Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf 100-III. Auktion SKULPTUREN | GEMÄLDE ALTER MEISTE 14.03.2020

Page 112

ALTE MEISTER

ALTE MEISTER 1729 BÖHMISCHER MEISTER Tätig, im 18./19. Jh. GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKNABEN Öl auf Leinwand, Hintergrund vergoldet, mit versilberter applizierter Gewandung. 48 cm x 39 cm. Rückseitig mit Inschrift und altem Wachssiegel (ungedeutet). Min. berieben. Im Rahmen montiert, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. MOTHER OF GOD WITH CHILD Oil on canvas, background gilded, with silvered appliqué garments. 48 cm x 39 cm (F. 46 cm x 39 cm). Verso inscribed and old wax sea (not indicated), min. rubbed and framed behind glass. Provenance: Rhenish Private Collection. € 180,1730 SÜDDEUTSCH/ÖSTERREICHISCHER MALER Tätig im 18. Jh. 1729

MUTTERGOTTES MIT DEM CHRISTUSKNABEN Öl auf Kupfertafel. 23 cm x 17,5 cm (R. 23,5 cm x 25 cm). Ränder min. berieben. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung südliches Rheinland.

MONUMENTALES GEMÄLDE: DER FRÜCHTEKRANZ Öl auf Leinwand. 117 cm x 203 cm (R. 141 cm x 226 cm). Part. min. altrest., kleinere min. Kratzspuren (unbedeutend). Zeitgenössischer Rahmen des A. Lippert, königlich bayrischer Hofvergolder in München. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. MONUMENTAL PAINTING: THE FRUIT WREATH Oil on canvas. 117 cm x 203 cm (F. 141 cm x 226 cm). Part. min. old restored, smaller min. scratch marks (not worth mentioning). Frame by A. Lippert, royal Bavarian court gilders in Munich.

1732

Provenance: Rhenish Private Collection. € 1.200,-

MOTHER OF GOD WITH THE CHRIST CHILD Oil on copper plate. 23 cm x 17,5 cm (F. 23,5 cm x 25 cm). Edges min. rubbed. Frame. Provenance: Private Collection Southern Rhineland. € 600,1731 ITALIENISCHE SCHULE Meister, tätig 2. Hälfte 18. Jh. BLUMENSTILLLEBEN MIT TRAUBEN UND ÄPFELN Öl auf Leinwand (altdoubl.). 78 cm x 60 cm (R. 87 cm x 70 cm) (hochoval). Verso: Auf dem Keilrahmen mit Stempel ‚Sotto‘. Part. leicht altrest. Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. STILL LIFE WITH FLOWERS, GRAPES AND APPLES Oil on canvas (old relined). 78 cm x 60 cm (F. 87 cm x 70 cm) (high-oval). Verso: ‚Sotto‘ stamped on the stretcher: Part. slightly old restored. Frame. Provenance: South German Private Collection. 1730

1732 PETER PAUL RUBENS (NACHFOLGER DES 19. JH.) 1577 Siegen - 1640 Antwerpen

€ 800,-

1733 RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (NACHFOLGER DES 19. JHS.) 1483 Urbino - 1520 Rom MADONNA DELLA SEDIA (TONDO) Öl auf Leinwand (altdoubl.). 78 cm x 72 cm (R. 102 cm x 100 cm). Verso: Auf altem Papieretikett beschriftet: ‚This copy of my favorites picture in Florence by Raphael was given to my grand father Henry Peter Fuller by Baron Nathan Mayer de Rothschild about the year 1824 H.R. Fuller Gez.‘ Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Möglicherweise seit 1824 Familie Fuller und zuvor Baron Nathan Mayer de Rothschild. MADONNA DELLA SEDIA (TONDO) Oil on canvas (old relined). 78 cm x 72 cm (F. 102 cm x 100 cm). Verso: Inscribed on old paper label: ‚This copy of my favorites picture in Florence by Raphael was given to my grand father Henry Peter Fuller by Baron Nathan Mayer de Rothschild about the year 1824 H.R. Fuller Gez.‘ Part. min. old restored. Frame. Provenance: Rhenish Private Collection. Probably since 1824 the Fuller family and before Baron Nathan Mayer de Rothschild.

1733

€ 1.400,-

1731

220 Hargesheimer | Auktion 100 |

Hargesheimer | Auktion 100 | 221