asiatika
asiatika
748 DREI TELLER MIT UNTERGLASURBLAUEM DEKOR China/Japan, 19./20. Jh.
752 VIER TELLER MIT DEKOR VON KRANICHEN China, 18. Jh.
Porzellan. D. 15,5 cm-25,5 cm. Im Boden gemarkt, u.a ‚Da Ming Chenghua nian zhi‘ und ‚Taoyuyuan Wuzhu zhi‘. Besch., rest.
Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D. 23,3 cm-23,8 cm. Besch., rest., Haarrisse.
€ 250,–
€ 120,–
753 KONVOLUT VON FÜNF TELLERN MIT UNTERGLASURBLAUEM DEKOR China, 18./19. Jh.
749 FÜNF SELADONFARBENE TELLER MIT FISCHDEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. 23,3 cm-25,9 cm. Min. ber., Haarrisse.
€ 250,–
Porzellan. D. 11 cm-22,9 cm. Teilw. im Boden gemarkt, u.a. ‚Kangxi nian zhi‘. Teilw. min. best. und ber. am Lippenrand. € 220,–
750 PAAR DECKELVASEN China, 19./20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 17 cm (mit Deckel), H. 12,6 cm (ohne Deckel). Im Boden Doppelring-Marke und ‚Kangxi nian zhi‘. Rest., zweiter Deckel besch. € 120,– 751 VIER KUGELIGE VASEN AUF HOLZSTAND China, 20. Jh.
754 KONVOLUT VON ZWEI SCHALEN UND DREI VÄSCHEN China, späte Qing-Dynastie
Porzellan, unterglasurblaue Bemalung mit Drachen- und Blumendekor. H. 5,1 cm15 cm. Teils im Boden Blattmarke, teils Vierzeichenmarke ‚Kangxi nian zhi‘. Min. best., Haarrisse. € 220,–
Porzellan, unterglasurblauer Dekor. H. 15 cm-19,5 cm (mit Holzstand). Teils im Boden gemarkt, Doppelring, ‚Kangxi nian zhi‘. Haarrisse. € 200,–
755 VIER TEILE BLAUWEISSES PORZELLAN China, 18./19. Jh. Porzellan, untergalsurblaue Bemalung. D. 11,6 cm, H. 8,5 cm-12,5 cm. Teils besch., Haarrisse. € 120,–
38 Hargesheimer | Auktion 74 |
Hargesheimer | Auktion 74 | 39