Issuu on Google+

DIARIO L

SAN ANDRÉS TUXTLA • VERACRUZ

A

V

O

Z

C

VIERNES 13 DE ENERO DE 2017 • NÚMERO 4708 • AÑO 13 • PRECIO

I

U

D

$9.00

A

D

A

N

A

WWW.DIARIOLOSTUXTLAS.COM

XALAPA, VER.

Impugna presupuesto asignado FGE presenta medio de defensa.

10

SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

Comparten historia de la ciudad

●● La Dirección Municipal del H. Ayuntamiento de San Andrés Tuxtla, continúa realizando a niños de las diferentes instituciones educativas del municipio, recorridos de diversas áreas del municipio, con el fin de dar a conocer la historia de estos 04 lugares. SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

Impulsan lectura en estudiantes Tratan de evitar uso de 06 internet.

XALAPA, VER.

Crean Comisión de Cuenta Pública

Informará sobré deuda pública. 10


02 Viernes 13 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

Opinión

Los días que pasan… Por Luis Velázquez

•La lectura de la Biblia •El más allá no existe •El infierno está aquí

V

iernes 6 de enero Héctor Fuentes lee la biblia, como cada año. Cada día una hora de lectura. La lee con una lupa, buscando la recreación del lenguaje literario y periodístico. Según Carlos Monsiváis y Gabriel García Márquez, QEPD, la Biblia es el mejor libro de crónicas escrito en la historia de la humanidad. El relato de los grandes hechos sociales y noticiosos registrados en el Viejo y el Nuevo Testamento. La escribieron, digamos, los mejores reporteros del mundo, entre ellos, claro, historiadores, pero también, profetas y sacerdotes. Y aun cuando algunos dicen que “El Quijote” es el libro ideal como un compendio de crónicas, la biblia se lo lleva. Ni comparación, vaya, existe. Ningún otro libro resume, entre otras cositas, el estudio profundo y detallado de la naturaleza humana, con sus pasiones desaforadas y los amores intensos y reposados. El amor a un Ser Superior. El amor a un pueblo. El amor a una causa social. El amor por la tierra. El amor por una mujer. Una hora diaria de lectura suman 365 horas al año, suficientes para leer la biblia completita. Sábado 7 de enero Hay un libro de la biblia que estremece. Se llama “Reyes”. Son los reyes, emperadores, jefes máximos, tlatoanis de Israel y Jerusalem. Yavé los privilegió... como sus mensajeros, sus fans, sus representantes en la tierra. Dueños de poblados y ciudades, dueños de un ejército singular, dueños de la riqueza, ellos habrían de vivir para deificar a Yavé. ¡Ah!, pero si de pronto adoraban a otros dioses, dioses de piedra, dioses paganos, entonces, Yavé enfurecía. Y de pronto, les daba juego a sus

hijos leales y amados, y al mismo tiempo, destronaba a los padres. Pero con violencia. En los Reyes el relato sórdido y atroz de unos hombres peleando en nombre de Dios con otros hombres. Un día, uno de ellos mató y decapitó a 400 profetas y sacerdotes de otros cultos, de otras religiones, de otras divinidades. Es ahí donde Héctor Fuentes se acalambra. Cómo, se pregunta, matar en nombre de Dios y en un solo día, una sola noche, a tantos, incluidos niños, mujeres, ancianos y hombres. Hay capítulos completos en la biblia donde el paraíso terrenal se vuelve un río de sangre, un valle de la muerte, un viaje al infierno. Tan inverosímil como inaceptable. Domingo 8 de enero El lector se detiene en el Deteuronomio, el libro que habla de la segunda ley de Dios, luego de los mandamientos. El libro refiere el pueblo prometido por Yavé a los israelitas, donde se crearía la primera utopía socialista del mundo en que los seres humanos serían fraternales y solidarios entre todos, atrás de la felicidad, sin envidias ni egoísmos, sin intrigas ni trastupijes. Habría sido, digamos, el antecedente de las comunas de Tomás Moro. La dictadura del proletariado de Carlos Marx. La raza pura de Adolfo Hitler. La raza cósmica de José Vasconcelos. La sociedad perfecta de los cristeros. El paraíso terrenal de Fidel Castro. El sueño de Salvador Allende. Guiados por su profeta y Yavé, los israelitas caminan en su éxodo. Pero se topan con pueblos guerreros. Y se trenzan. Y luchan. Y todos se matan entre sí hasta llegar a la tierra prometida. Una vez más, la muerte en el relato bíblico. Y tanta sangre derramada en nombre de Dios confunde. Perturba. Convulsiona.

DIARIO San Andres Tuxtla: Calle Independencia Núm. 1 Altos 5 Edificio Plaza Ovis C.P. 96400 Teléfonos: 01 (294) 94 2 64 19 Editorial Los Tuxtlas S. de R.L. Las notas puestas en este diario son responsabilidad de quien las redacta

Y convulsiona, porque se parte de un principio. Dios, se afirma, es amor. ¿Por qué, entonces, la sangre y la muerte? El teólogo diría que son los misterios del Señor. Pero al mismo tiempo, resulta inverosímil, porque entonces Huitzilopochtli, el dios sangriento de los aztecas, se vuelve una simple caricatura. Lunes 9 de enero En el libro “Crónicas”, el relato bíblico resulta apabullante, entre otras cositas, por lo siguientes: Los reyes heredan a sus hijos el cargo público. Y los heredan, así tengan nueve, diez años. Y lo peor, les heredan el cargo por 20, 30, 40 años. Quizá significa el antecedente histórico, bíblico, de que los políticos hereden los puestos públicos a los hijos y a las esposas y a los hermanos y a las amantes. Por ejemplo, resulta inverosímil que cuando Yavé le retira el poder a un rey porque de pronto comenzó a adorar a otros dioses, el relevo sea el hijo de diez años, y todo el pueblo contento. Y mientras cada rey siga adorando a Yavé, la vida corre en paz, felices todos. Y cuando el jefe máximo de la tribu, el tlatoani, el gurú, cambia de dios, Yavé en automático los expulsa del paraíso. Bastaría referir que en el relato bíblico la influencia de la mujer es decisiva, como por ejemplo cuando luego de seducir con sus encantos corpóreos a los reyes también los convierten a su religión. Entonces, Yavé entra al quite y los cambia. Martes 10 de enero El Papa Francisco, el primer Pontífice latinoamericano en la historia del Vaticano, ha convocado a los ministros de Dios a vivir “con la medianía de su salario” como decía

ING. MARIO ALBERTO RODRÍGUEZ CORTÉS Director General C.P. GUADALUPE GONZÁLEZ MENDOZA Departamento Administrativo GUSTAVO MARCIAL GUTIÉRREZ Departamento de circulaciòn FRANCISCO DE JESÚS SANTIAGO DOMÍNGUEZ Jefe de Información JACQUELINE TOTO LINARES Redacción

Benito Juárez. Pero el relato bíblico es avasallante. Por ejemplo, los reyes levantaban templos de lujo, forrados de oro y plata, con maderas preciosas, pisos de mármol, palacios que eran más allá de iglesias modestas, para Yavé. Yavé era adorado en medio de la fastuosidad. Nada de miserias ni pobreza. Y, entonces, el lector de la Biblia queda confundido. Jesús, por ejemplo, tomó el látigo y lleno de furia y enjundia expulsó de su templo a latigazos a los mercenarios y fariseos que lo habían convertido en un mercado popular. Siempre fue humilde en el vestir y en el ser. El pescador con sus sandalias y su túnica. ¿Por qué, entonces, tanta fastuosidad con Yavé en la Biblia? La vida, pues, entre los lujos del cardenal Norberto Carrera y la vida sencilla y humilde del sacerdote José Alejandro Solalinde Guerra y el obispo Raúl Vera. Miércoles 11 de enero El Corán, igual que la Biblia, son libros fascinantes. Pero quizá el Corán le gana en un capítulo estelar: Mientras en la biblia ofrecen el paraíso a las almas buenas para estar al lado de Dios en el otro mundo, el Corán resulta más tentador cuando la vida se inmola en nombre del Ser Superior. Así, el Corán dice que si un hombre muere defendiendo a su dios, en el otro mundo lo esperan 76 vírgenes para tomar posesión carnal de todas y cada una. Pero más aún: El Corán también garantiza que el hombre renovará su energía en automático pasando de una virgen a otra, de tal manera que su vitalidad está garantizada para dar la pelea a las 76. Por eso es que en el mundo árabe

JORGE LUIS BAXIN POLITO JESSICA ORTIZ BUSTAMANTE GERMAÍN PUCHETA PONCE Diseño

DIARIO LOS TUXTLAS AL SERVICIO DE LA CIUDADANIA

Cruz Roja 94-24995 ISSSTE 94-22105 Protección Civil 94-27948 Telcel 116

Cuartel Militar 94-25145

94-25146

CFE 071

Radio Taxi 94-25669

IMSS 9422034

Agua Potable 94-23444

Hospital Civil 94-20447

Ministerio P. 94-20403

H. Ayuntamiento 94-79300

Deleg. de Tránsito 94-20301 Telcel 113

Policía Federal 94-24060 Seg. Pública 94-20501

Policia Municipal 94-20235 Telcel 118

SSP 066 Bomberos 94-27948 Telcel 116

Diario LosTuxtlas 94-26419 Los teléfonos TELCEL son gratuitos.

DIARIO

SERGIO HERRERA MONTÁN Sección Policiaca

www.diariolostuxtlas.com Página Web

MIGUEL HERRERA ORTIZ Reporteros

administracion@diariolostuxtlas.com contacto@diariolostuxtlas.com E-Mails

DAVID DOMÍNGUEZ MORALES Corresponsal

hay miles y miles de jóvenes dispuestos a servir de kamikaze en los atentados y colocarse una bomba en el cuerpo para estallar en un centro popular, y al mismo tiempo, protegiéndose sus genitales para que salgan ilesos y den la pelea. Jueves 12 de enero La Biblia ofrece la felicidad eterna en el más allá. Ignacio Ramírez, “El nigromante”, el feroz reportero y escritor, ingresó a la Academia Española a los 19 años y pronunció un discurso iconoclasta: “Dios no existe”, dijo, y se armó un escándalo. El ex abad de la Basílica de Guadalupe, Schulember, aseguró en una rueda de prensa que la Virgen de Guadalupe y el indio Juan Diego eran un invento de la iglesia para ganar feligresía, devotos y almas. “El infierno… está aquí, en la tierra” dice el padrino de Damián Alcanzar en la película ”El infierno” de Luis Estrada. Albert Camus decía que la religión convoca a vivir resignado a la adversidad porque en el más allá será premiado, y advierte que la resignación significa vivir en el peor de los mundos, que es vivir apostando a la esperanza. Por eso, la Biblia ha de leerse como un libro de aventuras fascinantes, porque hacia el final del día todo lo que aquí se hace aquí se paga. El más allá es una falacia, en la Biblia y en el Corán.

