Page 1

DIARIO L

SAN ANDRÉS TUXTLA • VERACRUZ

A

V

O

Z

C

JUEVES 12 DE ENERO DE 2017 • NÚMERO 4707 • AÑO 13 • PRECIO

I

U

D

$9.00

A

D

A

N

A

WWW.DIARIOLOSTUXTLAS.COM

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

Poca recurrencia a casas de empeño

No descartan aumenten empeños en próximos meses. SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

04

Promueven viveros comunitarios

●● El Centro de Gestión Municipal del H. Ayuntamiento, a cargo de Susana Rocha Mier, continúa promoviendo los viveros comunitarios para el rescate de árboles de la región, los cuales se destinarán para próximas reforestaciones de la Microcuenca Xoteapan. XALAPA, VER.

PGR busca recuperar bienes Pertenecían a Duarte 11 en EU y España.

XALAPA, VER.

Incremento deprecia productos Ante el aumento del precio de combustibles.

10

05


02 Jueves 12 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

Escenarios

Opinión

Por Luis Velázquez

•El PRI, descabezado •Las mafias del poder •El senador arrebatado

1

Los alcaldes y diputados locales y federales del PRI integraron un frente común en contra, cierto, de Felipe Amadeo Flores Espinoza, pero más aún, en contra de Héctor Yunes Landa. Así, bastó que todos se fueran “a la cargada” en contra de ambos ante el presidente del CEN, Enrique Ochoa Reza, y el resultado es conocido por todos: Felipe Flores fue lanzado del tricolor, en tanto el senador fue doblado. Lo peor: le quitaron la pelota para jugar la sucesión municipal soñando con la candidatura a gobernador en el año 2018 y ha quedado a la deriva. Y es que Flores Espinoza se había arrodillado ante el senador. Incluso, era su rehén. Es más, lo tenía cooptado por todos lados. Peor tantito, mientras Amadreo suspendió el pago a los empleados de la CNC, desvió las prerrogativas del OPLE a las arcas del senador para financiar su periplo en Veracruz. Tal cual, el CEN del PRI se ha sacudido a uno de sus carceleros, aun cuando todavía quedan otros, entre ellos, Érick Lagos y Jorge Carvallo, diputados federales, y el cacique magisterial, Juan Nicolás Callejas Arroyo. Los tres, asegura el presidente de la Liga de Comunidades Agrarias, Juan Carlos Molina Palacios, han convertido al PRI en su rehén, creyéndose el trío

los mesías tropicales. Fuera Felipe Flores del ex partidazo, bloqueado el senador en su operación política y financiera, el camino de aquí pa’lante será más adverso que nunca. La guerra ya está declarada. El frente común de los presidentes municipales y legisladores locales y federales bastó para cimbrar a Yunes Landa. No más mesianismo. No más egolatría. No más espíritu dictatorial. Es la hora de sumar, cuyo lenguaje nunca ha conocido Héctor Yunes, más que para su beneficio patrimonialista. Privilegiado, dice él, con una inteligencia incandescente, el senador suele humillar a los demás. Se cree y siente predestinado. Ególatra, el mundo ha de girar a su alrededor. Y al cortar las alas a Felipe Flores en el CDE del PRI, queda, por lo pronto, a la deriva. Ya se verá y conocerá su contraofensiva, pues de igual manera, también declaró la guerra a su compadre Molina Palacios y dejó demasiadas heridas en la piel política de Érika Ayala, la lideresa de la CNOP. 2 ¡Vaya tarea para la delegada del CEN del PRI! Ha de encauzar, por ejemplo, las pasiones desaforadas de las tribus rojas de cara a la elección de los

DIARIO San Andres Tuxtla: Calle Independencia Núm. 1 Altos 5 Edificio Plaza Ovis C.P. 96400 Teléfonos: 01 (294) 94 2 64 19 Editorial Los Tuxtlas S. de R.L. Las notas puestas en este diario son responsabilidad de quien las redacta

candidatos a presidentes municipales, síndicos y regidores. Y más, porque Flores Espinoza fue depuesto a la mitad del río cuando el OPLE tiene en marcha el proceso electoral de los ediles. Y en tal jugada, el senador querrá seguir dueño de la pelota. Si le pisa la sombra a la delegada y la coopta, mal hecho. Si la delegada asesta el manotazo y exige el respeto y la libertad, pero además, sumando a las corrientes y los grupos, el tricolor podría, digamos, fortalecer su operación electoral. Incluso, si la delegada “se tira al piso” de los fidelistas como Érick Lagos y Jorge Carvallo y del cacique Juan Nicolás Callejas Arroyo, el partido rojo seguirá hundiéndose, fuera de control. Más todavía ahora cuando el PRI es partido de oposición, y sin un jefe máximo en el palacio de gobierno de Xalapa, las hordas serán peor que Atila trepado en su caballo Incitatus, pues los cardos ni los nardos florecerán. Y más, por lo siguiente: en el lenguaje político todo mundo dice que el triunfo en las urnas en el año 2018 (diputados locales y federales, senadores, gobernador y presidente de la república) pasa por la victoria este año con la elección de los 212 alcaldes y 3,500 síndicos y regido-

ING. MARIO ALBERTO RODRÍGUEZ CORTÉS Director General C.P. GUADALUPE GONZÁLEZ MENDOZA Departamento Administrativo GUSTAVO MARCIAL GUTIÉRREZ Departamento de circulaciòn FRANCISCO DE JESÚS SANTIAGO DOMÍNGUEZ Jefe de Información JACQUELINE TOTO LINARES Redacción

res. Y para amarrar el triunfo se necesita la unidad perdida, pero más aún, la unidad ante la ambición inescrupulosa de los Héctor Yunes Landa. 3 Con el manotazo de Ochoa Reza en el PRI Veracruz, el senador tendrá las siguientes opciones: •Cabildear de nuevo en el altiplano para filtrar a los suyos en el nuevo comité directivo estatal. Y así seguir usufructuando un margen de maniobra, aun cuando sea del secretario General para abajo. •Cooptado por completo, entonces, cabildeará para buscar, digamos, la candidatura a gobernador por el Movimiento Ciudadano, de Dante Delgado Rannauro, en común acuerdo con su Alianza Generacional. •Integrar una alianza partidista más amplia con otros partidos, como por ejemplo, el AVE y el Partido Encuentro Social, PES. •Lanzarse como candidato independiente que ha sido uno de sus legítimos sueños dorados. Y es que luego de la derrota infligida por su ex primo, Yunes Landa trae la sucesión como una daga clavada en el corazón, el hígado y las neuronas, y por todos lados buscará la venganza política en el año 2018, pues ni modo se resigne a su historial derrotista del 5 de junio.

JORGE LUIS BAXIN POLITO JESSICA ORTIZ BUSTAMANTE GERMAÍN PUCHETA PONCE Diseño

DIARIO LOS TUXTLAS AL SERVICIO DE LA CIUDADANIA

Cruz Roja 94-24995 ISSSTE 94-22105 Protección Civil 94-27948 Telcel 116

Cuartel Militar 94-25145

94-25146

CFE 071

Radio Taxi 94-25669

IMSS 9422034

Agua Potable 94-23444

Hospital Civil 94-20447

Ministerio P. 94-20403

H. Ayuntamiento 94-79300

Deleg. de Tránsito 94-20301 Telcel 113

Policía Federal 94-24060 Seg. Pública 94-20501

Policia Municipal 94-20235 Telcel 118

SSP 066 Bomberos 94-27948 Telcel 116

Diario LosTuxtlas 94-26419 Los teléfonos TELCEL son gratuitos.

DIARIO

SERGIO HERRERA MONTÁN Sección Policiaca

www.diariolostuxtlas.com Página Web

MIGUEL HERRERA ORTIZ Reporteros

administracion@diariolostuxtlas.com contacto@diariolostuxtlas.com E-Mails

DAVID DOMÍNGUEZ MORALES Corresponsal

El senador sabe que en el carril sólo estarían él y el senador Pepe Yunes Zorrilla como las figuras claves del PRI para rescatar la gubernatura. Incluso, la única figura política que podría crecer de aquí para entonces es la de Américo Zúñiga Martínez, el alcalde de Xalapa, y cuya amistad y lealtad con Pepe Yunes es recíproca y a prueba de bomba. Héctor Yunes, ha dicho el senador y líder petrolero, Carlos Romero Deschamps, es tan peligroso como imprevisible, pues en sus arrebatos reacciona de manera insospechada.

Diario Los Tuxtlas, Voz ciudadana. Periodismo: Diario, Número de certificado de reserva otorgado por el Instituto Nacional de Derechos de Autor: 04-2003-120813503700-101, No. de Certificado de Licitud de Título: 12787, Número de Certificado de Licitud de Contenido: 10359. Domicilio de la publicación: Independencia No. 1, Altos 5, colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Veracruz , C. P. 95700. Imprenta: Editorial El Liberal del Sur, S. A. de C. V., Av. Lázaro Cárdenas No. 801, Coatzacoalcos, Ver. C. P. 96400. Distribuidor: Editorial Los Tuxtlas, S. de R. L. Independencia No.1 Altos 5, Colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Ver.


