1 minute read

Problemi graduati

1 Risolvi i problemi sul quaderno.

Con 1 domanda e 1 operazione a. La strada provinciale che collega 2 paesi è lunga 124 km. Oggi è chiusa per lavori. Gli operai la devono asfaltare tutta. Ne hanno già asfaltata la metà. Quanti chilometri di strada sono già stati asfaltati?

Con 2 domande e 2 operazioni c. Marco ha comperato 4 confezioni di merendine, ognuna delle quali ne contiene 8. Ha pagato con una banconota da 20 euro e ha ricevuto di resto 12 euro. Quante merendine ha comperato? Quanto le ha pagate? b. Nel negozio di dolci Luisa ha potuto comperare caramelle di tanti tipi differenti. Ha scelto 4 tipi di caramelle e per ciascun tipo ha acquistato 18 caramelle. Quante caramelle ha comperato? d. Nella scuola di Milena ci sono 164 bambine e 152 bambini. Quest’anno gli studenti della scuola sono 35 più dello scorso anno. Quanti bambini, tra maschi e femmine, frequentano la scuola di Milena? Quanti/e bambini/e la frequentavano lo scorso anno? e. Il cartolaio ha acquistato 156 pacchi da 8 quaderni ciascuno. I pacchi di quaderni a quadretti sono 62. Quanti quaderni ha acquistato il cartolaio? Quanti sono i quaderni a quadretti?

Con 1 domanda e 2 operazioni f. Il fruttivendolo ha a disposizione 900 g di insalata rossa e 450 g di insalata soncino. Con le due insalate mescolate prepara sacchetti da 75 g ciascuno. Quanti sacchetti prepara? g. Per il compleanno del nonno i suoi nipoti hanno preparato 45 tartine al salmone, 24 al tonno, 33 al formaggio e 18 al prosciutto. Le dispongono in parti uguali su 3 grandi vassoi. Quante tartine metteranno su ciascun vassoio? h. In casa di Luigi solo lui e suo fratello bevono latte. Luigi consuma 150 c<l di latte al giorno, suo fratello ne consuma 125 c<l . Quanto latte consumano in una settimana?

Con 1 o 2 domande e più operazioni i. Federico porta in classe, per festeggiare il suo compleanno, 3 buste che contengono 24 caramelle ciascuna e 3 buste che contengono 12 lecca lecca ciascuna. Divide i dolci tra tutti i 18 bambini/e della classe. Quanti dolci riceverà ciascun bambino/a? l. Luca compera un’automobile che ha il prezzo base di 16 500 euro cui vanno aggiunti 880 euro per gli optional che ha richiesto. Quanto pagherà l’automobile? m. Al parco divertimenti sono arrivate 3 comitive: la prima è composta da 12 persone, la seconda da 10 e la terza da 15. Si mettono in fila per salire sulle montagne russe, tranne 5 di loro che preferiscono rimanere a terra. Quante persone vogliono salire sulle montagne russe?

Luca versa subito 2 500 euro e il rimanente in 24 rate mensili. A quanto ammonta ciascuna rata?

Se ciascun vagoncino può contenere 8 persone, quanti vagoncini serviranno?

This article is from: