Die Götter verlassen ihr Pantheon

Page 26

104 Hockende Göttin Maat Ägypten, 22. Dynastie (945-722 v. Chr.) Bronze-Statuette 9,5 cm hoch 4800-6000,- CHF Expertise: F. Nussberger; publiziert im Katalog Nefer 8, 1990, S. 38; Provenienz: 1997: Nefer Antike Kunst, Zürich; Privatsammlung Zürich. 105 Göttin Isis mit Horusknaben Ägypten, Spätzeit, um 600 v. Chr. Bronze-Statuette auf originalem Holzsockel 20 cm hoch 9600-12.000,- CHF Eingelegte Augen aus Kalzit, auf der Sonnenscheibe Reste der Vergoldung, dunkelbraune und rote Patina; Provenienz: 1994: Rhéa Galerie, Zürich; Privatsammlung Zürich.

Detailfotos aller Abbildungen finden Sie im Internet unter www.galerie-moenius.ch. Zustandsberichte und weitere Fotos können gerne angefordert werden.