Jueves 12 de Enero de 2017 Opinión

Diario Los Tuxtlas

Expediente 2017 ORFIS camaleónico

H

dobló ante la Yunicidad y para salvarse empezó a despotricar la corrupción política del duartazgo. LA ALTA TRAICIÓN Cuatro. Hay un dicho popular. “El que a hierro mata… a hierro muere”. Y según su biógrafo, Lorenzo Portilla ha sido un ingrato con quienes antes le dieron de comer. Y lo peor, en contra de sus amigos, cuando, caray, el proverbio dice que “el único patrimonio de los hombres son los amigos”. Además, otro dicho expresa con claridad la verdad universal: “El que traiciona una vez… traiciona siempre”. Por ejemplo, tanto Iván López como Ricardo García Guzmán, el cacique norteño más camaleónico de todos, lo impulsaron al estrellato como Contralores del duartazgo. Incluso, en el tiempo de Iván López en la Contraloría, la fama pública era que pasaba demasiado tiempo en la convivencia etílica y Lorenzo Portilla era su operador. Fue el tiempo aquel cuando la oficina de Iván López olía a vino y alcohol y cigarro y un día despepitó contra Karime Macías, la mera jefaza del sexenio, y lo grabaron con las cámaras ocultas y ni modo, fue expulsado del paraíso duartista. Para entonces, Lorenzo Portilla ya estaba en el ORFIS y cuando llegara el cacique huasteco los vientos le fueron más favorables. Después, trepado en la nube, según las versiones peleó con uno y otro. Ya se creía y sentía intocable. Con todo, ahora cuando vuelto un lenguaraz destapó la caja de Pandora, los duartistas trinan contra él. Y por supuesto, si es cierto que “sólo el indio se venga”, le preparan unos misiles que lo cimbrarán, pues resulta inadmisible que antes, en el duartazgo, “dejara hacer y dejara pasar”, y lo peor, sin poner un alto a los trastupijes, conocidos

•Piden cuentas al IPE Por Luis Velázquez

Por Luis Velázquez ay en el titular del Órgano de Fiscalización Superior, ORFIS, una doble identidad política. En el duar t a zgo, sobrevivió, porque fue omiso y occiso. Y ahora en la Yunicidad, desea mantenerse en el cargo como un lenguaraz. En el duartazgo, nunca, jamás jamás jamás descubrió trastupijes. Ahora, según él, está destapando la cloaca. En el duartazgo, fue el político y el técnico… más obediente del mundo a partir del silencio. Ahora, en la Yunicidad, el más obediente, pero disparando denuncias como si tuviera una R-15 en cada mano. Antes, todo callaba, para, digamos, garantizar la paz laboral en sus dos hijos trabajando en la secretaría de Finanzas y Planeación. Ahora, el delator, el gran delator. Antes, como antes, y ahora como ahora, diría el de junto, el caso es que Antonio Lorenzo Portilla se ha olvidado de varias cositas, entre ellas, las siguientes: Una. Según la Ley de Responsabilidades de Funcionarios Públicos hay delitos por acción, pero también por omisión. Antes, pues, apostó al silencio. Pero el silencio de antes, claro, se le puede revertir. Dos. Desconoce la forma de ser y actuar y operar de la Yunicidad. Por ejemplo, nadie dudaría de que al momento lo están utilizando, y cuando lo hayan exprimido, zas, la renuncia…, que el argumento ya se verá, de igual manera como por ejemplo sucedió con Luis Ángel Bravo Contreras, tan echado pa’lante como Fiscal de 9 años, ajá, y de pronto, terminó arrodillado. Tres. Hacia el mes de diciembre, su salida del ORFIS estaba programada. Incluso, hasta tenían un posible relevo. Era, según se sabe, René Mariani Ochoa. Pero de pronto, hubo marcha atrás, cuando se

Barandal

por todos los sectores sociales en Veracruz. Y más, mucho más, por la Procuraduría General de la República que expidiera orden de aprehensión contra Javier Duarte por delincuencia organizada, lavado de dinero, enriquecimiento ilícito y peculado, los delitos que nunca antes viera ni advirtiera Lorenzo Portilla. La ley es clara: unos cometen delitos por acción y otros por omisión. Y según la ley, el silencio vuelve cómplices a los hombres en el ejercicio de la administración pública. EN EL FILO DE LA NAVAJA Judas traicionó a Jesús por 30 monedas y luego se arrepintió y se ahorcó de un árbol. V ic toriano Huer t a traicionó a Francisco I. Madero y luego en el reproche de conciencia se volvió un alcohólico. El indio yaqui que era escolta de Miguel Hidalgo a quien traicionara por 20 monedas de los realistas jamás encontró la paz y anduvo huyendo de sí mismo. El titular del ORFIS ha escuchado el canto de las sirenas de la yunicidad y cree que así podrá salvarse. Un día, el góber azul estuvo en Pánuco y el cacique huasteco, Ricardo García Guzmán, y su familia, se le “tiraron al piso”. Celoso, el otro cacique norteño, Joaquín Guzmán Avilés, le reprochó tanto juego a García Guzmán, su competencia. Y según las versiones, Yunes le contestó que más pronto que tarde lo metería a la cárcel. Y “El chapito” encontró la paz interior y fue feliz. Ya se verá, entonces, el destino del titular del ORFIS, porque así como ahora traicionó a Javier Duarte, también puede traicionar, de ser necesario (y si puede), al Yunes azul, con todo y que el ORFIS significa Órgano de Simulación Superior.

PASAMANOS: 41 días después de la Yunicidad, el barco tiene ya la primera fisura. Ha sido en el Instituto de Pensiones, IPE. Los líderes sindicales tronaron en contra del director Hilario Barcelata. Y fue de frente, sin rodeos. Y a través del primer desplegado, evidenciando el estilo personal de gobernar y ejercer el poder. Y los dirigentes se han ido a la yugular. Lo menos, aseguran que el director es un bocón. Lengua floja. Lenguaraz, que se está pasando de vivo. Ya de por sí ha venido haciendo agua. Por ejemplo, mientras el gabinete legal y ampliado cacarea la existencia de “aviadores” y busca reducir el gasto público, el director del IPE ha contratado a un mínimo de 30 personas. Entre ellas, a unas diez, quince acaso, barbies, su debilidad. Incluso, hasta le apodan “El loco seductor”. Más aún: a los 40 días ya había despedido a varios funcionarios que él mismo nombró. Uno de ellos, Celestino Acosta, subdirector jurídico. Otra más, la titular de “Vigencia de derechos”, según las versiones, porque la acosó y ella lo rechazó. Ahora, los líderes sindicales, Mario Hernández Sánchez, sección 56 del SNTE, y Enrique Levet Gorozpe, FESAPAUV, y el consejero Enrique Cruz lo desafían. Una página pagada en el “Diario de Xalapa” y en “La jornada Veracruz”. Los puntos sobre las íes: Usted, Hilario Barcelata, le recuerdan, habla de “aviadores” en el IPE. Y de pensiones y jubilados fuera de la ley. Y de bienes del IPE invadidos por los profetas de la inestabilidad. “Ni nos consta ni hemos avalado” tales acciones, le precisan, como miembros del Consejo de Administración. Y por tanto, expresan en un ultimátum, usted ha de demostrar sus dichos. ¡Qué nece(si)dad de llegar a tales niveles! BALAUSTRADAS: Peor tantito: Los líderes sindicales también aseguran en el desplegado que Barcelata, investigador con licencia y sin goce de sueldo en la Universidad Veracruzana,

ajá, los está menospreciando en su dirigencia. Y por añadidura, dando juego a asociaciones de jubilados sin representatividad laboral. “Grupos minoritarios y temerarios” les dicen que sólo buscan desestabilizar y manipular con informaciones erróneas a los derechohabientes. Y más, porque ellos, los líderes, miembros del Consejo de Administración del IPE, representan al 90 por ciento de los jubilados. Y por ningún concepto se vale el doble, triple juego del economista que en su tiempo como articulista aseguraba que en el IPE hay pillos y ladrones, refiriéndose, claro, a los dirigentes sindicales. Todos ellos están contando los días para una junta del Consejo y enfrentar al director, cara a cara, exigiéndole demuestre con hechos jurídicos, papeles, escrituras, estados contables, el despapaye administrativo del que habla. Ya de por sí Veracruz está revuelto. Mucho daño de todo tipo (político, social, económico, financiero, de seguridad, educativo, de salud, laboral) heredó Javier Duarte, el prófugo de la justicia desde hace 88 días. Y todavía, de ñapa, el director del IPE tirando gasolina al fuego volcánico. Barcelata, nombrado en el IPE por dedazo, fast track del secretario General de Gobierno, Rogelio Franco Castan (sin acento en la “a” porque así fue expedido en diez días su título de licenciado en Derecho por la Universidad Veracruzana), se ha vuelto una piedrota en el zapato yunista. En vez de unir, desune. En vez de conciliar intereses para seguir empujando la carreta, destruye, aviva los rencores, multiplica el odio. En un gesto perverso del poder, divide y fragmenta. Mucha, demasiada, entonces, ha de ser la confianza que el góber azul tiene en él para estar haciendo y deshaciendo. Y más, porque la mayor parte de los líderes del Consejo de Administración del IPE tiene muchos, muchísimos años en el pandero, y ni modo que la Yunicidad los vaya a excluir así nomás, porque ya llegamos nosotros. ESCALERAS: Es la hora de

la unidad para estar abriendo más frentes. Claro, nadie dudaría de que Hilario Barcelata actúa así, porque su jefe inmediato, Rogelio Franco, “tira la piedra y esconde la mano”, él mismo rijoso, como cuando, por ejemplo, con los presidentes municipales del PRD se plantaba en la escalinata de la Catedral de Xalapa para reclamar a Javier Duarte la entrega de las participaciones federales. Y/o cuando sus alcaldes tomaron el palacio de gobierno y al día siguiente, previo acuerdo, se unieron los del PAN y durante 18 días. Y como entonces ser oposición era más fácil, han de creer que con tal espíritu belicoso pudieran, digamos, sacar ganancia, digamos, de cara a la elección de candidatos a presidentes municipales, síndicos y regidores. Pero de igual manera estaría ocurriendo que el director se mueve por la libre, porque desea llamar la atención. El caso es que con todo, nada se gana creyendo que dividiendo la Yunacidad ganará. Y si en el duartazgo, los copipes organizaban caminatas cada mes reclamando el pago de las pensiones, de continuar así, y luego del desplegado de los líderes sindicales, ahora serán ellos quienes en número impresionante se apoderen de las calles y avenidas. Bastaría referir que en el FESAPAUV hay unos siete mil maestros de la UV, fieles y leales seguidores de Enrique Levet, uno de los más enfurecidos con Hilario Barcelata. Cuidado, porque si el director del IPE cumple su advertencia de un cambio en el manejo de las pensiones, igual que cuando en el ISSSTE de Felipe Calderón reproduciendo el modelo chileno de Augusto Pinochet, el asesino de Salvador Allende, entonces, Xalapa y el resto de Veracruz se llenarán de marchas incendiarias. El desplegado del martes 10 significa apenas, apenitas, una caricia diplomática.

