand punziert. € 250,–

Email-Cloisonné mit geometrischem und vegetabilem Dekor. D. 36,3 cm. Auf der Rückseite grünes Email mit Wellendekor. 1100

Polychromes Email-Cloisonné, Mündung und Boden zinnmontiert. H. 18 cm. Japanische Märchenfiguren als Dekor auf der äußeren Wandung. Besch. am Boden, Haarrisse auf der Wandung.

€ 180,– 1100 DREI CLOISONNÉ-VÄSCHEN MIT BLUMENDEKOR Japan, Meiji-Periode Polychromes Email-Cloisonné. H. 9 cm-15 cm. Im Boden unbekannte Marken. Mündung und Boden zinnmontiert. Ber., Haarrisse. € 100,– 1101 PAAR CLOISONNÉ-DECKELVASEN Japan, um 1900 Email-Cloisonné, mit feinem Blumendekor. H. 18,3 cm. Fehlstellen. € 240,–

1101

1106 ZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGE Japan, 19. Jh.

1104

1105

H. 15,5 cm-18,5 cm. Cloisonné, mit Blumen- und Vogeldekor. Mündung und Boden zinnmontiert. Vase mit schwarzer Lackarbeit, Einlegearbeiten aus Perlmutt auf der Wandung. Min. best. und ber. € 150,– 1107 ZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN Japan, spätes 19. Jh. Polychromes Email-Cloisonné, Mündung und Boden zinnmontiert. H. 12.2 cm (topfförmiges Väschen), H. 15.2 cm (schmales Väschen). Das topfförmige Väschen zeigt einen vierkralligen Drachen auf schwarzem Grund. Das schmale Väschen einen vierkralligen Drachen in ‚ginbari‘ auf schwarzem Grund. Besch., rest.

1106

€ 180,–

1102 ZWEI CLOISONNÉ-VASEN MIT BLUMEN- UND VOGELDEKOR Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 18,8 cm-27,8 cm. Fehlstellen, Haarrisse. € 140,–

1102

146  Hargesheimer | Auktion 74 |

1107

  Hargesheimer | Auktion 74 |  147

asiatika

asiatika 1108 VIER ARBEITEN AUF PAPIER Japan, um 1900 oder früher

1108

1108

Kolorierte Drucke auf Papier. Max. 23,2 cm x 36 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt. Part. bezeichnet. 1.) Darstellung von zwei Reitern mit ihren Pferden in einer Landschaft vor einem Berg 2.) Darstellung eines Kriegers 3.) Darstellung einer Musikerin zu Pferd und Begleiter 4.) Darstellung des Prinz Narihira am Fujiyama Part. ber. und verschmutzt, Stockflecken. € 120,–

1108

1110

1111

1112

1112

1108 1109 DARSTELLUNG DES GLÜCKSGOTTES FUKUROKUJU Japan, 19. Jh. Mischtechnik auf Papier. SM 129 cm x 55,5 cm, im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Signiert mit Ike no Taiga‘s Gô ‚Kukasanshô‘, mit ‚Ike Mumei in‘ und ‚Kukasannin‘-Siegel. Darstellung von Fukurokuju, einem der sieben Glückgötter, der für Weisheit, Reichtum und ein langes Leben steht. € 250,–

1111 HIROSE YOSHIKUNI Tätig um 1905

1110 GEGEN DEN STROM SCHWIMMENDER KARPFEN Japan, um 1900 oder früher Tusche auf Seidenpapier. SM 17,5  cm x 12,2 cm. Rechts bezeichnet. Part. besch. € 120,–

LANDSCHAFTSDARSTELLUNG MIT WACHTEL Mischtechnik auf Papier. SM 20  cm x 24,5 cm (Shikishiban). Yoshikuni Signatur ‚Mikumi‘ und Siegel. Hinter Glas und im Passepartout gerahmt. € 160,–