Diario Los Tuxtlas, Voz ciudadana. Periodismo: Diario, Número de certificado de reserva otorgado por el Instituto Nacional de Derechos de Autor: 04-2003-120813503700-101, No. de Certificado de Licitud de Título: 12787, Número de Certificado de Licitud de Contenido: 10359. Domicilio de la publicación: Independencia No. 1, Altos 5, colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Veracruz , C. P. 95700. Imprenta: Editorial El Liberal del Sur, S. A. de C. V., Av. Lázaro Cárdenas No. 801, Coatzacoalcos, Ver. C. P. 96400. Distribuidor: Editorial Los Tuxtlas, S. de R. L. Independencia No.1 Altos 5, Colonia Centro, San Andrés Tuxtla, Ver.


Diario Los Tuxtlas

Viernes 13 de Enero de 2017 Opiniรณn

03


04

Viernes 13 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

SAN ANDRÉS Comparten historia de la ciudad POR: FRANCISCO DE JESÚS SANTIAGO DOMÍNGUEZ VIENE DE LA UNO... LOS TUXTLAS

L

a Dirección Municipal del H. Ayuntamiento de San Andrés Tuxtla, continua realizando a niños de las diferentes instituciones educativas del municipio, recorridos en las diversas áreas del Ayuntamiento, la Iglesia Catedral, el museo y la biblioteca, con el fin de

dar a conocer a los niños la historia de estos lugares, la función de cada área dentro del Palacio Municipal, ya que son pocos quienes tienen el conocimiento de esta información. El profesor Isaí Cobaxin, encargado de estos recorridos, mencionó que la población infantil los ha aceptado de buena manera, por lo que se espera continuarlos hasta que la administración lo permita. Comentó que del centro de la ciudad han acudido

la mayoría de las escuelas, sobre todo aquellas que por alguna materia deben conocer la historia de la ciudad. Reconoció que para los niños la historia de la ciudad es muy interesante, sobre todo porque desconocían al 100 por ciento como se laboraba dentro del palacio. Recalcó que se debe enseñar a los niños el amor por la historia de su municipio, ya que los ayudará a tener más amor por su municipio.


2

Liberal del Sur

Diario Los DíaTuxtlas 00 de Mayo de 2015

San Andrés Consecuencias del maltrato físico POR: FRANCISCO DE JESÚS SANTIAGO DOMÍNGUEZ LOS TUXTLAS

E

n la Región de Los Tuxtlas aún existen familias que como medida de corrección en el comportamiento de sus hijos, recurren al maltrato físico, lo cual trae consecuencias que el joven se vuelva agresivo en su entorno, comentó la Profesora Arcelia Arce Arenas, directora del Instituto Municipal de las Mujeres en San Andrés Tuxtla. “Uno de los factores podría ser la falta de recursos económicos, lo cual deriva a que exista el estrés en los padres de familia, por lo que en ocasiones se desquita con su menor hijo, lo cual a futuro estas situaciones de violencia, van a repercutir en su comportamiento”. Agregó que un niño que es agredido físicamente o incluso psicológicamente es un niño que a futuro va a repetir el mismo patrón de conducta, por lo que es importante conservar los valores en los niños y adolescentes, pero más que nada en los adultos. La profesora mencionó que muchos de los casos de agresividad en niños son generados por problemas de alcoholismo, “un padre que toma es un padre que pierde el control de lo que hace, y no solo agrega a

la esposa si no que se desquita con las personas más débiles que en este caso son los hijos”. Por último indicó que los padres son los que deben de dar un hogar, protección, quererlos, ya que el hogar es el lugar, donde los niños deben sentirse cien por ciento protegidos, y que educar hijos felices no quiere decir evitarles dificultades ni esfuerzos, porque deben aprender que la vida no es fácil ni cómoda; educar es también exigir, poner disciplina y orden, es hacer ver lo que es correcto e incorrecto, lo que es bueno y lo que es malo .

Viernes 13 de Enero de 2017

05


06

Viernes 13 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

SAN ANDRÉS Impulsan lectura en estudiantes POR: FRANCISCO DE JESÚS SANTIAGO DOMÍNGUEZ VIENE DE LA UNO... LOS TUXTLAS

A

través de actividades ex tramuros, docentes en diversas instituciones educativas de nivel Media Superior en San Andrés Tuxtla, están implementando en los alumnos el uso de los libros que se ve reflejado en la afluencia de visitas que recibe diariamente la Biblioteca Pública Municipal de este municipio. La bióloga Rosa María González, explicó que aunque el internet se considera una de las fuentes más rápi-

das para encontrar información, muchas veces es poco confiable, además de que a los alumnos se les hace fácil copiar, cortar y pegar pero no leen la información, por lo que se está tratando de que analicen los temas recomendando busquen la información en libros. Comentó que aunque hay alumnos que se niegan a buscar información en los libros, por el tiempo que tardan en encontrar lo necesario, depende de los docentes exhortarlos para que lean y adquieran la habilidad de comprender los temas que abordan dentro o fuera de clases.


Diario Los Tuxtlas

Viernes 13 de Enero de 2017

País

Prevén mayores compras en este año CIUDAD DE MÉXICO , MX. AGENCIA LOS TUXTLAS

Sueldo de legisladores intocable ante austeridad CIUDAD DE MÉXICO , MX. AGENCIA LOS TUXTLAS

E

l presidente del Senado, Pablo Escudero Morales, adelantó que presentarán un programa de austeridad, pero no tocarán las dietas de sus 128 integrantes porque la legislación no lo permite, aunque en su caso, dijo, dedicará una parte de su ingreso a fundaciones. “Saben que no se les puede bajar legalmente, yo como presidente del Senado no puedo reducir el salario a nadie, pero sin duda me parece que muchos legisladores que de manera personal empezarán a ver cómo hacen alguna donación o como tienen una reducción de su sueldo”. Expuso que en lo personal valora destinar una parte de su ingreso a algún instituto de lucha contra el cáncer o a alguna fundación de ayuda a niños quemados. Escudero Morales felicitó al Instituto Nacional

Electoral (INE), por las medidas de austeridad presentadas ayer, entre las que se incluye la reducción de 10 por ciento de los salarios de los consejeros y la suspensión de las nuevas oficinas para reintegrar mil millones de pesos a la federación. El programa de austeridad en el Senado incluye cero contratación de nuevas plazas o vehículos; reducción del 10 por ciento en salarios, combustibles, en la edición de libros, en gasto de comunicación social, en telefonía y más del 10 por ciento en viajes y viáticos. Respecto a los gastos de gasolina, insistió en que una reducción de los apoyos dependerá de una decisión de las bancadas porque el Senado no entrega esos recursos a sus integrantes. El legislador del PVEM dijo que solicitará a la Tesorería de la Federación que los mil millones de pesos que estaban previstos para la construcción de las nuevas oficinas sean destinados al fortaleci-

miento de la red consular. Escudero Morales inau guró l os tr ab a jos de “Prioridades de México en la agenda Multilateral”, convocado por la presidenta de la Comisión de Relaciones Ex teriores Organismos M u l t i l ate r a l e s , L au r a Rojas, al que acuden funcionarios de la Cancillería y embajadores y reiteró que México no financiará la construcción del muro. “No hay manera de que México vaya a pagar ese muro, ya lo dicho el poder Ejecutivo y desde el Legislativo, desde el Senado, y así también lo han manifestado los diputados, no hay manera de que se pague ese muro, eso no va a pasar. México no va a pagar por ese muro y en eso estamos todos unidos, ciertos y firmes, no hay manera de que se pague”. Sobre la compra del Teatro de la República, defendió la adquisición como una forma de que los mexicanos recuerden y honren sus raíces históricas.

Pésimo escenario en inversiones para el país CIUDAD DE MÉXICO , MX. AGENCIA LOS TUXTLAS

La cotización del peso mexicano, que el miércoles se depreció a un mínimo histórico, refleja un panorama muy pesimista en torno a la llegada de nuevas inversiones al país, dijo este jueves el secretario de Hacienda y Crédito Público, José Antonio Meade. “Hoy el tipo de cambio refleja un escenario muy pesimista respecto a la capacidad que tendremos para atraer inversión”, dijo el funcionario en el

seminario Perspectivas Económicas 2017, “Retos y Oportunidades ante el nuevo entorno internacional”, que organiza el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM). Sin embargo, Meade confía en que México tendrá la capacidad de generar inversiones, e hizo un llamado a estar “apasionadamente entregados por México” y en unidad. El secretario de Hacienda señaló que el comportamiento que vaya teniendo el tipo de cambio dependerá de cómo se vayan despejando las

El director operativo de Procura y Abastecimiento de Pemex, Miguel Ángel Servín Diago, señaló que la compañía espera realizar compras por alrededor de 75 mil millones de pesos en 2017, además de impulsar la educación de contratos a Pymes en entidades como Tabasco, C amp e ch e, Ve r a cr u z , Tamaulipas. E xplicó que en el encuentro llamado “Día del Proveedor”, a realizarse en fechas próximas, se darán a conocer los principales proyectos que llevarán a cabo en Pemex Exploración y Producción, Pemex Transformación Industrial y en corporativo, para que las empresas conozcan sus planes y puedan hacer una planeación. De acuerdo con el funcionario, la creación de la Comisión Consultiva Empresarial jugará un papel importante, ya que además de tratar temas particulares y mejorar los procesos licitatorios, será un foro para que las pequeñas y medianas empresas (Pymes) sean escuchadas. Además, indicó que Procura impulsa que aquellos contratos que sean muy grandes para los parámetros Pemex, de alrededor de 10 a 15 millones de pesos, se adjudiquen a Pymes y sobre todo favorecer la proveeduría local donde tiene presencia, como en Tabasco, Campeche, Veracruz o Tamaulipas. Servín Diago proyectó que las compras que realizará la empresa este año estarán por encima a las registradas en 2016 por alrededor de 62 mil millones de pesos, en el cual se logró un ahorro de 24 mil millones de pesos por la renegociación de tarifas existentes en barcos, plataformas y servicio a pozos, así como en la licitaciones. Detalló que en 2015, Procura compró alrededor de 222 mil millones de pesos, cuya diferencia con 2016 se debe a que hubo una reducción de

incógnitas en relación con la política en el vecino país del norte. Abundó en que los instrumentos que México tiene para hacer frente al contexto actual son la política fiscal, la monetaria y las reformas estructurales que son las que han dado fortaleza en el pasado reciente. La volatilidad mundial y los temores de que el nuevo gobierno de Estados Unidos pueda tomar medidas adversas para México, llevaron al peso a mínimos históricos esta semana para acumu- te al dólar de casi cinco lar una depreciación fren- por ciento en lo que va del

la actividad en el primer semestre, derivado de los precios bajos del petróleo, por lo tanto hubo menor requerimiento de bienes y servicios al interior de Pemex. Asimismo, explicó que la empresa productiva del Estado tenía varios contratos que abarcaban más allá de 2015, los cuales se renegociaron, generando el ahorro y también la disminución en las compras del año pasado, siendo la parte de plataformas donde se logró un mayor ahorro. Respecto al trabajo emprendido para mejorar la contratación de bienes y servicios junto con la OCDE, comentó que al estar en busca de nuevos socios, una gran necesidad es salir y adoptar las mejores prácticas, donde las re co m e n dacio n es hechas por el organismos van enfocadas a ser iguales que sus contrapartes en materia de transparencia. Estos cambios, resaltó Miguel Ángel Servín, han sido bien recibidos por parte de los proveedores, de hecho, a diciembre pasado subió el número de participantes en sus licitaciones 50 por ciento ya que en promedio participaban cuatro interesados y ahora participan seis. Además, destacó que al cierre de 2015 el registro de proveedores alcanzaba los tres mil participantes, mientras que a diciembre pasado se alcanzaron mil 200, derivado de una mayor competencia, procesos abiertos, entre otros factores. año. En 2016 la moneda se debilitó 20 por ciento.

07


08

KIDS

Diario Los Tuxtlas Viernes 13 de Enero de 2017

Las caricaturas de Cartoon Network AGENCIA LOS TUXTLAS

L

a mayoría de los niños desconocen las caricaturas que muchos de nosotros vimos hace años atrás, algunas aun siguen al aire en televisión, pero algunas otras solamente pasaron a formar parte del baúl de los recuerdos, aquí te presentamos algunas que sabemos te gustarán, si no viste alguna pide a tu papá que te muestre o te cuente de que trataban más a fondo. 1. Coraje, el perro cobarde, es una serie animada producida por Cartoon Network. La historia trata sobre un perro llamado Coraje y sus dueños: Muriel, una vieja mujer escocesa, y Justo/ Eustaquio, un viejo agricultor gruñón. Este perro vive para salvarles la vida de tenebrosos monstruos, extraterrestres y otras criaturas míticas. En general, es una serie animada de humor negro y horror con elementos simbolistas y surrealistas. 2. Ed, Edd y Eddy es una serie animada cómica producida por Cartoon Network. La serie trata de tres chicos que hacen estafas para conseguir caramelos gigantes y harán lo que sea para obtenerlos. 3. Dexter es un niño científico pelirrojo de 10 años de edad, tiene un laboratorio secreto donde guarda todos sus experimentos, al que accede diciendo varias contraseñas o activando los interruptores ocultos en un estante para libros, que es realmente una puerta. Dexter está casi siempre en conflicto con su desagradable y odiosa hermana, Dee-Dee, a quien le encanta invadir el laboratorio de su hermano y destruir todas sus creaciones. Lo inexplicable es cómo siempre logra Dee-Dee entrar a su laboratorio. 4. Scooby-Doo es una franquicia basada alrededor de una popular serie de televisión animada estadounidense producida por Hanna-Barbera Productions (ahora Cartoon Network Studios) en múltiples versiones desde su estreno por CBS en 1969, hasta el presente. El formato del programa y el elenco han cambiado significativamente a lo largo de los años. Las versiones más conocidas incluyen a un perro de raza gran danés parlante llamado Scooby-Doo y a cuatro adolescentes llamados Fred Jones, Daphne Blake, Vilma Dinkley y Shaggy Rogers, los cuales viajan a lo largo del mundo en una camioneta llamada “La Máquina del Misterio” (Mystery Machine en su término original), por la cual se transportan de un lugar a otro resolviendo misterios relacionados con fantasmas y otras fuerzas sobrenaturales. Al final de cada episodio, las fuerzas sobrenaturales tienen una explicación racional -generalmente un criminal que espanta a la gente para poder cometer sus crímenes. 5. Johnny Bravo es una serie de dibujos animados sobre una persona inocentemente engreída, que persigue a todas las mujeres que pasan por su lado. Busca constantemente una mujer que esté dispuesta a quedar con él, pero incluso cuando parece que encuentra una, las cosas salen mal. Johnny Bravo se parece a James Dean y es tremendamente narcisista. Vive en una ciudad ficticia llamada Aron City. 6. Las Chicas Superpoderosas ¿Quién sabía que un poco de azúcar , flores, colores y un componente químico no identificable podría producir tres niñas de kínder que luchan contra el crimen?. Burbuja, Bombón, y Bellota son tres niñas adorables que también tienen superpoderes y ayudan a proteger la ciudad de Townsville (Saltadilla), ya sabes, cosas de niños. El espectáculo en sí tiene un montón de referencias a la cultura pop, además de un estilo artístico distintivo que hace que sea una delicia de ver, tanto para niños como para adultos.


Diario Los Tuxtlas

El Clima

24º

●● Cielos Nubosos

Efemérides

Viernes 13 de Enero de 2017

●● 1916. Muere el general Victoriano Huerta, quien ocupó de forma ilegítima la presidencia de México tras ordenar el asesinato del Presidente Francisco I. Madero e instaurar la dictadura más sangrienta en la historia del país. ●● 1974. Muere Salvador Novo, destacado escritor que formó parte del grupo “Los Contemporáneos”, y fue cronista de la Ciudad de México.

Causas, sintomas y tratamiento para la depresion. (Parte I) AGENCIA LOS TUXTLAS

L

a depresión es un trastorno del estado de ánimo, que se traduce en un estado de decaimiento y claudicación psicológica y biológica del paciente importante y continuado, y se manifiesta a través de síntomas psíquicos (pudiendo aparecer desinterés, tristeza, desmoralización, disminución de laautoestima...) y somáticos (pudiéndose presentar en forma de pérdida del apetito, disminución del peso corporal, astenia, alteraciones del sueño con periodos de insomnio y de somnolencia, etcétera). A la hora de realizar un diagnóstico correctamente se ha descartar los episodios de tristeza pasajera o frustración, que se consideran como una reacción natural de la persona ante acontecimientos negativos como las situaciones de duelo por la pérdida de un ser querido u otras como divorcios o separaciones; aunque si se prolonga más allá de los seis meses o es tan importante que sea incapacitante puede desembocar en lo que clínicamente se conoce como una depresión mayor. ¿Sufro realmente una depresión? Se pueden presentar síntomas depresivos ante situaciones que conlleven un fuerte estrés, ya sea de tipo laboral, económico o de relaciones interpersonales, que irán remitiendo paulatinamente a partir de que desaparezca el desencadenante del estrés; es lo que se denomina trastorno adaptativo con estado de ánimo deprimido. Igualmente hay que descartar las depresiones secundarias, que son aquellas que muestran síntomas depresivos pero que tienen su causa en problemas somáticos o están provocados por ciertos medicamentos. Se trata de un problema muy frecuente, se estima que afecta a 350 millones de habitantes en todo el mundo, siendo, según la OMS, la primera causa de discapacidad mundial. Sólo en España se considera que la incidencia de trastornos depresivos es de un 5-9% de la población, aproximadamente 1,5 millones de personas, aunque al menos el 10-20% han padecido episodios depresivos en alguna etapa de su vida, en muchos casos nunca han sido diagnosticados ni tratados como tal. Otro problema habitual en estos pacientes es que se calcula que la mitad de ellos abandona el tratamiento antes de los seis meses que recomiendan los expertos, lo que deriva en mayor número de recaídas y un aumento de las posibilidades de que el trastorno se vuelva crónico. Los diferentes tipos de depresión se clasifican en función a los síntomas que

muestra el paciente. Grupo A Duración no inferior a 2 semanas. No atribuible al consumo de sustancias psicoactivas o a trastornos mentales orgánicos. Grupo B Humor depresivo no habitual en el paciente, constante durante todo el día y mantenido en el tiempo de forma casi constante. No varía con las circunstancias ambientales del sujeto, y persiste al menos durante 2 semanas. Pérdida o ausencia de interés por actividades anteriormente placenteras. Aumento de la capacidad de fatiga, o pérdida de la vitalidad habitual. Grupo C Pérdida de la autoestima y de la confianza en uno mismo. Sentimiento de inferioridad no justificado prolongado en el tiempo. Auto-reproches constantes y desproporcionados con sentimiento de culpa excesiva e inadecuada. Pensamientos de muerte o suicidio recurrentes, incluyendo tentativas. Disminución de la capacidad de concentración y pensamiento. Suele acompañarse de falta de decisión. Aparición de lentitud de las funciones motoras, o agitación. Alteraciones del sueño. Variaciones del peso corporal por descontrol alimentario (aumento o descenso marcado del apetito). Grupo D Presencia de síndrome somático, compuesto por alucinaciones, delirios, retardo psicomotor o estupor grave, concordantes o no con el estado anímico del paciente. De acuerdo a estos criterios se puede clasificar el cuadro depresivo en: Episodio depresivo leve Presenta dos o tres síntomas del grupo B. Estos pacientes, por lo general, son capaces de continuar con sus actividades habituales con total normalidad. Episodio depresivo moderado El paciente presenta al menos dos síntomas del grupo B y un cierto número del grupo C, hasta conformar un mínimo de seis síntomas. Estos pacientes presentan dificultades manifiestas para el desarrollo de las actividades habituales. Episodio depresivo grave Presentan todos los síntomas del grupo B, unidos a varios del grupo C, hasta conformar un mínimo de ocho síntomas. Estos pacientes presentan una situación emocional marcadamente ligada a la angustia, especialmente con pérdida de autoestima y sentimientos intensos de culpa e inutilidad. En estos episodios cobran relevancia los intentos de suicidio, asociados a la carga somática, principalmente en los pacientes de sexo masculino, por lo que estos pacientes deben ser controlados

de forma constante e incluso, en determinados casos, se debe valorar la hospitalización del paciente. En esta fase pueden aparecer asociados síntomas del grupo D. Entre las principales causas de la depresión podemos encontrar tanto factores genéticos, fisiológicos, personales como ambientales: Factores genéticos La presencia de antecedentes de depresión en el ámbito familiar cercano (padres y hermanos) incrementa en un 25-30% la probabilidad de sufrir depresión. En diversos estudios se ha determinado que en los gemelos monocigóticos hay un 50% más de probabilidades de que uno de los hermanos padezca depresión en el caso de existir precedentes en el otro. Este porcentaje se reduce al 25% en el caso de gemelos dicigóticos. Factores fisiológicos La aparición y cronificación de la depresión se ha relacionado especialmente con un descenso de los niveles de serotonina a nivel de las uniones neuronales. Por este motivo, en el tratamiento de la depresión se emplea en ocasiones un grupo de fámacos, los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, cuya función consiste precisamente en modificar los niveles de serotonina que se encuentran alterados en estos pacientes. Existe, además, un grupo de enfermedades estrechamente ligadas a la aparición de depresión, la mayoría de ellas relacionadas con alteraciones endocrinas: Migraña. Diabetes. Hipertiroidismo. Síndrome de Cushing. Enfermedad de Adisson. Amenorrea hiperprolactinémica. Factores personales Se ha visto que existe un porcentaje significativamente mayor de depresión en mujeres que en hombres. La edad también es un factor influyente, y la franja comprendida entre los 35 y los 45 años es la de mayor incidencia de depresiones. El embarazo y el posparto son etapas vitales de la mujer con un mayor riesgo de aparición de depresión debido a las alteraciones hormonales sufridas. Factores ambientales Se consideran factores potenciadores de la aparición de este trastorno todos aquellos que son negativos para el sujeto (estrés, ansiedad, incapacidad de encauzar los problemas...) en cualquiera de sus ámbitos personales (laboral, familiar…), en especial si el sujeto se encuentra además en una situación de dependencia o consumo habitual de alcohol, tabaco, drogas, etcétera. Una situación de escasas o nulas relaciones interpersonales potencia especialmente estos factores.

09

SALUD ARIES

HORÓSCOPOS

Encontrarás un tesoro que de ninguna manera pensabas que estaba oculto en tu interior, y cambiará la relación contigo mismo. Amarse es el comienzo de una aventura que dura toda la vida y tú has dado solo el primer paso. No dejes que tu autoestima baje ningún peldaño. TAURO Encuentra la llave de tu corazón para que puedas entender el porqué de ciertos sentimientos que, ahora más que nunca, están a flor de piel. Hay una herida que aún no ha sido sanada, y eres tú y solo tú quien puede sanarla. Para ello necesitarás permanecer alerta. GÉMINIS La llegada del fin de semana te alterará en cierta medida, pero debes esforzarte por centrarte para que puedas concluir a tiempo un trabajo que sabes que es esencial ahora mismo para tu empresa. No dejes que te distraigan elementos externos altamente perjudiciales. CÁNCER Tienes que ser valiente y expresar tus propios sentimientos a la persona a la que tienes al lado. No tengas miedo: tendrá que comprenderte tarde o temprano. Tú no has hecho nada malo ni nada de lo que tengas que avergonzarte. Camina con la cabeza bien alta. LEO Un familiar tratará de convencerte y llevarte a su terreno en algo en lo que, sin embargo, tienes las ideas muy claras. Niégate con rotundidad y no hagas lo que no quieres hacer pues, de otro modo, acabarás arrepintiéndote. Por la tarde vivirás una experiencia inolvidable. VIRGO Encuentra el camino más fácil para hacer las cosas: no es necesario complicarse. Todo es fluido y todo es posible, pero a veces no te das cuenta de que eres capaz de lo mejor sin esfuerzo. No todo en la vida tiene que ser complejo: deshazte de ciertos nudos. LIBRA Aparecerá de nuevo una persona del pasado con quien compartiste mucho y a quien quisiste mucho, y eso te inquietará. Lo mejor es que optes por la naturalidad: no tienes por qué sentirte incómodo con su presencia. Solo descubre qué es lo que ahora mismo puedes hacer, y actúa. ESCORPIO Alguien muy cercano tratará de presionarte pero tú le pararás los pies con firmeza: no tienes por qué acceder a sus súplicas, al menos no esta vez. El hecho de decirle que no te dará mucha fuerza para hacer tu propia vida y descubrir qué es lo que te estaba limitando. SAGITARIO Hoy necesitarás hacer mucho ejercicio físico para poder canalizar toda la energía que sin duda sentirás. No puedes seguir actuando como hasta ahora: necesitas incorporar, cuanto antes, determinados cambios saludables en tu rutina del día a día. CAPRICORNIO

Te mostrarás hoy extraordinariamente lúcido y no tardarás prácticamente nada en tomar una decisión que afectará de algún modo a tu pareja, pero que terminará siendo buena para ambos. Hay pasos que por difíciles que sean hay que dar alguna vez. ACUARIO Asumirás un problema que hasta ahora te habías negado a aceptar y que tendrá que ver con tu familia. No hagas nada de lo que puedas arrepentirte: si tienes dudas, haz que triunfe el amor. No te conviene añadir conflictos a los conflictos. Date cuenta de ello. PISCIS

No te faltará el dinero para adquirir algo que te hace mucha ilusión pero que, por los motivos que sean, aún no has podido tener. Date el capricho de tener lo que hasta ahora no has tenido, y descubre que el poder está dentro de ti, no está fuera ni en ningún otro lugar.


10 2

Liberal del Sur

Viernes de Enero Día 0013de Mayode de2017 2015

Diario Los Tuxtlas

Estado Crean Comisión de Cuenta Pública XALAPA EDITORIAL VIENE DE LA UNO... LOS TUXTLAS

C

on 38 votos a favor, 4 en contra y cero abstenciones el Congreso del Estado aprobó la creación e integración de la Comisión Especial para la Verdad sobre la Deuda Pública del Estado de Veracruz 1998 – 2016 propuesta por la Junta de Coordinación Política. Cabe destacar que la nueva comisión no deberá tener una vigencia mayor a cinco meses y estará integrada por los diputados: Sergio Rodríguez Cortés, presidente; Manuel Francisco Martínez Martínez, secretario: y Juan Manuel Unanue Abascal, Rodrigo García

Escalante y María del Rocío Pérez Pérez, vocales. Dichos integrantes podrán ser apoyados en su trabajo por un comité técnico integrado por cinco ciudadanos de indiscutible solvencia moral y amplios conocimientos en finanzas, auditoría, contabilidad y derecho propuesto por los integrantes de la comisión y contarán con voz pero no tendrán derecho a voto. La agrupación tendrá como objetico elaborar informes respecto de la deuda pública de Veracruz durante los tres últimos sexenios con la identificación del origen y destino de los recursos respectivos. De igual forma deberá presentar denuncias por la probable comisión de ilícitos cometidos por los res-

ponsables del quebranto financiero de la entidad. Así mismo tendrá la facultad de recomendar opciones acerca del manejo de la deuda pública, proponer medidas normativas y administrativas para el uso responsable y transparente de los recursos públicos e informar acerca del seguimiento y situación que guardan los bienes incautados. También podrá contar con el apoyo del personal especializado y técnico del Órgano de Fiscalización Superior, la Contraloría General del Estado, y la Secretaría de Finanzas y Planeación que con previa autorización de los titulares respectivos, que coadyuvarán a los trabajos de investigación, documentación y procesamiento de la infor-

Impugna presupuesto asignado XALAPA EDITORIAL VIENE DE LA UNO... LOS TUXTLAS

Ante la presencia de una probable violación a normas de carácter federal y estatal, la Fiscalía General del Estado (FGE), a través de la Dirección Jurídica y por instrucciones del titular del organismo autónomo, Jorge Winckler Ortiz, presentó el día de ayer una Controversia Constitucional ante la Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN), por el presupuesto asignado para el presente ejercicio fiscal, el cual es inferior al propuesto por el jefe del ejecutivo estatal. La resolución emitida por el Congreso local el pasado 30 de diciembre de 2016, en la que se designa menos del 1.5 por ciento a la FGE, difiere a la asignación de la cantidad total, aprobada por el congreso local dentro del paquete del Presupuesto de Egresos para el Estado de Veracruz. En la controversia presen-

tada como medio de defensa de control constitucional, se combate la violación a los artículos 116, fracción IX, de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos; 67, fracción I, segundo párrafo de la Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Veracruz de Ignacio de la llave, toda vez que el gasto total del Gobierno del Estado previsto para el presente ciclo lectivo por la LXIV Legislatura local, importa la cantidad de $101, 988, 714,762.00. Derivado de lo cual, a la FGE le correspondería el otorgamiento de un presupuesto de $1, 529, 830,721.43; sin embargo, le fue designada la cantidad de $1,109’660,382.00, lo que representa una diferencia de $420’170,339.43. En tal razón, el Abogado General del órgano encargado de procurar justicia a nivel estatal presentó el medio de defensa, para combatir y resarcir ordenamientos constitucionales de orden federal y estatal. Será la SCJN quien resolverá

en primer término la admisión y viabilidad jurídica de la controversia interpuesta y en su caso, posteriormente emitirá su pronunciamiento sobre la probable suspensión y reposición del recurso económico reclamado por la Fiscalía General del Estado.

mación requerida por dicha comisión. Los diputados encargados de dicha comisión podrán solicitar la colaboración de las dependencias federales que crean necesarias para el desarrollo de su investigación dentro del marco jurídico que lo permita; además,

las demás dependencias de la administración pública estatal, ayuntamientos, los órganos constitucionales autónomos y cualquiera de los entes fiscalizables deberán entregar la información que les sea requerida en el momento que se estipule.

Ejerce Plan de Austeridad

XALAPA EDITORIAL LOS TUXTLAS

El titular de la Secretaría de Desarrollo Agropecuario, Rural y Pesca (Sedarpa), Joaquín Rosendo Guzmán Avilés, comentó que su dependencia está adherida al Plan de Austeridad que encabeza el gobernador Miguel Ángel Yunes Linares, desde el inicio de su administración. “Es importante que el Gobernador ya ha tomado acciones que favorecen a los veracruzanos y al Estado. Nos dejaron un Estado totalmente quebrado, en donde defraudaron a los veracruzanos, se llevaron el recurso”, puntualizó. La actual Administración está enfocada en trabajar arduamente con el fin de dar resultados a los veracruzanos y además se buscará en estos dos años, sembrar los cimientos para que la siguiente Gestión encuentre una entidad con finanzas sólidas, indicó.

“El Mandatario ya recuperó mil 250 millones de pesos a un inició; recién le entregaron otros cheques a través de la Procuraduría General de la República (PGR) y así él irá trabajando e irá pugnando para que esos recursos que se llevaron, los regresen”, recalcó. Guzmán Avilés especificó que el titular del Ejecutivo detalló que con el dinero recuperado se daría prioridad al tema de salud, que ya se ha visto beneficiado con la entrega de medicamentos a los diferentes hospitales y clínicas del Estado. Guzmán Avilés explicó que en la Sedarpa, “nosotros también tenemos que ahorrar lo más que se pueda, por lo que estamos trabajando en eso por indicaciones del Gobernador”. “En dos años, se espera tener un Estado en un nivel en donde estén equilibradas sus finanzas y que el siguiente gobierno tenga un gobierno más tranquilo, pero sobre todo un gobierno con recursos que pueda beneficiar a los veracruzanos”, finalizó.


2

Liberal del Sur

Diario Los Tuxtlas Día 00 de Mayo de 2015

Viernes 13 de Enero de 2017

Estado Se amparan contra el gasolinazo XALAPA EDITORIAL LOS TUXTLAS

T

ransportistas del estado de Veracruz interpusieron un amparo contra el incremento a la gasolina que ocurrió desde el pasado 1 de enero. Tomás Marín Arellano, presidente de la Federación Veracruzana de Transporte, indicó que el amparo fue interpuesto en el Juzgado

de Distrito Décimo Quinto. Se trata, de “una demanda de amparo por omisiones constitucionales llevadas a cabo por la Secretaría de Economía Nacional, la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, y en determinado momento la Profeco”, precisó. Aunque la medida es inicialmente realizada por la Federación Veracruzana de Transporte, el amparo será interpuesto de manera

colectiva, es decir, por distintas organizaciones. Este viernes podrían interponerse entre 300 y 400 amparos, de parte de los transportistas. Recordó que la Ley establece un término de 30 días para interponer amparos contra alguna medida tomada por el Gobierno Federal. Marín Arellano precisó que con dicho amparo, los transportistas buscan protegerse ante el “despro-

porcionado e inequitativo incremento” del costo de los combustibles. Refirió que el llamado gasolinazo ha afectado sobremanera a los transportistas, y ejemplificó que antes con 300 pesos, pagaban 15 litros de gasolina, mientras que ahora pagan 55 pesos más por la misma cantidad de combustible. Los transportistas esperan que el juez distrito le dé cabal entrada al amparo,

y en un pronto momento la sociedad se sume para ampararse ante el gasolinazo realizado por el gobierno federal. En ese sentido, comentó que “si la sociedad veracruzana hace lo propio y todos nos amparamos de forma masiva, creo que podemos llegar a sobrepasar los 150 mil amparos que la Suprema Corte de Justicia requiere para atraer el caso del gasolinazo”.

Reciben solicitudes Pacientes de VIH en incertidumbre para rehabilitar carreteras En una semana podría definirse la situación de al menos

mil 600 pacientes que reciben tratamientos para VIH, cuyo tratamiento depende de la permanencia de personal médico en dos de los Capasits que existen en la

entidad. Esto lo informó Patricia Ponce Jiménez, integrante del Grupo Multisectorial VIH, que este miércoles sostuvo una primera reunión con el secretario de Salud en la entidad, Arturo Iván Suárez Villa, con quien hubo un compromiso de atender el tema de la recontratación de personal despedido y el funcionamiento de los Capasits en la entidad. Ponce Jiménez explicó que en la entidad se da atención a ocho mil pacientes con VIH, de quienes mil se encuentran en Poza Rica sin servicio por el despido de personal y 600 más enfrentan ese riesgo pues no se ha recontratado a una médica que les atiende en Coatzacoalcos.

que el Gobernador, Miguel Ángel Yunes Linares ha solicitado atender las obras que están poniendo en riesgo a la población, para después atender lo que corresponde a cada municipio. Dijo que con el objetivo de ahorrar y hacer más obra, la dependencia hará convenios con los ayuntamientos para que ellos costeen lo correspondiente a combustible y la Secretaría se encargue del trabajo técnico. Será en el transcurso de la próxima semana cuando se

establezcan el planteamiento de cada una de las solicitudes de los municipios, en razón de que aún no se cuenta con la programación de recursos por parte de Sefiplan. Destacó que cada uno de los nueve alcaldes presentó tres solicitudes para reconstruir, rehabilitar y revestimir caminos así como carreteras que conectan con Xalapa, e incluso a más de tres municipios. En la reunión estuvieron presente el Diputado, Juan

Manuel Sánchez Martínez; los alcaldes Ranulfo Eleazar Hernández Rodríguez, de Acajete; Abundio Morales Rosas de Ayahualulco; Ricardo Palacios Torres de Coatepec; Rafael Díaz Arguello de Cosautlán de Carvajal. También Everardo Soto Mata, de Ixhuacan de los Reyes; Leonel Libreros Mendoza, Rafael Lucio; Ana Lilia López Vanda, Teocelo; Arianna Ángeles Aguirre, Tlalnelhuayocan; Lorenzo Pozos Itza, Xico.

XALAPA EDITORIAL

LOS TUXTLAS

COATEPEC EDITORIAL LOS TUXTLAS

Nueve alcaldes del corredor cafetalero se reunieron con Julen Rementería del Puerto, Secretario de Infraestructura y Obras Públicas a quien le expresaron sus solicitudes para la rehabilitación de caminos y

carreteras. El funcionario público dijo que al coordinar estrategias regionales se pueden alcanzar objetivos mayores, como la reducción del gasto en inversión dado que las solicitudes refieren, en varios casos, al mismo tramo carretero. Rementería del Puerto puntualizo a los alcaldes

11


12

Clasificados

Viernes 13 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

AVISO OPORTUNO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

CARDIOLOGO CED PROF 1165083

Dr. Tomás Suárez Hernández * Holter

*Cateterismo

*Prueba de esfuerzo

*Marcapasos *Electrocardiograma *Ecocardiograma

San Andrés Tuxtla, Ver. Av. La Fragua No. 125, junto al correo. Tel: 94 2 44 60

DR. GUSTAVO BARRIOS DÍAZ

Oído - Nariz - Garganta Universidad de Barcelona, España

Cerca de la Oficina Correos

Avenida 20 de Noviembre No. 189, San Andrés Tuxtla, Ver. Celular: 294 121 77 06

SE REALIZAN AUDIOMETRIAS Y ADAPTACIÓN DE APARATOS AUDITIVOS.


Viernes 13 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

Clasificados

Notaría No 10 Playa Vicente Lic. Ángeles Teba Suárez Notaria Titular

Av. 20 de Noviembre S/N Interior 3, Zona Centro Col. La Florida

AVISO OPORTUNO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

TIRA CÓMICA

SOLICITA ENCARGADA DE TIENDA PARA SUCURSAL INFORMES: 2293656255

Playa Vicente, Ver. Cel. (044) 2289-79-47-04

E-Mail: lic.angelesteba@live.com

13


Clasificados

Viernes 13 de Enero de 2017

EN ESTA NAVIDAD TELE RADIO COMERCIAL, S.A. DE C.V. SOLAMENTE ARTICULOS DE CALIDAD LES OFRECE: MUEBELES PARA SU HOGAR Y OFICINA ELECTRÓDOMESTICOS Y LÍNEA BLANCA JUÁREZ No. 9 SAN ANDRÉS TUXTLA VER. SUCURSALES: ÁNGEL R. CABADA- LERDO DE TEJADA- JUAN DÍAZ COVARRUBIAS- CATEMACO

Diario Los Tuxtlas

AVISO OPORTUNO Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

1

AVISO OPORTUNO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que publiques.

AVISO OPORTUNO

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que

AVISO OPORTUNO

Blvd 5 de febrero, Col. 1º de Mayo Frente al Centro de salud

*Ahora nuevo domicilio, Calle Manuel A. de la Cabada.

94-2-66-63 294-944-40-32

Ahora Diario Los Tuxtlas pone al alcance del público en general su nuevo espacio, para que lo contrates por palabra, pregunta al teléfono 9426419. Paga sólo las palabras que

*RECEPCIONISTA

*VENDEDORES DE PERIÓDICOS PRESENTAR SOLICITUD DE EMPLEO ELABORADA COPIA DE CREDENCIAL DE ELECTOR

Este espacio puede ser tuyo en:

La Voz Ciudadana

Expresa tu inconformidad

Tel: 94 2 64 19 Facebook: Diario Los Tuxtlas Email: coordinaciontuxtla@gmail.com

TIRA CÓMICA

14


Diario Los Tuxtlas

Viernes 13 de Enero de 2017

15

Internacional Medalla de Libertad a Vicepresidente WASHINGTON, ESTADOS UNIDOS. AGENCIA

LOS TUXTLAS

E

l presidente Barack Obama otorgó al vicepresidente Joe Biden el máximo reconocimiento a un civil, para galardonar a “un hombre extraordinario con una carrera impresionante en el servicio público”. Biden, conmovi-

do, aceptó la Medalla Presidencial de Libertad en una ceremonia realizada en la Casa Blanca para honrar al saliente vicepresidente. Obama dijo que concedía el honor a Biden por “la fe en tus conciudadanos estadunidenses, por tu amor al país y toda una vida de servicio que perdurará a través de generaciones”. Biden ensalzó a su espo-

sa e hijos por su apoyo durante toda su carrera, y elogió a la familia Obama por su dedicación y servicio al país. “Fui parte del viaje de un hombre extraordinario que hizo cosas notables”, dijo Biden. Obama, quien habló antes que Biden, dijo que el tributo dará a internet la última oportunidad de bromear sobre el “bromance” que compartieron

Decomisan cocaína a grupo de las FARC BOGOTA, COLOMBIA. AGENCIA

LOS TUXTLAS

L as au to r i da d es d e Colombia incautaron de media tonelada de cocaína a un grupo disidente de las FARC con la que pretendían financiar su actividad criminal, tras negarse a dejar las armas en el marco del acuerdo de paz, informó el ministro de Defensa. “Hemos tenido una impor tante operación contra el narcotráfico y la disidencia de las FARC” en el municipio de Tumaco, en el departamento de Nariño, dijo Luis Carlos Villegas a periodistas. El ministro indicó que las autoridades decomisaron un cargamento de 500 kilos de cocaína que iba a ser enviado a Centroamérica y Nor teamérica y que pertenecía a un grupo disidente de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

de Colombia (FARC) que opera en el sur del país. “El cargamento de cocaína incautada (...) serviría para financiar actividades criminales, delictivas y de narcotráfico de esa disidencia”, indicó el ministerio de Defensa en un comunicado. Las FARC, principal y más antigua guerrilla del país, firmaron en noviembre con el gobierno de Juan Manuel Santos un pacto para superar más de medio siglo de conflicto armado, tras casi cuatro años de negociaciones en Cuba. El grupo rebelde, con más de cinco mil 700 combatientes según sus propios cálculos, expulsó a miembros que se oponen a los acuerdos y los califica de tener intereses económicos para mantenerse en armas. Por su parte, el gobierno, que espera que las disidencias no superen el diez por ciento del núme-

ro total de rebeldes, dijo que los guerrilleros que no se adhieran a lo convenido serán perseguidos por la fuerza pública y tratados como bandas criminales. Colombia vive una conf lagración interna de más de medio siglo que enfrentó a guerrillas, paramilitares, grupos criminales y agentes estatales, con un saldo de 6.9 millones de desplazados, 268 mil muertos y 60 mil desaparecidos. El país sudamericano es el principal cultivador mundial de hoja de coca, con 96 mil hectáreas de sembradíos, y también el mayor productor de cocaína, con 646 toneladas en 2015, según la ONU, que en julio pasado dio cuenta de una duplicación de los cultivos de coca en los últimos dos años, a niveles no vistos desde 2007.

los dos. Calificó a Biden como “la mejor selección posible, no sólo para mí, sino para el pueblo estadunidense”. Obama elogió el “corazón Biden”, y listó las influencias en la vida de Biden, desde las monjas que lo educaron en la escuela primaria, hasta

sus colegas en el Senado y sus padres. El mandatario señaló que la carrera de Biden “no está para nada cerca de terminar” y que el vicepresidente continuará teniendo un impacto en Estados Unidos y en el exterior.

Gobierno la vincula con plan golpista CARACAS, VENEZUELA AGENCIA

LOS TUXTLAS

El gobierno venezolano vinculó este jueves a Lilian Tintori, esposa del encarcelado opositor Leopoldo López, con un supuesto intento de golpe de Estado contra el presidente Nicolás Maduro. El ministro de Interior y Justicia, general Néstor Reverol, difundió un diálogo telefónico entre Tintori y el diputado Gilber Caro, detenido el miércoles en posesión de un fusil y explosivos, según el gobierno. “Se ha develado en estos últimos días un plan terrorista desestabilizador (...) por miembros de la ultraderecha”, aseguró el ministro. De acuerdo con el gobierno, se buscaba generar violencia en el palacio presidencial de Miraflores para rescatar a López, condenado en septiembre de 2015 a casi 14 años de prisión por incitar a la violencia durante protestas contra Maduro que dejaron 43 muertos en 2014. Sin embargo, la parte de la grabación publicada no alude al supuesto complot, sólo incluye frases inconexas sobre empoderar políticamente a Tintori y una “liberación del jefe”. Tintori dijo que conversó por teléfono varias veces sobre una marcha que la oposición realizaría a Miraflores en octubre pasado, pero que se suspendió por el inicio de un diálogo con el gobierno. “Leopoldo nunca se va a fugar. Es falso que haya un golpe. Queremos una sali-

da a este desastre de forma constitucional, pacífica y electoral. No creemos en la violencia y no tenemos armas”, afirmó en rueda de prensa, y añadió que denunciará el caso por ser una escucha ilegal. Reverol conf irmó el regreso a la cárcel del general retirado Raúl Baduel, aliado del fallecido expresidente Hugo Chávez (19992013) y luego crítico de su gobierno, quien estaba en libertad condicional. El ministro acusó a Baduel de estar envuelto también en supuestas maniobras desestabilizadoras. Dos concejales opositores fueron igualmente apresados en las últimas horas bajo los mismos cargos. Reverol indicó que estas acciones hacen parte de la labor del “comando antigolpe” activado por Maduro el pasado martes, al frente del cual está el vicepresidente Tareck El Aissami. Según dijo, el diputado Caro hace parte de la estructura de seguridad de Tintori y es “hombre de confianza” de López. Ha recibido dos condenas de cárcel: a 20 años en 1985, por homicidio, y a 15 años en 1993, por narcotráfico, recordó. “Con el jefe de escoltas de Tintori, Walter Méndez, viene organizando una estructura de choque integrada por células paramilitares colombianas para cometer actos terroristas”, sostuvo el ministro. El gobierno venezolano ha denunciado en reiteradas ocasiones planes para derrocar al chavismo, en el poder desde hace 18 años.


16

Viernes 13 de Enero de 2017

HOGAR

7 tips para desinfectar tu casa

AGENCIA

C

Diario Los Tuxtlas

ada persona tiene una fo r m a d i fe r e n t e d e organizar su hogar, sin embargo, existen algunos tips generales que se deben poner en práctica para eliminar los virus y bacterias que pongan en riesgo la salud de los demás. ¡Mejora tus hábitos para ser más saludable! Limpia y desinfecta. Lo ideal es llevar al enfermo a otro espacio de la casa para ventilar adecuadamente su cuarto, airear el colchón, las almohadas y las cobijas. Además de permitir que el aire fresco se lleve los malos olores, así como los gérmenes y las bacterias. Ropa de cama. Sábanas, fundas de almohadas y cojines, lávalos con agua caliente para matar todas las bacterias y ácaros. Si en la ropa de cama hay residuos de vómito o sangre, lo más recomendable es que la remojemos con algún limpiador quita manchas o champú para tela. Muebles. Con un paño húmedo y un limpiador multiuso desinfecta todos los muebles, adornos y objetos que diario se usan dentro de la habitación. Pon atención especial al control remoto, perillas, picaportes, juguetes y contactos

de luz, entre otros. Colchón. Cúbrelo con una sábana doble, al igual que las almohadas, así evitarás que la humedad del sudor pueda manchar el colchón. Si el cuarto esta alfombrado o cuenta con tapetes, es necesario pasar varias veces la aspiradora. Botes de basura. No solo se trata de tirar los pañuelos desechables, sino de limpiar también el bote de basura por dentro y fuera con agua y cloro. Baño. Aunque el cuarto del enfermo tenga baño y solo él lo use, es recomendable hacer una limpieza a fondo. Lava las toallas, batas o tapetes de baño con el ciclo de agua caliente en la lavadora con el ciclo de agua caliente. Desinfección todas las superficies del baño, incluyendo artefactos, pisos y azulejos Cepillos de dientes. Remoja estos utensilios durante 30 minutos en un poco de agua oxigenada. Recuerda que en esta temporada, la gripe, la tos y el catarro se extienden con mayor facilidad. Si en tu casa hay algún enfermo y sigues estás pautas de limpieza, tu ser querido podrá curarse más rápido y evitarás que las bacterias ronden por toda tu casa.

Trucos para limpiar una plancha quemada AGENCIA 1. Sal Toma un paño seco y esparce en él varias cucharadas de sal de mesa. Prende la plancha, espera que se caliente y frota hacia adelante y atrás hasta que las marcas de quemaduras desaparezcan. Apaga la plancha, espera que se enfríe y limpia la base con un paño húmedo. ¡Problema resuelto! 2. Vinagre Si las marcas son un poco más difíciles de quitar, este método será tu solución. Calienta un poco de vinagre blanco, sumerge un paño limpio en él y luego pásalo por la base quemada de la plancha. Si aún así las marcas no desaparecen, puedes agregarle 2 o 3 cucharadas de sal o bicarbonato de sodio al vinagre caliente y repetir el proceso. No olvides limpiar la plancha con un trapo seco antes de guardarla.  3. Detergente de ropa Si tu plancha es antiadherente, entonces tienes la opción de limpiarla condetergente de ropa. Simplemente calienta un poco de agua y agrégale un par de

gotas de detergente, sumerge un paño en la mezcla y limpia la plancha. Sencillo, ¿no? 4. Jabón para vajilla Claro, ¿cómo no pensaste en el jabón para vajilla antes? Cuando las marcas también están en las aberturas de la plancha, mezcla un poco de agua con algo de este producto y sumerge un hisopo en ella. Luego, pásalo por las aberturas de tu plancha y listo, problema resuelto.  5. Velas Si, cualquier vela que tengas en casa. Simplemente prende la plancha, espera que tome temperatura y pasa una vela sobre la base. Luego, quita la cera con un trapo limpio y ya está. ¡Siempre funciona! 6. Pulidor de metales Si la base de tu plancha no está recubierta, entonces puedes utilizar el pulidor de metales para sacarle las marcas quemadas; solo tienes que frotar con un paño el pulidor sobre ellas hasta que desaparezcan y luego limpiar la plancha con un paño limpio. 


Chica del día

Erin Fox

Diario Los Tuxtlas

17 Chica del Día

Viernes 13 de Enero de 2017

Erin Fox es una bella edecan y modelo de 28 años de edad, es una de las chicas mas sensuales de las redes sociales, lista para deleitar tus pupilas...


18

Viernes 13 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

El TRI en el lugar 18 DEPORTES del Ranking Mundial FIFA AGENCIA CUIDAD DE MÉXICO, MX

LOS TUXTLAS

L

a Selección Nacional de México, dirigida por el director técnico colombiano Juan Carlos Osorio, comenzó el año en el décimo octavo puesto de la clasificación mundial, que cada mes emite la Federación Internacional de Futbol Asociación (FIFA). Aún sin tener actividad de partidos amistosos u oficiales en lo que va el 2017, el “Tri” se mantiene en la misma posición, con mil 12 puntos, en la que cerró noviembre y diciembre pasados. A pesar de tener un buen cierre de año, los pupilos de Juan Carlos Osorio no lograron terminar como el mejor equipo de la Confederación de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe de Futbol (Concacaf) dentro de la clasificación, lo cual sí pudo hacer el combinado de Costa Rica. El cuadro tico, décimo séptimo en el ranking, gozó de mejor ubicación que el resto de las selecciones de la zona al cierre de 2016 gracias a sus dos victorias en el arranque del Hexagonal Final rumbo a la Copa del Mundo Rusia 2018.

Luego de México y Costa Rica, el siguiente equipo mejor ubicado por parte de la Concacaf es el de Estados Unidos (28), seguido por Panamá (58), Honduras (75) y Trinidad y Tobago (83), todos ellos quienes también disputan las eliminatorias mundialistas. Por otra parte, la selección de Argentina recibió el año como la mejor del orbe, cuya posición ostenta desde abril de 2016, seguida por Brasil, Alemania, Chile y Bélgica, en ese orden.

Xolos y Puebla abren fecha 2 de la Liga MX

AGENCIA CIUDAD DE MÉXICO, MX

LOS TUXTLAS

En el partido número 200 en la historia del Estadio Caliente, el conjunto de Xolos buscará obtener sus primeros tres puntos del torneo, cuando reciba en duelo de la jornada dos del Clausura 2017 de

la Liga MX a la escuadra de Puebla. El xolaje se vestirá de manteles largos para recibir a al equipo poblano con motivo del décimo aniversario de la creación del equipo tijuanense, que desde su ascenso a primera división en 2011 se ha consolidado, lo cual les permitió obtener un título de liga en el Apertura 2012.

Luego de caer en la jornada uno como visitante ante Monarcas por marcador de 2-0, el equipo dirigido por el estratega Miguel Herrera buscará sus primeras unidades del campeonato ante su gente, donde se han caracterizado por ser un rival complicado de vencer. “El Piojo” no podrá contar con el que probablemente es la mayor figura en la historia de la institución, el delantero colombiano Dayro Moreno, quien en la semana dejó al equipo tras cinco años en la institución, para ir a préstamo con opción a compra al Atlético Nacional. “Dayro es un muchacho extraordinario, bueno, que siempre se portó de la mejor manera, quería jugar, era buen muchacho dentro del grupo. Y bueno, ya se dio su salida y yo estaba avisado”, señaló Herrera sobre la salida del ariete. Por su parte, Puebla viene de caer en el inicio del torneo de liga ante Rayados de Monterrey por marcador de 3-2, sin embargo, mostró buenas hechuras en la derrota, lo cual da esperanzas al club de cara al resto del campeonato, en el que la prioridad será

permanecer alejados de la zona de descenso. El conjunto poblano intentará volver a centrar su atención en la parte futbolística, luego de una semana marcada por la polémica arbitral debido a las quejas de Carlos López Domínguez, presidente del equipo, quien considera que se vieron afectados por los silbantes en la derrota ante Monterrey. El duelo entre camoteros y fronterizos que abrirá las hostilidades de la fecha dos en Liga MX, dará comienzo este viernes en punto de las 21:00 horas, tiempo del centro de México.


Viernes 13 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

Visoria de Tiburonas Rojas este sábado

KALUNGA VERACRUZ, VER. LOS TUXTLAS

L

as Tiburonas Rojas tendrán este sábado visoria rumbo a los importantes compromisos del año recién iniciado, tanto en el llamado futbol asociación (soccer), como en el Futbol 7, Futbol Rápido, Futbol Sala y el Futbol 6x6, se informó en fuentes

Escualas. La cita es para niñas y jóvenes nacidas entre los años 2004 y anteriores. Las chicas deberán presentarse con zapatos adecuados y de preferencia ropa blanca, acompañando copia de su acta de nacimiento, CURP y 4 fotografías tamaño infantil color. La cita es el sábado 14 de enero a las 13:30 horas en la Unidad

Deportiva Gutiérrez de Velazco de la ciudad de Boca del Rio, para iniciar trabajos en cancha a las 14:00 horas. Deberán reportar con la profesora María Isabel Ferrer Leal, precisamente en esa Unidad Deportiva ubicada en la calle Progreso s/n de Boca del Rio. Las Tiburonas Rojas tienen agenda como ya se dijo, importantes compromisos en este 2017.

Deportes 19

Para mayores informes consultar la página oficial tiburonasrojas. com o el correo tiburonasrojas@ yahoo.com.mx. En la capital del estado. Para las interesadas de la capital del estado y puntos cercanos, los campos de prueba están abiertos los días lunes, miércoles y viernes, a parir de las 16:00 horas en la Unidad Deportiva Rafael Lucio de la calle Herminio Cabañas.

Maccise reelecto al frente del Fut 7 y Rápido

KALUNGA CIUDAD DE MÉXICO, MX. LOS TUXTLAS

La Federación Mexicana de Futbol 7, Futbol Rápido y Minifutbol, ratificó por el periodo 2017-2020, al licenciado Alfredo Maccise Saade, como Presidente del Consejo Directivo. La Asamblea se llevó a cabo en la capital del país, precisamente en

el auditorio de la Confederación Deportiva Mexicana en presencia del presidente de esta última entidad José Amado Aguilar Arguelles. Durante la asamblea solo se presentó una planilla de unidad que confirmó la unión existente en el seno de la Federación citada. Al término de la misma, el titular Maccise Saade agradeció a los asambleístas el apoyo que le

han brindado y se comprometió a continuar laborando en pro de las disciplinas que regula esa agrupación depor tiva, destacando entre sus logros no solo la celebración de los torneos nacionales, sino ahora la posibilidad de que representativos mexicanos intervengan en el mundial 6x6 que este año tiene como sede a Túnez y el Mundial de Futbol

Rápido gestionado para desarrollarse en 2018 en la disciplina de Futbol Rápido para nuestro país la sede en la ciudad de Hermosillo. Cabe mencionar que en 2015 también bajo la administración del propio Maccise, donde México resultó Sub Campeón del mundo en evento verificado en los Estados Unidos.


Todos los niños a DEPORTES jugar fecha 11 20

Diario Los Tuxtlas Viernes 13 Enero 2017

KALUNGA SAN ANDRÉS TUXTLA, VER. LOS TUXTLAS

S

e viene otra jornada más del Futbol Infantil, donde este sábado se reanudará después de 3 semanas de inactividad debido a las vacaciones decembrinas, teniendo buenos partidos entre los equipos de Tuzos A contra Progreso en la categoría Infantil; en la Diente de Leche, Tuzos, Aguilitas; y en la Micro Biberón, Pitufos se enfrenta al equipo de Atlas. Les tenemos el rol de juegos de todas las categorías infantiles en su jornada 11. Primeramente tenemos que en la categoría Diente de Leche este sábado a las 10:00 de la mañana en Catemaco, Pitufos contra Barcelona; a las 11:30 horas en Campo Nuevo, Tiburones contra Atlas y en el partido más atractivo en el campo del Fararoni, Tuzos contra Aguilitas a las 10:00 de la mañana. Por otra parte tenemos en la categoría Micro Biberón hoy viernes se estará jugando un partido a las 15:30 horas, en el campo 20 de Noviembre, Barcelona contra Aguilitas; para mañana sábado tenemos que a las 11:00 horas en Catemaco, Pitufos recibe al equipo de

Atlas en lo que sin duda será uno de los mejores partidos de esta jornada; para el domingo tenemos que Pequeños Guerreros visitan a Tuzos a las 13:00 horas en el campo del Fararoni. Mientras tanto en la categoría Biberón para mañana sábado tenemos que a las 10:00 de la mañana en el Campo Nuevo, Atlas B recibe a Tigres; a las 12:00 del día en el campo del Fararoni, Tuzos recibe a Dragones; a la misma hora a las 12:00 del día pero en Catemaco, Pitufos recibe al equipo de Atlas A; a las 14:30 horas en Campo Nuevo, Tiburones contra Barcelona; a las 14:30 horas en el campo del Manguito, Tucanes contra Aguilitas. Por último tenemos que en la categoría Infantil tenemos que para hoy viernes a las 15:15 horas estarán jugando en el campo del Fararoni, Tuzos contra Progreso en un partido muy atractivo; y a las 16:45 horas en el campo de la 20 de Noviembre, Barcelona contra Tuzos B; para mañana sábado a las 13:00 horas en Campo Nuevo, Atlas contra Dragones; y a la misma hora 13:00 horas en Campo Nuevo, Tigres contra Barcelona; a las 16:00 horas de la tarde en el Manguito, Tucanes recibe a Pitufos y el partido entre Lobos contra Tiburones queda pendiente.


Diario Los Tuxtlas

Viernes 13 de Enero de 2017

Conoce la MOTORES YAMAHA MT-10

AGENCIA

LOS TUXTLAS

S

i eres de los verdaderos fans de la gama Máster of Torque (MT) de Yamaha y, particularmente de su última creación, la MT-10. Entonces no dudarás en poder tener esta motocicleta en tu vitrina o escritorio. Lo anterior debido a que Yamaha ha sacado a la luz y puesto a disponibilidad de su público la nueva MT-10 a escala en versión armable en papel de su ya conocida sección “Papercraft” (Origami). El motor, el chasis, la suspensión, las llantas, escape… todo está disponible completamente gratis. Potencia. Par. Agilidad. La MT-10 es justo lo que estabas esperando. Es de lejos la Hyper

Naked más potente que hayamos fabricado. Ya es hora de que te adentres en un nuevo nivel de oscuridad. Ya tienes práctica de sobra. Sabes exactamente lo que quieres. Potencia y precisión quirúrgica en las curvas. Y una postura ergonómica que te permita disfrutar en cualquier trazado. Deslúmbrate con el rayo de oscuridad de la MT-10. Movida por un motor crossplane de 998 cc, retocado para dar todavía más potencia en medios y bajos; y cuenta con un chasis Deltabox realmente ligero y con una distancia entre ejes muy corta que además proporciona una postura de conducción muy natural. La MT-10 te ofrece la máxima potencia con una agilidad y un control líderes de su clase.

MOTORES 21


22

Viernes 13 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

Policiaca SSP recupera vehículo robado e interviene a tres personas POR: SERGIO HERRERA MONTÁN ÁNGEL R. CABADA, VER.-

LOS TUXTLAS

U

n vehículo con reporte de robo fue recuperado por elementos de la Secretaría de Seguridad Publica de la Región IX, con sede en San Andrés Tuxtla, mientras que tres personas del sexo masculino fueron intervenidas. De acuerdo a datos obtenidos se logró saber que una fémina originaria del municipio de Alvarado, reportó a los números de emergencia el robo de una motocicleta propiedad de su sobrino. Por lo que los grupos policiacos se pusieron a la perspectiva en diferentes puntos de la Carretera Federal 180; y fue a la altura del Panteón Municipal ubicado sobre el Boulevard Francisco J. Moreno en el municipio de Ángel R. Cabada, donde

se encontraba un puesto de control de elementos de la Secretaría de Seguridad Publica, que observaron una camioneta Pick-Up que transportaba en su batea una motocicleta con las características semejantes a las que habían informado en el reporte. Por lo que le marcaron el alto a la unidad y al detener su marcha el vehículo, los elementos policiacos le solicitaron a los ocupantes la documentación que acreditara la propiedad de la motocicleta, la cual no pudieron comprobar, y al checar nuevamente la unidad Yamaha, con placas de circulación 1TJF9 del estado de Veracruz, color roja, efectivamente se trataba de la que había sido robada en el municipio de Alvarado la mañana del miércoles; misma que es propiedad de Adiel Jacinto Romero Muñoz, el cual comprobó

con documentación oficial su propiedad. Fue entonces que procedieron a asegurar la unidad Nissan color blanco, con placas de circulación XW-16772 del estado de Veracruz, que era conducida por Ángel Granillo Galindo, de 30 años de edad, con domicilio en calle Ignacio de la Llave; y Luis Rodolfo Rojas Calderón, de 18 años, con domicilio en calle Galeana, ambos originarios del municipio de Alvarado. Mientras que el tercer detenido se identificó

como Jorge Amir Jiménez Moreno, de 27 años de edad, con domicilio en calle Independencia Sur, en el Barrio Tamarindo de la ciudad de Acayucan; y de quien se logró saber fue este quien buscó a las otras personas para que le hicieran el flete donde la cobrarían la cantidad de $800.00; y al parecer el probable responsable del robo de la motocicleta. Cabe señalar que este último en mención señaló que el contactó a una persona a través de la red social Facebook, con el que reali-

zó la compraventa de dicha motocicleta, sin que diera mayores detalles; además abundó que cuando se trasladaba a su lugar de origen la motocicleta le falló y por ello buscó a las otras personas que le hicieran el flete hasta San Andrés Tuxtla, donde no logró llegar. Mientras tanto Ángel Granillo Galindo, Luis Rodolfo Rojas Calderón, y Jorge Amir Jiménez Moreno, quedaron a disposición de la Fiscalía a fin de que deslinde responsabilidad o lo que les resulte.

Pipa arde en la autopista de la muerte POR: SERGIO HERRERA MONTÁN TIERRA BLANCA, VER.-

LOS TUXTLAS

La mañana de ayer a eso de las 05:15 horas una pipa que transportaba turbosina y que circulaba sobre la autopista La Tinaja – Cosamaloapan, por causas hasta el momento desconocidas, inició a incendiarse al llegar a la altura del kilómetro 33 ubicado cerca de la localidad de Joachim. Tal fue la magnitud del siniestro que fuego alcanzó los pastizales, por lo que personal de Capufe solicitó el apoyo de Bomberos, para contrarrestar el fuego. Mientras tanto por espacio de varios minutos se vio interrumpida la circulación esto porque

además del incendio el líquido quedó derramado sobre la carpeta asfáltica. Por otro lado hasta el momento del cierre de esta edición se desconoce si hubieron pérdidas humanas; toda vez que las autoridades no han confirmado o desmentido, algún deceso en este percance. Sin embargo de manera extraoficial se ha logrado saber que el operador de la pipa responde al nombre de Arturo Álvarez Chávez, de 34 años de edad, el cual resultó seriamente lesionado y que se encuentra en un nosocomio particular, así lo ha dado a conocer la empresa de la que también se desconoce su razón social.


Viernes 13 de Enero de 2017

Diario Los Tuxtlas

Cae otro escandaloso más de El Salto de Eyipantla

POLICIACA

Tambo a campirano por lengua larga

POR: SERGIO HERRERA MONTÁN SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

A

lrededor de las 22:45 horas fue solicitado el auxilio de la Policía Municipal Preventiva, para que se trasladaran a la localidad de El Salto de Eyipantla, toda vez que un sujeto en estado de ebriedad estaba alterando el orden en un domicilio ajeno. Los uniformados al tener conocimiento de los hechos se trasladaron al citado lugar y se dirigieron al lugar que les habían informado, donde se entrevistaron con una dama de nombre Leonor Chagala Quino, quien refirió a los uniformados que a su domicilio había llegado su consanguíneo a escandalizar y alterar el orden y que por lo tanto solicitaba su detención. Fue entonces que los uniformados procedieron a arrestar al presunto agresor que se identificó como Fernando Chagala Quino, de 39 años de edad, quien cuenta con domicilio cerca de la explanada de la citada localidad.

POR: SERGIO HERRERA MONTÁN SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

Tras las rejas de la Cárcel Municipal permanece un campesino vecino de la localidad de El Salto de Eyipantla. Esta persona fue intervenida alrededor de las 21:15 horas sobre la avenida Sihuapan de la citada localidad, esto cuando los elementos policiacos que realizaban patrullaje de vigi-

lancia sobre el citado lugar y al transitar por la avenida en mención, se toparon con el hoy detenido quien inició a lanzar una serie de palabras agresivas en contra de los elementos policiacos. Por lo que fueron reconvenidos y tras la negativa, fue intervenido y trasladado a los separos de la Cárcel Municipal, quien se identificó como Ramiro Gómez Mixtega, de 39 años de edad, originario del Salto de Eyipantla.

Tras las rejas comerciante agresivo

Por gandaya chilango se fue al botellón POR: SERGIO HERRERA MONTÁN SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.-

LOS TUXTLAS

Ebrio cincuentón y gandaya fue reportado de manera anónima, a la policía por transeúntes y empleados de comercios que se ubican sobre la calle Madero esquina con Carranza, luego de que este sujeto en estado de ebriedad mostrara actitud agresiva y por demás impertinente. Los uniformados acudieron al sitio indicado y en efecto por el mencionado lugar fue observado esta persona, que en efecto mostraba la actitud antes mencionada, mismo que al momento de ser detenido mostró resistencia, por lo que fue sometido.

POR: SERGIO HERRERA MONTÁN SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.-

LOS TUXTLAS

Una vez intervenido fue trasladado a los separos de la Cárcel Municipal quien dijo llamarse Juan Martín Bilman Berdón, de 54 años

de edad, y quien dijo tener su domicilio en Manzana 2, lote 22 de la comunidad de Ranchoapan en este municipio.

Alrededor de las 21:00 horas de este miércoles solicitaron la presencia policiaca en un domicilio en la localidad de El Salto de Eyipantla, ya que indicaban sobre la presencia de un sujeto que se encontraba agresivo y así mismo en estado de ebriedad. Los municipales se trasladaron hasta aquella localidad y se dirigieron al domicilio ubicado en la

calle Bocanegra esquina con Pípila, donde fueron informados los uniformados de lo acontecido. Los ahora agraviados Eugenio Belli Fiscal y Patricia Belli Velasco, indicaron que fueron objetos de agresiones verbales; al mismo tiempo que señalaron a su presunto agresor para que fuera intervenido. Ante este señalamiento fue intervenido el ebrio sujeto Mario Quino Ixtepan, de 45 años de edad, con domicilio en esa misma localidad.

23


Viernes 13 de Enero de 2017

DIARIO L

A

V

O

Z

C

I

U

D

A

D

A

N

A

POLICIACA

Ruletero provoca carambola en el Boulevard

POR: SERGIO HERRERA MONTÁN SAN ANDRÉS TUXTLA, VER.

LOS TUXTLAS

L

a mañana de ayer sobre el Boulevard 5 de Febrero a la altura de la Fábrica de Puros Santa Clara, se registró una carambola ocasionada por un descuidado conductor de taxi, que impactó por alcance a una motocicleta y esta a su vez a una auto tipo Golf color rojo. En relación a los hechos se logró saber que ambas unidades circulaban de sur a norte, sin embargo, al llegar a la altura donde se están llevando a cabo los trabajos de construcción de lo

que será una tienda de autoservicio, las unidades impactadas detuvieron su marcha, luego de que les marcaran el alto debido a la entrada y salida de los camiones que acuden a estas instalaciones. Sin embargo el conductor del auto tipo Tsuru, en su modalidad de taxi marcado con el número económico 978, se desplazaba a velocidad inmoderada y sin la debida precaución, por lo que no se percató que la circulación se había detenido; fue entonces que impactó a la motocicleta, Italika, color roja, sin placas de circulación, a la que le causó severos daños materiales en la

suspensión trasera; mientras que su conductor salió proyectado, sufriendo severas lesiones en sus extremidades inferiores, así como en otras partes del cuerpo. Por lo que luego de un dialogo el conductor del taxi y el lesionado, se retiraron del lugar, donde al parecer se dirigieron a un nosocomio para la valoración médica de éste. Mientras que una tercera unidad participante fue un auto Golf, color roja con placas de circulación MKJ-91-28 del estado de México, resultó dañada en la calavera derecha; por lo que de igual forma el responsable se hizo cargo de los daños.

24


Edición de diario los tuxtlas del día 13 de enero de 2017