03


04

Jueves 12 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

SAN ANDRÉS Poca recurrencia a casas de empeño

POR: FRANCISCO DE JESÚS SANTIAGO DOMÍNGUEZ VIENE DE LA UNO... LOS TUXTLAS

C

on la famosa cuesta de enero, las casas de empeño son una de las opciones que tiene la gente para saldar algunas de las cuentas que dejaron los gastos de las fiestas decembrinas, sin embargo en lo que va de este año las casas de empeño de San Andrés Tuxtla, reportan que en comparación a años anteriores, poca gente ha acudido a estas casas de empeño. Norber to Chagala, gerente de una sucursal de empeño agregó que no se descarta que en lo que resta del mes de enero y el próximo mes aumenten los empeños. El gerente también comentó sobre los saqueos que se dieron días pasados en el país y dentro del esta-

do de Veracruz, debido al “gasolinazo’, y para prevenir algún golpe sucursales tomaron la decisión de cerrar por dos días, para no ser víctimas de rapiña. Lo cual mencionó que pudiera repetirse, ya que en el mes de febrero se ha dado la noticia de otro supuesto gasolinazo, “de volverse a dar actos vandálicos se optaría por cerrar la sucursal por seguridad de los artículos de los clientes y así no ser víctimas, ya que todas las medidas que se toman es para la seguridad de los artículos de los clientes, ya que confían en que puedan recuperar sus artículos”. Otra de las opciones que busca la ciudadanía para salir de las deudas en la cuesta de enero son las financieras, las cuales algunas ofrecen prestamos por grupo, los cuales al momento pueden ser de gran ayuda, pero otras veces terminan los usuarios

en Buró de Crédito debido a que alguna persona no realizó todos sus pagos, arrastrando a las demás del grupo a quedar en rojos. El caso de la señora Gloria Chontal quien mencionó, “en las financieras no es tan difícil solicitar un préstamo y que te lo otorguen, el problema es que al momento de pagar algunas compañeras del grupo se atrasan o no tienen completos sus pagos cuando deben realizarse, por lo que todos los demás se ven afectados, ya que uno debe poner para que se pague el total de la cantidad, cosa que no se logra hacer ya que si apenas y se logra juntar lo del pago de uno, es muy difícil poner lo del pago de otra persona”. Agregó que con esto todo el grupo es puesto en Buró de Crédito, lo cual mancha el historial crediticio para poder sacar crédito de otros lados como tiendas departamentales o bancos.


2

Liberal del Sur

Diario Los DíaTuxtlas 00 de Mayo de 2015

San Andrés Promueven viveros comunitarios POR: FRANCISCO DE JESÚS SANTIAGO DOMÍNGUEZ VIENE DE LA UNO... LOS TUXTLAS

E

l Centro de Gestión Municipal del H. Ayuntamiento, a cargo de Susana Rocha Mier, continúa promoviendo los viveros comunitarios para el rescate de árboles de la región, los cuales se destinarán para próximas reforestaciones de la Microcuenca Xoteapan. Rocha Mier comentó que desde que inició la administra-

ción Municipal, a cargo del alcalde Manuel Rosendo Pelayo, se han manejado estrategias para el cuidado de los cuerpos de agua, ya que es el líquido vital para cualquier actividad. “Hay un plan estratégico, dondeunodelospuntosdeeste plan consiste en la promoción de los Viveros Comunitarios, para rescatar especies arbóreas, y cultivar los árboles que servirán para reforestar áreas riparias y las áreas de manantiales, de tal manera que podamos seguir conservando el agua en nuestro municipio”.

Agregó que el año pasado comenzaron una estrategia apoyada con recursos por la Reserva de la Biosfera de Los Tuxtlas, a través del Programa de Conservación para el Desarrollo Sostenible (Procodes), para implementar algunos viveros como el de Tepancan y el que se está implementando actualmente en la comunidad de Los Pinos. “En la comunidad de Los Pinos se pretende capacitar a la Escuela Secundaria que tiene interés particular en aprender para posteriormente crear su propio vivero, ya que entre más viveros se tengan, habrá más plantas para reforestar”. Por último mencionó que es importante que la ciudadanía se involucre en la creación de viveros, ya que el común de la ciudadanía no se imagina ni hace conciencia de donde viene el agua, de que existe gente como las personas de las comunidades, quienes cuidan los recursos para que todos podamos disponer del vital líquido, ya que los árboles son de importancia vital para el buen funcionamiento y equilibrio de los ecosistemas, por todos los servicios ambientales que da.

Jueves 12 de Enero de 2017

05


06

Jueves 12 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

SAN ANDRÉS Finaliza Curso de Educación Vial

POR: FRANCISCO DE JESÚS SANTIAGO DOMÍNGUEZ LOS TUXTLAS

L

a Delegación de Transporte Público Regional en San Andrés Tuxtla, otorgó el primer curso del año a prestadores del servicio público de transporte, donde alrededor de 100 personas tomaron el Curso de Educación Vial. Entre mujeres y hombres realizaron dicho curso el cual tuvo una duración de dos días, instruido en capacitación

para otorgar un buen servicio a la ciudadanía, así también recibieron temas como las faltas que pudiera costarles alguna sanción tanto económica como administrativa. Lo cual con este curso lo que se busca es que los aspirantes a la licencia tipo “A”, conozcan el reglamento de Transporte Público, y de que tengan en regla sus documentos tanto personales como de la unidad para así evitar sanciones que los perjudiquen como trabajadores del servicio público.


Diario Los Tuxtlas

Jueves 12 de Enero de 2017

PGR localiza varios millones en casa de Duarte

País

CIUDAD DE MÉXICO , MX. AGENCIA LOS TUXTLAS

E

n un cateo que realizó la Procuraduría General de la República (PGR) el pasado 16 de diciembre, en un casa de la colonia Del Valle en la que presuntamente estuvo el exgobernador prófugo, Javier Duarte, se encontraron más de 23 millones de pesos en cajas de cartón. De acuerdo con infor-

Posición digna ante Trump: Senado CIUDAD DE MÉXICO , MX. AGENCIA LOS TUXTLAS

Ante las nuevas amenazas que lanzó este miércoles Donald Trump contra México, de incrementar impuestos a productos mexicanos que reciben de exportación para financiar el muro fronterizo, el vicepresidente de la Mesa Directiva del Senado de la República, Luis Sánchez Jiménez, respondió que México le debe pagar con la misma moneda. “Si Donald Trump nos impone un impuesto de 35 por ciento a las exportaciones de México hacia los Estados Unidos, como lo ha dicho, nosotros tenemos que ponerles un impuesto similar a los productos que estamos importando de Estados Unidos”, dijo. El legislador perredista

propuso también que, si Trump cumple la amenaza de fijar un impuesto a las remesas que envían migrantes me xicanos desde ese país, México debe imponer un impuesto similar a las ganancias de las empresas estadounidenses que operan en esta nación, y que se van a Estados Unidos. “Así como la ha hecho Ford y Fiat Chrysler de retirar sus inversiones en el país, y me parece que muchas otras empresas lo hagan bajo las amenazas de Trump, creo que en México tendríamos que decretar una decisión para que estas empresas no puedan participar de las adquisiciones que hace el gobierno federal y los gobiernos de los estados”, agregó. Se cuestionó al senador Luis Sánchez Jiménez si darían un voto de con-

fianza al nuevo canciller Luis Videgaray para impulsar una negociación con Estados Unidos, que impacte menos a este país. Contestó que el exsecretario de Hacienda está mostrando una sumisión total ante Trump. “Él y el Presidente de la República son los dos únicos mexicanos que piensan que Donald Trump se va a portar bien con México. Por supuesto que no”, señaló. Por otra parte, la senadora Gabriela Cuevas, presidente de la comisión de Relaciones Exteriores, opinó que Trump seguirá hablando, pero lo que debe hacer México es ubicar cuáles son las fortalezas y debilidades de la industria mexicana, así como de sus exportaciones. Tenemos ya una especie de prediagnóstico producto de estos foros de TPP, ¿cómo podemos acabar con esas debilidades que no nos permiten ser tan competitivos como quisiéramos en el exterior? “Yo honestamente no le tengo miedo a Donald Trump en el sentido de todos estos, insisto, política de tuitazos, a lo que le tengo miedo es a nuestra inacción o a nuestra propia debilidad”, contestó en conferencia de prensa.

mación, Duarte se encontraría en Guatemala. Cabe recordar que el e xgob ernador de Veracruz, Javier Duarte se encuentra prófugo de la justicia desde octubre. La PGR entregó al gobierno de Veracruz un cheque por 171 millones 600 mil pesos y otro por 851 mil 80 pesos, como parte de los recursos que se han recuperado derivado del desvío de recursos en que incurrió la administración de Javier Duarte.

INE suspende construcción CIUDAD DE MÉXICO , MX. AGENCIA LOS TUXTLAS

Ante la situación económica que vive el país y las críticas por sus prestaciones, el consejero presidente del Instituto Nacional Electoral, Lorenzo Córdova anunció cinco medidas de austeridad que incluye suspender la construcción de sus oficinas centrales en las instalaciones de Viaducto Tlalpan, que tenían un presupuesto para este año de mil 70 millones de pesos. “Decide suspender la construcción de sus oficinas centrales proyectadas en Viaducto Tlalpan, recordar que los presupuestos de 2015 y 2016 aprobó los recursos para ser destinados a dicha edificación, no obstante el INE pone a disposición de las autoridades hacendarias de la federación ese dinero para que tenga el destino que sea determinado por las mismas y en su caso sea definida su reasignación en áreas prioritarias del Estado” En un mensaje a medios, dio a conocer que el plan de inversión inmobiliaria buscaba ahorros de cien millones de pesos al dejar de rentar inmuebles. Además que reducirá un 10 por ciento el salario de los consejeros electorales y la junta general; renunciarán a la prestación de telefonía celular que tenía contemplada la contratación de equipos Iphone 7. “Que las remuneraciones de los consejeros electorales y de la Junta General ampliada se reduzcan 10 por ciento, a pesar de que los incrementos

de los consejeros no han tenido ningún aumento nominal en los últimos cinco años, tercero los consejeros electorales y de la Junta General renuncian a la prestación de la telefonía celular asumiendo cada uno de ellos y nosotros los gastos por ese concepto. El INE buscará la rendición de cuentas haciendo público el ejercicio de presupuesto con informes trimestrales y no hasta que concluya el año fiscal; además de que no incrementarás los montos de gasolina destinados para vehículos oficiales; y realizarán un análisis de otras medidas de austeridad y racionalidad. Lorenzo Córdova destacó que la organización de las elecciones en Coahuila, Estado de México, Nayarit y Veracruz están garantizadas, porque solo en democracia y paz el país encontrará la salida a sus problemas actuales. Cabe recordar que el pasado 3 de enero, el INE defendió su aguinaldo, prestaciones y justificó la solicitud de celulares iPhone 7 Plus para los consejeros. INE indicó que las prestaciones otorgadas a sus consejeros y personal se dan a “todos los entes autónomos, así como los poderes Legislativo y Judicial, por lo que cuentan con un Manual de Percepciones que regula las remuneraciones de todo el personal, con información detallada y completa sobre las percepciones monetarias y en especie, prestaciones y demás beneficios para cada uno de los niveles jerárquicos de la estructura ocupacional”.