1109 148  Hargesheimer | Auktion 74 |

1112 ZWEI TIERDARSTELLUNGEN MIT RABE UND KATZE Japan, 19./20. Jh. Tusche auf Seide und Papier. SM 23,5 cm x 18,5 cm und SM 15,2 cm x 21,3 cm, hinter Glas im Passepartout. Rabe unten rechts bezeichnet und Siegelstempel. Min. besch., part. verschmutzt. € 120,–

1109   Hargesheimer | Auktion 74 |  149

asiatika

asiatika 1113 ZWEI DARSTELLUNGEN ZUM KRIEG VON HEIGI Japan, 19. Jh.

1115 SANGUO-SZENE Japan, wohl 20. Jh.

Farbholzschnitt auf Papier, auf Holz aufgezogen. 38 cm x 72 cm, hinter Glas gerahmt. 1.) Triptychon zur ‚Kriegsberatung zur Schlacht von Heigi‘, Sadahide, datiert 1850. 2.) Darstellung zum ‚Krieg von Heigi‘, 1159, Yoshitora, datiert um 1850. Min. besch. und verblasst. € 300,–

1113

Kolorierter Holzschnitt. 35 cm x 75 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt. Rechts signiert. € 200,– 1116 DIE FÜNF MÄCHTIGEN SCHUTZGOTTHEITEN Japan, Edo-Zeit Mischtechnik auf Papier. SM 111,5  cm x 48,5 cm, im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Die fünf mächtigen Schutzgottheiten werden von zwölf weiteren himmlischen Göttern umrahmt.

1114 ANDO I HIROSHIGE 1797 - 1858 FARBHOLZSCHNITT MIT DER STATION GOYU AUS DER SERIE KYOKA-TOKAIDO Japan, 19. Jh.

1117

€ 850,–

Farbholzschnitt. 15,5 cm x 22,5 cm. Signiert ‚Heroshige ga‘, Verlag Sanoki. € 140,–

1117 DARSTELLUNG EINER ARMEE IM SCHNEE Japan, 20. Jh. Farbdruck auf Papier. 33,5 cm x 71 cm, hinter Glas. Signiert und Siegelstempel. € 100,–

1113

1118 ZWEI UNSTERBLICHEN HE-HE Japan, 20. Jh

1119

Wohl Linolschnitt auf Papier. 76,3  cm x 65 cm, hinter Glas gerahmt. Im oberen Bereich links bez. Luopin, zwei Siegel. Min. gewellt. € 100,– 1119 ZWEI FARBHOLZSCHNITTE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN Japan, um 1900 oder älter Farbholzschnitt. 70,5  cm x 23,3  cm (Rahmen), 3x SM 35 cm x 24,5 cm (im Passepartout, hinter Glas gerahmt). Bezeichnet. Knickspuren, min. verschmutzt. € 120,–

1114

1115

150  Hargesheimer | Auktion 74 |

1116

1118

1119

  Hargesheimer | Auktion 74 |  151

asiatika

asiatika 1120 KANNE Tibet, 19. Jh. Messing, versilbert, Treibarbeit. H. 23,5 cm. Persische Form. Der Griff in Form eines Drachens, Ausguß tritt aus dem Maul eines Makara-Ungeheuers hervor. € 200,– 1121 BODENVASE MIT JAGDSZENE Wohl Indien, um 1900 Metall, polychrom bemalt. H. 58 cm. Wandung umlaufend mit Jagdszenerie dekoriert: Auf Elefant und Pferd reitende Jäger, mit Speeren Tiger erlegend. Part. min. besch. € 200,– 1122 INDISCHE TIGERJAGD Indien, wohl um 1900 Farbe auf textilem Grund. 30 cm x 24 cm, hinter Glas gerahmt. € 180,– 1123 MALEREI IM WAYANG-STIL Bali, 20. Jh.

1122

Mischtechnik auf Leinwand, im Passepartout gerahmt. SM 79 cm x 82 cm. Darstellung von mythologischen Szenen. € 200,–

1120 1124 KALAGA-STICKEREI Burma, wohl 19. Jh.

Wolle, bestickt mit Pailletten, Glassteinen und Goldfäden, hinter Glas gerahmt. 92 cm x 139 cm. In der Mitte zwei Medaillons mit Kinnaras, welche von Fabelwesen in vierpassigen Kartuschen umgeben sind. € 300,–

1123

1121

152  Hargesheimer | Auktion 74 |

1121

1124

  Hargesheimer | Auktion 74 |  153

154  Hargesheimer | Auktion 74 |

Hargesheimer | Auktion 74 |  155

156  Hargesheimer | Auktion 74 |

Hargesheimer | Auktion 74 |  157

Schrittfolge der Steigerung Bid Increments

Abkürzungsverzeichnis

190 950 4.500

19.000

100.000

Abb. Abbildung

insg. insgesamt

1.000 5.000

20.000

110.000

attr. attributed

jew. jeweils

1.100 5.500

22.000

120.000

B. Breite

Jh. Jahrhundert

1.200 6.000

24.000

130.000

Bd. Band

L. Länge

1.300 6.500

26.000

140.000

ber. berieben

Lit. Literatur

1.400 7.000

28.000

150.000

besch. beschädigt

maroufl. maroufliert

1.500 7.500

30.000

160.000

best. bestoßen

min. minimal

1.600 8.000

33.000

170.000

bez. bezeichnet

Nr. Nummer

1.700 8.500

36.000

180.000

BM Blattmaß

num. nummeriert

1.800 9.000

40.000

190.000

bzw. beziehungsweise

ortsbez. ortsbezeichnet

1.900 9.500

45.000

200.000

ca. circa

part. partiell

100 500 2.000 10.000 50.000 220.000

D. Durchmesser

rest. restauriert

110 550 2.200 11.000 55.000 240.000

deutl. deutlich(e)

Rücken-H. Rückenhöhe

120 600 2.400 12.000 60.000 260.000

DM Druckmaß

sign. signiert

130 650 2.600 13.000 65.000 280.000

doubl. doubliert

SM Sichtmaß

140 700 2.800 14.000 70.000 300.000

E. A.

Sitz-H. Sitzhöhe

150 750 3.000 15.000 75.000 330.000

ehem. ehemals

T. Tiefe

160 800 3.300 16.000 80.000 360.000

erg. ergänzt

teilw. teilweise

170 850 3.600 17.000 85.000 400.000

g Gramm

tlg. teilig

180 900 4.000 18.000 90.000 450.000

Ges.-Gew. Gesamtgewicht

u.

Ges.-H. Gesamthöhe

unbed. unbedeutend

Ges.-L.

unges. ungestempelt

Epreuve d‘artiste

Gesamtlänge

und

gest. gestempelt

vgl. vergleiche

Gew. Gewicht

zugesch. zugeschrieben

H. Höhe

zus. zusammen

handschriftl. handschriftlich

z. T.

hrsg. herausgegeben

zum Teil

Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH Friedrich-Ebert-Straße 11+12 D - 40210 Düsseldorf

Miryam Alexopoulos (Kunsthistorikerin B.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 116 E-Mail: mg@kunstauktionen-duesseldorf.de

info@kunstauktionen-duesseldorf.de www.kunstauktionen-duesseldorf.de

Porzellan, Glas, Jugendstil

Steuernummer: 133 5832 1587 Finanzamt Düsseldorf-Mitte Amtsgericht/Registergericht Düsseldorf 88 HRB 57157 Firmensitz Düsseldorf Deutsche Bank BIC: DEUT DE DBDUE IBAN: DE42300700240610455800

Janine Kauermann (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: jk@kunstauktionen-duesseldorf.de Assistenz der Geschäftsleitung Rechnungswesen / Zollabwicklung

All lots in this catalogue with a reserve price of min. 2.500 € have been searched against the Art Loss Register’s database.

Kathrin Fischer (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 118 E-Mail: kf@kunstauktionen-duesseldorf.de Alte Grafik, Moderne und Zeitgenössische Kunst Kunsthandwerk Mareike Thye (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 114 E-Mail: mt@kunstauktionen-duesseldorf.de Schmuck, Juwelen, Armbanduhren

158  Hargesheimer | Auktion 74 |

Skulpturen, Bronzeplastiken, Uhren, Möbel

Mitarbeiter/-innen

Mitglied im

Isabelle Martens (Kunsthistorikerin B.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: im@kunstauktionen-duesseldorf.de Moderne- und Zeitgenössische Kunst Nataliya Ovchynnykova (Volontariat, Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 123 E-Mail: no@kunstauktionen-duesseldorf.de Russische Kunst & Ikonen Valérie Lienhart (Volontariat, Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: vl@kunstauktionen-duesseldorf.de Gemälde des 19. Jahrhunderts Luisa Senkowsky (Volontariat, Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 112 E-Mail: ls@kunstauktionen-duesseldorf.de Altmeistergemälde Yang Yang (Ostasienwissenschaftlerin B. A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 112 E-Mail: yy@kunstauktionen-duesseldorf.de Asiatische Kunst Dietmar Hillmann Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 121 E-Mail: info@kunstauktionen-duesseldorf.de Antike Teppiche, Versand und Logistik Dieter Grohn Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 117 E-Mail: info@kunstauktionen-duesseldorf.de Versand und Logistik Udo Fischer Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 111 E-Mail: uf@kunstauktionen-duesseldorf.de Fotografie, Bildbearbeitung

zeichenverkehr

CONZEN gibt der Kunst den Rahmen.

Gebotsformular

Sind Sie bereits Kunde?

Ja

Kundennummer

Nein

Neukunden bitten wir zusätzlich die Bieterregistrierung auszufüllen

Nachname, Vorname

1. Telefon

2. Telefon

Straße und Hausnummer

Mobilnummer

Postleitzahl

Ort

Faxnummer

Land

E-Mail

Werden Sie Ihre Käufe in ein Nicht-EU-Land exportieren?

Nur für Händler:

Ja

Rechnung bitte mit MwSt.-Ausweis (Regelbesteuerung)

Nein Umsatzssteuer- ID

Lot

Objekttitel

Höchstgebot (ohne Aufgeld)

Telefon-Gebot

Ort, Datum

Gebotsformular

Lot

Objekttitel

Höchstgebot (ohne Aufgeld)

Telefon-Gebot

Bidding Form

Client Number

Last Name, First Name

Telephone daytime

Company Name

Telephone evening

Telephone mobile

Post / Zip Code

Country

E-Mail

Will you export your purchases to a Non-EU-Country?

For trade buyers only:

Yes

No

Maximum Bid € (excluding buyer's premium) Phone Bid

Bids must be received at least 24 hours before the auction begins. All bids are binding and irrevocable, the listed catalogue numbers are valid. A buyer's premium of 25% (including VAT) will be added to the hammer price and is payable by the buyer as part of the total purchase price.

Schriftliche Gebote: Zuschlag erfolgt − auch bei Vorliegen schriftlicher Gebote − zum niedrigst möglichen Preis. Werden bei einem Objekt mehrere gleichlautende Gebote abgegeben, erhält das zuerst eingegangene Gebot den Zuschlag.

Datenschutzbestimmungen: Mit Ihrer Unterschrift erklären Sie sich einverstanden, dass die von Ihnen angegebenen Daten für Werbezwecke von Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf verwendet werden dürfen. Diese Einwilligung kann von Ihnen jederzeit widerrufen werden.

Ort, Datum

Date

Bidding Form

Lot Number Brief description

Date

Hargesheimer Sale 74-II 10 March 2017 Asian Art