Hargesheimer Sale 74-I 10 March 2017 Works of Art

Page 68

Möbel

Möbel 526 TRUHE Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Eiche, dunkel gebeizt, teils geschnitzt, Eisen. H. 71,5 cm, B. 155,5 cm, T. 52 cm. Über mehrfach bewegter Zarge rechteckiger Korpus mit vegetabil ornamentierter Front und scharniertem Deckel. Part. min. besch., Deckel mit einem Spannungsriss. € 250,–

529 ZWEI TISCHE Wohl Italien, 17./ 19. Jh. und später Nussbaum, geschnitzt. H. 85 cm, H. 74,5  cm, B. 61  cm (Serviertisch). Über drei gedrückten Füßen dreipassig eingezogner Stand mit von plastisch geschnitzten Fabelwesen getragener Tischplatte. Bzw. über vier geschwungenen Tatzenbeinen passig bewegte Platte mit abnehmbarem Serviertablett. Besch. und rest., ergänzt bzw. part. min. ber., Gebrauchsspuren. € 400,– 530 DAMENHOCKER Italien, um 1600.

526 527 SCHRANK IM RENAISSANCE-STIL Flämisch, 19. Jh. Eiche, geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 152 cm, B. 103 cm, T. 52 cm. Von zwei figürlich ausgeführten und zwei klotzförmigen Füßen getragene Zarge. Darüber von zwei Halbsäulen mit Groteske-Ornamentik gehaltener Korpus mit mittlerer Tür, von Kriegerfiguren flankiert. Part. best.

Nussbaum, dunkel gebeizt, geschnitzt, teils vergoldet. H. 52 cm, B. 66 cm, T. 45 cm. Zwei figürliche und zwei pilasterartige Beine, durch eine x-förmige Leiste miteinander verbunden. Darauf Darstellung eines auf einer Kugel sitzenden Tiers. Geschwungene und gepolsterte Sitzfläche mit Blumendekor. Besch. und rest. € 1.200,–

€ 300,–

527 528 GROSSER TISCH Oberitalien, um 1600 Nussbaum, geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 78 cm, B. 165 cm, T. 81 cm. Auf vier durch Stege verbundenen Balusterbeinen geschnitzte Zarge mit drei Schubladen und massiver überstehender Tischplatte. Besch. und rest., part. ergänzt, wurmstichig. € 400,–

132  Hargesheimer | Auktion 74 |

Hargesheimer | Auktion 74 |  133