Hargesheimer Sale 74-I 10 March 2017 Works of Art

Page 18

Porzellan

Porzellan 96 PORTRAITTASSE ‚NAPOLEON‘ Deutsch, KPM Berlin, 1803- ca. 1817 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 6,8 cm (Tasse) und D. 13,5 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Zeptermarke, aufglasurblaue Malermarke. Tasse mit goldgerahmten Medaillon mit dem Portrait Napoleons im Profil und Goldrändern. Untertasse mit bekröntem Adler im Spiegel und Goldrändern. 1. Wahl. € 280,–

96 97 ANSICHTENTASSE ‚HEIDELBERGER SCHLOSS‘ Deutsch, KMP Berlin, um 1820 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,3 cm (Tasse m. Henkel) und D. 18,3 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressnummern. Tasse mit grader Wandung und ausgestelltem Rand, Volutenhenkel mit eingefasstem Löwenkopf. Schauseitig goldgerahmte Ansicht des Heidelberger Schlosses. Untertasse mit Goldrändern bez. ‚Schmitz seinem Tümpling‘. Goldstaffage ber. € 700,–

99 99 VASE MIT IDEALISIERTER LANDSCHAFT Deutsch, Fürstenberg, Ende 19. Jh. Porzellan, Sepia-Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, blaue Formnummer ‚10‘, Ritzzeichen. Kelchförmige Vase umlaufend dekoriert mit Landschaft und Figurenstaffage in Sepia, goldene Blattbordüre und Goldrändern. Min. ber.

€ 180,– 98 TASSE MIT WANDERERSZENE Deutsch, KPM Berlin, um 1850

100 ANSICHTENTELLER ‚WOLFENBÜTTEL‘ Deutsch, Fürstenberg, um 1800

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 15,2 cm und H. 7,4 cm. Unterglasurblaue Pfennigmarke mit Zepter, Ritzzeichen. Tasse mit Untertasse mit Goldrändern. Schauseitig eine goldgerahmte rechteckige Reserve mit feiner Darstellung einer Wanderergruppe am Fluss vor einer Landschaft mit Burg. 1. Wahl, Goldstaffage ber.

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaues ‚F‘. Teller mit hellgrünem Fond und Goldrändern. Im Spiegel goldgerahmte Darstellung mit Stadtansicht von der Nordseite Wolfenbüttels mit Heuwagen im Vordergrund. Ber.

Beigabe: Ansichtentasse mit dem Waterloo-Monument auf grünem Fond, Goldstaffage, ungemarkt. € 180,– 98

€ 400,–

101 TASSE MIT LANDSCHAFTSZENE Deutsch, Fürstenberg, um 1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 13,2 cm und H. 5 cm. Unterglasurblaues ‚F‘, Pressbuchstaben. Ber. € 200,– 102 ANSICHTENTASSE VON KÖLN MIT RHEINUFER Deutsch, um 1820 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm (Tasse m. Henkel), D. 15,3 cm (Untertasse). Ungemarkt. Zylindertasse auf drei Tatzenfüßen mit ausgestelltem Rand und Volutenhenkel. Schauseitig golradierte Rahmung mit Ansicht des Rheinufer und der Stadt Köln im Hintergrund mit Groß St. Martin und dem unfertigen Dom. Untertasse mit Goldrändern. Goldstaffage min. ber., 1 Tatzenfuß best. € 700,–

98 32  Hargesheimer | Auktion 74 |

Hargesheimer | Auktion 74 |  33