07


08

CINE

Diario Los Tuxtlas

Jueves 12 de Enero de 2017

Estrenos en cartelera El Intruso Clasificación: TBC Duración: 95 minutos Género: Thriller Sinopsis: Mike Regan (Pierce Brosnan) es un exitoso millonario que tiene absolutamente todo en la vida: una bella esposa, una hermosa hija adolescente y un hogar con la última tecnología. Pero cuando el consultor de sistemas empieza a utilizar sus conocimientos y habilidades para hackear y acosar a su familia tendrá que tomar medidas drásticas para salvarla pues en un mundo donde la privacidad ha sido eliminada con la tecnología, un secreto puede volverse viral con un sólo “clic”.

Aliados Clasificación: TBC Duración: 124 minutos Género: Drama Sinopsis: Año 1942 durante la Segunda Guerra Mundial. Max (Brad Pitt) es un espía del bando aliado que se enamora de Marianne (Marion Cotillard), una compañera francesa, tras una peligrosa misión en el norte de África. La pareja comienza una relación amorosa hasta que a él le notifican que Marianne puede que sea una agente doble que trabaja para los nazis.

Vivir de Noche Clasificación: TBC Duración: 128 minutos Género: Drama Sinopsis: Ambientada en Boston durante los años 20, en la época de la ley seca, gira en torno a un hombre que se adentra en el mundo del crimen organizado.

Purasangre Clasificación: TBC Duración: 100 minutos Género: Drama Sinopsis: PURASANGRE cuenta la historia de cómo un equipo de cinco profesionales, FIERRO, BOSCO, TINO, CHEMA y su hermano JAIME, son obligados a asaltar el centro de apuestas y complejo del Hipódromo. El plan es sencillo; esconder el dinero por cinco años y mantenerse fuera del Rito Satánico radar. Cuando las cosas se tranquilicen, volverán por el dinero. Pero a Clasificación: TBC unos meses del exitoso asalto, uno Duración: 81 minutos de ellos resurge en la alerta de los Género: Terror policías, y sus errores resultarán en Sinopsis: la cacería humana más exhaustiCuenta la historia de Daniel Williamson, va, abarcando más de 5 años para un joven de 17 años que es debe pasar un arrestar a los cuatro integrantes res- verano encerrado en su casa, a causa de un tantes, y recuperar el dinero. arresto domiciliario. Su madre debe acu-

dir al trabajo y, un día, ocurre un terrible incidente en el lugar, al que le seguirá una terrorífica presencia que aparecerá en la casa.


Diario Los Tuxtlas

El Clima

27º

●● Lluvia débil

Efemérides

Jueves 12 de Enero de 2017

●● 1843. Nace José Peón Contreras, médico, político, poeta, dramaturgo y novelista romántico yucateco. ●● 1924. Muere Rafael Buelna, destacado general revolucionario sinaloense, que defendió los ideales maderistas y villistas y luego formó parte de la rebelión dela huertista, en la que murió.

Autobús y taxi en un vehículo eléctrico autoconducido

09

TECNOLOGÍA ARIES

HORÓSCOPOS

Un secreto inconfesable saldrá a la luz inesperadamente y lo cambiará todo. Tu percepción interior, sin embargo, no será la misma que hace unos meses: tu mirada es ahora más sabia y más amorosa. Alguna de las personas que te rodean se sumará a una cadena de favores familiar. TAURO Tienes la fe del principiante, lo cual es bueno, aunque para conseguir cierto objetivo te faltará también esperanza e ilusión. No puedes perder la motivación ni siquiera en días como hoy en los que todo parecerá derrumbarse durante algunos momentos. GÉMINIS Si alguien te ofrece hoy dos opciones o planes para realizar y no te convence ninguno de ellos, puedes negarte. No tienes por qué hacer lo que tu corazón no quiere que hagas: tal cosa sería contraproducente no solo para ti sino también para los demás. Compréndelo. CÁNCER La Luna llena te hace hoy sentir de manera especial al lado de una persona que tal vez sea un amigo de la infancia o alguien a quien conociste hace mucho tiempo. Posiblemente planifiquéis un viaje que, de alguna manera, cambiará vuestra vida para siempre. Todo irá bien.

AGENCIA LOS TUXTLAS

C

rece el interés hacia un nuevo concepto de transporte público urbano, un pequeño autobús eléctrico robotizado capaz de recoger gente allá donde lo llamen desde un smartphone (no requiere estaciones o paradas predeterminadas en las que recoger o dejar viajeros) y que funciona mediante un avanzado software. La empresa estadounidense Local Motors, que hace unos meses presentó públicamente su innovador vehículo llamado Olli, está recibiendo mucha atención desde el sector del transporte. A Local Motors se la conocía por producir los primeros automóviles fabricados en buena parte mediante impresión 3D. Pero su pequeño autobús Olli puede que supere en popularidad a dichos automóviles. El vehículo autoconducido incorpora las capacidades avanzadas de computación cognitiva de la célebre empresa IBM, pionera histórica de la computación. Olli, que puede transportar hasta 12 personas, está equipado con algunas de las tecnologías para vehículos más avanzadas

del mundo, incluyendo el sistema Watson de la Internet de las Cosas, de IBM, para el sector de la automoción. Gracias a ello, se logra, entre muchas otras cosas, permitir una interacción intuitiva, fácil y natural de cada pasajero con el autobús. Es el primer vehículo que utiliza la computación cognitiva, basada en la nube, del sistema Watson, para analizar cantidades inmensas de datos de transporte, aportados por más de 30 sensores repartidos por el vehículo, y aprender de esta información. Usando el proceso de desarrollo abierto de Local Motors, se añadirán y ajustarán continuamente sensores en función de las necesidades de los pasajeros y de las preferencias locales que se identifiquen. Los pasajeros podrán interactuar con Olli, conversando con él mientras viajan desde el punto A al punto B, hablando de temas como a dónde quieren ir, cómo funciona el vehículo, y por qué Olli está tomando ciertas decisiones de conducción. El sistema Watson permite que Olli entienda y responda a las preguntas de los pasajeros desde que entran en el vehículo, por ejemplo, en relación con los destinos (“Olli, ¿puedes llevarme al centro?”) o sobre

funciones específicas (“¿cómo funciona esto?” o, incluso, “¿ya hemos llegado?”). Al no tratarse de un conductor humano, no hay riesgo de accidente por distraerle con la conversación. Los pasajeros pueden pedirle a este singular autobús recomendaciones sobre destinos locales, como restaurantes populares o monumentos históricos. El uso de Olli no está planteado como el de un autobús tradicional, con su serie inamovible de puntos de recogida y destino de viajeros, sino de un modo que recuerda más a un taxi compartido. Mientras llevemos un smartphone, allí donde estemos será una parada. Y allá a donde vayamos lo será también. Según sus creadores, el software de autoconducción permite a Olli tomar decisiones con más rapidez que un humano y mantener a salvo con mejores garantías a los pasajeros. Va equipado con cámaras ópticas y un sistema de rastreo láser de tipo LiDAR (llamado así por las siglas en inglés de "LIght Detection And Ranging"), que mide el tiempo que consume la luz en ser reflejada en la superficie de un objeto, y permite cartografiar tridimensionalmente, con un nivel enorme de detalle, el entorno escudriñado.

LEO Nuevas e interesantes experiencias están a punto de suceder en tu vida. No pierdas tiempo en hacer lo que no te corresponde y ponte manos a la obra con la que es tu misión de vida: dar amor y generar esperanza en los demás. Desde hoy encontrarás la manera de ser feliz haciendo feliz a otros. VIRGO El entretenimiento nunca es banal, y tú necesitas divertirte. Hoy es el día perfecto para saltarse todas las normas, escapar por una vez de la rutina y pasarlo genial con los amigos. No mires el reloj cuando estés con ellos: simplemente, déjate fluir. LIBRA Alguien tratará de desestabilizarte, pero tú eres dueño de tus propias emociones y no tienes que dejarte influir por algo que aún no ha sucedido ni, posiblemente, sucederá. Debes marcar los límites que sean necesarios y así descubrir dónde está tu ya casi olvidado poder. ESCORPIO Encuentra en tu interior la respuesta que buscas sobre un aspecto vital que te ha estado torturando todo este tiempo: no tienes que hacer lo que otros quieran o piensen que es bueno para ti. Solo tú mismo tienes las claves para comprender qué es lo que de verdad quieres. SAGITARIO Sueñas despierto con demasiada facilidad, lo cual no es malo, pero sí podrías desde hoy mismo poner los pies en la tierra con más firmeza, fijando pasos que te lleven hasta el cumplimiento de los sueños. No hay nada que te limite: todo es posible. CAPRICORNIO

Encontrarás una vocación nueva que te sorprenderá enormemente al no haberte parado hasta ahora a reconocer ese aspecto de ti mismo que, de algún modo, te abrirá las puertas de un mundo nuevo. Necesitas valentía y propósito, pero sin duda lo tendrás. ACUARIO Serás el centro de todas las miradas gracias a tu poder seductor. Alguien te hará una proposición que dudarás si aceptar o no. Si lo haces, saldrás ganando porque vivirás una experiencia que te hará crecer y que de otro modo no hubieras vivido. Sonríe al mundo y todo será más fácil. PISCIS

Debes escuchar con atención los sabios consejos que te hará una persona que te quiere mucho y así, a partir de ahora, no repetirás el error que ya cometiste más o menos hace un año. No basta con que escuches lo que no quieres escuchar: tendrás que aplicarlo.


10 2

Liberal del Sur

Jueves 12 de de Enero Día 00 Mayode de2017 2015

Estado XALAPA EDITORIAL LOS TUXTLAS

E

l diputado José Kirsch Sánchez presentó un anteproyecto con Punto de Acuerdo para que la LXIV Legislatura exhorte al presidente de la República para que en uso de sus facultades constitucionales y legales emita un acuerdo general a efecto de cancelar el incremento de los precios al público de las gasolinas y el diesel. Durante la décima quinta sesión ordinaria, del primer año de labores y a nombre del grupo legislativo del Partido de la Revolución Democrática (PRD) el diputado advirtió que el nuevo incremento al precio de las gasolinas y el diesel nada tiene que ver con la eliminación del subsidio al precio de estos combustibles ya que dicho subsidio fue quitado desde 2015 cuando se cambió el “esquema de precios administrados de gasolinas y diesel” a un “esquema de precios

máximos”. El Gobierno Federal y los que apoyaron con su voto esta medida estaban en capacidad de prever el escenario económico adverso como el que tenemos en este 2017; toda vez que la nueva conformación política en Estados Unidos traerá como consecuencia un menor volumen de las exportaciones que se realizan hacia ese país, indicó el diputado, quien agregó que estas medidas traerán como consecuencia una contracción de la actividad económica y el empleo, la cual se agudizará con el incremento en el precio de la gasolina y el diesel. Significa –manifestóque todo será más caro, los alimentos, el transporte, los créditos para las personas, el financiamiento para las empresas, los insumos para el comercio y la industria que no podrán absorber los costos de los incremento y tendrán que despedir personal. Este anteproyecto fue turnado a la Junta de Coordinación Política para

su estudio y dictamen correspondiente. Por otra parte el legislador José Kirsch también presentó ante el Pleno de la LXIV Legislatura una iniciativa que reformaría el artículo 46 de la Ley de Prevención y Atención del Acoso Escolar para el Estado a fin de establecer que cuando la gravedad de la conducta de acoso escolar tuviere consecuencias penales, y el presunto autor y/o cómplice sea mayor de 12 y menor de 18 años se actuará conforme al Plan de Intervención y de inmediato se dará parte a la autoridad competente para que proceda conforme a la Ley de Responsabilidad Juvenil para el Estado. En la tribuna, expuso que el Estado debe hacer valer la ley y quienes las infringen deben ser sujetos a sanciones. Dijo que no debe permitirse que conductas antisociales y constitutivas de delitos queden sin castigo, y máxime cuando algunas de ellas son muy graves tales como homicidio,

Diario Los Tuxtlas

Piden cancelar incremento a gasolinas

inducción al suicidio, extorsión, lesiones, maltrato físico o psicológico, abusos sexuales, entre otros. Dijo que la legislación estatal debe contemplar sanciones específ icas tanto para el acosador como sus cómplices. “El bullying no es un juego, no es una travesura, el bullying constituye un delito, que como tal debe

sancionarse de acuerdo a su gravedad” refirió. Aquellos que lo practican cometen una acción antijurídica que no puede dejarse pasar ni siquiera bajo el argumento de ser menores de edad, sostuvo. Esta iniciativa fue turnada a la Comisión Permanente de Educación y Cultura para su estudio y dictamen.

Denuncia por desvío de fondos Incremento deprecia productos metropolitanos XALAPA EDITORIAL LOS TUXTLAS

El Órgano de Fiscalización Superior, presentó denuncia penal ante la Coordinación de Fiscales Especializados en Delitos Relacionados con Hechos de Corrupción y Cometidos por Servidores Públicos, dependiente de la Fiscalía General del Estado, en contra de quien o quienes resulten responsables, relacionada con la Observación número FP-012/2015/044 DAÑ del Informe del Resultado de la Cuenta Pública Consolidada del ejercicio 2015, en la que se determinó un probable daño patrimonial por la cantidad de $504´914,218.00 (Quinientos Cuatro Millones Novecientos Catorce Mil Doscientos Dieciocho Pesos 00/100 M.N.). Dicha denuncia deriva del Decreto número 920, publi-

cado en la Gaceta Oficial del Estado número extraordinario 442, de fecha 4 de noviembre del año 2016, mediante el cual el H. Congreso del Estado, en Sesión Extraordinaria del 31 de octubre del año 2016, aprobó el Informe del Resultado de las Cuentas Públicas de los Entes Fiscalizables del Estado de Veracruz, correspondientes al ejercicio 2015. La referida denuncia se relaciona con el procedimiento de fiscalización superior realizado a la Cuenta Pública Consolidada del ejercicio 2015, con respecto a los Fideicomisos de los Fondos Metropolitanos de Acayucan, Coatzacoalcos, Veracruz y Xalapa; de dicho procedimiento de revisión se desprendió que al 31 de diciembre de 2015, la SEFIPLAN no ministró a las cuentas específicas de los Fideicomisos de los citados Fondos Metropolitanos, los recursos correspondientes al

ejercicio 2015, así como de ejercicios anteriores, por un monto de $504´914,218.00 (Quinientos Cuatro Millones Novecientos Catorce Mil Doscientos Dieciocho Pesos 00/100 M.N.), más los rendimientos financieros generados desde su recepción en las cuentas bancarias. Es de señalar, que en la fase de solventación no presentaron pruebas de que el recurso estuviera depositado en una cuenta bancaria o entregado a los Fideicomisos a los que estaba destinado este recurso; por lo tanto, no existe evidencia documental suficiente y comprobatoria que demuestre que el recurso que transfirió la Federación al Gobierno del Estado de Veracruz recepcionado por la Secretaría de Finanzas y Planeación (SEFIPLAN), haya sido depositado en una cuenta específica y transferido a los Fideicomisos de las Zonas Metropolitanas.

XALAPA EDITORIAL VIENE DE LA UNO...

LOS TUXTLAS

Los productos del campo veracruzano están a la baja en todo el país debido al aumento de los combustibles, lo que encarece el precio de los insumos que se utilizan para las cosechas, señaló el titular de la Secretaría de Desarrollo Agropecuario, Rural y Pesca (Sedarpa), Joaquín Rosendo Guzmán Avilés. Mencionó que se corre el riesgo de que se devalúe aún más la producción agropecuaria debido al incremento de los combustibles; no obstante, por instrucciones del gobernador Miguel Ángel Yunes Linares ya se realizan reuniones de productores para poder brindar mayores beneficios. “Por ejemplo, el café es un producto que se maneja de acuerdo al aumento del precio

de la Bolsa de Valores, de eso depende su precio, el problema grave es ese, que fluctúa de acuerdo a como está a nivel internacional”, explicó. El Funcionario detalló que entre más se produzca se tendrá un incremento en los ingresos con un valor agregado, que generará una cadena de comercio que permitirá al campesino dejar sus productos y poder venderlo a un buen precio. “Nosotros lo que vamos a hacer es tratar de que recursos federales bajen para ver de qué manera se pueden solucionar los conflictos que tienen ahorita los productores en cuanto al precio de sus productos”, reiteró. Además, Guzmán Avilés ratificó que “será difícil hacer muchas cuestiones, pero en estos dos años vamos a sembrar primero las bases para poder lograr que el estado sea transparente y rinda cuentas”.


2

Liberal del Sur

Diario Los Tuxtlas Día 00 de Mayo de 2015

Estado

Jueves 12 de Enero de 2017

sancionar a quienes saquearon a los veracruzanos. “En el ámbito de mis atribuciones contribuye y contribuye mi gobierno a la detención de Javier Duarte , aportando información y

buscando en el estado de Veracruz, de tal manera que con este esfuerzo, se logre en el más corto plazo la detención de este delincuente y de toda la banda que dejó a Veracruz en la quiebra”, dijo.

PGR busca recuperar bienes cia de prensa, el gobernador Miguel Ángel Yunes Linares. Señaló que solo en LOS TUXTLAS Estados Unidos hay bienes detectados en Tucson, a P r o c u r a d u r í a Miami y Houston con valor General de República de más de 440 millones de (PGR), trabaja en pesos, mismos que están la recuperación de siendo investigados. bienes inmuebles propieSobre la detención de dad del ex gobernador Javier Duarte señaló: “Confío Javier Duarte de Ochoa, en  en que la acción del estado Estados Unidos y España, mexicano con la acción y que se venderían para lograr colaboración de mi gobierrecuperar varios millones de no permitirá en corto plazo pesos, informó en conferen- la detención de Duarte y XALAPA EDITORIAL VIENE DE LA UNO...

L

ejercitar acción penal contra el resto de miembros de la banda, incluyendo quienes tienen fuero constitucional, es importante que estos hechos no queden impunes”. Reconoció que es uno de los primeros insatisfechos con los resultado es el mismo, pero afirmó que la recuperación de más de mil millones de pesos no es una cantidad desdeñable, ni son migajas, sino son hecho logrados con voluntad y con la decisión de hacer justicia y

Inspecciona avance de túnel sumergido

Urge a gobierno de EPN detención de Duarte XALAPA EDITORIAL LOS TUXTLAS

El magistrado  presidente  del  Tribunal Superior de  Justicia  (TSJ) y del  Poder Judicial del Estado, Edel Álvarez Peña, urgió al  Gobierno  de la República la detención del exgobernador  Javier Duarte  de Ochoa, “ya que va muy lenta”. “No pensamos que exista complicidad ni incompetencia, pero sí sentimos que los veracruzanos estamos viviendo en carne propia una de las situaciones más difíciles”, sentenció. El magistrado apuntó que no se ha reintegrado el dinero a las arcas y se está afectando a los veracruzanos, de ahí la urgencia de hacer este llamado. Edel Álvarez Peña indicó que la PGR se llevó todos los documentos, expedientes y dejó sin herramientas al Gobierno estatal para proceder en este caso. “Sí, lo llevaron todo, no quiero pensar que fue incompetencia o complicidad, por lo que es importante que se resuelva de acuerdo al reclamo de los veracruzanos”, reiteró en entrevista.

Por otro lado, en torno del tema de los hechos violentos de saqueos en Veracruz, hizo el llamado a los jueces de control a impartir la  justicia  de manera pronta y evitar la impunidad. Aquí aplaudió la intervención del  gobernador  Miguel Ángel Yunes, ya que gracias a ella tenemos paz en la entidad, destacó tras señalar que fueron detenidos diferentes personas

que participaron en saqueos. Expresó que los jueces de control  en distintos  puntos del Estado están cuidando los términos y llevando las diligencias necesarias, así como escuchando las versiones de la Fiscalía. “Respetamos la autonomía de estos jueces, pero ni intimidad ni arbitrariedad”, advirtió por último.

COATZACOALCOS EDITORIAL LOS TUXTLAS

El Secretario de Infraestructura y Obras Públicas (SIOP), Julen Rementería del Puerto realizó un segundo recorrido al Túnel Sumergido para constatar su avance y que vaya de acuerdo a la última reprogramación planteada para su pronta conclusión. Se corroboró un progreso del 96.3 por ciento y la vigilancia estricta en el cumplimiento de las normas, al mismo tiempo en que se han programado reuniones semanales del Comité Técnico en la ciudad de Xalapa y Coatzacoalcos. “La intención es darle seguimiento y no despegarnos de la obra para que esté lista en el primer semestre del año”, puntualizó el fun-

cionario estatal. Tras su recorrido, expuso existe un gran progreso respecto a la instalación eléctrica para luminarias de las paredes del Túnel y la próxima semana iniciará la construcción de la Plaza de Cobro. Rementería del Puerto descartó exista alguna suspensión en razón de que se ha dado cabal cumplimiento a las reglas ambientales establecidas por la Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales (SEMARNAT). Finalm e nte, e x p us o que a los más de 65 vecinos afectados por el Túnel Sumergido se ha destinado un presupuesto que será cubierto por parte de la aseguradora de la empresa constructora, no obstante este se aplicará cuando se concluyan los trabajos de la obra.

11


12

Clasificados

Jueves 12 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

AVISO OPORTUNO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

CARDIOLOGO CED PROF 1165083

Dr. Tomás Suárez Hernández * Holter

*Cateterismo

*Prueba de esfuerzo

*Marcapasos *Electrocardiograma *Ecocardiograma

San Andrés Tuxtla, Ver. Av. La Fragua No. 125, junto al correo. Tel: 94 2 44 60

DR. GUSTAVO BARRIOS DÍAZ

Oído - Nariz - Garganta Universidad de Barcelona, España

Cerca de la Oficina Correos

Avenida 20 de Noviembre No. 189, San Andrés Tuxtla, Ver. Celular: 294 121 77 06

SE REALIZAN AUDIOMETRIAS Y ADAPTACIÓN DE APARATOS AUDITIVOS.


Jueves 12 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

Clasificados

Notaría No 10 Playa Vicente Lic. Ángeles Teba Suárez Notaria Titular

Av. 20 de Noviembre S/N Interior 3, Zona Centro Col. La Florida

AVISO OPORTUNO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

TIRA CÓMICA

SOLICITA ENCARGADA DE TIENDA PARA SUCURSAL INFORMES: 2293656255

Playa Vicente, Ver. Cel. (044) 2289-79-47-04

E-Mail: lic.angelesteba@live.com

13


Clasificados

Jueves 12 de Enero de 2017

EN ESTA NAVIDAD TELE RADIO COMERCIAL, S.A. DE C.V. SOLAMENTE ARTICULOS DE CALIDAD LES OFRECE: MUEBELES PARA SU HOGAR Y OFICINA ELECTRÓDOMESTICOS Y LÍNEA BLANCA JUÁREZ No. 9 SAN ANDRÉS TUXTLA VER. SUCURSALES: ÁNGEL R. CABADA- LERDO DE TEJADA- JUAN DÍAZ COVARRUBIAS- CATEMACO

Diario Los Tuxtlas

AVISO OPORTUNO Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

1

AVISO OPORTUNO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

AVISO OPORTUNO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que

AVISO OPORTUNO

Blvd 5 de febrero, Col. 1º de Mayo Frente al Centro de salud

*Ahora nuevo domicilio, Calle Manuel A. de la Cabada.

94-2-66-63 294-944-40-32

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que

*RECEPCIONISTA

*VENDEDORES DE PERIÓDICOS PRESENTAR SOLICITUD DE EMPLEO ELABORADA COPIA DE CREDENCIAL DE ELECTOR

Este espacio puede ser tuyo en:

La Voz Ciudadana

Expresa tu inconformidad

Tel: 94 2 64 19 Facebook: Diario Los Tuxtlas Email: coordinaciontuxtla@gmail.com

TIRA CÓMICA

14


Diario Los Tuxtlas

Jueves 12 de Enero de 2017

15

Internacional Obama se despide del pueblo estadounidense CHICAGO, ILLINOIS AGENCIA

LOS TUXTLAS

C

on un discurso en el que habló sobre valores como la democracia, libertad, tolerancia y seguridad, el presidente Barack Obama se despidió del pueblo estadounidense. En el centro de convenciones de Chicago, el todavía presidente de Estados Unidos destacó que deja el estado de la nación en muy buenas condiciones, en comparación de como recibió la administración hace ocho años. Con su estilo muy particular, Obama enlistó algunos de sus logros como el presidente número 44 de Estados Unidos: la generación de empleos, el sistema de salud, medidas para el cambio climático y el avance de la seguridad en el tema del terrorismo. “Si yo les hubiera dicho hace ocho años que los

Estados Unidos iban a revertir una recesión y que iba a generar empleos como nunca en su historia, si yo les hubiera dicho que íbamos a entablar con el pueblo cubano, si yo les hubiera dicho que íbamos a implementar el derecho a la salud, ustedes hubieran dicho: vamos a apuntar la mirilla muy alta. Ustedes fueron el cambio, y por ustedes EU es un sitio más fuerte y mejor de cuando llegamos”. Resaltó también que durante su presidencia, Estados Unidos no sufrió ataques terroristas como en el pasado, y eso gracias al trabajo de inteligencia de las fuerzas militares. “Debido al valor de nuestros militares y diplomáticos, ninguna organización ha hecho un ataque en nuestra nación y lo que ocurrió en Boston, Orlando y San Bernardino nos recuerda qué peligrosa es la radicalización, pero gracias a nuestra fuerzas de inteligencia lo hemos parado. A ISIS los

vamos a destruir y quien desafíe a Estados Unidos no estará tranquilo”. Sin embargo, alertó sobre las amenazas que la democracia estadounidense enfrenta, la cual, dijo, es la herencia más preciada que tiene Estados Unidos de sus fundadores. Sin hacer mención directa a Donald Trump, Obama señaló que esas amenazas son el racismo, extremismo e intolerancia. Por lo que llamó a los estadounidenses a ser vigilantes de la democracia y a mantener la fe ante un futuro incierto. Recomendó a los estadounidenses a concentrar su fuerza como ciudadanos, pues de esa manera tienen el poder de mantener y mejorar su calidad de vida. “Cuando el Congreso no funciona debemos de pedir que se regrese al sentido común y no a los extremos, todo esto depende de nuestra participación, de que aceptemos la responsabilidad de la ciudadanía y res-

petar donde está el poder. La constitución es un regalo precioso, pero en sí, es un papel, el pueblo le otorgamos el poder, le damos el significado con nuestra participación, por eso hay que despertar y hacer cumplir la ley”. Obama señaló que como ciudadanos ahora deben de comprometerse a la reconstrucción de las instituciones democráticas para hacer más fácil el ejercicio del voto. “Cada uno de nosotros tenemos que ser celosos de nuestra democracia para mejorar nuestra nación (…) nuestra democracia los necesita a ustedes. Si se sienten desalentados por los funcionarios, presenten firmas y busquen un cargo público, y mantengan firme en eso”. Ante un centro de convenciones repleto, mencionó que en 10 días se realizará la transferencia pacífica del poder, de un presidente libremente escogido a otro. “Yo me comprometí con Donald Trump a que nuestra

administración iba a sembrar la transición lo mejor posible así como lo hizo Bush”. Antes de finalizar su último discurso, Obama agradeció a su esposa, hijas, al vicepresidente Joe Biden y al personal de la Casa Blanca. “Michelle: durante los últimos 25 años no solo has sido mi esposa y la madre de mis hijas sino también mi mejor amiga. Has hecho que la Casa Blanca pertenezca a todos y una nueva generación mira un horizonte más amplio porque te tiene como modelo a seguir. Me haces sentir orgulloso y a este país también”, expresó mientras que los asistentes no dejaban de aplaudir. Obama señaló que las nuevas generaciones son altruistas, patrióticas y creativas, por lo que como resultado, el futuro de Estados Unidos está en buenas manos. “Recuerden que sí podemos, sí lo hicimos. Que Dios continúe bendiciendo a América”, dijo al despedirse.

Empezará muro sin esperar acuerdo WASHINGTON, ESTADOS UNIDOS. AGENCIA

LOS TUXTLAS

El presidente electo de Estados Unidos, Donald Trump, resaltó que no quiere esperar un año o año y medio para llegar a un acuerdo con México para la construcción del muro, el cual quiere empezar ya y después “México nos devolverá el dinero”, reiteró. “México nos va a devolver ese dinero y lo hará por el costo de ese muro, será por impuesto, por pago,

por cualquier otro tipo de erogación, pero eso sucederá”. “Podría esperar alrededor de un año y medio hasta que finalicemos nuestras negociaciones con México, que comenzarán inmediatamente después de que asuma el cargo, pero no quiero esperar”, aseguró Trump en una conferencia de prensa. Trump afirmó que el vicepresidente electo, Mike Pence, “lidera un esfuerzo para obtener aprobaciones finales de parte de varias agencias y el Congreso

para comenzar (a construir) el muro, México de alguna manera (…) nos reembolsará”. Al tiempo que externó su respeto a México, al gobierno y a los mexicanos; sin embargo, dijo que no se seguirá permitiendo que México se aproveche de Estados Unidos. “Me encantan los mexicanos, México trabajando para mí es estupendo, el gobierno de México es estupendo, es fantástico, no le echo la culpa por lo que ha pasado, no los culpo por aprovecharse de

los Estados Unidos, ni a los presidentes”. Trump también hizo referencia a las agencias automotrices que llevarán inversión a Estados Unidos, como Chrysler a quien le agradeció igual que a Ford y dijo esperar General Motors siga con esta tendencia. Además, informó que conseguirá que la farmacéutica vuelva a Estados Unidos con un nuevo sistema de otorgamiento. Durante la primera conferencia de prensa que ofrece desde hace cinco

meses en la Trump Tower, recalcó la “cacería de brujas” contra los designados a su gabinete, y que a pesar de que respetaba a la prensa y la libertad de prensa, muchos escriben cosas que no son ciertas, sobre todo de relaciones con los rusos. Donald Trump reiteró que será el mayor productor de empleos que Dios haya creado, además de que “yo podría administrar mis negocios y la presidencia de EU pero no quiero hacerlo”.


16

PLANETA VIVO

AGENCIA

E

Jueves 12 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

10 curiosidades sobre la raza Chihuahua

l chihuahua o chiguagua es la raza de perro más pequeña del mundo. Aunque su origen es incier to, se afirma que los chihuahas son desciendentes de un perro originario mexicano: el techichi, conocido desde el siglo IX. Pero esta teoría se oscurece cuando atendemos al tamaño, ya que los chihuahas que conocemos son bastante más pequeños con antecesores, por lo que muchos opinan que, realmente, el chihuahua es un cruce de varias razas de perros mexicanos. El carácter del Chihuahua varía según el ambiente familiar en el que se críe. Puede pasar fácilmente de ser un perro cariñoso y tierno a ser juguetón y caprichoso. Se define al chihuahua como un perro inteligente, tenaz, malicioso, astuto, muy observador y que sabe cómo salirse siempre con la suya. Algunas de las curiosidades que rodean a esta pequeña raza, dejando a un lado su origen ambiguo que ya hemos c o m e n t a d o, s o n l a s q u e mencionamos en el siguiente apartado. 1) Todos conocemos esta raza como “chihuahua” pero su nombre oficial es chihuahueño. El término Chihuahua hace homenaje al estado mexicano de Chihuahua, donde se dice que esta raza fue descubierta, y significa “lugar árido y arenoso”. El término chihuahua proviene de Estados Unidos y ha terminado siendo el nombre popular de esta pequeña raza. 2) Los perros chihuahua se posicionan como la raza de perro más antigua del continente americano. 3) A pesar de su tamaño, el chihuahua es un perro con “muy malas p u l g a s ”, e s d e c i r , c o n mucho

temperamento y muy valiente ante personas desconocidas. 4) Esta raza de perro se volvió muy famosa en Estados Unidos gracias a los comerciales de los restaurantes Taco Bell en los que los perros protagonistas eran perros de raza chihuahua, cuyos nombres conocidos fueron Dinky 5) El perro de esta raza más pequeño del mundo mide tan solo 10 centímetros de altura y reside en Kentucky (según el Libro Guiness de los Records). 6) Los chihuahuas pueden llegar a vivir hasta 16 años. 7) Es un perro bastante antisocial con otras razas de perro que no sean la suya propia. Más que anti-social podríamos llamarle racista, ¿no? 8) Según determinan las investigaciones genéticas, el chihuahua no es de origen americano sino que es el resultado de un cruce entre el antiguo techichi (origen mexicano) con perros de alguna raza europea. 9) Popularmente se llama a esta raza con apelativos como “pocket”, “mini” o “tiny toy” pero estos términos no están incluidos en ningún club Kennel o criador con reputación. 10) Son perros omnívoros y se debe tener mucho cuidado con la alimentación que se les da ya que les puede influir negativamente en su salud. En conclusión, la raza Chihuahua (chiguagua) o chihuahueño tiene muchas peculiaridades e intrigas detrás de su origen pero se posiciona como una de las razas más queridas por las familias que lo albergan en sus hogares y puede llegar a ser el compañero perfecto, tanto para niños como para adultos. Se recomienda no mimarlos y protegerlos en exceso, ya que pueden volverse perros extremada-

e e

, n

m e n t e

caprichosos incluso, conver tirse p e r r o s h i p e r nerviosos.


Chica del día

Diario Los Tuxtlas

17 Chica del Día

Jueves 12 de Enero de 2017

Erika Medina

La actriz mexicana, Erika Medina, se saca la ropa para las mejores revistas de hombres y para todas sus redes sociales. Te mostramos sus mejores fotos. Erika tiene 29 años y ya actuó con Miley Cyrus en la época Hanna Montana. Hizo una escena de boba para un capítulo de How I Met Your Mother y es una conejita Playboy.


18

Jueves 12 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

Brujos Corona Jr. Campeón DEPORTES KALUNGA SAN ANDRÉS TUXTLA VER.

LOS TUXTLAS

E

l sábado pasado en el campo Lino Fararoni el equipo Brujos Corona Jr. se coronó sin despeinarse, luego que su rival en turno Búhos Obil no se presentara a jugar la final de liga de la categoría 35 y Mayores. De esta manera Brujos Corona Jr. se proclamó campeón y logra el doblete de esta temporada logrando Copa y Liga de esta división mayor. El tercer lugar fue para el equipo de Zusca, quien también se llevó el trofeo del campeón goleador fue Fabián Cárdenas que anotó 33 goles durante todo el Torneo de Liga. En otro tema ya empiezan a registrare los equipos que conformarán el próximo Torneo de Copa que iniciará el sábado 21 de enero en todos los frentes. Los equipos que han confirmado su participación son: Brujos Corona, La Estación, Chichipilco, Ranchoapan, CNPI, Real Amistad, Deportivo EM, 7 equipos quedando abierto los registros para los que quieran participar en esta nueva temporada, mayores informes a los teléfonos 294 115 6404 y al 94 2 6367 con Pedro Herrera y en la página de Facebook Liga Belén84.

Reinoso repetiría alineación ante Santos AGENCIA CIUDAD DE MÉXICO, MX LOS TUXTLAS

Carlos Reinoso se fue contento con el resultado ante Querétaro en el inicio del Clausura 2017 al llevarse tres puntos, y estaría dispuesto a afinar detalles con el mismo cuadro y ponerlo en el TSM el próximo domingo en la jornada dos. El “Maestro” ordenó un trabajo de recorrido de líneas, en donde no tuvo actividad Melitón Hernández, y se enfocó a delinear aspectos con los diez elementos de campo. Con este parado Reinoso trabaja con miras a Santos Laguna. Defensas: Paganoni, López, Álvarez y Briseño Medios: Bravo, Arévalo, Pellerano y Flores Delanteros: Reyna y Herrera Veracruz cumplirá este jueves su cuarto día de entrenamiento antes de visitar a la escuadra del “Chepo” de la Torre en el CAR.


Jueves 12 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

Deportes 19

Se repite la jornada de la Sexta División KALUNGA SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.LOS TUXTLAS

L

a jornada de la Copa El Ofertón de la Sexta División se repetirá para este domingo 15 de enero, debido a las lluvias y fuertes vientos que azotaron a la región de Los Tuxtlas, la Liga Belén 84 y delegados de los equipos de esta división decidieron suspender la jornada 6. Les tenemos el roll de juegos de la sexta donde no hay cambios hasta el momento. En el primer juego del día tendremos a Construrama contra Revolución a las 09:00 de la mañana en el Campo Nuevo 2; a las 11:00 de la mañana Chichipilco contra Tiburones; a las 11:00 de la mañana en Campo Nuevo 1, TEBER contra La Estación. A las 13:00 horas en el Campo Nuevo Huidero contra 1 de Mayo; a las 14:00 horas en el Campo Nuevo, La Fragua contra Santa Rosa; a las 15:00 horas en el Campo Nuevo, Lobos contra 6 de Enero; a las 12:00 del día en el campo del Manguito, Cachorros recibe al Atlético Primera de mayo; en Santa Rosa, Nueva Generación recibe a Zacatepec a las 02:00 de la tarde. A las 14:00 horas en el campo del Maguito, Vanvelpersie recibe a Delfí; a las 14:00 horas en la Unidad San Andrés, Lomas de Campeche recibe a Pueblo Nuevo; a las 15:00

horas en Santiago Tuxtla, Líceres recibe al Cerro de las Iguanas, y por último a las 16:00 horas en el Manguito, Arenal recibe a Barcelona. Todavía hay registros para la

Sexta División en su Torneo de Liga, el cual iniciará la próxima semana. Mientras que en la Quinta División en un partidazo entre los equipos de Tilapan y Académicos, en un partido donde dieron todo

en la cancha, partido efectuado en la cancha de Tilapan y con un marcador de 3 goles a 2, a favor del equipo de Tilapan que le quita el invicto al equipo de Académicos.

Día de Reyes en la Academia Minotauro KALUNGA SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.LOS TUXTLAS

Minotauro Hards Sports Evolution, la única academia de Los Tuxtlas que ofrece diversas Arte Marciales, y que dirige el Prof. Omar Toro y su sécond Yaritza Berthely, terminó el 2016 con las actividades deportivas correspondientes e inició el año nuevo, con la misma determinación en los entrenamientos, como es costumbre a lo largo de casi diez años. En esta ocasión, después del entrenamiento correspondiente, los alumnos, padres de familia y profesor, realizaron un pequeño convivio para partir la tradicional Rosca de Reyes. Las madres de los peques se hicieron cargo del sabroso chocolate chiapaneco y después de un arduo entrenamien-

to, los alumnos de Tae Kwon Do, Muay Thai y Boxeo, degustaron la sabrosísima Rosca de Reyes y el excelente chocolate. Omar Toro, comentó a esta redacción que este año, será de grandes cambios en beneficio de los deportistas de las diversas disciplinas que se imparten. Con algunas remodelaciones de la academia y nuevos programas de entrenamientos, así como las capacitaciones adecuadas de los deportes que imparte dicha academia; por lo que iniciaron el año nuevo, entrenando arduamente, en compañía de alumnos que fueron formados en esa institución y que ahora se encuentran estudiando la universidad fuera de la ciudad, pero que en vacaciones regresan a la casa que les dio formación deportiva.


Lista la jornada de DEPORTES la Intersemanal 20

Diario Los Tuxtlas Jueves 12 Enero 2017

KALUNGA SAN ANDRÉS TUXTLA, VER. LOS TUXTLAS

S

e viene otra jornada más del Futbol Intersemanal que preside el experimentado arbitro Abraham Ixtepan “Neri”, en donde nos dio a conocer el roll de juegos de esta semana donde hoy jueves habrá 4 juegos. Tenemos que en la unidad deportiva ESBIO se estará jugando el partido entre los equipos de Colesterol contra Deportivo Reta, ambos equipos han sido de los más regular hasta el momento en el torneo y tienen que empezar a sumar si quieren entra en zona de calificación. Halcones recibe al equipo de SUEM, este partido se llevará a cabo en el campo viejo de Ranchoapan, sin duda este juego estará lleno de emociones al por mayor ambos equipos han estado en los primeros lugares y en las liguillas

en los últimos 2 torneos y esta vez no será la ocasión. Por otra parte, está el partido entre el ITSSAT contra Cuesta Amarilla, partido que se llevará a cabo en el campo del Tecnológico, juego que sin duda será un buen partido ya que los chamacos del ITSSAT vienen jugando un buen futbol pero se enfrentarán al equipo de Cuesta Amarilla, este equipo viene con todo desde el principio del torneo y quiere estar entre los primeros lugares. Y por último tenemos el juego que sin duda será el mejor de la jornada entre los equipo de Brujos Corona y Búhos Obil, sin duda estará lleno demociones este partido, Brujos Corona es el actual campeón de esta categoría y ha demostrado su poderío en los últimos 4 torneos, en donde Búhos Obil se ha quedado en el camino y no ha podido ganarle a los Brujos en los últimos 4 juegos que se han enfrentado. Cabe mencionar que todos los juegos son en punto de las 03:30 de la tarde.


Diario Los Tuxtlas

Jueves 12 de Enero de 2017

Conoce el MOTORES Lamborghini Huracán

AGENCIA

LOS TUXTLAS

D

e nuestro pasado hemos aprendido a la perfección. Así nació el primer modelo de Lamborghini Huracán. Aún más prestaciones, aún más control, aún más innovación. El Huracán, con su motor V10 aspirado de 610 CV, es capaz de llevarle de 0 a 100 km/h en 3,2 segundos y de garantizarle al mismo tiempo toda la tecnología necesaria para poder conducirlo de la

mejor manera posible. Diseñado para garantizar las mejores prestaciones y ser controlable en cualquier situación de conducción, es fácil de llevar al límite y extremadamente emocionante, gracias a tecnologías como el cambio Lamborghini Doppia Frizione (LDF) y el sistema de tracción total con control electrónico. Así nace la mejor experiencia de conducción de todos los tiempos. Descubre todos los modelos de Lamborghini Huracán que existen actualmente.

MOTORES 21


22

Jueves 12 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

Choque deja daños materiales

Policiaca

POR: OMAR IVÁN VÁZQUEZ PÉREZ TLAPACOYAN, VER.

LOS TUXTLAS

U

n vecino del municipio de Vega de Alatorre que conducía con dirección a Tlapacoyan terminó incrustándose en la parte de atrás de un autobús de la línea Atha, además de golpear un camión recolector de basura, este percance arrojó solo pérdidas materiales, siendo estos hechos en la localidad de Filipinas. An drés M o g o ll ó n Lagunés, de 69 años, con domicilio la localidad de Emilio Carranza del municipio de Vega de Alatorre, de ocupación comerciante, conducía su camioneta Jeep modelo 2015, repentinamente se estrelló contra

Retienen a chamaco por gandaya

Encuentran cuerpo flotando en río POR: OMAR IVÁN VÁZQUEZ PÉREZ BOCA DEL RIO, VERACRUZ

LOS TUXTLAS

El cuerpo sin vida de una persona del sexo masculino fue encontrado la tarde de ayer miércoles en las aguas del Río Jamapa, en el municipio de Boca

POR: SERGIO HERRERA MONTÁN SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.-

LOS TUXTLAS

Sobre los primeros minutos del día de ayer, vía telefónica solicitaron la presencia policiaca para que se trasladaran al domicilio ubicado, sobre la calle Josefa Ortiz de Domínguez, en la comunidad de Abrevadero, toda vez que se encontraba una persona agresiva. A ese lugar arribaron los elementos de la Policía Municipal Preventiva donde se entrevistaron con una

persona que se identificó como Néstor Chigo Antele, quien refirió ser el padre del hoy presunto infractor, al mismo tiempo que señaló que su vástago se encontraba escandalizando al interior de su domicilio, por lo que solicitó su retención. Ante esta petición fue remitido a los pasillos de la comisaría esta persona a fin de calmarle sus ánimos. El probable infractor fue identificado como I.J.CH.P, de 16 años de edad, con domicilio en la comunidad de Abrevadero.

un autobús provocándole leves daños materiales en la parte trasera. La unidad que recibió el impacto por la parte de atrás fue un autobús de la línea ATHA que conducía Carlos Cesar Muñoz, de 57 años de edad, con domicilio en calle 20 de Noviembre, número 58 de Tlaxcala. Tras el impacto en la parte trasera del autobús, la camioneta revotó hacia atrás golpeando un camión de basura que se encontraba estacionado, donde el personal se encontraba realizando sus labores. Tras este accidente fue necesaria la presencia del personal de la Policía Federal de la División Caminos para ordenar el traslado de las unidades al corralón y deslindar responsabilidades.

del Río. El cadáver fue encontrado en la zona donde se ubica el buque Cañonero Guanajuato y el Palacio Municipal de Boca del Río, en el Boulevard Manuel Ávila Camacho de la colonia Centro. Personal del

Agrupamiento Marítimo de la Fuerza Civil rescataron los restos de esta persona que flotaban en las aguas del Río Jamapa. Pescadores del lugar comentaron en el lugar de los hechos que a esta persona fallecida le apodaban “Alma Grande”.


Jueves 12 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

POLICIACA

Mujer hace volar a motociclista POR: OMAR IVÁN VÁZQUEZ PÉREZ VERACRUZ, VER.-

LOS TUXTLAS

U

n motociclista resultó seriamente lesionado cuando una conductora no se percató que venía de frente y lo impactó, esto en calles de la colonia Adolfo Ruiz Cortínez. El incidente ocurrió el día de ayer cuando el conductor de nombre Luis P .R .L ., de 32 años de edad, que conducía su motocicleta marca Italika con placas X2RAF, sobre la avenida Hermenegildo Galeana y al llegar al cruce con la calle norte 3 una conductora lo impacto de frente. La joven conductora de nombre Rosalía M.G., de 30 años, manejaba un vehículo Nissan March de color azul, con placas terminación 8635, quien circulaba en la misma calle pero en el otro sentido y al querer dar vuelta impactó al motociclista de frente haciéndolo volar varios metros. Paramédicos de la Cruz Roja Mexicana se apersonaron para brindarle los primeros auxilios al lesionado, quien minutos más tarde fue trasladado a un hospital particular por las heridas que presentaba. Mientras que peritos de tránsito vial levantaba el parte de accidente para determinar la responsabilidad de los conductores.

Lo recluyen por agresivo Sufre quemaduras por gasolina

POR: SERGIO HERRERA MONTÁN SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.-

LOS TUXTLAS

Detectives de la Policía Ministerial, destacamentados en esta ciudad a cargo del comandante Antonio Ponce Violante, dieron cumplimiento a una orden de aprehensión obsequiada por el Juez Primero de Primera Instancia, radicado en esta ciudad, mediante la causa penal número 100/2016, por el probable delito de lesiones calificadas; en contra de Israel Cervantes Hernández. Según refiere en la denuncia el hoy presunto indiciado en el año 2015, lesionó a Plácido García López, por lo que ante tales hechos interpuso su denuncia ante las autoridades correspondientes. Por lo que tras una investigación exhaustiva los ministeriales dieron con el paradero del presunto agresor el día de ayer, por lo que fue intervenido e ingresado al Centro de Reinserción Social Zamora, Israel Cervantes Hernández, de 18 años de

POR: OMAR IVÁN VÁZQUEZ PÉREZ VERACRUZ, VER.-

LOS TUXTLAS

edad, con domicilio conocido en Tierra Nueva, en

el municipio de Hueyapan de Ocampo.

Un joven resultó con quemaduras cuando por descuido le cae gasolina en todo el cuerpo y fue llevado al hospital de inmediato. Los hechos se registraron el medio día de ayer, cuando el joven Ernesto X de 17 años de edad, sufrió una caída de casi tres metros de altura en la congregación El Pando, luego que le cayera gasolina en

el cuerpo. Pobladores de esa comunidad lo auxiliaron mientras llegaba el apoyo, le echaron agua para reducirle el ardor y las quemaduras, hasta el lugar llegó una ambulancia de la Cruz Roja Mexicana para auxiliar al joven que luego fue trasladado al Hospital de Alta Especialidad. Su estado es estable y lleva quemaduras en el 80 %de su cuerpo y posibles fracturas por la caída que sufrió.

23


Jueves 12 de Enero de 2017

DIARIO L

A

V

O

Z

C

I

U

D

A

D

A

N

A

POLICIACA Lo hallan maniatado en el río

POR: SERGIO HERRERA MONTÁN SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

L

a mañana de ayer una llamada anónima a las corporaciones de rescate y policiacas, se les fue informado sobre el hallazgo de un cuerpo flotando sobre las aguas del río Papaloapan. De inmediato se trasladaron las citadas corporaciones y al llegar a la altura de la panga que conduce a la localidad de Cerro de Torre, observaron a la citada persona ya sin vida. Por lo que de inmediato

Detienen a pintor por agresivo POR: SERGIO HERRERA MONTÁN SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

La tarde ayer solicitaron el auxilio de la Policía Municipal Preventiva, para que acudiera al callejón Zamora, toda vez que se encontraba una persona ebria y agresiva.

Al lugar arribaron los elementos policiacos, quienes se entrevistaron con una persona del sexo femenino de nombre Gabriela Ventura Solano, quien señaló que estaba siendo agredida por su pareja, de manera verbal. A quien señaló para que fuera intervenido para evitar

continuará siendo agredida. Fue entonces que los elementos de la policía procedieron a la intervención del presunto agresor que se identificó como Sergio Perea Martínez, de 52 años de edad, de oficio pintor, con domicilio en el callejón Zamora en esta ciudad.

notificaron a las autoridades correspondientes, quienes llegaron al sitio para tomar conocimiento de los hechos, mismos que luego de realizar las diligencias correspondientes ordenaron el levantamiento del cadáver. Cabe señalar que el ahora occiso se encontraba amordazado y con una bolsa en la cabeza que le cubría el rostro. Además está persona vestía playera verde, short negro y bóxer azul, de aproximadamente unos 25 años de edad, el cual quedó en el Servicio Médico Forense en calidad de desconocido.

24

Edición de diario los tuxtlas del día 12 de enero de 2017  

Edición de diario los tuxtlas del día 12 de enero de 2017

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you